Ordine per:
    Migliore in assoluto

    Confronto

    Hotpoint ‎NT M11 82XB
    Totale
    7.6/ 10
    Tecnico
    7.4
    Utenti
    8.2
    Qualità-prezzo
    7.8

    Perché comprare?

    • Numero elevato di programmi di asciugatura (15)
    • Ha un motore inverter
    • Basso consumo energetico a pieno carico (1.85 kWh)
    • Garanzia estesa del motore (10 anno/i)
    • Tecnologia di asciugatura avanzata (a pompa di calore)
    • Basso consumo energetico a carico parziale (1.14 kWh)
    • Ampio volume del cestello (120 L)
    • Larghezza compatta (59.5 cm)

    Perché evitare?

    • Numero limitato di funzioni (7)
    • Manca di sensori di umidità
    • Ingombrante (330876.525 cm³)
    • Profondità elevata (65.5 cm)
    • Non ha il sistema di rilevamento bucato
    • Non ha un programma Outdoor/Sport
    • Struttura base del cestello
    • Senza connettività Wi-Fi
    • Prezzo medio: ~490 €
    • Capacità: 8 kgCaricamento…
    • Classe di efficienza energetica: A++Caricamento…
    • Tecnologia di asciugatura: a pompa di caloreCaricamento…

    Hotpoint ‎NT M11 82XB utilizza la tecnologia a pompa di calore e si distingue per il basso consumo energetico di 1,85 kWh a pieno...Leggi di più

    Confronto

    Hotpoint NT M11 82XB
    Totale
    7.6/ 10
    Tecnico
    7.4
    Utenti
    8.2
    Qualità-prezzo
    7.8

    Perché comprare?

    • Numero elevato di programmi di asciugatura (15)
    • Ha un motore inverter
    • Basso consumo energetico a pieno carico (1.85 kWh)
    • Garanzia estesa del motore (10 anno/i)
    • Tecnologia di asciugatura avanzata (a pompa di calore)
    • Basso consumo energetico a carico parziale (1.14 kWh)
    • Ampio volume del cestello (120 L)
    • Larghezza compatta (59.5 cm)

    Perché evitare?

    • Numero limitato di funzioni (7)
    • Manca di sensori di umidità
    • Ingombrante (330876.525 cm³)
    • Profondità elevata (65.5 cm)
    • Non ha il sistema di rilevamento bucato
    • Non ha un programma Outdoor/Sport
    • Struttura base del cestello
    • Senza connettività Wi-Fi
    • Prezzo medio: ~490 €
    • Capacità: 8 kgCaricamento…
    • Classe di efficienza energetica: A++Caricamento…
    • Tecnologia di asciugatura: a pompa di caloreCaricamento…

    Hotpoint NT M11 82XB utilizza la tecnologia a pompa di calore e un motore inverter, garantendo efficienza energetica con 1,85 kWh...Leggi di più

    Confronto

    Hotpoint NT M11 82K
    Totale
    7.3/ 10
    Tecnico
    6.9
    Utenti
    8.5
    Qualità-prezzo
    7.4

    Perché comprare?

    • Numero elevato di programmi di asciugatura (15)
    • Basso consumo energetico a pieno carico (1.85 kWh)
    • Tecnologia di asciugatura avanzata (a pompa di calore)
    • Basso consumo energetico a carico parziale (1.14 kWh)
    • Ampio volume del cestello (120 L)
    • Ha una funzione di asciugatura rapida
    • Larghezza compatta (59.5 cm)
    • Temperatura regolabile

    Perché evitare?

    • Numero limitato di funzioni (8)
    • Manca di sensori di umidità
    • Ingombrante (330876.525 cm³)
    • Profondità elevata (65.5 cm)
    • Non dispone di motore inverter
    • Garanzia del motore limitata (2 anno/i)
    • Non ha il sistema di rilevamento bucato
    • Non ha un programma Outdoor/Sport
    • Prezzo medio: ~550 €
    • Capacità: 8 kgCaricamento…
    • Classe di efficienza energetica: A++Caricamento…
    • Tecnologia di asciugatura: a pompa di caloreCaricamento…

    L'asciugatrice a pompa di calore Hotpoint NT M11 82K unisce la tecnologia protettiva Active Care, equilibrata capienza familiare...Leggi di più

    Migliori recensioni

    Confronto

    Hotpoint NT M11 91WK
    Totale
    7.3/ 10
    Tecnico
    6.5
    Utenti
    9.1
    Qualità-prezzo
    7.5

    Perché comprare?

    • Numero elevato di programmi di asciugatura (15)
    • Tecnologia di asciugatura avanzata (a pompa di calore)
    • Grande capacità di asciugatura (9 kg)
    • Ampio volume del cestello (120 L)
    • Larghezza compatta (59.5 cm)
    • Temperatura regolabile
    • Ha un programma Anti-allergeni
    • Asciugatura uniforme con movimento bidirezionale

    Perché evitare?

