Xiaomi YI 4K Recensione | 96 Dati a confronto

Prezzo medio:~240 €Risoluzione video:4KDurata della batteria:120 minStabilizzazione elettronica dell'immagine:sìFrame rate massimo a 4K:30 fps

Recensione di Xiaomi YI 4K: Confronta 96 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria action cam e se vale la pena acquistarlo.

6.5

Punteggio totale

Punteggio
6.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'action camera, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando vuoi un riferimento rapido per identificare le migliori action camera sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

6.1

Punteggio tecnico

20%

8.4

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 70% dei modelli
6.1

Punteggio tecnico

Technical score
6.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

30%

6.0

Video

22%

5.9

Foto

14%

5.0

Resistenza e memoria

13%

6.7

Batteria

11%

5.8

Connettività e audio

10%

7.8

Display e design

▲Migliore del 66% dei modelli
8.4

Punteggio degli utenti

User score
8.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.4

Valutazioni degli utenti

30%

8.2

Numero di recensioni

Basato su 1.558 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▲Migliore del 72% dei modelli
  • xiaomi-yi-4k
  • xiaomi-yi-4k
  • xiaomi-yi-4k
  • xiaomi-yi-4k
  • xiaomi-yi-4k
  • xiaomi-yi-4k
  • xiaomi-yi-4k
  • xiaomi-yi-4k
  • xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

La Xiaomi YI 4K è una action cam equipaggiata con un sensore Sony IMX377 da 12 MP e un processore Ambarella A9SE75, in grado di registrare video in 4K nativo a 30 fps, 1080p fino a 120 fps e 720p fino a 240 fps. Tra le sue caratteristiche principali spiccano il luminoso obiettivo f/2.8 con angolo di campo di 155°, un reattivo display touchscreen da 2,19 pollici protetto da Gorilla Glass e una batteria da 1400 mAh che garantisce fino a 120 minuti di autonomia in 4K. I principali vantaggi risiedono nell'eccellente rapporto qualità-prezzo, nella durata della batteria superiore alla media e nell'interfaccia intuitiva; tuttavia, tra i contro si segnalano la mancanza di stabilizzazione elettronica (EIS) durante le riprese in 4K, prestazioni sottotono in condizioni di scarsa illuminazione e l'assenza di una custodia impermeabile inclusa nella confezione standard.

Specifiche tecniche di action cam Xiaomi YI 4K

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

30%

6.0

Video

22%

5.9

Foto

14%

5.0

Resistenza e memoria

13%

6.7

Batteria

11%

5.8

Connettività e audio

10%

7.8

Display e design

6.1
Xiaomi YI 4K ha un punteggio tecnico di 6,1 punti, superiore al 65,7% delle action camera.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.4

Valutazioni degli utenti

30%

8.2

Numero di recensioni

Basato su 1.558 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.4
Xiaomi YI 4K ha un punteggio utenti di 8,35 punti, superiore al 72,3% delle action camera.
Popolarità
Popularity
8.2/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando vuoi vedere quali action camera attirano maggiore attenzione da parte degli acquirenti e più attività nelle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Xiaomi YI 4K ha un punteggio di popolarità di 8,2 punti, superiore al 75,9% delle action camera.
8.2
Xiaomi YI 4K ha un punteggio di popolarità di 8,2 punti, superiore al 75,9% delle action camera.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.4/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell'action camera con il suo costo.
Quando è importante
Quando vuoi capire quanta qualità complessiva ottieni per il prezzo richiesto.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

