Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) Recensione | 168 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~350 €
  • Capacità RAM: 2 GB
  • Archiviazione interna: 16 GB
  • Dimensione dello schermo: 7 pollici
  • Chipset: Kirin 910

Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) recensione. Confronta 168 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra i tablet e se vale la pena acquistarlo.

5.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità dello Tablet, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando avete bisogno di un riferimento rapido per identificare i migliori Tablet sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.4

Punteggio tecnico

10.0%

7.4

Punteggio degli utenti

Buono
5.4

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche dello Tablet, che copre otto aree chiave: prestazioni e hardware, software, fotocamera, connettività, display, batteria, audio e design.

Quando è importante: Quando volete confrontare gli Tablet in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

22.0%

5.0

Prestazioni

20.0%

5.9

Display

16.0%

7.0

Fotocamera

14.0%

3.9

Batteria

12.0%

5.1

Connettività

8.0%

5.6

Software e funzioni

5.0%

5.2

Design

3.0%

4.3

Audio e Multimedia

Buono
7.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dallo Tablet.

Quando è importante: Quando volete sapere come se la cava uno Tablet nell'uso quotidiano e quanto sia affidabile nel tempo secondo le recensioni degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.0

Recensioni degli utenti

30.0%

6.1

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.0
(140)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Molto buono
  • 3.7
    Prestazioni di gioco

    Componenti del punteggio:

    25.0%

    2.3

    Capacità RAM

    20.0%

    1.0

    Frequenza di aggiornamento

    20.0%

    4.0

    Frequenza GPU

    20.0%

    8.0

    Chipset

    15.0%

    3.5

    Capacità della batteria

  • 4.9
    Scuola

    Componenti del punteggio:

    20.0%

    8.0

    Chipset

    20.0%

    7.7

    Autonomia della batteria

    20.0%

    2.3

    Capacità RAM

    10.0%

    10

    Peso

    10.0%

    1.3

    Archiviazione interna

    10.0%

    1.0

    Accessorio tastiera

    10.0%

    1.0

    Dimensione dello schermo

  • 3.2
    Lavoro

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    2.3

    Capacità RAM

    25.0%

    8.0

    Chipset

    20.0%

    1.3

    Archiviazione interna

    15.0%

    1.0

    Dimensione dello schermo

    5.0%

    1.0

    Accessorio tastiera

    5.0%

    1.0

    Stilo incluso

  • 5.8
    Senior

    Componenti del punteggio:

    20.0%

    1.0

    Dimensione dello schermo

    20.0%

    7.7

    Autonomia della batteria

    20.0%

    10

    Peso

    20.0%

    2.3

    Capacità RAM

    20.0%

    8.0

    Chipset

  • 4.1
    Bambini

    Componenti del punteggio:

    25.0%

    3.5

    Capacità della batteria

    25.0%

    2.3

    Capacità RAM

    15.0%

    10

    Peso

    15.0%

    1.3

    Archiviazione interna

    10.0%

    1.0

    Dimensione dello schermo

    10.0%

    8.7

    Prezzo

  • 6.4
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    20.0%

    2.3

    Capacità RAM

    20.0%

    7.7

    Autonomia della batteria

    15.0%

    8.0

    Chipset

    15.0%

    10

    Peso

    10.0%

    10

    Modulo cellulare

    10.0%

    1.0

    Connettività 5G

    5.0%

    10

    GPS

    5.0%

    1.3

    Archiviazione interna

  • huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
  • huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
  • huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
  • huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
  • huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
  • huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
  • huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

Il Huawei MediaPad X1 LTE è un tablet compatto da 7 pollici che funge anche da smartphone grazie alla connettività 4G LTE e alle funzioni di chiamata integrate. Presenta un display LTPS IPS Full HD (1920 x 1200 pixel) con una densità di 323 ppi e un elevato rapporto schermo-corpo dell'80%. Sotto la scocca in alluminio sottile solo 7,2 mm e dal peso di 239g, monta un processore quad-core HiSilicon Kirin 910 da 1,6 GHz, 2 GB di RAM e 16 GB di memoria interna espandibile tramite microSD fino a 32 GB. Il comparto fotografico include una fotocamera posteriore Sony Exmor R da 13 MP e una frontale da 5 MP, mentre l'autonomia è garantita da una capiente batteria da 5.000 mAh con funzione di ricarica inversa. Tra i principali pregi spiccano il design premium ultra-sottile, l'ottima qualità del display e la lunga durata della batteria; tuttavia, il dispositivo soffre per un software datato (Android 4.2 Jelly Bean) e un'interfaccia Emotion UI che può risultare talvolta lenta o scattosa nella navigazione.

