Xiaomi YI 4K Plus Recensione | 96 Dati a confronto

Prezzo medio:~200 €Risoluzione video:4KDurata della batteria:73 minStabilizzazione elettronica dell'immagine:sìFrame rate massimo a 4K:60 fps

Recensione di Xiaomi YI 4K Plus: Confronta 96 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria action cam e se vale la pena acquistarlo.

6.4

Punteggio totale

Punteggio
6.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'action camera, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando vuoi un riferimento rapido per identificare le migliori action camera sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

6.0

Punteggio tecnico

20%

8.1

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 66% dei modelli
6.0

Punteggio tecnico

Technical score
6.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

30%

6.8

Video

22%

6.1

Foto

14%

5.0

Resistenza e memoria

13%

4.3

Batteria

11%

7.1

Connettività e audio

10%

5.8

Display e design

▲Migliore del 63% dei modelli
8.1

Punteggio degli utenti

User score
8.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.6

Valutazioni degli utenti

30%

7.0

Numero di recensioni

Basato su 420 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▲Migliore del 68% dei modelli
  • xiaomi-yi-4k-plus
xiaomi-yi-4k-plus

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

La Xiaomi Yi 4K Plus è un'action camera equipaggiata con il chipset Ambarella H2 e un sensore Sony IMX377 da 12 MP, in grado di registrare video in 4K a 60 fps con un bitrate fino a 135 Mbps. Tra i suoi principali punti di forza figurano lo schermo touchscreen da 2,19 pollici protetto da Gorilla Glass, la stabilizzazione elettronica dell'immagine (EIS) disponibile fino a 4K/30fps e il supporto per foto in formato RAW. Tuttavia, presenta alcuni svantaggi come la mancanza di impermeabilità nativa senza custodia dedicata, l'assenza di GPS integrato e una tendenza al surriscaldamento durante sessioni di registrazione prolungate.

Specifiche tecniche di action cam Xiaomi YI 4K Plus

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

30%

6.8

Video

22%

6.1

Foto

14%

5.0

Resistenza e memoria

13%

4.3

Batteria

11%

7.1

Connettività e audio

10%

5.8

Display e design

6.0
Xiaomi YI 4K Plus ha un punteggio tecnico di 6 punti, superiore al 63,3% delle action camera.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.6

Valutazioni degli utenti

30%

7.0

Numero di recensioni

Basato su 420 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.1
Xiaomi YI 4K Plus ha un punteggio utenti di 8,11 punti, superiore al 68,1% delle action camera.
Popolarità
Popularity
7.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando vuoi vedere quali action camera attirano maggiore attenzione da parte degli acquirenti e più attività nelle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Xiaomi YI 4K Plus ha un punteggio di popolarità di 7 punti, superiore al 59,6% delle action camera.
7.0
Xiaomi YI 4K Plus ha un punteggio di popolarità di 7 punti, superiore al 59,6% delle action camera.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.3/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell'action camera con il suo costo.
Quando è importante
Quando vuoi capire quanta qualità complessiva ottieni per il prezzo richiesto.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

