Attack Shark R6 Pro Recensione | 78 Dati a confronto

Prezzo medio:~55 €Connettività:wireless+cablatoFrequenza di polling massima:8000 HzDPI massimi:42000 DPIPeso:39 g

Recensione di Attack Shark R6 Pro: Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria mouse e se vale la pena acquistarlo.

8.4

Punteggio totale

Punteggio
8.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità del mouse, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori mouse sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

8.6

Punteggio tecnico

20%

7.9

Punteggio degli utenti

★Migliore del 94% dei modelli
8.6

Punteggio tecnico

Technical score
8.6/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria mouse nelle seguenti aree: Prestazioni e sensore, Connettività, Batteria e ricarica, Controlli, Design, Funzioni.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare i mouse in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

36%

10

Prestazioni e sensore

22%

8.5

Controlli

16%

8.3

Design

14%

5.5

Funzioni

7%

9.9

Connettività

5%

6.4

Batteria e ricarica

★Migliore del 94% dei modelli
7.9

Punteggio degli utenti

User score
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal mouse.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comporta un mouse nell'uso quotidiano o nel gaming e quanto sia affidabile in termini di comfort, feeling dei pulsanti, precisione del tracciamento e durata nel tempo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.6

Valutazioni degli utenti

30%

6.4

Numero di recensioni

Basato su 348 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▼Peggiore del 64% dei modelli
  • Nessuna immagine
Nessuna immagine

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

L'Attack Shark R6 Pro è un mouse da gaming ultraleggero dal peso di circa 39g, caratterizzato da un sensore ottico PixArt PAW3950MAX con risoluzione fino a 42.000 DPI, velocità di tracciamento di 750 IPS e accelerazione di 50G. Equipaggiato con un chip Nordic 52840, offre una connettività tri-mode (2.4GHz, Bluetooth 5.4 e cablata) e supporta un polling rate fino a 8000Hz per una latenza minima. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente rapporto qualità-prezzo, gli switch ottici Omron garantiti per 100 milioni di clic e il rivestimento "Ice-feel" che migliora il grip; tuttavia, alcuni utenti segnalano come contro una qualità costruttiva percepita come economica per via delle plastiche leggere, un software di gestione web-based poco rifinito e un'autonomia della batteria che si riduce drasticamente quando si utilizza il polling rate a 8K.

Specifiche tecniche di mouse Attack Shark R6 Pro

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.6/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria mouse nelle seguenti aree: Prestazioni e sensore, Connettività, Batteria e ricarica, Controlli, Design, Funzioni.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare i mouse in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

36%

10

Prestazioni e sensore

22%

8.5

Controlli

16%

8.3

Design

14%

5.5

Funzioni

7%

9.9

Connettività

5%

6.4

Batteria e ricarica

8.6
Attack Shark R6 Pro ha un punteggio tecnico di 8,6 punti, superiore a quello del 94% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal mouse.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comporta un mouse nell'uso quotidiano o nel gaming e quanto sia affidabile in termini di comfort, feeling dei pulsanti, precisione del tracciamento e durata nel tempo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.6

Valutazioni degli utenti

30%

6.4

Numero di recensioni

Basato su 348 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
7.9
Attack Shark R6 Pro ha un punteggio utenti di 7,92 punti, inferiore a quello del 63,9% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
6.4/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal mouse.
Quando è importante
Quando preferisci un mouse già scelto e recensito da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Attack Shark R6 Pro ha un punteggio di popolarità di 6,4 punti, superiore a quello del 56% dei prodotti di questa categoria.
6.4
Attack Shark R6 Pro ha un punteggio di popolarità di 6,4 punti, superiore a quello del 56% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
8.9/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva del mouse con il suo prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi un mouse che offra un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

