Insta360 X4 Air Recensione | 96 Dati a confronto

Prezzo medio:~350 €Risoluzione video:8KDurata della batteria:88 minStabilizzazione elettronica dell'immagine:sìFrame rate massimo a 4K:60 fps

Recensione di Insta360 X4 Air: Confronta 96 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria action cam e se vale la pena acquistarlo.

7.9

Punteggio totale

Punteggio
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'action camera, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando vuoi un riferimento rapido per identificare le migliori action camera sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

7.7

Punteggio tecnico

20%

8.8

Punteggio degli utenti

★Migliore del 91% dei modelli
7.7

Punteggio tecnico

Technical score
7.7/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

30%

9.1

Video

22%

7.0

Foto

14%

8.7

Resistenza e memoria

13%

7.6

Batteria

11%

6.1

Connettività e audio

10%

5.3

Display e design

★Migliore del 92% dei modelli
8.8

Punteggio degli utenti

User score
8.8/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.2

Valutazioni degli utenti

30%

7.7

Numero di recensioni

Basato su 918 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▲Migliore del 83% dei modelli
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

La Insta360 X4 Air è una action cam 360° ultraleggera da 165 grammi, dotata di doppi sensori da 1/1,8 pollici in grado di registrare video 8K a 30fps e scattare foto da 29 MP. Tra le sue caratteristiche principali spiccano le lenti sostituibili dall'utente, l'impermeabilità fino a 15 metri e la tecnologia Adaptive Tone per un'esposizione bilanciata, oltre alla stabilizzazione FlowState e all'effetto 'Invisible Selfie Stick'. I principali vantaggi sono l'elevata portabilità, l'ottimo rapporto qualità-prezzo e la facilità d'uso per i principianti grazie alle funzioni IA; tuttavia, presenta alcuni svantaggi come l'assenza di una modalità notturna PureVideo dedicata, una batteria più piccola da 2010 mAh con circa 88 minuti di autonomia e la mancanza di una vera modalità slow-motion a 360°.

Specifiche tecniche di action cam Insta360 X4 Air

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.7/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

30%

9.1

Video

22%

7.0

Foto

14%

8.7

Resistenza e memoria

13%

7.6

Batteria

11%

6.1

Connettività e audio

10%

5.3

Display e design

7.7
Insta360x4 Air ha un punteggio tecnico di 7,7 punti, superiore al 91,6% delle action camera.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.8/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.2

Valutazioni degli utenti

30%

7.7

Numero di recensioni

Basato su 918 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.8
Insta360x4 Air ha un punteggio utenti di 8,76 punti, superiore al 83,1% delle action camera.
Popolarità
Popularity
7.7/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando vuoi vedere quali action camera attirano maggiore attenzione da parte degli acquirenti e più attività nelle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Insta360 X4 Air ha un punteggio di popolarità di 7,7 punti, superiore al 68,1% delle action camera.
7.7
Insta360x4 Air ha un punteggio di popolarità di 7,7 punti, superiore al 68,1% delle action camera.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
8.1/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell'action camera con il suo costo.
Quando è importante
Quando vuoi capire quanta qualità complessiva ottieni per il prezzo richiesto.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