Specifiche tecniche di tablet Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB)

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche dello Tablet, che copre otto aree chiave: prestazioni e hardware, software, fotocamera, connettività, display, batteria, audio e design.

Quando è importante: Quando volete confrontare gli Tablet in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

22.0%

5.0

Prestazioni

20.0%

5.9

Display

16.0%

7.0

Fotocamera

14.0%

3.9

Batteria

12.0%

5.1

Connettività

8.0%

5.6

Software e funzioni

5.0%

5.2

Design

3.0%

4.3

Audio e Multimedia

5.4
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha un punteggio tecnico di 5,41 punti che è inferiore al 57,7% degli Tablet.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dallo Tablet.

Quando è importante: Quando volete sapere come se la cava uno Tablet nell'uso quotidiano e quanto sia affidabile nel tempo secondo le recensioni degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.0

Recensioni degli utenti

30.0%

6.1

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.0
(140)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

7.4
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha un punteggio degli utenti di 7,44 punti che è inferiore al 81,6% degli Tablet.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dallo Tablet.
Quando è importante: Quando preferite acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
6.1
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una popolarità di 6,1 punti, che è superiore al 80,8% degli smartphone.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva dello Tablet con il suo costo.

Quando è importante: Quando cerchi uno Tablet con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.6

Punteggio totale

40.0%

8.7

Prezzo

6.5
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha un rapporto qualità-prezzo di 6,5 punti, che è inferiore al 57,5% degli smartphone.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Huawei
Capacità RAM
Che cos'è: La quantità di memoria volatile disponibile per eseguire app e fare multitasking.
Quando è importante: Quando usi più app contemporaneamente o vuoi un multitasking più fluido senza ricaricamenti.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=8 GB

2 GB
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una capacità RAM di 2 GB che è maggiore della capacità RAM del 60,9% dei tablet ed uguale a quella del 15,6% dei tablet.
Nodo di processo
Che cos'è: La dimensione del processo produttivo usato per creare i transistor del chip, misurata in nanometri (nm). Nodi più piccoli indicano in genere chip più avanzati ed efficienti.
Quando è importante: Quando vuoi un chipset più efficiente dal punto di vista energetico e che generi meno calore.

Importanza: ALTA

Buon valore: <7 nm

28 nm
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) è costruito su un processo a 28 nm nm, che è più piccolo del nodo utilizzato nel 64,7% dei tablet ed uguale al nodo usato nel 17,8% dei tablet.
Archiviazione interna
Che cos'è: Lo spazio di archiviazione interno totale disponibile per app, contenuti multimediali e file.
Quando è importante: Quando conservi grandi librerie di foto, video e app direttamente sul tuo dispositivo.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

16 GB
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una capacità di archiviazione interna di 16 GB che è maggiore dello spazio di archiviazione del 78,5% dei tablet ed uguale a quello del 15% dei tablet.
Benchmark Geekbench 6 single-core
Che cos'è: Un benchmark multipiattaforma di Primate Labs che misura le prestazioni single-core della CPU. Riflette quanto velocemente un dispositivo gestisce le attività quotidiane che dipendono da un solo core di elaborazione.
Quando è importante: Quando vuoi una risposta immediata nelle interazioni quotidiane e nelle app semplici.

Importanza: ALTA

Buon valore: >1300

?
Mostra di più
Risoluzione dello schermo
Che cos'è: Il numero totale di pixel visualizzati sullo schermo, espresso come larghezza x altezza, che determina la nitidezza.
Quando è importante: Quando desideri che testo e contenuti multimediali appaiano più nitidi su uno schermo più grande.

Importanza: ALTA

1920×1200
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una risoluzione dello schermo di 1920×1200 che è superiore a quella del 39,1% dei tablet e uguale a quella del 18,8% dei tablet.
Frequenza di aggiornamento
Che cos'è: Il numero di volte al secondo in cui il display aggiorna l’immagine, misurato in Hertz (Hz); valori più alti offrono movimenti più fluidi.
Quando è importante: Quando desideri uno scorrimento fluido e giochi più scorrevoli.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=120 Hz

60 Hz
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) supporta un refresh rate di 60 Hz che è superiore a quello del 0% dei tablet e uguale a quello del 73,8% dei tablet.
Tipo di display
Che cos'è: La tecnologia specifica utilizzata per il pannello dello schermo (ad esempio OLED, IPS LCD), che influenza contrasto, colori ed efficienza.
Quando è importante: Quando tieni a colori vividi, neri profondi ed efficienza energetica.

