Valutato con la metodologia Smartphone v1.0
Metodologia Smartphone v1.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati con la metodologia Frontum Smartphone v1.0: specifiche tecniche e valutazioni reali dei consumatori, senza alcuna influenza commerciale.
Scopri la metodologia Smartphone v1.0

Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) Recensione | 197 Dati a confronto

Prezzo medio:~620 €Capacità RAM:16 GBArchiviazione interna:512 GBDimensione dello schermo:6.67 polliciMegapixel fotocamera principale:50 MP & 64 MP & 50 MP & Termocamera

Recensione di Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB): Confronta 197 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria smartphone e se vale la pena acquistarlo.

Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB)
8.1/10

Punteggio totale

Punteggio
8.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dello smartphone, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando hai bisogno di un riferimento rapido per identificare i migliori smartphone sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

90%

8.1

Punteggio tecnico

10%

7.7

Punteggio utenti

▲Migliore del 89% dei modelli
7.8

Qualità-prezzo

Qualità-prezzo
7.8/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dello smartphone con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi uno smartphone con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.1

Punteggio totale

30%

7.2

Prezzo

▲Migliore del 77% dei modelli
8.1

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
8.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dello smartphone, che copre otto aree chiave: prestazioni e hardware, software, fotocamera, connettività, display, batteria, audio e design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare gli smartphone in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

7.5

Prestazioni e hardware

18%

7.8

Fotocamera

15%

8.0

Display

15%

9.2

Batteria

10%

9.3

Software

10%

8.3

Connettività

4%

9.3

Audio

3%

5.3

Design

★Migliore del 90% dei modelli
7.7

Punteggio utenti

Punteggio utenti
7.7/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dallo smartphone.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come se la cava uno smartphone nell'uso quotidiano e quanto sia affidabile nel tempo secondo le recensioni degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.6

Valutazioni degli utenti

30%

5.6

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
▼Peggiore del 79% dei modelli
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di smartphone Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB)

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dello smartphone, che copre otto aree chiave: prestazioni e hardware, software, fotocamera, connettività, display, batteria, audio e design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare gli smartphone in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

7.5

Prestazioni e hardware

18%

7.8

Fotocamera

15%

8.0

Display

15%

9.2

Batteria

10%

9.3

Software

10%

8.3

Connettività

4%

9.3

Audio

3%

5.3

Design

8.1
Punteggio utenti
Punteggio utenti
7.7/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dallo smartphone.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come se la cava uno smartphone nell'uso quotidiano e quanto sia affidabile nel tempo secondo le recensioni degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.6

Valutazioni degli utenti

30%

5.6

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
7.7
Popolarità
Popolarità
5.6/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dallo smartphone.
Quando è importante
Quando preferisci acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una popolarità degli utenti di 5,6 punti che è inferiore al 49,5% degli smartphone.
5.6
Qualità-prezzo
Qualità-prezzo
7.8/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dello smartphone con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi uno smartphone con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

