Insta360 GO Ultra Recensione | 96 Dati a confronto

Prezzo medio:~380 €Risoluzione video:4KDurata della batteria:60 minStabilizzazione elettronica dell'immagine:sìFrame rate massimo a 4K:60 fps

Recensione di Insta360 GO Ultra: Confronta 96 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria action cam e se vale la pena acquistarlo.

7.5

Punteggio totale

Punteggio
7.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'action camera, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando vuoi un riferimento rapido per identificare le migliori action camera sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

7.2

Punteggio tecnico

20%

8.7

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 88% dei modelli
7.2

Punteggio tecnico

Technical score
7.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

30%

8.7

Video

22%

6.9

Foto

14%

8.5

Resistenza e memoria

13%

4.0

Batteria

11%

5.9

Connettività e audio

10%

7.0

Display e design

▲Migliore del 86% dei modelli
8.7

Punteggio degli utenti

User score
8.7/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.0

Valutazioni degli utenti

30%

7.9

Numero di recensioni

Basato su 1.140 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▲Migliore del 80% dei modelli
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Insta360 Go Ultra è una action cam ultracompatta da 53g dotata di un sensore da 1/1.28" che supporta riprese in 4K a 60fps con tecnologia Active HDR e modalità PureVideo per le basse luci. Tra i principali vantaggi figurano la stabilizzazione FlowState, il design magnetico per riprese POV a mani libere, l'impermeabilità fino a 10 metri e l'introduzione di uno slot per schede microSD fino a 2TB, eliminando i limiti della memoria interna; l'Action Pod incluso estende l'autonomia fino a 200 minuti e offre un touchscreen ribaltabile da 2.5". I contro principali includono un prezzo elevato superiore alla concorrenza flagship, dimensioni leggermente aumentate rispetto ai modelli precedenti, la tendenza al surriscaldamento durante registrazioni prolungate in 4K e l'assenza di una batteria sostituibile dall'utente.

Specifiche tecniche di action cam Insta360 GO Ultra

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

30%

8.7

Video

22%

6.9

Foto

14%

8.5

Resistenza e memoria

13%

4.0

Batteria

11%

5.9

Connettività e audio

10%

7.0

Display e design

7.2
Insta360 GO Ultra ha un punteggio tecnico di 7,2 punti, superiore al 85,5% delle action camera.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.7/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.0

Valutazioni degli utenti

30%

7.9

Numero di recensioni

Basato su 1.140 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.7
Insta360 GO Ultra ha un punteggio utenti di 8,66 punti, superiore al 80,1% delle action camera.
Popolarità
Popularity
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando vuoi vedere quali action camera attirano maggiore attenzione da parte degli acquirenti e più attività nelle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Insta360 GO Ultra ha un punteggio di popolarità di 7,9 punti, superiore al 72,3% delle action camera.
7.9
Insta360 GO Ultra ha un punteggio di popolarità di 7,9 punti, superiore al 72,3% delle action camera.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.8/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell'action camera con il suo costo.
Quando è importante
Quando vuoi capire quanta qualità complessiva ottieni per il prezzo richiesto.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

