Valutato con la metodologia Lavatrici v3.0
Metodologia Lavatrici v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Lavatrici v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Lavatrici v3.0

Electrolux EW7F411G SteamCare 700 recensione: 101 specifiche a confronto

Prezzo medio:~550 €Capacità:11 kgVelocità massima di centrifuga:1400 giri/minClasse di efficienza energetica:ATipo:a libera installazioneTipo di caricamento:a carica frontale

Recensione di Electrolux EW7F411G SteamCare 700: Confronta 168 specifiche tecniche per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria lavatrici e se vale la pena acquistarlo.

Electrolux EW7F411G SteamCare 700
8.0/10

Punteggio totale

Punteggio
8.0/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, valutazioni da tutto il web e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 70%, Punteggio utenti 25%, Punteggio classifiche 5%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.9

Punteggio tecnico

25%

8.4

Punteggio utenti

5%

?

Punteggio classificheDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,5, il voto di un modello più debole in questa categoria

▲Migliore del 60% dei modelli
7.6

Qualità-prezzo

Qualità-prezzo
7.6/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva della lavatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi una lavatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.0

Punteggio totale

30%

6.7

Prezzo

▼Peggiore del 56% dei modelli
7.9

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
7.9/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 70% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

9.4

Prestazioni

25%

8.3

Efficienza energetica

20%

8.1

Programmi di lavaggio

20%

6.1

Caratteristiche

10%

6.6

Design

▲Migliore del 55% dei modelli
8.4

Punteggio utenti

Punteggio utenti
8.4/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono soddisfatti gli acquirenti di questo modello, in base alle valutazioni da tutto il web.
Come lo calcoliamo
Dati sufficienti: Un modello necessita di almeno 1 valutazione da tutto il web. Senza una, conta come 7,9, il voto di un modello con voto più basso in questa categoria.
Quota: Il punteggio utenti vale il 25% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,7

Valutazione

30%

7,7

Popolarità

▲Migliore del 53% dei modelli
?

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 5% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (0)
Non ancora in nessuna classifica dei migliori, quindi questa parte conta come 7,5. I modelli in classifica ottengono da 8 a 10.
Non è ancora in nessuna classifica dei migliori
  • electrolux-ew7f411g-steamcare-700
  • electrolux-ew7f411g-steamcare-700
  • electrolux-ew7f411g-steamcare-700
  • electrolux-ew7f411g-steamcare-700
  • electrolux-ew7f411g-steamcare-700
electrolux-ew7f411g-steamcare-700
electrolux-ew7f411g-steamcare-700
electrolux-ew7f411g-steamcare-700
electrolux-ew7f411g-steamcare-700
electrolux-ew7f411g-steamcare-700
Migliori prezzi
*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di lavatrice Electrolux EW7F411G SteamCare 700

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.9/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 70% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

9.4

Prestazioni

25%

8.3

Efficienza energetica

20%

8.1

Programmi di lavaggio

20%

6.1

Caratteristiche

10%

6.6

Design

7.9
Qualità-prezzo
Qualità-prezzo
7.6/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva della lavatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi una lavatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

