Valutato con la metodologia Lavasciuga v3.0
Metodologia Lavasciuga v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Lavasciuga v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Lavasciuga v3.0

Edesa EWS-8400-I recensione: 104 specifiche a confronto

Prezzo medio:~550 €Capacità di lavaggio:8 kgCapacità di asciugatura:6 kgTecnologia di asciugatura:a condensazioneClasse di efficienza energetica (lavaggio):BClasse di efficienza energetica (lavaggio + asciugatura):E

Recensione di Edesa EWS-8400-I: Confronta 8400 specifiche tecniche per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria lavasciuga e se vale la pena acquistarlo.

7.4/10

Punteggio totale

Punteggio
7.4/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche e valutazioni da tutto il web.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 75%, Punteggio utenti 25%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

75%

7.3

Punteggio tecnico

25%

?

Punteggio utentiDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,6, il voto di un modello più debole in questa categoria

▲Migliore del 50% dei modelli
7.5

Qualità-prezzo

Qualità-prezzo
7.5/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva della lavasciuga con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi una lavasciuga con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.4

Punteggio totale

30%

7.7

Prezzo

▲Migliore del 56% dei modelli
7.3

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
7.3/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 75% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

7.5

Prestazioni

25%

6.1

Efficienza energetica

25%

8.9

Programmi

20%

6.8

Caratteristiche

5%

7.1

Design

▲Migliore del 52% dei modelli
?

Punteggio utenti

Punteggio utenti
7.6/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono soddisfatti gli acquirenti di questo modello, in base alle valutazioni da tutto il web.
Come lo calcoliamo
Dati sufficienti: Un modello necessita di almeno 1 valutazione da tutto il web. Senza una, conta come 7,6, il voto di un modello con voto più basso in questa categoria.
Quota: Il punteggio utenti vale il 25% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Ancora nessuna valutazione da tutto il web, quindi conta come 7,6, il voto di un modello con voto più basso in questa categoria.
Ancora nessuna valutazione da tutto il web
  • Nessuna immagine
Nessuna immagine
Dove acquistare
    N/A~ 550 €
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di lavasciuga Edesa EWS-8400-I

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.3/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 75% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

7.5

Prestazioni

25%

6.1

Efficienza energetica

25%

8.9

Programmi

20%

6.8

Caratteristiche

5%

7.1

Design

7.3
Qualità-prezzo
Qualità-prezzo
7.5/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva della lavasciuga con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi una lavasciuga con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