7.5

Punteggio totale

40%

8.5

Prezzo

7.8
Insta360 GO Ultra ha un punteggio qualità-prezzo di 7,8 punti, superiore al 83,7% delle action camera.
Risoluzione video
4K
Risoluzione video
4K
Insta360 GO Ultra registra video in 4K, una risoluzione superiore a quella del 36,1% delle action camera.
Frame rate massimo a 4K
60 fps
Frame rate massimo a 4K
60 fps
Insta360 GO Ultra raggiunge un frame rate 4K massimo di 60 fps, superiore a quello del 69,6% delle action camera e uguale a quello del 18,4% delle action camera.
Frame rate massimo a 1080p
240 fps
Frame rate massimo a 1080p
240 fps
Insta360 GO Ultra raggiunge un frame rate 1080p massimo di 240 fps, superiore a quello del 85,4% delle action camera e uguale a quello del 14,6% delle action camera.
Bitrate video
180 Mbps
Bitrate video
180 Mbps
Insta360 GO Ultra ha un bitrate video di 180 Mbps, superiore a quello del 96% delle action camera e uguale a quello del 2,4% delle action camera.
Codec video
H.264, H.265
Codec video
H.264, H.265
Insta360 GO Ultra supporta i seguenti codec video: H.264, H.265. Il supporto dei codec è più avanzato di quello del 74,7% delle action camera.
Mostra di più
Megapixel fotocamera principale
50 MP
Megapixel fotocamera principale
50 MP
Insta360 GO Ultra ha una risoluzione della fotocamera principale di 50 MP, superiore a quella del 94,4% delle action camera e uguale a quella del 0,9% delle action camera.
Dimensione sensore
1/1,28"
Dimensione sensore
1/1.28"
Insta360 GO Ultra ha un sensore da 1/1.28", più grande di quello del 91,4% delle action camera.
Apertura fotocamera principale
f/2,9 f
Apertura fotocamera principale
f/2,9
Insta360 GO Ultra ha un’apertura della fotocamera principale di f/2,9, più stretta di quella del 93,8% delle action camera.
Risoluzione foto
50 MP
Risoluzione foto
50 MP
Insta360 GO Ultra scatta foto a 50 MP, una risoluzione superiore a quella del 94,2% delle action camera e uguale a quella del 1% delle action camera.
Campo visivo
156 °
Campo visivo
156 °
Insta360 GO Ultra ha un campo visivo di 156 °, più stretto di quello del 61,9% delle action camera.
Mostra di più
Display integrato
sì
Display integrato
sì
Insta360 GO Ultra dispone della seguente funzione: Display integrato. Questa funzione è presente nel 71,9% delle action camera.
Dimensione dello schermo
2,5 pollici
Dimensione dello schermo
2,5 pollici
Insta360 GO Ultra ha uno schermo da 2,5 pollici, più grande di quello del 90,7% delle action camera e delle stesse dimensioni di quello del 5,2% delle action camera.
Touchscreen
?
Schermo secondario
no
Schermo secondario
no
Insta360 GO Ultra non dispone della seguente funzione: Schermo secondario. Il 8,7% delle action cam dispone di questa funzione.
Risoluzione schermo secondario
N/A
Mostra di più
Connettività Wi-Fi
sì
Connettività Wi-Fi
sì
Insta360 GO Ultra dispone della seguente funzione: Connettività Wi-Fi. Questa funzione è presente nel 92,5% delle action camera.
Versione Wi-Fi
?
Versione Bluetooth
5.4
Versione Bluetooth
5,4
Insta360 GO Ultra supporta Bluetooth 5,4, una versione più recente di quella supportata dal 100% delle action camera.
Supporto Bluetooth Low Energy
GPS
no
GPS
no
Insta360 GO Ultra non dispone della seguente funzione: GPS. Il 13,9% delle action cam dispone di questa funzione.
I dati GPS richiedono un telefono o un accessorio esterno.
USB Type-C
sì
USB Type-C
sì
Insta360 GO Ultra dispone della seguente funzione: USB Type-C. Questa funzione è presente nel 41,6% delle action camera.
L'USB-C è sull'Action Pod.
Mostra di più
Durata della batteria
60 min
Durata della batteria
60 min
Insta360 GO Ultra funziona per 60 min con una carica, una durata inferiore a quella del 86,6% delle action camera e uguale a quella del 7,3% delle action camera.
Una maggiore autonomia è disponibile con l'Action Pod.
Capacità batteria
500 mAh
Capacità batteria
500 mAh
Insta360 GO Ultra ha una capacità della batteria di 500 mAh, inferiore a quella del 95% delle action camera.
1.450 mAh nell'Action Pod.
Tempo di ricarica
0,33 h
Tempo di ricarica
0,33 h
Insta360 GO Ultra si ricarica in 0,33 h, un tempo più breve di quello del 100% delle action camera.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
Insta360 GO Ultra dispone della seguente funzione: Ricarica rapida. Questa funzione è presente nel 18,2% delle action camera.
Ricarica wireless
no
Ricarica wireless
no
Insta360 GO Ultra non dispone della seguente funzione: Ricarica wireless. Il 0,6% delle action cam dispone di questa funzione.
Mostra di più
Profondità di impermeabilità
10 m
Profondità di impermeabilità
10 m
Insta360 GO Ultra è impermeabile fino a 10 m, più in profondità rispetto al 66,3% delle action camera e alla stessa profondità del 23,5% delle action camera.
Certificazione IP
IPX8
Certificazione IP
IPX8
Insta360 GO Ultra ha una certificazione IP IPX8, che è superiore a quella del 19,1% delle action camera e uguale a quella del 39,7% delle action camera.
Action Pod è IPX4.
Temperatura operativa massima
40 °C
Temperatura operativa massima
40 °C
Insta360 GO Ultra ha una temperatura operativa massima di 40 °C, superiore a quella del 23,4% delle action camera e uguale a quella del 50,4% delle action camera.
Temperatura operativa minima
-20 °C
Temperatura operativa minima
-20 °C
Insta360 GO Ultra ha una temperatura operativa minima di -20 °C, inferiore a quella del 78,7% delle action camera e uguale a quella del 21,3% delle action camera.
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Insta360 GO Ultra dispone della seguente funzione: Ha uno slot di memoria esterno. Questa funzione è presente nel 95,2% delle action camera.
Mostra di più