Importanza: ALTA

IPS LCD
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) utilizza un display di tipo IPS LCD. 75,4% dei tablet utilizzano questa tecnologia.
Densità dei pixel
Che cos'è: La concentrazione di pixel sul display, misurata in pixel per pollice (PPI), che influisce sulla chiarezza dell’immagine.
Quando è importante: Quando leggi molto, guardi dettagli fini o vuoi che testo e grafica risultino più puliti da vicino.

Importanza: ALTA

Buon valore: >250 ppi

323 ppi
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una densità di pixel di 323 ppi che è superiore a quella del 94,6% dei tablet e uguale a quella del 0,4% dei tablet.
Tipo di vetro del display
Che cos'è: Il marchio o modello specifico di vetro rinforzato utilizzato per proteggere lo schermo da graffi e cadute.
Quando è importante: Quando cadute, graffi o usura dello schermo nel tempo sono una preoccupazione nell'uso quotidiano.

Importanza: ALTA

Corning Gorilla Glass 3
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) utilizza un vetro display Corning Gorilla Glass 3 che è più resistente di quello del 77,2% dei tablet e uguale a quello del 12,9% dei tablet.
Mostra di più
Stabilizzazione ottica dell'immagine
Che cos'è: Un meccanismo hardware che sposta fisicamente l’obiettivo o il sensore per compensare il tremolio della mano e ridurre il mosso in foto e video.
Quando è importante: Quando vuoi ridurre il mosso nelle foto e le vibrazioni nei video, soprattutto in poca luce.

Importanza: ALTA

no
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) supporta la stabilizzazione ottica dell’immagine. 0,4% dei tablet includono OIS.
Megapixel fotocamera principale
Che cos'è: La risoluzione del sensore principale della fotocamera posteriore, misurata in megapixel (MP). Un numero maggiore di megapixel può catturare più dettagli.
Quando è importante: Quando desideri scattare foto ad alta risoluzione che possano essere ritagliate o stampate in grande formato.

Importanza: ALTA

13 MP
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una risoluzione della fotocamera principale di 13 MP MP che è superiore a quella del 75% dei tablet ed uguale a quella del 20,8% dei tablet.
Megapixel fotocamera frontale
Che cos'è: La risoluzione della fotocamera frontale, misurata in megapixel, che determina il livello di dettaglio dei selfie.
Quando è importante: Quando desideri selfie dettagliati o video di alta qualità per chiamate e streaming.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=8 MP

5 MP
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una risoluzione della fotocamera frontale di 5 MP MP che è superiore rispetto al 49% dei tablet ed uguale a quella del 19,5% dei tablet.
Apertura fotocamera principale
Che cos'è: L’ampiezza dell’apertura dell’obiettivo (f-stop) che controlla l’ingresso della luce. Un numero f più basso indica un’apertura più ampia, consentendo scatti migliori in condizioni di scarsa luce.
Quando è importante: Quando desideri migliori prestazioni in poca luce o un effetto sfocato naturale sullo sfondo.

Importanza: ALTA

F/2,2
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha un’apertura della fotocamera principale di F/2,2 che è più ampia rispetto a quella del 30% dei tablet ed uguale a quella del 27,6% dei tablet.
Zoom ottico
Che cos'è: Una funzione di zoom ottico reale che regola l’obiettivo per avvicinare il soggetto senza perdere qualità, a differenza dello zoom digitale.
Quando è importante: Quando vuoi avvicinarti a un soggetto lontano senza perdere nitidezza.

Importanza: ALTA

1xx
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) supporta zoom ottico 1x x che è superiore rispetto al 18,4% dei tablet ed uguale a quello del 80,7% dei tablet.
Mostra di più
Capacità della batteria
Che cos'è: La quantità di carica elettrica che la batteria può contenere, misurata in milliampere-ora (mAh).
Quando è importante: Quando vuoi una probabilità maggiore di una buona autonomia, soprattutto se usi il tablet intensamente lontano da una presa.