6.4

Punteggio totale

40%

9.5

Prezzo

7.3
Xiaomi YI 4K Plus ha un punteggio qualità-prezzo di 7,3 punti, superiore al 63,3% delle action camera.
Risoluzione video
4K
Risoluzione video
4K
Xiaomi YI 4K Plus registra video in 4K, una risoluzione superiore a quella del 36,1% delle action camera.
Frame rate massimo a 4K
60 fps
Frame rate massimo a 4K
60 fps
Xiaomi YI 4K Plus raggiunge un frame rate 4K massimo di 60 fps, superiore a quello del 69,6% delle action camera e uguale a quello del 18,4% delle action camera.
Frame rate massimo a 1080p
120 fps
Frame rate massimo a 1080p
120 fps
Xiaomi YI 4K Plus raggiunge un frame rate 1080p massimo di 120 fps, superiore a quello del 60,3% delle action camera e uguale a quello del 20,5% delle action camera.
Bitrate video
135 Mbps
Bitrate video
135 Mbps
Xiaomi YI 4K Plus ha un bitrate video di 135 Mbps, superiore a quello del 92,9% delle action camera.
Codec video
H.264
Codec video
H.264
Xiaomi YI 4K Plus supporta i seguenti codec video: H.264. Il supporto dei codec è più avanzato di quello del 2,4% delle action camera.
Mostra di più
Megapixel fotocamera principale
?
Dimensione sensore
?
Apertura fotocamera principale
f/2,8 f
Apertura fotocamera principale
f/2,8
Xiaomi YI 4K Plus ha un’apertura della fotocamera principale di f/2,8, più ampia di quella del 7,3% delle action camera e uguale a quella del 43,8% delle action camera.
Risoluzione foto
12 MP
Risoluzione foto
12 MP
Xiaomi YI 4K Plus scatta foto a 12 MP, una risoluzione superiore a quella del 24,3% delle action camera e uguale a quella del 35% delle action camera.
Campo visivo
155 °
Campo visivo
155 °
Xiaomi YI 4K Plus ha un campo visivo di 155 °, più stretto di quello del 64,4% delle action camera.
Mostra di più
Display integrato
?
Dimensione dello schermo
?
Touchscreen
?
Schermo secondario
no
Schermo secondario
no
Xiaomi YI 4K Plus non dispone della seguente funzione: Schermo secondario. Il 8,7% delle action cam dispone di questa funzione.
Risoluzione schermo secondario
?
Mostra di più
Connettività Wi-Fi
sì
Connettività Wi-Fi
sì
Xiaomi YI 4K Plus dispone della seguente funzione: Connettività Wi-Fi. Questa funzione è presente nel 92,5% delle action camera.
Versione Wi-Fi
?
Versione Bluetooth
4
Versione Bluetooth
4
Xiaomi YI 4K Plus supporta Bluetooth 4, una versione più recente di quella supportata dal 47,8% delle action camera e uguale a quella del 17% delle action camera.
GPS
no
GPS
no
Xiaomi YI 4K Plus non dispone della seguente funzione: GPS. Il 13,9% delle action cam dispone di questa funzione.
USB Type-C
sì
USB Type-C
sì
Xiaomi YI 4K Plus dispone della seguente funzione: USB Type-C. Questa funzione è presente nel 41,6% delle action camera.
Mostra di più
Durata della batteria
73 min
Durata della batteria
73 min
Xiaomi YI 4K Plus funziona per 73 min con una carica, una durata inferiore a quella del 79,9% delle action camera.
Capacità batteria
1,200 mAh
Capacità batteria
1.200 mAh
Xiaomi YI 4K Plus ha una capacità della batteria di 1.200 mAh, superiore a quella del 48,8% delle action camera e uguale a quella del 4,4% delle action camera.
Tempo di ricarica
2,5 h
Tempo di ricarica
2,5 h
Xiaomi YI 4K Plus si ricarica in 2,5 h, un tempo più lungo di quello del 64,5% delle action camera e uguale a quello del 5,9% delle action camera.
Ricarica rapida
no
Ricarica rapida
no
Xiaomi YI 4K Plus non dispone della seguente funzione: Ricarica rapida. Il 18,8% delle action cam dispone di questa funzione.
Prove esplicite di ricarica solo standard; nessun supporto nativo alla ricarica rapida della fotocamera trovato.
Ricarica wireless
no
Ricarica wireless
no
Xiaomi YI 4K Plus non dispone della seguente funzione: Ricarica wireless. Il 0,6% delle action cam dispone di questa funzione.
Mostra di più
Profondità di impermeabilità
Non impermeabile m
Profondità di impermeabilità
Non impermeabile
Xiaomi YI 4K Plus non è certificata per l’uso sott’acqua. Il 51,8% degli fotocamere dispone di una profondità di immersione certificata.
40 con alloggiamento/custodia.
Certificazione IP
?
Temperatura operativa massima
45 °C
Temperatura operativa massima
45 °C
Xiaomi YI 4K Plus ha una temperatura operativa massima di 45 °C, superiore a quella del 74,5% delle action camera e uguale a quella del 19,7% delle action camera.
Temperatura operativa minima
0 °C
Temperatura operativa minima
0 °C
Xiaomi YI 4K Plus ha una temperatura operativa minima di 0 °C, superiore a quella del 74,5% delle action camera e uguale a quella del 22% delle action camera.
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Xiaomi YI 4K Plus dispone della seguente funzione: Ha uno slot di memoria esterno. Questa funzione è presente nel 95,2% delle action camera.
Mostra di più