6.5

Punteggio totale

40%

9.3

Prezzo

7.4
Xiaomi YI 4K ha un punteggio qualità-prezzo di 7,4 punti, superiore al 66,9% delle action camera.
Risoluzione video
4K
Risoluzione video
4K
Xiaomi YI 4K registra video in 4K, una risoluzione superiore a quella del 36,1% delle action camera.
Frame rate massimo a 4K
30 fps
Frame rate massimo a 4K
30 fps
Xiaomi YI 4K raggiunge un frame rate 4K massimo di 30 fps, superiore a quello del 41,8% delle action camera e uguale a quello del 24,1% delle action camera.
Frame rate massimo a 1080p
120 fps
Frame rate massimo a 1080p
120 fps
Xiaomi YI 4K raggiunge un frame rate 1080p massimo di 120 fps, superiore a quello del 60,3% delle action camera e uguale a quello del 20,5% delle action camera.
Bitrate video
60 Mbps
Bitrate video
60 Mbps
Xiaomi YI 4K ha un bitrate video di 60 Mbps, superiore a quello del 40,5% delle action camera e uguale a quello del 13,5% delle action camera.
Codec video
H.264
Codec video
H.264
Xiaomi YI 4K supporta i seguenti codec video: H.264. Il supporto dei codec è più avanzato di quello del 2,4% delle action camera.
Mostra di più
Megapixel fotocamera principale
12 MP
Megapixel fotocamera principale
12 MP
Xiaomi YI 4K ha una risoluzione della fotocamera principale di 12 MP, superiore a quella del 25,2% delle action camera e uguale a quella del 29,9% delle action camera.
Dimensione sensore
1/2,3"
Dimensione sensore
1/2.3"
Xiaomi YI 4K ha un sensore da 1/2.3", più grande di quello del 18,3% delle action camera.
Apertura fotocamera principale
?
Risoluzione foto
12 MP
Risoluzione foto
12 MP
Xiaomi YI 4K scatta foto a 12 MP, una risoluzione superiore a quella del 24,3% delle action camera e uguale a quella del 35% delle action camera.
Campo visivo
155 °
Campo visivo
155 °
Xiaomi YI 4K ha un campo visivo di 155 °, più stretto di quello del 64,4% delle action camera.
Mostra di più
Display integrato
sì
Display integrato
sì
Xiaomi YI 4K dispone della seguente funzione: Display integrato. Questa funzione è presente nel 71,9% delle action camera.
Dimensione dello schermo
2,19 pollici
Dimensione dello schermo
2,19 pollici
Xiaomi YI 4K ha uno schermo da 2,19 pollici, più grande di quello del 69,1% delle action camera.
Touchscreen
sì
Touchscreen
sì
Xiaomi YI 4K dispone della seguente funzione: Touchscreen. Questa funzione è presente nel 57% delle action camera.
Schermo secondario
?
Risoluzione schermo secondario
N/A
Mostra di più
Connettività Wi-Fi
sì
Connettività Wi-Fi
sì
Xiaomi YI 4K dispone della seguente funzione: Connettività Wi-Fi. Questa funzione è presente nel 92,5% delle action camera.
Versione Wi-Fi
?
Versione Bluetooth
4
Versione Bluetooth
4
Xiaomi YI 4K supporta Bluetooth 4, una versione più recente di quella supportata dal 47,8% delle action camera e uguale a quella del 17% delle action camera.
Supporto Bluetooth Low Energy
GPS
no
GPS
no
Xiaomi YI 4K non dispone della seguente funzione: GPS. Il 13,9% delle action cam dispone di questa funzione.
USB Type-C
no
USB Type-C
no
Xiaomi YI 4K non dispone della seguente funzione: USB Type-C. Il 42,2% delle action cam dispone di questa funzione.
Mostra di più
Durata della batteria
120 min
Durata della batteria
120 min
Xiaomi YI 4K funziona per 120 min con una carica, una durata superiore a quella del 62,8% delle action camera e uguale a quella del 10,4% delle action camera.
Capacità batteria
1,400 mAh
Capacità batteria
1.400 mAh
Xiaomi YI 4K ha una capacità della batteria di 1.400 mAh, superiore a quella del 71,3% delle action camera.
Tempo di ricarica
1,5 h
Tempo di ricarica
1,5 h
Xiaomi YI 4K si ricarica in 1,5 h, un tempo più breve di quello del 71,1% delle action camera e uguale a quello del 9,2% delle action camera.
Ricarica rapida
no
Ricarica rapida
no
Xiaomi YI 4K non dispone della seguente funzione: Ricarica rapida. Il 18,8% delle action cam dispone di questa funzione.
Ricarica wireless
no
Ricarica wireless
no
Xiaomi YI 4K non dispone della seguente funzione: Ricarica wireless. Il 0,6% delle action cam dispone di questa funzione.
Mostra di più
Profondità di impermeabilità
Non impermeabile m
Profondità di impermeabilità
Non impermeabile
Xiaomi YI 4K non è certificata per l’uso sott’acqua. Il 51,8% degli fotocamere dispone di una profondità di immersione certificata.
Richiede custodia impermeabile opzionale
Certificazione IP
?
Temperatura operativa massima
45 °C
Temperatura operativa massima
45 °C
Xiaomi YI 4K ha una temperatura operativa massima di 45 °C, superiore a quella del 74,5% delle action camera e uguale a quella del 19,7% delle action camera.
Temperatura operativa minima
0 °C
Temperatura operativa minima
0 °C
Xiaomi YI 4K ha una temperatura operativa minima di 0 °C, superiore a quella del 74,5% delle action camera e uguale a quella del 22% delle action camera.
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Xiaomi YI 4K dispone della seguente funzione: Ha uno slot di memoria esterno. Questa funzione è presente nel 95,2% delle action camera.
Mostra di più

