Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) Recensione | 168 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~210 €
  • Capacità RAM: 8 GB
  • Archiviazione interna: 128 GB
  • Dimensione dello schermo: 10.36 pollici
  • Chipset: Unisoc T606

Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) recensione. Confronta 168 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra i tablet e se vale la pena acquistarlo.

6.5

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità dello Tablet, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando avete bisogno di un riferimento rapido per identificare i migliori Tablet sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

6.3

Punteggio tecnico

10.0%

8.7

Punteggio degli utenti

Buono
6.3

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche dello Tablet, che copre otto aree chiave: prestazioni e hardware, software, fotocamera, connettività, display, batteria, audio e design.

Quando è importante: Quando volete confrontare gli Tablet in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

22.0%

6.3

Prestazioni

20.0%

5.5

Display

16.0%

7.9

Fotocamera

14.0%

5.5

Batteria

12.0%

6.4

Connettività

8.0%

6.8

Software e funzioni

5.0%

5.4

Design

3.0%

5.4

Audio e Multimedia

Buono
8.7

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dallo Tablet.

Quando è importante: Quando volete sapere come se la cava uno Tablet nell'uso quotidiano e quanto sia affidabile nel tempo secondo le recensioni degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.4

Recensioni degli utenti

30.0%

9.2

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.2
(331)
amazon
4.2
(6)
amazon
4.5
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccellente
  • 6.2
    Prestazioni di gioco

    Componenti del punteggio:

    25.0%

    10

    Capacità RAM

    20.0%

    1.0

    Frequenza di aggiornamento

    20.0%

    5.5

    Frequenza GPU

    20.0%

    6.3

    Chipset

    15.0%

    7.4

    Capacità della batteria

  • 7.3
    Scuola

    Componenti del punteggio:

    20.0%

    6.3

    Chipset

    20.0%

    5.7

    Autonomia della batteria

    20.0%

    10

    Capacità RAM

    10.0%

    6.7

    Peso

    10.0%

    5.4

    Archiviazione interna

    10.0%

    10

    Accessorio tastiera

    10.0%

    7.0

    Dimensione dello schermo

  • 7.2
    Lavoro

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    10

    Capacità RAM

    25.0%

    6.3

    Chipset

    20.0%

    5.4

    Archiviazione interna

    15.0%

    7.0

    Dimensione dello schermo

    5.0%

    10

    Accessorio tastiera

    5.0%

    1.0

    Stilo incluso

  • 7.1
    Senior

    Componenti del punteggio:

    20.0%

    7.0

    Dimensione dello schermo

    20.0%

    5.7

    Autonomia della batteria

    20.0%

    6.7

    Peso

    20.0%

    10

    Capacità RAM

    20.0%

    6.3

    Chipset

  • 7.8
    Bambini

    Componenti del punteggio:

    25.0%

    7.4

    Capacità della batteria

    25.0%

    10

    Capacità RAM

    15.0%

    6.7

    Peso

    15.0%

    5.4

    Archiviazione interna

    10.0%

    7.0

    Dimensione dello schermo

    10.0%

    9.4

    Prezzo

  • 6.9
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    20.0%

    10

    Capacità RAM

    20.0%

    5.7

    Autonomia della batteria

    15.0%

    6.3

    Chipset

    15.0%

    6.7

    Peso

    10.0%

    10

    Modulo cellulare

    10.0%

    1.0

    Connettività 5G

    5.0%

    10

    GPS

    5.0%

    5.4

    Archiviazione interna

  • blackview-tab-11-se-8gb-128gb-4g
  • blackview-tab-11-se-8gb-128gb-4g
  • blackview-tab-11-se-8gb-128gb-4g
  • blackview-tab-11-se-8gb-128gb-4g
  • blackview-tab-11-se-8gb-128gb-4g
  • blackview-tab-11-se-8gb-128gb-4g
blackview-tab-11-se-8gb-128gb-4g
blackview-tab-11-se-8gb-128gb-4g
blackview-tab-11-se-8gb-128gb-4g
blackview-tab-11-se-8gb-128gb-4g
blackview-tab-11-se-8gb-128gb-4g
blackview-tab-11-se-8gb-128gb-4g

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Versioni disponibili:
8GB + 128GB8GB + 256GB? €

Verdetto

Il Blackview Tab 11 SE 4G è un tablet versatile dotato di un display IPS da 10,36 pollici con risoluzione 2K (1200x2000), processore octa-core Unisoc T606, 8GB di RAM (espandibili virtualmente) e 128GB di memoria interna. Tra i principali punti di forza figurano la connettività Dual SIM 4G LTE, una capiente batteria da 7680mAh con ricarica rapida da 18W, la certificazione Widevine L1 per lo streaming in alta definizione e un comparto audio con doppi altoparlanti stereo. I vantaggi includono un eccellente rapporto qualità-prezzo, un corpo sottile in lega di alluminio da 8,1 mm e il supporto alla modalità PC per la produttività. Come contro, il dispositivo non è adatto al gaming estremo a causa di un processore entry-level e la qualità delle fotocamere (13MP posteriore e 8MP frontale) risulta limitata in condizioni di scarsa luminosità.

Specifiche tecniche di tablet Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB)

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche dello Tablet, che copre otto aree chiave: prestazioni e hardware, software, fotocamera, connettività, display, batteria, audio e design.

