Valutato con la metodologia Asciugatrici v1.0
Metodologia Asciugatrici v1.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati con la metodologia Frontum Asciugatrici v1.0: specifiche tecniche e valutazioni reali dei consumatori, senza alcuna influenza commerciale.
Scopri la metodologia Asciugatrici v1.0

Hotpoint AQC9 4F5 Recensione | 78 Dati a confronto

Prezzo medio:~610 €Tecnologia di asciugatura:a pompa di caloreCapacità:9 kgClasse di efficienza energetica:A+Tipo di installazione:a libera installazione

Recensione di Hotpoint AQC9 4F5: Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria asciugatrici e se vale la pena acquistarlo.

Hotpoint AQC9 4F5
6.6/10

Punteggio totale

Punteggio
6.6/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'asciugatrice, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando hai bisogno di un riferimento rapido per identificare le migliori asciugatrici sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

6.5

Punteggio tecnico

30%

6.8

Punteggio utenti

▼Peggiore del 83% dei modelli
6.8

Qualità-prezzo

Qualità-prezzo
6.8/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

6.6

Punteggio totale

30%

7.2

Prezzo

▼Peggiore del 89% dei modelli
6.5

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
6.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dell'asciugatrice, che copre cinque aree chiave: prestazioni, efficienza energetica, programmi di asciugatura, funzioni e design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le asciugatrici in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

35%

6.1

Prestazioni

30%

5.2

Caratteristiche

25%

8.7

Programmi di asciugatura

10%

6.2

Design

▼Peggiore del 70% dei modelli
6.8

Punteggio utenti

Punteggio utenti
6.8/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.2

Valutazioni degli utenti

30%

5.8

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
▼Peggiore del 98% dei modelli
  • hotpoint-aqc9-4f5
hotpoint-aqc9-4f5
Migliori prezzi
*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di asciugatrice Hotpoint AQC9 4F5

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dell'asciugatrice, che copre cinque aree chiave: prestazioni, efficienza energetica, programmi di asciugatura, funzioni e design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le asciugatrici in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

35%

6.1

Prestazioni

30%

5.2

Caratteristiche

25%

8.7

Programmi di asciugatura

10%

6.2

Design

6.5
Punteggio utenti
Punteggio utenti
6.8/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.2

Valutazioni degli utenti

30%

5.8

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
6.8
Popolarità
Popolarità
5.8/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall’asciugatrice.
Quando è importante
Quando preferisci acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Hotpoint AQC9 4F5 ha una popolarità di 5,8 punti, che è superiore al 80,9% delle asciugatrici.
5.8
Qualità-prezzo
Qualità-prezzo
6.8/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

