Parblo A640 V2 Recensione | 66 Dati a confronto

Prezzo medio:~35 €Tipo:tavoletta graficaArea di disegno attiva:15484 mm²Risoluzione:N/ALivelli di pressione della penna:8192Frequenza di report:266 RPS

Recensione di Parblo A640 V2: Confronta 66 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria tavolette grafiche e se vale la pena acquistarlo.

6.2

Punteggio totale

Punteggio
6.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità della tavoletta grafica, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando hai bisogno di un riferimento rapido per individuare le migliori tavolette grafiche sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

90%

6.2

Punteggio tecnico

10%

6.8

Punteggio degli utenti

▼Peggiore del 87% dei modelli
6.2

Punteggio tecnico

Technical score
6.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria tavolette grafiche nelle seguenti aree: Forma, Display e colore, Penna e input, Connettivita, Controlli e extra.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le tavolette grafiche in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

50%

8.0

Penna e input

40%

3.9

Display e colore

4%

6.6

Forma

3%

5.6

Connettivita

3%

5.8

Controlli e extra

▼Peggiore del 86% dei modelli
6.8

Punteggio degli utenti

User score
6.8/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta una tavoletta grafica nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.6

Valutazioni degli utenti

30%

4.8

Numero di recensioni

Basato su 51 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▼Peggiore del 95% dei modelli
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
  • parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2
parblo-a640-v2

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

La Parblo A640 V2 è una tavoletta grafica compatta ideale per principianti e per il gioco OSU!, caratterizzata da un'area attiva di 6x4 pollici e un design estremamente sottile di soli 5,2 mm. Tra le specifiche tecniche principali figurano una penna passiva senza batteria con 8192 livelli di sensibilità alla pressione, una risoluzione di 5080 LPI e una frequenza di report di 260 PPS, garantendo un tratto fluido e preciso tramite connessione USB-C. I vantaggi principali includono l'ottimo rapporto qualità-prezzo, la portabilità elevata e la presenza di 4 tasti scorciatoia personalizzabili che ottimizzano il flusso di lavoro su Windows, macOS e Android. Di contro, le dimensioni ridotte possono risultare limitanti per monitor molto grandi, la superficie tende a graffiarsi con l'uso prolungato e alcuni utenti segnalano software driver non sempre intuitivi o stabili.

Specifiche tecniche di tavoletta grafica Parblo A640 V2

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria tavolette grafiche nelle seguenti aree: Forma, Display e colore, Penna e input, Connettivita, Controlli e extra.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le tavolette grafiche in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

50%

8.0

Penna e input

40%

3.9

Display e colore

4%

6.6

Forma

3%

5.6

Connettivita

3%

5.8

Controlli e extra

6.2
Parblo A640 V2 ha un punteggio tecnico di 6,2 punti, inferiore al 86,1% delle tavolette grafiche.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
6.8/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta una tavoletta grafica nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.6

Valutazioni degli utenti

30%

4.8

Numero di recensioni

Basato su 51 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
6.8
Parblo A640 V2 ha un punteggio utenti di 6,75 punti, inferiore al 94,9% delle tavolette grafiche.
Popolarità
Popularity
4.8/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.
Quando è importante
Quando preferisci acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Parblo A640 V2 ha un punteggio di popolarità di 4,8 punti, inferiore al 50,5% delle tavolette grafiche.
4.8
Parblo A640 V2 ha un punteggio di popolarità di 4,8 punti, inferiore al 50,5% delle tavolette grafiche.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.4/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva della tavoletta grafica con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi una tavoletta grafica con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

