Ordine per:
    Miglior smartphone sotto i 300 € in assoluto

    Confronto

    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB)
    Totale
    8.1/ 10
    Tecnico
    8.0
    Utenti
    9.4
    Qualità-prezzo
    8.4

    Perché comprare?

    • Chipset di fascia alta (MediaTek Dimensity 8400)
    • Grande archiviazione interna (512 GB)
    • Ampia apertura della fotocamera (f/1.5 e f/2.2)
    • Batteria di grande capacità (6000 mAh)
    • Ricarica cablata veloce (90 W)
    • Ampia capacità di RAM (12 GB)
    • Alta frequenza boost della CPU (3.25 GHz)
    • Alta luminosità outdoor (1400 nit)

    Perché evitare?

    • Superficie del sensore ridotta (32 mm²)
    • Apertura ridotta della fotocamera frontale (F/2.5)
    • Bassa autonomia della batteria
    • Pixel della fotocamera piccoli (0.8 µm)
    • Nessun riconoscimento testo live
    • Nessuno zoom ottico (0 x)
    • Nessuno slot per schede di memoria
    • Cache L1 ridotta (32 KB)
    • Prezzo medio: ~250 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 8400Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,67 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 6.000 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:
  • 12GB+512GB
  • Il Xiaomi Poco X7 Pro (12GB+512GB) si distingue per le sue prestazioni di alto livello, alimentato dal potente processore e...Leggi di più

    XMiglior smartphone sotto i 300 € Xiaomi

    Confronto

    Xiaomi 12 Pro (12GB + 256GB)
    Totale
    8.1/ 10
    Tecnico
    8.0
    Utenti
    8.2
    Qualità-prezzo
    8.4

    Perché comprare?

    • Ampia superficie del sensore (74.4 mm²)
    • Chipset di fascia alta (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1)
    • Alta risoluzione dello schermo (1440 X 3200 px)
    • Ricarica cablata veloce (120 W)
    • Video della fotocamera principale ad alta risoluzione (4320 X 24 fps)
    • Ampia capacità di RAM (12 GB)
    • Elevata densità di pixel (521 ppi)
    • Alto punteggio 3DMark Wild Life (9299)

    Perché evitare?

    • Bassa autonomia della batteria (74)
    • Bassa capacità della batteria (4600 mAh)
    • Apertura ridotta della fotocamera principale (F/1.9 & f/1.9 & f/2.2)
    • Bassa frequenza della GPU (820 MHz)
    • Non supporta NX Bit
    • Basso grado IP (IP53)
    • Apertura ridotta della fotocamera frontale (F/2.4)
    • Nessun riconoscimento testo live
    • Prezzo medio: ~260 €
    • Modello del processore: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,73 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 4.600 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:
  • 12GB+256GB
  • Il Xiaomi 12 Pro (12GB + 256GB) si posiziona come un flagship Android di fascia alta, offrendo prestazioni eccezionali grazie al...Leggi di più

    Smartphone sotto i 300 € con la migliore fotocamera

    Confronto

    Motorola Edge 50 Pro (12GB + 512GB)
    Totale
    8.0/ 10
    Tecnico
    8.0
    Utenti
    8.3
    Qualità-prezzo
    8.3

    Perché comprare?

    • Grande archiviazione interna (512 GB)
    • Ricarica cablata veloce (125 W)
    • Ampia apertura della fotocamera (F/1.4)
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (144 Hz)
    • Chipset di fascia alta (Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3)
    • Ampia superficie del sensore (50 mm²)
    • Capacità di zoom ottico (3 x)
    • Ampia capacità di RAM (12 GB)

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della batteria (4500 mAh)
    • Punteggio 3DMark Steel Nomad basso (507)
    • Nessun riconoscimento testo live
    • Bassa larghezza di banda della memoria (25.6 GB/s)
    • Nessuno slot per schede di memoria
    • Nessuna ricarica cablata inversa
    • Nessun sensore BSI
    • Prezzo alto
    • Prezzo medio: ~290 €
    • Modello del processore: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,7 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 4.500 mAhCaricamento…

    Il Motorola Edge 50 Pro (12GB + 512GB) è uno smartphone di fascia alta che si distingue per il suo display pOLED da 6.7 pollici a...Leggi di più

    Confronto

    vivo T4 Pro (12GB + 256GB)
    Totale
    8.0/ 10
    Tecnico
    8.0
    Utenti
    7.9
    Qualità-prezzo
    8.3

    Perché comprare?