8.4

Punteggio totale

40%

10

Prezzo

8.9
Attack Shark R6 Pro ha un punteggio qualità-prezzo di 8,9 punti, superiore a quello del 93,7% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Attack Shark
Frequenza di polling massima
8,000 Hz
Frequenza di polling massima
8.000 Hz
Attack Shark R6 Pro ha una frequenza di polling massima di 8.000 Hz, che è più alta di 88,2% dei mouse e uguale a 11,8% dei mouse.
Frequenza di polling cablata
8,000 Hz
Frequenza di polling cablata
8.000 Hz
Attack Shark R6 Pro ha una frequenza di polling cablata di 8.000 Hz, che è più alta di 93,3% dei mouse e uguale a 6,7% dei mouse.
Frequenza di polling a 2,4 GHz
8,000 Hz
Frequenza di polling a 2,4 GHz
8.000 Hz
Attack Shark R6 Pro ha una frequenza di polling a 2,4 GHz di 8.000 Hz, che è più alta di 89,2% dei mouse e uguale a 10,8% dei mouse.
Frequenza di polling Bluetooth
125 Hz
Frequenza di polling Bluetooth
125 Hz
Attack Shark R6 Pro ha una frequenza di polling Bluetooth di 125 Hz, che è più alta di 67,8% dei mouse e uguale a 30,7% dei mouse.
Mostra di più
Connettività
wireless+cablato
Connettività
wireless+cablato
Attack Shark R6 Pro supporta la connettività wireless+cablato, che è più versatile di 56,8% dei mouse e uguale a 43,3% dei mouse.
connection modes: wired / Bluetooth / 2,4 GHz.
Supporto Bluetooth
sì
Supporto Bluetooth
sì
Attack Shark R6 Pro supporta Bluetooth. Il 64,5% dei mouse supporta Bluetooth.
Versione Bluetooth
5.4
Versione Bluetooth
5,4
Attack Shark R6 Pro usa Bluetooth 5,4, che è più recente di 99,8% dei mouse e uguale a 0,2% dei mouse.
Supporto proprietario a 2,4 GHz
sì
Supporto proprietario a 2,4 GHz
sì
Attack Shark R6 Pro supporta la connessione proprietaria a 2,4 GHz. Il 38,8% dei mouse supporta la connessione proprietaria a 2,4 GHz.
Ricevitore incluso
sì
Ricevitore incluso
sì
Attack Shark R6 Pro include un ricevitore. Il 37,8% dei mouse include un ricevitore.
Mostra di più
Durata della batteria
200 ore
Durata della batteria
200 ore
Attack Shark R6 Pro dura 200 ore con una carica, che è più lunga di 87,1% dei mouse e uguale a 6,6% dei mouse.
Capacità della batteria
300 mAh
Capacità della batteria
300 mAh
Attack Shark R6 Pro ha una capacità della batteria di 300 mAh, che è più piccola di 70,3% dei mouse e uguale a 19,9% dei mouse.
Formato della batteria
integrato
Batteria ricaricabile
sì
Batteria ricaricabile
sì
Attack Shark R6 Pro usa una batteria ricaricabile. Il 54,2% dei mouse usa una batteria ricaricabile.
Batteria rimovibile
no
Batteria rimovibile
no
Attack Shark R6 Pro non usa una batteria rimovibile. 22,3% dei mouse usano una batteria rimovibile.
Mostra di più
N. di pulsanti
6
N. di pulsanti
6
Attack Shark R6 Pro ha 6 pulsanti, che sono più di 23,2% dei mouse e uguali a 40% dei mouse.
N. di pulsanti laterali
2
N. di pulsanti laterali
2
Attack Shark R6 Pro ha 2 pulsanti laterali, che sono più di 15% dei mouse e uguali a 68,6% dei mouse.
N. di pulsanti programmabili
7
N. di pulsanti programmabili
7
Attack Shark R6 Pro ha 7 pulsanti programmabili, che sono più di 66,9% dei mouse e uguali a 12,7% dei mouse.
Pulsante di cambio DPI
sì
Pulsante di cambio DPI
sì
Attack Shark R6 Pro include un pulsante di cambio DPI. Il 14,7% dei mouse include un pulsante di cambio DPI.
Pulsante di cambio profilo
no
Pulsante di cambio profilo
no
Attack Shark R6 Pro non include un pulsante per cambiare profilo. 16% dei mouse includono un pulsante per cambiare profilo.
Mostra di più
Orientamento
ambidestro
Peso
39 g
Peso
39 g
Attack Shark R6 Pro pesa 39 g, il che lo rende più leggero di 97,7% dei mouse e uguale a 0,6% dei mouse.
Pesi aggiuntivi
0 g
Pesi aggiuntivi
0 g
Attack Shark R6 Pro include 0 g pesi aggiuntivi, che sono meno di 4,6% dei mouse e uguali a 95,4% dei mouse.
Lunghezza del cavo
1,8 m
Lunghezza del cavo
1,8 m
Attack Shark R6 Pro viene con un cavo da 1,8 m, che è più lungo di 18,4% dei mouse e uguale a 65,2% dei mouse.
Tipo di cavo
intrecciato
Mostra di più
Profili di memoria integrata
0
Profili di memoria integrata
0
Attack Shark R6 Pro supporta 0 profili di memoria integrata, che sono meno di 52,2% dei mouse e uguali a 47,8% dei mouse.
Capacità della memoria integrata
1,024 KB / MB
Capacità della memoria integrata
1.024 KB / MB
Attack Shark R6 Pro ha 1.024 KB / MB di memoria integrata, che è più grande di 99,8% dei mouse e uguale a 0,2% dei mouse.
Nome del software
Attack Shark Driver
Firmware aggiornabile
sì
Firmware aggiornabile
sì
Attack Shark R6 Pro supporta gli aggiornamenti firmware. Il 22,5% dei mouse supporta gli aggiornamenti firmware.
Adatto al gaming
sì
Adatto al gaming
sì
Attack Shark R6 Pro è adatto al gaming. Il 23,9% dei mouse è adatto al gaming.