70%

8.0

Punteggio totale

30%

6.7

Prezzo

7.6
Capacità
11 kg
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha un carico da 11 kg, che è più capiente del 90,8% delle lavatrici e anche uguale al 3% delle lavatrici.
Volume del tamburo
?
Classe di efficienza della centrifuga
B
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha la classe di efficienza della centrifuga B, che è più efficiente di quella del 10% delle lavatrici e anche uguale a quella del 83,5% delle lavatrici.
Velocità massima di centrifuga
1,400 giri/min
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 centrifuga a 1.400 giri/min, che è più veloce del 31,2% delle lavatrici e anche uguale al 63,8% delle lavatrici.
Velocità minima di centrifuga
400 giri/min
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha una velocità minima di 400 giri/min, che è più bassa del 27,9% delle lavatrici e anche uguale al 71,1% delle lavatrici.
Mostra di più
Classe di efficienza energetica
A
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha la classe di efficienza energetica A, che è migliore di quella del 38,3% delle lavatrici e anche uguale a quella del 61,7% delle lavatrici.
Consumo di energia per 100 cicli
50 kWh/100 cicli
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 consuma 50 kWh/100 cicli, che è inferiore a quello del 49,9% delle lavatrici e anche uguale a quello del 0,6% delle lavatrici.
Consumo annuo di energia
110 kWh/anno
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 consuma 110 kWh/anno, un valore inferiore a quello del 54,2% delle lavatrici e allo stesso tempo pari a quello del 0,8% delle lavatrici.
Costo energetico annuale
27,5 €
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha un costo di funzionamento annuo di 27.5 €, un valore inferiore a quello del 54,6% delle lavatrici e allo stesso tempo pari a quello del 0,7% delle lavatrici.
Consumo di acqua per ciclo
50 L
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 consuma 50 L di acqua per ciclo, un valore superiore a quello del 69,6% delle lavatrici e allo stesso tempo pari a quello del 13,5% delle lavatrici.
Mostra di più
N. di programmi di lavaggio
14
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 offre 14 programmi di lavaggio, un numero inferiore a quello del 60,7% delle lavatrici e allo stesso tempo pari a quello del 20,5% delle lavatrici.
Rapido 59min, Cotoni, Sintetici, Delicati, Lana/Seta, Rapido 20', Refresh, Centrifuga/Scarico, Risciacquo, Denim, Piumoni, Outdoor, Igiene, Eco 40-60
N. di programmi scaricabili
0
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 offre 0 programmi scaricabili, un numero inferiore a quello del 10,3% delle lavatrici e allo stesso tempo pari a quello del 89,7% delle lavatrici.
N. di programmi di lavaggio sotto 1 ora
2
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha 2 programmi con durata inferiore a un'ora, un numero superiore a quello del 41,7% delle lavatrici e allo stesso tempo pari a quello del 36,5% delle lavatrici.
QuickCare 59', Rapido 20'
Durata del ciclo più veloce
20 min
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha un ciclo rapido di 20 min, una durata superiore a quella del 75,2% delle lavatrici e allo stesso tempo pari a quella del 7,4% delle lavatrici.
QuickCare 59' (programma di lavaggio rapido che pulisce efficacemente carichi misti di cotone e sintetici in soli 59 minuti a 30°C)
Durata del ciclo ECO
239 min
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha un ciclo ECO di 239 min, una durata superiore a quella del 85,4% delle lavatrici e allo stesso tempo pari a quella del 7,2% delle lavatrici.
Mostra di più
N. di funzioni avanzate
12
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha 12 funzioni avanzate, un numero superiore a quello del 53,8% delle lavatrici e allo stesso tempo pari a quello del 6,4% delle lavatrici.
protezione antitrabocco, sistema di controllo della schiuma, rilevamento del carico sbilanciato, sistema di rilevamento del bucato, funzione di autopulizia, Pausa & Aggiungi, tecnologia a vapore, funzione Notte/Silenzioso, funzione antipiega, funzione risciacquo extra, funzione antimacchia, funzione rapida
Sistema di controllo della schiuma
sì
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 dispone di un sistema di controllo della schiuma. Il 79,1% delle lavatrici ha un sistema di controllo della schiuma.
Sistema di rilevamento del bucato
sì
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha un sistema di rilevamento del bucato. Il 92,7% delle lavatrici dispone di questa funzione.
SensiCare+ (tecnologia avanzata di rilevamento del carico che regola i parametri di lavaggio per risparmiare fino al 40% di tempo, acqua ed energia personalizzando il ciclo in base alla dimensione del carico)
Rilevamento del carico sbilanciato
sì
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha un rilevamento del carico sbilanciato. Il 91,7% delle lavatrici ha il rilevamento del carico sbilanciato.
Sistema di bilanciamento del carico
no
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 non dispone di un sistema di bilanciamento del carico. Il 46,8% delle lavatrici ha un sistema di bilanciamento del carico.
Mostra di più
Colore
bianco
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 è disponibile in bianco, che è più classico del colore nel 14% delle lavatrici e uguale a quello nel 86% delle lavatrici.
Tipo
a libera installazione
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 è a libera installazione, più flessibile da collocare rispetto al tipo diffuso nel 3,3% delle lavatrici e uguale al tipo diffuso nel 96,8% delle lavatrici.
Tipo di caricamento
a carica frontale
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 è a carica frontale, più pratico del sistema nel 9% delle lavatrici e uguale a quello nel 91% delle lavatrici.
Display
sì
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha un display. Il 96,2% delle lavatrici ha un display.
Blocco bambini
sì
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha un blocco bambini. Il 99,7% delle lavatrici ha una chiusura per bambini.
Mostra di più