Xiaomi YI 4K Plus vs l'action cam media

246810TotaleVideoFotoDisplay e designConnettività e audioBatteriaResistenza e memoria
  • 2,25x bitrate video più alto
    Bitrate video
    135 Mbps
    Xiaomi YI 4K Plus ha un bitrate video più alto di l'action cam media (135 Mbps vs 60 Mbps). L'action cam media ha un bitrate video di 60 Mbps.
    135 Mbps vs 60 Mbps
  • 30 fps 4K in più
    Frame rate massimo a 4K
    60 fps
    Xiaomi YI 4K Plus ha un frame rate 4K più alto di l'action cam media (60 fps vs 30 fps). La action cam media raggiunge 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Supporta video slow motion
    Video in slow motion
    240 fps
    Xiaomi YI 4K Plus supporta video slow motion, l'action cam media no. 2.20x delle action cam supporta video in slow motion.
    240 fps vs 120 fps
  • Ha USB Type-C
    USB Type-C
    sì
    Xiaomi YI 4K Plus ha una porta USB Type‑C, l'action cam media no. 41.9% delle action cam usano porte USB-C.
  • Versione USB più recente
    Versione USB
    USB 3.2 Gen 1
    Xiaomi YI 4K Plus supporta una versione USB più recente di l'action cam media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). L'action cam media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Vetro resistente ai danni
    Vetro resistente ai danni
    sì
    Xiaomi YI 4K Plus usa vetro resistente ai danni, l'action cam media no. 43.2% delle action cam usano vetro resistente ai danni.
  • 5 °C di temperatura operativa massima in più
    Temperatura operativa massima
    45 °C
    Xiaomi YI 4K Plus ha un temperatura operativa massima più alto di l'action cam media (45 °C vs 40 °C). La action cam media raggiunge una temperatura operativa massima di 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • 60 fps 1080p in più
    Frame rate massimo a 1080p
    120 fps
    Xiaomi YI 4K Plus ha un frame rate 1080p più alto di l'action cam media (120 fps vs 60 fps). La action cam media raggiunge 60 fps in 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • 2,25x bitrate video più alto
    Bitrate video
    135 Mbps
    Xiaomi YI 4K Plus ha un bitrate video più alto di l'action cam media (135 Mbps vs 60 Mbps). L'action cam media ha un bitrate video di 60 Mbps.
    135 Mbps vs 60 Mbps
  • 30 fps 4K in più
    Frame rate massimo a 4K
    60 fps
    Xiaomi YI 4K Plus ha un frame rate 4K più alto di l'action cam media (60 fps vs 30 fps). La action cam media raggiunge 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Supporta video slow motion
    Video in slow motion
    240 fps
    Xiaomi YI 4K Plus supporta video slow motion, l'action cam media no. 2.20x delle action cam supporta video in slow motion.
    240 fps vs 120 fps
  • 60 fps 1080p in più
    Frame rate massimo a 1080p
    120 fps
    Xiaomi YI 4K Plus ha un frame rate 1080p più alto di l'action cam media (120 fps vs 60 fps). La action cam media raggiunge 60 fps in 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Ha USB Type-C
    USB Type-C
    sì
    Xiaomi YI 4K Plus ha una porta USB Type‑C, l'action cam media no. 41.9% delle action cam usano porte USB-C.
  • Versione USB più recente
    Versione USB
    USB 3.2 Gen 1
    Xiaomi YI 4K Plus supporta una versione USB più recente di l'action cam media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). L'action cam media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Supporta comandi vocali
    Comandi vocali
    sì
    Xiaomi YI 4K Plus supporta i comandi vocali, l'action cam media no. 30.5% delle action cam includono funzionalità vocali.
  • Vetro resistente ai danni
    Vetro resistente ai danni
    sì
    Xiaomi YI 4K Plus usa vetro resistente ai danni, l'action cam media no. 43.2% delle action cam usano vetro resistente ai danni.
  • 5 °C di temperatura operativa massima in più
    Temperatura operativa massima
    45 °C
    Xiaomi YI 4K Plus ha un temperatura operativa massima più alto di l'action cam media (45 °C vs 40 °C). La action cam media raggiunge una temperatura operativa massima di 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Più basso risoluzione video
    Risoluzione video
    4K
    Xiaomi YI 4K Plus ha risoluzione video di 4K, più basso di l'action cam media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Versione Bluetooth più vecchia
    Versione Bluetooth
    4.0
    Xiaomi YI 4K Plus usa una versione Bluetooth più vecchia di l'action cam media (4 vs 5.2). L'action cam media usa Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 15 ° di campo visivo in meno
    Campo visivo
    155 °
    Xiaomi YI 4K Plus ha un campo visivo più basso di l'action cam media (155 ° vs 170 °). La action cam media offre un campo visivo di 170 °.
    155 ° vs 170 °
  • 1 m di impermeabilità in meno
    Profondità di impermeabilità
    0 m
    Xiaomi YI 4K Plus ha una profondita di impermeabilita più bassa di l'action cam media (0 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    40 con alloggiamento/custodia.
    0 m vs 1 m
  • Nessuna modalità webcam
    Modalità webcam
    no
    Xiaomi YI 4K Plus non supporta la modalità webcam, l'action cam media sì. 60.7% delle action cam supportano la modalita webcam.
  • 17 min di autonomia in meno
    Durata della batteria
    73 min
    Xiaomi YI 4K Plus ha un autonomia più basso di l'action cam media (73 min vs 90 min). La action cam media offre 90 min di autonomia.
    73 min vs 90 min
  • 0,5 h di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    2.5 h
    Xiaomi YI 4K Plus ha un tempo di ricarica più alto di l'action cam media (2.5 h vs 2 h). La action cam media impiega 2 h per la ricarica.
    2,5 h vs 2 h
  • 6 mm più larga
    Larghezza
    65 mm
    Xiaomi YI 4K Plus e più larga di l'action cam media (65 mm vs 59 mm). L'action cam media ha una larghezza di 59 mm.
    65 mm vs 59 mm
  • Più basso risoluzione video
    Risoluzione video
    4K
    Xiaomi YI 4K Plus ha risoluzione video di 4K, più basso di l'action cam media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Nessuna modalità webcam
    Modalità webcam
    no
    Xiaomi YI 4K Plus non supporta la modalità webcam, l'action cam media sì. 60.7% delle action cam supportano la modalita webcam.
  • 15 ° di campo visivo in meno
    Campo visivo
    155 °
    Xiaomi YI 4K Plus ha un campo visivo più basso di l'action cam media (155 ° vs 170 °). La action cam media offre un campo visivo di 170 °.
    155 ° vs 170 °
  • 6 mm più larga
    Larghezza
    65 mm
    Xiaomi YI 4K Plus e più larga di l'action cam media (65 mm vs 59 mm). L'action cam media ha una larghezza di 59 mm.
    65 mm vs 59 mm
  • Versione Bluetooth più vecchia
    Versione Bluetooth
    4.0
    Xiaomi YI 4K Plus usa una versione Bluetooth più vecchia di l'action cam media (4 vs 5.2). L'action cam media usa Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 17 min di autonomia in meno
    Durata della batteria
    73 min
    Xiaomi YI 4K Plus ha un autonomia più basso di l'action cam media (73 min vs 90 min). La action cam media offre 90 min di autonomia.
    73 min vs 90 min
  • 0,5 h di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    2.5 h
    Xiaomi YI 4K Plus ha un tempo di ricarica più alto di l'action cam media (2.5 h vs 2 h). La action cam media impiega 2 h per la ricarica.
    2,5 h vs 2 h
  • 1 m di impermeabilità in meno
    Profondità di impermeabilità
    0 m
    Xiaomi YI 4K Plus ha una profondita di impermeabilita più bassa di l'action cam media (0 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    40 con alloggiamento/custodia.
    0 m vs 1 m
  • 64 GB di limite microSD in meno
    Capacità microSD massima
    64 GB
    Xiaomi YI 4K Plus ha un capacita massima microSD più basso di l'action cam media (64 GB vs 128 GB). La action cam media supporta schede microSD fino a 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Confronto grafico tra Xiaomi YI 4K Plus e altri prodotti della categoria action cam

