Redragon M690 1 Wireless Recensione | 78 Dati a confronto

Prezzo medio:~25 €Connettività:wirelessFrequenza di polling massima:250 HzDPI massimi:2400 DPIPeso:120 g

Recensione di Redragon M690 1 Wireless: Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria mouse e se vale la pena acquistarlo.

6.0

Punteggio totale

Punteggio
6.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità del mouse, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori mouse sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

5.4

Punteggio tecnico

20%

8.7

Punteggio degli utenti

▼Peggiore del 51% dei modelli
5.4

Punteggio tecnico

Technical score
5.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria mouse nelle seguenti aree: Prestazioni e sensore, Connettività, Batteria e ricarica, Controlli, Design, Funzioni.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare i mouse in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

36%

3.6

Prestazioni e sensore

22%

6.1

Controlli

16%

4.5

Design

14%

7.2

Funzioni

7%

9.6

Connettività

5%

6.6

Batteria e ricarica

▼Peggiore del 56% dei modelli
8.7

Punteggio degli utenti

User score
8.7/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal mouse.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comporta un mouse nell'uso quotidiano o nel gaming e quanto sia affidabile in termini di comfort, feeling dei pulsanti, precisione del tracciamento e durata nel tempo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.8

Valutazioni degli utenti

30%

8.5

Numero di recensioni

Basato su 3.494 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▲Migliore del 82% dei modelli
  • redragon-m690-1-wireless
  • redragon-m690-1-wireless
  • redragon-m690-1-wireless
  • redragon-m690-1-wireless
  • redragon-m690-1-wireless
  • redragon-m690-1-wireless
  • redragon-m690-1-wireless
  • redragon-m690-1-wireless
  • redragon-m690-1-wireless
redragon-m690-1-wireless
redragon-m690-1-wireless
redragon-m690-1-wireless
redragon-m690-1-wireless
redragon-m690-1-wireless
redragon-m690-1-wireless
redragon-m690-1-wireless
redragon-m690-1-wireless
redragon-m690-1-wireless

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Il Redragon M690-1 è un mouse da gaming wireless ergonomico con tecnologia a 2.4 GHz che offre una risoluzione ottica regolabile su 5 livelli (800/1200/1600/2000/2400 DPI) e una frequenza di aggiornamento selezionabile tra 125Hz e 250Hz. Tra le sue caratteristiche principali spiccano gli 8 pulsanti programmabili, inclusi tasti laterali e un pulsante per il fuoco rapido, una retroilluminazione rossa personalizzabile e un design studiato per il massimo comfort della mano destra durante sessioni prolungate. I vantaggi includono l'ottimo rapporto qualità-prezzo, la modalità ECO per il risparmio energetico tramite disattivazione dei LED e una durata dei tasti testata fino a 10 milioni di clic; tuttavia, presenta come svantaggi l'alimentazione tramite una singola batteria AA (non ricaricabile internamente), l'assenza di supporto per i tasti laterali su sistemi Mac OS e prestazioni che potrebbero risultare limitate per il gaming competitivo professionale rispetto a modelli cablati o con DPI più elevati.

Specifiche tecniche di mouse Redragon M690 1 Wireless

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
5.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria mouse nelle seguenti aree: Prestazioni e sensore, Connettività, Batteria e ricarica, Controlli, Design, Funzioni.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare i mouse in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

36%

3.6

Prestazioni e sensore

22%

6.1

Controlli

16%

4.5

Design

14%

7.2

Funzioni

7%

9.6

Connettività

5%

6.6

Batteria e ricarica

5.4
Redragon M690 1 Wireless ha un punteggio tecnico di 5,4 punti, inferiore a quello del 56,5% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.7/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal mouse.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comporta un mouse nell'uso quotidiano o nel gaming e quanto sia affidabile in termini di comfort, feeling dei pulsanti, precisione del tracciamento e durata nel tempo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.8

