Kandao QooCam 3 Recensione | 96 Dati a confronto

Prezzo medio:~340 €Risoluzione video:5.7KDurata della batteria:58 minStabilizzazione elettronica dell'immagine:sìFrame rate massimo a 4K:60 fps

Recensione di Kandao QooCam 3: Confronta 96 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria action cam e se vale la pena acquistarlo.

7.1

Punteggio totale

Punteggio
7.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'action camera, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando vuoi un riferimento rapido per identificare le migliori action camera sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

7.3

Punteggio tecnico

20%

6.1

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 79% dei modelli
7.3

Punteggio tecnico

Technical score
7.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

30%

7.5

Video

22%

8.0

Foto

14%

8.9

Resistenza e memoria

13%

5.2

Batteria

11%

6.9

Connettività e audio

10%

6.3

Display e design

▲Migliore del 88% dei modelli
6.1

Punteggio degli utenti

User score
6.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

6.8

Valutazioni degli utenti

30%

4.5

Numero di recensioni

Basato su 33 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▼Peggiore del 94% dei modelli
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
  • kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3
kandao-qoocam-3

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

La Kandao QooCam 3 è una action camera a 360 gradi equipaggiata con due sensori da 1/1.55" e un'ampia apertura f/1.6, che permette riprese video fino a 5.7K a 30fps e scatti panoramici da 62MP. Tra i suoi principali punti di forza spiccano l'eccezionale sensibilità alla luce per riprese notturne nitide, l'impermeabilità IP68 fino a 10 metri e l'integrazione di quattro microfoni per un audio spaziale immersivo. Tuttavia, tra i punti deboli si segnalano un software per smartphone meno rifinito rispetto alla concorrenza e uno sportello della batteria che può risultare macchinoso da utilizzare.

Specifiche tecniche di action cam Kandao QooCam 3

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

30%

7.5

Video

22%

8.0

Foto

14%

8.9

Resistenza e memoria

13%

5.2

Batteria

11%

6.9

Connettività e audio

10%

6.3

Display e design

7.3
Kandao QooCam 3 ha un punteggio tecnico di 7,3 punti, superiore al 88% delle action camera.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
6.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

6.8

Valutazioni degli utenti

30%

4.5

Numero di recensioni

Basato su 33 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
6.1
Kandao QooCam 3 ha un punteggio utenti di 6,1 punti, inferiore al 94% delle action camera.
Popolarità
Popularity
4.5/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando vuoi vedere quali action camera attirano maggiore attenzione da parte degli acquirenti e più attività nelle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Kandao QooCam 3 ha un punteggio di popolarità di 4,5 punti, inferiore al 66,3% delle action camera.
4.5
Kandao QooCam 3 ha un punteggio di popolarità di 4,5 punti, inferiore al 66,3% delle action camera.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.6/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell'action camera con il suo costo.
Quando è importante
Quando vuoi capire quanta qualità complessiva ottieni per il prezzo richiesto.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