Quando è importante: Quando volete confrontare gli Tablet in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

22.0%

6.3

Prestazioni

20.0%

5.5

Display

16.0%

7.9

Fotocamera

14.0%

5.5

Batteria

12.0%

6.4

Connettività

8.0%

6.8

Software e funzioni

5.0%

5.4

Design

3.0%

5.4

Audio e Multimedia

6.3
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha un punteggio tecnico di 6,26 punti, che è superiore al 61,2% degli Tablet.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dallo Tablet.

Quando è importante: Quando volete sapere come se la cava uno Tablet nell'uso quotidiano e quanto sia affidabile nel tempo secondo le recensioni degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.4

Recensioni degli utenti

30.0%

9.2

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.2
(331)
amazon
4.2
(6)
amazon
4.5
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

8.7
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha un punteggio degli utenti di 8,66 punti, che è superiore al 89% degli Tablet.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dallo Tablet.
Quando è importante: Quando preferite acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
9.2
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una popolarità di 9,2 punti, che è superiore al 87,3% degli smartphone.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva dello Tablet con il suo costo.

Quando è importante: Quando cerchi uno Tablet con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.5

Punteggio totale

40.0%

9.4

Prezzo

7.4
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha un rapporto qualità-prezzo di 7,4 punti, che è superiore al 68,2% degli smartphone.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Blackview
Capacità RAM
Che cos'è: La quantità di memoria volatile disponibile per eseguire app e fare multitasking.
Quando è importante: Quando usi più app contemporaneamente o vuoi un multitasking più fluido senza ricaricamenti.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=8 GB

8 GB
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una capacità RAM di 8 GB che è maggiore della capacità RAM del 72,3% dei tablet ed uguale a quella del 17,8% dei tablet.
Nodo di processo
Che cos'è: La dimensione del processo produttivo usato per creare i transistor del chip, misurata in nanometri (nm). Nodi più piccoli indicano in genere chip più avanzati ed efficienti.
Quando è importante: Quando vuoi un chipset più efficiente dal punto di vista energetico e che generi meno calore.

Importanza: ALTA

Buon valore: <7 nm

12 nm
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) è costruito su un processo a 12 nm nm, che è più piccolo del nodo utilizzato nel 53,7% dei tablet ed uguale al nodo usato nel 13,6% dei tablet.
Archiviazione interna
Che cos'è: Lo spazio di archiviazione interno totale disponibile per app, contenuti multimediali e file.
Quando è importante: Quando conservi grandi librerie di foto, video e app direttamente sul tuo dispositivo.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una capacità di archiviazione interna di 128 GB che è maggiore dello spazio di archiviazione del 56,7% dei tablet ed uguale a quello del 19,6% dei tablet.
Benchmark Geekbench 6 single-core
Che cos'è: Un benchmark multipiattaforma di Primate Labs che misura le prestazioni single-core della CPU. Riflette quanto velocemente un dispositivo gestisce le attività quotidiane che dipendono da un solo core di elaborazione.
Quando è importante: Quando vuoi una risposta immediata nelle interazioni quotidiane e nelle app semplici.

Importanza: ALTA

Buon valore: >1300

?
Mostra di più
Risoluzione dello schermo
Che cos'è: Il numero totale di pixel visualizzati sullo schermo, espresso come larghezza x altezza, che determina la nitidezza.
Quando è importante: Quando desideri che testo e contenuti multimediali appaiano più nitidi su uno schermo più grande.

Importanza: ALTA

2000×1200
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una risoluzione dello schermo di 2000×1200 che è superiore a quella del 58,1% dei tablet e uguale a quella del 8,2% dei tablet.
Frequenza di aggiornamento
Che cos'è: Il numero di volte al secondo in cui il display aggiorna l’immagine, misurato in Hertz (Hz); valori più alti offrono movimenti più fluidi.
Quando è importante: Quando desideri uno scorrimento fluido e giochi più scorrevoli.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=120 Hz

60 Hz
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta un refresh rate di 60 Hz che è superiore a quello del 0% dei tablet e uguale a quello del 73,8% dei tablet.
Tipo di display
Che cos'è: La tecnologia specifica utilizzata per il pannello dello schermo (ad esempio OLED, IPS LCD), che influenza contrasto, colori ed efficienza.
Quando è importante: Quando tieni a colori vividi, neri profondi ed efficienza energetica.

Importanza: ALTA

IPS LCD
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) utilizza un display di tipo IPS LCD. 75,4% dei tablet utilizzano questa tecnologia.
Densità dei pixel
Che cos'è: La concentrazione di pixel sul display, misurata in pixel per pollice (PPI), che influisce sulla chiarezza dell’immagine.
Quando è importante: Quando leggi molto, guardi dettagli fini o vuoi che testo e grafica risultino più puliti da vicino.

Importanza: ALTA

Buon valore: >250 ppi

225 ppi
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una densità di pixel di 225 ppi che è superiore a quella del 61,6% dei tablet e uguale a quella del 1,8% dei tablet.
Tipo di vetro del display
Che cos'è: Il marchio o modello specifico di vetro rinforzato utilizzato per proteggere lo schermo da graffi e cadute.
Quando è importante: Quando cadute, graffi o usura dello schermo nel tempo sono una preoccupazione nell'uso quotidiano.