Valutazioni degli utenti

30%

8.5

Numero di recensioni

Basato su 3.494 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.7
Redragon M690 1 Wireless ha un punteggio utenti di 8,72 punti, superiore a quello del 82,1% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
8.5/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal mouse.
Quando è importante
Quando preferisci un mouse già scelto e recensito da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Redragon M690 1 Wireless ha un punteggio di popolarità di 8,5 punti, superiore a quello del 81,8% dei prodotti di questa categoria.
8.5
Redragon M690 1 Wireless ha un punteggio di popolarità di 8,5 punti, superiore a quello del 81,8% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.2/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva del mouse con il suo prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi un mouse che offra un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

6.0

Punteggio totale

40%

10

Prezzo

7.2
Redragon M690 1 Wireless ha un punteggio qualità-prezzo di 7,2 punti, inferiore a quello del 50,2% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Redragon
Frequenza di polling massima
250 Hz
Frequenza di polling massima
250 Hz
Redragon M690 1 Wireless ha una frequenza di polling massima di 250 Hz, che è più bassa di 73,8% dei mouse e uguale a 1,8% dei mouse.
Frequenza di polling cablata
N/A
Frequenza di polling a 2,4 GHz
250 Hz
Frequenza di polling a 2,4 GHz
250 Hz
Redragon M690 1 Wireless ha una frequenza di polling a 2.4 GHz di 250 Hz, che è più bassa di 68% dei mouse e uguale a 2,9% dei mouse.
Frequenza di polling Bluetooth
?
Mostra di più
Connettività
wireless
Connettività
wireless
Redragon M690 1 Wireless supporta la connettività wireless, che è più versatile di 35% dei mouse e uguale a 21,7% dei mouse.
connection modes: 2,4 GHz.
Supporto Bluetooth
no
Supporto Bluetooth
no
Redragon M690 1 Wireless non supporta Bluetooth. 35,6% dei mouse supportano Bluetooth.
Versione Bluetooth
N/A
Supporto proprietario a 2,4 GHz
sì
Supporto proprietario a 2,4 GHz
sì
Redragon M690 1 Wireless supporta la connessione proprietaria a 2,4 GHz. Il 38,8% dei mouse supporta la connessione proprietaria a 2,4 GHz.
Ricevitore incluso
sì
Ricevitore incluso
sì
Redragon M690 1 Wireless include un ricevitore. Il 37,8% dei mouse include un ricevitore.
Mostra di più
Durata della batteria
N/A
Capacità della batteria
N/A
Formato della batteria
AA
Batteria ricaricabile
no
Batteria ricaricabile
no
Redragon M690 1 Wireless non usa una batteria ricaricabile. 46% dei mouse usano una batteria ricaricabile.
Batteria rimovibile
sì
Batteria rimovibile
sì
Redragon M690 1 Wireless usa una batteria rimovibile. Il 77,8% dei mouse usa una batteria rimovibile.
Mostra di più
N. di pulsanti
8
N. di pulsanti
8
Redragon M690 1 Wireless ha 8 pulsanti, che sono più di 78,5% dei mouse e uguali a 9,6% dei mouse.
N. di pulsanti laterali
3
N. di pulsanti laterali
3
Redragon M690 1 Wireless ha 3 pulsanti laterali, che sono più di 83,8% dei mouse e uguali a 8,6% dei mouse.
N. di pulsanti programmabili
8
N. di pulsanti programmabili
8
Redragon M690 1 Wireless ha 8 pulsanti programmabili, che sono più di 79,8% dei mouse e uguali a 8,7% dei mouse.
Pulsante di cambio DPI
sì
Pulsante di cambio DPI
sì
Redragon M690 1 Wireless include un pulsante di cambio DPI. Il 14,7% dei mouse include un pulsante di cambio DPI.
Pulsante di cambio profilo
no
Pulsante di cambio profilo
no
Redragon M690 1 Wireless non include un pulsante per cambiare profilo. 16% dei mouse includono un pulsante per cambiare profilo.
Mostra di più
Orientamento
right-handed
Peso
120 g
Peso
120 g
Redragon M690 1 Wireless pesa 120 g, che è più pesante di 86,2% dei mouse e uguale a 2,2% dei mouse.
Pesi aggiuntivi
0 g
Pesi aggiuntivi
0 g
Redragon M690 1 Wireless include 0 g pesi aggiuntivi, che sono meno di 4,6% dei mouse e uguali a 95,4% dei mouse.
Lunghezza del cavo
N/A
Tipo di cavo
N/A
Mostra di più
Profili di memoria integrata
?
Capacità della memoria integrata
0 KB / MB
Capacità della memoria integrata
0 KB / MB
Redragon M690 1 Wireless ha una dimensione della memoria integrata di 0 KB / MB, che è più piccola di 12,6% dei mouse e uguale a 87,4% dei mouse.
no onboard memory.
Nome del software
Razer Synapse
Firmware aggiornabile
?
Adatto al gaming
sì
Adatto al gaming
sì
Redragon M690 1 Wireless è adatto al gaming. Il 23,9% dei mouse è adatto al gaming.