Insta360 GO Ultra vs l'action cam media

246810TotaleVideoFotoDisplay e designConnettività e audioBatteriaResistenza e memoria
  • 38 MP di risoluzione in più sulla camera principale
    Megapixel fotocamera principale
    50 MP
    Insta360 GO Ultra ha una risoluzione della action cam principale più alta di l'action cam media (50 MP vs 12 MP). L'action cam media ha 12 MP megapixel.
    50 MP vs 12 MP
  • Più alto dimensione sensore
    Dimensione sensore
    1/1.28"
    Insta360 GO Ultra ha dimensione sensore di 1/1.28", più alto di l'action cam media (1/2.3").
    1/1,28" vs 1/2,3"
  • Livellamento orizzonte
    Livellamento orizzonte
    sì
    Insta360 GO Ultra supporta il livellamento orizzonte, l'action cam media no. 21% delle action cam supportano il livellamento orizzonte.
  • 3x bitrate video più alto
    Bitrate video
    180 Mbps
    Insta360 GO Ultra ha un bitrate video più alto di l'action cam media (180 Mbps vs 60 Mbps). L'action cam media ha un bitrate video di 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 9 m di impermeabilità in più
    Profondità di impermeabilità
    10 m
    Insta360 GO Ultra ha una profondita di impermeabilita più alta di l'action cam media (10 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 180 fps 1080p in più
    Frame rate massimo a 1080p
    240 fps
    Insta360 GO Ultra ha un frame rate 1080p più alto di l'action cam media (240 fps vs 60 fps). La action cam media raggiunge 60 fps in 1080p.
    240 fps vs 60 fps
  • 360 ° di blocco orizzonte in più
    Angolo di blocco orizzonte
    360 °
    Insta360 GO Ultra ha un angolo di horizon lock più alto di l'action cam media (360 ° vs 0 °). La action cam media supporta un angolo di horizon lock di 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K in più
    Frame rate massimo a 4K
    60 fps
    Insta360 GO Ultra ha un frame rate 4K più alto di l'action cam media (60 fps vs 30 fps). La action cam media raggiunge 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • 12,2% miglior rapporto qualità-prezzo
    Insta360 GO Ultra ha un punteggio qualità-prezzo migliore di l'action cam media (7.8 vs 7).
    7,8 vs 6,95
  • Livellamento orizzonte
    Livellamento orizzonte
    sì
    Insta360 GO Ultra supporta il livellamento orizzonte, l'action cam media no. 21% delle action cam supportano il livellamento orizzonte.
  • 3x bitrate video più alto
    Bitrate video
    180 Mbps
    Insta360 GO Ultra ha un bitrate video più alto di l'action cam media (180 Mbps vs 60 Mbps). L'action cam media ha un bitrate video di 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 180 fps 1080p in più
    Frame rate massimo a 1080p
    240 fps
    Insta360 GO Ultra ha un frame rate 1080p più alto di l'action cam media (240 fps vs 60 fps). La action cam media raggiunge 60 fps in 1080p.
    240 fps vs 60 fps
  • 360 ° di blocco orizzonte in più
    Angolo di blocco orizzonte
    360 °
    Insta360 GO Ultra ha un angolo di horizon lock più alto di l'action cam media (360 ° vs 0 °). La action cam media supporta un angolo di horizon lock di 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K in più
    Frame rate massimo a 4K
    60 fps
    Insta360 GO Ultra ha un frame rate 4K più alto di l'action cam media (60 fps vs 30 fps). La action cam media raggiunge 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Include la modalità HDR
    Modalità HDR
    sì
    Insta360 GO Ultra supporta la modalità HDR, l'action cam media no. 26.4% delle action cam includono HDR.
  • Supporta video slow motion
    Video in slow motion
    240 fps
    Insta360 GO Ultra supporta video slow motion, l'action cam media no. 2.20x delle action cam supporta video in slow motion.
    Supporta anche 2,7K a 240 fps in un unico set di sorgenti.