70%

8.1

Punteggio totale

30%

7.2

Prezzo

7.8
Marca
Ulefone
Modello del processore
MediaTek Dimensity 7400
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) utilizza il processore MediaTek Dimensity 7400 che è più veloce dei processori nel 61,6% dei prodotti di questa categoria e uguale ai processori nel 0,6% dei prodotti di questa categoria.
Capacità RAM
16 GB
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una capacità RAM di 16 GB che è maggiore della capacità RAM del 83,5% dei prodotti di questa categoria ed uguale a quella del 12% dei prodotti di questa categoria.
Archiviazione interna
512 GB
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una capacità di archiviazione interna di 512 GB che è maggiore dello spazio di archiviazione del 77,1% dei prodotti di questa categoria ed uguale a quello del 17,2% dei prodotti di questa categoria.
Velocità di boost del clock della CPU
2,6 GHz
La velocità boost della CPU di Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è 2,6 GHz che è superiore alla velocità boost del 56,9% dei prodotti di questa categoria ed uguale a quella del 3,9% dei prodotti di questa categoria.
Mostra di più
Sistema operativo
Android
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) utilizza il sistema operativo Android, che lo distingue dal 1%.
Android 15
Versione Android
Android 15
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) esegue Android versione Android 15 che è più recente rispetto a quella presente nel 70,6% dei prodotti di questa categoria ed uguale a quella nel 25,1% dei prodotti di questa categoria.
Aggiornamenti diretti del sistema operativo
?
Sistema operativo open-source
sì
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) utilizza il sistema operativo sì, che supera le prestazioni di quello della maggior parte dei prodotti di questa categoria.
Modalità scura
sì
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) offre la modalità scura. 95,8% dei prodotti di questa categoria supportano questa funzionalità.
Mostra di più
Fotocamera principale multi-lente
sì
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) include un sistema multi-lente per la fotocamera principale. 93,7% dei prodotti di questa categoria includono configurazioni multi-lente.
Megapixel fotocamera principale
50 MP & 64 MP & 50 MP & Termocamera
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una risoluzione della fotocamera principale di 50 MP & 64 MP & 50 MP & Termocamera MP che è superiore a quella del 86,3% dei prodotti di questa categoria.
Apertura fotocamera principale
F/1,79 & f/1,95 & f/2,2
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha un’apertura della fotocamera principale di F/1.79 & f/1.95 & f/2.2 che è più ampia rispetto a quella del 76,2% dei prodotti di questa categoria ed uguale a quella del 0,4% dei prodotti di questa categoria.
Area sensore fotocamera principale
92,2 mm²
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha un'area del sensore della fotocamera principale di 92,2 mm² che è superiore all'area del sensore della fotocamera principale del 97,1% dei prodotti di questa categoria e uguale a quella del 1% dei prodotti di questa categoria.
Dimensione del pixel fotocamera principale
1,2 µm
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una dimensione dei pixel della fotocamera principale di 1,2 µm che è maggiore rispetto al 83,8% dei prodotti di questa categoria ed uguale alla dimensione nel 4,9% dei prodotti di questa categoria.
Mostra di più
Numero di slot SIM
2
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha 2 slot SIM, che è più di 3,8% dei prodotti di questa categoria e uguale al numero nel 96,1% dei prodotti di questa categoria.
Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM, dual stand-by, slot microSD dedicato)
Modulo cellulare
sì
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) include un modulo cellulare. 100% dei prodotti di questa categoria includono moduli cellulari.
Connettività 5G
sì
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta la connettività 5G. 66,9% dei prodotti di questa categoria supportano il 5G.
Supporto LTE
sì