7.1

Punteggio totale

40%

8.7

Prezzo

7.6
Kandao QooCam 3 ha un punteggio qualità-prezzo di 7,6 punti, superiore al 78,9% delle action camera.
Risoluzione video
5.7K
Risoluzione video
5.7K
Kandao QooCam 3 registra video in 5.7K, una risoluzione superiore a quella del 89,8% delle action camera.
Frame rate massimo a 4K
60 fps
Frame rate massimo a 4K
60 fps
Kandao QooCam 3 raggiunge un frame rate 4K massimo di 60 fps, superiore a quello del 69,6% delle action camera e uguale a quello del 18,4% delle action camera.
Frame rate massimo a 1080p
?
Bitrate video
120 Mbps
Bitrate video
120 Mbps
Kandao QooCam 3 ha un bitrate video di 120 Mbps, superiore a quello del 77,8% delle action camera e uguale a quello del 10,3% delle action camera.
Codec video
H.264, H.265
Codec video
H.264, H.265
Kandao QooCam 3 supporta i seguenti codec video: H.264, H.265. Il supporto dei codec è più avanzato di quello del 74,7% delle action camera.
Mostra di più
Megapixel fotocamera principale
62 MP
Megapixel fotocamera principale
62 MP
Kandao QooCam 3 ha una risoluzione della fotocamera principale di 62 MP, superiore a quella del 96,3% delle action camera.
Dimensione sensore
?
Apertura fotocamera principale
f/1,6 f
Apertura fotocamera principale
f/1,6
Kandao QooCam 3 ha un’apertura della fotocamera principale di f/1,6, più ampia di quella del 100% delle action camera.
Risoluzione foto
?
Campo visivo
360 °
Campo visivo
360 °
Kandao QooCam 3 ha un campo visivo di 360 °, più ampio di quello del 89,8% delle action camera.
Mostra di più
Display integrato
sì
Display integrato
sì
Kandao QooCam 3 dispone della seguente funzione: Display integrato. Questa funzione è presente nel 71,9% delle action camera.
Dimensione dello schermo
?
Touchscreen
sì
Touchscreen
sì
Kandao QooCam 3 dispone della seguente funzione: Touchscreen. Questa funzione è presente nel 57% delle action camera.
Schermo secondario
no
Schermo secondario
no
Kandao QooCam 3 non dispone della seguente funzione: Schermo secondario. Il 8,7% delle action cam dispone di questa funzione.
Risoluzione schermo secondario
N/A
Mostra di più
Connettività Wi-Fi
sì
Connettività Wi-Fi
sì
Kandao QooCam 3 dispone della seguente funzione: Connettività Wi-Fi. Questa funzione è presente nel 92,5% delle action camera.
Versione Wi-Fi
?
Versione Bluetooth
4.2
Versione Bluetooth
4,2
Kandao QooCam 3 supporta Bluetooth 4,2, una versione più recente di quella supportata dal 71,7% delle action camera e uguale a quella del 8,8% delle action camera.
GPS
no
GPS
no
Kandao QooCam 3 non dispone della seguente funzione: GPS. Il 13,9% delle action cam dispone di questa funzione.
I dati GPS richiedono un telefono o un accessorio esterno.
USB Type-C
sì
USB Type-C
sì
Kandao QooCam 3 dispone della seguente funzione: USB Type-C. Questa funzione è presente nel 41,6% delle action camera.
Mostra di più
Durata della batteria
58 min
Durata della batteria
58 min
Kandao QooCam 3 funziona per 58 min con una carica, una durata inferiore a quella del 94,5% delle action camera.
Capacità batteria
1,600 mAh
Capacità batteria
1.600 mAh
Kandao QooCam 3 ha una capacità della batteria di 1.600 mAh, superiore a quella del 79,4% delle action camera e uguale a quella del 1,3% delle action camera.
Tempo di ricarica
1,5 h
Tempo di ricarica
1,5 h
Kandao QooCam 3 si ricarica in 1,5 h, un tempo più breve di quello del 71,1% delle action camera e uguale a quello del 9,2% delle action camera.
Ricarica rapida
no
Ricarica rapida
no
Kandao QooCam 3 non dispone della seguente funzione: Ricarica rapida. Il 18,8% delle action cam dispone di questa funzione.
Ricarica wireless
no
Ricarica wireless
no
Kandao QooCam 3 non dispone della seguente funzione: Ricarica wireless. Il 0,6% delle action cam dispone di questa funzione.
Mostra di più
Profondità di impermeabilità
10 m
Profondità di impermeabilità
10 m
Kandao QooCam 3 è impermeabile fino a 10 m, più in profondità rispetto al 66,3% delle action camera e alla stessa profondità del 23,5% delle action camera.
Certificazione IP
IP68
Certificazione IP
IP68
Kandao QooCam 3 ha una certificazione IP IP68, che è superiore a quella del 70,6% delle action camera e uguale a quella del 29,4% delle action camera.
Temperatura operativa massima
40 °C
Temperatura operativa massima
40 °C
Kandao QooCam 3 ha una temperatura operativa massima di 40 °C, superiore a quella del 23,4% delle action camera e uguale a quella del 50,4% delle action camera.
Temperatura operativa minima
0 °C
Temperatura operativa minima
0 °C
Kandao QooCam 3 ha una temperatura operativa minima di 0 °C, superiore a quella del 74,5% delle action camera e uguale a quella del 22% delle action camera.
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Kandao QooCam 3 dispone della seguente funzione: Ha uno slot di memoria esterno. Questa funzione è presente nel 95,2% delle action camera.
Mostra di più