6.2

Punteggio totale

40%

10

Prezzo

7.4
Parblo A640 V2 ha un punteggio qualità-prezzo di 7,4 punti, inferiore al 67,5% delle tavolette grafiche.
Tipo
tavoletta grafica
Display
no
Display
no
Parblo A640 V2 non ha un display. Il 48,5% delle tavolette grafiche hanno un display.
Compatibilita
Windows / macOS / ChromeOS / Android
Capacità wireless
no
Capacità wireless
no
Parblo A640 V2 non supporta l’uso wireless. Il 18,6% delle tavolette grafiche supporta l’uso wireless.
Peso
335 g
Peso
335 g
Parblo A640 V2 pesa 335 g, più leggero del 84% delle tavolette grafiche.
Mostra di più
Area di disegno attiva
15,484 mm²
Area di disegno attiva
15.484 mm²
Parblo A640 V2 offre un'area di disegno attiva di 15.484 mm², più piccola di quella del 90,5% delle tavolette grafiche e uguale a quella del 1,6% delle tavolette grafiche.
152,4 x 101,6 mm
Dimensione dello schermo
N/A
Risoluzione
N/A
Densità di pixel
N/A
Luminosità tipica
N/A
Mostra di più
Penna inclusa
sì
Penna inclusa
sì
Parblo A640 V2 viene fornito con una penna. Questa funzione è presente nel 100% delle tavolette grafiche.
Tecnologia della penna
EMR (senza batteria)
Tecnologia della penna
EMR (senza batteria)
Parblo A640 V2 usa EMR (senza batteria) per Tecnologia della penna, più avanzato di quello del 4,6% delle tavolette grafiche e uguale a 95,4% delle tavolette grafiche.
Livelli di pressione della penna
8,192
Livelli di pressione della penna
8.192
Parblo A640 V2 supporta 8.192 Livelli di pressione della penna, più di 9,3% delle tavolette grafiche e uguale a 75,8% delle tavolette grafiche.
Risoluzione della penna
5,080 LPI
Risoluzione della penna
5.080 LPI
Parblo A640 V2 ha 5.080 LPI come Risoluzione della penna, più alto del 5,7% delle tavolette grafiche e uguale a 94,3% delle tavolette grafiche.
Frequenza di report
266 RPS
Frequenza di report
266 RPS
Parblo A640 V2 ha una frequenza di report di 266 RPS, superiore a quella del 61% delle tavolette grafiche e uguale a quella del 22% delle tavolette grafiche.
Mostra di più
Connettivita Bluetooth
no
Connettivita Bluetooth
no
Parblo A640 V2 non supporta il Bluetooth. Il 13,1% delle tavolette grafiche supporta il Bluetooth.
Porte USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
0
Porte USB 3.2 Gen 2 (USB-C)
0
Parblo A640 V2 ha 0 Porte USB 3.2 Gen 2 (USB-C), meno di 17,4% delle tavolette grafiche e uguale a 82,6% delle tavolette grafiche.
Porte USB 3.2 Gen 1 (USB-C)
?
Porte USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
Porte USB 3.2 Gen 2 (USB-A)
0
Parblo A640 V2 ha 0 Porte USB 3.2 Gen 2 (USB-A), meno di 1,1% delle tavolette grafiche e uguale a 99% delle tavolette grafiche.
Porte USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
Porte USB 3.2 Gen 1 (USB-A)
0
Parblo A640 V2 ha 0 Porte USB 3.2 Gen 1 (USB-A), meno di 1,6% delle tavolette grafiche e uguale a 98,4% delle tavolette grafiche.
Mostra di più
N. di tasti rapidi
4
N. di tasti rapidi
4
Parblo A640 V2 ha 4 tasti rapidi, meno di 59% delle tavolette grafiche e uguale a 9,5% delle tavolette grafiche.
N. di ghiere
?
Supporto incluso
no
Supporto incluso
no
Parblo A640 V2 non viene fornito con un supporto. Il 30% delle tavolette grafiche vengono fornite con un supporto.
Gambe pieghevoli
no
Gambe pieghevoli
no
Parblo A640 V2 non ha gambe pieghevoli. Il 7,3% delle tavolette grafiche hanno gambe pieghevoli.
Supporto per penna incluso
no
Supporto per penna incluso
no
Parblo A640 V2 non viene fornito con un supporto per penna. Il 59,4% delle tavolette grafiche vengono fornite con un supporto per penna.
Solo alloggiamento ad anello/clip.
Mostra di più

