Valutato con la metodologia Asciugatrici v1.0
Metodologia Asciugatrici v1.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati con la metodologia Frontum Asciugatrici v1.0: specifiche tecniche e valutazioni reali dei consumatori, senza alcuna influenza commerciale.
Scopri la metodologia Asciugatrici v1.0

Hotpoint NT M11 82K Recensione | 78 Dati a confronto

Prezzo medio:~550 €Tecnologia di asciugatura:a pompa di caloreCapacità:8 kgClasse di efficienza energetica:A++Tipo di installazione:a libera installazione

Recensione di Hotpoint NT M11 82K: Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria asciugatrici e se vale la pena acquistarlo.

Hotpoint NT M11 82K
7.3/10

Punteggio totale

Punteggio
7.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'asciugatrice, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando hai bisogno di un riferimento rapido per identificare le migliori asciugatrici sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

6.9

Punteggio tecnico

30%

8.5

Punteggio utenti

â–¼Peggiore del 54% dei modelli
7.4

Qualità-prezzo

Qualità-prezzo
7.4/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.3

Punteggio totale

30%

7.7

Prezzo

â–¼Peggiore del 64% dei modelli
6.9

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
6.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dell'asciugatrice, che copre cinque aree chiave: prestazioni, efficienza energetica, programmi di asciugatura, funzioni e design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le asciugatrici in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

35%

7.2

Prestazioni

30%

4.6

Caratteristiche

25%

9.2

Programmi di asciugatura

10%

6.5

Design

â–¼Peggiore del 54% dei modelli
8.5

Punteggio utenti

Punteggio utenti
8.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.4

Valutazioni degli utenti

30%

6.3

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
â–¼Peggiore del 52% dei modelli
  • hotpoint-nt-m11-82k
  • hotpoint-nt-m11-82k
  • hotpoint-nt-m11-82k
hotpoint-nt-m11-82k
hotpoint-nt-m11-82k
hotpoint-nt-m11-82k
Migliori prezzi
*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di asciugatrice Hotpoint NT M11 82K

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dell'asciugatrice, che copre cinque aree chiave: prestazioni, efficienza energetica, programmi di asciugatura, funzioni e design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le asciugatrici in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

35%

7.2

Prestazioni

30%

4.6

Caratteristiche

25%

9.2

Programmi di asciugatura

10%

6.5

Design

6.9
Punteggio utenti
Punteggio utenti
8.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

9.4

Valutazioni degli utenti

30%

6.3

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
8.5
Popolarità
Popolarità
6.3/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall’asciugatrice.
Quando è importante
Quando preferisci acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Hotpoint NT M11 82K ha una popolarità di 6,3 punti, che è superiore al 76,7% delle asciugatrici.
6.3
Qualità-prezzo
Qualità-prezzo
7.4/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