Importanza: ALTA

AGC Dragontrail Glass
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) utilizza un vetro display AGC Dragontrail Glass che è più resistente di quello del 62,8% dei tablet e uguale a quello del 3,2% dei tablet.
Mostra di più
Stabilizzazione ottica dell'immagine
Che cos'è: Un meccanismo hardware che sposta fisicamente l’obiettivo o il sensore per compensare il tremolio della mano e ridurre il mosso in foto e video.
Quando è importante: Quando vuoi ridurre il mosso nelle foto e le vibrazioni nei video, soprattutto in poca luce.

Importanza: ALTA

no
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta la stabilizzazione ottica dell’immagine. 0,4% dei tablet includono OIS.
Megapixel fotocamera principale
Che cos'è: La risoluzione del sensore principale della fotocamera posteriore, misurata in megapixel (MP). Un numero maggiore di megapixel può catturare più dettagli.
Quando è importante: Quando desideri scattare foto ad alta risoluzione che possano essere ritagliate o stampate in grande formato.

Importanza: ALTA

13 MP
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una risoluzione della fotocamera principale di 13 MP MP che è superiore a quella del 75% dei tablet ed uguale a quella del 20,8% dei tablet.
Megapixel fotocamera frontale
Che cos'è: La risoluzione della fotocamera frontale, misurata in megapixel, che determina il livello di dettaglio dei selfie.
Quando è importante: Quando desideri selfie dettagliati o video di alta qualità per chiamate e streaming.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=8 MP

8 MP
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una risoluzione della fotocamera frontale di 8 MP MP che è superiore rispetto al 69,8% dei tablet ed uguale a quella del 19,4% dei tablet.
Apertura fotocamera principale
Che cos'è: L’ampiezza dell’apertura dell’obiettivo (f-stop) che controlla l’ingresso della luce. Un numero f più basso indica un’apertura più ampia, consentendo scatti migliori in condizioni di scarsa luce.
Quando è importante: Quando desideri migliori prestazioni in poca luce o un effetto sfocato naturale sullo sfondo.

Importanza: ALTA

?
Zoom ottico
Che cos'è: Una funzione di zoom ottico reale che regola l’obiettivo per avvicinare il soggetto senza perdere qualità, a differenza dello zoom digitale.
Quando è importante: Quando vuoi avvicinarti a un soggetto lontano senza perdere nitidezza.

Importanza: ALTA

1xx
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta zoom ottico 1x x che è superiore rispetto al 18,4% dei tablet ed uguale a quello del 80,7% dei tablet.
Mostra di più
Capacità della batteria
Che cos'è: La quantità di carica elettrica che la batteria può contenere, misurata in milliampere-ora (mAh).
Quando è importante: Quando vuoi una probabilità maggiore di una buona autonomia, soprattutto se usi il tablet intensamente lontano da una presa.

Importanza: ALTA

Buon valore: >8000 mAh

7.680 mAh
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una capacità della batteria di 7.680 mAh che è maggiore delle batterie del 66,4% dei tablet e uguale a quelle del 0,1% dei tablet.
Velocità di ricarica
Che cos'è: La potenza massima di ingresso supportata per la ricarica cablata, misurata in Watt (W).
Quando è importante: Quando sei di fretta e devi ricaricare rapidamente la batteria.

Importanza: ALTA

Buon valore: >30 W

18 W
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta velocità di ricarica di 18 W che è più veloce di quella del 48% dei tablet e uguale alle velocità del 12,3% dei tablet.
Autonomia della batteria
Che cos'è: Una stima di quanto tempo il tablet può funzionare con una sola carica.
Quando è importante: Quando non vuoi ricaricare il tablet troppo spesso.

Importanza: ALTA

Buon valore: >10 ore

10 ore
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una durata della batteria di 10 ore, che è superiore a quella del 39,1% dei tablet e uguale a quella del 20,6% dei tablet.
funzionamento continuo
Ricarica wireless
Che cos'è: La capacità di ricaricare la batteria senza cavi posizionando il dispositivo su una base di ricarica compatibile.
Quando è importante: Quando vuoi caricare il tablet posizionandolo su un pad compatibile.

Importanza: MEDIA

no
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta la ricarica wireless. 1,5% dei tablet supportano la ricarica wireless.
Ricarica rapida
Che cos'è: Indica il supporto per tecnologie di ricarica che rigenerano la batteria in modo significativamente più rapido rispetto ai ritmi standard. Almeno 18W.
Quando è importante: Quando vuoi ridurre al minimo il tempo in cui il tablet resta collegato alla presa.

Importanza: MEDIA

Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta la ricarica rapida. 49,3% dei tablet supportano la ricarica rapida.
Mostra di più
Supporto LTE
Che cos'è: Supporto alle reti Long-Term Evolution (4G), che forniscono dati mobili ad alta velocità.
Quando è importante: Quando hai bisogno di una connessione mobile affidabile nelle aree dove il 5G non è disponibile.

Importanza: ALTA

Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta LTE. 63,3% dei tablet includono connettività LTE.
Connettività Wi-Fi
Che cos'è: La capacità di connettersi a reti locali wireless per l’accesso a Internet e il networking locale.
Quando è importante: Quando vuoi risparmiare dati mobili e connetterti a reti domestiche o pubbliche.