    240 fps vs 120 fps
  • Codec video migliori
    Codec video
    H.264, H.265
    Insta360 GO Ultra supporta codec video migliori di l'action cam media (H.264, H.265 vs H.264). L'action cam media supporta i codec video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 38 MP di risoluzione in più sulla camera principale
    Megapixel fotocamera principale
    50 MP
    Insta360 GO Ultra ha una risoluzione della action cam principale più alta di l'action cam media (50 MP vs 12 MP). L'action cam media ha 12 MP megapixel.
    50 MP vs 12 MP
  • Più alto dimensione sensore
    Dimensione sensore
    1/1.28"
    Insta360 GO Ultra ha dimensione sensore di 1/1.28", più alto di l'action cam media (1/2.3").
    1/1,28" vs 1/2,3"
  • Più alto risoluzione foto
    Risoluzione foto
    50 MP
    Insta360 GO Ultra ha risoluzione foto di 50 MP, più alto di l'action cam media (12 MP).
    50 MP vs 12 MP
  • Supporta l’acquisizione di foto RAW
    Acquisizione foto RAW
    sì
    Insta360 GO Ultra supporta la cattura foto RAW, l'action cam media no. 35.1% delle action cam supportano i formati RAW.
  • 25% schermo più grande
    Dimensione dello schermo
    2.5 pollici
    Insta360 GO Ultra ha una dimensione dello schermo più alta di l'action cam media (2.5 pollici vs 2 pollici). L'action cam media ha una dimensione dello schermo di 2 pollici.
    2,5 pollici vs 2 pollici
  • 47,8% più leggera
    Peso
    53 g
    Insta360 GO Ultra e più leggera di l'action cam media (53 g vs 101.5 g). L'action cam media pesa 101.5 g.
    53 g vs 101,5 g
  • 7 anni di uscita più recente
    Data di rilascio
    2025
    Insta360 GO Ultra e più recente di l'action cam media (2025 vs 2018). L'action cam media e stata rilasciata nel 2018.
    2025 vs 2018
  • 13 mm più stretta
    Larghezza
    46 mm
    Insta360 GO Ultra e più stretta di l'action cam media (46 mm vs 59 mm). L'action cam media ha una larghezza di 59 mm.
    46 mm vs 59 mm
  • Ha USB Type-C
    USB Type-C
    sì
    Insta360 GO Ultra ha una porta USB Type‑C, l'action cam media no. 41.9% delle action cam usano porte USB-C.
    L'USB-C è sull'Action Pod.
  • Supporta comandi vocali
    Comandi vocali
    sì
    Insta360 GO Ultra supporta i comandi vocali, l'action cam media no. 30.5% delle action cam includono funzionalità vocali.
  • 1,67 h di ricarica in meno
    Tempo di ricarica
    0.33 h
    Insta360 GO Ultra ha un tempo di ricarica più basso di l'action cam media (0.3 h vs 2 h). La action cam media impiega 2 h per la ricarica.
    0,33 h vs 2 h
  • Supporta la ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Insta360 GO Ultra supporta la ricarica rapida, l'action cam media no. 18.7% delle action cam supportano la ricarica rapida.
  • 9 m di impermeabilità in più
    Profondità di impermeabilità
    10 m
    Insta360 GO Ultra ha una profondita di impermeabilita più alta di l'action cam media (10 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 872 GB di limite microSD in più
    Capacità microSD massima
    1,000 GB
    Insta360 GO Ultra ha un capacita massima microSD più alto di l'action cam media (1000 GB vs 128 GB). La action cam media supporta schede microSD fino a 128 GB.
    2000 GB potrebbero essere incompatibili.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Coprilente sostituibile
    Coprilente sostituibile
    sì
    Insta360 GO Ultra ha un coprilente sostituibile, l'action cam media no. 31.5% delle action cam hanno un coprilente sostituibile.
    Utilizza un proteggi-obiettivo a vite.
  • Migliore certificazione IP
    Certificazione IP
    IPX8
    Insta360 GO Ultra ha una classificazione IP più alta di l'action cam media (IPX8 vs IPX4). L’action cam media ha una classificazione IP di IPX4.
