Insta360 X5 Recensione | 96 Dati a confronto

Prezzo medio:~520 €Risoluzione video:8KDurata della batteria:135 minStabilizzazione elettronica dell'immagine:sìFrame rate massimo a 4K:120 fps

Recensione di Insta360 X5: Confronta 96 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria action cam e se vale la pena acquistarlo.

8.5

Punteggio totale

Punteggio
8.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'action camera, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando vuoi un riferimento rapido per identificare le migliori action camera sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

8.3

Punteggio tecnico

20%

9.0

Punteggio degli utenti

★Migliore del 99% dei modelli
8.3

Punteggio tecnico

Technical score
8.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

30%

9.2

Video

22%

7.6

Foto

14%

9.6

Resistenza e memoria

13%

9.0

Batteria

11%

7.4

Connettività e audio

10%

5.8

Display e design

★Migliore del 98% dei modelli
9.0

Punteggio degli utenti

User score
9.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.2

Valutazioni degli utenti

30%

8.6

Numero di recensioni

Basato su 2.126 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▲Migliore del 89% dei modelli
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

La Insta360 X5 è una action cam a 360 gradi che introduce significativi miglioramenti hardware, tra cui doppi sensori da 1/1.28" (144% più ampi rispetto alla X4) e un sistema a triplo chip AI per un'elaborazione avanzata delle immagini. I suoi principali punti di forza includono la ripresa video in 8K a 30fps, la modalità PureVideo per prestazioni superiori in condizioni di scarsa luminosità, l'impermeabilità fino a 15 metri e la novità delle lenti sostituibili dall'utente in caso di danni. Tra le altre caratteristiche spiccano la funzione InstaFrame per video piatti immediati, una batteria da 2400mAh con autonomia fino a 185 minuti e la ricarica rapida all'80% in soli 20 minuti. Come punti a sfavore, la camera risulta leggermente più pesante rispetto al modello precedente (200g) e ha un prezzo di lancio superiore, posizionandosi in una fascia di mercato più alta.

Specifiche tecniche di action cam Insta360 X5

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

30%

9.2

Video

22%

7.6

Foto

14%

9.6

Resistenza e memoria

13%

9.0

Batteria

11%

7.4

Connettività e audio

10%

5.8

Display e design

8.3
Insta360x5 ha un punteggio tecnico di 8,3 punti, superiore al 98,2% delle action camera.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
9.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.2

Valutazioni degli utenti

30%

8.6

Numero di recensioni

Basato su 2.126 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
9.0
Insta360x5 ha un punteggio utenti di 9 punti, superiore al 88,6% delle action camera.
Popolarità
Popularity
8.6/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando vuoi vedere quali action camera attirano maggiore attenzione da parte degli acquirenti e più attività nelle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Insta360 X5 ha un punteggio di popolarità di 8,6 punti, superiore al 80,7% delle action camera.
8.6
Insta360x5 ha un punteggio di popolarità di 8,6 punti, superiore al 80,7% delle action camera.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
8.3/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell'action camera con il suo costo.
Quando è importante
Quando vuoi capire quanta qualità complessiva ottieni per il prezzo richiesto.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

