Valutato con la metodologia Asciugatrici v3.0
Metodologia Asciugatrici v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Asciugatrici v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Asciugatrici v3.0

Electrolux EW9H4Y9A recensione: 80 specifiche a confronto

Prezzo medio:~900 €Tecnologia di asciugatura:a pompa di caloreCapacità:9 kgClasse di efficienza energetica (vecchia etichetta):?Tipo di installazione:a libera installazione

Recensione di Electrolux EW9H4Y9A: Confronta 168 specifiche tecniche per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria asciugatrici e se vale la pena acquistarlo.

8.0/10

Punteggio totale

Punteggio
8.0/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche e valutazioni da tutto il web.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 75%, Punteggio utenti 25%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

75%

8.0

Punteggio tecnico

25%

?

Punteggio utentiDati ancora insufficienti, quindi usiamo 8,1, il voto di un modello più debole in questa categoria

▲Migliore del 73% dei modelli
7.1

Qualità-prezzo

Qualità-prezzo
7.1/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.0

Punteggio totale

30%

4.9

Prezzo

▼Peggiore del 76% dei modelli
8.0

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
8.0/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 75% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

35%

8.8

Prestazioni

30%

7.6

Caratteristiche

25%

8.1

Programmi di asciugatura

10%

6.1

Design

▲Migliore del 76% dei modelli
?

Punteggio utenti

Punteggio utenti
8.1/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono soddisfatti gli acquirenti di questo modello, in base alle valutazioni da tutto il web.
Come lo calcoliamo
Dati sufficienti: Un modello necessita di almeno 1 valutazione da tutto il web. Senza una, conta come 8,1, il voto di un modello con voto più basso in questa categoria.
Quota: Il punteggio utenti vale il 25% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Ancora nessuna valutazione da tutto il web, quindi conta come 8,1, il voto di un modello con voto più basso in questa categoria.
Ancora nessuna valutazione da tutto il web
  • Nessuna immagine
Nessuna immagine
Migliori prezzi
    N/A~ 900 €
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di asciugatrice Electrolux EW9H4Y9A

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.0/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 75% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

35%

8.8

Prestazioni

30%

7.6

Caratteristiche

25%

8.1

Programmi di asciugatura

10%

6.1

Design

8.0
Qualità-prezzo
Qualità-prezzo
7.1/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

70%

8.0

Punteggio totale

30%

4.9

Prezzo

7.1
Tecnologia di asciugatura
a pompa di calore
Electrolux EW9H4Y9A utilizza un sistema di asciugatura a pompa di calore che risulta più efficiente di 25,6% delle asciugatrici e pari al 74,5% delle asciugatrici.
Capacità
9 kg
Electrolux EW9H4Y9A accoglie 9 kg di biancheria, che risulta più di 58,8% delle asciugatrici e pari al 29,3% delle asciugatrici.
Volume del cestello
118 L
Electrolux EW9H4Y9A ha un volume del cestello di 118 L, che risulta più grande di 52,3% delle asciugatrici e pari al 17% delle asciugatrici.
Motore inverter
sì
Electrolux EW9H4Y9A ha un motore inverter. 42,6% delle asciugatrici hanno un motore inverter.
Classe di efficienza energetica (vecchia etichetta)
?
Mostra di più
N. di programmi di asciugatura
12
Electrolux EW9H4Y9A ha 12 programmi di asciugatura diversi che è meno del numero di programmi del 60,4% delle asciugatrici e uguale a quello del 9,6% delle asciugatrici.
N. di programmi scaricabili
0
Electrolux EW9H4Y9A ha 0 programmi scaricabili che è meno del numero di programmi scaricabili del 24,6% delle asciugatrici e uguale a quello del 75,4% delle asciugatrici.
Selezione della temperatura
no
Electrolux EW9H4Y9A non offre la selezione della temperatura. 43,1% delle asciugatrici offrono la selezione della temperatura.
Tempi di asciugatura selezionabili
sì
Electrolux EW9H4Y9A ha tempi di asciugatura selezionabili. 97,4% delle asciugatrici hanno tempi di asciugatura selezionabili.
Livello di asciugatura selezionabile
sì
Electrolux EW9H4Y9A permette la personalizzazione del livello di asciugatura. 95,4%.
Mostra di più
N. di funzioni avanzate
?
Sistema di rilevamento del carico
sì
Electrolux EW9H4Y9A include un sistema di rilevamento del carico. 43,8% delle asciugatrici includono questa funzione.
Sensori di umidità
sì
Electrolux EW9H4Y9A è dotata di sensori di umidità. 90,8% delle asciugatrici hanno sensori di umidità.
Opzione di avvio ritardato
sì
Electrolux EW9H4Y9A ha un'opzione di avvio ritardato. 92,8% delle asciugatrici hanno questa funzione.
Avvio ritardato massimo
20 h
L'avvio ritardato massimo di Electrolux EW9H4Y9A è 20 h che è più breve rispetto all'avvio ritardato massimo del 78% delle asciugatrici e uguale a quello del 9,4% delle asciugatrici.
Mostra di più
Tipo di installazione
a libera installazione
Electrolux EW9H4Y9A è a libera installazione, che risulta meno adatta alle cucine ad incasso di 0,7% delle asciugatrici e pari al 99,3% delle asciugatrici.
Tipo di carico
a carica frontale
Electrolux EW9H4Y9A è a carica frontale, che risulta pari al 100% delle asciugatrici.
Display
sì
Electrolux EW9H4Y9A ha un display. 94,4% delle asciugatrici hanno un display.
Blocco bambini
sì
Electrolux EW9H4Y9A include un blocco bambini. 94% delle asciugatrici hanno un blocco bambini.
Design antivibrazioni
sì
Electrolux EW9H4Y9A ha un design antivibrazioni. Il 0,3% delle asciugatrici lo offre.
Mostra di più