Parblo A640 V2 vs la tavoletta grafica media

246810TotaleFormaDisplay e colorePenna e inputConnettivitaControlli e extra
  • 16,7% penna più leggera
    Peso della penna
    11 g
    Parblo A640 V2 include una penna più leggera rispetto alla tavoletta grafica media (11 g vs 13.2 g). La penna della tavoletta grafica media pesa 13.2 g.
    11 g vs 13,2 g
  • 14,2% report rate più elevato
    Frequenza di report
    266 RPS
    Parblo A640 V2 ha una frequenza di report superiore rispetto alla tavoletta grafica media (266 RPS vs 233 RPS). La frequenza di report media è 233 RPS.
    266 RPS vs 233 RPS
  • 54,7% design più leggero
    Peso
    335 g
    Parblo A640 V2 è più leggero rispetto alla tavoletta grafica media (335 g vs 740 g). La tavoletta grafica media pesa 740 g.
    335 g vs 740 g
  • 86 mm corpo più corto
    Altezza
    137 mm
    Parblo A640 V2 è più basso rispetto alla tavoletta grafica media (137 mm vs 223 mm). L'altezza media è 223 mm.
    137 mm vs 223 mm
  • 4,57x più economico
    Parblo A640 V2 costa meno della tavoletta grafica media (35 € vs 160 €).
    35 € vs 160 €
  • 2,5 mm corpo più sottile
    Spessore
    8 mm
    Parblo A640 V2 è più sottile rispetto alla tavoletta grafica media (8 mm vs 10.5 mm). Lo spessore medio è 10.5 mm.
    Design rastremato.
    8 mm vs 10,5 mm
  • 4,57x più economico
    Parblo A640 V2 costa meno della tavoletta grafica media (35 € vs 160 €).
    35 € vs 160 €
  • 54,7% design più leggero
    Peso
    335 g
    Parblo A640 V2 è più leggero rispetto alla tavoletta grafica media (335 g vs 740 g). La tavoletta grafica media pesa 740 g.
    335 g vs 740 g
  • 86 mm corpo più corto
    Altezza
    137 mm
    Parblo A640 V2 è più basso rispetto alla tavoletta grafica media (137 mm vs 223 mm). L'altezza media è 223 mm.
    137 mm vs 223 mm
  • 2,5 mm corpo più sottile
    Spessore
    8 mm
    Parblo A640 V2 è più sottile rispetto alla tavoletta grafica media (8 mm vs 10.5 mm). Lo spessore medio è 10.5 mm.
    Design rastremato.
    8 mm vs 10,5 mm
  • 16,7% penna più leggera
    Peso della penna
    11 g
    Parblo A640 V2 include una penna più leggera rispetto alla tavoletta grafica media (11 g vs 13.2 g). La penna della tavoletta grafica media pesa 13.2 g.
    11 g vs 13,2 g
  • 14,2% report rate più elevato
    Frequenza di report
    266 RPS
    Parblo A640 V2 ha una frequenza di report superiore rispetto alla tavoletta grafica media (266 RPS vs 233 RPS). La frequenza di report media è 233 RPS.
    266 RPS vs 233 RPS
  • 4 meno punte incluse
    N. di punte incluse
    6
    Parblo A640 V2 include meno punte di ricambio rispetto alla tavoletta grafica media (6 vs 10). La tavoletta grafica media include 10 punte di ricambio.
    6 vs 10
  • 25.280 mm² area di disegno più ridotta
    Area di disegno attiva
    15,484 mm²
    Parblo A640 V2 ha un'area di disegno attiva più piccola rispetto alla tavoletta grafica media (15484 mm² vs 40764 mm²). L'area di disegno attiva media è 40764 mm².
    152,4 x 101,6 mm
    15.484 mm² vs 40.764 mm²
  • Nessun supporto penna incluso
    Supporto per penna incluso
    no
    Parblo A640 V2 non viene fornito con un supporto per penna, mentre la tavoletta grafica media sì. Il 59.1% delle tavolette grafiche vengono fornite con un supporto per penna.
    Solo alloggiamento ad anello/clip.
  • 2 meno tasti rapidi
    N. di tasti rapidi
    4
    Parblo A640 V2 ha meno tasti rapidi rispetto alla tavoletta grafica media (4 vs 6). La tavoletta grafica media ne ha 6.
    4 vs 6
  • 18,5% in meno nel punteggio utenti
    User score
    6.8/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.
    Quando è importante
    Quando vuoi sapere come si comporta una tavoletta grafica nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Parblo A640 V2
    la tavoletta grafica media
    Parblo A640 V2 ha un punteggio utenti più basso di la tavoletta grafica media (6.75 vs 8.000).
    6,75 vs 8
  • Uscita meno recente
    Data di uscita
    2020
    Parblo A640 V2 è stato lanciato prima della tavoletta grafica media.
    Settembre 2020
    2.020 vs 2.021
  • 3% peggior rapporto qualità-prezzo
    Parblo A640 V2 ha un punteggio qualità-prezzo più basso della tavoletta grafica media (7.36 vs 7.6).
    7,36 vs 7,59
  • 18,5% in meno nel punteggio utenti
    User score
    6.8/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla tavoletta grafica.
    Quando è importante
    Quando vuoi sapere come si comporta una tavoletta grafica nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Parblo A640 V2
    la tavoletta grafica media
    Parblo A640 V2 ha un punteggio utenti più basso di la tavoletta grafica media (6.75 vs 8.000).
    6,75 vs 8
  • 3% peggior rapporto qualità-prezzo
    Parblo A640 V2 ha un punteggio qualità-prezzo più basso della tavoletta grafica media (7.36 vs 7.6).
    7,36 vs 7,59
  • Uscita meno recente
    Data di uscita
    2020
    Parblo A640 V2 è stato lanciato prima della tavoletta grafica media.
    Settembre 2020
    2.020 vs 2.021
  • 25.280 mm² area di disegno più ridotta
    Area di disegno attiva
    15,484 mm²
    Parblo A640 V2 ha un'area di disegno attiva più piccola rispetto alla tavoletta grafica media (15484 mm² vs 40764 mm²). L'area di disegno attiva media è 40764 mm².
    152,4 x 101,6 mm
    15.484 mm² vs 40.764 mm²
  • 4 meno punte incluse
    N. di punte incluse
    6
    Parblo A640 V2 include meno punte di ricambio rispetto alla tavoletta grafica media (6 vs 10). La tavoletta grafica media include 10 punte di ricambio.
    6 vs 10
  • Nessun supporto penna incluso
    Supporto per penna incluso
    no
    Parblo A640 V2 non viene fornito con un supporto per penna, mentre la tavoletta grafica media sì. Il 59.1% delle tavolette grafiche vengono fornite con un supporto per penna.
    Solo alloggiamento ad anello/clip.
  • 2 meno tasti rapidi
    N. di tasti rapidi
    4
    Parblo A640 V2 ha meno tasti rapidi rispetto alla tavoletta grafica media (4 vs 6). La tavoletta grafica media ne ha 6.
    4 vs 6