Electrolux EW7F411G SteamCare 700 vs la lavatrice media

246810TotalePrestazioniEfficienza energeticaProgrammi di lavaggioCaratteristicheDesign
  • 3 kg in più di capacità
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 carica più bucato rispetto alla lavatrice media (11 kg contro 8 kg). La lavatrice media carica 8 kg.
    11 kg vs 8 kg
  • 2 velocità di centrifuga in più
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha più velocità di centrifuga rispetto alla lavatrice media (6 contro 4). La lavatrice media ha N. di velocità di centrifuga pari a 4.
    400, 600, 800, 1.000, 1.200, 1.400 RPM
    6 vs 4
  • Ha un ciclo Refresh
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha un ciclo Refresh, la lavatrice media non ce l'ha. Il 24.1% delle lavatrici ha un ciclo Refresh.
    Steam Refresh (programma a vapore di 25 minuti per capi delicati, risparmiando fino al 96% di acqua)
  • Ha un'opzione notturna/silenziosa
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha una funzione Notte/Silenzioso, che la lavatrice media non ha. Il 26.9% delle lavatrici include l'opzione Notte/Silenzioso.
    Opzione notturna (salta tutte le fasi intermedie e la centrifuga finale e termina il programma con l'acqua nel cestello)
  • Classe di rumore migliore
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha una classe di emissione sonora migliore rispetto alla lavatrice media (A contro B).
    A vs B
  • Ha un ciclo Jeans
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha un ciclo Jeans, la lavatrice media non ce l'ha. Il 49.7% delle lavatrici ha un ciclo Jeans.
  • 2 dB in meno di rumore in centrifuga
    rispetto alla lavatrice media, Electrolux EW7F411G SteamCare 700 fa meno rumore in centrifuga (72 dB contro 74 dB). La lavatrice media centrifuga a 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 0,3 cm di altezza in meno
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 è più bassa rispetto alla lavatrice media (84.7 cm contro 85 cm). La lavatrice media è alta 85 cm.
    84,7 cm vs 85 cm
  • 5,0% punteggio utenti più alto
    Punteggio utenti
    8.4/ 10
    ✕
    Cos’è
    Quanto sono soddisfatti gli acquirenti di questo modello, in base alle valutazioni da tutto il web.
    Come lo calcoliamo
    Dati sufficienti: Un modello necessita di almeno 1 valutazione da tutto il web. Senza una, conta come 7,9, il voto di un modello con voto più basso in questa categoria.
    Quota: Il punteggio utenti vale il 25% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,7

