Creative Stage Air V2 Recensione | 109 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~35 €
  • N. di canali audio: 2.0
  • Potenza di uscita audio: 10 W
  • Tipo HDMI ARC: nessuno

Creative Stage Air V2 recensione. Confronta 109 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra soundbar e se vale la pena acquistarlo.

5.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità della soundbar, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori soundbar sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

4.8

Punteggio tecnico

20.0%

9.0

Punteggio degli utenti

Buono
4.8

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche della soundbar, che copre aspetti chiave come qualità audio, configurazione dei canali, connettività, funzioni HDMI e wireless, e design.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le soundbar in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

25.0%

3.9

Audio

18.0%

4.9

Formati

16.0%

6.1

Connettività

14.0%

4.6

Controlli

12.0%

4.2

HDMI e Gaming

10.0%

3.9

Funzioni smart

5.0%

8.3

Design

Scarso
9.0

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla soundbar.

Quando è importante: Quando vuoi capire come suona una soundbar nell'uso reale e quanto gli utenti apprezzano chiarezza dei dialoghi, bassi e facilità di configurazione.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.6

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.3
(1402)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 3.6
    Film

    Componenti del punteggio:

    25.0%

    4.0

    Dolby Atmos

    25.0%

    4.0

    N. di canali audio

    20.0%

    4.0

    Subwoofer incluso

    15.0%

    1.0

    Potenza di uscita audio

    15.0%

    4.0

    Tipo HDMI ARC

  • 3.6
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    4.0

    Frame rate pass-through HDMI

    30.0%

    4.0

    Tipo HDMI ARC

    20.0%

    4.0

    N. di canali audio

    15.0%

    1.0

    Potenza di uscita audio

  • 2.5
    Musica

    Componenti del punteggio:

    20.0%

    1.0

    Potenza di uscita audio

    20.0%

    4.0

    Subwoofer incluso

    20.0%

    0.0

    Bande equalizzatore

    15.0%

    1.0

    N. di codec Bluetooth supportati

    15.0%

    4.0

    Connettività Wi-Fi

    5.0%

    4.0

    Spotify Connect

    5.0%

    10

    Connettività Bluetooth

  • creative-stage-air-v2
  • creative-stage-air-v2
  • creative-stage-air-v2
  • creative-stage-air-v2
  • creative-stage-air-v2
  • creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

La Creative Stage Air V2 è una soundbar compatta sottile (410 x 94 x 75 mm) progettata per setup desktop, dotata di due driver full-range personalizzati e un radiatore passivo sovradimensionato che offrono una potenza di picco di 20W (10W RMS) e una risposta in frequenza di 80Hz - 20kHz. Tra i principali vantaggi figurano la versatilità della connettività con Bluetooth 5.3, USB-C e ingresso AUX da 3,5 mm, oltre a una batteria integrata da 2200 mAh che garantisce fino a 6 ore di autonomia per l'uso portatile. I principali punti di forza risiedono nel design minimalista che riduce l'ingombro, nella facilità di configurazione plug-and-play e in una resa audio nitida superiore agli altoparlanti integrati dei monitor. Di contro, alcuni utenti segnalano una finitura lucida che attira facilmente polvere e impronte, la mancanza di un'ampia separazione stereo dovuta alle dimensioni ridotte e bassi che, pur essendo presenti, possono talvolta risultare eccessivamente dominanti coprendo le frequenze medie.

Specifiche tecniche di soundbar Creative Stage Air V2

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche della soundbar, che copre aspetti chiave come qualità audio, configurazione dei canali, connettività, funzioni HDMI e wireless, e design.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le soundbar in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

25.0%

3.9

Audio

18.0%

4.9

Formati

16.0%

6.1

Connettività

14.0%

4.6

Controlli

12.0%

4.2

HDMI e Gaming

10.0%

3.9

Funzioni smart

5.0%

8.3

Design

4.8
Creative Stage Air V2 ha un punteggio tecnico di 4,79 punti, inferiore a quello del 92% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalla soundbar.

Quando è importante: Quando vuoi capire come suona una soundbar nell'uso reale e quanto gli utenti apprezzano chiarezza dei dialoghi, bassi e facilità di configurazione.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.6

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.3
(1402)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.0
Creative Stage Air V2 ha un punteggio utenti di 9,02 punti, superiore a quello del 86,7% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalla soundbar.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere una soundbar provata e recensita da molti altri acquirenti.
10
Creative Stage Air V2 ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 77,1% degli smartphone.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva della soundbar con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi una soundbar con un buon equilibrio tra qualità audio, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.6