8.5

Punteggio totale

40%

7.8

Prezzo

8.3
Insta360x5 ha un punteggio qualità-prezzo di 8,3 punti, superiore al 92,8% delle action camera.
Risoluzione video
8K
Risoluzione video
8K
Insta360x5 registra video in 8K, una risoluzione superiore a quella del 94,6% delle action camera.
Frame rate massimo a 4K
120 fps
Frame rate massimo a 4K
120 fps
Insta360x5 raggiunge un frame rate 4K massimo di 120 fps, superiore a quello del 89,9% delle action camera e uguale a quello del 10,1% delle action camera.
Frame rate massimo a 1080p
120 fps
Frame rate massimo a 1080p
120 fps
Insta360x5 raggiunge un frame rate 1080p massimo di 120 fps, superiore a quello del 60,3% delle action camera e uguale a quello del 20,5% delle action camera.
Bitrate video
180 Mbps
Bitrate video
180 Mbps
Insta360x5 ha un bitrate video di 180 Mbps, superiore a quello del 96% delle action camera e uguale a quello del 2,4% delle action camera.
Codec video
H.264, H.265
Codec video
H.264, H.265
Insta360x5 supporta i seguenti codec video: H.264, H.265. Il supporto dei codec è più avanzato di quello del 74,7% delle action camera.
Mostra di più
Megapixel fotocamera principale
?
Dimensione sensore
1/1,28"
Dimensione sensore
1/1.28"
Insta360x5 ha un sensore da 1/1.28", più grande di quello del 91,4% delle action camera.
Apertura fotocamera principale
?
Risoluzione foto
72 MP
Risoluzione foto
72 MP
Insta360x5 scatta foto a 72 MP, una risoluzione superiore a quella del 97,1% delle action camera e uguale a quella del 1,9% delle action camera.
Campo visivo
?
Mostra di più
Display integrato
sì
Display integrato
sì
Insta360x5 dispone della seguente funzione: Display integrato. Questa funzione è presente nel 71,9% delle action camera.
Dimensione dello schermo
2,5 pollici
Dimensione dello schermo
2,5 pollici
Insta360x5 ha uno schermo da 2,5 pollici, più grande di quello del 90,7% delle action camera e delle stesse dimensioni di quello del 5,2% delle action camera.
Touchscreen
sì
Touchscreen
sì
Insta360x5 dispone della seguente funzione: Touchscreen. Questa funzione è presente nel 57% delle action camera.
Schermo secondario
no
Schermo secondario
no
Insta360x5 non dispone della seguente funzione: Schermo secondario. Il 8,7% delle action cam dispone di questa funzione.
Risoluzione schermo secondario
N/A
Mostra di più
Connettività Wi-Fi
sì
Connettività Wi-Fi
sì
Insta360x5 dispone della seguente funzione: Connettività Wi-Fi. Questa funzione è presente nel 92,5% delle action camera.
Versione Wi-Fi
?
Versione Bluetooth
5.2
Versione Bluetooth
5,2
Insta360x5 supporta Bluetooth 5,2, una versione più recente di quella supportata dal 92,5% delle action camera e uguale a quella del 5% delle action camera.
GPS
no
GPS
no
Insta360x5 non dispone della seguente funzione: GPS. Il 13,9% delle action cam dispone di questa funzione.
I dati GPS richiedono un telefono o un accessorio esterno.
USB Type-C
sì
USB Type-C
sì
Insta360x5 dispone della seguente funzione: USB Type-C. Questa funzione è presente nel 41,6% delle action camera.
Mostra di più
Durata della batteria
135 min
Durata della batteria
135 min
Insta360x5 funziona per 135 min con una carica, una durata superiore a quella del 76,2% delle action camera e uguale a quella del 2,4% delle action camera.
È disponibile un'autonomia maggiore in modalità endurance.
Capacità batteria
2,400 mAh
Capacità batteria
2.400 mAh
Insta360x5 ha una capacità della batteria di 2.400 mAh, superiore a quella del 95% delle action camera.
Tempo di ricarica
0,58 h
Tempo di ricarica
0,58 h
Insta360x5 si ricarica in 0,58 h, un tempo più breve di quello del 96,1% delle action camera e uguale a quello del 2% delle action camera.
Circa 1,17 ore con un adattatore standard da 5V/3A.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
Insta360x5 dispone della seguente funzione: Ricarica rapida. Questa funzione è presente nel 18,2% delle action camera.
Ricarica wireless
no
Ricarica wireless
no
Insta360x5 non dispone della seguente funzione: Ricarica wireless. Il 0,6% delle action cam dispone di questa funzione.
Mostra di più
Profondità di impermeabilità
15 m
Profondità di impermeabilità
15 m
Insta360x5 è impermeabile fino a 15 m, più in profondità rispetto al 91,6% delle action camera e alla stessa profondità del 1,2% delle action camera.
Certificazione IP
IP68
Certificazione IP
IP68
Insta360x5 ha una certificazione IP IP68, che è superiore a quella del 70,6% delle action camera e uguale a quella del 29,4% delle action camera.
Temperatura operativa massima
40 °C
Temperatura operativa massima
40 °C
Insta360x5 ha una temperatura operativa massima di 40 °C, superiore a quella del 23,4% delle action camera e uguale a quella del 50,4% delle action camera.
Temperatura operativa minima
-20 °C
Temperatura operativa minima
-20 °C
Insta360x5 ha una temperatura operativa minima di -20 °C, inferiore a quella del 78,7% delle action camera e uguale a quella del 21,3% delle action camera.
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Insta360x5 dispone della seguente funzione: Ha uno slot di memoria esterno. Questa funzione è presente nel 95,2% delle action camera.
Mostra di più