    Valutazione

    30%

    7,7

    Popolarità

    8,4 vs 8,0
  • 3 kg in più di capacità
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 carica più bucato rispetto alla lavatrice media (11 kg contro 8 kg). La lavatrice media carica 8 kg.
    11 kg vs 8 kg
  • 2 velocità di centrifuga in più
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha più velocità di centrifuga rispetto alla lavatrice media (6 contro 4). La lavatrice media ha N. di velocità di centrifuga pari a 4.
    400, 600, 800, 1.000, 1.200, 1.400 RPM
    6 vs 4
  • Classe di rumore migliore
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha una classe di emissione sonora migliore rispetto alla lavatrice media (A contro B).
    A vs B
  • 2 dB in meno di rumore in centrifuga
    rispetto alla lavatrice media, Electrolux EW7F411G SteamCare 700 fa meno rumore in centrifuga (72 dB contro 74 dB). La lavatrice media centrifuga a 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • Ha un ciclo Refresh
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha un ciclo Refresh, la lavatrice media non ce l'ha. Il 24.1% delle lavatrici ha un ciclo Refresh.
    Steam Refresh (programma a vapore di 25 minuti per capi delicati, risparmiando fino al 96% di acqua)
  • Ha un'opzione notturna/silenziosa
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha una funzione Notte/Silenzioso, che la lavatrice media non ha. Il 26.9% delle lavatrici include l'opzione Notte/Silenzioso.
    Opzione notturna (salta tutte le fasi intermedie e la centrifuga finale e termina il programma con l'acqua nel cestello)
  • Ha un ciclo Jeans
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha un ciclo Jeans, la lavatrice media non ce l'ha. Il 49.7% delle lavatrici ha un ciclo Jeans.
  • 1 funzioni avanzate in più
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha più funzioni avanzate rispetto alla lavatrice media (12 vs 11). La lavatrice media ha 11 funzioni avanzate.
    protezione antitrabocco, sistema di controllo della schiuma, rilevamento del carico sbilanciato, sistema di rilevamento del bucato, funzione di autopulizia, Pausa & Aggiungi, tecnologia a vapore, funzione Notte/Silenzioso, funzione antipiega, funzione risciacquo extra, funzione antimacchia, funzione rapida
    12 vs 11
  • 0,3 cm di altezza in meno
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 è più bassa rispetto alla lavatrice media (84.7 cm contro 85 cm). La lavatrice media è alta 85 cm.
    84,7 cm vs 85 cm
  • 1 programmi di lavaggio in meno
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 offre meno programmi di lavaggio rispetto alla lavatrice media (14 vs 15). La lavatrice media offre 15 programmi di lavaggio.
    Rapido 59min, Cotoni, Sintetici, Delicati, Lana/Seta, Rapido 20', Refresh, Centrifuga/Scarico, Risciacquo, Denim, Piumoni, Outdoor, Igiene, Eco 40-60
    14 vs 15
  • 3 L in più di acqua per ciclo
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 consuma più acqua per ciclo rispetto alla lavatrice media (50 L vs 47 L). La lavatrice media consuma 47 L di acqua per ciclo.
    50 L vs 47 L
  • Non ha un ciclo allergeni
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 non ha un ciclo per gli allergeni, la lavatrice media non ce l'ha. Il 66.1% delle lavatrici ha un ciclo per gli allergeni.
  • 21 min in più nel ciclo ECO
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha un ciclo ECO più lungo rispetto alla lavatrice media (239 min vs 218 min). Il ciclo ECO della lavatrice media dura 218 min.
    239 min vs 218 min
  • 4 h in meno di ritardo massimo
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 può ritardare l'avvio per meno tempo rispetto alla lavatrice media (20 h vs 24 h). La lavatrice media può ritardare l'avvio fino a 24 h.
    20 h vs 24 h
  • 21,6% di peso in più
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 pesa di più rispetto alla lavatrice media (81.5 kg vs 67 kg). La lavatrice media pesa 67 kg.
    81,5 kg vs 67 kg
  • 7,1 cm di profondità in più
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 è più profonda rispetto alla lavatrice media (63.6 cm contro 56.5 cm). La lavatrice media è profonda 56.5 cm.
    63,6 cm vs 56,5 cm
  • 5 min in più sul ciclo più rapido
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha un ciclo rapido più lungo rispetto alla lavatrice media (20 min vs 15 min). Il ciclo più rapido della lavatrice media dura 15 min.
    QuickCare 59' (programma di lavaggio rapido che pulisce efficacemente carichi misti di cotone e sintetici in soli 59 minuti a 30°C)
    20 min vs 15 min
  • 34,2% più costoso
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 costa di più della lavatrice media (550 € vs 410 €).
    550 € vs 410 €
  • 3 L in più di acqua per ciclo
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 consuma più acqua per ciclo rispetto alla lavatrice media (50 L vs 47 L). La lavatrice media consuma 47 L di acqua per ciclo.
    50 L vs 47 L
  • 6,4% in più di acqua all'anno
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 consuma più acqua all'anno rispetto alla lavatrice media (11000 L/anno vs 10340 L/anno). La lavatrice media consuma 10340 L/anno di acqua all'anno.
    11.000 L/anno vs 10.340 L/anno
  • 1,25 € in più di costo annuo dell'acqua
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 fa spendere di più d'acqua rispetto alla lavatrice media (20.9 € vs 19.6 €). La lavatrice media ha un costo annuo dell'acqua di 19.646 €.
    20,9 € vs 19,646 €
  • 1 programmi di lavaggio in meno
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 offre meno programmi di lavaggio rispetto alla lavatrice media (14 vs 15). La lavatrice media offre 15 programmi di lavaggio.
    Rapido 59min, Cotoni, Sintetici, Delicati, Lana/Seta, Rapido 20', Refresh, Centrifuga/Scarico, Risciacquo, Denim, Piumoni, Outdoor, Igiene, Eco 40-60
    14 vs 15
  • Non ha un ciclo allergeni
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 non ha un ciclo per gli allergeni, la lavatrice media non ce l'ha. Il 66.1% delle lavatrici ha un ciclo per gli allergeni.
  • 21 min in più nel ciclo ECO
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha un ciclo ECO più lungo rispetto alla lavatrice media (239 min vs 218 min). Il ciclo ECO della lavatrice media dura 218 min.
    239 min vs 218 min
  • 5 min in più sul ciclo più rapido
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha un ciclo rapido più lungo rispetto alla lavatrice media (20 min vs 15 min). Il ciclo più rapido della lavatrice media dura 15 min.
    QuickCare 59' (programma di lavaggio rapido che pulisce efficacemente carichi misti di cotone e sintetici in soli 59 minuti a 30°C)
    20 min vs 15 min
  • 4 h in meno di ritardo massimo
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 può ritardare l'avvio per meno tempo rispetto alla lavatrice media (20 h vs 24 h). La lavatrice media può ritardare l'avvio fino a 24 h.
    20 h vs 24 h
  • 21,6% di peso in più
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 pesa di più rispetto alla lavatrice media (81.5 kg vs 67 kg). La lavatrice media pesa 67 kg.
    81,5 kg vs 67 kg
  • 7,1 cm di profondità in più
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 è più profonda rispetto alla lavatrice media (63.6 cm contro 56.5 cm). La lavatrice media è profonda 56.5 cm.
    63,6 cm vs 56,5 cm
  • 14,7% di volume in più
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ha un volume superiore rispetto alla lavatrice media (321599.1 cm³ vs 280500 cm³). La lavatrice media ha un volume di 280500 cm³.
    321.599,124 cm³ vs 280.500 cm³