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.9
Creative Stage Air V2 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,9 punti, che è superiore al 43,1% degli smartphone.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio con cui lo soundbar viene commercializzato e venduto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Creativo
N. di canali audio
Che cos'è: Mostra quanti canali audio separati il sistema è progettato per riprodurre, come sinistro, centrale, surround, altezza e subwoofer.
Quando è importante: Quando stai scegliendo tra una barra più semplice e un sistema pensato per un surround più ampio, dialoghi centrali più chiari o effetti in altezza più immersivi.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=5.1

2,0
Creative Stage Air V2 registra un valore di 2,0 per numero di canali audio, uguale a 56,4% dei soundbar.
Potenza di uscita audio
Che cos'è: Misura potenza di uscita audio, di solito espresso in W.
Quando è importante: Quando hai bisogno di spazio sufficiente per riempire una stanza più grande o ascoltare a volume più alto senza che il sistema risulti sotto sforzo.

Importanza: ALTA

Buon valore: >100 W

10 W
Creative Stage Air V2 registra un valore di 10 W per potenza di uscita audio, inferiore al 93,7% dei soundbar e uguale a 4,6% dei soundbar.
SPL massimo
Che cos'è: Misura SPL massimo, di solito espresso in dB SPL.
Quando è importante: Quando usi la soundbar in una stanza grande, ascolti a volume alto o vuoi che resti convincente con film ricchi di azione e alle feste.

Importanza: ALTA

Buon valore: >90 dB SPL

75 dB SPL
Creative Stage Air V2 registra un valore di 75 dB SPL per SPL massimo, inferiore al 100% dei soundbar dei soundbar.
Valore di volume massimo misurato utilizzato rispetto a una fonte inferiore contrastante.
Frequenza minima
Che cos'è: Misura frequenza minima, di solito espresso in Hz.
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi profondi è importante e vuoi sapere quanto in basso dovrebbe raggiungere il sistema.

Importanza: ALTA

Buon valore: <50 Hz

80 Hz
Creative Stage Air V2 registra un valore di 80 Hz per frequenza minima, superiore al 85,8% dei soundbar e uguale a 6,1% dei soundbar.
Mostra di più
Dolby Atmos
Che cos'è: Significa che la soundbar può riprodurre colonne sonore Dolby Atmos, che aggiungono informazioni in altezza ai normali canali surround per una resa più tridimensionale.
Quando è importante: Quando guardi molti film o serie con tracce Atmos e vuoi una sensazione di spazio più avvolgente rispetto a quella del surround standard.

Importanza: ALTA

no
Creative Stage Air V2 non supporta Dolby Atmos. Il 20,6% dei soundbar include questa funzione.
DTS:X
Che cos'è: Può gestire audio surround DTS:X basato su oggetti da sorgenti compatibili.
Quando è importante: Quando la tua libreria include contenuti DTS:X e desideri che la soundbar riproduca correttamente i suoi effetti surround.

Importanza: ALTA

no
Creative Stage Air V2 non supporta DTS:X. Il 10,6% dei soundbar include questa funzione.
Dolby TrueHD
Che cos'è: Può decodificare Dolby TrueHD, un formato surround senza perdita di dati spesso utilizzato su Blu-ray e configurazioni multimediali locali di fascia alta.
Quando è importante: Quando riproduci contenuti multimediali locali o basati su disco e desideri il supporto audio Dolby senza perdite.

Importanza: ALTA

no
Creative Stage Air V2 non supporta Dolby TrueHD. Il 17,6% dei soundbar include questa funzione.
DTS-HD Master Audio
Che cos'è: Può decodificare DTS-HD Master Audio, un formato DTS senza perdita di dati utilizzato su molte versioni Blu-ray.
Quando è importante: Quando la tua libreria di film include dischi o file con colonne sonore DTS di qualità superiore.

Importanza: ALTA

no
Creative Stage Air V2 non supporta DTS-HD Master Audio. Il 10,6% dei soundbar include questa funzione.
Dolby Digital Plus
Che cos'è: Può decodificare Dolby Digital Plus, un formato surround ad alta efficienza ampiamente utilizzato dai servizi di streaming.
Quando è importante: Quando riproduci in streaming film e programmi da app moderne che comunemente forniscono audio in Dolby Digital Plus.

Importanza: MEDIA

Creative Stage Air V2 supporta Dolby Digital Plus. Il 25,5% dei soundbar include questa funzione.
Mostra di più
N. di ingressi HDMI
Che cos'è: Misura N. di ingressi HDMI.
Quando è importante: Quando potrebbe essere necessario collegare più console, streamer o lettori direttamente alla soundbar.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=1

0
Creative Stage Air V2 registra un valore di 0 per numero di ingressi HDMI, uguale a 67,6% dei soundbar.
Connettività Wi-Fi
Che cos'è: Può connettersi a una rete wireless per streaming, controllo delle app, aggiornamenti e funzionalità della piattaforma intelligente.
Quando è importante: Quando desideri una migliore stabilità dello streaming, la riproduzione diretta delle app o funzionalità intelligenti oltre al solo Bluetooth.