Insta360 X5 vs l'action cam media

246810TotaleVideoFotoDisplay e designConnettività e audioBatteriaResistenza e memoria
  • Più alto dimensione sensore
    Dimensione sensore
    1/1.28"
    Insta360x5 ha dimensione sensore di 1/1.28", più alto di l'action cam media (1/2.3").
    1/1,28" vs 1/2,3"
  • 14 m di impermeabilità in più
    Profondità di impermeabilità
    15 m
    Insta360x5 ha una profondita di impermeabilita più alta di l'action cam media (15 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    15 m vs 1 m
  • Livellamento orizzonte
    Livellamento orizzonte
    sì
    Insta360x5 supporta il livellamento orizzonte, l'action cam media no. 21% delle action cam supportano il livellamento orizzonte.
  • 3x bitrate video più alto
    Bitrate video
    180 Mbps
    Insta360x5 ha un bitrate video più alto di l'action cam media (180 Mbps vs 60 Mbps). L'action cam media ha un bitrate video di 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 90 fps 4K in più
    Frame rate massimo a 4K
    120 fps
    Insta360x5 ha un frame rate 4K più alto di l'action cam media (120 fps vs 30 fps). La action cam media raggiunge 30 fps in 4K.
    120 fps vs 30 fps
  • Migliore certificazione IP
    Certificazione IP
    IP68
    Insta360x5 ha una classificazione IP più alta di l'action cam media (IP68 vs IPX4). L’action cam media ha una classificazione IP di IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 360 ° di blocco orizzonte in più
    Angolo di blocco orizzonte
    360 °
    Insta360x5 ha un angolo di horizon lock più alto di l'action cam media (360 ° vs 0 °). La action cam media supporta un angolo di horizon lock di 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Più alto risoluzione foto
    Risoluzione foto
    72 MP
    Insta360x5 ha risoluzione foto di 72 MP, più alto di l'action cam media (12 MP).
    72 MP vs 12 MP
  • 18,8% miglior rapporto qualità-prezzo
    Insta360x5 ha un punteggio qualità-prezzo migliore di l'action cam media (8.26 vs 7).
    8,26 vs 6,95
  • 12,5% in più nel punteggio utenti
    User score
    9.0/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
    Quando è importante
    Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Insta360 X5
    l'action cam media
    Insta360 X5 ha un punteggio utenti più alto di l'action cam media (9.00 vs 8.000).
    9 vs 8
  • 39,3% più popolare
    Insta360x5 è più popolare di l'action cam media (8.56 vs 6.1).
    8,56 vs 6,14
  • Livellamento orizzonte
    Livellamento orizzonte
    sì
    Insta360x5 supporta il livellamento orizzonte, l'action cam media no. 21% delle action cam supportano il livellamento orizzonte.
  • 3x bitrate video più alto
    Bitrate video
    180 Mbps
    Insta360x5 ha un bitrate video più alto di l'action cam media (180 Mbps vs 60 Mbps). L'action cam media ha un bitrate video di 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 90 fps 4K in più
    Frame rate massimo a 4K
    120 fps
    Insta360x5 ha un frame rate 4K più alto di l'action cam media (120 fps vs 30 fps). La action cam media raggiunge 30 fps in 4K.
    120 fps vs 30 fps
  • 360 ° di blocco orizzonte in più
    Angolo di blocco orizzonte
    360 °
    Insta360x5 ha un angolo di horizon lock più alto di l'action cam media (360 ° vs 0 °). La action cam media supporta un angolo di horizon lock di 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Include la modalità HDR
    Modalità HDR
    sì
    Insta360x5 supporta la modalità HDR, l'action cam media no. 26.4% delle action cam includono HDR.
  • Live streaming nativo
    Live streaming nativo
    sì
    Insta360x5 supporta il live streaming nativo, l'action cam media no. 28.7% delle action cam supportano il live streaming nativo.
  • Codec video migliori
    Codec video
    H.264, H.265
    Insta360x5 supporta codec video migliori di l'action cam media (H.264, H.265 vs H.264). L'action cam media supporta i codec video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Più alto risoluzione video
    Risoluzione video
    8K
    Insta360x5 ha risoluzione video di 8K, più alto di l'action cam media (5.3K).
    8K vs 5.3K
  • Selfie stick invisibile
    Supporto selfie stick invisibile
    sì
    Insta360x5 supporta l'effetto selfie stick invisibile, l'action cam media no. 13.2% delle action cam supportano l'effetto selfie stick invisibile.
  • 60 fps 1080p in più
    Frame rate massimo a 1080p
    120 fps
    Insta360x5 ha un frame rate 1080p più alto di l'action cam media (120 fps vs 60 fps). La action cam media raggiunge 60 fps in 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Più alto dimensione sensore
    Dimensione sensore
    1/1.28"
    Insta360x5 ha dimensione sensore di 1/1.28", più alto di l'action cam media (1/2.3").
    1/1,28" vs 1/2,3"
  • Più alto risoluzione foto
    Risoluzione foto
    72 MP
    Insta360x5 ha risoluzione foto di 72 MP, più alto di l'action cam media (12 MP).
    72 MP vs 12 MP
  • Dispone di una fotocamera principale multi-obiettivo
    Fotocamera principale multi-lente