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta LTE. 99,7% dei prodotti di questa categoria includono connettività LTE.
Connettività Wi-Fi
sì
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta la connettività Wi-Fi. 100% dei prodotti di questa categoria offrono il supporto Wi-Fi.
Mostra di più
Dimensione dello schermo
6,67 pollici
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una dimensione dello schermo di 6,67 pollici che è più grande degli schermi del 38,3% dei prodotti di questa categoria e uguale a quelli del 13,4% dei prodotti di questa categoria.
Risoluzione dello schermo
1080 X 2400 px
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una risoluzione dello schermo di 1080x2400 px che è superiore a quella del 36,3% dei prodotti di questa categoria e uguale a quella del 20,4% dei prodotti di questa categoria.
Densità dei pixel
395 ppi
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una densità di pixel di 395 ppi che è superiore a quella del 41,7% dei prodotti di questa categoria e uguale a quella del 8,9% dei prodotti di questa categoria.
Tipo di display
OLED/AMOLED
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) utilizza un display di tipo OLED/AMOLED. 58,6% dei prodotti di questa categoria utilizzano questa tecnologia.
Frequenza di aggiornamento
120 Hz
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta un refresh rate di 120 Hz che è superiore a quello del 34,7% dei prodotti di questa categoria e uguale a quello del 55,2% dei prodotti di questa categoria.
Mostra di più
Capacità della batteria
21,200 mAh
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una capacità della batteria di 21.200 mAh che è maggiore delle batterie del 99,3% dei prodotti di questa categoria e uguale a quelle del 0,1% dei prodotti di questa categoria.
Velocità di ricarica
120 W
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta velocità di ricarica di 120 W che è più veloce di quella del 94,4% dei prodotti di questa categoria e uguale alle velocità del 4,6% dei prodotti di questa categoria.
Ricarica rapida
sì
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta la ricarica rapida. 93,1% dei prodotti di questa categoria supportano la ricarica rapida.
GSMArena tempo di ricarica completo via cavo
?
Ricarica wireless
sì
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta la ricarica wireless. 25,2% dei prodotti di questa categoria supportano la ricarica wireless.
Mostra di più
Altoparlanti stereo
sì
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) include altoparlanti stereo. 64,4%.
Jack per cuffie da 3,5 mm
sì
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) include un jack audio da 3,5 mm. 45,5% dei prodotti di questa categoria offrono ancora questa porta.
Numero di microfoni
?
Radio FM
sì
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) include una radio FM. 34,2% dei prodotti di questa categoria offrono la radio FM.
aptX Lossless
sì
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta aptX Lossless. 12,9%.
Mostra di più
Altezza
177,4 mm
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha un’altezza di 177,4 mm che è più bassa del 96,6% dei prodotti di questa categoria e uguale a quella del 0,3% dei prodotti di questa categoria.
Larghezza
85,6 mm
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una larghezza di 85,6 mm che è più stretta del 97,2% dei prodotti di questa categoria e uguale a quella del 0,2% dei prodotti di questa categoria.
Spessore
33,8 mm
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha uno spessore di 33,8 mm che è più sottile del 99,9% dei prodotti di questa categoria e uguale a quello del 0,1% dei prodotti di questa categoria.
Peso
688 g
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) pesa 688 g che è più leggero del 99,8% dei prodotti di questa categoria e uguale al peso del 0,1% dei prodotti di questa categoria.
Volume del dispositivo
496,485 cm³
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha un volume del dispositivo di 496.485 cm³ che è più piccolo del 99,8% dei prodotti di questa categoria e uguale a quello del 0,1% dei prodotti di questa categoria.
Mostra di più

Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) vs lo smartphone medio

246810TotalePrestazioni e hardwareSoftwareFotocameraConnettivitàDisplayBatteriaAudioDesign
  • 8 GB di RAM in più
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una maggiore capacità di RAM rispetto allo smartphone medio (16 GB vs 8 GB). Lo smartphone medio ha 8 GB di RAM.
    16 GB vs 8 GB
  • 4,24x il 40% più capacità della batteria
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una capacità della batteria maggiore rispetto allo smartphone medio (21200 mAh vs 5000 mAh). La batteria media dei prodotti di questa categoria è 5000 mAh.
    21.200 mAh vs 5.000 mAh
  • 2,88x il 40% più area del sensore
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha un'area del sensore della fotocamera principale maggiore rispetto allo smartphone medio (92.2 mm² vs 32 mm²). L'area media del sensore della fotocamera principale è 32 mm².
    92,2 mm² vs 32 mm²
  • 3,64x il 40% più velocità di ricarica
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta una velocità di ricarica più elevata rispetto allo smartphone medio (120 W vs 33 W). La velocità media di ricarica è 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Supporta la ricarica wireless
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta la ricarica wireless, lo smartphone medio no. 25.2% dei prodotti di questa categoria è compatibile con la ricarica wireless.
  • 2x il 40% più spazio di archiviazione
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) offre più spazio di archiviazione interno rispetto allo smartphone medio (512 GB vs 256 GB). Lo smartphone medio offre 256 GB di memoria interna.
    512 GB vs 256 GB
  • 0,4 µm di dimensione dei pixel della fotocamera principale in più
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una dimensione dei pixel della fotocamera principale maggiore rispetto allo smartphone medio (1.2 µm vs 0.8 µm). La dimensione media dei pixel è 0.8 µm.
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • 2,77x il 40% più punteggio 3DMark Wild Life
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ottiene un punteggio più alto in 3DMark Wild Life rispetto allo smartphone medio (8,643 vs 3,115). Lo smartphone medio ottiene 3,115.
    8.643 vs 3.115
  • 6,9% miglior rapporto qualità-prezzo
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha un rapporto qualità-prezzo migliore dello smartphone medio (7.84 vs 7.3).
    7,84 vs 7,34
  • 8 GB di RAM in più
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una maggiore capacità di RAM rispetto allo smartphone medio (16 GB vs 8 GB). Lo smartphone medio ha 8 GB di RAM.
    16 GB vs 8 GB
  • 2x il 40% più spazio di archiviazione
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) offre più spazio di archiviazione interno rispetto allo smartphone medio (512 GB vs 256 GB). Lo smartphone medio offre 256 GB di memoria interna.
    512 GB vs 256 GB
  • 2,77x il 40% più punteggio 3DMark Wild Life
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ottiene un punteggio più alto in 3DMark Wild Life rispetto allo smartphone medio (8,643 vs 3,115). Lo smartphone medio ottiene 3,115.
    8.643 vs 3.115
  • 33,3% il 40% processo produttivo più piccolo
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) utilizza un nodo di processo più piccolo rispetto allo smartphone medio (4 nm vs 6 nm). La dimensione media del nodo di processo è 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 3,1x il 40% più punteggio Geekbench 6 multi-core
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ottiene un punteggio migliore in Geekbench 6 multi-core rispetto allo smartphone medio (7,862 vs 2,533). Lo smartphone medio ottiene 2,533 nel multi-core.
    7.862 vs 2.533
  • 47,4% il 40% più frequenza GPU
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una frequenza GPU più alta rispetto allo smartphone medio (1400 MHz vs 950 MHz). La frequenza GPU media dei prodotti di questa categoria è 950 MHz.
    1.400 MHz vs 950 MHz
  • Frequenza base della CPU più elevata
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una velocità di clock base della CPU più alta rispetto allo smartphone medio (4x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Lo smartphone medio ha una velocità di clock base di 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.6 GHz & 4x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8,3% il 40% più frequenza boost della CPU
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una velocità di boost della CPU più alta rispetto allo smartphone medio (2.6 GHz vs 2.4 GHz). Lo smartphone medio ha una velocità di boost di 2.4 GHz.
    2,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 14,3% il 40% più RAM massima
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta una quantità massima di RAM maggiore rispetto allo smartphone medio (16 GB vs 14 GB). Lo smartphone medio supporta 14 GB di RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 16,4% il 40% più velocità della memoria
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta una velocità di memoria più elevata rispetto allo smartphone medio (3200 MHz vs 2750 MHz). Lo smartphone medio supporta una velocità di memoria di 2750 MHz.