Electrolux EW9H4Y9A vs l'asciugatrice media

246810TotalePrestazioniProgrammi di asciugaturaCaratteristicheDesign
  • Ha un motore inverter
    Electrolux EW9H4Y9A ha un motore inverter, l'asciugatrice media non ce l'ha. 42.6% delle asciugatrici hanno un motore inverter.
  • 58,6% meno consumo a pieno carico
    Electrolux EW9H4Y9A consuma meno energia per ciclo a pieno carico rispetto a l'asciugatrice media (0.8 kWh contro 1.91 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.91 kWh.
    0,79 kWh vs 1,91 kWh
  • Supporta connettività Wi-Fi
    Electrolux EW9H4Y9A è abilitata al Wi-Fi, mentre l'asciugatrice media no. 28.4% delle asciugatrici supportano la connettività Wi-Fi.
  • Include un sistema di rilevamento bucato
    Electrolux EW9H4Y9A include un sistema di rilevamento del bucato, che l'asciugatrice media non ha. 43.8% delle asciugatrici offrono questo sistema.
  • 5 dB più silenziosa
    Electrolux EW9H4Y9A è più silenziosa rispetto a l'asciugatrice media (60 dB contro 65 dB). L'asciugatrice media funziona a 65 dB.
    60 dB vs 65 dB
  • Include una funzione ECO
    Electrolux EW9H4Y9A ha una funzione ECO, che l'asciugatrice media non ha. 21.5% delle asciugatrici includono una funzione ECO.
  • Classe di efficienza del recupero dell'acqua migliore
    Electrolux EW9H4Y9A ha una classe di efficienza di recupero dell'acqua migliore rispetto a l'asciugatrice media (A vs B). L'asciugatrice media ha una classe di efficienza di recupero dell'acqua di B.
    A vs B
  • Ha una funzione di asciugatura rapida
    Electrolux EW9H4Y9A include una funzione di asciugatura rapida, mentre l'asciugatrice media no. 22.8% delle asciugatrici hanno una funzione di asciugatura rapida.
  • Ha un motore inverter
    Electrolux EW9H4Y9A ha un motore inverter, l'asciugatrice media non ce l'ha. 42.6% delle asciugatrici hanno un motore inverter.
  • 58,6% meno consumo a pieno carico
    Electrolux EW9H4Y9A consuma meno energia per ciclo a pieno carico rispetto a l'asciugatrice media (0.8 kWh contro 1.91 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.91 kWh.
    0,79 kWh vs 1,91 kWh
  • 5 dB più silenziosa
    Electrolux EW9H4Y9A è più silenziosa rispetto a l'asciugatrice media (60 dB contro 65 dB). L'asciugatrice media funziona a 65 dB.
    60 dB vs 65 dB
  • Classe di efficienza del recupero dell'acqua migliore
    Electrolux EW9H4Y9A ha una classe di efficienza di recupero dell'acqua migliore rispetto a l'asciugatrice media (A vs B). L'asciugatrice media ha una classe di efficienza di recupero dell'acqua di B.
    A vs B
  • 1 kg di capacità in più
    Electrolux EW9H4Y9A accoglie più biancheria rispetto a l'asciugatrice media (9 kg contro 8 kg). L'asciugatrice media accoglie 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 2,6% di volume in più
    Electrolux EW9H4Y9A ha un cestello più grande rispetto a l'asciugatrice media (118 L contro 115 L). L'asciugatrice media ha un cestello di 115 L.
    118 L vs 115 L
  • Ha una funzione di asciugatura rapida
    Electrolux EW9H4Y9A include una funzione di asciugatura rapida, mentre l'asciugatrice media no. 22.8% delle asciugatrici hanno una funzione di asciugatura rapida.
  • Ha un programma Anti-allergeni
    Electrolux EW9H4Y9A ha un programma anti-allergeni, l'asciugatrice media no. 31% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Presenta una funzione di mini carico
    Electrolux EW9H4Y9A include una funzione mini carico, mentre l'asciugatrice media no. 6.8% delle asciugatrici hanno una funzione Mini carico.
  • Ha un programma Igiene
    Electrolux EW9H4Y9A include un programma Igiene, mentre l'asciugatrice media no. 39% delle asciugatrici hanno un programma Igiene.
  • Include una modalità/programma silenzioso
    Electrolux EW9H4Y9A ha una modalità/programma silenzioso, che l'asciugatrice media non ha. 25.1% delle asciugatrici hanno una modalità/programma silenzioso.
  • Ha un programma Biancheria da letto
    Electrolux EW9H4Y9A ha un programma Biancheria da letto, l'asciugatrice media no. 42.7% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Supporta connettività Wi-Fi
