Kandao QooCam Recensione | 96 Dati a confronto

Prezzo medio:~340 €Risoluzione video:4KDurata della batteria:90 minStabilizzazione elettronica dell'immagine:sìFrame rate massimo a 4K:60 fps

Recensione di Kandao QooCam: Confronta 96 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria action cam e se vale la pena acquistarlo.

6.9

Punteggio totale

Punteggio
6.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'action camera, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando vuoi un riferimento rapido per identificare le migliori action camera sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

6.9

Punteggio tecnico

20%

?

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 77% dei modelli
6.9

Punteggio tecnico

Technical score
6.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

30%

6.8

Video

22%

7.4

Foto

14%

8.1

Resistenza e memoria

13%

6.9

Batteria

11%

6.3

Connettività e audio

10%

5.5

Display e design

▲Migliore del 78% dei modelli
?

Punteggio degli utenti

User score
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

?

Valutazioni degli utenti

30%

?

Numero di recensioni

  • Nessuna immagine
Nessuna immagine

Migliori prezzi

    N/A~ 340 €
*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

La Kandao Qoocam 3 è una action camera 360 performante dotata di due sensori da 1/1.55 pollici con apertura f/1.6, in grado di registrare video panoramici in 5.7K a 30fps e scattare foto da 62MP. Tra i suoi principali vantaggi spiccano l'eccellente resa in condizioni di scarsa luminosità, la stabilizzazione GyroFlow integrata e l'impermeabilità fino a 10 metri senza custodia. Tuttavia, presenta alcuni punti deboli come l'assenza di uno schermo touch frontale per i vlog e un'autonomia della batteria limitata durante le riprese alla massima risoluzione.

Specifiche tecniche di action cam Kandao QooCam

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

30%

6.8

Video

22%

7.4

Foto

14%

8.1

Resistenza e memoria

13%

6.9

Batteria

11%

6.3

Connettività e audio

10%

5.5

Display e design

6.9
Kandao QooCam ha un punteggio tecnico di 6,9 punti, superiore al 78,3% delle action camera.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

?

Valutazioni degli utenti

30%

?

Numero di recensioni

?
Popolarità
Popularity
1.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando vuoi vedere quali action camera attirano maggiore attenzione da parte degli acquirenti e più attività nelle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Kandao QooCam ha un punteggio di popolarità di 1 punto, inferiore al 78,9% delle action camera.
1.0
Kandao QooCam ha un punteggio di popolarità di 1 punto, inferiore al 78,9% delle action camera.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.5/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell'action camera con il suo costo.
Quando è importante
Quando vuoi capire quanta qualità complessiva ottieni per il prezzo richiesto.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