    • Batteria di grande capacità (6500 mAh)
    • Chipset di fascia alta (Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4)
    • Ricarica cablata veloce (90 W)
    • Capacità di zoom ottico (3 x)
    • Ampia capacità di RAM (12 GB)
    • Luminosità di picco elevata (5000 nit)
    • Alta luminosità outdoor (1500 nit)
    • Stabilizzazione ottica dell’immagine

    Perché evitare?

    • Nessun supporto NFC
    • Superficie del sensore ridotta (32 mm²)
    • Bassa risoluzione dello schermo (1080 X 2392 px)
    • Apertura ridotta della fotocamera frontale (F/2.45)
    • Bassa densità di pixel (388 ppi)
    • Velocità della memoria lenta (2133 MHz)
    • Pixel della fotocamera piccoli (0.8 µm)
    • Nessuno slot per schede di memoria
    • Prezzo medio: ~280 €
    • Modello del processore: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,77 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 6.500 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:

    Il vivo T4 Pro (12GB + 256GB) si distingue come un midrange premium equilibrato, caratterizzato da un brillante display AMOLED da...Leggi di più

    Smartphone sotto i 300 € con la massima capacità della batteria

    Confronto

    Oppo K13 Turbo Pro (8GB + 256GB)
    Totale
    8.0/ 10
    Tecnico
    8.1
    Utenti
    6.6
    Qualità-prezzo
    8.3

    Perché comprare?

    • Chipset di fascia alta (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4)
    • Batteria di grande capacità (7000 mAh)
    • Progettazione termica efficiente (TDP) (12.5 W)
    • Alto punteggio 3DMark Wild Life (15824)
    • Alte prestazioni PCMark Work 3.0 (15682)
    • Alto punteggio Geekbench 6 single-core (2135)
    • Alta frequenza boost della CPU (3.21 GHz)
    • Alta risoluzione dello schermo (1280 X 2800 px)

    Perché evitare?

    • Superficie del sensore ridotta (18.6 mm²)
    • Pixel della fotocamera piccoli (0.61 µm)
    • Bassa capacità della RAM (8 GB)
    • Basso grado IP (IPX8)
    • Apertura ridotta della fotocamera principale (F/1.8 & f/2.4)
    • Fotocamera principale a risoluzione inferiore (50 MP & 2 MP)
    • Apertura ridotta della fotocamera frontale (F/2.4)
    • Basso punteggio degli utenti
    • Prezzo medio: ~300 €
    • Modello del processore: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,8 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 7.000 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:

    L'Oppo K13 Turbo Pro (8GB + 256GB) è uno smartphone orientato al gaming che si distingue per il processore Qualcomm Snapdragon 8s...Leggi di più

    Confronto

    realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB)
    Totale
    8.0/ 10
    Tecnico
    7.9
    Utenti
    8.8
    Qualità-prezzo
    8.3

    Perché comprare?

    • Batteria di grande capacità (7000 mAh)
    • Chipset di fascia alta (Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4)
    • Alta frequenza di aggiornamento del display (144 Hz)
    • Luminosità di picco elevata (6500 nit)
    • Alta luminosità outdoor (1800 nit)
    • Alta risoluzione dello schermo (1280 X 2800 px)
    • Ricarica cablata veloce (80 W)
    • Ampia dimensione dello schermo (6.8 pollici)

    Perché evitare?