Attack Shark R6 Pro vs il mouse medio

246810TotalePrestazioni e sensoreConnettivitàBatteria e ricaricaControlliDesignFunzioni
  • 8x il 40% più alta frequenza di polling massima
    Frequenza di polling massima
    8,000 Hz
    Attack Shark R6 Pro ha una frequenza di polling massima di 8000 Hz, mentre il mouse medio ha una frequenza di polling massima di 1000 Hz.
    8.000 Hz vs 1.000 Hz
  • 70 milioni di clic di durata degli switch in più
    Durata degli switch
    100 milioni di clic
    Attack Shark R6 Pro offre una durata degli switch di 100 milioni di clic, mentre il mouse medio offre una durata degli switch di 30 milioni di clic.
    100 milioni di clic vs 30 milioni di clic
  • 52,4% il 40% di peso del mouse in meno
    Peso
    39 g
    Attack Shark R6 Pro pesa 39 g, mentre il mouse medio pesa 82 g.
    39 g vs 82 g
  • 4,2x il 40% DPI massimi più elevati
    DPI massimi
    42,000 DPI
    Attack Shark R6 Pro ha DPI massimi di 42000 DPI, mentre il mouse medio ha DPI massimi di 10000 DPI.
    42.000 DPI vs 10.000 DPI
  • 8x il 40% più alta frequenza di polling a 2,4 GHz
    Frequenza di polling a 2,4 GHz
    8,000 Hz
    Attack Shark R6 Pro ha una frequenza di polling a 2,4 GHz di 8000 Hz, mentre il mouse medio ha una frequenza di polling a 2,4 GHz di 1000 Hz.
    8.000 Hz vs 1.000 Hz
  • 8x il 40% più alta frequenza di polling cablata
    Frequenza di polling cablata
    8,000 Hz
    Attack Shark R6 Pro ha una frequenza di polling cablata di 8000 Hz, mentre il mouse medio ha una frequenza di polling cablata di 1000 Hz.
    8.000 Hz vs 1.000 Hz
  • 87,5% il 40% più alta velocità di tracciamento
    Velocità massima di tracciamento
    750 IPS
    Attack Shark R6 Pro offre una velocità massima di tracciamento di 750 IPS, mentre il mouse medio offre una velocità massima di tracciamento di 400 IPS.
    750 IPS vs 400 IPS
  • Distanza di lift-off regolabile
    Distanza di lift-off regolabile
    sì
    Attack Shark R6 Pro supporta la distanza di lift-off regolabile, mentre il mouse medio no. Il 46.5% dei mouse supporta la distanza di lift-off regolabile.
  • 22,8% miglior rapporto qualità-prezzo
    Attack Shark R6 Pro ha un rapporto qualità-prezzo migliore del mouse medio (8.91 vs 7.3).
    8,91 vs 7,25
  • 8x il 40% più alta frequenza di polling massima
    Frequenza di polling massima
    8,000 Hz
    Attack Shark R6 Pro ha una frequenza di polling massima di 8000 Hz, mentre il mouse medio ha una frequenza di polling massima di 1000 Hz.
    8.000 Hz vs 1.000 Hz
  • 4,2x il 40% DPI massimi più elevati
    DPI massimi
    42,000 DPI
    Attack Shark R6 Pro ha DPI massimi di 42000 DPI, mentre il mouse medio ha DPI massimi di 10000 DPI.
    42.000 DPI vs 10.000 DPI
  • 8x il 40% più alta frequenza di polling a 2,4 GHz
    Frequenza di polling a 2,4 GHz
    8,000 Hz
    Attack Shark R6 Pro ha una frequenza di polling a 2,4 GHz di 8000 Hz, mentre il mouse medio ha una frequenza di polling a 2,4 GHz di 1000 Hz.
    8.000 Hz vs 1.000 Hz
  • 8x il 40% più alta frequenza di polling cablata
    Frequenza di polling cablata
    8,000 Hz
    Attack Shark R6 Pro ha una frequenza di polling cablata di 8000 Hz, mentre il mouse medio ha una frequenza di polling cablata di 1000 Hz.
    8.000 Hz vs 1.000 Hz
  • 87,5% il 40% più alta velocità di tracciamento
    Velocità massima di tracciamento
    750 IPS
    Attack Shark R6 Pro offre una velocità massima di tracciamento di 750 IPS, mentre il mouse medio offre una velocità massima di tracciamento di 400 IPS.
    750 IPS vs 400 IPS
  • Distanza di lift-off regolabile
    Distanza di lift-off regolabile
    sì
    Attack Shark R6 Pro supporta la distanza di lift-off regolabile, mentre il mouse medio no. Il 46.5% dei mouse supporta la distanza di lift-off regolabile.
  • 150 DPI di impostazione minima più bassa
    DPI minimi
    50 DPI
    Attack Shark R6 Pro scende fino a 50 DPI, mentre il mouse medio scende fino a 200 DPI.
    50 DPI vs 200 DPI
  • 25% il 40% più alta accelerazione massima
    Accelerazione massima
    50 G
    Attack Shark R6 Pro ha un'accelerazione massima di 50 G, mentre il mouse medio ha un'accelerazione massima di 40 G.
    50 G vs 40 G
  • Associazione multi-dispositivo
