Intel Core i9 12900 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~380 €
  • Risultato benchmark PassMark: 33666
  • N. di core fisici: 16
  • Frequenza boost CPU: 5.1 GHz

Intel Core i9 12900 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

7.4

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

7.4

Punteggio tecnico

10.0%

7.5

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.4

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.2

Prestazioni

18.0%

8.1

Cache e architettura

10.0%

8.4

Memoria e PCIe

7.0%

5.0

Potenza e termica

4.0%

8.4

Piattaforma

1.0%

7.4

Grafica integrata

Molto buono
7.5

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.0

Recensioni degli utenti

30.0%

4.1

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(34)
amazon
4.8
(13)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Molto buono
  • 7.1
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    7.7

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    7.3

    Benchmark Geekbench 6 single-core

    20.0%

    7.9

    Velocità di boost del clock della CPU

    17.0%

    5.2

    Cache L3

    8.0%

    6.7

    N. di core fisici

  • 6.4
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    6.1

    Benchmark Geekbench 6 multi-core

    20.0%

    6.7

    N. di core fisici

    20.0%

    7.6

    Thread della CPU

    15.0%

    5.2

    Cache L3

  • intel-core-i9-12900
  • intel-core-i9-12900
  • intel-core-i9-12900
  • intel-core-i9-12900
  • intel-core-i9-12900
  • intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900
intel-core-i9-12900

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i9-12900 è un processore desktop di fascia alta basato sull'architettura Alder Lake, caratterizzato da un design ibrido con 16 core (8 Performance-core e 8 Efficient-core) e 24 thread. Opera con una frequenza base di 2,4 GHz e raggiunge un Max Turbo di 5,1 GHz, supportato da 30 MB di Intel Smart Cache e una potenza base di 65W (fino a 202W in Turbo). Tra i principali vantaggi spiccano le eccellenti prestazioni in single-core e multi-thread, il supporto alle tecnologie DDR5 e PCIe 5.0, e l'efficienza migliorata grazie al Thread Director. Di contro, richiede il nuovo socket LGA 1700 (quindi una nuova scheda madre), può raggiungere temperature elevate sotto carichi intensi e comporta un costo di adozione iniziale significativo per sfruttarne appieno le potenzialità.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i9 12900

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.2

Prestazioni

18.0%

8.1

Cache e architettura

10.0%

8.4

Memoria e PCIe

7.0%

5.0

Potenza e termica

4.0%

8.4

Piattaforma

1.0%

7.4

Grafica integrata

7.4
Intel Core i9 12900 ha un punteggio tecnico di 7,38 punti, superiore a quello del 90,3% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.0

Recensioni degli utenti

30.0%

4.1

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(34)
amazon
4.8
(13)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

7.5
Intel Core i9 12900 ha un punteggio utenti di 7,54 punti, inferiore a quello del 89,2% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
4.1
Intel Core i9 12900 ha una popolarità di 4,1 punti, che è superiore al 80,7% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.4

Punteggio totale

40.0%

8.5

Prezzo

7.7
Intel Core i9 12900 ha un rapporto qualità-prezzo di 7,7 punti, che è superiore al 89,2% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i9 12900 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1700
Intel Core i9 12900 utilizza il socket CPU LGA1700, che è più recente di quello del 86,1% dei processori e uguale a quello del 7,4% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i9 12900 supporta chipset Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 86,2% dei processori e uguale a quella del 2,2% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i9 12900 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

16
Intel Core i9 12900 ha 16 core CPU, un valore superiore a quello del 91,5% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

24
Intel Core i9 12900 offre 24 thread CPU, un valore superiore a quello del 90,3% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

?
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,1 GHz
Intel Core i9 12900 raggiunge una frequenza boost di 5,1 GHz che è superiore a quella del 86,1% dei processori e uguale a quella del 4,1% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

8 x 2,4 GHz & 8 x 1,8 GHz
Intel Core i9 12900 ha una frequenza base di 8x2.4 GHz & 8x1.8 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