Confronto grafico tra Parblo A640 V2 e altri prodotti della categoria tavolette grafiche

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 51 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: luglio 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Parblo A640 V2?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per principianti e chi ha un budget limitato
  • Penna senza batteria (P05) precisa con 8.192 livelli di pressione
  • Design estremamente sottile (5.2 mm) e leggero, ideale per il trasporto
  • Compatibilità versatile con Windows, macOS e dispositivi Android 6.0+
  • Presenza di 4 tasti scorciatoia personalizzabili sulla tavoletta
  • Facilità di configurazione iniziale e buona reattività senza lag evidenti

What customers dislike about Parblo A640 V2?

  • Superficie di disegno non resistente ai graffi, che diventano visibili dopo poco utilizzo
  • Area di lavoro ridotta (6x4 pollici) che può limitare i tratti più lunghi
  • Software del driver descritto a volte come instabile o di scarsa qualità
  • Mancanza di una gomma fisica sull'estremità della penna
  • Possibili problemi di jitter o instabilità del cursore su alcuni sistemi operativi (es. Linux)
  • Sensibilità alla pressione che occasionalmente può resettarsi o richiedere ricalibrazione

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

D
digitalpainting.school
8/1/2026
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Parblo A640 V2 con altri prodotti della categoria tavolette grafiche

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)