Importanza: ALTA

no
Creative Stage Air V2 non supporta connettività Wi-Fi. Il 31,7% dei soundbar include questa funzione.
Versione Wi-Fi
Che cos'è: Specifica versione Wi-Fi del modello.
Quando è importante: Quando la configurazione della rete utilizza standard Wi-Fi più recenti e desideri una migliore compatibilità o stabilità wireless.

Importanza: ALTA

Buon valore: Wi-Fi 5/6

N/A
Connettività Bluetooth
Che cos'è: Può ricevere audio in modalità wireless tramite Bluetooth da telefoni, tablet, computer e altre fonti compatibili.
Quando è importante: Quando desideri uno streaming veloce e casuale dai dispositivi vicini senza fare affidamento sulla configurazione Wi-Fi.

Importanza: MEDIA

Creative Stage Air V2 supporta connettività Bluetooth. Il 96,3% dei soundbar include questa funzione.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Specifica versione Bluetooth del modello.
Quando è importante: Quando ti interessa l'efficienza, la compatibilità e il comportamento di connessione del Bluetooth più recente con i moderni dispositivi sorgente.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

5.3
Creative Stage Air V2 usa 5,3 per versione Bluetooth. Il 48,1% dei soundbar usa lo stesso valore.
Mostra di più
App smartphone
Che cos'è: Può essere configurato o controllato tramite un'app mobile dedicata.
Quando è importante: Quando preferisci modificare input, aggiornamenti, modalità audio o impostazioni di calibrazione dal tuo telefono.

Importanza: ALTA

no
Creative Stage Air V2 non ha app smartphone. Il 34,9% dei soundbar offre questa funzione.
Telecomando
Che cos'è: Viene fornito con o supporta un telecomando portatile fisico per le operazioni quotidiane.
Quando è importante: Quando desideri un controllo rapido del volume, dell'input e della modalità audio senza aprire un'app.

Importanza: ALTA

no
Creative Stage Air V2 non ha telecomando. Il 73,5% dei soundbar offre questa funzione.
Pannello di controllo
Che cos'è: Indica se la soundbar supporta pannello di controllo.
Quando è importante: Quando desideri un controllo quotidiano più semplice.

Importanza: ALTA

Creative Stage Air V2 ha pannello di controllo. Il 91,3% dei soundbar offre questa funzione.
Compatibilità assistenti vocali
Che cos'è: Funziona con una o più piattaforme di assistente vocale come flussi di lavoro Alexa, Google Assistant o Siri.
Quando è importante: Quando il controllo vocale fa parte del modo in cui avvii la riproduzione, modifichi il volume o integri la barra nelle routine della casa intelligente.

Importanza: MEDIA

no
Creative Stage Air V2 non supporta compatibilità assistenti vocali. Il 30,9% dei soundbar include questa funzione.
Microfoni far-field
Che cos'è: Indica se la soundbar supporta microfoni far-field.
Quando è importante: Quando desideri il controllo a mani libere o funzionalità vocali integrate.

Importanza: MEDIA

no
Creative Stage Air V2 non ha microfoni far-field. Il 12,2% dei soundbar offre questa funzione.
Mostra di più
Versione HDMI
Che cos'è: Specifica versione HDMI del modello.
Quando è importante: Quando è necessario il collegamento HDMI per gestire le funzionalità video, di gioco o di ritorno audio più recenti nella configurazione.

Importanza: ALTA

Buon valore: 2.1

N/A
Tipo HDMI ARC
Che cos'è: Indica se la soundbar usa ARC o eARC per l'audio del televisore tramite HDMI. ARC copre il ritorno audio di base, mentre eARC supporta formati a banda più ampia come il Dolby Atmos lossless e in generale offre più margine per audio TV-soundbar di livello superiore.
Quando è importante: Quando il televisore invierà l'audio alla soundbar tramite HDMI e ti interessa ottenere i migliori formati audio che TV e dispositivi di streaming possono trasmettere.

Importanza: ALTA

Buon valore: eARC

nessuno
Creative Stage Air V2 ha nessuno come tipo di ritorno audio TV via HDMI, che è meno avanzato di quello offerto dal 71% delle soundbar e uguale a quello offerto da 29%.
Supporto HDMI-CEC
Che cos'è: Permette ai dispositivi compatibili di condividere comandi di base come accensione, volume e cambio ingresso tramite HDMI.
Quando è importante: Quando vuoi un uso quotidiano più semplice, per esempio controllare il volume con il telecomando della TV e far accendere la soundbar insieme al televisore.