    sì
    Insta360x5 ha un sistema di action camera posteriori multi-obiettivo, l'action cam media no. 13.2% delle action cam includono configurazioni multi-lente.
  • Supporta acquisizione a 360°
    Acquisizione a 360°
    sì
    Insta360x5 supporta l'acquisizione a 360°, l'action cam media no. 13.2% delle action cam supporta questa funzione.
  • Consente la regolazione manuale del tempo di scatto
    Velocità di otturazione manuale
    sì
    Insta360x5 consente il controllo manuale del tempo di scatto, l'action cam media no. 48.1% delle action cam includono questa funzionalità.
  • 25% schermo più grande
    Dimensione dello schermo
    2.5 pollici
    Insta360x5 ha una dimensione dello schermo più alta di l'action cam media (2.5 pollici vs 2 pollici). L'action cam media ha una dimensione dello schermo di 2 pollici.
    2,5 pollici vs 2 pollici
  • 7 anni di uscita più recente
    Data di rilascio
    2025
    Insta360x5 e più recente di l'action cam media (2025 vs 2018). L'action cam media e stata rilasciata nel 2018.
    Rilasciato ad aprile 2025.
    2025 vs 2018
  • 13 mm più stretta
    Larghezza
    46 mm
    Insta360x5 e più stretta di l'action cam media (46 mm vs 59 mm). L'action cam media ha una larghezza di 59 mm.
    46 mm vs 59 mm
  • Ha USB Type-C
    USB Type-C
    sì
    Insta360x5 ha una porta USB Type‑C, l'action cam media no. 41.9% delle action cam usano porte USB-C.
  • Versione USB più recente
    Versione USB
    USB 3.2 Gen 1
    Insta360x5 supporta una versione USB più recente di l'action cam media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). L'action cam media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Supporta comandi vocali
    Comandi vocali
    sì
    Insta360x5 supporta i comandi vocali, l'action cam media no. 30.5% delle action cam includono funzionalità vocali.
  • 1.200 mAh di batteria in più
    Durata della batteria
    2,400 mAh min
    Insta360x5 ha un capacita della batteria più alto di l'action cam media (2400 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    È disponibile un'autonomia maggiore in modalità endurance.
    2.400 mAh vs 1.200 mAh
  • 45 min di autonomia in più
    Durata della batteria
    135 min
    Insta360x5 ha un autonomia più alto di l'action cam media (135 min vs 90 min). La action cam media offre 90 min di autonomia.
    È disponibile un'autonomia maggiore in modalità endurance.
    135 min vs 90 min
  • Supporta la ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Insta360x5 supporta la ricarica rapida, l'action cam media no. 18.7% delle action cam supportano la ricarica rapida.
  • 1,42 h di ricarica in meno
    Tempo di ricarica
    0.58 h
    Insta360x5 ha un tempo di ricarica più basso di l'action cam media (0.6 h vs 2 h). La action cam media impiega 2 h per la ricarica.
    Circa 1,17 ore con un adattatore standard da 5V/3A.
    0,58 h vs 2 h
  • 14 m di impermeabilità in più
    Profondità di impermeabilità
    15 m
    Insta360x5 ha una profondita di impermeabilita più alta di l'action cam media (15 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    15 m vs 1 m
  • Migliore certificazione IP
    Certificazione IP
    IP68
    Insta360x5 ha una classificazione IP più alta di l'action cam media (IP68 vs IPX4). L’action cam media ha una classificazione IP di IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 872 GB di limite microSD in più
    Capacità microSD massima
    1,000 GB
    Insta360x5 ha un capacita massima microSD più alto di l'action cam media (1000 GB vs 128 GB). La action cam media supporta schede microSD fino a 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Vetro resistente ai danni
    Vetro resistente ai danni
    sì
    Insta360x5 usa vetro resistente ai danni, l'action cam media no. 43.2% delle action cam usano vetro resistente ai danni.
  • Coprilente sostituibile
    Coprilente sostituibile
    sì
    Insta360x5 ha un coprilente sostituibile, l'action cam media no. 31.5% delle action cam hanno un coprilente sostituibile.
    Il kit di ricambio ufficiale è disponibile per l'elemento della lente esterna.
  • 97% più pesante
    Peso
    200 g
    Insta360x5 e più pesante di l'action cam media (200 g vs 101.5 g). L'action cam media pesa 101.5 g.
    200 g vs 101,5 g
  • 79,5 mm più alta
    Altezza
    124.5 mm
    Insta360x5 e più alta di l'action cam media (124.5 mm vs 45 mm). L'action cam media ha un'altezza di 45 mm.
    124,5 mm vs 45 mm
  • 2,08x più costoso
    Insta360x5 costa più di l'action cam media (520 € vs 250 €).
    520 € vs 250 €
  • 2,08x più costoso
    Insta360x5 costa più di l'action cam media (520 € vs 250 €).
    520 € vs 250 €
  • 97% più pesante
    Peso
    200 g
    Insta360x5 e più pesante di l'action cam media (200 g vs 101.5 g). L'action cam media pesa 101.5 g.
    200 g vs 101,5 g
  • 79,5 mm più alta
    Altezza
    124.5 mm
    Insta360x5 e più alta di l'action cam media (124.5 mm vs 45 mm). L'action cam media ha un'altezza di 45 mm.
    124,5 mm vs 45 mm