70%

7.3

Punteggio totale

30%

7.7

Prezzo

7.4
Marca
Hotpoint
Tecnologia di asciugatura
a pompa di calore
Hotpoint NT M11 82K utilizza la tecnologia di asciugatura a pompa di calore che è più avanzata rispetto alla tecnologia del 29,2% delle asciugatrici e uguale a quella del 70,8% delle asciugatrici.
Capacità
8 kg
Hotpoint NT M11 82K ha una capacità di 8 kg che è maggiore rispetto alla capacità del 17,6% delle asciugatrici e uguale alla capacità del 43,4% delle asciugatrici.
Volume del cestello
120 L
Hotpoint NT M11 82K ha un volume del cestello di 120 L che è maggiore rispetto al volume del cestello del 67,7% delle asciugatrici e uguale al volume del cestello del 9,2% delle asciugatrici.
Motore inverter
no
Hotpoint NT M11 82K non ha un motore inverter. 38,4% delle asciugatrici hanno un motore inverter.
Mostra di più
N. di programmi di asciugatura
15
Hotpoint NT M11 82K ha 15 programmi di asciugatura diversi che è più del numero di programmi del 61,5% delle asciugatrici e uguale a quello del 33,6% delle asciugatrici.
Misti, Eco, Cotone, Sintetici, Lana, Seta, Anti Allergy, Peluches, Pre-Stiratura, Refresh, Piumone, Biancheria, Baby, Jeans, Camicie
N. di programmi scaricabili
0
Hotpoint NT M11 82K ha 0 programmi scaricabili che è meno del numero di programmi scaricabili del 28% delle asciugatrici e uguale a quello del 72% delle asciugatrici.
Selezione della temperatura
sì
Hotpoint NT M11 82K offre la selezione della temperatura. 40,2% delle asciugatrici offrono la selezione della temperatura.
Pulsante selezione bassa temperatura
Tempi di asciugatura selezionabili
sì
Hotpoint NT M11 82K ha tempi di asciugatura selezionabili. 97,4% delle asciugatrici hanno tempi di asciugatura selezionabili.
30 - 180 min
Livello di asciugatura selezionabile
sì
Hotpoint NT M11 82K permette la personalizzazione del livello di asciugatura. 93,6%.
Pronto Stiro, Asciutto Appendino, Asciutto Armadio, Extra asciutto
Mostra di più
N. di funzioni avanzate
8
Hotpoint NT M11 82K ha 8 funzioni che è meno del numero di funzioni del 60,2% delle asciugatrici e uguale a quello del 13,7% delle asciugatrici.
Delayed start option, Pause & Add option, Selectable drying times, Selectable drying level, Fast function, Gentle drying, Post-drying drum movement, Bidirectional drum movement;Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Funzione rapida, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura, Movimento bidirezionale del cestello;Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Option rapide, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage, Mouvement bidirectionnel du tambour;Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Función rápida, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado, Movimiento bidireccional del tambor;Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schnellfunktion, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen, Bidirektionale Trommelbewegung;Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Snelle functie, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen, Bidirectionele trommelbeweging
Sistema di rilevamento del carico
no
Hotpoint NT M11 82K non include un sistema di rilevamento del carico. 42,8% delle asciugatrici includono questa funzione.
Sensori di umidità
no
Hotpoint NT M11 82K non è dotata di sensori di umidità. 88,9% delle asciugatrici hanno sensori di umidità.
Opzione di avvio ritardato
sì
Hotpoint NT M11 82K ha un'opzione di avvio ritardato. 92,5% delle asciugatrici hanno questa funzione.
Avvio ritardato massimo
24 h
L'avvio ritardato massimo di Hotpoint NT M11 82K è 24 h che è più lungo rispetto all'avvio ritardato massimo del 26,9% delle asciugatrici e uguale a quello del 73,1% delle asciugatrici.
Mostra di più
Tipo di installazione
a libera installazione
Tipo di carico
a carica frontale
Display
sì
Hotpoint NT M11 82K ha un display. 93,6% delle asciugatrici hanno un display.
Blocco bambini
sì
Hotpoint NT M11 82K include un blocco bambini. 93% delle asciugatrici hanno un blocco bambini.
Design antivibrazioni
?
Mostra di più