70%

7.4

Punteggio totale

30%

7.7

Prezzo

7.5
Capacità di lavaggio
8 kg
Edesa EWS-8400-I ha una capacità di lavaggio di 8 kg che è inferiore alla capacità di 58,3% delle lavasciuga e uguale alla capacità di 33,1% delle lavasciuga.
Capacità di asciugatura
6 kg
Edesa EWS-8400-I ha una capacità di asciugatura di 6 kg che è maggiore della capacità del 37,2% delle lavasciuga e uguale alla capacità del 50,3% delle lavasciuga.
Volume del tamburo
?
Classe di efficienza della centrifuga
B
Edesa EWS-8400-I ha B classe di efficienza della centrifuga che è migliore della classe di efficienza della centrifuga del 1,1% delle lavasciuga e uguale a quella del 86,3% delle lavasciuga.
Velocità massima di centrifuga
1,400 giri/min
La velocità massima di centrifuga di Edesa EWS-8400-I è 1.400 giri/min che è superiore alla velocità massima di centrifuga del 7,3% delle lavasciuga e uguale alla velocità massima di centrifuga del 74,3% delle lavasciuga.
Mostra di più
Classe di efficienza energetica (lavaggio)
B
Edesa EWS-8400-I ha B come classe di efficienza energetica (lavaggio) che è peggiore dell’efficienza energetica di 59,8% delle lavasciuga e uguale a quella del 15,3% delle lavasciuga.
Classe di efficienza energetica (lavaggio + asciugatura)
E
Edesa EWS-8400-I ha E come classe di efficienza energetica (lavaggio + asciugatura) che è peggiore dell’efficienza energetica combinata di 57,1% delle lavasciuga e uguale a quella del 39,9% delle lavasciuga.
Consumo di energia per 100 cicli di lavaggio
55 kWh/100 cicli
Edesa EWS-8400-I ha un consumo di energia per 100 cicli di lavaggio di 55 kWh/100 cicli che è superiore al consumo di energia di 56,3% delle lavasciuga e uguale a quello del 4,1% delle lavasciuga.
Consumo di energia per 100 cicli combinati
360 kWh/100 cicli
Edesa EWS-8400-I ha un consumo di energia per 100 cicli combinati di 360 kWh/100 cicli che è superiore al consumo di energia di 74,2% delle lavasciuga e uguale a quello del 1,1% delle lavasciuga.
Consumo di acqua per ciclo di lavaggio
48 L
Edesa EWS-8400-I ha un consumo di acqua per ciclo di lavaggio di 48 L che è inferiore al consumo di acqua del 44,5% delle lavasciuga e uguale a quello del 13,6% delle lavasciuga.
Mostra di più
Numero di programmi di lavaggio
16
Edesa EWS-8400-I ha 16 programmi di lavaggio che è superiore al numero di programmi del 78,3% delle lavasciuga e uguale a quello del 13% delle lavasciuga.
Numero di programmi di asciugatura
?
Durata del ciclo di lavaggio rapido
?
Durata massima del ciclo di lavaggio
?
Durata massima del ciclo combinato
?
Mostra di più
Numero di funzioni
?
Numero di programmi scaricabili
0
Edesa EWS-8400-I ha 0 programmi scaricabili che è inferiore al numero di programmi di 27% delle lavasciuga e uguale a quello del 73% delle lavasciuga.
Sistema di controllo della schiuma
no
Edesa EWS-8400-I non ha un sistema di controllo della schiuma. 59,6% delle lavasciuga hanno un sistema di controllo della schiuma.
Rilevamento del carico sbilanciato
sì
Edesa EWS-8400-I ha il rilevamento del carico sbilanciato. 96,2% delle lavasciuga hanno questa funzione.
Bilanciamento automatico del carico durante la centrifuga
?
Mostra di più
Tipo di installazione
da incasso
Edesa EWS-8400-I è un modello da incasso, che è più integrato di 89,7% delle lavasciuga e tanto integrato quanto il 10,3% delle lavasciuga.
Colore
bianco
Edesa EWS-8400-I è di colore bianco. 68,4%.
Display
sì
Edesa EWS-8400-I ha un display. 99,7% delle lavasciuga hanno un display.
Design antivibrazioni
no
Edesa EWS-8400-I non ha un design antivibrazioni. 6,2% delle lavasciuga hanno un design antivibrazioni.
Design speciale del tamburo
?
Mostra di più