Kandao QooCam 3 vs l'action cam media

246810TotaleVideoFotoDisplay e designConnettività e audioBatteriaResistenza e memoria
  • 1,2 f di apertura principale più ampia
    Apertura fotocamera principale
    1.6 f
    Kandao QooCam 3 ha un apertura della fotocamera principale più basso di l'action cam media (1.6 f vs 2.8 f). L'apertura della fotocamera principale della action cam media e 2.8 f.
    1,6 f vs 2,8 f
  • 50 MP di risoluzione in più sulla camera principale
    Megapixel fotocamera principale
    62 MP
    Kandao QooCam 3 ha una risoluzione della action cam principale più alta di l'action cam media (62 MP vs 12 MP). L'action cam media ha 12 MP megapixel.
    62 MP vs 12 MP
  • Migliore certificazione IP
    Certificazione IP
    IP68
    Kandao QooCam 3 ha una classificazione IP più alta di l'action cam media (IP68 vs IPX4). L’action cam media ha una classificazione IP di IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m di impermeabilità in più
    Profondità di impermeabilità
    10 m
    Kandao QooCam 3 ha una profondita di impermeabilita più alta di l'action cam media (10 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 2x bitrate video più alto
    Bitrate video
    120 Mbps
    Kandao QooCam 3 ha un bitrate video più alto di l'action cam media (120 Mbps vs 60 Mbps). L'action cam media ha un bitrate video di 60 Mbps.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 30 fps 4K in più
    Frame rate massimo a 4K
    60 fps
    Kandao QooCam 3 ha un frame rate 4K più alto di l'action cam media (60 fps vs 30 fps). La action cam media raggiunge 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Ha USB Type-C
    USB Type-C
    sì
    Kandao QooCam 3 ha una porta USB Type‑C, l'action cam media no. 41.9% delle action cam usano porte USB-C.
  • Codec video migliori
    Codec video
    H.264, H.265
    Kandao QooCam 3 supporta codec video migliori di l'action cam media (H.264, H.265 vs H.264). L'action cam media supporta i codec video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 2x bitrate video più alto
    Bitrate video
    120 Mbps
    Kandao QooCam 3 ha un bitrate video più alto di l'action cam media (120 Mbps vs 60 Mbps). L'action cam media ha un bitrate video di 60 Mbps.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 30 fps 4K in più
    Frame rate massimo a 4K
    60 fps
    Kandao QooCam 3 ha un frame rate 4K più alto di l'action cam media (60 fps vs 30 fps). La action cam media raggiunge 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Codec video migliori
    Codec video
    H.264, H.265
    Kandao QooCam 3 supporta codec video migliori di l'action cam media (H.264, H.265 vs H.264). L'action cam media supporta i codec video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Selfie stick invisibile
    Supporto selfie stick invisibile
    sì
    Kandao QooCam 3 supporta l'effetto selfie stick invisibile, l'action cam media no. 13.2% delle action cam supportano l'effetto selfie stick invisibile.
  • Più alto risoluzione video
    Risoluzione video
    5.7K
    Kandao QooCam 3 ha risoluzione video di 5.7K, più alto di l'action cam media (5.3K).
    5.7K vs 5.3K
  • 1,2 f di apertura principale più ampia
    Apertura fotocamera principale
    1.6 f
    Kandao QooCam 3 ha un apertura della fotocamera principale più basso di l'action cam media (1.6 f vs 2.8 f). L'apertura della fotocamera principale della action cam media e 2.8 f.
    1,6 f vs 2,8 f
  • 50 MP di risoluzione in più sulla camera principale
    Megapixel fotocamera principale
    62 MP
    Kandao QooCam 3 ha una risoluzione della action cam principale più alta di l'action cam media (62 MP vs 12 MP). L'action cam media ha 12 MP megapixel.
    62 MP vs 12 MP
  • Supporta l’acquisizione di foto RAW
    Acquisizione foto RAW
    sì
    Kandao QooCam 3 supporta la cattura foto RAW, l'action cam media no. 35.1% delle action cam supportano i formati RAW.
  • 190 ° di campo visivo in più
    Campo visivo
    360 °
    Kandao QooCam 3 ha un campo visivo più alto di l'action cam media (360 ° vs 170 °). La action cam media offre un campo visivo di 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Dispone di una fotocamera principale multi-obiettivo
    Fotocamera principale multi-lente
    sì
    Kandao QooCam 3 ha un sistema di action camera posteriori multi-obiettivo, l'action cam media no. 13.2% delle action cam includono configurazioni multi-lente.
  • Supporta acquisizione a 360°
    Acquisizione a 360°
    sì
    Kandao QooCam 3 supporta l'acquisizione a 360°, l'action cam media no. 13.2% delle action cam supporta questa funzione.
  • Consente la regolazione manuale del tempo di scatto
    Velocità di otturazione manuale
    sì
    Kandao QooCam 3 consente il controllo manuale del tempo di scatto, l'action cam media no. 48.1% delle action cam includono questa funzionalità.
  • 5 anni di uscita più recente
    Data di rilascio
    2023
    Kandao QooCam 3 e più recente di l'action cam media (2023 vs 2018). L'action cam media e stata rilasciata nel 2018.
    Rilasciato a settembre 2023.
    2023 vs 2018
  • Ha USB Type-C
    USB Type-C
    sì
    Kandao QooCam 3 ha una porta USB Type‑C, l'action cam media no. 41.9% delle action cam usano porte USB-C.