    Action Pod è IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • Più basso risoluzione video
    Risoluzione video
    4K
    Insta360 GO Ultra ha risoluzione video di 4K, più basso di l'action cam media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 700 mAh di batteria in meno
    Durata della batteria
    500 mAh min
    Insta360 GO Ultra ha un capacita della batteria più basso di l'action cam media (500 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    Una maggiore autonomia è disponibile con l'Action Pod.
    500 mAh vs 1.200 mAh
  • 30 min di autonomia in meno
    Durata della batteria
    60 min
    Insta360 GO Ultra ha un autonomia più basso di l'action cam media (60 min vs 90 min). La action cam media offre 90 min di autonomia.
    Una maggiore autonomia è disponibile con l'Action Pod.
    60 min vs 90 min
  • No batteria rimovibile
    Batteria rimovibile
    no
    Insta360 GO Ultra non supporta Batteria rimovibile, mentre l'action cam media si.
  • Nessuna modalità webcam
    Modalità webcam
    no
    Insta360 GO Ultra non supporta la modalità webcam, l'action cam media sì. 60.7% delle action cam supportano la modalita webcam.
  • 14 ° di campo visivo in meno
    Campo visivo
    156 °
    Insta360 GO Ultra ha un campo visivo più basso di l'action cam media (156 ° vs 170 °). La action cam media offre un campo visivo di 170 °.
    156 ° vs 170 °
  • 1 microfoni in meno
    Numero di microfoni
    1
    Insta360 GO Ultra ha meno microfoni di l'action cam media (1 vs 2). L'action cam media ha 2 microfoni.
    1 vs 2
  • 0,1 f di apertura principale più stretta
    Apertura fotocamera principale
    2.9 f
    Insta360 GO Ultra ha un apertura della fotocamera principale più alto di l'action cam media (2.9 f vs 2.8 f). L'apertura della fotocamera principale della action cam media e 2.8 f.
    2,9 f vs 2,8 f
  • 52% più costoso
    Insta360 GO Ultra costa più di l'action cam media (380 € vs 250 €).
    380 € vs 250 €
  • Più basso risoluzione video
    Risoluzione video
    4K
    Insta360 GO Ultra ha risoluzione video di 4K, più basso di l'action cam media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Nessuna modalità webcam
    Modalità webcam
    no
    Insta360 GO Ultra non supporta la modalità webcam, l'action cam media sì. 60.7% delle action cam supportano la modalita webcam.
  • 14 ° di campo visivo in meno
    Campo visivo
    156 °
    Insta360 GO Ultra ha un campo visivo più basso di l'action cam media (156 ° vs 170 °). La action cam media offre un campo visivo di 170 °.
    156 ° vs 170 °
  • 0,1 f di apertura principale più stretta
    Apertura fotocamera principale
    2.9 f
    Insta360 GO Ultra ha un apertura della fotocamera principale più alto di l'action cam media (2.9 f vs 2.8 f). L'apertura della fotocamera principale della action cam media e 2.8 f.
    2,9 f vs 2,8 f
  • 1 microfoni in meno
    Numero di microfoni
    1
    Insta360 GO Ultra ha meno microfoni di l'action cam media (1 vs 2). L'action cam media ha 2 microfoni.
    1 vs 2
  • 700 mAh di batteria in meno
    Durata della batteria
    500 mAh min
    Insta360 GO Ultra ha un capacita della batteria più basso di l'action cam media (500 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    Una maggiore autonomia è disponibile con l'Action Pod.
    500 mAh vs 1.200 mAh
  • 30 min di autonomia in meno
    Durata della batteria
    60 min
    Insta360 GO Ultra ha un autonomia più basso di l'action cam media (60 min vs 90 min). La action cam media offre 90 min di autonomia.
    Una maggiore autonomia è disponibile con l'Action Pod.
    60 min vs 90 min
  • No batteria rimovibile
    Batteria rimovibile
    no
    Insta360 GO Ultra non supporta Batteria rimovibile, mentre l'action cam media si.