Hotpoint NT M11 82K vs l'asciugatrice media

246810TotalePrestazioniProgrammi di asciugaturaCaratteristicheDesign
  • 1 programmi di asciugatura in più
    Hotpoint NT M11 82K offre più programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (15 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    Misti, Eco, Cotone, Sintetici, Lana, Seta, Anti Allergy, Peluches, Pre-Stiratura, Refresh, Piumone, Biancheria, Baby, Jeans, Camicie
    15 vs 14
  • Ha una funzione di asciugatura rapida
    Hotpoint NT M11 82K include una funzione di asciugatura rapida, mentre l'asciugatrice media no. 11.3% delle asciugatrici hanno una funzione di asciugatura rapida.
  • Temperatura regolabile
    Hotpoint NT M11 82K offre la selezione della temperatura, mentre l'asciugatrice media no. 40.2% delle asciugatrici forniscono la selezione della temperatura.
    Pulsante selezione bassa temperatura
  • Ha un programma Anti-allergeni
    Hotpoint NT M11 82K ha un programma anti-allergeni, l'asciugatrice media no. 31.4% delle asciugatrici hanno questo programma.
    Opzione Anti-allergia (rimuove batteri e allergeni utilizzando temperature elevate, ideale per pelli sensibili)
  • Ha un programma Baby
    Hotpoint NT M11 82K ha un programma Baby, che l'asciugatrice media non ha. 24.2% delle asciugatrici hanno un programma Baby.
  • Ha un programma Biancheria da letto
    Hotpoint NT M11 82K ha un programma Biancheria da letto, l'asciugatrice media no. 37.6% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Ha un programma Piumini
    Hotpoint NT M11 82K ha un programma Piumoni, l'asciugatrice media no. 48.2% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Configurazione adattabile dello sportello
    Hotpoint NT M11 82K ha un'oblò reversibile, che l'asciugatrice media non ha. 24% delle asciugatrici hanno l'oblò reversibile.
  • 4,1% il 40% meno consumo energetico a pieno carico
    Hotpoint NT M11 82K consuma meno energia per carico completo rispetto a l'asciugatrice media (1.9 kWh vs 1.93 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.93 kWh per carico completo.
    1,85 kWh vs 1,93 kWh
  • 1,7% il 40% maggiore volume del tamburo
    Hotpoint NT M11 82K ha un volume del cestello maggiore rispetto a l'asciugatrice media (120 L vs 118 L). L'asciugatrice media ha un volume del cestello di 118 L.
    120 L vs 118 L
  • 1 programmi di asciugatura in più
    Hotpoint NT M11 82K offre più programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (15 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    Misti, Eco, Cotone, Sintetici, Lana, Seta, Anti Allergy, Peluches, Pre-Stiratura, Refresh, Piumone, Biancheria, Baby, Jeans, Camicie
    15 vs 14
  • Ha una funzione di asciugatura rapida
    Hotpoint NT M11 82K include una funzione di asciugatura rapida, mentre l'asciugatrice media no. 11.3% delle asciugatrici hanno una funzione di asciugatura rapida.
  • Temperatura regolabile
    Hotpoint NT M11 82K offre la selezione della temperatura, mentre l'asciugatrice media no. 40.2% delle asciugatrici forniscono la selezione della temperatura.
    Pulsante selezione bassa temperatura
  • Ha un programma Anti-allergeni
    Hotpoint NT M11 82K ha un programma anti-allergeni, l'asciugatrice media no. 31.4% delle asciugatrici hanno questo programma.
    Opzione Anti-allergia (rimuove batteri e allergeni utilizzando temperature elevate, ideale per pelli sensibili)
  • Ha un programma Baby
    Hotpoint NT M11 82K ha un programma Baby, che l'asciugatrice media non ha. 24.2% delle asciugatrici hanno un programma Baby.
  • Ha un programma Biancheria da letto
    Hotpoint NT M11 82K ha un programma Biancheria da letto, l'asciugatrice media no. 37.6% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Ha un programma Piumini
    Hotpoint NT M11 82K ha un programma Piumoni, l'asciugatrice media no. 48.2% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Configurazione adattabile dello sportello
    Hotpoint NT M11 82K ha un'oblò reversibile, che l'asciugatrice media non ha. 24% delle asciugatrici hanno l'oblò reversibile.
  • 0,2% il 40% più stretta
    Hotpoint NT M11 82K è più stretta di l'asciugatrice media (59.5 cm vs 59.6 cm). L'asciugatrice media ha una larghezza di 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • Manca di sensori di umidità
    Hotpoint NT M11 82K non è dotata di sensori di umidità, mentre l'asciugatrice media sì. 88.9% delle asciugatrici includono sensori di umidità.
  • Struttura base del cestello
    Hotpoint NT M11 82K non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 54.1% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • 1 funzioni avanzate in meno
    Hotpoint NT M11 82K ha meno funzioni rispetto a l'asciugatrice media (8 vs 9). L'asciugatrice media ha 9 funzioni.
    Delayed start option, Pause & Add option, Selectable drying times, Selectable drying level, Fast function, Gentle drying, Post-drying drum movement, Bidirectional drum movement;Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Funzione rapida, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura, Movimento bidirezionale del cestello;Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Option rapide, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage, Mouvement bidirectionnel du tambour;Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Función rápida, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado, Movimiento bidireccional del tambor;Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schnellfunktion, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen, Bidirektionale Trommelbewegung;Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Snelle functie, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen, Bidirectionele trommelbeweging