    Associazione multi-dispositivo
    sì
    Attack Shark R6 Pro supporta l'associazione multi-dispositivo, mentre il mouse medio no. Il 20.3% dei mouse supporta l'associazione multi-dispositivo.
  • Connettività versatile
    Connettività
    wireless+cablato
    Attack Shark R6 Pro supporta la connettività wireless+cablato, mentre il mouse medio supporta la connettività wireless.
    connection modes: wired / Bluetooth / 2,4 GHz.
    wireless+cablato vs wireless
  • Supporta Bluetooth
    Supporto Bluetooth
    sì
    Attack Shark R6 Pro supporta Bluetooth, mentre il mouse medio no. Il 35.5% dei mouse supporta Bluetooth.
  • 115 ore di batteria in più
    Durata della batteria
    200 ore
    Attack Shark R6 Pro dura 200 ore con una carica, mentre il mouse medio dura 85 ore con una carica.
    200 ore vs 85 ore
  • Batteria ricaricabile
    Batteria ricaricabile
    sì
    Attack Shark R6 Pro usa una batteria ricaricabile, mentre il mouse medio no. Il 45.9% dei mouse usa una batteria ricaricabile.
  • 70 milioni di clic di durata degli switch in più
    Durata degli switch
    100 milioni di clic
    Attack Shark R6 Pro offre una durata degli switch di 100 milioni di clic, mentre il mouse medio offre una durata degli switch di 30 milioni di clic.
    100 milioni di clic vs 30 milioni di clic
  • 1 pulsanti programmabili in più
    N. di pulsanti programmabili
    7
    Attack Shark R6 Pro ha 7 pulsanti programmabili, mentre il mouse medio ha 6 pulsanti programmabili.
    7 vs 6
  • Tempo di debounce regolabile
    Tempo di debounce regolabile
    sì
    Attack Shark R6 Pro supporta il tempo di debounce regolabile, mentre il mouse medio no. Il 28.2% dei mouse supporta il tempo di debounce regolabile.
  • 52,4% il 40% di peso del mouse in meno
    Peso
    39 g
    Attack Shark R6 Pro pesa 39 g, mentre il mouse medio pesa 82 g.
    39 g vs 82 g
  • Cavo rimovibile
    Cavo rimovibile
    sì
    Attack Shark R6 Pro ha un cavo rimovibile, mentre il mouse medio no. Il 43% dei mouse ha un cavo rimovibile.
  • 3 anni di rilascio più recente
    Data di rilascio
    2024
    Attack Shark R6 Pro è stato rilasciato nel 2024, mentre il mouse medio è stato rilasciato nel 2021.
    October 2024
    2024 vs 2021
  • 1 profili onboard in meno
    Profili di memoria integrata
    0
    Attack Shark R6 Pro supporta 0 profili di memoria integrata, mentre il mouse medio supporta 1 profili di memoria integrata.
    0 vs 1
  • 0,5 ore di ricarica completa in più
    Tempo di ricarica completa
    2.5 ore
    Attack Shark R6 Pro raggiunge la carica completa in 2.5 ore, mentre il mouse medio raggiunge la carica completa in 2 ore.
    source range 2-3 h.
    2,5 ore vs 2 ore
  • Nessuna illuminazione RGB
    Illuminazione RGB
    no
    Attack Shark R6 Pro non ha illuminazione RGB, mentre il mouse medio sì. 56.3% dei mouse hanno illuminazione RGB.
  • 40% il 40% minore capacità della batteria
    Capacità della batteria
    300 mAh
    Attack Shark R6 Pro ha una capacità della batteria di 300 mAh, mentre il mouse medio ha una capacità della batteria di 500 mAh.
    300 mAh vs 500 mAh
  • 57,1% più costoso
    Attack Shark R6 Pro costa di più del mouse medio (55 € vs 35 €).
    55 € vs 35 €
  • 57,1% più costoso
    Attack Shark R6 Pro costa di più del mouse medio (55 € vs 35 €).
    55 € vs 35 €
  • 0,5 ore di ricarica completa in più
    Tempo di ricarica completa
    2.5 ore
    Attack Shark R6 Pro raggiunge la carica completa in 2.5 ore, mentre il mouse medio raggiunge la carica completa in 2 ore.
    source range 2-3 h.
    2,5 ore vs 2 ore
  • 40% il 40% minore capacità della batteria
    Capacità della batteria
    300 mAh
    Attack Shark R6 Pro ha una capacità della batteria di 300 mAh, mentre il mouse medio ha una capacità della batteria di 500 mAh.
    300 mAh vs 500 mAh
  • Nessuna illuminazione RGB
    Illuminazione RGB
    no
    Attack Shark R6 Pro non ha illuminazione RGB, mentre il mouse medio sì. 56.3% dei mouse hanno illuminazione RGB.
  • 1 profili onboard in meno
    Profili di memoria integrata
    0
    Attack Shark R6 Pro supporta 0 profili di memoria integrata, mentre il mouse medio supporta 1 profili di memoria integrata.
    0 vs 1