Importanza: MEDIA

no
Creative Stage Air V2 non ha supporto HDMI-CEC. Il 64,1% dei soundbar offre questa funzione.
Risoluzione pass-through HDMI
Che cos'è: Specifica risoluzione pass-through HDMI del modello.
Quando è importante: Quando colleghi lettori o console esterni tramite la soundbar.

Importanza: MEDIA

nessuno
Creative Stage Air V2 usa nessuno per risoluzione pass-through HDMI. Il 77,4% dei soundbar usa lo stesso valore.
Frame rate pass-through HDMI
Che cos'è: Misura frame rate pass-through HDMI, di solito espresso in fps.
Quando è importante: Quando colleghi i dispositivi di gioco tramite la soundbar.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=120 fps

nessuno fps
Creative Stage Air V2 registra un valore di nessuno fps per frame rate pass-through HDMI, uguale a 81,3% dei soundbar.
Mostra di più
AirPlay
Che cos'è: Supporta Apple AirPlay o AirPlay 2 per lo streaming basato sulla rete da dispositivi e app Apple.
Quando è importante: Quando la configurazione della tua casa è basata sui dispositivi Apple e desideri una riproduzione wireless fluida in quell'ecosistema.

Importanza: ALTA

no
Creative Stage Air V2 non supporta AirPlay. Il 20,1% dei soundbar include questa funzione.
Chromecast integrato
Che cos'è: Include Chromecast in modo che l'audio possa essere trasmesso direttamente dalle app compatibili tramite Wi-Fi.
Quando è importante: Quando desideri una trasmissione rapida basata su app da Android, Chrome o servizi di streaming supportati senza accoppiamento Bluetooth.

Importanza: ALTA

no
Creative Stage Air V2 non supporta Chromecast integrato. Il 11,7% dei soundbar include questa funzione.
Non supporta Chromecast integrato.
Spotify Connect
Che cos'è: Può ricevere streaming Spotify direttamente sulla rete senza indirizzare la riproduzione tramite il telefono tramite Bluetooth.
Quando è importante: Quando usi Spotify spesso e desideri che il tuo telefono sia libero per chiamate, batteria o altre app mentre la musica continua a essere riprodotta.

Importanza: MEDIA

no
Creative Stage Air V2 non supporta Spotify Connect. Il 22,9% dei soundbar include questa funzione.
TIDAL Connect
Che cos'è: Può ricevere flussi TIDAL direttamente sulla rete senza utilizzare il Bluetooth dal telefono come percorso audio.
Quando è importante: Quando usi TIDAL regolarmente e desideri lo streaming diretto con meno dipendenza dal tuo telefono, resta coinvolto.

Importanza: MEDIA

no
Creative Stage Air V2 non supporta TIDAL Connect. Il 7,6% dei soundbar include questa funzione.
Supporto nativo Amazon Music
Che cos'è: Indica se la soundbar supporta supporto nativo Amazon Music.
Quando è importante: Quando riproduci in streaming la musica direttamente dalle app e dagli ecosistemi che già utilizzi.

Importanza: MEDIA

no
Creative Stage Air V2 non ha supporto nativo Amazon Music. Il 20,9% dei soundbar offre questa funzione.
Mostra di più
Larghezza
Che cos'è: Misura larghezza, di solito espresso in mm.
Quando è importante: Quando vuoi che la barra si adatti meglio alle dimensioni della TV o si adatti perfettamente a un mobile stretto.

Importanza: ALTA

410 mm
Creative Stage Air V2 registra un valore di 410 mm per larghezza, inferiore al 84,2% dei soundbar e uguale a 2,7% dei soundbar.
Altezza
Che cos'è: Misura altezza, di solito espresso in mm.
Quando è importante: Quando lo spazio sotto il televisore è limitato e non si desidera che la barra copra il bordo inferiore dell'immagine.

Importanza: ALTA

Buon valore: <70 mm

75 mm
Creative Stage Air V2 registra un valore di 75 mm per altezza, superiore al 73% dei soundbar e uguale a 3,8% dei soundbar.
Spessore
Che cos'è: La profondità frontale-posteriore del corpo della soundbar.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la soundbar si adatti bene al mobile, sotto la TV o vicino alla parete senza sporgere troppo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <90 mm

75 mm
Creative Stage Air V2 è spesso 75 mm, più sottile del 62,4% dei soundbar e uguale a 2,3% dei soundbar.
Peso
Che cos'è: Misura peso, di solito espresso in kg.
Quando è importante: Quando si effettua il montaggio a parete, la robustezza dello scaffale o la facilità con cui la barra deve essere spostata e posizionata sono importanti.