  • 2 microfoni in più
    Numero di microfoni
    4
    Kandao QooCam 3 ha più microfoni di l'action cam media (4 vs 2). L'action cam media ha 2 microfoni.
    4 vs 2
  • 400 mAh di batteria in più
    Durata della batteria
    1,600 mAh min
    Kandao QooCam 3 ha un capacita della batteria più alto di l'action cam media (1600 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    1.600 mAh vs 1.200 mAh
  • 0,5 h di ricarica in meno
    Tempo di ricarica
    1.5 h
    Kandao QooCam 3 ha un tempo di ricarica più basso di l'action cam media (1.5 h vs 2 h). La action cam media impiega 2 h per la ricarica.
    1,5 h vs 2 h
  • Migliore certificazione IP
    Certificazione IP
    IP68
    Kandao QooCam 3 ha una classificazione IP più alta di l'action cam media (IP68 vs IPX4). L’action cam media ha una classificazione IP di IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m di impermeabilità in più
    Profondità di impermeabilità
    10 m
    Kandao QooCam 3 ha una profondita di impermeabilita più alta di l'action cam media (10 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    10 m vs 1 m
  • Vetro resistente ai danni
    Vetro resistente ai danni
    sì
    Kandao QooCam 3 usa vetro resistente ai danni, l'action cam media no. 43.2% delle action cam usano vetro resistente ai danni.
  • Coprilente sostituibile
    Coprilente sostituibile
    sì
    Kandao QooCam 3 ha un coprilente sostituibile, l'action cam media no. 31.5% delle action cam hanno un coprilente sostituibile.
    Include coprilenti protettivi rimovibili.
  • 128 GB di limite microSD in più
    Capacità microSD massima
    256 GB
    Kandao QooCam 3 ha un capacita massima microSD più alto di l'action cam media (256 GB vs 128 GB). La action cam media supporta schede microSD fino a 128 GB.
    256 GB vs 128 GB
  • 32 min di autonomia in meno
    Durata della batteria
    58 min
    Kandao QooCam 3 ha un autonomia più basso di l'action cam media (58 min vs 90 min). La action cam media offre 90 min di autonomia.
    58 min vs 90 min
  • Nessun video slow motion
    Video in slow motion
    60 fps
    Kandao QooCam 3 non supporta video slow motion, l'action cam media si. 60.00% delle action cam supporta video in slow motion.
    Il supporto per frame rate elevati è scarsamente documentato.
    60 fps vs 120 fps
  • Versione Bluetooth più vecchia
    Versione Bluetooth
    4.2
    Kandao QooCam 3 usa una versione Bluetooth più vecchia di l'action cam media (4.2 vs 5.2). L'action cam media usa Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 37,7 mm più alta
    Altezza
    82.7 mm
    Kandao QooCam 3 e più alta di l'action cam media (82.7 mm vs 45 mm). L'action cam media ha un'altezza di 45 mm.
    82,7 mm vs 45 mm
  • 31,2% in meno nel punteggio utenti
    User score
    6.1/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
    Quando è importante
    Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Kandao QooCam 3
    l'action cam media
    Kandao QooCam 3 ha un punteggio utenti più basso di l'action cam media (6.10 vs 8.000).
    6,1 vs 8
  • 12,5 mm più larga
    Larghezza
    71.5 mm
    Kandao QooCam 3 e più larga di l'action cam media (71.5 mm vs 59 mm). L'action cam media ha una larghezza di 59 mm.
    71,5 mm vs 59 mm
  • 36% più costoso
    Kandao QooCam 3 costa più di l'action cam media (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • 37,2% meno popolare
    Kandao QooCam 3 è meno popolare di l'action cam media (4.48 vs 6.1).
    4,48 vs 6,14
  • 31,2% in meno nel punteggio utenti
    User score
    6.1/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
    Quando è importante
    Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Kandao QooCam 3
    l'action cam media
    Kandao QooCam 3 ha un punteggio utenti più basso di l'action cam media (6.10 vs 8.000).
    6,1 vs 8
  • 36% più costoso
    Kandao QooCam 3 costa più di l'action cam media (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • 37,2% meno popolare
    Kandao QooCam 3 è meno popolare di l'action cam media (4.48 vs 6.1).
    4,48 vs 6,14
  • Nessun video slow motion
    Video in slow motion
    60 fps
    Kandao QooCam 3 non supporta video slow motion, l'action cam media si. 60.00% delle action cam supporta video in slow motion.
    Il supporto per frame rate elevati è scarsamente documentato.
    60 fps vs 120 fps
  • 37,7 mm più alta
    Altezza
    82.7 mm
    Kandao QooCam 3 e più alta di l'action cam media (82.7 mm vs 45 mm). L'action cam media ha un'altezza di 45 mm.
    82,7 mm vs 45 mm
  • 12,5 mm più larga
    Larghezza
    71.5 mm
    Kandao QooCam 3 e più larga di l'action cam media (71.5 mm vs 59 mm). L'action cam media ha una larghezza di 59 mm.
    71,5 mm vs 59 mm
  • Versione Bluetooth più vecchia
    Versione Bluetooth
    4.2
    Kandao QooCam 3 usa una versione Bluetooth più vecchia di l'action cam media (4.2 vs 5.2). L'action cam media usa Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 32 min di autonomia in meno
    Durata della batteria
    58 min
    Kandao QooCam 3 ha un autonomia più basso di l'action cam media (58 min vs 90 min). La action cam media offre 90 min di autonomia.
    58 min vs 90 min