Recensioni di terze parti

What we like about Electrolux EW7F411G SteamCare 700

  • Il tamburo da 11 kg lava un carico grande in una volta sola.
  • Con sei velocità di centrifuga scegli quanto umidi escono i capi.
  • Il motore inverter ha una garanzia di 10 anni.
  • La classe energetica A e 50 kWh/100 cicli tengono bassi i costi di gestione.
  • Con il vapore hai meno roba da stirare.
  • Il ciclo Refresh rinfresca i capi tra un lavaggio e l'altro.

What we don't like about Electrolux EW7F411G SteamCare 700

  • Con 81,5 kg è difficile da spostare.
  • Il ciclo ECO dura 239 min, poco meno di quattro ore.
  • È profonda 63,6 cm, quindi in una nicchia poco profonda potrebbe non entrare.
  • Manca il Wi-Fi, quindi non puoi avviarla dal telefono.
  • Manca il design antivibrazioni, quindi su un pavimento duro potrebbe spostarsi.

Verdetto

Progettata per gestire con delicatezza ed efficienza i bucati più abbondanti delle famiglie numerose, la lavatrice a carica frontale Electrolux EW7F411G SteamCare 700 accoglie ben 11 kg di bucato con una centrifuga da 1400 giri al minuto. Spinta da un motore inverter senza spazzole con garanzia decennale, ottiene la classe energetica A mantenendo la rumorosità a un valore contenuto di 72 dB in classe acustica A. Il sistema esclusivo SteamCare diffonde vapore a fine ciclo per distendere le fibre, riducendo le pieghe fino a un terzo e facilitando la stiratura. La tecnologia SensiCare adatta durata, acqua ed energia in base al carico effettivo, coadiuvata dal programma rapido da 20 minuti e dalla certificazione Woolmark Blue. Come compromessi si rilevano l'assenza di Wi-Fi, la mancanza del dosaggio automatico e una scelta ridotta di programmi brevi.

Confronta Electrolux EW7F411G SteamCare 700 con altre lavatrici

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Electrolux EW7F411G SteamCare 700 e altre lavatrici

Nessun risultato trovato