70%

6.6

Punteggio totale

30%

7.2

Prezzo

6.8
Marca
Hotpoint
Tecnologia di asciugatura
a pompa di calore
Hotpoint AQC9 4F5 utilizza la tecnologia di asciugatura a pompa di calore che è più avanzata rispetto alla tecnologia del 29,2% delle asciugatrici e uguale a quella del 70,8% delle asciugatrici.
Capacità
9 kg
Hotpoint AQC9 4F5 ha una capacità di 9 kg che è maggiore rispetto alla capacità del 61,2% delle asciugatrici e uguale alla capacità del 28,7% delle asciugatrici.
Volume del cestello
112 L
Hotpoint AQC9 4F5 ha un volume del cestello di 112 L che è minore rispetto al volume del cestello del 57,7% delle asciugatrici e uguale al volume del cestello del 34,2% delle asciugatrici.
Motore inverter
no
Hotpoint AQC9 4F5 non ha un motore inverter. 38,4% delle asciugatrici hanno un motore inverter.
Mostra di più
N. di programmi di asciugatura
16
Hotpoint AQC9 4F5 ha 16 programmi di asciugatura diversi che è più del numero di programmi del 95,4% delle asciugatrici e uguale a quello del 1,3% delle asciugatrici.
Stira Facile, Rinfresca, Cotone, Camicie, Jeans, Sintetici, Biancheria“7 giorni”, Piumini, Lana, Seta, BabyDelicato, Anti Allergy, Asciugatura Rapida, Tessuti Tecnici, Peluche, CaldoAbbraccio
N. di programmi scaricabili
0
Hotpoint AQC9 4F5 ha 0 programmi scaricabili che è meno del numero di programmi scaricabili del 28% delle asciugatrici e uguale a quello del 72% delle asciugatrici.
Selezione della temperatura
sì
Hotpoint AQC9 4F5 offre la selezione della temperatura. 40,2% delle asciugatrici offrono la selezione della temperatura.
Tempi di asciugatura selezionabili
sì
Hotpoint AQC9 4F5 ha tempi di asciugatura selezionabili. 97,4% delle asciugatrici hanno tempi di asciugatura selezionabili.
Livello di asciugatura selezionabile
sì
Hotpoint AQC9 4F5 permette la personalizzazione del livello di asciugatura. 93,6%.
Umido, Stirare, Appendere Plus, Appendere, Piegare Delicati, Piegare, Indossare
Mostra di più
N. di funzioni avanzate
8
Hotpoint AQC9 4F5 ha 8 funzioni che è meno del numero di funzioni del 60,2% delle asciugatrici e uguale a quello del 13,7% delle asciugatrici.
Humidity sensors, Delayed start option, Pause & Add option, ECO indicator, Selectable drying times, Selectable drying level, Gentle drying, Post-drying drum movement;Sensori di umidità, Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Indicatore ECO, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura;Capteurs d’humidité, Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Indicateur ECO, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage;Sensores de humedad, Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Indicador ECO, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado;Feuchtigkeitssensoren, Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, ECO-Anzeige, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen;Vochtigheidssensoren, Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, ECO-indicator, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen
Sistema di rilevamento del carico
no
Hotpoint AQC9 4F5 non include un sistema di rilevamento del carico. 42,8% delle asciugatrici includono questa funzione.
Sensori di umidità
sì
Hotpoint AQC9 4F5 è dotata di sensori di umidità. 88,9% delle asciugatrici hanno sensori di umidità.
I sensori offrono 5 livelli di asciugatura e si fermano automaticamente al raggiungimento, incluso un'impostazione "Umido" ideale per il lino
Opzione di avvio ritardato
sì
Hotpoint AQC9 4F5 ha un'opzione di avvio ritardato. 92,5% delle asciugatrici hanno questa funzione.
Avvio ritardato massimo
24 h
L'avvio ritardato massimo di Hotpoint AQC9 4F5 è 24 h che è più lungo rispetto all'avvio ritardato massimo del 26,9% delle asciugatrici e uguale a quello del 73,1% delle asciugatrici.
Mostra di più
Tipo di installazione
a libera installazione
Tipo di carico
a carica frontale
Display
sì
Hotpoint AQC9 4F5 ha un display. 93,6% delle asciugatrici hanno un display.
Blocco bambini
sì
Hotpoint AQC9 4F5 include un blocco bambini. 93% delle asciugatrici hanno un blocco bambini.
Design antivibrazioni
?
Mostra di più