    • Nessun supporto NFC
    • Bassa capacità della RAM (8 GB)
    • Punteggio DxOMark Mobile basso (104)
    • Nessun supporto multi-utente
    • Apertura ridotta della fotocamera frontale (F/2.4)
    • Tempo di ricarica completo lungo (79 min)
    • Nessun supporto per display esterno (0)
    • Nessuno zoom ottico (0 x)
    • Prezzo medio: ~270 €
    • Modello del processore: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,8 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 7.000 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:

    Il realme P4 Pro 5G (8GB + 256GB) si distingue per un display AMOLED curvo da 6,7 pollici a 120Hz e il processore MediaTek...Leggi di più

    Confronto

    Poco F6 (12GB + 512GB)
    Totale
    8.0/ 10
    Tecnico
    7.9
    Utenti
    8.9
    Qualità-prezzo
    8.3

    Perché comprare?

    • Chipset di fascia alta (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3)
    • Grande archiviazione interna (512 GB)
    • Progettazione termica efficiente (TDP) (12.5 W)
    • Ricarica cablata veloce (90 W)
    • Ampia apertura della fotocamera (F/1.6 & f/2.2)
    • Ampia capacità di RAM (12 GB)
    • Alto punteggio Geekbench 6 single-core (1978)
    • Alta luminosità outdoor (1218 nit)

    Perché evitare?

    • Superficie del sensore ridotta (32 mm²)
    • Bassa capacità della batteria (5000 mAh)
    • Cache L2 ridotta (1000 KB)
    • Basso punteggio PCMark della batteria (740 min)
    • Pixel della fotocamera piccoli (0.8 µm)
    • Nessun riconoscimento testo live
    • Nessuno zoom ottico (0 x)
    • Nessuno slot per schede di memoria
    • Prezzo medio: ~270 €
    • Modello del processore: Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,67 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.000 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:
  • 12GB+512GB
  • Il Xiaomi Poco F6 (12GB + 512GB) si posiziona come un flagship killer grazie al potente processore Snapdragon 8s Gen 3 e al...Leggi di più

    Confronto

    Oppo K13 Turbo (8GB + 128GB)
    Totale
    7.9/ 10
    Tecnico
    7.9
    Utenti
    7.7
    Qualità-prezzo
    8.2

    Perché comprare?

    • Chipset di fascia alta (MediaTek Dimensity 8450)
    • Batteria di grande capacità (7000 mAh)
    • Alte prestazioni PCMark Work 3.0 (16728)
    • Alta frequenza boost della CPU (3.25 GHz)
    • Alta risoluzione dello schermo (1280 X 2800 px)
    • Alta luminosità outdoor (1600 nit)
    • Ricarica cablata veloce (80 W)
    • Alta frequenza della GPU (1300 MHz)

    Perché evitare?

    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Bassa capacità della RAM (8 GB)
    • Nessuna stabilizzazione ottica dell’immagine
    • Basso grado IP (IPX8)
    • Apertura ridotta della fotocamera principale (F/1.8 & f/2.4)
    • Fotocamera principale a risoluzione inferiore (50 MP & 2 MP)
    • Apertura ridotta della fotocamera frontale (F/2.4)
    • Nessuno zoom ottico (0 x)
    • Prezzo medio: ~300 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 8450Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,8 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 7.000 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:

    L'Oppo K13 Turbo (8GB + 128GB) è uno smartphone di fascia media orientato al gaming, lanciato nel 2025 e caratterizzato da un...Leggi di più

    HMiglior smartphone sotto i 300 € Honor

    Confronto

    Nessuna immagine
    Totale
    7.9/ 10
    Tecnico
    7.9
    Utenti
    ?
    Qualità-prezzo
    8.2

    Perché comprare?

    • Batteria di grande capacità (8300 mAh)
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (108 MP & 5 MP)
    • Luminosità di picco elevata (6000 nit)
    • Ampia dimensione dello schermo (6.79 pollici)
    • Stabilizzazione ottica dell’immagine
    • Ricarica wireless veloce (80 W)
    • Ampia apertura della fotocamera (F/1.75 & f/2.2)
    • Tecnologia display avanzata (OLED/AMOLED)

    Perché evitare?

