GoXtreme Enduro Recensione | 96 Dati a confronto

Prezzo medio:~60 €Risoluzione video:4KDurata della batteria:90 minStabilizzazione elettronica dell'immagine:noFrame rate massimo a 4K:30 fps

Recensione di GoXtreme Enduro: Confronta 96 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria action cam e se vale la pena acquistarlo.

5.1

Punteggio totale

Punteggio
5.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'action camera, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando vuoi un riferimento rapido per identificare le migliori action camera sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

5.1

Punteggio tecnico

20%

?

Punteggio degli utenti

▼Peggiore del 84% dei modelli
5.1

Punteggio tecnico

Technical score
5.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

30%

4.7

Video

22%

6.5

Foto

14%

4.3

Resistenza e memoria

13%

4.3

Batteria

11%

5.3

Connettività e audio

10%

5.5

Display e design

▼Peggiore del 72% dei modelli
?

Punteggio degli utenti

User score
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

?

Valutazioni degli utenti

30%

?

Numero di recensioni

  • Nessuna immagine
Nessuna immagine

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

La GoXtreme Enduro Black è un'action cam compatta da 60 grammi dotata di un sensore CMOS da 8 MP, un obiettivo ultra-grandangolare da 170° e uno schermo LCD da 2 pollici. Registra video nativi a 2.7K a 30fps e in 4K interpolati a 30fps, supportando la connettività Wi-Fi per il controllo remoto tramite smartphone e modalità come il time-lapse e lo scatto continuo (burst). Tra i vantaggi principali spiccano l'eccellente rapporto qualità-prezzo, la ricca dotazione di accessori e supporti inclusi nella confezione e la custodia impermeabile per immersioni fino a 30 metri. Di contro, la fotocamera risente dell'assenza di uno stabilizzatore elettronico d'immagine, di un'autonomia della batteria ridotta (circa 35 minuti o meno) e di una qualità del microfono integrato piuttosto scarsa.

Specifiche tecniche di action cam GoXtreme Enduro

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
5.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

30%

4.7

Video

22%

6.5

Foto

14%

4.3

Resistenza e memoria

13%

4.3

Batteria

11%

5.3

Connettività e audio

10%

5.5

Display e design

5.1
GoXtreme Enduro ha un punteggio tecnico di 5,1 punti, inferiore al 72,3% delle action camera.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

?

Valutazioni degli utenti

30%

?

Numero di recensioni

?
Popolarità
Popularity
1.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando vuoi vedere quali action camera attirano maggiore attenzione da parte degli acquirenti e più attività nelle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
GoXtreme Enduro ha un punteggio di popolarità di 1 punto, inferiore al 78,9% delle action camera.
1.0
GoXtreme Enduro ha un punteggio di popolarità di 1 punto, inferiore al 78,9% delle action camera.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
6.6/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell'action camera con il suo costo.
Quando è importante
Quando vuoi capire quanta qualità complessiva ottieni per il prezzo richiesto.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