Importanza: ALTA

Buon valore: >8000 mAh

5.000 mAh
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una capacità della batteria di 5.000 mAh che è maggiore delle batterie del 70,4% dei tablet e uguale a quelle del 2% dei tablet.
Velocità di ricarica
Che cos'è: La potenza massima di ingresso supportata per la ricarica cablata, misurata in Watt (W).
Quando è importante: Quando sei di fretta e devi ricaricare rapidamente la batteria.

Importanza: ALTA

Buon valore: >30 W

10 W
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) supporta velocità di ricarica di 10 W che è più veloce di quella del 61% dei tablet e uguale alle velocità del 33,2% dei tablet.
Autonomia della batteria
Che cos'è: Una stima di quanto tempo il tablet può funzionare con una sola carica.
Quando è importante: Quando non vuoi ricaricare il tablet troppo spesso.

Importanza: ALTA

Buon valore: >10 ore

12 ore
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una durata della batteria di 12 ore, che è superiore a quella del 65,7% dei tablet e uguale a quella del 9,3% dei tablet.
navigazione web
Ricarica wireless
Che cos'è: La capacità di ricaricare la batteria senza cavi posizionando il dispositivo su una base di ricarica compatibile.
Quando è importante: Quando vuoi caricare il tablet posizionandolo su un pad compatibile.

Importanza: MEDIA

no
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) supporta la ricarica wireless. 1,5% dei tablet supportano la ricarica wireless.
Ricarica rapida
Che cos'è: Indica il supporto per tecnologie di ricarica che rigenerano la batteria in modo significativamente più rapido rispetto ai ritmi standard. Almeno 18W.
Quando è importante: Quando vuoi ridurre al minimo il tempo in cui il tablet resta collegato alla presa.

Importanza: MEDIA

no
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) supporta la ricarica rapida. 49,3% dei tablet supportano la ricarica rapida.
Mostra di più
Supporto LTE
Che cos'è: Supporto alle reti Long-Term Evolution (4G), che forniscono dati mobili ad alta velocità.
Quando è importante: Quando hai bisogno di una connessione mobile affidabile nelle aree dove il 5G non è disponibile.

Importanza: ALTA

Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) supporta LTE. 63,3% dei tablet includono connettività LTE.
Connettività Wi-Fi
Che cos'è: La capacità di connettersi a reti locali wireless per l’accesso a Internet e il networking locale.
Quando è importante: Quando vuoi risparmiare dati mobili e connetterti a reti domestiche o pubbliche.

Importanza: ALTA

Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) supporta la connettività Wi-Fi. 99,9% dei tablet offrono il supporto Wi-Fi.
GPS
Che cos'è: Supporto al Global Positioning System per determinare la posizione precisa del dispositivo.
Quando è importante: Quando hai bisogno di una navigazione accurata per guidare, camminare o esplorare nuovi luoghi.

Importanza: ALTA

Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) supporta il GPS. 83,2% dei tablet includono funzionalità GPS.
Connettività 5G
Che cos'è: Supporto alla tecnologia di rete mobile di quinta generazione, che offre velocità di trasmissione dati significativamente più elevate e una latenza inferiore.
Quando è importante: Quando hai bisogno delle massime velocità di rete mobile per streaming e download in movimento.

Importanza: MEDIA

no
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) supporta la connettività 5G. 10,8% dei tablet supportano il 5G.
Questa versione supporta dati cellulari fino a 4G/LTE o 3G, non 5G.
NFC
Che cos'è: La tecnologia Near Field Communication che consente pagamenti contactless, associazione rapida e scambio di dati a breve distanza.
Quando è importante: Quando vuoi effettuare pagamenti contactless o abbinare rapidamente accessori compatibili.

Importanza: MEDIA

no
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) supporta NFC, una funzione offerta da 9,8% dei tablet.
Mostra di più
Sistema operativo
Che cos'è: Il software di sistema principale che gestisce le risorse hardware e software dello tablet.
Quando è importante: Quando hai una preferenza per l’interfaccia utente e l’ecosistema delle app.

Importanza: ALTA

Android
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) utilizza il sistema operativo Android, più avanzato di quello usato dal 23,7% dei tablet.
Durata del supporto agli aggiornamenti
Che cos'è: La durata prevista del supporto per l'aggiornamento software del tablet.
Quando è importante: Quando ti interessa sapere per quanto tempo il tablet dovrebbe continuare a ricevere gli aggiornamenti software.