Redragon M690 1 Wireless vs il mouse medio

246810TotalePrestazioni e sensoreConnettivitàBatteria e ricaricaControlliDesignFunzioni
  • 2 pulsanti programmabili in più
    N. di pulsanti programmabili
    8
    Redragon M690 1 Wireless ha 8 pulsanti programmabili, mentre il mouse medio ha 6 pulsanti programmabili.
    8 vs 6
  • Switch primari silenziosi
    Switch primari silenziosi
    sì
    Redragon M690 1 Wireless usa switch primari silenziosi, mentre il mouse medio no. Il 14.1% dei mouse usa switch primari silenziosi.
  • Design ergonomico
    Design ergonomico
    sì
    Redragon M690 1 Wireless usa un design ergonomico, mentre il mouse medio no. Il 44.9% dei mouse usa un design ergonomico.
  • 1 pulsanti laterali in più
    N. di pulsanti laterali
    3
    Redragon M690 1 Wireless ha 3 pulsanti laterali, mentre il mouse medio ha 2 pulsanti laterali.
    3 vs 2
  • Batteria rimovibile
    Batteria rimovibile
    sì
    Redragon M690 1 Wireless usa una batteria rimovibile, mentre il mouse medio no. Il 22.3% dei mouse usa una batteria rimovibile.
  • 9% in più nel punteggio utenti
    User score
    8.7/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal mouse.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comporta un mouse nell'uso quotidiano o nel gaming e quanto sia affidabile in termini di comfort, feeling dei pulsanti, precisione del tracciamento e durata nel tempo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Redragon M690 1 Wireless
    il mouse medio
    Redragon M690 1 Wireless ha un punteggio utenti più alto di il mouse medio (8.72 vs 8.000).
    8,72 vs 8
  • 2 pulsanti in più
    N. di pulsanti
    8
    Redragon M690 1 Wireless ha 8 pulsanti, mentre il mouse medio ha 6 pulsanti.
    8 vs 6
  • Alloggiamento del ricevitore nel mouse
    Alloggiamento del ricevitore nel mouse
    sì
    Redragon M690 1 Wireless ha un alloggiamento del ricevitore nel mouse, mentre il mouse medio no. Il 45.9% dei mouse ha un alloggiamento del ricevitore nel mouse.
  • 9% in più nel punteggio utenti
    User score
    8.7/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal mouse.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comporta un mouse nell'uso quotidiano o nel gaming e quanto sia affidabile in termini di comfort, feeling dei pulsanti, precisione del tracciamento e durata nel tempo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Redragon M690 1 Wireless
    il mouse medio
    Redragon M690 1 Wireless ha un punteggio utenti più alto di il mouse medio (8.72 vs 8.000).
    8,72 vs 8
  • 44,9% più popolare
    Redragon M690 1 Wireless è più popolare del mouse medio (8.54 vs 5.9).
    8,54 vs 5,89
  • Alloggiamento del ricevitore nel mouse
    Alloggiamento del ricevitore nel mouse
    sì
    Redragon M690 1 Wireless ha un alloggiamento del ricevitore nel mouse, mentre il mouse medio no. Il 45.9% dei mouse ha un alloggiamento del ricevitore nel mouse.
  • Batteria rimovibile
    Batteria rimovibile
    sì
    Redragon M690 1 Wireless usa una batteria rimovibile, mentre il mouse medio no. Il 22.3% dei mouse usa una batteria rimovibile.
  • 2 pulsanti programmabili in più
    N. di pulsanti programmabili
    8
    Redragon M690 1 Wireless ha 8 pulsanti programmabili, mentre il mouse medio ha 6 pulsanti programmabili.