Importanza: ALTA

Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta la connettività Wi-Fi. 99,9% dei tablet offrono il supporto Wi-Fi.
GPS
Che cos'è: Supporto al Global Positioning System per determinare la posizione precisa del dispositivo.
Quando è importante: Quando hai bisogno di una navigazione accurata per guidare, camminare o esplorare nuovi luoghi.

Importanza: ALTA

Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta il GPS. 83,2% dei tablet includono funzionalità GPS.
Connettività 5G
Che cos'è: Supporto alla tecnologia di rete mobile di quinta generazione, che offre velocità di trasmissione dati significativamente più elevate e una latenza inferiore.
Quando è importante: Quando hai bisogno delle massime velocità di rete mobile per streaming e download in movimento.

Importanza: MEDIA

no
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta la connettività 5G. 10,8% dei tablet supportano il 5G.
Questa versione supporta dati cellulari fino a 4G/LTE o 3G, non 5G.
NFC
Che cos'è: La tecnologia Near Field Communication che consente pagamenti contactless, associazione rapida e scambio di dati a breve distanza.
Quando è importante: Quando vuoi effettuare pagamenti contactless o abbinare rapidamente accessori compatibili.

Importanza: MEDIA

no
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta NFC, una funzione offerta da 9,8% dei tablet.
Mostra di più
Sistema operativo
Che cos'è: Il software di sistema principale che gestisce le risorse hardware e software dello tablet.
Quando è importante: Quando hai una preferenza per l’interfaccia utente e l’ecosistema delle app.

Importanza: ALTA

Android
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) utilizza il sistema operativo Android, più avanzato di quello usato dal 23,7% dei tablet.
Durata del supporto agli aggiornamenti
Che cos'è: La durata prevista del supporto per l'aggiornamento software del tablet.
Quando è importante: Quando ti interessa sapere per quanto tempo il tablet dovrebbe continuare a ricevere gli aggiornamenti software.

Importanza: ALTA

corto
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) offre corto di supporto agli aggiornamenti, che è più breve del periodo di supporto del 56,9% dei tablet e uguale a quello del 43,1% dei tablet.
Aggiornamenti diretti del sistema operativo
Che cos'è: Riceve i principali aggiornamenti del sistema operativo direttamente dal produttore del dispositivo o dal fornitore della piattaforma invece di attendere intermediari aggiuntivi.
Quando è importante: Quando l'accesso rapido alle nuove funzionalità Android o di sistema e alle patch di sicurezza è importante per te.

Importanza: ALTA

no
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) riceve aggiornamenti diretti del sistema operativo. 79,4% dei tablet ricevono aggiornamenti diretti.
IA sul dispositivo
Che cos'è: Una funzionalità del tablet correlata all'intelligenza artificiale sul dispositivo.
Quando è importante: Quando usi funzioni intelligenti per scrittura, foto, voce o ricerca e vuoi che funzionino più velocemente o con più privacy direttamente sul tablet.

Importanza: MEDIA

?
Protezione dal tracciamento delle app
Che cos'è: Una funzione di sistema che limita come le app tracciano il comportamento dell’utente tra altre app e servizi.
Quando è importante: Quando vuoi impedire alle app di seguire la tua attività su app e siti di altre aziende.

Importanza: MEDIA

Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) include protezione dal tracciamento delle app. 25,2% dei tablet supportano questa funzionalità.
Mostra di più
Classe IP
Che cos'è: Un codice standardizzato (Ingress Protection) che indica la resistenza del dispositivo all’ingresso di polvere e acqua.
Quando è importante: Quando usi il tablet vicino all'acqua, all'aperto o in ambienti polverosi e vuoi più resistenza.

Importanza: MEDIA

non classificato
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una classificazione IP di non classificato che è uguale a quella del 83% dei tablet.
Peso
Che cos'è: La massa totale dello tablet, che influisce su quanto risulta pesante in mano.
Quando è importante: Quando vuoi che il tablet sia più facile da trasportare e tenere in mano per sessioni più lunghe.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <500 g

512 g
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) pesa 512 g che è più leggero del 57,2% dei tablet e uguale al peso del 0,3% dei tablet.
Tastiera retroilluminata
Che cos'è: Una tastiera con tasti illuminati per una digitazione più semplice negli ambienti più bui.
Quando è importante: Quando digiti in stanze buie o con scarsa illuminazione.

Importanza: MEDIA

no
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non supporta una tastiera retroilluminata. 8,9% dei tablet supportano questa funzione accessoria.
Accessorio tastiera
Che cos'è: Supporto per un accessorio per tastiera realizzato per il tablet.
Quando è importante: Quando vuoi che il tablet funzioni più come un piccolo laptop.

Importanza: MEDIA

Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta un accessorio tastiera. 83,4% dei tablet supportano questa opzione.
Latenza della penna
Che cos'è: Il ritardo tra l'input dello stilo e la riga o l'azione visualizzata sullo schermo, solitamente misurato in millisecondi.
Quando è importante: Quando vuoi che l'input tramite stilo sia più veloce e naturale.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <10 ms

?
Mostra di più
Numero di microfoni
Che cos'è: Il numero totale di microfoni presenti sul dispositivo, utilizzati per la registrazione audio, la cancellazione del rumore e l’isolamento della voce.
Quando è importante: Quando vuoi una registrazione audio chiara e una migliore cancellazione del rumore durante le chiamate.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=2

?
aptX Adaptive
Che cos'è: Un codec Bluetooth che regola dinamicamente il bitrate per bilanciare la qualità audio e la stabilità della connessione.
Quando è importante: Quando usi cuffie wireless in ambienti variabili e vuoi una qualità audio migliore senza sacrificare la stabilità della connessione.