7.9

Punteggio totale

40%

8.7

Prezzo

8.1
Insta360x4 Air ha un punteggio qualità-prezzo di 8,1 punti, superiore al 89,8% delle action camera.
Risoluzione video
8K
Risoluzione video
8K
Insta360x4 Air registra video in 8K, una risoluzione superiore a quella del 94,6% delle action camera.
Frame rate massimo a 4K
60 fps
Frame rate massimo a 4K
60 fps
Insta360x4 Air raggiunge un frame rate 4K massimo di 60 fps, superiore a quello del 69,6% delle action camera e uguale a quello del 18,4% delle action camera.
Frame rate massimo a 1080p
120 fps
Frame rate massimo a 1080p
120 fps
Insta360x4 Air raggiunge un frame rate 1080p massimo di 120 fps, superiore a quello del 60,3% delle action camera e uguale a quello del 20,5% delle action camera.
Bitrate video
180 Mbps
Bitrate video
180 Mbps
Insta360x4 Air ha un bitrate video di 180 Mbps, superiore a quello del 96% delle action camera e uguale a quello del 2,4% delle action camera.
Codec video
H.264, H.265
Codec video
H.264, H.265
Insta360x4 Air supporta i seguenti codec video: H.264, H.265. Il supporto dei codec è più avanzato di quello del 74,7% delle action camera.
Mostra di più
Megapixel fotocamera principale
?
Dimensione sensore
1/1,8"
Dimensione sensore
1/1.8"
Insta360x4 Air ha un sensore da 1/1.8", più grande di quello del 82,7% delle action camera.
Apertura fotocamera principale
?
Risoluzione foto
?
Campo visivo
360 °
Campo visivo
360 °
Insta360x4 Air ha un campo visivo di 360 °, più ampio di quello del 89,8% delle action camera.
Mostra di più
Display integrato
sì
Display integrato
sì
Insta360x4 Air dispone della seguente funzione: Display integrato. Questa funzione è presente nel 71,9% delle action camera.
Dimensione dello schermo
?
Touchscreen
?
Schermo secondario
no
Schermo secondario
no
Insta360x4 Air non dispone della seguente funzione: Schermo secondario. Il 8,7% delle action cam dispone di questa funzione.
Risoluzione schermo secondario
N/A
Mostra di più
Connettività Wi-Fi
?
Versione Wi-Fi
?
Versione Bluetooth
5.2
Versione Bluetooth
5,2
Insta360x4 Air supporta Bluetooth 5,2, una versione più recente di quella supportata dal 92,5% delle action camera e uguale a quella del 5% delle action camera.
Supporto Bluetooth Low Energy
GPS
no
GPS
no
Insta360x4 Air non dispone della seguente funzione: GPS. Il 13,9% delle action cam dispone di questa funzione.
I dati GPS richiedono un telefono o un accessorio esterno.
USB Type-C
sì
USB Type-C
sì
Insta360x4 Air dispone della seguente funzione: USB Type-C. Questa funzione è presente nel 41,6% delle action camera.
Mostra di più
Durata della batteria
88 min
Durata della batteria
88 min
Insta360x4 Air funziona per 88 min con una carica, una durata inferiore a quella del 67,1% delle action camera.
Capacità batteria
2010 mAh
Capacità batteria
2010 mAh
Insta360x4 Air ha una capacità della batteria di 2010 mAh, superiore a quella del 93,1% delle action camera.
Tempo di ricarica
0,95 h
Tempo di ricarica
0,95 h
Insta360x4 Air si ricarica in 0,95 h, un tempo più breve di quello del 90,1% delle action camera.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
Insta360x4 Air dispone della seguente funzione: Ricarica rapida. Questa funzione è presente nel 18,2% delle action camera.
Ricarica wireless
no
Ricarica wireless
no
Insta360x4 Air non dispone della seguente funzione: Ricarica wireless. Il 0,6% delle action cam dispone di questa funzione.
Mostra di più
Profondità di impermeabilità
15 m
Profondità di impermeabilità
15 m
Insta360x4 Air è impermeabile fino a 15 m, più in profondità rispetto al 91,6% delle action camera e alla stessa profondità del 1,2% delle action camera.
Certificazione IP
IPX8
Certificazione IP
IPX8
Insta360x4 Air ha una certificazione IP IPX8, che è superiore a quella del 19,1% delle action camera e uguale a quella del 39,7% delle action camera.
Temperatura operativa massima
40 °C
Temperatura operativa massima
40 °C
Insta360x4 Air ha una temperatura operativa massima di 40 °C, superiore a quella del 23,4% delle action camera e uguale a quella del 50,4% delle action camera.
Temperatura operativa minima
-20 °C
Temperatura operativa minima
-20 °C
Insta360x4 Air ha una temperatura operativa minima di -20 °C, inferiore a quella del 78,7% delle action camera e uguale a quella del 21,3% delle action camera.
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Insta360x4 Air dispone della seguente funzione: Ha uno slot di memoria esterno. Questa funzione è presente nel 95,2% delle action camera.
Mostra di più

