Ordine per:
    Migliori action cam per poca luce in assoluto

    Confronto

    insta360-one-rs-1-wide-angle-lens
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    8.2/ 10
    Punteggio totale
    7.4
    Punteggio tecnico
    7.3
    Punteggio degli utenti
    7.8
    Rapporto qualità-prezzo
    7.5

    Perché comprare?

    • Valore alto di dimensione sensore (1")
    • Valore alto di risoluzione video (5.3K)
    • Alto frame rate 4K (60 fps)
    • Livellamento orizzonte
    • Stabilizzazione elettronica
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (19 MP)
    • Elevato bitrate video (100 Mbps)
    • Ampia apertura della fotocamera (2.4 f)

    Perché evitare?

    • durata della batteria breve (84 min)
    • Gamma ISO limitata (3200 ISO)
    • Prezzo alto
    • Nessun live streaming nativo
    • Nessuna uscita HDMI
    • Basso punteggio degli utenti
    • Poco popolare
    • Coprilente fisso
    • Prezzo medio: ~500 €
    • Dimensione sensore: 1"Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: f/2,4Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 3.200Caricamento…

    L'Insta360 ONE RS con modulo Wide Angle da 1 pollice, co-ingegnerizzato con Leica, è un'action cam modulare d'élite dotata di un...Leggi di più

    Confronto

    insta360-one-r-1-inch-edition
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    8.2/ 10
    Punteggio totale
    6.9
    Punteggio tecnico
    7.1
    Punteggio degli utenti
    6.0
    Rapporto qualità-prezzo
    7.1

    Perché comprare?

    • Valore alto di dimensione sensore (1")
    • Valore alto di risoluzione video (5.3K)
    • Alto frame rate 4K (60 fps)
    • Livellamento orizzonte
    • Stabilizzazione elettronica
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (19 MP)
    • Elevato bitrate video (100 Mbps)
    • Ricarica rapida (1.08 h)

    Perché evitare?

    • durata della batteria breve (65 min)
    • Pesante (158.2 g)
    • Dimensioni dello schermo più piccole (1.3 pollici)
    • Gamma ISO limitata (3200 ISO)
    • Corpo del dispositivo spesso (47.2 mm)
    • Prezzo alto
    • Basso punteggio degli utenti
    • Nessun vetro protettivo
    • Prezzo medio: ~530 €
    • Dimensione sensore: 1"Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: ?Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 3.200Caricamento…

    La Insta360 One R 1-Inch Edition è un'action camera modulare sviluppata in collaborazione con Leica, dotata di un ampio sensore...Leggi di più

    SMigliori action cam per poca luce Sony

    Confronto

    sony-rx0-ii
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    8.2/ 10
    Punteggio totale
    6.4
    Punteggio tecnico
    6.2
    Punteggio degli utenti
    7.3
    Rapporto qualità-prezzo
    6.5

    Perché comprare?

    • Valore alto di dimensione sensore (1")
    • Grande profondità impermeabile (10 m)
    • Supporto video slow motion (1000 fps)
    • Alta protezione IP (IP68)
    • Stabilizzazione elettronica
    • Elevato bitrate video (100 Mbps)
    • Ampia gamma ISO (12800 ISO)
    • Valore alto di risoluzione video (4K)

    Perché evitare?

    • Apertura ridotta della fotocamera principale (4 f)
    • durata della batteria breve (35 min)
    • Bassa capacità della batteria (700 mAh)
    • Valore basso di campo visivo (84 °)
    • Pesante (132 g)
    • Dimensioni dello schermo più piccole (1.5 pollici)
    • Nessuna registrazione in loop
    • Ricarica lenta (2.25 h)
    • Prezzo medio: ~700 €
    • Dimensione sensore: 1"Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: f/4Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 12.800Caricamento…

    La Sony RX0 II è una fotocamera ultra-compatta premium che si distingue per il suo sensore Exmor RS CMOS da 1 pollice e 15,3 MP...Leggi di più

    Migliori action cam per poca luce DJI

    Confronto

    dji-osmo-360
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    8.1/ 10
    Punteggio totale
    8.3
    Punteggio tecnico
    8.3
    Punteggio degli utenti
    8.4
    Rapporto qualità-prezzo
    8.3

    Perché comprare?