Importanza: MEDIA

1.230 g
Creative Stage Air V2 pesa 1.230 g, meno del 72,8% dei soundbar dei soundbar.
Materiale costruttivo
Che cos'è: Specifica materiale costruttivo del modello.
Quando è importante: Quando la qualità della finitura, la sensazione del mobile e l'aspetto premium del bar nella stanza sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

plastica
Creative Stage Air V2 usa plastica per materiale costruttivo. Il 32,8% dei soundbar usa lo stesso valore.
Griglia metallica
Mostra di più

Creative Stage Air V2 vs la media soundbar

  • Supporta Dolby Digital Plus
    Creative Stage Air V2 supporta Dolby Digital Plus, la media soundbar no.
    Che cos'è: Può decodificare Dolby Digital Plus, un formato surround ad alta efficienza ampiamente utilizzato dai servizi di streaming.
    Quando è importante: Quando riproduci in streaming film e programmi da app moderne che comunemente forniscono audio in Dolby Digital Plus.

    Importanza: MEDIA

    Creative Stage Air V2 supporta Dolby Digital Plus, la media soundbar no.
  • Ha Bluetooth multipunto
    Creative Stage Air V2 supporta Bluetooth multipunto, la media soundbar no.
    Che cos'è: Può rimanere accoppiato con più di un dispositivo Bluetooth contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando passi spesso tra due telefoni, tablet o laptop senza voler ripetere l'associazione costantemente.

    Importanza: MEDIA

    Creative Stage Air V2 supporta Bluetooth multipunto, la media soundbar no.
  • Supporto formati più ampio
    Creative Stage Air V2 supporta più formati musicali di la media soundbar (AAC vs MP3).
    Che cos'è: Specifica formati musicali supportati del modello.
    Quando è importante: Quando desideri che la soundbar supporti più film, programmi o musica.

    Importanza: MEDIA

    Creative Stage Air V2 supporta più formati musicali di la media soundbar (AAC vs MP3).AAC vs MP3
  • 351 mm minore larghezza
    Creative Stage Air V2 è più stretta di la media soundbar (410 mm vs 761 mm). La soundbar media è larga 761 mm.
    Che cos'è: Misura larghezza, di solito espresso in mm.
    Quando è importante: Quando vuoi che la barra si adatti meglio alle dimensioni della TV o si adatti perfettamente a un mobile stretto.

    Importanza: ALTA

    Creative Stage Air V2 è più stretta di la media soundbar (410 mm vs 761 mm). La soundbar media è larga 761 mm.410 mm vs 761 mm
  • Versione Bluetooth più recente
    Creative Stage Air V2 usa 5.3 per versione Bluetooth, mentre la media soundbar usa 5.0.
    Che cos'è: Specifica versione Bluetooth del modello.
    Quando è importante: Quando ti interessa l'efficienza, la compatibilità e il comportamento di connessione del Bluetooth più recente con i moderni dispositivi sorgente.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=5.0

    Creative Stage Air V2 usa 5.3 per versione Bluetooth, mentre la media soundbar usa 5.0.5.3 vs 5.0
  • 5 più formati audio supportati
    Creative Stage Air V2 supporta più formati audio di la media soundbar (7 vs 2). La soundbar media supporta 2 formati audio.
    Che cos'è: Misura N. di formati audio supportati.
    Quando è importante: Quando desideri che la soundbar supporti più film, programmi o musica.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=5

    Creative Stage Air V2 supporta più formati audio di la media soundbar (7 vs 2). La soundbar media supporta 2 formati audio.7 vs 2
  • 10x più popolare
    Creative Stage Air V2 è più popolare di la media soundbar (10,00 vs 1.000).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalla soundbar.
    Quando è importante: Quando preferisci scegliere una soundbar provata e recensita da molti altri acquirenti.
    Creative Stage Air V2 è più popolare di la media soundbar (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • 770 g minore peso
    Creative Stage Air V2 è più leggera di la media soundbar (1.230 g vs 2.000 g). La soundbar media pesa 2.000 g.
    Che cos'è: Misura peso, di solito espresso in kg.
    Quando è importante: Quando si effettua il montaggio a parete, la robustezza dello scaffale o la facilità con cui la barra deve essere spostata e posizionata sono importanti.