    • Numero limitato di funzioni (7)
    • Manca di sensori di umidità
    • Alto consumo energetico a pieno carico (2.8 kWh)
    • Alto consumo energetico a carico parziale (1.54 kWh)
    • Ingombrante (330876.525 cm³)
    • Rumorosa durante il funzionamento (67 dB)
    • Profondità elevata (65.5 cm)
    • Non dispone di motore inverter
    • Prezzo medio: ~500 €
    • Capacità: 9 kgCaricamento…
    • Classe di efficienza energetica: A+Caricamento…
    • Tecnologia di asciugatura: a pompa di caloreCaricamento…

    L'asciugatrice a pompa di calore Hotpoint NT M11 91WK assicura una capiente portata da nove chilogrammi, rotazione protettiva...Leggi di più

    Confronto

    Hotpoint AQC9 4F5
    Totale
    6.6/ 10
    Tecnico
    6.5
    Utenti
    6.8
    Qualità-prezzo
    6.8

    Perché comprare?

    • Numero elevato di programmi di asciugatura (16)
    • Tecnologia di asciugatura avanzata (a pompa di calore)
    • Grande capacità di asciugatura (9 kg)
    • Larghezza compatta (59.5 cm)
    • Temperatura regolabile
    • Ha un programma Anti-allergeni
    • Ha un indicatore ECO
    • Dotata di sensori di umidità

    Perché evitare?

    • Numero limitato di funzioni (8)
    • Rumorosa durante il funzionamento (69 dB)
    • Alto consumo energetico a pieno carico (2.91 kWh)
    • Alto consumo energetico a carico parziale (1.49 kWh)
    • Scarsa efficienza di recupero dell'acqua (C)
    • Ingombrante (318622.5 cm³)
    • Non dispone di motore inverter
    • Non ha un movimento bidirezionale per un’asciugatura uniforme
    • Prezzo medio: ~610 €
    • Capacità: 9 kgCaricamento…
    • Classe di efficienza energetica: A+Caricamento…
    • Tecnologia di asciugatura: a pompa di caloreCaricamento…

    L'asciugatrice a pompa di calore Hotpoint AQC9 4F5 coniuga ricercato design italiano con capienza di nove chilogrammi e un...Leggi di più

    HMigliore asciugatrice Hotpoint slim

    Confronto

    Hotpoint NV4D01P
    Totale
    5.3/ 10
    Tecnico
    3.9
    Utenti
    8.8
    Qualità-prezzo
    6.7

    Perché comprare?

    • Larghezza compatta (49 cm)
    • Profondità ridotta (48 cm)
    • Temperatura regolabile
    • Asciugatura uniforme con movimento bidirezionale
    • Design leggero (19.7 kg)
    • Altezza contenuta (67 cm)
    • Durata breve del ciclo ECO (111 min)
    • Prezzo basso

    Perché evitare?

    • Numero limitato di funzioni (2)
    • Pochi programmi di asciugatura (3)
    • Tecnologia di asciugatura meno avanzata (a ventilazione)
    • Capacità di asciugatura ridotta (4 kg)
    • Volume cestello inferiore (58 L)
    • Manca di sensori di umidità
    • Alto consumo energetico a pieno carico (2.97 kWh)
    • Livelli di asciugatura non personalizzabili
    • Prezzo medio: ~240 €
    • Capacità: 4 kgCaricamento…
    • Classe di efficienza energetica: CCaricamento…
    • Tecnologia di asciugatura: a ventilazioneCaricamento…

    Hotpoint NV4D01P è un'asciugatrice a evacuazione compatta con una capacità di 4 kg, ideale per spazi ridotti grazie al peso...Leggi di più

    Confronto

    Hotpoint H2 D81W
    Totale
    5.3/ 10
    Tecnico
    3.8
    Utenti
    8.8
    Qualità-prezzo
    6.5

    Perché comprare?

    • Larghezza compatta (59.5 cm)
    • Temperatura regolabile
    • Asciugatura uniforme con movimento bidirezionale
    • Durata breve del ciclo ECO (143 min)
    • Design leggero (37 kg)
    • Grande capacità di asciugatura (8 kg)
    • Prezzo basso
    • Profondità ridotta (61 cm)

    Perché evitare?