10 nm
Intel Core i9 12900 utilizza un processo produttivo 10 nm, che è più avanzato di quello del 52,3% dei processori e uguale a quello del 19,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 7
Intel Core i9 12900 è prodotto con il processo di fonderia Intel 7, che è più avanzato di quello del 66,2% dei processori e uguale a quello del 14,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

30 MB
Intel Core i9 12900 ha una cache L3 di 30 MB che è più ampia di quella del 88,1% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

14 MB
Intel Core i9 12900 ha una cache L2 di 14 MB che è più ampia di quella del 87,5% dei processori e uguale a quella del 2,2% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

1.433,6 KB
Intel Core i9 12900 ha una cache L1 di 1.433,6 KB che è più ampia di quella del 94,3% dei processori e uguale a quella del 0,3% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i9 12900 supporta DDR DDR4/DDR5, che è più recente rispetto al 79,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i9 12900 supporta velocità di memoria fino a 4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,4% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i9 12900 supporta velocità JEDEC fino a DDR5-4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,5% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i9 12900 supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i9 12900 include una grafica integrata. 87,6% dei processori include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i9 12900 utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 770, che è più avanzata di quella del 56,9% dei processori e uguale a quella del 4,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

32
Intel Core i9 12900 ha 32 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 70,8% dei processori e uguale a quello del 9,9% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i9 12900 ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

AV1 (HW decode)
Intel Core i9 12900 supporta codec multimediali AV1 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 63,1% dei processori e uguale a quello del 10,8% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i9 12900 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i9 12900 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

202 W
Intel Core i9 12900 ha una potenza boost di 202 W che è superiore a quella del 92,8% dei processori e uguale a quella del 0,1% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i9 12900 ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i9 12900 non supporta il TDP configurabile. 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i9 12900 vs il processore medio