    • Valore alto di risoluzione video (8K)
    • Valore alto di dimensione sensore (1/1.1")
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (120 MP)
    • Alto frame rate 4K (120 fps)
    • Ampia apertura della fotocamera (1.9 f)
    • Elevato bitrate video (170 Mbps)
    • Livellamento orizzonte
    • Grande profondità impermeabile (10 m)

    Perché evitare?

    • Pesante (183 g)
    • Prezzo alto
    • Nessuna modalità webcam
    • Corpo del dispositivo alto (81 mm)
    • Nessuna uscita HDMI
    • Corpo del dispositivo largo (61 mm)
    • Coprilente fisso
    • Nessun supporto GPS
    • Prezzo medio: ~420 €
    • Dimensione sensore: 1/1.1"Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: f/1,9Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 51.200Caricamento…

    La DJI Osmo 360 è una action camera panoramica compatta da 183 grammi dotata di due sensori CMOS quadrati da 1/1.1 pollici in...Leggi di più

    Migliori action cam per poca luce per moto

    Confronto

    insta360-x5
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    8.0/ 10
    Punteggio totale
    8.5
    Punteggio tecnico
    8.3
    Punteggio degli utenti
    9.0
    Rapporto qualità-prezzo
    8.3

    Perché comprare?

    • Valore alto di risoluzione video (8K)
    • Valore alto di dimensione sensore (1/1.28")
    • Alto frame rate 4K (120 fps)
    • Elevato bitrate video (180 Mbps)
    • Grande profondità impermeabile (15 m)
    • Livellamento orizzonte
    • Elevata capacità della batteria (2400 mAh)
    • Ampia dimensione dello schermo (2.5 pollici)

    Perché evitare?

    • Pesante (200 g)
    • Corpo del dispositivo alto (124.5 mm)
    • Prezzo alto
    • Nessuna uscita HDMI
    • Memoria interna ridotta (0 GB)
    • Nessun supporto GPS
    • Bassa profondità colore (8 bit)
    • Nessun supporto per bici
    • Prezzo medio: ~520 €
    • Dimensione sensore: 1/1.28"Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: ?Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 6.400Caricamento…

    La Insta360 X5 è una action cam a 360 gradi che introduce significativi miglioramenti hardware, tra cui doppi sensori da 1/1.28"...Leggi di più

    Confronto

    insta360-go-ultra
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    8.0/ 10
    Punteggio totale
    7.5
    Punteggio tecnico
    7.2
    Punteggio degli utenti
    8.7
    Rapporto qualità-prezzo
    7.8

    Perché comprare?

    • Valore alto di dimensione sensore (1/1.28")
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (50 MP)
    • Elevato bitrate video (180 Mbps)
    • Alto frame rate 4K (60 fps)
    • Livellamento orizzonte
    • Grande profondità impermeabile (10 m)
    • Ampia dimensione dello schermo (2.5 pollici)
    • Ricarica rapida (0.33 h)

    Perché evitare?

    • Apertura ridotta della fotocamera principale (2.9 f)
    • durata della batteria breve (60 min)
    • Bassa capacità della batteria (500 mAh)
    • Nessuna batteria rimovibile
    • Prezzo alto
    • Meno microfoni integrati (1)
    • Nessuna modalità webcam
    • Nessun ingresso microfono esterno
    • Prezzo medio: ~380 €
    • Dimensione sensore: 1/1.28"Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: f/2,9Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 6.400Caricamento…

    Insta360 Go Ultra è una action cam ultracompatta da 53g dotata di un sensore da 1/1.28" che supporta riprese in 4K a 60fps con...Leggi di più

    Miglior rapporto qualità-prezzo

    Confronto

    insta360-ace-pro
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    7.8/ 10
    Punteggio totale
    8.3
    Punteggio tecnico
    8.1
    Punteggio degli utenti
    9.0
    Rapporto qualità-prezzo
    8.5

    Perché comprare?

    • Valore alto di risoluzione video (8K)
    • Alto frame rate 4K (120 fps)
    • Valore alto di dimensione sensore (1/1.3")
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (48 MP)
    • Elevato bitrate video (170 Mbps)
    • Livellamento orizzonte
    • Grande profondità impermeabile (10 m)
    • Stabilizzazione elettronica

    Perché evitare?