Edesa EWS-8400-I vs la lavasciuga media

246810TotalePrestazioniEfficienza energeticaProgrammiCaratteristicheDesign
  • 3 programmi di lavaggio in più
    Edesa EWS-8400-I ha più programmi di lavaggio rispetto alla lavasciuga media (16 vs 13). La lavasciuga media ha 13 programmi di lavaggio.
    16 vs 13
  • Ha un'opzione di lavaggio e asciugatura rapida
    Edesa EWS-8400-I ha un’opzione di lavaggio e asciugatura rapida, la lavasciuga media no. 40.9% delle lavasciuga hanno un’opzione di lavaggio e asciugatura rapida.
  • Ha un ciclo Jeans
    Edesa EWS-8400-I ha il ciclo Jeans, la lavasciuga media no. 9.6% delle lavasciuga hanno il ciclo Jeans.
  • Ha un ciclo Baby-Care
    Edesa EWS-8400-I ha un ciclo speciale per i vestiti del bambino, la lavasciuga media no. 10.3% delle lavasciuga hanno questo ciclo.
  • 1 cm più stretta
    Edesa EWS-8400-I è più stretta rispetto alla lavasciuga media (59 cm vs 60 cm). La lavasciuga media ha una larghezza di 60 cm.
    59 cm vs 60 cm
  • Ha un ciclo Outdoor/Sport
    Edesa EWS-8400-I ha un ciclo speciale per capi Outdoor/Sport, la lavasciuga media no. 35.2% delle lavasciuga hanno questo ciclo.
  • 5,5 cm di profondità in meno
    Edesa EWS-8400-I ha una profondità inferiore rispetto alla lavasciuga media (52 cm vs 57.5 cm). La lavasciuga media ha una profondità di 57.5 cm.
    52 cm vs 57,5 cm
  • Installazione più integrata
    Edesa EWS-8400-I ha un'installazione più integrata rispetto alla lavasciuga media (da incasso contro a libera installazione).
    da incasso vs a libera installazione
  • 3 programmi di lavaggio in più
    Edesa EWS-8400-I ha più programmi di lavaggio rispetto alla lavasciuga media (16 vs 13). La lavasciuga media ha 13 programmi di lavaggio.
    16 vs 13
  • Ha un'opzione di lavaggio e asciugatura rapida
    Edesa EWS-8400-I ha un’opzione di lavaggio e asciugatura rapida, la lavasciuga media no. 40.9% delle lavasciuga hanno un’opzione di lavaggio e asciugatura rapida.
  • Ha un ciclo Jeans
    Edesa EWS-8400-I ha il ciclo Jeans, la lavasciuga media no. 9.6% delle lavasciuga hanno il ciclo Jeans.
  • Ha un ciclo Baby-Care
    Edesa EWS-8400-I ha un ciclo speciale per i vestiti del bambino, la lavasciuga media no. 10.3% delle lavasciuga hanno questo ciclo.
  • Ha un ciclo Outdoor/Sport
    Edesa EWS-8400-I ha un ciclo speciale per capi Outdoor/Sport, la lavasciuga media no. 35.2% delle lavasciuga hanno questo ciclo.
  • 1 cm più stretta
    Edesa EWS-8400-I è più stretta rispetto alla lavasciuga media (59 cm vs 60 cm). La lavasciuga media ha una larghezza di 60 cm.
    59 cm vs 60 cm
  • 5,5 cm di profondità in meno
    Edesa EWS-8400-I ha una profondità inferiore rispetto alla lavasciuga media (52 cm vs 57.5 cm). La lavasciuga media ha una profondità di 57.5 cm.
    52 cm vs 57,5 cm
  • Installazione più integrata
    Edesa EWS-8400-I ha un'installazione più integrata rispetto alla lavasciuga media (da incasso contro a libera installazione).
    da incasso vs a libera installazione
  • 4 kg più leggera
    Edesa EWS-8400-I è più leggera rispetto alla lavasciuga media (64 kg vs 68 kg). La lavasciuga media pesa 68 kg.
    64 kg vs 68 kg
  • 52 kWh/100 cicli di consumo energetico per i cicli combinati in più
    Edesa EWS-8400-I consuma più energia per i cicli combinati rispetto alla lavasciuga media (360 kWh/100 cicli vs 308 kWh/100 cicli). La lavasciuga media consuma 308 kWh/100 cicli per 100 cicli combinati.
    360 kWh/100 cicli vs 308 kWh/100 cicli
  • 8 anni/o di garanzia sul motore in meno
    Edesa EWS-8400-I ha una garanzia sul motore più breve rispetto alla lavasciuga media (2 anni/o vs 10 anni/o). La lavasciuga media include una garanzia di 10 anni/o sul motore.
    2 anni/o vs 10 anni/o
  • Classe di efficienza energetica (lavaggio + asciugatura) peggiore
    Edesa EWS-8400-I ha una classe di efficienza energetica (lavaggio + asciugatura) peggiore rispetto alla lavasciuga media (E vs D). La lavasciuga media è classificata nella classe di efficienza energetica (lavaggio + asciugatura) D.
    E vs D
  • Classe di efficienza energetica (lavaggio) peggiore
    Edesa EWS-8400-I ha una classe di efficienza energetica (lavaggio) peggiore rispetto alla lavasciuga media (B vs A). La lavasciuga media è classificata nella classe di efficienza energetica (lavaggio) A.