Hotpoint AQC9 4F5 vs l'asciugatrice media

246810TotalePrestazioniProgrammi di asciugaturaCaratteristicheDesign
  • 2 programmi di asciugatura in più
    Hotpoint AQC9 4F5 offre più programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (16 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    Stira Facile, Rinfresca, Cotone, Camicie, Jeans, Sintetici, Biancheria“7 giorni”, Piumini, Lana, Seta, BabyDelicato, Anti Allergy, Asciugatura Rapida, Tessuti Tecnici, Peluche, CaldoAbbraccio
    16 vs 14
  • 1 kg di capacità maggiore
    Hotpoint AQC9 4F5 ha una capacità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (9 kg vs 8 kg). L'asciugatrice media ha una capacità di 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Temperatura regolabile
    Hotpoint AQC9 4F5 offre la selezione della temperatura, mentre l'asciugatrice media no. 40.2% delle asciugatrici forniscono la selezione della temperatura.
  • Ha un programma Anti-allergeni
    Hotpoint AQC9 4F5 ha un programma anti-allergeni, l'asciugatrice media no. 31.4% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Ha un indicatore ECO
    Hotpoint AQC9 4F5 ha un indicatore ECO, mentre l'asciugatrice media no. 20.9% delle asciugatrici hanno questo indicatore.
    La luce ECO indica quando le opzioni di programma utilizzano meno energia rispetto alle impostazioni predefinite, ad esempio selezionando programmi automatici o tempi di asciugatura più brevi - pur mostrando un uso ridotto di energia piuttosto che un'efficienza ottimale.
  • Ha un programma Baby
    Hotpoint AQC9 4F5 ha un programma Baby, che l'asciugatrice media non ha. 24.2% delle asciugatrici hanno un programma Baby.
  • Ha un programma Piumini
    Hotpoint AQC9 4F5 ha un programma Piumoni, l'asciugatrice media no. 48.2% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • 0,2% il 40% più stretta
    Hotpoint AQC9 4F5 è più stretta di l'asciugatrice media (59.5 cm vs 59.6 cm). L'asciugatrice media ha una larghezza di 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • 1 kg di capacità maggiore
    Hotpoint AQC9 4F5 ha una capacità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (9 kg vs 8 kg). L'asciugatrice media ha una capacità di 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 2 programmi di asciugatura in più
    Hotpoint AQC9 4F5 offre più programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (16 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    Stira Facile, Rinfresca, Cotone, Camicie, Jeans, Sintetici, Biancheria“7 giorni”, Piumini, Lana, Seta, BabyDelicato, Anti Allergy, Asciugatura Rapida, Tessuti Tecnici, Peluche, CaldoAbbraccio
    16 vs 14
  • Temperatura regolabile
    Hotpoint AQC9 4F5 offre la selezione della temperatura, mentre l'asciugatrice media no. 40.2% delle asciugatrici forniscono la selezione della temperatura.
  • Ha un programma Anti-allergeni
    Hotpoint AQC9 4F5 ha un programma anti-allergeni, l'asciugatrice media no. 31.4% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Ha un programma Baby
    Hotpoint AQC9 4F5 ha un programma Baby, che l'asciugatrice media non ha. 24.2% delle asciugatrici hanno un programma Baby.
  • Ha un programma Piumini
    Hotpoint AQC9 4F5 ha un programma Piumoni, l'asciugatrice media no. 48.2% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Ha un indicatore ECO
    Hotpoint AQC9 4F5 ha un indicatore ECO, mentre l'asciugatrice media no. 20.9% delle asciugatrici hanno questo indicatore.
    La luce ECO indica quando le opzioni di programma utilizzano meno energia rispetto alle impostazioni predefinite, ad esempio selezionando programmi automatici o tempi di asciugatura più brevi - pur mostrando un uso ridotto di energia piuttosto che un'efficienza ottimale.
  • 0,2% il 40% più stretta
    Hotpoint AQC9 4F5 è più stretta di l'asciugatrice media (59.5 cm vs 59.6 cm). L'asciugatrice media ha una larghezza di 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • Non ha un movimento bidirezionale per un’asciugatura uniforme
    Hotpoint AQC9 4F5 non garantisce un'asciugatura uniforme con movimento bidirezionale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 63.9% delle asciugatrici utilizzano questa tecnologia.
  • 35,5% il 40% più consumo energetico a carico parziale
    Hotpoint AQC9 4F5 consuma più energia per carico parziale rispetto a l'asciugatrice media (1.5 kWh vs 1.1 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.1 kWh per carico parziale.
    1,49 kWh vs 1,1 kWh
  • 50,8% il 40% più consumo energetico a pieno carico