    • Numero limitato di funzioni (2)
    • Pochi programmi di asciugatura (3)
    • Alto consumo energetico a pieno carico (4.75 kWh)
    • Alto consumo energetico a carico parziale (2.57 kWh)
    • Rumorosa durante il funzionamento (69 dB)
    • Manca di sensori di umidità
    • Livelli di asciugatura non personalizzabili
    • Tecnologia di asciugatura meno avanzata (a condensatore)
    • Prezzo medio: ~320 €
    • Capacità: 8 kgCaricamento…
    • Classe di efficienza energetica: BCaricamento…
    • Tecnologia di asciugatura: a condensatoreCaricamento…

    L'asciugatrice a condensazione Hotpoint H2 D81W combina una generosa capienza di otto chilogrammi, rotazione bidirezionale e...Leggi di più

    7kgMigliore asciugatrice Hotpoint da 7 kg

    Confronto

    Hotpoint H2 D71W UK
    Totale
    5.2/ 10
    Tecnico
    3.8
    Utenti
    8.3
    Qualità-prezzo
    6.3

    Perché comprare?

    • Larghezza compatta (59.5 cm)
    • Temperatura regolabile
    • Asciugatura uniforme con movimento bidirezionale
    • Durata breve del ciclo ECO (129 min)
    • Design leggero (37 kg)
    • Profondità ridotta (61 cm)
    • Durata dell'asciugatura regolabile
    • Ha un programma Refresh

    Perché evitare?

    • Numero limitato di funzioni (2)
    • Pochi programmi di asciugatura (3)
    • Alto consumo energetico a pieno carico (4.25 kWh)
    • Alto consumo energetico a carico parziale (2.31 kWh)
    • Rumorosa durante il funzionamento (69 dB)
    • Manca di sensori di umidità
    • Livelli di asciugatura non personalizzabili
    • Tecnologia di asciugatura meno avanzata (a condensatore)
    • Prezzo medio: ~400 €
    • Capacità: 7 kgCaricamento…
    • Classe di efficienza energetica: BCaricamento…
    • Tecnologia di asciugatura: a condensatoreCaricamento…

    Hotpoint H2 D71W UK presenta una capacità di 7 kg e utilizza tecnologia a condensazione, supportata dal movimento bidirezionale...Leggi di più

    Confronto

    Hotpoint H3 D81GS
    Totale
    7.1/ 10
    Tecnico
    6.7
    Utenti
    8.2
    Qualità-prezzo
    7.7
    N/A~390 €

    Perché comprare?

    • Numero elevato di programmi di asciugatura (15)
    • Ha un motore inverter
    • Garanzia estesa del motore (10 anno/i)
    • Profondità ridotta (51 cm)
    • Ha una funzione di asciugatura rapida
    • Larghezza compatta (59.5 cm)
    • Temperatura regolabile
    • Ha un programma Igiene

    Perché evitare?

    • Numero limitato di funzioni (8)
    • Alto consumo energetico a pieno carico (4.75 kWh)
    • Alto consumo energetico a carico parziale (2.55 kWh)
    • Manca di sensori di umidità
    • Tecnologia di asciugatura meno avanzata (a condensatore)
    • Volume cestello inferiore (112 L)
    • Rumorosa durante il funzionamento (66 dB)
    • Non ha il sistema di rilevamento bucato
    • Prezzo medio: ~390 €
    • Capacità: 8 kgCaricamento…
    • Classe di efficienza energetica: BCaricamento…
    • Tecnologia di asciugatura: a condensatoreCaricamento…

    Hotpoint H3 D81GS offre 15 programmi di asciugatura, tra cui Igiene, Bebè, Lana e Refresh, insieme a funzioni utili come...Leggi di più

    Confronto

    Hotpoint NT M10 81WK
    Totale
    7.0/ 10
    Tecnico
    6.4
    Utenti
    8.3
    Qualità-prezzo
    7.6
    N/A~380 €

    Perché comprare?

    • Numero elevato di programmi di asciugatura (15)
    • Tecnologia di asciugatura avanzata (a pompa di calore)
    • Ampio volume del cestello (120 L)
    • Larghezza compatta (59.5 cm)
    • Temperatura regolabile
    • Ha un programma Anti-allergeni
    • Asciugatura uniforme con movimento bidirezionale
    • Ha un programma Baby

    Perché evitare?

    • Numero limitato di funzioni (7)
    • Alto consumo energetico a carico parziale (1.83 kWh)
    • Manca di sensori di umidità
    • Ingombrante (330876.525 cm³)
    • Alto consumo energetico a pieno carico (2.58 kWh)
    • Rumorosa durante il funzionamento (67 dB)
    • Profondità elevata (65.5 cm)
    • Non dispone di motore inverter
    • Prezzo medio: ~380 €
    • Capacità: 8 kgCaricamento…
    • Classe di efficienza energetica: A+Caricamento…
    • Tecnologia di asciugatura: a pompa di caloreCaricamento…

    Hotpoint NT M10 81WK utilizza la tecnologia a pompa di calore e presenta un ampio cestello da 8 kg con 15 programmi di...Leggi di più