    B vs A
  • 1 kg di capacità di lavaggio minore
    Edesa EWS-8400-I ha una capacità di lavaggio inferiore rispetto alla lavasciuga media (8 kg vs 9 kg). La lavasciuga media ha una capacità di lavaggio di 9 kg.
    8 kg vs 9 kg
  • Non dispone del sistema di controllo della schiuma
    Edesa EWS-8400-I non ha il sistema di controllo della schiuma, la lavasciuga media sì. 59.6% delle lavasciuga hanno questa funzione.
  • 4 kWh/100 cicli di consumo energetico per il lavaggio in più
    Edesa EWS-8400-I consuma più energia per il lavaggio rispetto alla lavasciuga media (55 kWh/100 cicli vs 51 kWh/100 cicli). La lavasciuga media consuma 51 kWh/100 cicli per 100 cicli di lavaggio.
    55 kWh/100 cicli vs 51 kWh/100 cicli
  • Non ha la funzione vapore
    Edesa EWS-8400-I non ha la tecnologia vapore, la lavasciuga media sì. 87.6% delle lavasciuga hanno la tecnologia vapore.
  • 8 anni/o di garanzia sul motore in meno
    Edesa EWS-8400-I ha una garanzia sul motore più breve rispetto alla lavasciuga media (2 anni/o vs 10 anni/o). La lavasciuga media include una garanzia di 10 anni/o sul motore.
    2 anni/o vs 10 anni/o
  • 1 kg di capacità di lavaggio minore
    Edesa EWS-8400-I ha una capacità di lavaggio inferiore rispetto alla lavasciuga media (8 kg vs 9 kg). La lavasciuga media ha una capacità di lavaggio di 9 kg.
    8 kg vs 9 kg
  • 2 dB più rumorosa durante la centrifuga
    Edesa EWS-8400-I è più rumorosa durante la centrifuga rispetto alla lavasciuga media (76 dB vs 74 dB). La lavasciuga media ha un livello di rumore di centrifuga di 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • 52 kWh/100 cicli di consumo energetico per i cicli combinati in più
    Edesa EWS-8400-I consuma più energia per i cicli combinati rispetto alla lavasciuga media (360 kWh/100 cicli vs 308 kWh/100 cicli). La lavasciuga media consuma 308 kWh/100 cicli per 100 cicli combinati.
    360 kWh/100 cicli vs 308 kWh/100 cicli
  • Classe di efficienza energetica (lavaggio + asciugatura) peggiore
    Edesa EWS-8400-I ha una classe di efficienza energetica (lavaggio + asciugatura) peggiore rispetto alla lavasciuga media (E vs D). La lavasciuga media è classificata nella classe di efficienza energetica (lavaggio + asciugatura) D.
    E vs D
  • Classe di efficienza energetica (lavaggio) peggiore
    Edesa EWS-8400-I ha una classe di efficienza energetica (lavaggio) peggiore rispetto alla lavasciuga media (B vs A). La lavasciuga media è classificata nella classe di efficienza energetica (lavaggio) A.
    B vs A
  • 4 kWh/100 cicli di consumo energetico per il lavaggio in più
    Edesa EWS-8400-I consuma più energia per il lavaggio rispetto alla lavasciuga media (55 kWh/100 cicli vs 51 kWh/100 cicli). La lavasciuga media consuma 51 kWh/100 cicli per 100 cicli di lavaggio.
    55 kWh/100 cicli vs 51 kWh/100 cicli
  • 11 L di consumo d'acqua per i cicli combinati in più
    Edesa EWS-8400-I consuma più acqua per i cicli combinati rispetto alla lavasciuga media (90 L vs 79 L). La lavasciuga media consuma 79 L per ciclo combinato.
    90 L vs 79 L
  • 2.200 L/anno di consumo annuale di acqua (lavaggio + asciugatura) in più
    Edesa EWS-8400-I consuma più acqua annualmente (lavaggio + asciugatura) rispetto alla lavasciuga media (18,000 L/anno vs 15,800 L/anno). La lavasciuga media consuma 15,800 L/anno all’anno per i cicli combinati.
    18.000 L/anno vs 15.800 L/anno
  • 104 kWh/anno di consumo energetico annuale (lavaggio + asciugatura) in più
    Edesa EWS-8400-I consuma più energia annualmente (lavaggio + asciugatura) rispetto alla lavasciuga media (720 kWh/anno vs 616 kWh/anno). La lavasciuga media consuma 616 kWh/anno all’anno per i cicli combinati.
    720 kWh/anno vs 616 kWh/anno
  • Non ha la funzione vapore
    Edesa EWS-8400-I non ha la tecnologia vapore, la lavasciuga media sì. 87.6% delle lavasciuga hanno la tecnologia vapore.
  • Nessun ciclo Refresh
    Edesa EWS-8400-I non ha il ciclo Refresh, la lavasciuga media sì. 76.8% delle lavasciuga hanno il ciclo Refresh.
  • Non dispone del sistema di controllo della schiuma
    Edesa EWS-8400-I non ha il sistema di controllo della schiuma, la lavasciuga media sì. 59.6% delle lavasciuga hanno questa funzione.