6.9

Punteggio totale

40%

8.7

Prezzo

7.5
Kandao QooCam ha un punteggio qualità-prezzo di 7,5 punti, superiore al 72,9% delle action camera.
Risoluzione video
4K
Risoluzione video
4K
Kandao QooCam registra video in 4K, una risoluzione superiore a quella del 36,1% delle action camera.
Frame rate massimo a 4K
60 fps
Frame rate massimo a 4K
60 fps
Kandao QooCam raggiunge un frame rate 4K massimo di 60 fps, superiore a quello del 69,6% delle action camera e uguale a quello del 18,4% delle action camera.
Frame rate massimo a 1080p
60 fps
Frame rate massimo a 1080p
60 fps
Kandao QooCam raggiunge un frame rate 1080p massimo di 60 fps, superiore a quello del 23,8% delle action camera e uguale a quello del 33,8% delle action camera.
Bitrate video
60 Mbps
Bitrate video
60 Mbps
Kandao QooCam ha un bitrate video di 60 Mbps, superiore a quello del 40,5% delle action camera e uguale a quello del 13,5% delle action camera.
Codec video
H.264, H.265
Codec video
H.264, H.265
Kandao QooCam supporta i seguenti codec video: H.264, H.265. Il supporto dei codec è più avanzato di quello del 74,7% delle action camera.
Mostra di più
Megapixel fotocamera principale
?
Dimensione sensore
?
Apertura fotocamera principale
?
Risoluzione foto
?
Campo visivo
360 °
Campo visivo
360 °
Kandao QooCam ha un campo visivo di 360 °, più ampio di quello del 89,8% delle action camera.
Mostra di più
Display integrato
no
Display integrato
no
Kandao QooCam non dispone della seguente funzione: Display integrato. Il 72,6% delle action cam dispone di questa funzione.
Dimensione dello schermo
?
Touchscreen
sì
Touchscreen
sì
Kandao QooCam dispone della seguente funzione: Touchscreen. Questa funzione è presente nel 57% delle action camera.
Schermo secondario
no
Schermo secondario
no
Kandao QooCam non dispone della seguente funzione: Schermo secondario. Il 8,7% delle action cam dispone di questa funzione.
Risoluzione schermo secondario
?
Mostra di più
Connettività Wi-Fi
sì
Connettività Wi-Fi
sì
Kandao QooCam dispone della seguente funzione: Connettività Wi-Fi. Questa funzione è presente nel 92,5% delle action camera.
Versione Wi-Fi
?
Versione Bluetooth
4.2
Versione Bluetooth
4,2
Kandao QooCam supporta Bluetooth 4,2, una versione più recente di quella supportata dal 71,7% delle action camera e uguale a quella del 8,8% delle action camera.
GPS
no
GPS
no
Kandao QooCam non dispone della seguente funzione: GPS. Il 13,9% delle action cam dispone di questa funzione.
I dati GPS richiedono un telefono o un accessorio esterno.
USB Type-C
no
USB Type-C
no
Kandao QooCam non dispone della seguente funzione: USB Type-C. Il 42,2% delle action cam dispone di questa funzione.
Mostra di più
Durata della batteria
90 min
Durata della batteria
90 min
Kandao QooCam funziona per 90 min con una carica, una durata superiore a quella del 33,5% delle action camera e uguale a quella del 19,5% delle action camera.
Capacità batteria
2,600 mAh
Capacità batteria
2.600 mAh
Kandao QooCam ha una capacità della batteria di 2.600 mAh, superiore a quella del 95,6% delle action camera e uguale a quella del 1,3% delle action camera.
La capacità della batteria varia a seconda della variante di QooCam.
Tempo di ricarica
1,5 h
Tempo di ricarica
1,5 h
Kandao QooCam si ricarica in 1,5 h, un tempo più breve di quello del 71,1% delle action camera e uguale a quello del 9,2% delle action camera.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
Kandao QooCam dispone della seguente funzione: Ricarica rapida. Questa funzione è presente nel 18,2% delle action camera.
Ricarica wireless
no
Ricarica wireless
no
Kandao QooCam non dispone della seguente funzione: Ricarica wireless. Il 0,6% delle action cam dispone di questa funzione.
Mostra di più
Profondità di impermeabilità
10 m
Profondità di impermeabilità
10 m
Kandao QooCam è impermeabile fino a 10 m, più in profondità rispetto al 66,3% delle action camera e alla stessa profondità del 23,5% delle action camera.
Certificazione IP
IP68
Certificazione IP
IP68
Kandao QooCam ha una certificazione IP IP68, che è superiore a quella del 70,6% delle action camera e uguale a quella del 29,4% delle action camera.
Temperatura operativa massima
35 °C
Temperatura operativa massima
35 °C
Kandao QooCam ha una temperatura operativa massima di 35 °C, inferiore a quella del 77,4% delle action camera e uguale a quella del 22,6% delle action camera.
Temperatura operativa minima
?
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Kandao QooCam dispone della seguente funzione: Ha uno slot di memoria esterno. Questa funzione è presente nel 95,2% delle action camera.
Mostra di più