    Electrolux EW9H4Y9A è abilitata al Wi-Fi, mentre l'asciugatrice media no. 28.4% delle asciugatrici supportano la connettività Wi-Fi.
  • Include un sistema di rilevamento bucato
    Electrolux EW9H4Y9A include un sistema di rilevamento del bucato, che l'asciugatrice media non ha. 43.8% delle asciugatrici offrono questo sistema.
  • Include una funzione ECO
    Electrolux EW9H4Y9A ha una funzione ECO, che l'asciugatrice media non ha. 21.5% delle asciugatrici includono una funzione ECO.
  • 2 programmi di asciugatura in meno
    Electrolux EW9H4Y9A offre meno programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (12 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    12 vs 14
  • Struttura base del cestello
    Electrolux EW9H4Y9A non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 59.2% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • Non ha un programma Camicie
    Electrolux EW9H4Y9A non ha un programma Camicie, l'asciugatrice media sì. 76.1% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • 4,4% profondità superiore
    Electrolux EW9H4Y9A ha una profondità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (63.6 cm vs 60.9 cm). L'asciugatrice media ha una profondità di 60.9 cm.
    63,6 cm vs 60,9 cm
  • 4 h di tempo massimo di partenza ritardata in meno
    Electrolux EW9H4Y9A permette un ritardo massimo di avvio più breve rispetto a l'asciugatrice media (20 h vs 24 h). L'asciugatrice media consente 24 h ore di partenza ritardata.
    20 h vs 24 h
  • 87,5% più costoso
    Electrolux EW9H4Y9A è più costosa di l'asciugatrice media (900 € vs 480 €). L'asciugatrice media ha un prezzo di 480.000.
    900 € vs 480 €
  • 12,4% più pesante
    Electrolux EW9H4Y9A è più pesante di l'asciugatrice media (50.6 kg vs 45 kg). L'asciugatrice media pesa 45 kg.
    50,6 kg vs 45 kg
  • 0,1% altezza superiore
    Electrolux EW9H4Y9A ha un'altezza superiore rispetto a l'asciugatrice media (85 cm vs 84.9 cm). L'asciugatrice media ha un'altezza di 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • 87,5% più costoso
    Electrolux EW9H4Y9A è più costosa di l'asciugatrice media (900 € vs 480 €). L'asciugatrice media ha un prezzo di 480.000.
    900 € vs 480 €
  • 6,3% peggior di rapporto qualità-prezzo
    Electrolux EW9H4Y9A ha un rapporto qualità-prezzo peggiore di l'asciugatrice media (7.08 vs 7.5). L'asciugatrice media ha un rapporto qualità-prezzo di 7.528 punti.
    7,08 vs 7,53
  • 2 programmi di asciugatura in meno
    Electrolux EW9H4Y9A offre meno programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (12 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    12 vs 14
  • Non ha un programma Camicie
    Electrolux EW9H4Y9A non ha un programma Camicie, l'asciugatrice media sì. 76.1% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • 4 h di tempo massimo di partenza ritardata in meno
    Electrolux EW9H4Y9A permette un ritardo massimo di avvio più breve rispetto a l'asciugatrice media (20 h vs 24 h). L'asciugatrice media consente 24 h ore di partenza ritardata.
    20 h vs 24 h
  • Struttura base del cestello
    Electrolux EW9H4Y9A non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 59.2% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • 4,4% profondità superiore
    Electrolux EW9H4Y9A ha una profondità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (63.6 cm vs 60.9 cm). L'asciugatrice media ha una profondità di 60.9 cm.
    63,6 cm vs 60,9 cm
  • 12,4% più pesante
    Electrolux EW9H4Y9A è più pesante di l'asciugatrice media (50.6 kg vs 45 kg). L'asciugatrice media pesa 45 kg.
    50,6 kg vs 45 kg
  • Cerniera dello sportello meno flessibile
    Electrolux EW9H4Y9A ha una cerniera meno flessibile rispetto a l'asciugatrice media (destra vs reversibile).
    destra vs reversibile
  • 0,1% altezza superiore
    Electrolux EW9H4Y9A ha un'altezza superiore rispetto a l'asciugatrice media (85 cm vs 84.9 cm). L'asciugatrice media ha un'altezza di 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • 4,8% volume superiore
    Electrolux EW9H4Y9A ha un volume maggiore rispetto a l'asciugatrice media (322197.6 cm³ vs 307582.8 cm³). L'asciugatrice media ha un volume di 307582.758 cm³.
    322.197,6 cm³ vs 307.582,758 cm³