    • Corpo del dispositivo largo (71.9 mm)
    • Valore basso di campo visivo (151 °)
    • Corpo del dispositivo spesso (38.5 mm)
    • Prezzo alto
    • Nessun live streaming nativo
    • Nessuna uscita HDMI
    • Coprilente fisso
    • Memoria interna ridotta (0 GB)
    • Prezzo medio: ~290 €
    • Dimensione sensore: 1/1.3"Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: f/2,6Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 6.400Caricamento…

    La Insta360 Ace Pro è un'action cam di fascia alta dotata di un sensore da 1/1.3" co-ingegnerizzato con Leica, capace di...Leggi di più

    Confronto

    insta360-ace-pro-2
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    7.8/ 10
    Punteggio totale
    8.3
    Punteggio tecnico
    8.4
    Punteggio degli utenti
    7.9
    Rapporto qualità-prezzo
    8.4

    Perché comprare?

    • Valore alto di risoluzione video (8K)
    • Alto frame rate 4K (120 fps)
    • Valore alto di dimensione sensore (1/1.3")
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (50 MP)
    • Elevato bitrate video (180 Mbps)
    • Grande profondità impermeabile (12 m)
    • Livellamento orizzonte
    • Ampia dimensione dello schermo (2.5 pollici)

    Perché evitare?

    • Pesante (177.2 g)
    • Corpo del dispositivo largo (71.9 mm)
    • Prezzo alto
    • Corpo del dispositivo spesso (38 mm)
    • Nessuna uscita HDMI
    • Basso punteggio degli utenti
    • Poco popolare
    • Corpo del dispositivo alto (52.2 mm)
    • Prezzo medio: ~350 €
    • Dimensione sensore: 1/1.3"Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: f/2,6Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 6.400Caricamento…

    La Insta360 Ace Pro 2 è un'action camera di fascia alta dotata di un sensore da 1/1.3" e ottiche Leica, capace di registrare...Leggi di più

    Migliori action cam per poca luce GoPro

    Confronto

    gopro-hero13-black
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    7.6/ 10
    Punteggio totale
    8.4
    Punteggio tecnico
    8.3
    Punteggio degli utenti
    8.9
    Rapporto qualità-prezzo
    8.4

    Perché comprare?

    • Alto frame rate 4K (120 fps)
    • Valore alto di risoluzione video (5.3K)
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (27 MP)
    • Elevato bitrate video (120 Mbps)
    • lunga durata della batteria (150 min)
    • Livellamento orizzonte
    • Grande profondità impermeabile (10 m)
    • Supporto video slow motion (400 fps)

    Perché evitare?

    • Bassa tolleranza al calore (35 °C)
    • Corpo del dispositivo largo (71.8 mm)
    • Prezzo alto
    • Nessuna uscita HDMI
    • Nessuna ricarica rapida
    • Memoria interna ridotta (0 GB)
    • Nessun supporto per bici
    • Fotocamera principale a singola lente
    • Prezzo medio: ~400 €
    • Dimensione sensore: ?Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: f/2,5Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 6.400Caricamento…

    La GoPro HERO13 Black è un'action cam dotata di un sensore da 1/1.9" capace di registrare video in 5.3K a 60 fps, 4K a 120 fps e...Leggi di più

    Confronto

    insta360-x4-air
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    7.6/ 10
    Punteggio totale
    7.9
    Punteggio tecnico
    7.7
    Punteggio degli utenti
    8.8
    Rapporto qualità-prezzo
    8.1

    Perché comprare?

    • Valore alto di risoluzione video (8K)
    • Elevato bitrate video (180 Mbps)
    • Valore alto di dimensione sensore (1/1.8")
    • Grande profondità impermeabile (15 m)
    • Alto frame rate 4K (60 fps)
    • Livellamento orizzonte
    • Elevata capacità della batteria (2010 mAh)
    • Stabilizzazione elettronica

    Perché evitare?

    • Pesante (165 g)
    • durata della batteria breve (88 min)
    • Gamma ISO limitata (3200 ISO)
    • Corpo del dispositivo alto (113.8 mm)
    • Prezzo alto
    • Nessuna modalità webcam
    • Nessun ingresso microfono esterno
    • Nessuna uscita HDMI
    • Prezzo medio: ~350 €
    • Dimensione sensore: 1/1.8"Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: ?Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 3.200Caricamento…

    La Insta360 X4 Air è una action cam 360° ultraleggera da 165 grammi, dotata di doppi sensori da 1/1,8 pollici in grado di...Leggi di più

    Migliori action cam per poca luce AKASO

    Confronto

    akaso-brave-8-lite
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    7.6/ 10
    Punteggio totale
    7.4
    Punteggio tecnico
    7.1
    Punteggio degli utenti
    8.3
    Rapporto qualità-prezzo
    8.0

    Perché comprare?