Kandao QooCam vs l'action cam media

246810TotaleVideoFotoDisplay e designConnettività e audioBatteriaResistenza e memoria
  • Migliore certificazione IP
    Certificazione IP
    IP68
    Kandao QooCam ha una classificazione IP più alta di l'action cam media (IP68 vs IPX4). L’action cam media ha una classificazione IP di IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m di impermeabilità in più
    Profondità di impermeabilità
    10 m
    Kandao QooCam ha una profondita di impermeabilita più alta di l'action cam media (10 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    10 m vs 1 m
  • Ha ingresso microfono
    Ingresso microfono
    sì
    Kandao QooCam ha ingresso microfono, l'action cam media no. Il 26.8% delle action cam offre questa funzione.
  • 30 fps 4K in più
    Frame rate massimo a 4K
    60 fps
    Kandao QooCam ha un frame rate 4K più alto di l'action cam media (60 fps vs 30 fps). La action cam media raggiunge 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • 1.400 mAh di batteria in più
    Durata della batteria
    2,600 mAh min
    Kandao QooCam ha un capacita della batteria più alto di l'action cam media (2600 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    La capacità della batteria varia a seconda della variante di QooCam.
    2.600 mAh vs 1.200 mAh
  • Supporta la ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Kandao QooCam supporta la ricarica rapida, l'action cam media no. 18.7% delle action cam supportano la ricarica rapida.
  • Live streaming nativo
    Live streaming nativo
    sì
    Kandao QooCam supporta il live streaming nativo, l'action cam media no. 28.7% delle action cam supportano il live streaming nativo.
  • Codec video migliori
    Codec video
    H.264, H.265
    Kandao QooCam supporta codec video migliori di l'action cam media (H.264, H.265 vs H.264). L'action cam media supporta i codec video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 30 fps 4K in più
    Frame rate massimo a 4K
    60 fps
    Kandao QooCam ha un frame rate 4K più alto di l'action cam media (60 fps vs 30 fps). La action cam media raggiunge 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Live streaming nativo
    Live streaming nativo
    sì
    Kandao QooCam supporta il live streaming nativo, l'action cam media no. 28.7% delle action cam supportano il live streaming nativo.
  • Codec video migliori
    Codec video
    H.264, H.265
    Kandao QooCam supporta codec video migliori di l'action cam media (H.264, H.265 vs H.264). L'action cam media supporta i codec video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Selfie stick invisibile
    Supporto selfie stick invisibile
    sì
    Kandao QooCam supporta l'effetto selfie stick invisibile, l'action cam media no. 13.2% delle action cam supportano l'effetto selfie stick invisibile.
  • Supporta l’acquisizione di foto RAW
    Acquisizione foto RAW
    sì
    Kandao QooCam supporta la cattura foto RAW, l'action cam media no. 35.1% delle action cam supportano i formati RAW.
  • 190 ° di campo visivo in più
    Campo visivo
    360 °
    Kandao QooCam ha un campo visivo più alto di l'action cam media (360 ° vs 170 °). La action cam media offre un campo visivo di 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Consente la messa a fuoco manuale
    Messa a fuoco manuale
    sì
    Kandao QooCam supporta la messa a fuoco manuale, l'action cam media no. 1.8% delle action cam includono modalità di fuoco manuale.
  • Dispone di una fotocamera principale multi-obiettivo
    Fotocamera principale multi-lente
    sì
    Kandao QooCam ha un sistema di action camera posteriori multi-obiettivo, l'action cam media no. 13.2% delle action cam includono configurazioni multi-lente.
  • Supporta acquisizione a 360°
    Acquisizione a 360°
    sì
    Kandao QooCam supporta l'acquisizione a 360°, l'action cam media no. 13.2% delle action cam supporta questa funzione.
  • Consente la regolazione manuale del tempo di scatto
    Velocità di otturazione manuale
    sì
    Kandao QooCam consente il controllo manuale del tempo di scatto, l'action cam media no. 48.1% delle action cam includono questa funzionalità.
  • 3,4 mm più sottile
    Spessore
    26.6 mm
    Kandao QooCam e più sottile di l'action cam media (26.6 mm vs 30 mm). L'action cam media ha uno spessore di 30 mm.
    26,6 mm vs 30 mm
  • Ha ingresso microfono
    Ingresso microfono
    sì
    Kandao QooCam ha ingresso microfono, l'action cam media no. Il 26.8% delle action cam offre questa funzione.
  • 1.400 mAh di batteria in più
    Durata della batteria
    2,600 mAh min
    Kandao QooCam ha un capacita della batteria più alto di l'action cam media (2600 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    La capacità della batteria varia a seconda della variante di QooCam.
    2.600 mAh vs 1.200 mAh
  • Supporta la ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Kandao QooCam supporta la ricarica rapida, l'action cam media no. 18.7% delle action cam supportano la ricarica rapida.
  • 0,5 h di ricarica in meno
    Tempo di ricarica
    1.5 h
    Kandao QooCam ha un tempo di ricarica più basso di l'action cam media (1.5 h vs 2 h). La action cam media impiega 2 h per la ricarica.
    1,5 h vs 2 h
  • Migliore certificazione IP