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 420 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: luglio 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Xiaomi YI 4K Plus?

  • Prima action cam sul mercato a registrare in 4K a 60 fps effettivi
  • Qualità dell'immagine video eccellente, nitida e con colori fedeli
  • Display touch screen posteriore da 2,2 pollici fluido e molto reattivo
  • Stabilizzazione elettronica dell'immagine (EIS) efficace fino a 4K a 30 fps
  • Presenza della moderna porta USB Type-C per ricarica e microfoni esterni
  • Interfaccia utente semplice, intuitiva e menu rapido da navigare
  • Rapporto qualità-prezzo molto competitivo rispetto ai modelli GoPro equivalenti
  • Filettatura standard da 1/4 di pollice sul fondo per treppiedi senza adattatori

What customers dislike about Xiaomi YI 4K Plus?

  • La stabilizzazione elettronica non è disponibile durante la registrazione in 4K a 60 fps
  • Prestazioni scarse in condizioni di scarsa illuminazione con comparsa di rumore digitale
  • La scocca non è impermeabile o subacquea senza l'utilizzo di una custodia protettiva esterna
  • La dotazione originale di accessori nella confezione è quasi inesistente
  • Schermo posteriore poco leggibile se esposto alla luce diretta del sole
  • Rilevamento e compatibilità talvolta instabili con alcune schede microSD
  • La durata della batteria si riduce sensibilmente registrando alla massima risoluzione

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

S
smartworld.it
5/6/2017
Sintesi della recensione
L
liamalexcolman.net
21/2/2018
Sintesi della recensione
T
techradar.com
12/7/2018
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Xiaomi YI 4K Plus con altri prodotti della categoria action cam

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)