5.1

Punteggio totale

40%

10

Prezzo

6.6
GoXtreme Enduro ha un punteggio qualità-prezzo di 6,6 punti, inferiore al 69,3% delle action camera.
Risoluzione video
4K
Risoluzione video
4K
GoXtreme Enduro registra video in 4K, una risoluzione superiore a quella del 36,1% delle action camera.
4K interpolato
Frame rate massimo a 4K
30 fps
Frame rate massimo a 4K
30 fps
GoXtreme Enduro raggiunge un frame rate 4K massimo di 30 fps, superiore a quello del 41,8% delle action camera e uguale a quello del 24,1% delle action camera.
Frame rate massimo a 1080p
60 fps
Frame rate massimo a 1080p
60 fps
GoXtreme Enduro raggiunge un frame rate 1080p massimo di 60 fps, superiore a quello del 23,8% delle action camera e uguale a quello del 33,8% delle action camera.
Bitrate video
130 Mbps
Bitrate video
130 Mbps
GoXtreme Enduro ha un bitrate video di 130 Mbps, superiore a quello del 88,9% delle action camera e uguale a quello del 3,2% delle action camera.
Codec video
H.264
Codec video
H.264
GoXtreme Enduro supporta i seguenti codec video: H.264. Il supporto dei codec è più avanzato di quello del 2,4% delle action camera.
Mostra di più
Megapixel fotocamera principale
?
Dimensione sensore
1/2,3"
Dimensione sensore
1/2.3"
GoXtreme Enduro ha un sensore da 1/2.3", più grande di quello del 18,3% delle action camera.
Apertura fotocamera principale
?
Risoluzione foto
?
Campo visivo
170 °
Campo visivo
170 °
GoXtreme Enduro ha un campo visivo di 170 °, più ampio di quello del 44,9% delle action camera.
Mostra di più
Display integrato
sì
Display integrato
sì
GoXtreme Enduro dispone della seguente funzione: Display integrato. Questa funzione è presente nel 71,9% delle action camera.
Dimensione dello schermo
2 pollici
Dimensione dello schermo
2 pollici
GoXtreme Enduro ha uno schermo da 2 pollici, più grande di quello del 35,1% delle action camera e delle stesse dimensioni di quello del 33% delle action camera.
Touchscreen
no
Touchscreen
no
GoXtreme Enduro non dispone della seguente funzione: Touchscreen. Il 57,9% delle action cam dispone di questa funzione.
Schermo secondario
no
Schermo secondario
no
GoXtreme Enduro non dispone della seguente funzione: Schermo secondario. Il 8,7% delle action cam dispone di questa funzione.
Risoluzione schermo secondario
?
Mostra di più
Connettività Wi-Fi
sì
Connettività Wi-Fi
sì
GoXtreme Enduro dispone della seguente funzione: Connettività Wi-Fi. Questa funzione è presente nel 92,5% delle action camera.
Versione Wi-Fi
?
Versione Bluetooth
N/A
GPS
no
GPS
no
GoXtreme Enduro non dispone della seguente funzione: GPS. Il 13,9% delle action cam dispone di questa funzione.
USB Type-C
no
USB Type-C
no
GoXtreme Enduro non dispone della seguente funzione: USB Type-C. Il 42,2% delle action cam dispone di questa funzione.
Mostra di più
Durata della batteria
90 min
Durata della batteria
90 min
GoXtreme Enduro funziona per 90 min con una carica, una durata superiore a quella del 33,5% delle action camera e uguale a quella del 19,5% delle action camera.
Capacità batteria
1,050 mAh
Capacità batteria
1.050 mAh
GoXtreme Enduro ha una capacità della batteria di 1.050 mAh, inferiore a quella del 61,9% delle action camera e uguale a quella del 11,9% delle action camera.
Tempo di ricarica
3 h
Tempo di ricarica
3 h
GoXtreme Enduro si ricarica in 3 h, un tempo più lungo di quello del 75% delle action camera e uguale a quello del 13,8% delle action camera.
Ricarica rapida
no
Ricarica rapida
no
GoXtreme Enduro non dispone della seguente funzione: Ricarica rapida. Il 18,8% delle action cam dispone di questa funzione.
Ricarica wireless
no
Ricarica wireless
no
GoXtreme Enduro non dispone della seguente funzione: Ricarica wireless. Il 0,6% delle action cam dispone di questa funzione.
Mostra di più
Profondità di impermeabilità
Non impermeabile m
Profondità di impermeabilità
Non impermeabile
GoXtreme Enduro non è certificata per l’uso sott’acqua. Il 51,8% degli fotocamere dispone di una profondità di immersione certificata.
40 con alloggiamento/custodia.
Certificazione IP
?
Temperatura operativa massima
?
Temperatura operativa minima
-5 °C
Temperatura operativa minima
-5 °C
GoXtreme Enduro ha una temperatura operativa minima di -5 °C, superiore a quella del 68,8% delle action camera e uguale a quella del 5% delle action camera.
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Ha uno slot di memoria esterno
sì
GoXtreme Enduro dispone della seguente funzione: Ha uno slot di memoria esterno. Questa funzione è presente nel 95,2% delle action camera.
Mostra di più