Confronto grafico tra Insta360 GO Ultra e altri prodotti della categoria action cam

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 1.140 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: luglio 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Insta360 GO Ultra?

  • Design ultra-compatto, leggero e facile da trasportare
  • Qualità video in 4K a 60fps nitida e ricca di dettagli
  • Eccellente stabilizzazione dell'immagine FlowState con blocco dell'orizzonte
  • Versatilità del sistema di montaggio magnetico e modalità mani libere per riprese POV
  • Action Pod con schermo touchscreen ribaltabile da 2.5 pollici utile per i vlog
  • Prestazioni in condizioni di scarsa illuminazione nettamente migliorate grazie al sensore da 1/1.28 pollici e alla modalità PureVideo
  • Presenza dello slot per scheda microSD rimovibile che risolve i limiti di spazio dei modelli precedenti

What customers dislike about Insta360 GO Ultra?

  • Autonomia della batteria limitata (circa 60-70 minuti) quando la videocamera viene utilizzata da sola senza l'Action Pod
  • Prezzo di vendita elevato rispetto ai modelli precedenti della serie GO
  • Dimensioni e peso leggermente superiori rispetto alla versione precedente, rendendola meno comoda su alcuni accessori come la clip per cappello
  • L'Action Pod (la custodia con schermo) non è completamente impermeabile per immersioni profonde senza una custodia subacquea dedicata
  • È facile avviare accidentalmente la registrazione premendo il pulsante frontale per errore
  • Mancanza di memoria interna integrata, costringendo all'acquisto separato di una scheda di memoria

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

W
wired.it
27/8/2025
Sintesi della recensione
D
dcrainmaker.com
21/8/2025
Sintesi della recensione
F
forbes.com
22/8/2025
Sintesi della recensione
P
pcmag.com
21/8/2025
Sintesi della recensione
L
lasportiveoutdoor.com
10/4/2026
Sintesi della recensione
E
es.wired.com
31/8/2025
Sintesi della recensione
P
photolari.com
26/9/2025
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Insta360 GO Ultra con altri prodotti della categoria action cam

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)