Xiaomi YI 4K vs l'action cam media

246810TotaleVideoFotoDisplay e designConnettività e audioBatteriaResistenza e memoria
  • Live streaming nativo
    Live streaming nativo
    sì
    Xiaomi YI 4K supporta il live streaming nativo, l'action cam media no. 28.7% delle action cam supportano il live streaming nativo.
  • Supporta video slow motion
    Video in slow motion
    240 fps
    Xiaomi YI 4K supporta video slow motion, l'action cam media no. 2.20x delle action cam supporta video in slow motion.
    240 fps vs 120 fps
  • Vetro resistente ai danni
    Vetro resistente ai danni
    sì
    Xiaomi YI 4K usa vetro resistente ai danni, l'action cam media no. 43.2% delle action cam usano vetro resistente ai danni.
  • 30 min di autonomia in più
    Durata della batteria
    120 min
    Xiaomi YI 4K ha un autonomia più alto di l'action cam media (120 min vs 90 min). La action cam media offre 90 min di autonomia.
    120 min vs 90 min
  • 5 °C di temperatura operativa massima in più
    Temperatura operativa massima
    45 °C
    Xiaomi YI 4K ha un temperatura operativa massima più alto di l'action cam media (45 °C vs 40 °C). La action cam media raggiunge una temperatura operativa massima di 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • 60 fps 1080p in più
    Frame rate massimo a 1080p
    120 fps
    Xiaomi YI 4K ha un frame rate 1080p più alto di l'action cam media (120 fps vs 60 fps). La action cam media raggiunge 60 fps in 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • 9,5% schermo più grande
    Dimensione dello schermo
    2.19 pollici
    Xiaomi YI 4K ha una dimensione dello schermo più alta di l'action cam media (2.2 pollici vs 2 pollici). L'action cam media ha una dimensione dello schermo di 2 pollici.
    2,19 pollici vs 2 pollici
  • 0,5 h di ricarica in meno
    Tempo di ricarica
    1.5 h
    Xiaomi YI 4K ha un tempo di ricarica più basso di l'action cam media (1.5 h vs 2 h). La action cam media impiega 2 h per la ricarica.
    1,5 h vs 2 h
  • Live streaming nativo
    Live streaming nativo
    sì
    Xiaomi YI 4K supporta il live streaming nativo, l'action cam media no. 28.7% delle action cam supportano il live streaming nativo.
  • Supporta video slow motion
    Video in slow motion
    240 fps
    Xiaomi YI 4K supporta video slow motion, l'action cam media no. 2.20x delle action cam supporta video in slow motion.
    240 fps vs 120 fps
  • 60 fps 1080p in più
    Frame rate massimo a 1080p
    120 fps
    Xiaomi YI 4K ha un frame rate 1080p più alto di l'action cam media (120 fps vs 60 fps). La action cam media raggiunge 60 fps in 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • 9,5% schermo più grande
    Dimensione dello schermo
    2.19 pollici
    Xiaomi YI 4K ha una dimensione dello schermo più alta di l'action cam media (2.2 pollici vs 2 pollici). L'action cam media ha una dimensione dello schermo di 2 pollici.
    2,19 pollici vs 2 pollici
  • 30 min di autonomia in più
    Durata della batteria
    120 min
    Xiaomi YI 4K ha un autonomia più alto di l'action cam media (120 min vs 90 min). La action cam media offre 90 min di autonomia.
    120 min vs 90 min
  • 0,5 h di ricarica in meno
    Tempo di ricarica
    1.5 h
    Xiaomi YI 4K ha un tempo di ricarica più basso di l'action cam media (1.5 h vs 2 h). La action cam media impiega 2 h per la ricarica.
    1,5 h vs 2 h
  • 200 mAh di batteria in più
    Durata della batteria
    1,400 mAh min
    Xiaomi YI 4K ha un capacita della batteria più alto di l'action cam media (1400 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    1.400 mAh vs 1.200 mAh
  • Vetro resistente ai danni
    Vetro resistente ai danni
    sì
    Xiaomi YI 4K usa vetro resistente ai danni, l'action cam media no. 43.2% delle action cam usano vetro resistente ai danni.
  • 5 °C di temperatura operativa massima in più
    Temperatura operativa massima
    45 °C
    Xiaomi YI 4K ha un temperatura operativa massima più alto di l'action cam media (45 °C vs 40 °C). La action cam media raggiunge una temperatura operativa massima di 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Più basso risoluzione video
    Risoluzione video
    4K
    Xiaomi YI 4K ha risoluzione video di 4K, più basso di l'action cam media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Versione Bluetooth più vecchia
    Versione Bluetooth
    4.0
    Xiaomi YI 4K usa una versione Bluetooth più vecchia di l'action cam media (4 vs 5.2). L'action cam media usa Bluetooth 5.2.
    Supporto Bluetooth Low Energy
    4.0 vs 5.2
  • 15 ° di campo visivo in meno
    Campo visivo
    155 °
    Xiaomi YI 4K ha un campo visivo più basso di l'action cam media (155 ° vs 170 °). La action cam media offre un campo visivo di 170 °.
    155 ° vs 170 °
  • 1 m di impermeabilità in meno
    Profondità di impermeabilità
    0 m
    Xiaomi YI 4K ha una profondita di impermeabilita più bassa di l'action cam media (0 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    Richiede custodia impermeabile opzionale
    0 m vs 1 m
  • 6 mm più larga
    Larghezza
    65 mm
    Xiaomi YI 4K e più larga di l'action cam media (65 mm vs 59 mm). L'action cam media ha una larghezza di 59 mm.
    65 mm vs 59 mm
  • 64 GB di limite microSD in meno
    Capacità microSD massima
    64 GB
    Xiaomi YI 4K ha un capacita massima microSD più basso di l'action cam media (64 GB vs 128 GB). La action cam media supporta schede microSD fino a 128 GB.
    1.000 GB potrebbero funzionare ufficiosamente.
    64 GB vs 128 GB
  • 2 anni di uscita più datata
    Data di rilascio
    2016
    Xiaomi YI 4K e più vecchia di l'action cam media (2016 vs 2018). L'action cam media e stata rilasciata nel 2018.
    Rilasciato a maggio 2016.
    2.016 vs 2.018
  • Più basso risoluzione video
    Risoluzione video
    4K
    Xiaomi YI 4K ha risoluzione video di 4K, più basso di l'action cam media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 15 ° di campo visivo in meno
    Campo visivo
    155 °
    Xiaomi YI 4K ha un campo visivo più basso di l'action cam media (155 ° vs 170 °). La action cam media offre un campo visivo di 170 °.
    155 ° vs 170 °
  • 6 mm più larga
    Larghezza
    65 mm
    Xiaomi YI 4K e più larga di l'action cam media (65 mm vs 59 mm). L'action cam media ha una larghezza di 59 mm.
    65 mm vs 59 mm
  • 2 anni di uscita più datata
    Data di rilascio
    2016
    Xiaomi YI 4K e più vecchia di l'action cam media (2016 vs 2018). L'action cam media e stata rilasciata nel 2018.
    Rilasciato a maggio 2016.
    2.016 vs 2.018
  • Versione Bluetooth più vecchia
    Versione Bluetooth
    4.0
    Xiaomi YI 4K usa una versione Bluetooth più vecchia di l'action cam media (4 vs 5.2). L'action cam media usa Bluetooth 5.2.
    Supporto Bluetooth Low Energy
    4.0 vs 5.2
  • 1 m di impermeabilità in meno
    Profondità di impermeabilità
    0 m
    Xiaomi YI 4K ha una profondita di impermeabilita più bassa di l'action cam media (0 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    Richiede custodia impermeabile opzionale
    0 m vs 1 m
  • 64 GB di limite microSD in meno
    Capacità microSD massima
    64 GB
    Xiaomi YI 4K ha un capacita massima microSD più basso di l'action cam media (64 GB vs 128 GB). La action cam media supporta schede microSD fino a 128 GB.
    1.000 GB potrebbero funzionare ufficiosamente.
    64 GB vs 128 GB