GoXtreme Enduro vs l'action cam media

246810TotaleVideoFotoDisplay e designConnettività e audioBatteriaResistenza e memoria
  • 2,17x bitrate video più alto
    Bitrate video
    130 Mbps
    GoXtreme Enduro ha un bitrate video più alto di l'action cam media (130 Mbps vs 60 Mbps). L'action cam media ha un bitrate video di 60 Mbps.
    130 Mbps vs 60 Mbps
  • Telecomando incluso
    Telecomando
    incluso
    GoXtreme Enduro offre un supporto telecomando migliore di l'action cam media (incluso vs accessorio).
    Il telecomando da polso wireless è incluso.
    incluso vs accessorio
  • 40,9% più leggera
    Peso
    60 g
    GoXtreme Enduro e più leggera di l'action cam media (60 g vs 101.5 g). L'action cam media pesa 101.5 g.
    60 g vs 101,5 g
  • Ha uscita HDMI
    Uscita HDMI
    sì
    GoXtreme Enduro supporta l'uscita HDMI, l'action cam media no. 43.1% delle action cam supportano funzionalità di video-out.
    Porta Micro HDMI integrata.
  • Supporto bici dedicato
    Supporto bici dedicato
    sì
    GoXtreme Enduro include un supporto bici dedicato, l'action cam media no. 22.8% delle action cam includono un supporto bici dedicato.
  • 4,17x più economico
    GoXtreme Enduro costa meno di l'action cam media (60 € vs 250 €).
    60 € vs 250 €
  • 4 mm più bassa
    Altezza
    41 mm
    GoXtreme Enduro e più bassa di l'action cam media (41 mm vs 45 mm). L'action cam media ha un'altezza di 45 mm.
    41 mm vs 45 mm
  • 4,17x più economico
    GoXtreme Enduro costa meno di l'action cam media (60 € vs 250 €).
    60 € vs 250 €
  • 2,17x bitrate video più alto
    Bitrate video
    130 Mbps
    GoXtreme Enduro ha un bitrate video più alto di l'action cam media (130 Mbps vs 60 Mbps). L'action cam media ha un bitrate video di 60 Mbps.
    130 Mbps vs 60 Mbps
  • 40,9% più leggera
    Peso
    60 g
    GoXtreme Enduro e più leggera di l'action cam media (60 g vs 101.5 g). L'action cam media pesa 101.5 g.
    60 g vs 101,5 g
  • 4 mm più bassa
    Altezza
    41 mm
    GoXtreme Enduro e più bassa di l'action cam media (41 mm vs 45 mm). L'action cam media ha un'altezza di 45 mm.
    41 mm vs 45 mm
  • Telecomando incluso
    Telecomando
    incluso
    GoXtreme Enduro offre un supporto telecomando migliore di l'action cam media (incluso vs accessorio).
    Il telecomando da polso wireless è incluso.
    incluso vs accessorio
  • Ha uscita HDMI
    Uscita HDMI
    sì
    GoXtreme Enduro supporta l'uscita HDMI, l'action cam media no. 43.1% delle action cam supportano funzionalità di video-out.
    Porta Micro HDMI integrata.
  • Supporto bici dedicato
    Supporto bici dedicato
    sì
    GoXtreme Enduro include un supporto bici dedicato, l'action cam media no. 22.8% delle action cam includono un supporto bici dedicato.
  • Nessuna stabilizzazione elettronica
    Stabilizzazione elettronica dell'immagine
    no
    GoXtreme Enduro non supporta la stabilizzazione elettronica, l'action cam media sì. 64.7% delle action cam supportano la stabilizzazione elettronica.
  • Più basso risoluzione video
    Risoluzione video
    4K
    GoXtreme Enduro ha risoluzione video di 4K, più basso di l'action cam media (5.3K).
    4K interpolato
    4K vs 5.3K
  • Nessun touchscreen
    Touchscreen
    no
    GoXtreme Enduro non ha un touchscreen, l'action cam media sì. 57.4% delle action cam supportano l’input touchscreen.
  • 1 h di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    3 h
    GoXtreme Enduro ha un tempo di ricarica più alto di l'action cam media (3 h vs 2 h). La action cam media impiega 2 h per la ricarica.
    3 h vs 2 h
  • 1 m di impermeabilità in meno
    Profondità di impermeabilità
    0 m
    GoXtreme Enduro ha una profondita di impermeabilita più bassa di l'action cam media (0 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    40 con alloggiamento/custodia.
    0 m vs 1 m