  • 3.63x migliori prestazioni multi-core
    Intel Core i9 12900 ha prestazioni multi-core più alte del processore medio (10.097 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    Intel Core i9 12900 ha prestazioni multi-core più alte del processore medio (10.097 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.10.097 vs 2.783
  • 61,3% migliori prestazioni single-core
    Intel Core i9 12900 ha prestazioni single-core più alte del processore medio (4.005 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i9 12900 ha prestazioni single-core più alte del processore medio (4.005 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.4.005 vs 2.483
  • 10 più core CPU
    Intel Core i9 12900 ha più core CPU del processore medio (16 vs 6). Il processore medio ha 6 core CPU.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    Intel Core i9 12900 ha più core CPU del processore medio (16 vs 6). Il processore medio ha 6 core CPU.16 vs 6
  • 3.2x punteggio PassMark più alto
    Intel Core i9 12900 ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (33.666 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core i9 12900 ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (33.666 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.33.666 vs 10.532,5
  • 2.75x punteggio multi-core più alto
    Intel Core i9 12900 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto del processore medio (13.160 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i9 12900 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto del processore medio (13.160 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.13.160 vs 4.793
  • 16 più thread CPU
    Intel Core i9 12900 ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Core i9 12900 ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.24 vs 8
  • 70,6% punteggio single-core più alto
    Intel Core i9 12900 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto del processore medio (2.510 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i9 12900 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto del processore medio (2.510 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.510 vs 1.471
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i9 12900 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core i9 12900 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i9 12900 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1700 vs FP2).
  • Supporta HMP
    Intel Core i9 12900 supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Core i9 12900 include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • 3.63x migliori prestazioni multi-core
    Intel Core i9 12900 ha prestazioni multi-core più alte del processore medio (10.097 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 61,3% migliori prestazioni single-core
    Intel Core i9 12900 ha prestazioni single-core più alte del processore medio (4.005 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 10 più core CPU
    Intel Core i9 12900 ha più core CPU del processore medio (16 vs 6). Il processore medio ha 6 core CPU.
  • 3.2x punteggio PassMark più alto
    Intel Core i9 12900 ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (33.666 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 2.75x punteggio multi-core più alto
    Intel Core i9 12900 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto del processore medio (13.160 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 16 più thread CPU
    Intel Core i9 12900 ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.
  • 70,6% punteggio single-core più alto
    Intel Core i9 12900 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto del processore medio (2.510 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 18,6% frequenza boost più alta
    Intel Core i9 12900 ha una frequenza boost più alta del processore medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 45,2% rendering single-core più rapido
    Intel Core i9 12900 ha un tempo di rendering single-core più basso del processore medio (703 vs 484). Il processore medio impiega 484 per il rendering Cinebench R20 single-core.
  • 2 front-end più ampio
    Intel Core i9 12900 ha un ampiezza del front-end più alto del processore medio (6 vs 4). Il processore medio usa un ampiezza del front-end di 4.
  • 5.6x cache L2 più ampia
    Intel Core i9 12900 ha una cache L2 più alta del processore medio (14 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha L2 cache di 2,5 MB.
  • 3.75x cache L3 più ampia
    Intel Core i9 12900 ha una cache L3 più alta del processore medio (30 MB vs 8 MB). Il processore medio ha L3 cache di 8 MB.
  • 2.5x più L2 per core
    Intel Core i9 12900 ha un cache L2 per core più alto del processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • Usa design big.LITTLE
    Intel Core i9 12900 utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • 3.73x cache L1 più ampia
    Intel Core i9 12900 ha un L1 cache più alto del processore medio (1.433,6 KB vs 384 KB). Il processore medio ha L1 cache di 384 KB.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i9 12900 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Alder Lake vs Kaby Lake).
  • Fonderia più avanzata
    Intel Core i9 12900 utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (Intel 7 vs Intel 14 nm).
  • 16,7% processo produttivo più ridotto
    Intel Core i9 12900 ha un processo produttivo più basso del processore medio (10 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i9 12900 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
  • Supporto DDR più recente
    Intel Core i9 12900 supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5 vs DDR4).
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i9 12900 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 4 più linee PCIe
    Intel Core i9 12900 ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 67,7% banda della memoria più alta
    Intel Core i9 12900 ha un banda della memoria più alto del processore medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 2x maggiore capacità di memoria
    Intel Core i9 12900 ha più memoria massima del processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    Intel Core i9 12900 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 63,7% velocità della memoria più alta
    Intel Core i9 12900 ha una velocità massima della memoria più alta del processore medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocita della memoria di 2.933 MHz.
  • 1 più display supportati
    Intel Core i9 12900 ha più display supportati del processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i9 12900 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 20,8% dimensione del die più grande
    Intel Core i9 12900 ha un dimensione del die più alto del processore medio (215 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i9 12900 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 3.16x potenza boost più alta
    Intel Core i9 12900 ha un consumo boost più alto del processore medio (202 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% potenza base più alta
    Intel Core i9 12900 ha un consumo base più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i9 12900 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% TDP più alto
    Intel Core i9 12900 ha un TDP più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 3.16x potenza boost più alta
    Intel Core i9 12900 ha un consumo boost più alto del processore medio (202 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i9 12900 ha un consumo boost più alto del processore medio (202 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.202 W vs 64 W
  • 44,4% potenza base più alta
    Intel Core i9 12900 ha un consumo base più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i9 12900 ha un consumo base più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i9 12900 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i9 12900 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 20,8% dimensione del die più grande
    Intel Core i9 12900 ha un dimensione del die più alto del processore medio (215 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core i9 12900 ha un dimensione del die più alto del processore medio (215 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i9 12900 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i9 12900 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 44,4% TDP più alto
    Intel Core i9 12900 ha un TDP più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i9 12900 ha un TDP più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W
  • 52% più costosa
    Intel Core i9 12900 costa di più del processore medio (380 € vs 250 €).
    Intel Core i9 12900 costa di più del processore medio (380 € vs 250 €).380 € vs 250 €
  • 6% meno di punteggio degli utenti
    Intel Core i9 12900 ha un punteggio utenti più basso del processore medio (7,54 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    Intel Core i9 12900 ha un punteggio utenti più basso del processore medio (7,54 vs 8.000).7,54 vs 8

Confronto grafico tra Intel Core i9 12900 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i9 12900?