Confronto grafico tra Kandao QooCam 3 e altri prodotti della categoria action cam

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 33 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: luglio 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Kandao QooCam 3?

  • Prezzo competitivo ed economico rispetto ai principali concorrenti
  • Ottime prestazioni e luminosità in condizioni di scarsa illuminazione grazie all'apertura f/1.6
  • Qualità dell'immagine elevata per foto a 360 gradi fino a 62 MP e video a 5.7K
  • Struttura robusta con impermeabilità certificata IP68 fino a 10 metri
  • Controlli touch dello schermo integrato intuitivi e facili da usare
  • Audio spaziale a 4 canali di buona qualità tramite i microfoni integrati
  • Modalità DNG8 efficiente per ottimizzare i dettagli e ridurre il rumore nelle foto

What customers dislike about Kandao QooCam 3?

  • Stabilizzazione dell'immagine meno fluida ed efficace rispetto a Insta360
  • Applicazioni mobile e desktop meno intuitive, con meno funzionalità e flussi di lavoro macchinosi
  • Peso e dimensioni leggermente superiori rispetto ad altre action cam concorrenti
  • Tendenza al surriscaldamento durante sessioni prolungate di registrazione in climi caldi
  • Mancanza di una modalità LOG nativa e supporto a 10-bit per i video
  • Sportellino della batteria e inserimento della scheda MicroSD scomodi da maneggiare
  • Assenza del bastone per selfie invisibile nella confezione base

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

T
techradar.com
1/12/2023
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Kandao QooCam 3 con altri prodotti della categoria action cam

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)