    Hotpoint AQC9 4F5 consuma più energia per carico completo rispetto a l'asciugatrice media (2.9 kWh vs 1.93 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.93 kWh per carico completo.
    2,91 kWh vs 1,93 kWh
  • Struttura base del cestello
    Hotpoint AQC9 4F5 non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 54.1% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • 4 dB più rumorosa durante il funzionamento
    Hotpoint AQC9 4F5 è più rumorosa durante il funzionamento rispetto a l'asciugatrice media (69 dB vs 65 dB). L'asciugatrice media ha un livello di rumorosità di 65 dB.
    69 dB vs 65 dB
  • 1 funzioni avanzate in meno
    Hotpoint AQC9 4F5 ha meno funzioni rispetto a l'asciugatrice media (8 vs 9). L'asciugatrice media ha 9 funzioni.
    Humidity sensors, Delayed start option, Pause & Add option, ECO indicator, Selectable drying times, Selectable drying level, Gentle drying, Post-drying drum movement;Sensori di umidità, Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Indicatore ECO, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura;Capteurs d’humidité, Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Indicateur ECO, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage;Sensores de humedad, Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Indicador ECO, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado;Feuchtigkeitssensoren, Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, ECO-Anzeige, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen;Vochtigheidssensoren, Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, ECO-indicator, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen
    8 vs 9
  • 5,1% il 40% minore volume del tamburo
    Hotpoint AQC9 4F5 ha un volume del cestello inferiore rispetto a l'asciugatrice media (112 L vs 118 L). L'asciugatrice media ha un volume del cestello di 118 L.
    112 L vs 118 L
  • Classe di efficienza del recupero dell'acqua peggiore
    Hotpoint AQC9 4F5 ha una classe di efficienza di recupero dell'acqua peggiore rispetto a l'asciugatrice media (C vs B). L'asciugatrice media ha una classe di efficienza di recupero dell'acqua di B.
    C vs B
  • 25,8% in meno nel punteggio utenti
    Punteggio utenti
    6.8/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
    Quando è importante
    Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Hotpoint AQC9 4F5
    l'asciugatrice media
    Hotpoint AQC9 4F5 ha un punteggio degli utenti più basso di l'asciugatrice media (6.77 vs 8.517). L'asciugatrice media ha un punteggio degli utenti di 8.517 punti.
    6,77 vs 8,52
  • 11,3% peggior di rapporto qualità-prezzo
    Hotpoint AQC9 4F5 ha un rapporto qualità-prezzo peggiore di l'asciugatrice media (6.75 vs 7.5). L'asciugatrice media ha un rapporto qualità-prezzo di 7.515 punti.
    6,75 vs 7,52
  • 38,8% meno popolare
    Hotpoint AQC9 4F5 è meno popolare di l'asciugatrice media (5.77 vs 8). L'asciugatrice media ha una popolarità di 8.012 punti.
    5,77 vs 8,01
  • 24,5% più costoso
    Hotpoint AQC9 4F5 è più costosa di l'asciugatrice media (610 € vs 490 €). L'asciugatrice media ha un prezzo di 490.000.
    610 € vs 490 €
  • 35,5% il 40% più consumo energetico a carico parziale
    Hotpoint AQC9 4F5 consuma più energia per carico parziale rispetto a l'asciugatrice media (1.5 kWh vs 1.1 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.1 kWh per carico parziale.
    1,49 kWh vs 1,1 kWh
  • 50,8% il 40% più consumo energetico a pieno carico
    Hotpoint AQC9 4F5 consuma più energia per carico completo rispetto a l'asciugatrice media (2.9 kWh vs 1.93 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.93 kWh per carico completo.
    2,91 kWh vs 1,93 kWh
  • 4 dB più rumorosa durante il funzionamento
    Hotpoint AQC9 4F5 è più rumorosa durante il funzionamento rispetto a l'asciugatrice media (69 dB vs 65 dB). L'asciugatrice media ha un livello di rumorosità di 65 dB.
    69 dB vs 65 dB
  • 5,1% il 40% minore volume del tamburo
    Hotpoint AQC9 4F5 ha un volume del cestello inferiore rispetto a l'asciugatrice media (112 L vs 118 L). L'asciugatrice media ha un volume del cestello di 118 L.
    112 L vs 118 L
  • Classe di efficienza del recupero dell'acqua peggiore
    Hotpoint AQC9 4F5 ha una classe di efficienza di recupero dell'acqua peggiore rispetto a l'asciugatrice media (C vs B). L'asciugatrice media ha una classe di efficienza di recupero dell'acqua di B.
    C vs B
  • Classe di efficienza energetica peggiore