  • Prestazioni eccezionali nel gaming ad alto refresh rate e risoluzione
  • Architettura ibrida (P-core ed E-core) che ottimizza il multitasking e i carichi di lavoro professionali
  • Supporto alle tecnologie di nuova generazione come PCIe 5.0 e memorie DDR5
  • Significativo salto prestazionale rispetto alla generazione precedente e competitività con i top di gamma AMD
  • Facilità di overclocking tramite strumenti automatici della scheda madre o software Intel
  • Eccellenti prestazioni single-core, ideali per applicazioni di produttività e software creativo

What customers dislike about Intel Core i9 12900?

  • Elevato consumo energetico, specialmente sotto carichi di lavoro intensi (fino a 241W)
  • Temperature di esercizio molto alte che richiedono sistemi di raffreddamento a liquido (AIO) da almeno 280mm o 360mm
  • Costo iniziale elevato, non solo per la CPU ma anche per le schede madri Z690 e le memorie DDR5
  • Assenza di un dissipatore incluso nella confezione (per i modelli serie K)
  • Rapporto qualità-prezzo meno vantaggioso rispetto all'i7-12700K per il solo utilizzo gaming
  • Necessità di Windows 11 per sfruttare appieno lo scheduler dei core ibridi

Recensioni di esperti

B
browser.geekbench.com
30/03/2026

The Intel Core i9-12900 is a 65W, 16-core (8 E) Alder Lake desktop processor designed for high-end productivity and gaming, featuring 5.1 GHz boost clocks. Key advantages include the Intel Thread Director for optimized scheduling and native support for DDR5 and PCIe 5.0, offering high performance with lower power consumption than "K" series models. Conversely, the processor requires...Leggi di più

M
madboxpc.com
23/11/2021

La recensione di MadBoxPC dell'Intel Core i9-12900K evidenzia un'architettura ibrida a 16 core (8 E-core) progettata per Windows 11, fondamentale per la gestione del suo nuovo scheduler dei thread. Il processore offre prestazioni di altissimo livello, superando spesso il Ryzen 9 5950X nel gaming e nella produttività, supportato dalle tecnologie DDR5 e PCIe 5.0. Tra i principali...Leggi di più

I
itwarelatam.com
08/02/2022

La recensione di itwarelatam.com identifica l'Intel Core i9-12900K come una CPU 'ibrida' di alto livello che utilizza 8 Performance-core e 8 Efficiency-core, offrendo prestazioni eccezionali nel gaming e nella produttività con supporto DDR5 e PCIe 5.0. Pur offrendo una velocità senza pari, il processore scalda molto (88°C-100°C) e consuma fino a 269W, richiedendo un sistema di...Leggi di più

M
muycomputer.com
04/11/2021

L'Intel Core i9-12900K introduce l'architettura ibrida "Alder Lake", utilizzando 16 core (8 P-core, 8 E-core) e 24 thread per offrire prestazioni di alto livello sia nel gaming single-threaded che nella creazione di contenuti multi-threaded. Tra i vantaggi figurano prestazioni di gioco leader nel settore, elevati miglioramenti dell'IPC e il supporto per DDR5 e PCIe 5.0, che lo...Leggi di più

P
profesionalreview.com
04/11/2021

La recensione dell'Intel Core i9-12900K evidenzia un importante cambio di architettura con il design Alder Lake a 16 core (8 E-core), offrendo prestazioni di gioco dominanti che superano la serie top di gamma Ryzen 5000 di AMD. Tra i vantaggi principali figurano il supporto alle memorie DDR5, il PCIe 5.0 e l'elevata efficienza nei carichi di lavoro per la creazione di contenuti,...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i9 12900 con altri processori

VS
VS

Confronto