Confronto grafico tra Attack Shark R6 Pro e altri prodotti della categoria mouse

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 348 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: maggio 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Attack Shark R6 Pro?

  • Peso piuma incredibile (circa 39-43g) che facilita i movimenti rapidi
  • Sensore top di gamma PixArt PAW3950 per una precisione estrema
  • Rapporto qualità-prezzo eccellente rispetto ai marchi più noti
  • Rivestimento 'Ice-feeling' che offre un ottimo grip anche con mani sudate
  • Connettività versatile: wireless 2.4GHz, Bluetooth e cablata
  • Supporto per polling rate fino a 8000Hz per una latenza minima
  • Qualità costruttiva solida con scocca che non scricchiola nonostante il peso ridotto

What customers dislike about Attack Shark R6 Pro?

  • Software di gestione basico, sebbene funzionale tramite web-driver
  • Dimensioni ridotte che potrebbero non essere ideali per chi ha mani molto grandi o usa un'impugnatura palm
  • Problemi di controllo qualità segnalati da alcuni utenti (es. pulsanti che si incastrano o parti che traballano)
  • Durata della batteria limitata se utilizzato costantemente alla frequenza di 8000Hz
  • La vernice sulle versioni colorate tende a rovinarsi o sbucciarsi dopo alcuni mesi di utilizzo intenso
  • Piedini (skates) originali che possono risultare leggermente graffianti su alcuni tappetini prima del rodaggio

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Attack Shark R6 Pro con altri prodotti della categoria mouse

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)