Insta360 X4 Air vs l'action cam media

246810TotaleVideoFotoDisplay e designConnettività e audioBatteriaResistenza e memoria
  • 14 m di impermeabilità in più
    Profondità di impermeabilità
    15 m
    Insta360x4 Air ha una profondita di impermeabilita più alta di l'action cam media (15 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    15 m vs 1 m
  • Livellamento orizzonte
    Livellamento orizzonte
    sì
    Insta360x4 Air supporta il livellamento orizzonte, l'action cam media no. 21% delle action cam supportano il livellamento orizzonte.
  • 3x bitrate video più alto
    Bitrate video
    180 Mbps
    Insta360x4 Air ha un bitrate video più alto di l'action cam media (180 Mbps vs 60 Mbps). L'action cam media ha un bitrate video di 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • Più alto dimensione sensore
    Dimensione sensore
    1/1.8"
    Insta360x4 Air ha dimensione sensore di 1/1.8", più alto di l'action cam media (1/2.3").
    1/1,8" vs 1/2,3"
  • 360 ° di blocco orizzonte in più
    Angolo di blocco orizzonte
    360 °
    Insta360x4 Air ha un angolo di horizon lock più alto di l'action cam media (360 ° vs 0 °). La action cam media supporta un angolo di horizon lock di 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K in più
    Frame rate massimo a 4K
    60 fps
    Insta360x4 Air ha un frame rate 4K più alto di l'action cam media (60 fps vs 30 fps). La action cam media raggiunge 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • 810 mAh di batteria in più
    Durata della batteria
    2010 mAh min
    Insta360x4 Air ha un capacita della batteria più alto di l'action cam media (2010 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    2.010 mAh vs 1.200 mAh
  • Supporta la ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Insta360x4 Air supporta la ricarica rapida, l'action cam media no. 18.7% delle action cam supportano la ricarica rapida.
  • 16,8% miglior rapporto qualità-prezzo
    Insta360x4 Air ha un punteggio qualità-prezzo migliore di l'action cam media (8.12 vs 7).
    8,12 vs 6,95
  • 9,5% in più nel punteggio utenti
    User score
    8.8/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
    Quando è importante
    Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Insta360 X4 Air
    l'action cam media
    Insta360 X4 Air ha un punteggio utenti più alto di l'action cam media (8.76 vs 8.000).
    8,76 vs 8
  • Livellamento orizzonte
    Livellamento orizzonte
    sì
    Insta360x4 Air supporta il livellamento orizzonte, l'action cam media no. 21% delle action cam supportano il livellamento orizzonte.
  • 3x bitrate video più alto
    Bitrate video
    180 Mbps
    Insta360x4 Air ha un bitrate video più alto di l'action cam media (180 Mbps vs 60 Mbps). L'action cam media ha un bitrate video di 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° di blocco orizzonte in più
    Angolo di blocco orizzonte
    360 °
    Insta360x4 Air ha un angolo di horizon lock più alto di l'action cam media (360 ° vs 0 °). La action cam media supporta un angolo di horizon lock di 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K in più
    Frame rate massimo a 4K
    60 fps
    Insta360x4 Air ha un frame rate 4K più alto di l'action cam media (60 fps vs 30 fps). La action cam media raggiunge 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Include la modalità HDR
    Modalità HDR
    sì
    Insta360x4 Air supporta la modalità HDR, l'action cam media no. 26.4% delle action cam includono HDR.
  • Live streaming nativo
    Live streaming nativo
    sì
    Insta360x4 Air supporta il live streaming nativo, l'action cam media no. 28.7% delle action cam supportano il live streaming nativo.
  • Codec video migliori
    Codec video
    H.264, H.265
    Insta360x4 Air supporta codec video migliori di l'action cam media (H.264, H.265 vs H.264). L'action cam media supporta i codec video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Più alto risoluzione video
    Risoluzione video
    8K
    Insta360x4 Air ha risoluzione video di 8K, più alto di l'action cam media (5.3K).
    8K vs 5.3K
  • Selfie stick invisibile
    Supporto selfie stick invisibile
    sì
    Insta360x4 Air supporta l'effetto selfie stick invisibile, l'action cam media no. 13.2% delle action cam supportano l'effetto selfie stick invisibile.
  • 60 fps 1080p in più
    Frame rate massimo a 1080p
    120 fps
    Insta360x4 Air ha un frame rate 1080p più alto di l'action cam media (120 fps vs 60 fps). La action cam media raggiunge 60 fps in 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Più alto dimensione sensore
    Dimensione sensore
    1/1.8"
    Insta360x4 Air ha dimensione sensore di 1/1.8", più alto di l'action cam media (1/2.3").
    1/1,8" vs 1/2,3"
  • 190 ° di campo visivo in più
    Campo visivo
    360 °
    Insta360x4 Air ha un campo visivo più alto di l'action cam media (360 ° vs 170 °). La action cam media offre un campo visivo di 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Dispone di una fotocamera principale multi-obiettivo
    Fotocamera principale multi-lente
    sì
    Insta360x4 Air ha un sistema di action camera posteriori multi-obiettivo, l'action cam media no. 13.2% delle action cam includono configurazioni multi-lente.
  • Supporta acquisizione a 360°
    Acquisizione a 360°