    3.200 MHz vs 2.750 MHz
  • Livello AI on-device superiore
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) funziona sul livello AI produttivita, mentre lo smartphone medio è su fondamentale, offrendo funzioni di AI on-device più avanzate.
    SharpenAI, imaging termico basato sull'intelligenza artificiale, casella degli strumenti AI, NightElf 3
    produttivita vs fondamentale
  • Include protezione dal tracciamento tra siti
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta la prevenzione del tracciamento tra siti, lo smartphone medio no. Il 32.2% dei prodotti di questa categoria include questa funzione.
  • Supporta l’avvio rapido
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta l’avvio rapido, lo smartphone medio no. Il 22.6% dei prodotti di questa categoria include funzionalità di avvio rapido.
  • Versione Android più recente
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) presenta una versione di Android più recente rispetto allo smartphone medio (Android 15 vs Android 14). La versione media è Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 2,88x il 40% più area del sensore
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha un'area del sensore della fotocamera principale maggiore rispetto allo smartphone medio (92.2 mm² vs 32 mm²). L'area media del sensore della fotocamera principale è 32 mm².
    92,2 mm² vs 32 mm²
  • 0,4 µm di dimensione dei pixel della fotocamera principale in più
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una dimensione dei pixel della fotocamera principale maggiore rispetto allo smartphone medio (1.2 µm vs 0.8 µm). La dimensione media dei pixel è 0.8 µm.
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • Fotocamera principale a risoluzione più elevata
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una risoluzione della fotocamera principale più alta rispetto allo smartphone medio (50 MP & 64 MP & 50 MP & Termocamera vs 50 MP & 8 MP). La fotocamera principale media dei prodotti di questa categoria ha 50 MP & 8 MP megapixel.
    50 MP & 64 MP & 50 MP & Termocamera vs 50 MP & 8 MP
  • Apertura della fotocamera principale più ampia
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha un’apertura della fotocamera principale più ampia rispetto allo smartphone medio (F/1.79 & f/1.95 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Lo smartphone medio ha un’apertura della fotocamera principale pari a F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/1,95 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 3 LED del flash in più
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha più LED del flash rispetto allo smartphone medio (4 vs 1). Lo smartphone medio ha 1 LED flash.
    4 vs 1
  • Maggiore numero di megapixel della fotocamera frontale
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha più megapixel nella fotocamera frontale rispetto allo smartphone medio (50 MP vs 16 MP). La fotocamera frontale media ha 16 MP megapixel.
    50 MP vs 16 MP
  • Supporta l’acquisizione di foto RAW
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta lo scatto in formato RAW, lo smartphone medio no. Il 37.1% dei prodotti di questa categoria consente file RAW.
  • Utilizza un sensore BSI
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) utilizza un sensore BSI, lo smartphone medio no. Il 40.5% dei prodotti di questa categoria include sensori BSI.
  • Supporta l’autofocus laser
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) include l’autofocus laser, lo smartphone medio no. Il 21.4% dei prodotti di questa categoria include l’AF laser.
  • Supporta panorama a 360°
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) può catturare panorami a 360°, lo smartphone medio no. 25.2% dei prodotti di questa categoria supporta panorami a 360°.
  • Consente la regolazione manuale del tempo di scatto
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) consente il controllo manuale del tempo di scatto, lo smartphone medio no. Il 29.8% dei prodotti di questa categoria include questa funzione.
  • Ha un flash LED a doppia tonalità
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è dotato di flash LED dual-tone, lo smartphone medio no. 41.4% dei prodotti di questa categoria include un flash dual-tone.
  • Ha un flash LED RGB
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è dotato di flash LED RGB, lo smartphone medio no. 3.9% dei prodotti di questa categoria include un flash RGB.
  • Versione Wi-Fi più recente
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta una versione Wi-Fi più recente rispetto allo smartphone medio (Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Lo smartphone medio utilizza Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Supporta il tracciamento del movimento
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta il tracciamento del movimento, lo smartphone medio no. 22% dei prodotti di questa categoria offre capacità di tracciamento del movimento.
  • Versione Bluetooth più recente
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta una versione Bluetooth più recente rispetto allo smartphone medio (5.4 vs 5.2). La versione media è Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Ha un barometro