    • Bassa larghezza di banda della memoria (12 GB/s)
    • Bassa capacità della RAM (8 GB)
    • Bassa frequenza boost della CPU (2.3 GHz)
    • Punteggio Geekbench 6 multi-core basso (2097)
    • Nessuna messa a fuoco manuale
    • Bassa frequenza della GPU (895 MHz)
    • Bassa frequenza base della CPU (1 X 2.3 GHz & 3 x 2.2 GHz & 4 x 1.8 GHz)
    • Poche unità shader (256)
    • Prezzo medio: ~300 €
    • Modello del processore: Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,79 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 8.300 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:

    L'Honor X9b 5G (noto in alcuni mercati come X9d) è uno smartphone di fascia media che si distingue per il suo display AMOLED...Leggi di più

    Confronto

    Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB + 256GB)
    Totale
    7.9/ 10
    Tecnico
    7.9
    Utenti
    7.8
    Qualità-prezzo
    8.3

    Perché comprare?

    • Alta frequenza di aggiornamento del display (144 Hz)
    • Batteria di grande capacità (6000 mAh)
    • Ampia capacità di RAM (12 GB)
    • Chipset di fascia alta (MediaTek Dimensity 7300 Ultimate)
    • Luminosità di picco elevata (4500 nit)
    • Ampia apertura della fotocamera (F/1.7 & f/2.2)
    • Alta risoluzione dello schermo (1224 X 2720 px)
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (64 MP & 8 MP)

    Perché evitare?

    • Nessuna stabilizzazione ottica dell’immagine
    • Pochi transistor (6200 milione)
    • Punteggio 3DMark Steel Nomad basso (360)
    • Velocità della memoria lenta (2133 MHz)
    • Pixel della fotocamera piccoli (0.8 µm)
    • Poche unità shader (256)
    • Fotocamera frontale a risoluzione inferiore (13 MP)
    • Nessuno zoom ottico (0 x)
    • Prezzo medio: ~220 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 7300 UltimateCaricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,78 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 6.000 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:

    Il Tecno Pova 7 Pro 5G (12GB+256GB) si distingue per l'ampio display AMOLED da 6.8 pollici a 120Hz e il potente processore...Leggi di più

    Confronto

    vivo V60e (12GB + 256GB)
    Totale
    7.8/ 10
    Tecnico
    7.7
    Utenti
    8.6
    Qualità-prezzo
    8.2

    Perché comprare?

    • Batteria di grande capacità (6500 mAh)
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (200 MP & 8 MP)
    • Ricarica cablata veloce (90 W)
    • Ampia capacità di RAM (12 GB)
    • Luminosità di picco elevata (5000 nit)
    • Chipset di fascia alta (MediaTek Dimensity 7360 Turbo)
    • Stabilizzazione ottica dell’immagine
    • Tecnologia display avanzata (OLED/AMOLED)

    Perché evitare?

    • TDP inefficiente (4 W)
    • Apertura ridotta della fotocamera principale (F/1.88 & f/2.2)
    • Bassa risoluzione dello schermo (1080 X 2392 px)
    • Bassa densità di pixel (388 ppi)
    • Punteggio 3DMark Wild Life Unlimited basso (3142)
    • Velocità della memoria lenta (2133 MHz)
    • Poche unità shader (256)
    • Cache L3 ridotta (4000 KB)
    • Prezzo medio: ~300 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 7360 TurboCaricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,77 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 6.500 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:

    Il vivo V60e (12GB + 256GB), lanciato all'inizio del 2026, si distingue per il raffinato display AMOLED curvo da 6,67 pollici con...Leggi di più

    Miglior smartphone sotto i 300 € OnePlus

    Confronto

    OnePlus 9 Pro 5G (8GB + 128GB)
    Totale
    7.8/ 10
    Tecnico
    7.7
    Utenti
    9.2
    Qualità-prezzo
    8.3

    Perché comprare?