    Importanza: MEDIA

    Creative Stage Air V2 è più leggera di la media soundbar (1.230 g vs 2.000 g). La soundbar media pesa 2.000 g.1.230 g vs 2.000 g
  • Supporta Dolby Digital Plus
    Creative Stage Air V2 supporta Dolby Digital Plus, la media soundbar no.
  • Supporto formati più ampio
    Creative Stage Air V2 supporta più formati musicali di la media soundbar (AAC vs MP3).
  • 5 più formati audio supportati
    Creative Stage Air V2 supporta più formati audio di la media soundbar (7 vs 2). La soundbar media supporta 2 formati audio.
  • Ha Bluetooth multipunto
    Creative Stage Air V2 supporta Bluetooth multipunto, la media soundbar no.
  • Versione Bluetooth più recente
    Creative Stage Air V2 usa 5.3 per versione Bluetooth, mentre la media soundbar usa 5.0.
  • 351 mm minore larghezza
    Creative Stage Air V2 è più stretta di la media soundbar (410 mm vs 761 mm). La soundbar media è larga 761 mm.
  • 770 g minore peso
    Creative Stage Air V2 è più leggera di la media soundbar (1.230 g vs 2.000 g). La soundbar media pesa 2.000 g.
  • 2 meno driver
    Creative Stage Air V2 ha meno driver di la media soundbar (2 vs 4). La soundbar media ha 4 driver.
  • 18,1 dB SPL minore SPL massimo
    Creative Stage Air V2 ha un SPL massimo più basso di la media soundbar (75 dB SPL vs 93,1 dB SPL). La soundbar media raggiunge 93,1 dB SPL di SPL massimo.
    Valore di volume massimo misurato utilizzato rispetto a una fonte inferiore contrastante.
  • 85,7% minore potenza di uscita audio
    Creative Stage Air V2 ha una potenza di uscita audio più bassa di la media soundbar (10 W vs 70 W). La soundbar media eroga 70 W di potenza di uscita audio.
  • 28,9 Hz maggiore frequenza minima
    Creative Stage Air V2 ha un frequenza minima più alto di la media soundbar (80 Hz vs 51,1 Hz). La soundbar media ha una frequenza minima di 51,1 Hz.
  • Impedenza sbilanciata
    Creative Stage Air V2 ha impedenza di 4 Ω, mentre la media soundbar ha 8 Ω.
  • Senza Dolby Digital
    Creative Stage Air V2 non supporta Dolby Digital, la media soundbar sì.
  • Nessun Ingresso audio ottico
    Creative Stage Air V2 non ha ingresso audio ottico, la media soundbar sì.
    no
  • Tipo di HDMI ARC meno avanzato
    Creative Stage Air V2 ha nessuno come tipo di ritorno audio TV via HDMI, mentre la media soundbar ha eARC.
  • Senza HDMI-CEC
    Creative Stage Air V2 non supporta supporto HDMI-CEC, la media soundbar sì.
  • Nessun Telecomando
    Creative Stage Air V2 non ha telecomando, la media soundbar sì.
  • Senza Miglioramento dialoghi
    Creative Stage Air V2 non supporta miglioramento dialoghi, la media soundbar sì.
  • Aggiornamenti firmware meno pratici
    Creative Stage Air V2 usa USB per metodo di aggiornamento del firmware, mentre la media soundbar usa aggiornamento via etere.
  • Origine marchio meno nota
    Creative Stage Air V2 proviene da Sconosciuto, mentre la media soundbar proviene da Japan.
  • 8 mm maggiore altezza
    Creative Stage Air V2 è più alta di la media soundbar (75 mm vs 67 mm). La soundbar media è alta 67 mm.
  • Tipo di HDMI ARC meno avanzato
    Creative Stage Air V2 ha nessuno come tipo di ritorno audio TV via HDMI, mentre la media soundbar ha eARC.
    Che cos'è: Indica se la soundbar usa ARC o eARC per l'audio del televisore tramite HDMI. ARC copre il ritorno audio di base, mentre eARC supporta formati a banda più ampia come il Dolby Atmos lossless e in generale offre più margine per audio TV-soundbar di livello superiore.
    Quando è importante: Quando il televisore invierà l'audio alla soundbar tramite HDMI e ti interessa ottenere i migliori formati audio che TV e dispositivi di streaming possono trasmettere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: eARC

    Creative Stage Air V2 ha nessuno come tipo di ritorno audio TV via HDMI, mentre la media soundbar ha eARC.nessuno vs eARC
  • 2 meno driver
    Creative Stage Air V2 ha meno driver di la media soundbar (2 vs 4). La soundbar media ha 4 driver.
    Che cos'è: Misura N. di driver.
    Quando è importante: Quando vuoi avere un'idea migliore di quanto sia complesso il gruppo di altoparlanti all'interno del bar stesso.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=4

    Creative Stage Air V2 ha meno driver di la media soundbar (2 vs 4). La soundbar media ha 4 driver.2 vs 4
  • Senza Dolby Digital
    Creative Stage Air V2 non supporta Dolby Digital, la media soundbar sì.
    Che cos'è: Supporta il classico suono surround Dolby Digital utilizzato su dischi, trasmissioni e molti dispositivi meno recenti.
    Quando è importante: Quando colleghi sorgenti miste vecchie e nuove e desideri un'ampia compatibilità Dolby.