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è dotato di barometro, lo smartphone medio no. 19.9% dei prodotti di questa categoria include un barometro.
  • Ha un sensore a infrarossi
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) include un sensore a infrarossi, lo smartphone medio no. 33.3% dei prodotti di questa categoria dispone di un blaster IR.
  • 1.200 nit nits di luminosità di picco in più
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una luminosità di picco più elevata rispetto allo smartphone medio (2200 nit vs 1000 nit). La luminosità di picco media è 1000 nit.
    2.200 nit vs 1.000 nit
  • Ha un display always-on
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è dotato di display always-on, lo smartphone medio no. 49.2% dei prodotti di questa categoria offre la funzionalità always-on.
  • 36,4% il 40% più luminosità dello schermo
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una luminosità dello schermo più elevata rispetto allo smartphone medio (900 nit vs 660 nit). La luminosità media dei prodotti di questa categoria è 660 nit.
    900 nit vs 660 nit
  • Ha un display secondario
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è dotato di display secondario, lo smartphone medio no. 6.7% dei prodotti di questa categoria include uno schermo secondario.
  • Rapporto di contrasto più elevato
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha un rapporto di contrasto più alto rispetto allo smartphone medio (2000000:1 vs 1000000:1). Il rapporto di contrasto medio è 1000000:1.
    2.000.000:1 vs 1.000.000:1
  • Ha un display curvo
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è dotato di display curvo, lo smartphone medio no. 24.5% dei prodotti di questa categoria ha schermi curvi.
  • 4,24x il 40% più capacità della batteria
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una capacità della batteria maggiore rispetto allo smartphone medio (21200 mAh vs 5000 mAh). La batteria media dei prodotti di questa categoria è 5000 mAh.
    21.200 mAh vs 5.000 mAh
  • 3,64x il 40% più velocità di ricarica
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta una velocità di ricarica più elevata rispetto allo smartphone medio (120 W vs 33 W). La velocità media di ricarica è 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Supporta la ricarica wireless
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta la ricarica wireless, lo smartphone medio no. 25.2% dei prodotti di questa categoria è compatibile con la ricarica wireless.
  • Supporta la ricarica wireless inversa
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta la ricarica wireless inversa, lo smartphone medio no. 23.6% dei prodotti di questa categoria offre la ricarica wireless inversa.
  • 2x il 40% più velocità di ricarica wireless inversa
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta una ricarica wireless inversa più veloce rispetto allo smartphone medio (10 W vs 5 W). La velocità media è 5 W.
    10 W vs 5 W
  • Supporta aptX Adaptive
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta aptX Adaptive, lo smartphone medio no. 34.5% dei prodotti di questa categoria include il supporto aptX Adaptive.
  • Supporta aptX Lossless
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) supporta aptX Lossless, lo smartphone medio no. 12.9% dei prodotti di questa categoria include il supporto aptX Lossless.
  • Ha un jack per cuffie da 3,5 mm
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è dotato di jack per cuffie da 3,5 mm, lo smartphone medio no. 45.5% dei prodotti di questa categoria include il jack standard per cuffie.
  • Ha la radio FM
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è dotato di radio FM, lo smartphone medio no. 34.2% dei prodotti di questa categoria include un sintonizzatore FM.
  • Migliore certificazione IP
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una certificazione IP migliore rispetto allo smartphone medio (IP68/IP69K vs IP67). La certificazione IP media è IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • Ha un design rugged
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è dotato di un design rugged, lo smartphone medio no. 7.5% dei prodotti di questa categoria è progettato per la massima resistenza.
  • È progettato per anziani
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è progettato specificamente per anziani, lo smartphone medio no. 17% dei prodotti di questa categoria è adatto agli anziani.
  • 1 anni di uscita più recenti
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una data di rilascio più recente rispetto allo smartphone medio (2025 vs 2024). 1.00% dei prodotti di questa categoria viene rilasciato annualmente.
    September 2025
    2.025 vs 2.024
  • 33,3% il 40% TDP più alto (meno efficiente)
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha un TDP più elevato rispetto allo smartphone medio (4 W vs 6 W). Lo smartphone medio ha un TDP di 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 3,51x il 40% peso maggiore
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è più pesante dello smartphone medio (688 g vs 196.2 g). Lo smartphone medio pesa 196.2 g.
    688 g vs 196,2 g
  • 39,8% il 40% meno transistor