    8 vs 9
  • 7,6% il 40% profondità superiore
    Hotpoint NT M11 82K ha una profondità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (65.5 cm vs 60.9 cm). L'asciugatrice media ha una profondità di 60.9 cm.
    65,5 cm vs 60,9 cm
  • Non ha un programma Outdoor/Sport
    Hotpoint NT M11 82K non ha un programma Outdoor/Sport, l'asciugatrice media sì. 80.9% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • 3,6% il 40% più consumo energetico a carico parziale
    Hotpoint NT M11 82K consuma più energia per carico parziale rispetto a l'asciugatrice media (1.1 kWh vs 1.1 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.1 kWh per carico parziale.
    1,14 kWh vs 1,1 kWh
  • 7,3% il 40% volume superiore
    Hotpoint NT M11 82K ha un volume maggiore rispetto a l'asciugatrice media (330876.5 cm³ vs 308507.5 cm³). L'asciugatrice media ha un volume di 308507.5 cm³.
    330.876,525 cm³ vs 308.507,5 cm³
  • 28,1% meno popolare
    Hotpoint NT M11 82K è meno popolare di l'asciugatrice media (6.25 vs 8). L'asciugatrice media ha una popolarità di 8.012 punti.
    6,25 vs 8,01
  • 28,1% meno popolare
    Hotpoint NT M11 82K è meno popolare di l'asciugatrice media (6.25 vs 8). L'asciugatrice media ha una popolarità di 8.012 punti.
    6,25 vs 8,01
  • 3,6% il 40% più consumo energetico a carico parziale
    Hotpoint NT M11 82K consuma più energia per carico parziale rispetto a l'asciugatrice media (1.1 kWh vs 1.1 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.1 kWh per carico parziale.
    1,14 kWh vs 1,1 kWh
  • Classe di efficienza energetica peggiore
    Hotpoint NT M11 82K ha una classe di efficienza energetica peggiore rispetto a l'asciugatrice media (A++ vs A+++). L'asciugatrice media è classificata nella classe di efficienza energetica A+++.
    A++ vs A+++
  • Non ha un programma Outdoor/Sport
    Hotpoint NT M11 82K non ha un programma Outdoor/Sport, l'asciugatrice media sì. 80.9% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Manca di sensori di umidità
    Hotpoint NT M11 82K non è dotata di sensori di umidità, mentre l'asciugatrice media sì. 88.9% delle asciugatrici includono sensori di umidità.
  • 1 funzioni avanzate in meno
    Hotpoint NT M11 82K ha meno funzioni rispetto a l'asciugatrice media (8 vs 9). L'asciugatrice media ha 9 funzioni.
    Delayed start option, Pause & Add option, Selectable drying times, Selectable drying level, Fast function, Gentle drying, Post-drying drum movement, Bidirectional drum movement;Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Funzione rapida, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura, Movimento bidirezionale del cestello;Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Option rapide, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage, Mouvement bidirectionnel du tambour;Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Función rápida, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado, Movimiento bidireccional del tambor;Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schnellfunktion, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen, Bidirektionale Trommelbewegung;Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Snelle functie, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen, Bidirectionele trommelbeweging
    8 vs 9
  • Struttura base del cestello
    Hotpoint NT M11 82K non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 54.1% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • 7,6% il 40% profondità superiore
    Hotpoint NT M11 82K ha una profondità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (65.5 cm vs 60.9 cm). L'asciugatrice media ha una profondità di 60.9 cm.
    65,5 cm vs 60,9 cm
  • 7,3% il 40% volume superiore
    Hotpoint NT M11 82K ha un volume maggiore rispetto a l'asciugatrice media (330876.5 cm³ vs 308507.5 cm³). L'asciugatrice media ha un volume di 308507.5 cm³.
    330.876,525 cm³ vs 308.507,5 cm³

Recensioni di terze parti

Basato su valutazioni da tutto il web.
Recensioni aggiornate: novembre 2026 · Come lo calcoliamo

Verdetto

L'asciugatrice a pompa di calore Hotpoint NT M11 82K unisce la tecnologia protettiva Active Care, equilibrata capienza familiare e consumi ridotti grazie al motore inverter. Dotata di otto chilogrammi di portata e un cestello da 120 litri, questa macchina a libera installazione emette appena 65 decibel e si posiziona nella classe energetica A++ con una richiesta annua di 234 kilowattora. Il sistema Active Care tutela i tessuti riducendo lo sfibramento e la formazione di pelucchi fino al quaranta percento attraverso movimenti calibrati e basse temperature. La manutenzione del condensatore è agevolata dal pratico filtro EasyCleaning. Con quindici programmi mirati che spaziano da lana e neonati a piumoni, lenzuola e ciclo antiallergico, oltre a funzione rapida, oblò reversibile, rotazione bidirezionale, partenza ritardata fino a 24 ore e opzione Pause & Add, assicura grande affidabilità.

Confronta Hotpoint NT M11 82K con altre asciugatrici

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Hotpoint NT M11 82K e altre asciugatrici

Nessun risultato trovato