  • 150 mAh di batteria in meno
    Durata della batteria
    1,050 mAh min
    GoXtreme Enduro ha un capacita della batteria più basso di l'action cam media (1050 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    1.050 mAh vs 1.200 mAh
  • 1 microfoni in meno
    Numero di microfoni
    1
    GoXtreme Enduro ha meno microfoni di l'action cam media (1 vs 2). L'action cam media ha 2 microfoni.
    1 vs 2
  • 6,14x meno popolare
    GoXtreme Enduro è meno popolare di l'action cam media (1 vs 6.1).
    1 vs 6,14
  • 6,14x meno popolare
    GoXtreme Enduro è meno popolare di l'action cam media (1 vs 6.1).
    1 vs 6,14
  • 5,7% peggior rapporto qualità-prezzo
    GoXtreme Enduro ha un punteggio qualità-prezzo peggiore di l'action cam media (6.58 vs 7).
    6,58 vs 6,95
  • Nessuna stabilizzazione elettronica
    Stabilizzazione elettronica dell'immagine
    no
    GoXtreme Enduro non supporta la stabilizzazione elettronica, l'action cam media sì. 64.7% delle action cam supportano la stabilizzazione elettronica.
  • Più basso risoluzione video
    Risoluzione video
    4K
    GoXtreme Enduro ha risoluzione video di 4K, più basso di l'action cam media (5.3K).
    4K interpolato
    4K vs 5.3K
  • Nessun touchscreen
    Touchscreen
    no
    GoXtreme Enduro non ha un touchscreen, l'action cam media sì. 57.4% delle action cam supportano l’input touchscreen.
  • 1 microfoni in meno
    Numero di microfoni
    1
    GoXtreme Enduro ha meno microfoni di l'action cam media (1 vs 2). L'action cam media ha 2 microfoni.
    1 vs 2
  • 1 h di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    3 h
    GoXtreme Enduro ha un tempo di ricarica più alto di l'action cam media (3 h vs 2 h). La action cam media impiega 2 h per la ricarica.
    3 h vs 2 h
  • 150 mAh di batteria in meno
    Durata della batteria
    1,050 mAh min
    GoXtreme Enduro ha un capacita della batteria più basso di l'action cam media (1050 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    1.050 mAh vs 1.200 mAh
  • 1 m di impermeabilità in meno
    Profondità di impermeabilità
    0 m
    GoXtreme Enduro ha una profondita di impermeabilita più bassa di l'action cam media (0 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    40 con alloggiamento/custodia.
    0 m vs 1 m
  • 64 GB di limite microSD in meno
    Capacità microSD massima
    64 GB
    GoXtreme Enduro ha un capacita massima microSD più basso di l'action cam media (64 GB vs 128 GB). La action cam media supporta schede microSD fino a 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Confronto grafico tra GoXtreme Enduro e altri prodotti della categoria action cam

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about GoXtreme Enduro?

  • Rapporto qualità-prezzo conveniente
  • Facile e intuitiva da utilizzare
  • Grande varietà di accessori e supporti inclusi nella confezione
  • Presenza di un pratico telecomando da polso
  • Custodia impermeabile inclusa resistente fino a 30-40 metri
  • Buona qualità video complessiva nella modalità a 1080p a 60fps
  • Dotata di connettività Wi-Fi integrata per il controllo da smartphone

What customers dislike about GoXtreme Enduro?

  • Autonomia della batteria ridotta (spesso inferiore ai 35 minuti)
  • Qualità dell'audio integrato molto bassa o ovattata
  • Risoluzione 4K solo interpolata e non reale
  • Assenza di un sistema di stabilizzazione delle immagini
  • Algoritmo di riduzione del rumore troppo aggressivo che rende i dettagli sfocati
  • Prestazioni scarse in condizioni di bassa luminosità

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

T
techadvisor.com
30/5/2018
Sintesi della recensione
C
cyclist.co.uk
14/5/2018
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta GoXtreme Enduro con altri prodotti della categoria action cam

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)