    • Ampia superficie del sensore (62.7 mm²)
    • Chipset di fascia alta (Qualcomm Snapdragon 888)
    • Alta risoluzione dello schermo (1440 X 3216 px)
    • Video della fotocamera principale ad alta risoluzione (4320 X 30 fps)
    • Capacità di zoom ottico (3.3 x)
    • Elevata densità di pixel (525 ppi)
    • Stabilizzazione ottica dell’immagine
    • Tempo di ricarica completa rapido (29 min)

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della batteria (4500 mAh)
    • Memoria interna ridotta (128 GB)
    • Bassa autonomia della batteria (86)
    • Bassa capacità della RAM (8 GB)
    • Nessun controllo privacy per fotocamera/microfono
    • Vetro del display fragile (Corning Gorilla Glass)
    • Nessuna protezione dal tracciamento delle app
    • Apertura ridotta della fotocamera frontale (F/2.4)
    • Prezzo medio: ~220 €
    • Modello del processore: Qualcomm Snapdragon 888Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,7 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 4.500 mAhCaricamento…

    Il OnePlus 9 Pro (8GB + 128GB) si posiziona come un flagship Android di alto livello, spinto dal potente processore Qualcomm...Leggi di più

    Confronto

    Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G Global (12GB + 512GB)
    Totale
    7.8/ 10
    Tecnico
    7.6
    Utenti
    8.9
    Qualità-prezzo
    8.2

    Perché comprare?

    • Ampia superficie del sensore (62.7 mm²)
    • Grande archiviazione interna (512 GB)
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (200 MP & 8 MP & 2 MP)
    • Ampia capacità di RAM (12 GB)
    • Ampia apertura della fotocamera (F/1.65 & f/2.2 & f/2.4)
    • Chipset di fascia alta (MediaTek Dimensity 7300 Ultra)
    • Alta luminosità outdoor (1200 nit)
    • Stabilizzazione ottica dell’immagine

    Perché evitare?

    • Pixel della fotocamera piccoli (0.56 µm)
    • Pochi transistor (6200 milione)
    • Punteggio 3DMark Wild Life Extreme basso (849)
    • Bassa larghezza di banda della memoria (17.1 GB/s)
    • Nessun riconoscimento testo live
    • Nessuno zoom ottico (0 x)
    • Nessuno slot per schede di memoria
    • Nessun sensore BSI
    • Prezzo medio: ~270 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 7300 UltraCaricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,67 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.110 mAhCaricamento…

    Il Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G Global è uno smartphone di fascia media avanzata che eccelle per il suo generoso spazio di...Leggi di più

    Confronto

    Xiaomi 12 (8GB + 256GB)
    Totale
    7.8/ 10
    Tecnico
    7.7
    Utenti
    8.4
    Qualità-prezzo
    8.3

    Perché comprare?

    • Chipset di fascia alta (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1)
    • Ampia superficie del sensore (50 mm²)
    • Video della fotocamera principale ad alta risoluzione (4320 X 24 fps)
    • Alto punteggio 3DMark Wild Life (8751)
    • Alto punteggio Geekbench 6 single-core (1702)
    • Stabilizzazione ottica dell’immagine
    • Ricarica cablata veloce (67 W)
    • Alta frequenza boost della CPU (3.0 GHz)

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della batteria (4500 mAh)
    • Bassa autonomia della batteria (82)
    • Dimensioni dello schermo più piccole (6.28 pollici)
    • Apertura ridotta della fotocamera principale (F/1.88 & f/2.4 & f/2.4)
    • Bassa capacità della RAM (8 GB)
    • Bassa frequenza della GPU (820 MHz)
    • Bassa luminosità di picco (1100 nit)
    • Basso grado IP (IP53)
    • Prezzo medio: ~210 €
    • Modello del processore: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,28 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 4.500 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:
  • 8GB+256GB
  • Il Xiaomi 12 (8GB + 256GB) è un flagship compatto che eccelle nelle prestazioni grazie al processore Snapdragon 8 Gen 1 e un...Leggi di più

    Confronto

    Motorola Edge 60 (8GB + 256GB)
    Totale
    7.7/ 10
    Tecnico
    7.6
    Utenti
    8.7
    Qualità-prezzo
    8.2

    Perché comprare?

    • Ampia superficie del sensore (50 mm²)
    • Capacità di zoom ottico (3 x)
    • Luminosità di picco elevata (4500 nit)
    • Alta luminosità outdoor (1400 nit)
    • Chipset di fascia alta (MediaTek Dimensity 7300)
    • Batteria di grande capacità (5500 mAh)
    • Ricarica cablata veloce (68 W)
    • Stabilizzazione ottica dell’immagine

    Perché evitare?