    • Alto frame rate 4K (60 fps)
    • Grande profondità impermeabile (10 m)
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (20 MP)
    • Stabilizzazione elettronica
    • Elevato bitrate video (100 Mbps)
    • Alto frame rate 1080p (240 fps)
    • Valore alto di risoluzione video (4K)
    • Elevata capacità della batteria (1550 mAh)

    Perché evitare?

    • durata della batteria breve (90 min)
    • Nessun livellamento orizzonte
    • Corpo del dispositivo largo (64 mm)
    • Nessun ingresso microfono esterno
    • Corpo del dispositivo spesso (35 mm)
    • Nessun live streaming nativo
    • Nessuna uscita HDMI
    • Nessuna ricarica rapida
    • Prezzo medio: ~180 €
    • Dimensione sensore: ?Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: ?Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 6.400Caricamento…

    L'Akaso Brave 8 Lite è un'action cam versatile dotata di un sensore CMOS da 1/2" capace di registrare video in 4K a 60fps e...Leggi di più

    Confronto

    insta360-one-rs-1-360-edition
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    7.6/ 10
    Punteggio totale
    7.1
    Punteggio tecnico
    6.9
    Punteggio degli utenti
    7.9
    Rapporto qualità-prezzo
    6.8

    Perché comprare?

    • Valore alto di risoluzione video (6K)
    • Elevato bitrate video (120 Mbps)
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (21 MP)
    • Livellamento orizzonte
    • Alto frame rate 4K (50 fps)
    • Ampia apertura della fotocamera (2.2 f)
    • Stabilizzazione elettronica
    • Valore alto di campo visivo (360 °)

    Perché evitare?

    • durata della batteria breve (62 min)
    • Basso grado IP (IPX3)
    • Nessun video slow motion (50 fps)
    • Bassa profondità impermeabile (0 m)
    • Dimensioni dello schermo più piccole (1.3 pollici)
    • Gamma ISO limitata (3200 ISO)
    • Prezzo alto
    • Nessuna uscita HDMI
    • Prezzo medio: ~820 €
    • Dimensione sensore: ?Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: f/2,2Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 3.200Caricamento…

    La Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition è una action camera modulare premium co-ingegnerizzata con Leica, dotata di due sensori...Leggi di più

    Confronto

    ricoh-theta-z1
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    7.6/ 10
    Punteggio totale
    6.2
    Punteggio tecnico
    5.7
    Punteggio degli utenti
    8.2
    Rapporto qualità-prezzo
    6.0

    Perché comprare?

    • Stabilizzazione elettronica
    • Valore alto di campo visivo (360 °)
    • Valore alto di risoluzione video (4K)
    • Ampio angolo blocco orizzonte (360 °)
    • Valore alto di risoluzione foto (23 MP)
    • Elevata capacità della batteria (1350 mAh)
    • Modalità foto HDR
    • Live streaming nativo

    Perché evitare?

    • durata della batteria breve (60 min)
    • Nessun video slow motion (0 fps)
    • Pesante (182 g)
    • Bassa profondità impermeabile (0 m)
    • Ricarica lenta (3.33 h)
    • Dimensioni dello schermo più piccole (0.93 pollici)
    • Capacità microSD limitata (0 GB)
    • Nessuno slot per scheda di memoria
    • Prezzo medio: ~950 €
    • Dimensione sensore: ?Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: ?Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 6.400Caricamento…

    La Ricoh Theta Z1 è una fotocamera a 360° di fascia alta caratterizzata da due sensori CMOS retroilluminati da 1 pollice, i più...Leggi di più

    Confronto

    goxtreme-black-hawk-plus-4k
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    7.6/ 10
    Punteggio totale
    6.1
    Punteggio tecnico
    6.0
    Punteggio degli utenti
    6.7
    Rapporto qualità-prezzo
    7.2

    Perché comprare?

    • Alto frame rate 4K (60 fps)
    • Stabilizzazione elettronica
    • Valore alto di risoluzione video (4K)
    • Supporto video slow motion (240 fps)
    • Elevata tolleranza al calore (45 °C)
    • Modalità foto HDR
    • Design leggero (78 g)
    • Valore alto di campo visivo (170 °)

    Perché evitare?