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) contiene meno transistor rispetto allo smartphone medio (6200 milione vs 10300 milione). Lo smartphone medio ha 10300 milione transistor.
    6.200 milione vs 10.300 milione
  • 25,5 mm più spesso
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è più spesso dello smartphone medio (33.8 mm vs 8.3 mm). Lo smartphone medio ha uno spessore di 8.3 mm.
    33,8 mm vs 8,3 mm
  • 9,6 mm più largo
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è più largo dello smartphone medio (85.6 mm vs 76 mm). Lo smartphone medio ha una larghezza di 76 mm.
    85,6 mm vs 76 mm
  • 13,8 mm più alto
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è più alto dello smartphone medio (177.4 mm vs 163.6 mm). Lo smartphone medio ha un’altezza di 163.6 mm.
    177,4 mm vs 163,6 mm
  • 50% il 40% meno cache L2
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una cache L2 più piccola rispetto allo smartphone medio (512 KB vs 1024 KB). Lo smartphone medio ha una cache L2 di 1024 KB.
    L2 cache information is typically part of detailed processor specifications from the manufacturer, not commonly listed in general phone specs
    512 KB vs 1.024 KB
  • Apertura della fotocamera frontale più stretta
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha un’apertura della fotocamera frontale più stretta rispetto allo smartphone medio (F/2.45 vs F/2.2). L’apertura media della fotocamera frontale è F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • 2,38x più costoso
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) costa di più dello smartphone medio (620 € vs 260 €).
    620 € vs 260 €
  • 3,8% in meno nel punteggio utenti
    Punteggio utenti
    7.7/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dallo smartphone.
    Quando è importante
    Quando vuoi sapere come se la cava uno smartphone nell'uso quotidiano e quanto sia affidabile nel tempo secondo le recensioni degli utenti.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal
    lo smartphone medio
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha un punteggio utenti più basso di lo smartphone medio (7.71 vs 8.000).
    7,71 vs 8
  • 33,3% il 40% TDP più alto (meno efficiente)
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha un TDP più elevato rispetto allo smartphone medio (4 W vs 6 W). Lo smartphone medio ha un TDP di 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 39,8% il 40% meno transistor
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) contiene meno transistor rispetto allo smartphone medio (6200 milione vs 10300 milione). Lo smartphone medio ha 10300 milione transistor.
    6.200 milione vs 10.300 milione
  • 50% il 40% meno cache L2
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha una cache L2 più piccola rispetto allo smartphone medio (512 KB vs 1024 KB). Lo smartphone medio ha una cache L2 di 1024 KB.
    L2 cache information is typically part of detailed processor specifications from the manufacturer, not commonly listed in general phone specs
    512 KB vs 1.024 KB
  • Processore peggiore
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) utilizza un processore peggiore rispetto allo smartphone medio (MediaTek Dimensity 7400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 27,8% il 40% meno punteggio 3DMark Steel Nomad
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha prestazioni peggiori in 3DMark Steel Nomad rispetto allo smartphone medio (439 vs 608). Lo smartphone medio ottiene 608 punti.
    439 vs 608
  • Apertura della fotocamera frontale più stretta
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha un’apertura della fotocamera frontale più stretta rispetto allo smartphone medio (F/2.45 vs F/2.2). L’apertura media della fotocamera frontale è F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • Tipo di vetro del display peggiore
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) utilizza un tipo di vetro del display peggiore rispetto allo smartphone medio (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5). Il 0.00% dei prodotti di questa categoria utilizza il tipo di vetro migliore.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • 3,51x il 40% peso maggiore
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è più pesante dello smartphone medio (688 g vs 196.2 g). Lo smartphone medio pesa 196.2 g.
    688 g vs 196,2 g
  • 25,5 mm più spesso
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è più spesso dello smartphone medio (33.8 mm vs 8.3 mm). Lo smartphone medio ha uno spessore di 8.3 mm.
    33,8 mm vs 8,3 mm
  • 9,6 mm più largo
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è più largo dello smartphone medio (85.6 mm vs 76 mm). Lo smartphone medio ha una larghezza di 76 mm.
    85,6 mm vs 76 mm
  • 13,8 mm più alto
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) è più alto dello smartphone medio (177.4 mm vs 163.6 mm). Lo smartphone medio ha un’altezza di 163.6 mm.
    177,4 mm vs 163,6 mm
  • 5,08x il 40% volume maggiore
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ha un volume maggiore rispetto allo smartphone medio (496485 cm³ vs 97800 cm³). Il volume medio dei prodotti di questa categoria è 97800 cm³.
    496.485 cm³ vs 97.800 cm³