    Importanza: MEDIA

    Creative Stage Air V2 non supporta Dolby Digital, la media soundbar sì.
  • Nessun Ingresso audio ottico
    Creative Stage Air V2 non ha ingresso audio ottico, la media soundbar sì.
    no
    Che cos'è: Include un ingresso ottico digitale per TV e altri dispositivi che utilizzano connessioni audio TOSLINK.
    Quando è importante: Quando un televisore o un dispositivo sorgente dispone di un'uscita audio ottica ma non di un percorso audio HDMI adatto.

    Importanza: BASSA

    Creative Stage Air V2 non ha ingresso audio ottico, la media soundbar sì.
  • Nessun Telecomando
    Creative Stage Air V2 non ha telecomando, la media soundbar sì.
    Che cos'è: Viene fornito con o supporta un telecomando portatile fisico per le operazioni quotidiane.
    Quando è importante: Quando desideri un controllo rapido del volume, dell'input e della modalità audio senza aprire un'app.

    Importanza: ALTA

    Creative Stage Air V2 non ha telecomando, la media soundbar sì.
  • 18,1 dB SPL minore SPL massimo
    Creative Stage Air V2 ha un SPL massimo più basso di la media soundbar (75 dB SPL vs 93,1 dB SPL). La soundbar media raggiunge 93,1 dB SPL di SPL massimo.
    Valore di volume massimo misurato utilizzato rispetto a una fonte inferiore contrastante.
    Che cos'è: Misura SPL massimo, di solito espresso in dB SPL.
    Quando è importante: Quando usi la soundbar in una stanza grande, ascolti a volume alto o vuoi che resti convincente con film ricchi di azione e alle feste.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >90 dB SPL

    Creative Stage Air V2 ha un SPL massimo più basso di la media soundbar (75 dB SPL vs 93,1 dB SPL). La soundbar media raggiunge 93,1 dB SPL di SPL massimo.75 dB SPL vs 93,1 dB SPL
  • Senza Miglioramento dialoghi
    Creative Stage Air V2 non supporta miglioramento dialoghi, la media soundbar sì.
    Che cos'è: Indica se la soundbar supporta miglioramento dialoghi.
    Quando è importante: Quando desideri che le voci suonino più chiare a volumi più bassi.

    Importanza: MEDIA

    Creative Stage Air V2 non supporta miglioramento dialoghi, la media soundbar sì.
  • Senza HDMI-CEC
    Creative Stage Air V2 non supporta supporto HDMI-CEC, la media soundbar sì.
    Che cos'è: Permette ai dispositivi compatibili di condividere comandi di base come accensione, volume e cambio ingresso tramite HDMI.
    Quando è importante: Quando vuoi un uso quotidiano più semplice, per esempio controllare il volume con il telecomando della TV e far accendere la soundbar insieme al televisore.

    Importanza: MEDIA

    Creative Stage Air V2 non supporta supporto HDMI-CEC, la media soundbar sì.

Confronto grafico tra Creative Stage Air V2 e altri soundbar

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Creative Stage Air V2?

  • Design compatto ed elegante, ideale per essere posizionata sotto il monitor del PC
  • Ottimo rapporto qualità-prezzo, considerata un aggiornamento significativo rispetto agli altoparlanti integrati di monitor o laptop
  • Connettività versatile con supporto per USB-C (audio e ricarica), Bluetooth 5.3 e ingresso AUX da 3,5 mm
  • Portabilità garantita dalla batteria integrata con circa 6 ore di autonomia
  • Qualità audio sorprendente per le dimensioni, con dialoghi chiari e medi ben bilanciati
  • Facilità d'uso grazie ai pulsanti di controllo posizionati lateralmente per un accesso rapido

What customers dislike about Creative Stage Air V2?

  • Bassi limitati a causa delle dimensioni compatte; non può sostituire un sistema con subwoofer dedicato
  • La finitura lucida della parte superiore attira facilmente polvere e impronte digitali
  • Possibile latenza audio quando si utilizza la connessione Bluetooth per il gaming o la visione di film
  • Alcuni utenti segnalano problemi con la modalità di risparmio energetico automatica che spegne l'unità in assenza di segnale audio prolungato
  • Cavo USB-C incluso giudicato da alcuni recensori come un po' troppo corto
  • Qualità del suono che può diventare aggressiva o distorta a volumi estremamente elevati (sopra l'80%)

Recensioni di esperti

H
homestudiobasics.com
19-11-2024

The Creative Stage Air V2 is described as a well-built, compact, and versatile under-monitor soundbar featuring diverse connectivity options (USB-C, Bluetooth 5.3, AUX) and a portable battery. However, the review heavily criticizes the audio quality, citing a muddy, "raspy," and metallic sound signature, particularly with harsh treble and poor resolution at higher volumes....Leggi di più