Importanza: ALTA

?
Aggiornamenti diretti del sistema operativo
Che cos'è: Riceve i principali aggiornamenti del sistema operativo direttamente dal produttore del dispositivo o dal fornitore della piattaforma invece di attendere intermediari aggiuntivi.
Quando è importante: Quando l'accesso rapido alle nuove funzionalità Android o di sistema e alle patch di sicurezza è importante per te.

Importanza: ALTA

Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) riceve aggiornamenti diretti del sistema operativo. 79,4% dei tablet ricevono aggiornamenti diretti.
IA sul dispositivo
Che cos'è: Una funzionalità del tablet correlata all'intelligenza artificiale sul dispositivo.
Quando è importante: Quando usi funzioni intelligenti per scrittura, foto, voce o ricerca e vuoi che funzionino più velocemente o con più privacy direttamente sul tablet.

Importanza: MEDIA

no
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non supporta l IA on-device. 32,1% dei tablet supportano questa capacità.
Protezione dal tracciamento delle app
Che cos'è: Una funzione di sistema che limita come le app tracciano il comportamento dell’utente tra altre app e servizi.
Quando è importante: Quando vuoi impedire alle app di seguire la tua attività su app e siti di altre aziende.

Importanza: MEDIA

no
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) include protezione dal tracciamento delle app. 25,2% dei tablet supportano questa funzionalità.
Mostra di più
Classe IP
Che cos'è: Un codice standardizzato (Ingress Protection) che indica la resistenza del dispositivo all’ingresso di polvere e acqua.
Quando è importante: Quando usi il tablet vicino all'acqua, all'aperto o in ambienti polverosi e vuoi più resistenza.

Importanza: MEDIA

non classificato
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una classificazione IP di non classificato che è uguale a quella del 83% dei tablet.
Peso
Che cos'è: La massa totale dello tablet, che influisce su quanto risulta pesante in mano.
Quando è importante: Quando vuoi che il tablet sia più facile da trasportare e tenere in mano per sessioni più lunghe.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <500 g

239 g
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) pesa 239 g che è più leggero del 99,3% dei tablet e uguale al peso del 0,1% dei tablet.
Tastiera retroilluminata
Che cos'è: Una tastiera con tasti illuminati per una digitazione più semplice negli ambienti più bui.
Quando è importante: Quando digiti in stanze buie o con scarsa illuminazione.

Importanza: MEDIA

no
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non supporta una tastiera retroilluminata. 8,9% dei tablet supportano questa funzione accessoria.
Accessorio tastiera
Che cos'è: Supporto per un accessorio per tastiera realizzato per il tablet.
Quando è importante: Quando vuoi che il tablet funzioni più come un piccolo laptop.

Importanza: MEDIA

no
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non supporta un accessorio tastiera. 83,4% dei tablet supportano questa opzione.
Latenza della penna
Che cos'è: Il ritardo tra l'input dello stilo e la riga o l'azione visualizzata sullo schermo, solitamente misurato in millisecondi.
Quando è importante: Quando vuoi che l'input tramite stilo sia più veloce e naturale.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <10 ms

N/A
Mostra di più
Numero di microfoni
Che cos'è: Il numero totale di microfoni presenti sul dispositivo, utilizzati per la registrazione audio, la cancellazione del rumore e l’isolamento della voce.
Quando è importante: Quando vuoi una registrazione audio chiara e una migliore cancellazione del rumore durante le chiamate.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=2

2
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) include 2 microfoni, che è più di 55,4% dei tablet e uguale al numero del 33% dei tablet.
aptX Adaptive
Che cos'è: Un codec Bluetooth che regola dinamicamente il bitrate per bilanciare la qualità audio e la stabilità della connessione.
Quando è importante: Quando usi cuffie wireless in ambienti variabili e vuoi una qualità audio migliore senza sacrificare la stabilità della connessione.

Importanza: MEDIA

no
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) supporta aptX Adaptive. 4,9% dei tablet offrono questo codec.
Nessun supporto confermato per il codec Bluetooth aptX Adaptive integrato.
Supporto Dolby Atmos
Che cos'è: Supporto per la riproduzione o l'elaborazione audio Dolby Atmos.
Quando è importante: Quando desideri un suono più coinvolgente da film, giochi o musica compatibili.

