AMD Ryzen 9 3950X Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~330 €
  • Risultato benchmark PassMark: 38448
  • N. di core fisici: 16
  • Frequenza boost CPU: 4.7 GHz

AMD Ryzen 9 3950X recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

7.0

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

6.7

Punteggio tecnico

10.0%

9.7

Punteggio degli utenti

Molto buono
6.7

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.5

Prestazioni

18.0%

7.6

Cache e architettura

10.0%

7.2

Memoria e PCIe

7.0%

4.5

Potenza e termica

4.0%

8.6

Piattaforma

1.0%

3.4

Grafica integrata

Buono
9.7

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.6

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.8
(2424)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 6.2
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    4.6

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    4.9

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    6.7

    N. di core fisici

  • 7.1
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    5.1

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    N. di core fisici

    20.0%

    10

    Thread CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 9 3950X è un processore high-end basato sull'architettura Zen 2 a 7 nm, dotato di 16 core e 32 thread con una frequenza di base di 3,5 GHz e un boost clock fino a 4,7 GHz. Caratterizzato da un generoso totale di 72 MB di cache (L2+L3) e dal supporto nativo al PCIe 4.0, opera con un TDP di 105W sul versatile socket AM4. I principali vantaggi includono prestazioni multi-thread eccezionali che rivaleggiano con le piattaforme HEDT, un'efficienza energetica straordinaria per il numero di core offerti e la piena compatibilità con molte schede madri mainstream esistenti. Tra i punti a sfavore si segnalano la necessità di soluzioni di raffreddamento a liquido di fascia alta (almeno 280mm) a causa dell'assenza di un dissipatore incluso e dell'elevato calore generato sotto carico, un prezzo premium rispetto ai modelli a 12 core e prestazioni nel gaming a 1080p leggermente inferiori rispetto ad alcune alternative Intel della stessa epoca.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 9 3950X

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.5

Prestazioni

18.0%

7.6

Cache e architettura

10.0%

7.2

Memoria e PCIe

7.0%

4.5

Potenza e termica

4.0%

8.6

Piattaforma

1.0%

3.4

Grafica integrata

6.7
AMD Ryzen 9 3950X ha un punteggio tecnico di 6,67 punti, superiore a quello del 77,5% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.6

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.8
(2424)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.7
AMD Ryzen 9 3950X ha un punteggio utenti di 9,72 punti, superiore a quello del 99,6% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
AMD Ryzen 9 3950X ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.0

Punteggio totale

40.0%

8.8

Prezzo

7.5
AMD Ryzen 9 3950X ha un rapporto qualità-prezzo di 7,5 punti, che è superiore al 85,4% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 3950X appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% e uguale a quella del 37,9%.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD Ryzen 9 3950X utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% e uguale a quello del 9,7%.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 9 3950X supporta chipset X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 71,1% e uguale a quella del 0,6%.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 3950X utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% e uguale a quella del 98,3%.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

16
AMD Ryzen 9 3950X ha 16 core CPU, un valore superiore a quello del 91,5% e uguale a quello del 4%.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

32
AMD Ryzen 9 3950X offre 32 thread CPU, un valore superiore a quello del 95% e uguale a quello del 3%.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 9 3950X offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% e uguale a quello del 69,6%.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,7 GHz
AMD Ryzen 9 3950X raggiunge una frequenza boost di 4,7 GHz che è superiore a quella del 67,1% e uguale a quella del 3,7%.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

16 x 3,5 GHz
AMD Ryzen 9 3950X ha una frequenza base di 16x3.5 GHz che è uguale a quella del 100%.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 9 3950X utilizza un processo produttivo 7 nm, che è più avanzato di quello del 71,5% e uguale a quello del 10,9%.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 9 3950X è prodotto con il processo di fonderia TSMC 7 nm, che è più avanzato di quello del 56,7% e uguale a quello del 9,4%.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 3950X ha una cache L3 di 64 MB che è più ampia di quella del 94,6% e uguale a quella del 2,8%.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 9 3950X ha una cache L2 di 8 MB che è più ampia di quella del 73,5% e uguale a quella del 4,3%.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