    sì
    Insta360x4 Air supporta l'acquisizione a 360°, l'action cam media no. 13.2% delle action cam supporta questa funzione.
  • 7 anni di uscita più recente
    Data di rilascio
    2025
    Insta360x4 Air e più recente di l'action cam media (2025 vs 2018). L'action cam media e stata rilasciata nel 2018.
    Rilasciato a ottobre 2025.
    2025 vs 2018
  • 13 mm più stretta
    Larghezza
    46 mm
    Insta360x4 Air e più stretta di l'action cam media (46 mm vs 59 mm). L'action cam media ha una larghezza di 59 mm.
    46 mm vs 59 mm
  • Ha USB Type-C
    USB Type-C
    sì
    Insta360x4 Air ha una porta USB Type‑C, l'action cam media no. 41.9% delle action cam usano porte USB-C.
  • Versione USB più recente
    Versione USB
    USB 3.2 Gen 1
    Insta360x4 Air supporta una versione USB più recente di l'action cam media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). L'action cam media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Supporta comandi vocali
    Comandi vocali
    sì
    Insta360x4 Air supporta i comandi vocali, l'action cam media no. 30.5% delle action cam includono funzionalità vocali.
  • 810 mAh di batteria in più
    Durata della batteria
    2010 mAh min
    Insta360x4 Air ha un capacita della batteria più alto di l'action cam media (2010 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    2.010 mAh vs 1.200 mAh
  • Supporta la ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Insta360x4 Air supporta la ricarica rapida, l'action cam media no. 18.7% delle action cam supportano la ricarica rapida.
  • 1,05 h di ricarica in meno
    Tempo di ricarica
    0.95 h
    Insta360x4 Air ha un tempo di ricarica più basso di l'action cam media (1 h vs 2 h). La action cam media impiega 2 h per la ricarica.
    0,95 h vs 2 h
  • 14 m di impermeabilità in più
    Profondità di impermeabilità
    15 m
    Insta360x4 Air ha una profondita di impermeabilita più alta di l'action cam media (15 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    15 m vs 1 m
  • 872 GB di limite microSD in più
    Capacità microSD massima
    1,000 GB
    Insta360x4 Air ha un capacita massima microSD più alto di l'action cam media (1000 GB vs 128 GB). La action cam media supporta schede microSD fino a 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Vetro resistente ai danni
    Vetro resistente ai danni
    sì
    Insta360x4 Air usa vetro resistente ai danni, l'action cam media no. 43.2% delle action cam usano vetro resistente ai danni.
    Il Gorilla Glass viene utilizzato sul touchscreen.
  • Coprilente sostituibile
    Coprilente sostituibile
    sì
    Insta360x4 Air ha un coprilente sostituibile, l'action cam media no. 31.5% delle action cam hanno un coprilente sostituibile.
    Il kit di lenti esterne sostituibili dall'utente è supportato.
  • Migliore certificazione IP
    Certificazione IP
    IPX8
    Insta360x4 Air ha una classificazione IP più alta di l'action cam media (IPX8 vs IPX4). L’action cam media ha una classificazione IP di IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • 3.200 ISO massimi in meno
    ISO massimo
    3,200 ISO
    Insta360x4 Air ha un ISO massimo più basso di l'action cam media (3200 ISO vs 6400 ISO). La action cam media raggiunge un ISO massimo di 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 62,6% più pesante
    Peso
    165 g
    Insta360x4 Air e più pesante di l'action cam media (165 g vs 101.5 g). L'action cam media pesa 101.5 g.
    165 g vs 101,5 g
  • Nessuna modalità webcam
    Modalità webcam
    no
    Insta360x4 Air non supporta la modalità webcam, l'action cam media sì. 60.7% delle action cam supportano la modalita webcam.
  • 68,8 mm più alta
    Altezza
    113.8 mm
    Insta360x4 Air e più alta di l'action cam media (113.8 mm vs 45 mm). L'action cam media ha un'altezza di 45 mm.
    113,8 mm vs 45 mm
  • 40% più costoso
    Insta360x4 Air costa più di l'action cam media (350 € vs 250 €).
    350 € vs 250 €
  • 2 min di autonomia in meno
    Durata della batteria
    88 min
    Insta360x4 Air ha un autonomia più basso di l'action cam media (88 min vs 90 min). La action cam media offre 90 min di autonomia.
    88 min vs 90 min
  • 40% più costoso
    Insta360x4 Air costa più di l'action cam media (350 € vs 250 €).
    350 € vs 250 €
  • Nessuna modalità webcam
    Modalità webcam
    no
    Insta360x4 Air non supporta la modalità webcam, l'action cam media sì. 60.7% delle action cam supportano la modalita webcam.
  • 3.200 ISO massimi in meno
    ISO massimo
    3,200 ISO
    Insta360x4 Air ha un ISO massimo più basso di l'action cam media (3200 ISO vs 6400 ISO). La action cam media raggiunge un ISO massimo di 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 62,6% più pesante
    Peso
    165 g
    Insta360x4 Air e più pesante di l'action cam media (165 g vs 101.5 g). L'action cam media pesa 101.5 g.
    165 g vs 101,5 g
  • 68,8 mm più alta
    Altezza
    113.8 mm
    Insta360x4 Air e più alta di l'action cam media (113.8 mm vs 45 mm). L'action cam media ha un'altezza di 45 mm.
    113,8 mm vs 45 mm
  • 2 min di autonomia in meno
    Durata della batteria
    88 min
    Insta360x4 Air ha un autonomia più basso di l'action cam media (88 min vs 90 min). La action cam media offre 90 min di autonomia.
    88 min vs 90 min