Confronto grafico tra Insta360 X5 e altri prodotti della categoria action cam

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 2.126 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: luglio 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Insta360 X5?

  • Qualità video eccellente in 8K a 30fps grazie ai doppi sensori da 1/1.28 pollici aggiornati
  • Lenti finalmente intercambiabili autonomamente dall'utente in caso di graffi o rotture
  • Ottime prestazioni audio grazie alla protezione antivento integrata in maglia d'acciaio
  • Modalità InstaFrame che permette di registrare simultaneamente un video 360 e un file d'impatto piatto pronto per i social
  • Stabilizzazione d'immagine FlowState e Horizon Lock a 360 gradi eccezionali per lo sport
  • Miglioramento sensibile delle riprese in condizioni di scarsa illuminazione rispetto ai modelli precedenti grazie alla modalità PureVideo
  • Durata della batteria aumentata (fino a 185 minuti in 5.7K) con supporto alla ricarica rapida
  • Impermeabilità nativa migliorata fino a 15 metri di profondità senza bisogno di custodie esterne

What customers dislike about Insta360 X5?

  • Prezzo di vendita piuttosto elevato rispetto alle generazioni precedenti
  • Dimensione dei file video molto pesante a causa della risoluzione 8K, richiedendo schede microSD capienti e PC performanti
  • Mancanza di memoria di archiviazione interna, costringendo ad affidarsi esclusivamente alle schede SD
  • L'applicazione per smartphone e desktop è ricca di funzioni ma complessa e richiede una curva di apprendimento ripida
  • La registrazione video a 8K si ferma a un massimo di 30fps (non supporta i 50/60fps a questa risoluzione)
  • Profondità colore limitata a 8-bit rispetto ad alcuni concorrenti diretti che offrono i 10-bit
  • La qualità delle foto statiche da 72 MP perde dettaglio se ritagliata fortemente, poiché i pixel sono distribuiti sull'intera sfera a 360 gradi

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

P
pcmag.com
22/4/2025
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Insta360 X5 con altri prodotti della categoria action cam

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)