1.024 KB
AMD Ryzen 9 3950X ha una cache L1 di 1.024 KB che è più ampia di quella del 86,1% e uguale a quella del 1,4%.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 9 3950X supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% e uguale a quello del 31,7%.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 9 3950X supporta velocità di memoria fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,5% e uguale a quello del 8,3%.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 9 3950X supporta velocità JEDEC fino a DDR4-3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,1% e uguale a quello del 8,4%.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

3.600 MHz
AMD Ryzen 9 3950X supporta velocità XMP/EXPO fino a 3.600 MHz, un valore superiore a quello del 92,4% e uguale a quello del 0,4%.
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 3950X supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% e uguale a quello del 21,4%.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
AMD Ryzen 9 3950X non include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

?
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 3950X ha un TDP di 105 W che è superiore a quello del 91% e uguale a quello del 1%.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 3950X ha una potenza base di 105 W che è superiore a quella del 91,1% e uguale a quella del 1,1%.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

142 W
AMD Ryzen 9 3950X ha una potenza boost di 142 W che è superiore a quella del 83,6% e uguale a quella del 1,5%.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

AMD Ryzen 9 3950X supporta il TDP configurabile. 52,9% supporta il TDP configurabile.
cTDP: 65 W
Mostra di più

AMD Ryzen 9 3950X vs il processore medio

  • 3.29x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 9 3950X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (9.148 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    AMD Ryzen 9 3950X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (9.148 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.9.148 vs 2.783
  • 24 thread CPU in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha più thread CPU del processore medio (32 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Ryzen 9 3950X ha più thread CPU del processore medio (32 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.32 vs 8
  • 10 core CPU in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha più core CPU del processore medio (16 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    AMD Ryzen 9 3950X ha più core CPU del processore medio (16 vs 6). Il processore medio ha 6 core.16 vs 6
  • 8x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 3950X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • 3.65x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 9 3950X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (38.448 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD Ryzen 9 3950X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (38.448 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.38.448 vs 10.532,5
  • 2.25x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 9 3950X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (10.762 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    AMD Ryzen 9 3950X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (10.762 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.10.762 vs 4.793
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 9 3950X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 9 3950X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    20 corsie utilizzabili
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Ryzen 9 3950X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.24 vs 16
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 9 3950X utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • Include accelerazione crittografica
    AMD Ryzen 9 3950X include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • 3.29x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 9 3950X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (9.148 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 24 thread CPU in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha più thread CPU del processore medio (32 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 10 core CPU in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha più core CPU del processore medio (16 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 3.65x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 9 3950X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (38.448 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 2.25x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 9 3950X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (10.762 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 9 3950X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 9,3% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen 9 3950X raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,7 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 17,1% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 9 3950X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (1.722 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 8,7% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 9 3950X ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (2.700 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 7,4% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 9 3950X ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (520 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 8x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 2.33x di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 9 3950X offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (4 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 3.2x di cache L2 in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (8 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 2.67x di cache L1 in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (1.024 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 9 3950X utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 9 3950X utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 7 nm vs Intel 14 nm).
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 9 3950X utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Matisse vs Kaby Lake).
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Versione PCIe più recente
    AMD Ryzen 9 3950X supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 9 3950X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 9 3950X supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 9 3950X supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 9 3950X opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 9 3950X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 72,6% di tempo di rendering Blender in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (90,8 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 9 3950X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 2.22x di potenza boost in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (142 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 2.33x di potenza base in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 2.33x di TDP in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 9 3950X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 72,6% di tempo di rendering Blender in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (90,8 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender BMW27.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >290

    AMD Ryzen 9 3950X ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (90,8 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.90,8 vs 331,88
  • 2.22x di potenza boost in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (142 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    AMD Ryzen 9 3950X ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (142 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x di potenza base in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 9 3950X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.105 W vs 45 W
  • 2.33x di TDP in più
    AMD Ryzen 9 3950X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 9 3950X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.105 W vs 45 W
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 9 3950X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 3950X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 9 3950X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
    Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

    Importanza: ALTA

    AMD Ryzen 9 3950X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 9 3950X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
    Che cos'è: Il tipo di supporto TPM associato alla piattaforma o al processore.
    Quando è importante: Quando sono necessarie funzionalità TPM per requisiti di sicurezza o del sistema operativo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 9 3950X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 32% più costosa
    AMD Ryzen 9 3950X costa di più del processore medio (330 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 3950X costa di più del processore medio (330 € vs 250 €).330 € vs 250 €

Confronto grafico tra AMD Ryzen 9 3950X e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 3950X?