Confronto grafico tra Insta360 X4 Air e altri prodotti della categoria action cam

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 918 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: luglio 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Insta360 X4 Air?

  • Design estremamente leggero (165g) e compatto, ideale per i viaggi e per l'uso quotidiano rispetto ai modelli precedenti
  • Ottimo rapporto qualità-prezzo, offrendo la registrazione video a 360 gradi in 8K a un costo più accessibile
  • Lenti protettive intercambiabili e facilmente sostituibili dall'utente in caso di graffi
  • Eccellente qualità d'immagine e dettagli nitidi in condizioni di buona illuminazione diurna
  • Software e applicazione mobile Insta360 intuitivi con strumenti di reframing e funzioni IA facili da usare
  • Audio migliorato grazie alla protezione antivento integrata che riduce efficacemente i rumori ad alte velocità
  • Stabilizzazione FlowState e Horizon Lock a 360° altamente efficaci per riprese fluide e stabili

What customers dislike about Insta360 X4 Air?

  • Prestazioni deludenti in condizioni di scarsa illuminazione e assenza di una modalità notturna dedicata (PureVideo)
  • Durata della batteria ridotta (circa 88 minuti in 8K) a causa del formato più piccolo e della batteria a capacità inferiore rispetto ai modelli di punta
  • Opzioni e impostazioni dei menu più limitate rispetto ai modelli di fascia superiore come la X5
  • Lo schermo touch di dimensioni ridotte può rendere difficile la selezione delle icone per chi ha mani grandi

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

V
videoaktiv.tv
28/10/2025
Sintesi della recensione
G
global.techradar.com
30/10/2025
Sintesi della recensione
M
maisondudrone.com
12 de noviembre de 2025
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Insta360 X4 Air con altri prodotti della categoria action cam

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)