Importanza: MEDIA

no
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non supporta Dolby Atmos. 26,4% dei tablet supportano questa funzione audio.
N. di altoparlanti
Che cos'è: Il numero di altoparlanti integrati utilizzati per la riproduzione audio.
Quando è importante: Quando desideri un suono più pieno senza usare sempre le cuffie.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=4

1
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) include 1 altoparlanti, che sono meno numerosi rispetto al 87,8% dei tablet e uguali al numero nel 12,1% dei tablet.
Altoparlante singolo.
Radio FM
Che cos'è: Un ricevitore integrato che consente di ascoltare stazioni radio FM locali utilizzando cuffie cablate come antenna.
Quando è importante: Quando vuoi ascoltare stazioni radio locali senza usare dati mobili.

Importanza: BASSA

no
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) include una radio FM. 14,9% dei tablet offrono la radio FM.
Radio FM integrata supportata.
Mostra di più

Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) vs il tablet medio

  • Chipset migliore
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) utilizza il chipset Kirin 910, mentre il tablet medio usa MediaTek MT8169A.
    Che cos'è: Il nome ufficiale del modello della piattaforma del processore utilizzata nel tablet.
    Quando è importante: Quando vuoi che il tablet sia veloce nell'uso quotidiano, gestisca bene le app più pesanti o rimanga valido più a lungo.

    Importanza: ALTA

    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) utilizza il chipset Kirin 910, mentre il tablet medio usa MediaTek MT8169A.Kirin 910 vs MediaTek MT8169A
  • 44,2% densità di pixel più elevata
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una densità di pixel più alta di il tablet medio (323 ppi vs 224 ppi). Il tablet medio ha una densità di pixel di 224 ppi.
    Che cos'è: La concentrazione di pixel sul display, misurata in pixel per pollice (PPI), che influisce sulla chiarezza dell’immagine.
    Quando è importante: Quando leggi molto, guardi dettagli fini o vuoi che testo e grafica risultino più puliti da vicino.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >250 ppi

    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una densità di pixel più alta di il tablet medio (323 ppi vs 224 ppi). Il tablet medio ha una densità di pixel di 224 ppi.323 ppi vs 224 ppi
  • 115 nit luminosita tipica più elevata
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una luminosità tipica più alta di il tablet medio (515 nit vs 400 nit). Il tablet medio raggiunge 400 nit di luminosità tipica.
    Che cos'è: La normale luminosità dello schermo che il display può sostenere durante l'uso normale, solitamente misurata in nit.
    Quando è importante: Quando la leggibilità dello schermo è importante nell'uso quotidiano sia in interni che in esterni.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >400 nit

    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una luminosità tipica più alta di il tablet medio (515 nit vs 400 nit). Il tablet medio raggiunge 400 nit di luminosità tipica.515 nit vs 400 nit
  • 5 MP maggiore numero di megapixel della fotocamera principale
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una risoluzione della fotocamera principale più alta rispetto a il tablet medio (13 MP vs 8 MP). La fotocamera principale media dei tablet ha 8 MP megapixel.
    Che cos'è: La risoluzione del sensore principale della fotocamera posteriore, misurata in megapixel (MP). Un numero maggiore di megapixel può catturare più dettagli.
    Quando è importante: Quando desideri scattare foto ad alta risoluzione che possano essere ritagliate o stampate in grande formato.

    Importanza: ALTA

    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una risoluzione della fotocamera principale più alta rispetto a il tablet medio (13 MP vs 8 MP). La fotocamera principale media dei tablet ha 8 MP megapixel.13 MP vs 8 MP
  • 51,2% più leggero
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) è più leggero di il tablet medio (239 g vs 490 g). Il tablet medio pesa 490 g.
    Che cos'è: La massa totale dello tablet, che influisce su quanto risulta pesante in mano.
    Quando è importante: Quando vuoi che il tablet sia più facile da trasportare e tenere in mano per sessioni più lunghe.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <500 g

    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) è più leggero di il tablet medio (239 g vs 490 g). Il tablet medio pesa 490 g.239 g vs 490 g
  • Consente la regolazione manuale dell’ISO
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) consente la regolazione manuale dell’ISO, il tablet medio no. Il 42,5% dei tablet offre l’ISO manuale.
    Che cos'è: Consente di impostare manualmente la sensibilità alla luce (ISO) della fotocamera per controllare esposizione e rumore.
    Quando è importante: Quando vuoi controllare la sensibilità alla luce della fotocamera per ridurre la grana o catturare movimenti rapidi.