  • Prestazioni multi-core eccezionali grazie ai 16 core e 32 thread, ideali per rendering 3D e video editing 4K.
  • Efficienza energetica sorprendente per un processore di questa potenza, con consumi spesso inferiori al modello 3900X.
  • Compatibilità con il socket AM4, permettendo l'uso su schede madri consumer (X470/X570) senza passare a piattaforme HEDT più costose.
  • Supporto per PCIe 4.0, che garantisce larghezza di banda elevata per SSD e GPU di nuova generazione.
  • Temperature gestibili con un buon dissipatore ad aria o a liquido, nonostante l'elevato numero di core.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 3950X?

  • Prezzo di lancio elevato rispetto alla fascia mainstream, posizionandolo quasi come un prodotto 'prosumer'.
  • Assenza di un dissipatore incluso nella confezione, richiedendo un acquisto separato di alta qualità.
  • Prestazioni nel gaming leggermente inferiori rispetto ad alcune controparti Intel a causa delle frequenze single-core.
  • Margine di overclock manuale molto limitato, poiché il chip è già spinto vicino ai suoi limiti di fabbrica.
  • Difficoltà iniziale di reperibilità sul mercato e problemi segnalati con il software di gestione RAID (RaidXpert2).

Recensioni di esperti

T
techspot.com
14/11/2019

The TechSpot review defines the AMD Ryzen 9 3950X as a "New Performance King," delivering 16 cores and 32 threads on the mainstream AM4 platform. Key pros include dominating multi-threaded performance, often beating higher-priced HEDT competitors, and impressive power efficiency due to superior binning. Conversely, cons include negligible gaming performance gains over the 3900X, a...Leggi di più

T
tomshardware.com
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X, reviewed by Tom's Hardware, brings 16 cores and 32 threads to the mainstream AM4 platform, acting as a "HEDT-killer" with 3.5 GHz base and 4.7 GHz boost clocks. It delivers top-tier, multi-threaded performance in rendering and encoding that matches or exceeds more expensive High-End Desktop (HEDT) alternatives. Key advantages include class-leading core counts...Leggi di più

T
techradar.com
25/12/2019

The AMD Ryzen 9 3950X, reviewed by TechRadar, is a 16-core, 32-thread 7nm processor that blurs the line between mainstream AM4 and high-end desktop (HEDT) performance. It provides workstation-level power in a standard socket, offering exceptional value compared to Intel's premium lineup. Key strengths include unmatched multi-core performance for video transcoding and 3D rendering,...Leggi di più

I
igorslab.de
19/11/2019

Igor Wallossek's workstation analysis highlights the AMD Ryzen 9 3950X as a highly efficient, 16-core leader on the AM4 platform, often doubling the performance-per-watt of Intel competitors in parallel tasks. Key pros include exceptional rendering performance and lower power consumption, though a con is that performance scaling hits a ceiling in applications with poor thread...Leggi di più

L
legitreviews.com
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X, a 16-core, 32-thread processor based on the 7nm "Zen 2" architecture, brings HEDT-level performance to the mainstream AM4 platform with a 3.5 GHz base and 4.7 GHz boost clock. It excels in efficiency, often utilizing less power than the 12-core 3900X during heavy workloads due to superior silicon binning. In performance benchmarks, the 3950X dominates content...Leggi di più

H
hardwarecanucks.com
14/11/2019

Hardware Canucks describes the $750 AMD Ryzen 9 3950X as a 16-core, 32-thread "Intel Destroyer" that brings HEDT-level performance to the mainstream X570 platform. Utilizing the 7nm Zen 2 architecture, it offers a 4.7GHz boost clock, delivering superior, record-setting performance in professional applications like Cinebench. Hardware CanucksThe 3950X boasts exceptional power...Leggi di più