Recensioni di terze parti

What we like about Electrolux EW9H4Y9A

  • Grazie alla pompa di calore, un carico completo consuma solo 0,79 kWh.
  • Con un livello di rumore di 60 dB è abbastanza silenziosa per un appartamento.
  • La modalità silenziosa riduce il rumore quando la usi fino a tardi.
  • La funzione per piccoli carichi asciuga una quantità ridotta di bucato senza un ciclo completo.
  • Con il Wi-Fi puoi avviare o controllare un ciclo dal telefono.
  • Il cestello da 9 kg può contenere un carico completo di lenzuola o asciugamani.

What we don't like about Electrolux EW9H4Y9A

  • Con i suoi 50,6 kg è difficile da spostare in casa.
  • L'avvio ritardato può essere impostato al massimo per 20 h.
  • È a libera installazione, quindi non può essere sistemata sotto un piano di lavoro.
  • Il prezzo è da fascia alta e comporta una spesa importante per un singolo elettrodomestico.

Verdetto

Il primo vantaggio dell'Electrolux EW9H4Y9A è l'asciugatura a pompa di calore, che consuma 0,79 kWh per un carico completo. È adatta a una famiglia con molto bucato, perché il cestello da 9 kg può contenere lenzuola o asciugamani per un carico completo. Con un livello di rumore di 60 dB è abbastanza silenziosa per un appartamento e la modalità silenziosa riduce il rumore quando la usi fino a tardi. L'impostazione per piccoli carichi gestisce una quantità ridotta di bucato senza avviare un ciclo completo. Con il Wi-Fi puoi avviare un ciclo o controllarlo dal telefono. Il compromesso è il peso. Con i suoi 50,6 kg è difficile da spostare e deve stare a libera installazione, quindi non puoi sistemarla sotto un piano di lavoro. È adatta a chi asciuga il bucato quasi ogni giorno, vuole una macchina silenziosa e ha spazio a terra.

Confronta Electrolux EW9H4Y9A con altre asciugatrici

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Electrolux EW9H4Y9A e altre asciugatrici

Nessun risultato trovato