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

T
techradar.com
9/11/2025
Sintesi della recensione
S
smartzone.de
19/10/2025
Sintesi della recensione

Recensioni di terze parti

Basato su valutazioni da tutto il web.
Recensioni aggiornate: agosto 2026 · Come lo calcoliamo

What we like about Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB)

  • Durata della batteria eccezionale, che può durare giorni con uso intenso o settimane in standby.
  • Costruzione robusta e resistente, con certificazioni militari (MIL-STD-810H) e IP68/IP69K per resistenza ad acqua, polvere e urti.
  • Telecamera termica di alta qualità (risoluzione 640x512, frame rate 25 Hz), paragonabile a dispositivi professionali dedicati.
  • Prestazioni del processore (MediaTek Dimensity 7400) fluide e veloci, adatte per multitasking e app impegnative.
  • Torcia da campeggio/luce diffusa integrata da 1000 lumen molto potente e utile.
  • Fotocamera per visione notturna (64 MP) e un sistema di telecamere versatile, in grado di catturare buone immagini in condizioni diverse.
  • Ampia memoria RAM (16 GB, espandibile fino a 32 GB) e storage generoso (512 GB, espandibile fino a 2 TB).
  • Presenza di funzionalità aggiuntive apprezzate dagli utenti, come il jack per cuffie da 3,5 mm, il sensore IRDA (telecomando), l'NFC e la radio FM.
  • Connettore uSmart per l'espansione con accessori professionali come endoscopi e microscopi.
  • Ricarica rapida da 120 W e ricarica inversa che trasforma il telefono in un power bank.
  • Display AMOLED fluido a 120 Hz, con buona luminosità e un utile secondo display posteriore personalizzabile.
  • Tasto personalizzabile e tasto dedicato per la fotocamera, molto pratici nell'uso quotidiano e sul lavoro.
  • Software Android 15 quasi stock con alcune funzioni AI utili.

What we don't like about Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB)

  • Dimensioni e peso notevoli (688 g, 33,8 mm di spessore) a causa della batteria capiente e della struttura robusta, che lo rendono poco pratico per l'uso quotidiano generico.
  • Può surriscaldarsi e spegnersi se esposto a temperature elevate o luce solare diretta.
  • La fotocamera, sebbene versatile, non è al livello dei flagship tradizionali in termini di qualità complessiva.
  • Possibili problemi hardware o di servizio clienti, come segnalato da un utente che ha avuto difficoltà con lo slot della SIM e l'assistenza.
  • Il cambio manuale tra le diverse SIM nelle impostazioni, anziché automatico, è considerato un piccolo inconveniente da alcuni utenti.

Verdetto

L'Ulefone Armor 29 Pro Thermal è un rugged phone d'eccellenza che integra un sensore termico FLIR Lepton 3.5 avanzato, abbinato a un processore MediaTek Helio G99, 16GB di RAM (8GB fisici + 8GB virtuali) e 512GB di storage espandibile. Il dispositivo vanta un display FHD+ da 6,58 pollici a 120Hz, una fotocamera principale da 108MP, una visione notturna da 64MP e una generosa batteria da 9600mAh con ricarica rapida a 33W. Tra i principali vantaggi figurano la certificazione IP68/IP69K/MIL-STD-810H per una resistenza estrema e la versatilità professionale della termografia ad alta risoluzione; di contro, il peso elevato e l'ingombro lo rendono poco maneggevole per l'uso quotidiano, mentre la connettività è limitata al 4G.

Confronta Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) con altri smartphone

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) e altri smartphone

Nessun risultato trovato