Recensioni di terze parti

What customers like about Edesa EWS-8400-I

  • Il ciclo Jeans e il ciclo Baby Care sono extra utili per le famiglie.
  • Lavaggio da 8 kg e asciugatura da 6 kg vanno bene per il bucato settimanale di una famiglia.
  • La centrifuga a 1400 giri/min lascia i capi più asciutti prima dell'asciugatura.
  • Il blocco bambini impedisce di cambiare le impostazioni alle manine.
  • L'avvio ritardato fino a 24 h offre tempi flessibili.
  • I 52 cm di profondità entrano in una cucina o in un corridoio stretti.

What customers don't like about Edesa EWS-8400-I

  • Un ciclo combinato usa 90 L d'acqua.
  • La classe di efficienza energetica combinata è E.
  • Con 64 kg è pesante da spostare per pulire dietro.
  • La classe di efficienza energetica del lavaggio è B, non A.
  • Non ha la luce interna, quindi il cestello è difficile da vedere.

Verdetto

Le famiglie con bambini piccoli apprezzeranno la Edesa EWS-8400-I, che ha un ciclo Baby Care e un ciclo Jeans. Lava 8 kg e asciuga 6 kg, e la centrifuga a 1400 giri/min lascia meno acqua nel carico. Il blocco bambini impedisce alle manine di cambiare le impostazioni, e la porta resta chiusa durante il ciclo. Puoi ritardare l'avvio fino a 24 h, così fai partire il lavaggio quando ti fa comodo. I 52 cm di profondità vanno bene per una cucina o un corridoio stretti. Il compromesso è il ciclo combinato, che usa 90 L d'acqua e ha classe E. La classe di efficienza energetica del solo lavaggio è B, buona ma non la migliore. È adatta a una famiglia che lava soprattutto a casa e vuole comandi sicuri per i bambini e cicli semplici.

Confronta Edesa EWS-8400-I con altre lavasciuga

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Edesa EWS-8400-I e altre lavasciuga

Nessun risultato trovato