Importanza: MEDIA

no
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta aptX Adaptive. 4,9% dei tablet offrono questo codec.
Nessun supporto confermato per il codec Bluetooth aptX Adaptive integrato.
Supporto Dolby Atmos
Che cos'è: Supporto per la riproduzione o l'elaborazione audio Dolby Atmos.
Quando è importante: Quando desideri un suono più coinvolgente da film, giochi o musica compatibili.

Importanza: MEDIA

?
N. di altoparlanti
Che cos'è: Il numero di altoparlanti integrati utilizzati per la riproduzione audio.
Quando è importante: Quando desideri un suono più pieno senza usare sempre le cuffie.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=4

2
Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) include 2 altoparlanti, che sono più numerosi rispetto al 12,2% dei tablet e uguali al numero nel 59,2% dei tablet.
Doppi altoparlanti
Radio FM
Che cos'è: Un ricevitore integrato che consente di ascoltare stazioni radio FM locali utilizzando cuffie cablate come antenna.
Quando è importante: Quando vuoi ascoltare stazioni radio locali senza usare dati mobili.

Importanza: BASSA

Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) include una radio FM. 14,9% dei tablet offrono la radio FM.
Radio FM integrata supportata.
Mostra di più

Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) vs il tablet medio

  • 4 GB più RAM
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha più RAM di il tablet medio (8 GB vs 4 GB). Il tablet medio ha 4 GB di RAM.
    Che cos'è: La quantità di memoria volatile disponibile per eseguire app e fare multitasking.
    Quando è importante: Quando usi più app contemporaneamente o vuoi un multitasking più fluido senza ricaricamenti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=8 GB

    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha più RAM di il tablet medio (8 GB vs 4 GB). Il tablet medio ha 4 GB di RAM.8 GB vs 4 GB
  • Supporta la ricarica rapida
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta la ricarica rapida, il tablet medio no. 49,3% dei tablet supporta la ricarica rapida.
    Che cos'è: Indica il supporto per tecnologie di ricarica che rigenerano la batteria in modo significativamente più rapido rispetto ai ritmi standard. Almeno 18W.
    Quando è importante: Quando vuoi ridurre al minimo il tempo in cui il tablet resta collegato alla presa.

    Importanza: MEDIA

    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta la ricarica rapida, il tablet medio no. 49,3% dei tablet supporta la ricarica rapida.
  • 5 MP maggiore numero di megapixel della fotocamera principale
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una risoluzione della fotocamera principale più alta rispetto a il tablet medio (13 MP vs 8 MP). La fotocamera principale media dei tablet ha 8 MP megapixel.
    Che cos'è: La risoluzione del sensore principale della fotocamera posteriore, misurata in megapixel (MP). Un numero maggiore di megapixel può catturare più dettagli.
    Quando è importante: Quando desideri scattare foto ad alta risoluzione che possano essere ritagliate o stampate in grande formato.

    Importanza: ALTA

    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una risoluzione della fotocamera principale più alta rispetto a il tablet medio (13 MP vs 8 MP). La fotocamera principale media dei tablet ha 8 MP megapixel.13 MP vs 8 MP
  • 3 MP maggiore numero di megapixel della fotocamera frontale
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha più megapixel della fotocamera frontale di il tablet medio (8 MP vs 5 MP). Il tablet medio ha 5 MP di risoluzione della fotocamera frontale.
    Che cos'è: La risoluzione della fotocamera frontale, misurata in megapixel, che determina il livello di dettaglio dei selfie.
    Quando è importante: Quando desideri selfie dettagliati o video di alta qualità per chiamate e streaming.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=8 MP

    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha più megapixel della fotocamera frontale di il tablet medio (8 MP vs 5 MP). Il tablet medio ha 5 MP di risoluzione della fotocamera frontale.8 MP vs 5 MP
  • Include protezione dal tracciamento delle app
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) include protezione dal tracciamento delle app, il tablet medio no. Il 25,2% dei tablet offre protezione dal tracciamento delle app.
    Che cos'è: Una funzione di sistema che limita come le app tracciano il comportamento dell’utente tra altre app e servizi.
    Quando è importante: Quando vuoi impedire alle app di seguire la tua attività su app e siti di altre aziende.

    Importanza: MEDIA

    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) include protezione dal tracciamento delle app, il tablet medio no. Il 25,2% dei tablet offre protezione dal tracciamento delle app.
  • Chipset migliore
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) utilizza il chipset Unisoc T606, mentre il tablet medio usa MediaTek MT8169A.
    Che cos'è: Il nome ufficiale del modello della piattaforma del processore utilizzata nel tablet.
    Quando è importante: Quando vuoi che il tablet sia veloce nell'uso quotidiano, gestisca bene le app più pesanti o rimanga valido più a lungo.

    Importanza: ALTA

    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) utilizza il chipset Unisoc T606, mentre il tablet medio usa MediaTek MT8169A.Unisoc T606 vs MediaTek MT8169A
  • Supporta la registrazione in slow-motion
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta la registrazione in slow motion, il tablet medio no. Il 38% dei tablet offre lo slow-motion.
    Che cos'è: Una modalità video che cattura filmati ad alto frame rate e li riproduce a velocità normale per creare un effetto slow-motion.
    Quando è importante: Quando desideri catturare sequenze d’azione rapide per vedere dettagli invisibili a occhio nudo.