U
uk.pcmag.com
14/11/2019

The PCMag review highlights the AMD Ryzen 9 3950X as a 16-core, 32-thread "multicore monster" that delivers workstation-level performance on the mainstream AM4 platform, earning an Editors' Choice award for its $749 price point. Key advantages include top-tier multi-threaded speeds in apps like Cinebench R15 and 7-Zip, alongside remarkable power efficiency with a 105-watt TDP,...Leggi di più

F
forbes.com
14/11/2019

Antony Leather's Forbes review identifies the 16-core AMD Ryzen 9 3950X as a "stunning" and "disruptive" CPU that brings high-end desktop (HEDT) performance to the mainstream AM4 platform. Key advantages include exceptional multi-threaded performance that competes with pricier Intel processors in benchmarks like Cinebench R20, alongside full backward compatibility with older AM4...Leggi di più

H
hexus.net
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X is described by HEXUS as a "mainstream monster" bringing 16-core, 32-thread workstation performance to the AM4 platform with a 105W TDP. It delivers exceptional multi-threaded performance, crushing benchmarks in Cinebench R20 and Blender, and operates at nearly 4.0GHz under load. While Intel holds a minor lead in absolute gaming performance, the 3950X is highly...Leggi di più

P
pcmag.com
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X is a 16-core, 32-thread "prosumer" CPU that blurs the line between mainstream desktop and high-end workstation performance. It excels in multi-threaded tasks like video conversion and 3D rendering, setting performance records for the AM4 socket. Key advantages include an excellent price-to-performance ratio for content creators, support for PCIe 4.0, and high...Leggi di più

K
kitguru.net
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X, reviewed by KitGuru, establishes itself as a "performance king" by bringing 16 cores and 32 threads to the mainstream AM4 socket, outperforming more expensive HEDT alternatives in multi-threaded tasks. Key pros include exceptional power efficiency, native PCIe Gen 4.0 support, and superior productivity performance for creators, often surpassing Intel's...Leggi di più

G
guru3d.com
15/11/2019

The Guru3D review highlights the AMD Ryzen 9 3950X as a groundbreaking 16-core, 32-thread consumer processor utilizing 7nm Zen 2 architecture with 3.5 GHz base and 4.7 GHz boost clocks. It delivers exceptional multi-threaded performance, often exceeding older HEDT Threadripper parts in rendering and video encoding, while offering solid single-core IPC gains. A major advantage is the...Leggi di più

T
tomshardware.com
24/12/2019

The Tom's Hardware review highlights the AMD Ryzen 9 3950X as a 16-core powerhouse offering HEDT-level performance in a mainstream socket, ideal for heavy productivity, though it carries a $749 price point and requires high-end cooling. Conversely, the Intel Core i9-9900K is favored for gaming, providing a 5.5% to 10% lead in 1080p titles due to higher clock speeds and included...Leggi di più

P
pugetsystems.com
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X offers exceptional 16-core rendering performance for a mainstream platform, comfortably outperforming previous 3rd Gen Ryzen CPUs and high-end desktop (HEDT) processors in V-Ray Next. It is characterized as a "sweet spot" for users requiring both rapid rendering speed and solid modeling performance, beating Intel's 9th Gen mainstream offerings. While excellent...Leggi di più

I
igorslab.de
04/12/2019

L'analisi di Igor’sLAB del processore AMD Ryzen 9 3950X descrive questa CPU a 16 core come una vera e propria "palla da demolizione" ad alte prestazioni ed elevata efficienza, capace di superare i rivali HEDT di Intel, in particolare l'i9-9960X, in carichi di lavoro professionali come Blender. Grazie all'architettura Zen 2 a 7 nm, offre un eccezionale rapporto prestazioni per watt,...Leggi di più

D
digitec.ch
20/11/2019

La recensione di Digitec descrive l'AMD Ryzen 9 3950X come un processore Zen 2 a 7 nm da 16 core che colma il divario tra prestazioni mainstream e HEDT sul socket AM4. Tra i vantaggi figurano prestazioni multi-core senza rivali rispetto al 3900X in benchmark come Cinebench R20 e temperature sorprendentemente efficienti, spesso inferiori di 9-15 °C grazie a un binning superiore. I...Leggi di più