    • Ricarica lenta (5 h)
    • Bassa profondità impermeabile (0 m)
    • Fotocamera principale a risoluzione inferiore (12 MP)
    • Bassa capacità della batteria (1050 mAh)
    • durata della batteria breve (90 min)
    • Nessun supporto touchscreen
    • Capacità microSD limitata (64 GB)
    • Nessun supporto USB-C
    • Prezzo medio: ~130 €
    • Dimensione sensore: ?Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: ?Caricamento…
    • ISO massimo: ?Caricamento…

    La GoXtreme Black Hawk+ 4K è un'action camera ad alte prestazioni capace di registrare video in 4K reale a 60fps e scattare foto...Leggi di più

    Confronto

    mofily-yocam
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    7.6/ 10
    Punteggio totale
    5.4
    Punteggio tecnico
    5.3
    Punteggio degli utenti
    6.0
    Rapporto qualità-prezzo
    6.7

    Perché comprare?

    • Ampia apertura della fotocamera (2 f)
    • Alta protezione IP (IP68)
    • Stabilizzazione elettronica
    • Grande profondità impermeabile (6 m)
    • Design leggero (55 g)
    • lunga durata della batteria (120 min)
    • Modalità foto HDR
    • Profilo del corpo sottile (21.3 mm)

    Perché evitare?

    • Fotocamera principale a risoluzione inferiore (8 MP)
    • Basso frame rate 4K (0 fps)
    • Dimensioni dello schermo più piccole (0 pollici)
    • Bassa capacità della batteria (700 mAh)
    • Valore basso di risoluzione video (2.7K)
    • Valore basso di risoluzione foto (8 MP)
    • Valore basso di campo visivo (140 °)
    • Nessun supporto touchscreen
    • Prezzo medio: ~170 €
    • Dimensione sensore: ?Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: f/2Caricamento…
    • ISO massimo: ?Caricamento…

    La Mofily YoCam è una action camera ultra-compatta da 55 grammi con certificazione IP68, impermeabile fino a 9 metri senza...Leggi di più

    Confronto

    gopro-hero-12-black
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    7.5/ 10
    Punteggio totale
    8.0
    Punteggio tecnico
    7.8
    Punteggio degli utenti
    9.1
    Rapporto qualità-prezzo
    8.3

    Perché comprare?

    • Alto frame rate 4K (120 fps)
    • Valore alto di risoluzione video (5.3K)
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (27 MP)
    • Valore alto di dimensione sensore (1/1.9")
    • Elevato bitrate video (120 Mbps)
    • Livellamento orizzonte
    • Grande profondità impermeabile (10 m)
    • Elevata capacità della batteria (1720 mAh)

    Perché evitare?

    • durata della batteria breve (70 min)
    • Bassa tolleranza al calore (35 °C)
    • Corpo del dispositivo largo (71.8 mm)
    • Prezzo alto
    • Nessuna uscita HDMI
    • Nessuna ricarica rapida
    • Memoria interna ridotta (0 GB)
    • Nessun supporto GPS
    • Prezzo medio: ~300 €
    • Dimensione sensore: 1/1.9"Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: f/2,5Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 6.400Caricamento…

    La GoPro HERO 12 Black è un'action camera equipaggiata con un sensore CMOS da 1/1.9" in grado di registrare video fino a 5.3K a...Leggi di più

    Confronto

    gopro-hero11-black
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    7.5/ 10
    Punteggio totale
    7.9
    Punteggio tecnico
    7.7
    Punteggio degli utenti
    9.0
    Rapporto qualità-prezzo
    8.2

    Perché comprare?

    • Alto frame rate 4K (120 fps)
    • Valore alto di risoluzione video (5.3K)
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (27 MP)
    • Valore alto di dimensione sensore (1/1.9")
    • Elevato bitrate video (120 Mbps)
    • Livellamento orizzonte
    • Grande profondità impermeabile (10 m)
    • Elevata capacità della batteria (1720 mAh)

    Perché evitare?