    Certificazione IP
    IP68
    Kandao QooCam ha una classificazione IP più alta di l'action cam media (IP68 vs IPX4). L’action cam media ha una classificazione IP di IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m di impermeabilità in più
    Profondità di impermeabilità
    10 m
    Kandao QooCam ha una profondita di impermeabilita più alta di l'action cam media (10 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    10 m vs 1 m
  • Vetro resistente ai danni
    Vetro resistente ai danni
    sì
    Kandao QooCam usa vetro resistente ai danni, l'action cam media no. 43.2% delle action cam usano vetro resistente ai danni.
  • 128 GB di limite microSD in più
    Capacità microSD massima
    256 GB
    Kandao QooCam ha un capacita massima microSD più alto di l'action cam media (256 GB vs 128 GB). La action cam media supporta schede microSD fino a 128 GB.
    256 GB vs 128 GB
  • Più basso risoluzione video
    Risoluzione video
    4K
    Kandao QooCam ha risoluzione video di 4K, più basso di l'action cam media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Non ha un display
    Display integrato
    no
    Kandao QooCam punto debole: nessun display. Il 72.1% delle action cam ha un display.
  • No batteria rimovibile
    Batteria rimovibile
    no
    Kandao QooCam non supporta Batteria rimovibile, mentre l'action cam media si.
  • 5 °C di temperatura operativa massima in meno
    Temperatura operativa massima
    35 °C
    Kandao QooCam ha un temperatura operativa massima più basso di l'action cam media (35 °C vs 40 °C). La action cam media raggiunge una temperatura operativa massima di 40 °C.
    35 °C vs 40 °C
  • Versione Bluetooth più vecchia
    Versione Bluetooth
    4.2
    Kandao QooCam usa una versione Bluetooth più vecchia di l'action cam media (4.2 vs 5.2). L'action cam media usa Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 6,14x meno popolare
    Kandao QooCam è meno popolare di l'action cam media (1 vs 6.1).
    1 vs 6,14
  • 12,5 mm più larga
    Larghezza
    71.5 mm
    Kandao QooCam e più larga di l'action cam media (71.5 mm vs 59 mm). L'action cam media ha una larghezza di 59 mm.
    71,5 mm vs 59 mm
  • 36% più costoso
    Kandao QooCam costa più di l'action cam media (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • 6,14x meno popolare
    Kandao QooCam è meno popolare di l'action cam media (1 vs 6.1).
    1 vs 6,14
  • 36% più costoso
    Kandao QooCam costa più di l'action cam media (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • Più basso risoluzione video
    Risoluzione video
    4K
    Kandao QooCam ha risoluzione video di 4K, più basso di l'action cam media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 2 bit di profondità colore in meno
    Profondità colore
    10 bit
    Kandao QooCam ha un profondita colore più basso di l'action cam media (10 bit vs 8 bit). La action cam media registra con una profondita colore di 8 bit.
    10 bit vs 8 bit
  • Non ha un display
    Display integrato
    no
    Kandao QooCam punto debole: nessun display. Il 72.1% delle action cam ha un display.
  • 12,5 mm più larga
    Larghezza
    71.5 mm
    Kandao QooCam e più larga di l'action cam media (71.5 mm vs 59 mm). L'action cam media ha una larghezza di 59 mm.
    71,5 mm vs 59 mm
  • Versione Bluetooth più vecchia
    Versione Bluetooth
    4.2
    Kandao QooCam usa una versione Bluetooth più vecchia di l'action cam media (4.2 vs 5.2). L'action cam media usa Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • No batteria rimovibile
    Batteria rimovibile
    no
    Kandao QooCam non supporta Batteria rimovibile, mentre l'action cam media si.
  • 5 °C di temperatura operativa massima in meno
    Temperatura operativa massima
    35 °C
    Kandao QooCam ha un temperatura operativa massima più basso di l'action cam media (35 °C vs 40 °C). La action cam media raggiunge una temperatura operativa massima di 40 °C.
    35 °C vs 40 °C

Confronto grafico tra Kandao QooCam e altri prodotti della categoria action cam

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Kandao QooCam?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo rispetto ai principali concorrenti
  • Eccellente qualità delle immagini e delle foto panoramiche
  • Buona nitidezza e resa cromatica in condizioni di luce ottimale
  • Apertura focale f/1.6 che garantisce buone prestazioni in condizioni di scarsa luminosità
  • Design robusto, compatto e impermeabile fino a 10 metri senza custodia
  • Algoritmo per rendere invisibile il selfie stick molto efficace

What customers dislike about Kandao QooCam?

  • Autonomia della batteria limitata, solitamente compresa tra i 25 e i 40 minuti di registrazione continua
  • Tendenza al surriscaldamento durante sessioni prolungate di registrazione alla massima risoluzione
  • Software e applicazioni mobile/desktop meno intuitivi e con meno funzionalità rispetto alla concorrenza
  • Stabilizzazione video non sempre all'altezza dei modelli di punta sul mercato
  • Linee di giunzione (stitching) visibili o leggermente distorte quando il soggetto è troppo vicino alla camera

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Kandao QooCam con altri prodotti della categoria action cam

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)