Confronto grafico tra Xiaomi YI 4K e altri prodotti della categoria action cam

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 1.558 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: luglio 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Xiaomi YI 4K?

  • Qualità dell'immagine e video in 4K eccellente, nitida e con colori naturali
  • Prezzo molto competitivo rispetto ai modelli concorrenti come GoPro
  • Schermo touchscreen integrato da 2,19 pollici fluido, reattivo e molto definito
  • Autonomia della batteria eccezionale, che permette circa 2 ore di registrazione
  • Interfaccia utente semplice, intuitiva e molto rapida
  • Design leggero, compatto e dotato di un attacco standard da 1/4 di pollice per treppiedi
  • Applicazione per smartphone stabile e ben ottimizzata per la gestione dei file

What customers dislike about Xiaomi YI 4K?

  • Confezione di vendita estremamente essenziale, priva di accessori e della custodia impermeabile
  • Prestazioni della qualità video ridotte in condizioni di scarsa luminosità, con presenza di rumore digitale
  • Qualità della registrazione audio migliorabile e sensibile al rumore del vento
  • Stabilizzazione elettronica dell'immagine non disponibile alla massima risoluzione 4K
  • Lente grandangolare che a volte genera un effetto 'fish-eye' con evidenti distorsioni ai lati
  • La connessione Wi-Fi con l'app ufficiale può risultare instabile in alcune situazioni

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

R
robadainformatici.it
21/11/2016
Sintesi della recensione
T
techradar.com
17/7/2018
Sintesi della recensione
A
antoineguilbert.fr
5/11/2016
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Xiaomi YI 4K con altri prodotti della categoria action cam

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)