N
notebookcheck.com
18/05/2020

L'AMD Ryzen 9 3950X porta prestazioni da workstation a 16 core e 32 thread sul socket mainstream AM4, sfruttando l'architettura Zen 2. Opera con una frequenza base di 3,5 GHz e un boost fino a 4,7 GHz, offrendo eccezionali prestazioni multi-core nel rendering 3D e nella codifica video che spesso superano le costose alternative HEDT. Tra i vantaggi figurano un eccellente rapporto...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
29/11/2019

La recensione di Hardwareluxx definisce l'AMD Ryzen 9 3950X una potenza da 16 core e 32 thread che sfuma i confini tra le piattaforme tradizionali e quelle HEDT. Offre prestazioni eccezionali in multi-threading, superando spesso alternative Intel più costose, pur mantenendo un'elevata efficienza energetica grazie a opzioni come l'"Eco Mode". Nonostante eccella nella produttività,...Leggi di più

I
igorslab.de
19/11/2019

Igor's Lab posiziona l'AMD Ryzen 9 3950X come un processore per workstation superiore, superando la linea HEDT di Intel, incluso il Core i9-9960X, sia nelle prestazioni multi-thread che nell'efficienza energetica. Il 3950X offre un'eccezionale costanza nei frame time, con un consumo energetico significativamente inferiore (~78 watt) rispetto ai concorrenti Intel, sebbene le...Leggi di più

P
pcgameshardware.de
15/11/2019

La recensione di PC Games Hardware descrive l'AMD Ryzen 9 3950X a 16 core come una "bestia" di livello HEDT su piattaforma AM4, capace di dominare i benchmark multi-thread e superare costose alternative Intel come l'i9-9980XE. Dimostra un'efficienza eccezionale, consumando spesso meno energia rispetto al 3900X a 12 core grazie a una selezione del silicio superiore, offrendo al...Leggi di più

C
computerbase.de
14/11/2019

La recensione di ComputerBase dell'AMD Ryzen 9 3950X descrive questa CPU a 16 core come un processore rivoluzionario che porta le prestazioni dei sistemi desktop di fascia alta (HEDT) sulla piattaforma AM4, grazie all'architettura Zen 2 a 7 nm. Offre prestazioni eccezionali nella produttività multi-thread, superando alternative Intel HEDT più costose in benchmark come Blender e...Leggi di più

C
computerbase.de
14/11/2019

La recensione di ComputerBase dell'AMD Ryzen 9 3950X descrive questo processore a 16 core come un chip rivoluzionario, efficiente e ad alte prestazioni che porta capacità di livello workstation sulla piattaforma mainstream AM4. Sfruttando l'architettura Zen 2 a 7nm, offre prestazioni più che doppie rispetto al Ryzen 7 2700X mantenendo consumi simili, eccellendo in particolare nelle...Leggi di più

C
canardpc.com
01/04/2020

L'AMD Ryzen 9 3950X porta 16 core e 32 thread sulla piattaforma mainstream AM4, offrendo prestazioni multi-thread eccezionali che rivaleggiano o superano chip HEDT molto più costosi. Dimostra una straordinaria efficienza energetica, operando spesso con consumi migliori rispetto ai predecessori con meno core, nonostante i carichi di lavoro intensi. Pur non essendo il leader assoluto...Leggi di più

N
notebookcheck.biz
17/06/2020

L'AMD Ryzen 9 3950X, l'ammiraglia da 16 core e 32 thread basata sull'architettura Zen 2 a 7nm, offre prestazioni multi-thread senza precedenti sulla piattaforma AM4, con una frequenza base di 3,5 GHz e un boost fino a 4,7 GHz. Tra i vantaggi figurano l'eccezionale valore per i creatori di contenuti, il supporto PCIe 4.0 e la modalità "Eco Mode" per un'efficienza ottimizzata a 65W,...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
02/03/2020

Secondo HardwareCooking, l'AMD Ryzen 9 3950X è un processore Zen 2 a 7 nm con 16 core che domina i benchmark multi-thread di fascia mainstream, superando alternative HEDT come l'i9-9980XE pur utilizzando normali schede madri AM4. La recensione ne sottolinea l'elevata efficienza, pur notando che, nonostante offra prestazioni 'mostruose' nelle applicazioni, i vantaggi nel gaming...Leggi di più