    Hotpoint AQC9 4F5 ha una classe di efficienza energetica peggiore rispetto a l'asciugatrice media (A+ vs A+++). L'asciugatrice media è classificata nella classe di efficienza energetica A+++.
    A+ vs A+++
  • 43,4% il 40% più consumo energetico annuale
    Hotpoint AQC9 4F5 ha un consumo energetico annuale superiore rispetto a l'asciugatrice media (337 kWh/anno vs 235 kWh/anno). L'asciugatrice media consuma 235 kWh/anno all'anno.
    337 kWh/anno vs 235 kWh/anno
  • 43,4% il 40% più costo energetico annuale
    Hotpoint AQC9 4F5 ha un costo energetico annuale superiore rispetto a l'asciugatrice media (101.1 €/anno vs 70.5 €/anno). Il costo energetico annuale medio per le asciugatrici è 70.5 €/anno.
    101,1 €/anno vs 70,5 €/anno
  • Non ha un movimento bidirezionale per un’asciugatura uniforme
    Hotpoint AQC9 4F5 non garantisce un'asciugatura uniforme con movimento bidirezionale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 63.9% delle asciugatrici utilizzano questa tecnologia.
  • 70,5 min di durata in più per un ciclo ECO
    Hotpoint AQC9 4F5 ha una durata del ciclo ECO più lunga rispetto a l'asciugatrice media (260 min vs 189.5 min). Il ciclo ECO dell'asciugatrice media dura 189.5 min.
    260 min vs 189,5 min
  • 1 funzioni avanzate in meno
    Hotpoint AQC9 4F5 ha meno funzioni rispetto a l'asciugatrice media (8 vs 9). L'asciugatrice media ha 9 funzioni.
    Humidity sensors, Delayed start option, Pause & Add option, ECO indicator, Selectable drying times, Selectable drying level, Gentle drying, Post-drying drum movement;Sensori di umidità, Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Indicatore ECO, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura;Capteurs d’humidité, Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Indicateur ECO, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage;Sensores de humedad, Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Indicador ECO, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado;Feuchtigkeitssensoren, Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, ECO-Anzeige, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen;Vochtigheidssensoren, Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, ECO-indicator, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen
    8 vs 9
  • Struttura base del cestello
    Hotpoint AQC9 4F5 non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 54.1% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • 3,4% il 40% profondità superiore
    Hotpoint AQC9 4F5 ha una profondità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (63 cm vs 60.9 cm). L'asciugatrice media ha una profondità di 60.9 cm.
    63 cm vs 60,9 cm
  • Hotpoint AQC9 4F5 ha la cerniera della porta a destra, mentre l'asciugatrice media ha reversibile.
    destra vs reversibile
  • 0,1% il 40% altezza superiore
    Hotpoint AQC9 4F5 ha un'altezza superiore rispetto a l'asciugatrice media (85 cm vs 84.9 cm). L'asciugatrice media ha un'altezza di 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • 7,3% il 40% più pesante
    Hotpoint AQC9 4F5 è più pesante di l'asciugatrice media (48.3 kg vs 45 kg). L'asciugatrice media pesa 45 kg.
    48,3 kg vs 45 kg
  • Hotpoint AQC9 4F5 utilizza un sistema di recupero dell'acqua serbatoio dell'acqua (inferiore), mentre l'asciugatrice media utilizza serbatoio dell'acqua (superiore).
    serbatoio dell'acqua (inferiore) vs serbatoio dell'acqua (superiore)

Recensioni di terze parti

Basato su valutazioni da tutto il web.
Recensioni aggiornate: novembre 2026 · Come lo calcoliamo

Verdetto

L'asciugatrice a pompa di calore Hotpoint AQC9 4F5 coniuga ricercato design italiano con capienza di nove chilogrammi e un ventaglio ricco di programmi per la biancheria. Collocata nella classe energetica A+, questa unità a libera installazione consuma 337 kilowattora all'anno con 69 decibel di rumorosità, asciugando a temperature ridotte che proteggono i tessuti delicati. Il generoso cestello da 112 litri accoglie carichi familiari voluminosi, gestendo agevolmente piumoni matrimoniali e capi pesanti. La dotazione comprende sedici programmi mirati, tra cui un ciclo lana certificato Woolmark, programmi per neonati, sport, jeans e camicie. I sensori elettronici di umidità arrestano il tamburo al momento ideale per evitare danni da surriscaldamento. Provvista di partenza ritardata fino a 24 ore, blocco sicurezza bambini e rotazione antipiega finale, assicura grande affidabilità quotidiana.

Confronta Hotpoint AQC9 4F5 con altre asciugatrici

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Hotpoint AQC9 4F5 e altre asciugatrici

Nessun risultato trovato