    Importanza: MEDIA

    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta la registrazione in slow motion, il tablet medio no. Il 38% dei tablet offre lo slow-motion.
  • Versione di memoria DDR più recente
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta una versione DDR più recente rispetto a il tablet medio (LPDDR4X vs LPDDR3). La versione DDR media è LPDDR3.
    Che cos'è: La generazione di RAM DDR (Double Data Rate) usata nel dispositivo (ad es. LPDDR4X, LPDDR5). Le versioni più recenti offrono maggiore velocità ed efficienza energetica.
    Quando è importante: Quando vuoi che il tablet combini meglio velocità ed efficienza negli usi più pesanti o prolungati.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: 5

    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta una versione DDR più recente rispetto a il tablet medio (LPDDR4X vs LPDDR3). La versione DDR media è LPDDR3.LPDDR4X vs LPDDR3
  • 4 GB più RAM
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha più RAM di il tablet medio (8 GB vs 4 GB). Il tablet medio ha 4 GB di RAM.
  • Chipset migliore
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) utilizza il chipset Unisoc T606, mentre il tablet medio usa MediaTek MT8169A.
  • Versione di memoria DDR più recente
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta una versione DDR più recente rispetto a il tablet medio (LPDDR4X vs LPDDR3). La versione DDR media è LPDDR3.
  • 2x più spazio di archiviazione
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha più memoria interna di il tablet medio (128 GB vs 64 GB). Il tablet medio offre 64 GB di memoria interna.
  • 2 più thread della CPU
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha più thread della CPU di il tablet medio (8 vs 6). Il tablet medio ha 6 thread della CPU.
  • 2x RAM massima più elevata
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha più RAM massima di il tablet medio (8 GB vs 4 GB). Il tablet medio supporta fino a 4 GB di RAM.
  • 896 GB maggiore memoria esterna supportata
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha più memoria esterna massima di il tablet medio (1.024 GB vs 128 GB). Il tablet medio supporta 128 GB di memoria esterna massima.
  • 2x più cache L1
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha più cache L1 di il tablet medio (128 KB vs 64 KB). Il tablet medio ha 64 KB di cache L1.
  • 14,3% processo produttivo più piccolo
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) usa un processo produttivo più piccolo di il tablet medio (12 nm vs 14 nm). Il tablet medio usa un processo produttivo di 14 nm.
  • Risoluzione dello schermo più alta
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una risoluzione dello schermo più alta rispetto a il tablet medio (2000×1200 vs 1920×1200). La risoluzione media dei tablet è 1920×1200.
  • 0,26 pollici dimensione dello schermo più grande
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha un dimensione dello schermo più alto di il tablet medio (10,4 pollici vs 10,1 pollici). Il tablet medio ha una dimensione dello schermo di 10,1 pollici.
  • 5 MP maggiore numero di megapixel della fotocamera principale
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una risoluzione della fotocamera principale più alta rispetto a il tablet medio (13 MP vs 8 MP). La fotocamera principale media dei tablet ha 8 MP megapixel.
  • 3 MP maggiore numero di megapixel della fotocamera frontale
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha più megapixel della fotocamera frontale di il tablet medio (8 MP vs 5 MP). Il tablet medio ha 5 MP di risoluzione della fotocamera frontale.
  • Supporta la registrazione in slow-motion
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta la registrazione in slow motion, il tablet medio no. Il 38% dei tablet offre lo slow-motion.
  • Ha il flash
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) è dotato di flash integrato, il tablet medio no. 45,2% dei tablet include un flash.
  • 1 più LED per il flash
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha più LED del flash di il tablet medio (1 vs 0). Il tablet medio ha 0 LED del flash.
  • Supporta la ricarica rapida
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta la ricarica rapida, il tablet medio no. 49,3% dei tablet supporta la ricarica rapida.
  • 16,4% capacità della batteria maggiore
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una capacità della batteria più alta di il tablet medio (7.680 mAh vs 6.600 mAh). La batteria del tablet medio ha una capacità di 6.600 mAh.
  • Supporta Galileo
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta la navigazione satellitare Galileo, il tablet medio no. 43% dei tablet include il supporto Galileo.
  • Include protezione dal tracciamento delle app
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) include protezione dal tracciamento delle app, il tablet medio no. Il 25,2% dei tablet offre protezione dal tracciamento delle app.
  • Supporta screenshot a pagina intera
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) supporta screenshot a pagina intera, il tablet medio no. 49,5% dei tablet supporta screenshot a pagina intera.
  • Supporta temi dinamici
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) presenta temi dinamici, il tablet medio no. Il 29,1% dei tablet offre la tematizzazione dinamica.
  • Ha avvisi per gli appunti
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha avvisi per gli appunti, il tablet medio no. 38% dei tablet include avvisi per gli appunti.
  • Include la modalità extra dim
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) include la modalità extra dim, il tablet medio no. Il 33,4% dei tablet supporta l’oscuramento extra.
  • 43,3 mm più corto
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) è più basso di il tablet medio (156,7 mm vs 200 mm). Il tablet medio è alto 200 mm.
  • 4 anno/i di uscita più recente/i
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una data di uscita più recente di il tablet medio (2023 vs 2019).
  • 20% minore velocità della CPU
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una velocità della CPU più bassa di il tablet medio (1,6 GHz vs 2 GHz). Il tablet medio ha una velocità della CPU di 2 GHz.
  • 27% punteggio Geekbench 6 multi-core più basso
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ottiene un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso di il tablet medio (1.366 punti vs 1.872 punti). Il tablet medio ottiene 1.872 punti in Geekbench 6 multi-core.
  • 3 meno unità di esecuzione GPU
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha meno unità di esecuzione della GPU di il tablet medio (1 vs 4). Il tablet medio ha 4 unità di esecuzione della GPU.
  • 266 MHz velocità RAM più lenta
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una velocità della RAM più bassa di il tablet medio (1.600 MHz vs 1.866 MHz). Il tablet medio ha una velocità della RAM di 1.866 MHz.
  • 14,1% larghezza di banda della memoria più bassa
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha un larghezza di banda della memoria più basso di il tablet medio (12,8 GB/s vs 14,9 GB/s). Il tablet medio ha una larghezza di banda della memoria di 14,9 GB/s.
  • Tipo di vetro del display peggiore
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) usa un vetro del display meno resistente di il tablet medio (AGC Dragontrail Glass vs Corning Gorilla Glass). Il tipo di vetro del display varia ancora tra i tablet.
  • 1 nits luminosità di picco inferiore
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una luminosità di picco più bassa di il tablet medio (400 nits vs 401 nits). Il tablet medio raggiunge 401 nits di luminosità di picco.
  • Nessun controllo manuale dell’esposizione
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non offre il controllo manuale dell’esposizione, il tablet medio sì. Il 67,4% dei tablet dispone di esposizione manuale.
  • Nessun controllo manuale del bilanciamento del bianco
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non consente regolazioni manuali del bilanciamento del bianco, il tablet medio sì. Il 51,2% dei tablet include il controllo del bilanciamento del bianco.
  • Nessuna bussola
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non dispone di una bussola, il tablet medio sì. Il 61,1% dei tablet include una bussola integrata.
  • Nessun giroscopio
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non dispone di un giroscopio, il tablet medio sì. Il 72,6% dei tablet dispone di un giroscopio.
  • Supporto aggiornamenti più breve
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) offre un supporto agli aggiornamenti più corto di il tablet medio (corto vs lungo). In media un tablet riceve lungo di supporto aggiornamenti.
  • Non riceve aggiornamenti diretti del sistema operativo
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non supporta aggiornamenti diretti del sistema operativo, il tablet medio sì. Il 79,4% dei tablet supporta aggiornamenti diretti del sistema operativo.
  • 70,5 mm larghezza maggiore
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) è più largo di il tablet medio (249 mm vs 178,5 mm). Il tablet medio è largo 178,5 mm.
  • 4,5% peso maggiore
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) è più pesante di il tablet medio (512 g vs 490 g). Il tablet medio pesa 490 g.
  • Nessun jack per cuffie da 3,5 mm
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non dispone di jack per cuffie da 3,5 mm, il tablet medio sì. Il 72,7% dei tablet include un jack per cuffie.
  • Supporto aggiornamenti più breve
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) offre un supporto agli aggiornamenti più corto di il tablet medio (corto vs lungo). In media un tablet riceve lungo di supporto aggiornamenti.
    Che cos'è: La durata prevista del supporto per l'aggiornamento software del tablet.
    Quando è importante: Quando ti interessa sapere per quanto tempo il tablet dovrebbe continuare a ricevere gli aggiornamenti software.