    • durata della batteria breve (70 min)
    • Pesante (154 g)
    • Bassa tolleranza al calore (35 °C)
    • Corpo del dispositivo largo (71.8 mm)
    • Nessun ingresso microfono esterno
    • Prezzo alto
    • Nessuna uscita HDMI
    • Nessuna ricarica rapida
    • Prezzo medio: ~290 €
    • Dimensione sensore: 1/1.9"Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: f/2,5Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 6.400Caricamento…

    La GoPro Hero11 Black si distingue per il sensore da 27 MP con rapporto d'aspetto 8:7, capace di registrare video in 5.3K a 60fps...Leggi di più

    Confronto

    insta360-x4
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    7.4/ 10
    Punteggio totale
    8.5
    Punteggio tecnico
    8.3
    Punteggio degli utenti
    9.3
    Rapporto qualità-prezzo
    8.4

    Perché comprare?

    • Valore alto di risoluzione video (8K)
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (72 MP)
    • Ampia apertura della fotocamera (1.9 f)
    • Alto frame rate 4K (100 fps)
    • Elevato bitrate video (200 Mbps)
    • Valore alto di dimensione sensore (1/2")
    • Livellamento orizzonte
    • Grande profondità impermeabile (10 m)

    Perché evitare?

    • Pesante (203 g)
    • Corpo del dispositivo alto (123.6 mm)
    • Prezzo alto
    • Nessuna uscita HDMI
    • Memoria interna ridotta (0 GB)
    • Nessun supporto GPS
    • Bassa profondità colore (8 bit)
    • Nessun supporto per bici
    • Prezzo medio: ~420 €
    • Dimensione sensore: 1/2"Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: f/1,9Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 6.400Caricamento…

    La **Insta360 X4</inline>** è un'action camera a 360 gradi che introduce la registrazione video in **8K a 30fps**, garantendo una...Leggi di più

    Confronto

    insta360-ace
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    7.4/ 10
    Punteggio totale
    7.9
    Punteggio tecnico
    7.9
    Punteggio degli utenti
    7.7
    Rapporto qualità-prezzo
    8.2

    Perché comprare?

    • Valore alto di risoluzione video (6K)
    • Alto frame rate 4K (120 fps)
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (48 MP)
    • Elevato bitrate video (170 Mbps)
    • Valore alto di dimensione sensore (1/2")
    • Livellamento orizzonte
    • Grande profondità impermeabile (10 m)
    • Ampia dimensione dello schermo (2.42 pollici)

    Perché evitare?

    • Pesante (176.8 g)
    • Corpo del dispositivo largo (71.9 mm)
    • Valore basso di campo visivo (151 °)
    • Corpo del dispositivo spesso (38.5 mm)
    • Nessun vetro protettivo
    • Prezzo alto
    • Nessun live streaming nativo
    • Basso punteggio degli utenti
    • Prezzo medio: ~290 €
    • Dimensione sensore: 1/2"Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: f/2,4Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 6.400Caricamento…

    La Insta360 Ace è una action camera versatile dotata di un sensore da 1/2" capace di scattare foto da 48 MP e registrare video...Leggi di più

    Confronto

    insta360-x3
    ★ Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione
    7.4/ 10
    Punteggio totale
    7.8
    Punteggio tecnico
    7.4
    Punteggio degli utenti
    9.3
    Rapporto qualità-prezzo
    8.2

    Perché comprare?

    • Valore alto di risoluzione video (5.7K)
    • Ampia apertura della fotocamera (1.9 f)
    • Alto frame rate 4K (60 fps)
    • Valore alto di dimensione sensore (1/2")
    • Elevato bitrate video (120 Mbps)
    • Livellamento orizzonte
    • Grande profondità impermeabile (10 m)
    • Elevata capacità della batteria (1800 mAh)

    Perché evitare?

    • Pesante (180 g)
    • durata della batteria breve (81 min)
    • Nessun video slow motion (100 fps)
    • Gamma ISO limitata (3200 ISO)
    • Basso frame rate 1080p (60 fps)
    • Corpo del dispositivo alto (114 mm)
    • Nessun vetro protettivo
    • Nessuna uscita HDMI
    • Prezzo medio: ~260 €
    • Dimensione sensore: 1/2"Caricamento…
    • Apertura fotocamera principale: f/1,9Caricamento…
    • ISO massimo: ISO 3.200Caricamento…

    La Insta360 X3 è una action camera a 360 gradi dotata di due sensori da 1/2" che permettono di registrare video in 5.7K con...Leggi di più

    • 1
    • 2
    • 3