    8 vs 6
  • Switch primari silenziosi
    Switch primari silenziosi
    sì
    Redragon M690 1 Wireless usa switch primari silenziosi, mentre il mouse medio no. Il 14.1% dei mouse usa switch primari silenziosi.
  • 1 pulsanti laterali in più
    N. di pulsanti laterali
    3
    Redragon M690 1 Wireless ha 3 pulsanti laterali, mentre il mouse medio ha 2 pulsanti laterali.
    3 vs 2
  • 2 pulsanti in più
    N. di pulsanti
    8
    Redragon M690 1 Wireless ha 8 pulsanti, mentre il mouse medio ha 6 pulsanti.
    8 vs 6
  • Design ergonomico
    Design ergonomico
    sì
    Redragon M690 1 Wireless usa un design ergonomico, mentre il mouse medio no. Il 44.9% dei mouse usa un design ergonomico.
  • 46,3% il 40% di peso del mouse in più
    Peso
    120 g
    Redragon M690 1 Wireless pesa 120 g, mentre il mouse medio pesa 82 g.
    120 g vs 82 g
  • 75% il 40% più bassa frequenza di polling massima
    Frequenza di polling massima
    250 Hz
    Redragon M690 1 Wireless ha una frequenza di polling massima di 250 Hz, mentre il mouse medio ha una frequenza di polling massima di 1000 Hz.
    250 Hz vs 1.000 Hz
  • 92,5% il 40% più bassa velocità di tracciamento
    Velocità massima di tracciamento
    30 IPS
    Redragon M690 1 Wireless ha una velocità di tracciamento massima di 30 IPS, mentre il mouse medio ha una velocità di tracciamento massima di 400 IPS.
    30 IPS vs 400 IPS
  • 20 milioni di clic di durata degli switch in meno
    Durata degli switch
    10 milioni di clic
    Redragon M690 1 Wireless ha una durata degli switch di 10 milioni di clic, mentre il mouse medio ha una durata degli switch di 30 milioni di clic.
    10 milioni di clic vs 30 milioni di clic
  • 76% il 40% DPI massimi più bassi
    DPI massimi
    2,400 DPI
    Redragon M690 1 Wireless ha un DPI massimo di 2400 DPI, mentre il mouse medio ha un DPI massimo di 10000 DPI.
    2.400 DPI vs 10.000 DPI
  • 600 DPI di impostazione minima più alta
    DPI minimi
    800 DPI
    Redragon M690 1 Wireless ha un DPI minimo di 800 DPI, mentre il mouse medio ha un DPI minimo di 200 DPI.
    800 DPI vs 200 DPI
  • 75% il 40% più bassa frequenza di polling a 2,4 GHz
    Frequenza di polling a 2,4 GHz
    250 Hz
    Redragon M690 1 Wireless ha una frequenza di polling a 2.4 GHz di 250 Hz, mentre il mouse medio ha una frequenza di polling a 2.4 GHz di 1000 Hz.
    250 Hz vs 1.000 Hz
  • 75% il 40% più bassa accelerazione massima
    Accelerazione massima
    10 G
    Redragon M690 1 Wireless ha un'accelerazione massima di 10 G, mentre il mouse medio ha un'accelerazione massima di 40 G.
    10 G vs 40 G
  • 75% il 40% più bassa frequenza di polling massima
    Frequenza di polling massima
    250 Hz
    Redragon M690 1 Wireless ha una frequenza di polling massima di 250 Hz, mentre il mouse medio ha una frequenza di polling massima di 1000 Hz.
    250 Hz vs 1.000 Hz
  • 92,5% il 40% più bassa velocità di tracciamento
    Velocità massima di tracciamento
    30 IPS
    Redragon M690 1 Wireless ha una velocità di tracciamento massima di 30 IPS, mentre il mouse medio ha una velocità di tracciamento massima di 400 IPS.
    30 IPS vs 400 IPS
  • 76% il 40% DPI massimi più bassi
    DPI massimi
    2,400 DPI