    Importanza: ALTA

    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) offre un supporto agli aggiornamenti più corto di il tablet medio (corto vs lungo). In media un tablet riceve lungo di supporto aggiornamenti.corto vs lungo
  • Non riceve aggiornamenti diretti del sistema operativo
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non supporta aggiornamenti diretti del sistema operativo, il tablet medio sì. Il 79,4% dei tablet supporta aggiornamenti diretti del sistema operativo.
    Che cos'è: Riceve i principali aggiornamenti del sistema operativo direttamente dal produttore del dispositivo o dal fornitore della piattaforma invece di attendere intermediari aggiuntivi.
    Quando è importante: Quando l'accesso rapido alle nuove funzionalità Android o di sistema e alle patch di sicurezza è importante per te.

    Importanza: ALTA

    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non supporta aggiornamenti diretti del sistema operativo, il tablet medio sì. Il 79,4% dei tablet supporta aggiornamenti diretti del sistema operativo.
  • Nessun controllo manuale dell’esposizione
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non offre il controllo manuale dell’esposizione, il tablet medio sì. Il 67,4% dei tablet dispone di esposizione manuale.
    Che cos'è: Dà controllo sulla luminosità complessiva dell’immagine regolando i valori di compensazione dell’esposizione.
    Quando è importante: Quando le impostazioni automatiche rendono l’immagine troppo chiara o troppo scura per i tuoi gusti.