    Importanza: BASSA

    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) consente la regolazione manuale dell’ISO, il tablet medio no. Il 42,5% dei tablet offre l’ISO manuale.
  • 2 ore durata della batteria più lunga
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) offre un autonomia maggiore di il tablet medio (12 ore vs 10 ore). Il tablet medio offre 10 ore di autonomia.
    navigazione web
    Che cos'è: Una stima di quanto tempo il tablet può funzionare con una sola carica.
    Quando è importante: Quando non vuoi ricaricare il tablet troppo spesso.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >10 ore

    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) offre un autonomia maggiore di il tablet medio (12 ore vs 10 ore). Il tablet medio offre 10 ore di autonomia.12 ore vs 10 ore
  • 99 ppi maggiore nitidezza dello schermo
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha un nitidezza dello schermo più alto di il tablet medio (323 ppi vs 224 ppi). Il tablet medio ha una nitidezza dello schermo di 224 ppi.
    Che cos'è: La nitidezza del testo e dei dettagli fini sul display, solitamente espressa in ppi.
    Quando è importante: Quando desideri che testo e dettagli fini appaiano più puliti sullo schermo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >250 ppi

    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha un nitidezza dello schermo più alto di il tablet medio (323 ppi vs 224 ppi). Il tablet medio ha una nitidezza dello schermo di 224 ppi.323 ppi vs 224 ppi
  • Chipset migliore
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) utilizza il chipset Kirin 910, mentre il tablet medio usa MediaTek MT8169A.
  • 44,2% densità di pixel più elevata
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una densità di pixel più alta di il tablet medio (323 ppi vs 224 ppi). Il tablet medio ha una densità di pixel di 224 ppi.
  • 115 nit luminosita tipica più elevata
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una luminosità tipica più alta di il tablet medio (515 nit vs 400 nit). Il tablet medio raggiunge 400 nit di luminosità tipica.
  • 99 ppi maggiore nitidezza dello schermo
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha un nitidezza dello schermo più alto di il tablet medio (323 ppi vs 224 ppi). Il tablet medio ha una nitidezza dello schermo di 224 ppi.
  • 114 nits luminosità di picco più elevata
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una luminosità di picco più alta di il tablet medio (515 nits vs 401 nits). Il tablet medio raggiunge 401 nits di luminosità di picco.
  • Tipo di vetro del display migliore
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) usa un vetro del display migliore di il tablet medio (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass). Il tipo di vetro del display varia ancora tra i tablet.
  • 5 MP maggiore numero di megapixel della fotocamera principale
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una risoluzione della fotocamera principale più alta rispetto a il tablet medio (13 MP vs 8 MP). La fotocamera principale media dei tablet ha 8 MP megapixel.
  • Consente la regolazione manuale dell’ISO
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) consente la regolazione manuale dell’ISO, il tablet medio no. Il 42,5% dei tablet offre l’ISO manuale.
  • Utilizza un sensore BSI
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) utilizza un sensore BSI, il tablet medio no. Il 30,7% dei tablet include sensori BSI.
  • Supporta la registrazione in slow-motion
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) supporta la registrazione in slow motion, il tablet medio no. Il 38% dei tablet offre lo slow-motion.
  • Ha il flash
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) è dotato di flash integrato, il tablet medio no. 45,2% dei tablet include un flash.
  • Supporta panorama a 360°
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) può catturare panorami a 360°, il tablet medio no. 8,7% dei tablet supporta panorami a 360°.
  • 2 ore durata della batteria più lunga
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) offre un autonomia maggiore di il tablet medio (12 ore vs 10 ore). Il tablet medio offre 10 ore di autonomia.
  • Ha uscita HDMI
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) supporta l’uscita HDMI, il tablet medio no. 49,6% dei tablet offre connettività HDMI diretta.
  • Ha un sensore a infrarossi
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) include un sensore a infrarossi, il tablet medio no. 16,2% dei tablet dispone di un blaster IR.
  • 51,2% più leggero
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) è più leggero di il tablet medio (239 g vs 490 g). Il tablet medio pesa 490 g.
  • 74,6 mm più stretto
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) è più stretto di il tablet medio (103,9 mm vs 178,5 mm). Il tablet medio è largo 178,5 mm.
  • 0,8 mm più sottile