    Redragon M690 1 Wireless ha un DPI massimo di 2400 DPI, mentre il mouse medio ha un DPI massimo di 10000 DPI.
    2.400 DPI vs 10.000 DPI
  • 600 DPI di impostazione minima più alta
    DPI minimi
    800 DPI
    Redragon M690 1 Wireless ha un DPI minimo di 800 DPI, mentre il mouse medio ha un DPI minimo di 200 DPI.
    800 DPI vs 200 DPI
  • 75% il 40% più bassa frequenza di polling a 2,4 GHz
    Frequenza di polling a 2,4 GHz
    250 Hz
    Redragon M690 1 Wireless ha una frequenza di polling a 2.4 GHz di 250 Hz, mentre il mouse medio ha una frequenza di polling a 2.4 GHz di 1000 Hz.
    250 Hz vs 1.000 Hz
  • 75% il 40% più bassa accelerazione massima
    Accelerazione massima
    10 G
    Redragon M690 1 Wireless ha un'accelerazione massima di 10 G, mentre il mouse medio ha un'accelerazione massima di 40 G.
    10 G vs 40 G
  • 305 DPI di incremento più grossolano
    Incremento DPI
    400 DPI
    Redragon M690 1 Wireless ha uno step DPI di 400 DPI, mentre il mouse medio ha uno step DPI di 95 DPI.
    400 DPI vs 95 DPI
  • 20 milioni di clic di durata degli switch in meno
    Durata degli switch
    10 milioni di clic
    Redragon M690 1 Wireless ha una durata degli switch di 10 milioni di clic, mentre il mouse medio ha una durata degli switch di 30 milioni di clic.
    10 milioni di clic vs 30 milioni di clic
  • 46,3% il 40% di peso del mouse in più
    Peso
    120 g
    Redragon M690 1 Wireless pesa 120 g, mentre il mouse medio pesa 82 g.
    120 g vs 82 g
  • Nessuna illuminazione RGB
    Illuminazione RGB
    no
    Redragon M690 1 Wireless non ha illuminazione RGB, mentre il mouse medio sì. 56.3% dei mouse hanno illuminazione RGB.
  • 8 mm di larghezza del mouse in più
    Larghezza
    74 mm
    Redragon M690 1 Wireless ha una larghezza di 74 mm, mentre il mouse medio ha una larghezza di 66 mm.
    74 mm vs 66 mm

Confronto grafico tra Redragon M690 1 Wireless e altri prodotti della categoria mouse

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 3.494 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: maggio 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Redragon M690 1 Wireless?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per un mouse gaming economico
  • Design ergonomico molto confortevole, adatto a sessioni prolungate
  • Pulsanti reattivi con feedback tattile soddisfacente
  • Modalità Eco per il risparmio energetico che aumenta la durata della batteria
  • Configurazione Plug and Play semplice che non richiede driver per le funzioni base
  • Superficie rivestita in gomma che offre un'ottima presa

What customers dislike about Redragon M690 1 Wireless?

  • Latenza leggermente percepibile rispetto ai modelli cablati, non ideale per il gaming competitivo
  • I tasti laterali non sono compatibili con i sistemi Mac OS
  • Alcuni utenti hanno segnalato problemi di affidabilità della rotellina di scorrimento dopo alcuni mesi
  • Peso leggermente elevato (circa 130g con batteria) per chi preferisce mouse ultraleggeri
  • Richiede una batteria AA che non è inclusa nella confezione
  • Occasionali perdite di sincronizzazione del segnale wireless

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Redragon M690 1 Wireless con altri prodotti della categoria mouse

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)