    Importanza: BASSA

    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non offre il controllo manuale dell’esposizione, il tablet medio sì. Il 67,4% dei tablet dispone di esposizione manuale.
  • Nessun controllo manuale del bilanciamento del bianco
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non consente regolazioni manuali del bilanciamento del bianco, il tablet medio sì. Il 51,2% dei tablet include il controllo del bilanciamento del bianco.
    Che cos'è: Consente di regolare la temperatura colore per garantire una riproduzione accurata in diverse condizioni di illuminazione.
    Quando è importante: Quando devi correggere dominanti di colore causate dall’illuminazione artificiale.

    Importanza: BASSA

    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non consente regolazioni manuali del bilanciamento del bianco, il tablet medio sì. Il 51,2% dei tablet include il controllo del bilanciamento del bianco.
  • 20% minore velocità della CPU
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una velocità della CPU più bassa di il tablet medio (1,6 GHz vs 2 GHz). Il tablet medio ha una velocità della CPU di 2 GHz.
    Che cos'è: Le velocità di clock utilizzate dai core del processore.
    Quando è importante: Quando usi app impegnative, fai spesso multitasking o vuoi prestazioni quotidiane più forti.

    Importanza: MEDIA

    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) ha una velocità della CPU più bassa di il tablet medio (1,6 GHz vs 2 GHz). Il tablet medio ha una velocità della CPU di 2 GHz.1,6 GHz vs 2 GHz
  • Nessun jack per cuffie da 3,5 mm
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non dispone di jack per cuffie da 3,5 mm, il tablet medio sì. Il 72,7% dei tablet include un jack per cuffie.
    Che cos'è: Una porta audio analogica standard per collegare cuffie cablate o cavi ausiliari.
    Quando è importante: Quando preferisci usare cuffie cablate tradizionali senza dongle o adattatori.

    Importanza: BASSA

    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non dispone di jack per cuffie da 3,5 mm, il tablet medio sì. Il 72,7% dei tablet include un jack per cuffie.
  • Nessuna bussola
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non dispone di una bussola, il tablet medio sì. Il 61,1% dei tablet include una bussola integrata.
    Che cos'è: Un magnetometro digitale che determina l’orientamento del dispositivo rispetto al nord magnetico terrestre.
    Quando è importante: Quando fai escursioni o ti muovi a piedi e devi sapere in che direzione stai andando.

    Importanza: BASSA

    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non dispone di una bussola, il tablet medio sì. Il 61,1% dei tablet include una bussola integrata.
  • Nessun giroscopio
    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non dispone di un giroscopio, il tablet medio sì. Il 72,6% dei tablet dispone di un giroscopio.
    Che cos'è: Un sensore che misura l’orientamento e la rotazione del dispositivo, essenziale per il gaming e la stabilizzazione delle immagini.
    Quando è importante: Quando giochi con controlli di movimento o usi app VR che tracciano l’orientamento.

    Importanza: BASSA

    Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) non dispone di un giroscopio, il tablet medio sì. Il 72,6% dei tablet dispone di un giroscopio.

Confronto grafico tra Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) e altri tablet

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB)?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per la fascia economica
  • Schermo 2K da 10.36 pollici luminoso e nitido
  • Memoria interna generosa (fino a 256GB UFS) e 8GB di RAM
  • Batteria a lunga durata (7680 mAh) che copre l'intera giornata
  • Supporto Widevine L1 per lo streaming in alta definizione su piattaforme come Netflix e Disney+
  • Presenza del jack audio da 3.5 mm e custodia inclusa nella confezione
  • Supporto per doppia SIM 4G LTE e espansione microSD

What customers dislike about Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB)?

  • Velocità di ricarica della batteria piuttosto lenta (circa 10W in alcune varianti)
  • Prestazioni della fotocamera mediocri, specialmente in condizioni di scarsa luce
  • Mancanza del sensore di impronte digitali
  • Audio degli altoparlanti stereo accettabile ma privo di bassi profondi
  • Il sistema operativo (Doke OS) potrebbe non ricevere aggiornamenti Android frequenti

Recensioni di esperti

A
android-user.de
20-04-2023

Il Blackview Tab 11 SE è un tablet economico da 10,36 pollici dotato di display IPS 2K, 8 GB di RAM e 256 GB di memoria interna, racchiusi in un robusto corpo in lega di alluminio. Tra i principali vantaggi figurano un'ampia batteria da 7680 mAh, il supporto Widevine L1 per lo streaming in HD, un jack per cuffie da 3,5 mm e una funzionale 'Modalità PC' per la produttività. I limiti...Leggi di più

S
smartzone.de
24-04-2023

La recensione di Smartzone.de definisce il Blackview Tab 11 SE un solido tablet economico 'tuttofare' da circa 200 €, dotato di un display FHD da 10,36 pollici e 256 GB di memoria. Tra i principali punti di forza figurano l'ampio spazio di archiviazione, gli accessori inclusi come la custodia protettiva, il supporto dual-SIM LTE, la certificazione Widevine L1 per lo streaming in HD...Leggi di più

T
theoverclockingpage.com
19-04-2023

Il Blackview Tab 11 SE, alimentato da un processore Unisoc T606 e 8 GB di RAM, si posiziona come un tablet economico caratterizzato da uno chassis premium in lega di alluminio e da un display IPS 2K da 10,36 pollici di alta qualità con supporto Widevine L1. Eccelle nella fruizione di contenuti multimediali e nelle attività quotidiane, supportato da una batteria da 7680 mAh e da...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Blackview Tab 11 Se 4G (8GB + 128GB) con altri tablet

VS
VS

Confronto