    • Bassa capacità della RAM (8 GB)
    • Pochi transistor (6200 milione)
    • Punteggio Geekbench 6 single-core basso (940)
    • Punteggio 3DMark Wild Life Extreme basso (850)
    • Nessuna modalità focus
    • Bassa larghezza di banda della memoria (25.6 GB/s)
    • Impossibile condividere la password Wi-Fi
    • Nessun sensore BSI
    • Prezzo medio: ~210 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 7300Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,7 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.500 mAhCaricamento…

    Il Motorola Edge 60 (8GB + 256GB) è uno smartphone di fascia media caratterizzato da un brillante display pOLED curvo da 6,67"...Leggi di più

    Miglior smartphone sotto i 300 € per il gaming

    Confronto

    Oppo F31 Pro 5G (12GB + 256GB)
    Totale
    7.7/ 10
    Tecnico
    7.6
    Utenti
    8.3
    Qualità-prezzo
    8.2

    Perché comprare?

    • Batteria di grande capacità (7000 mAh)
    • Ampia capacità di RAM (12 GB)
    • Ricarica cablata veloce (80 W)
    • Chipset di fascia alta (MediaTek Dimensity 7300-Energy)
    • Alte prestazioni PCMark Work 3.0 (13542)
    • Stabilizzazione ottica dell’immagine
    • Tecnologia display avanzata (OLED/AMOLED)
    • Supporta aggiornamenti diretti del sistema operativo

    Perché evitare?

    • Superficie del sensore ridotta (18.7 mm²)
    • Pixel della fotocamera piccoli (0.612 µm)
    • Bassa risoluzione dello schermo (1080 X 2372 px)
    • Apertura ridotta della fotocamera principale (F/1.8 & f/2.4)
    • Pochi transistor (6200 milione)
    • Punteggio 3DMark Wild Life basso (3115)
    • Fotocamera principale a risoluzione inferiore (50 MP & 2 MP)
    • Dimensioni dello schermo più piccole (6.57 pollici)
    • Prezzo medio: ~230 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 7300-EnergyCaricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,57 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 7.000 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:

    L'Oppo F31 Pro 5G (12GB/256GB) si distingue per il potente processore MediaTek Dimensity 8200, un ampio display AMOLED da 6.7...Leggi di più

    Confronto

    Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ Plus 5G (8GB + 256GB)
    Totale
    7.6/ 10
    Tecnico
    7.6
    Utenti
    8.4
    Qualità-prezzo
    8.1

    Perché comprare?

    • Ampia superficie del sensore (62.7 mm²)
    • Ricarica cablata veloce (120 W)
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (200 MP & 8 MP & 2 MP)
    • Chipset di fascia alta (Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3)
    • Ampia apertura della fotocamera (F/1.65 & f/2.2 & f/2.4)
    • Stabilizzazione ottica dell’immagine
    • Alta risoluzione dello schermo (1220 X 2712 px)
    • Elevata densità di pixel (446 ppi)

    Perché evitare?

    • Pixel della fotocamera piccoli (0.56 µm)
    • Bassa frequenza della GPU (480 MHz)
    • Bassa capacità della RAM (8 GB)
    • TDP inefficiente (5 W)
    • Punteggio 3DMark Wild Life Extreme basso (1049)
    • Nessun riconoscimento testo live
    • Bassa larghezza di banda della memoria (25.6 GB/s)
    • Nessuno slot per schede di memoria
    • Prezzo medio: ~250 €
    • Modello del processore: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,67 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.110 mAhCaricamento…

    Il Xiaomi Redmi Note 14 Pro Plus 5G Global (8GB + 256GB) è un mid-range aggressivo che eccelle per il suo display AMOLED luminoso...Leggi di più

    Confronto

    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB)
    Totale
    7.6/ 10
    Tecnico
    7.5
    Utenti
    8.9
    Qualità-prezzo
    8.1

    Perché comprare?