L
lesnumeriques.com
14/11/2019

L'AMD Ryzen 9 3950X porta le prestazioni a 16 core e 32 thread sulla piattaforma mainstream AM4, offrendo una produttività di alto livello e capacità multi-thread che superano molte alternative HEDT. Garantisce un'elevata efficienza e prestazioni eccellenti in attività come il rendering (Cinebench, Blender) e la codifica video, supportando al contempo il PCIe Gen 4.0 per una...Leggi di più

C
cowcotland.com
14/11/2019

L'AMD Ryzen 9 3950X, processore da 16 core e 32 thread recensito da Cowcotland, definisce un nuovo standard prestazionale per la piattaforma mainstream AM4, offrendo una potenza multi-thread massiccia, ideale per il rendering e i carichi di lavoro workstation. Tra i principali vantaggi figurano l'eccezionale efficienza energetica (TDP di 105W), il prezzo competitivo rispetto alle...Leggi di più

P
profesionalreview.com
05/12/2019

L'AMD Ryzen 9 3950X si conferma come un processore desktop mainstream di fascia alta, con 16 core e 32 thread basati sull'architettura Zen 2 a 7nm, portando performance di livello HEDT sulla piattaforma AM4. Vanta elevate velocità in single-core fino a 4,7 GHz e prestazioni multi-core eccezionali per rendering ed encoding, mantenendo al contempo un'alta efficienza. Definito un vero...Leggi di più

D
digitec.ch
05/12/2019

Dando seguito allo scetticismo degli utenti, questa recensione di Digitec rivela che, nonostante l'uso di un dissipatore Corsair H100i AIO di fascia alta per prevenire problemi termici, le prestazioni del Ryzen 9 3950X sono calate del 3%-3,5% nei test successivi. L'analisi conferma che, sebbene il raffreddamento non fosse il problema, è stato difficile mantenere costantemente le...Leggi di più

G
global.techradar.com
30/12/2019

L'AMD Ryzen 9 3950X, un processore a 16 core e 32 thread basato sull'architettura Zen 2 a 7 nm, è descritto come un "campione di prestazioni" che porta le capacità di livello HEDT sul socket mainstream AM4. Con un boost clock di 4,7 GHz e un TDP di 105 W, offre un'incredibile efficienza multi-core e supporta il PCIe 4.0 per una larghezza di banda moderna superiore. Nei benchmark, il...Leggi di più

T
tomshw.it
29/11/2019

L'AMD Ryzen 9 3950X è un processore da 16 core e 32 thread che porta prestazioni di classe workstation sulla piattaforma mainstream AM4, offrendo una produttività eccezionale, in particolare nel rendering. Nonostante il boost clock di 4,7 GHz e il supporto PCIe 4.0, la CPU è molto efficiente, consumando spesso meno energia rispetto al 3900X a 12 core. Tra i vantaggi figurano la...Leggi di più

H
hwupgrade.it
14/11/2019

La recensione di HWUpgrade del processore AMD Ryzen 9 3950X lo descrive come una CPU rivoluzionaria da 16 core e 32 thread per la piattaforma mainstream AM4. Offre prestazioni multi-core eccezionali che spesso superano le controparti HEDT di Intel pur mantenendo un TDP di 105W, confermandosi un mostro di potenza per la produttività. Grazie a un binning superiore, raggiunge frequenze...Leggi di più

T
tvtech.it
14/11/2019

L'AMD Ryzen 9 3950X porta 16 core e 32 thread sulla piattaforma mainstream AM4, offrendo prestazioni multi-core eccezionali per la produttività con un TDP efficiente di 105W. Tra i vantaggi figurano l'efficienza superiore, la compatibilità con le schede madri esistenti e prestazioni impareggiabili rispetto ai chip workstation della concorrenza. I contro si limitano alla sua natura...Leggi di più

G
guru3d.com
14/11/2019

La recensione di Guru3D dell'AMD Ryzen 9 3950X descrive questo processore come un 'monolito' da 16 core e 32 thread, capace di portare le prestazioni multi-thread di fascia HEDT sulla piattaforma mainstream AM4. Con una frequenza base di 3,5 GHz e un boost fino a 4,7 GHz, supera i concorrenti più costosi nel rendering e nell'encoding, mantenendo un'ottima efficienza con un TDP di...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 9 3950X con altri processori

VS
VS

Confronto