A
audiophile-heaven.com
20-07-2024

The Creative Stage Air V2 is a compact, under-monitor soundbar offering a surprisingly spacious and clean audio experience for its budget price point, featuring excellent build quality and a 6-hour battery. It provides versatile connectivity with Bluetooth 5.3 and USB-C, acting as a simple, versatile "plug-and-play" upgrade for computers and gaming consoles. Performance-wise, the...Leggi di più

A
aphnetworks.com
10-06-2022

The APH Networks review highlights the Creative Stage Air V2's compact, 410mm-wide "wedge" design, which fits easily under monitors, featuring solid build quality and a lightweight 2.71-pound construction. While portable and well-built, a notable disadvantage is the glossy black finish, which attracts fingerprints and dust. Functionally, the soundbar offers versatile connectivity...Leggi di più

G
game2gether.de
26-07-2022

Il Creative è una soundbar compatta da sottoporto monitor, pensata per scrivanie con poco spazio, caratterizzata da un design minimalista con finitura lucida superiore e griglia opaca. Uno dei principali vantaggi è la connettività versatile, che include USB-C per alimentazione e audio e un ingresso da 3,5 mm, garantendo un funzionamento \"plug and play\" immediato. Il dispositivo è...Leggi di più

T
techtest.org
28-09-2022

La Creative Stage Air V2 è una soundbar compatta da sottoportone che offre un aggiornamento audio economico con connettività versatile, inclusi USB-C, ingresso AUX da 3,5 mm e una batteria da 6 ore per la portabilità. Le prestazioni sonore sono considerate un miglioramento significativo rispetto agli altoparlanti standard del monitor, offrendo bassi discreti e medi nitidi per un...Leggi di più

Z
zeden.net
26-07-2022

La Creative è una soundbar compatta progettata per l'uso sotto il monitor, dotata di griglia metallica, audio digitale USB-C e ingresso AUX per una connettività versatile. Con una potenza di picco di W tramite due driver e un radiatore passivo maggiorato, offre un'autonomia di ore a batteria, migliorando sensibilmente l'audio rispetto agli altoparlanti integrati. Sebbene apprezzata...Leggi di più

G
gamalive.com
12-09-2022

Il Creative è una soundbar compatta da sottoscocca, progettata per migliorare sensibilmente l'audio standard di computer o TV, con connettività "plug-and-play" tramite USB-C e AUX. Tra i principali vantaggi figurano il design versatile e portatile, con una batteria da mAh che garantisce ore di autonomia. Nonostante i W di potenza di picco con medi nitidi, un difetto riscontrato è la...Leggi di più

C
cowcotland.com
20-09-2022

La recensione di Cowcotland mette in risalto la soundbar Creative come un'opzione compatta ed economica (circa 40 €) da posizionare sotto il monitor, dotata di porta USB-C e un design inclinato verso l'alto per una migliore direzione del suono. Tra i punti di forza figurano la connettività versatile (USB, BT, AUX), la solida qualità costruttiva e una batteria interna che offre fino...Leggi di più

P
pausehardware.com
26-07-2022

La Creative Stage Air V2 è una soundbar compatta da 410 mm, progettata per scrivanie con spazio limitato sotto il monitor, con una potenza di picco di 20 W, due driver full-range e un radiatore passivo per un audio desktop migliorato. Offre una connettività versatile \"plug-and-play\

E
es.gizmodo.com
3 de agosto de 2022

La Creative è una soundbar compatta ed economica ottimizzata per configurazioni desktop, che offre una connettività versatile tramite USB-C e AUX da 3,5 mm. Sebbene offra un audio pulito e chiaro che supera i comuni altoparlanti del monitor, le sue dimensioni ridotte limitano la resa dei bassi, con una conseguente mancanza di potenza nelle basse frequenze. Pro: batteria da 6 ore,...Leggi di più

T
tecnorecensioni.com
31-10-2022

Creative è una soundbar ultra-compatta da posizionare sotto il monitor, progettata per migliorare l'audio di PC e console tramite USB-C e AUX da 3,5 mm. Dotata di due driver sintonizzati su misura e di un radiatore passivo sovradimensionato, offre diverse ore di riproduzione per un uso semi-portatile. I sostenitori ne lodano la facilità di installazione, la nitidezza delle voci e...Leggi di più

S
smartworld.it
27-09-2022

Il Creative è un soundbar compatto da sottoportale che offre una connettività versatile tramite USB-C e jack da 3,5 mm, progettato per spazi ristretti. Sebbene apprezzato per la portabilità e la facilità di configurazione, l'unità presenta una finitura lucida che trattiene facilmente le impronte. In termini di prestazioni, offre un suono potente con bassi marcati adatti al gaming,...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Creative Stage Air V2 con altri soundbar

VS
VS

Confronto