    • Ampia superficie del sensore (62.7 mm²)
    • Ricarica cablata veloce (120 W)
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (200 MP & 8 MP & 2 MP)
    • Ampia apertura della fotocamera (F/1.65 & f/2.2 & f/2.4)
    • Chipset di fascia alta (MediaTek Dimensity 7200-Ultra)
    • Alta luminosità outdoor (1200 nit)
    • Alta frequenza della GPU (1130 MHz)
    • Stabilizzazione ottica dell’immagine

    Perché evitare?

    • Pixel della fotocamera piccoli (0.56 µm)
    • Bassa autonomia della batteria
    • Bassa capacità della RAM (8 GB)
    • Bassa capacità della batteria (5000 mAh)
    • Punteggio 3DMark Steel Nomad basso (467)
    • Apertura ridotta della fotocamera frontale (F/2.4)
    • Punteggio 3DMark Wild Life Extreme basso (1193)
    • Nessun riconoscimento testo live
    • Prezzo medio: ~260 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 7200-UltraCaricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,67 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.000 mAhCaricamento…

    Il Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ (8GB + 256GB) si posiziona come un solido medio gamma con aspirazioni premium, offrendo un...Leggi di più

    Confronto

    Honor 200 Lite (8GB + 256GB)
    Totale
    7.6/ 10
    Tecnico
    7.5
    Utenti
    8.9
    Qualità-prezzo
    8.1

    Perché comprare?

    • Ricarica cablata veloce (100 W)
    • Chipset di fascia alta (Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3)
    • Ampia superficie del sensore (50 mm²)
    • Luminosità di picco elevata (4000 nit)
    • Capacità di zoom ottico (2.5 x)
    • Alta luminosità outdoor (1200 nit)
    • Stabilizzazione ottica dell’immagine
    • Batteria di grande capacità (5200 mAh)

    Perché evitare?

    • Apertura ridotta della fotocamera principale (F/2.0 & f/2.2 & f/2.4)
    • Bassa capacità della RAM (8 GB)
    • Basso grado IP (IP55)
    • Nessun riconoscimento testo live
    • Bassa larghezza di banda della memoria (25.6 GB/s)
    • Nessuno slot per schede di memoria
    • Nessun supporto HDR10
    • Nessun sensore BSI
    • Prezzo medio: ~260 €
    • Modello del processore: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3Caricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,7 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.200 mAhCaricamento…
    Versioni disponibili:
  • 8GB+256GB
  • Il Honor 200 (8GB + 256GB) si posiziona come un solido smartphone di fascia media, distinguendosi principalmente per il suo...Leggi di più

    Confronto

    Poco X6 Pro 5G (8GB + 256GB)
    Totale
    7.6/ 10
    Tecnico
    7.5
    Utenti
    8.9
    Qualità-prezzo
    8.1

    Perché comprare?

    • Chipset di fascia alta (MediaTek Dimensity 8300-Ultra)
    • Alta frequenza boost della CPU (3.35 GHz)
    • Alta frequenza della GPU (1400 MHz)
    • Alta luminosità outdoor (1200 nit)
    • Alte prestazioni PCMark Work 3.0 (13978)
    • Ampia apertura della fotocamera (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4)
    • Fotocamera principale ad alta risoluzione (64 MP & 8 MP & 2 MP)
    • Stabilizzazione ottica dell’immagine

    Perché evitare?

    • Superficie del sensore ridotta (31.4 mm²)
    • Bassa capacità della RAM (8 GB)
    • Pixel della fotocamera piccoli (0.7 µm)
    • Bassa autonomia della batteria
    • Bassa capacità della batteria (5000 mAh)
    • Apertura ridotta della fotocamera frontale (F/2.4)
    • Basso grado IP (IP54)
    • Nessun riconoscimento testo live
    • Prezzo medio: ~280 €
    • Modello del processore: MediaTek Dimensity 8300-UltraCaricamento…
    • Dimensione dello schermo: 6,67 polliciCaricamento…
    • Capacità della batteria: 5.000 mAhCaricamento…

    Il Xiaomi Poco X6 Pro (8GB + 256GB) si distingue come un'opzione di fascia media eccezionalmente performante, alimentata dal...Leggi di più

    • 1
    • 2
    • ...
    • 57