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) è più sottile di il tablet medio (7,2 mm vs 8 mm). Il tablet medio ha uno spessore di 8 mm.
  • 1 più microfoni
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha più microfoni di il tablet medio (2 vs 1). Il tablet medio ha 1 microfoni.
  • Mancanza dell’architettura big.LITTLE
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non utilizza un’architettura big.LITTLE, il tablet medio sì. Il 52,2% dei tablet utilizza un’architettura big.LITTLE.
  • 2 GB meno RAM
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha meno RAM di il tablet medio (2 GB vs 4 GB). Il tablet medio ha 4 GB di RAM.
  • 75% meno spazio di archiviazione
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha meno memoria interna di il tablet medio (16 GB vs 64 GB). Il tablet medio offre 64 GB di memoria interna.
  • 2x processo produttivo più grande
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) usa un processo produttivo più grande di il tablet medio (28 nm vs 14 nm). Il tablet medio usa un processo produttivo di 14 nm.
  • 20% minore velocità della CPU
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una velocità della CPU più bassa di il tablet medio (1,6 GHz vs 2 GHz). Il tablet medio ha una velocità della CPU di 2 GHz.
  • 57% larghezza di banda della memoria più bassa
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha un larghezza di banda della memoria più basso di il tablet medio (6,4 GB/s vs 14,9 GB/s). Il tablet medio ha una larghezza di banda della memoria di 14,9 GB/s.
  • 2 meno thread della CPU
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha meno thread della CPU di il tablet medio (4 vs 6). Il tablet medio ha 6 thread della CPU.
  • Supporta una versione OpenGL ES più vecchia
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) supporta una versione OpenGL ES inferiore rispetto a il tablet medio (2 vs 3.2). Il tablet medio supporta OpenGL ES versione 3.2.
  • 1.501 punti punteggio PassMark più basso
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ottiene un punteggio PassMark più basso di il tablet medio (910 punti vs 2.411 punti). Il tablet medio ottiene 2.411 punti in PassMark.
  • 18% frequenza GPU più lenta
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una frequenza della GPU più bassa di il tablet medio (533 MHz vs 650 MHz). Il tablet medio ha una frequenza della GPU di 650 MHz.
  • 162 MHz frequenza turbo della GPU più bassa
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una velocità turbo della GPU più bassa di il tablet medio (533 MHz vs 695 MHz). Il tablet medio ha una velocità turbo della GPU di 695 MHz.
  • 50% capacità massima di RAM inferiore
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha meno RAM massima di il tablet medio (2 GB vs 4 GB). Il tablet medio supporta fino a 4 GB di RAM.
  • 1 meno canali di memoria
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha meno canali di memoria di il tablet medio (1 vs 2). Il tablet medio ha 2 canali di memoria.
  • 3,1 pollici dimensione dello schermo più piccola
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha un dimensione dello schermo più basso di il tablet medio (7 pollici vs 10,1 pollici). Il tablet medio ha una dimensione dello schermo di 10,1 pollici.
  • Apertura della fotocamera frontale più stretta
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha un apertura della fotocamera frontale peggiore di il tablet medio (F/2,4 vs F/2,2). Il tablet medio usa F/2,2 come apertura della fotocamera frontale.
  • 44,4% velocità di ricarica più lenta
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) supporta una ricarica più lenta di il tablet medio (10 W vs 18 W). Il tablet medio supporta una velocità di ricarica di 18 W.
  • 24,2% capacità della batteria inferiore
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha una capacità della batteria più bassa di il tablet medio (5.000 mAh vs 6.600 mAh). La batteria del tablet medio ha una capacità di 6.600 mAh.
  • Assenza di USB Type-C
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non dispone di una porta USB Type-C, il tablet medio la include. Il 51,8% dei tablet utilizza USB Type-C.
    La porta USB Type-C non è presente.
  • Versione Bluetooth più vecchia
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) usa una versione più vecchia di Bluetooth rispetto a il tablet medio (4 vs 5.0). Il tablet medio usa Bluetooth 5.0.
    Versione Bluetooth: 4.0.
  • Nessun riconoscimento facciale
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non ha riconoscimento facciale, il tablet medio sì. 55,8% dei tablet supporta il riconoscimento facciale.
    Il riconoscimento facciale nativo / sblocco con il volto non è supportato.
  • Nessun supporto Ethernet
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non ha supporto Ethernet, il tablet medio sì. 66,6% dei tablet supporta Ethernet.
  • Nessuno schermo diviso
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non supporta schermo diviso, il tablet medio sì. 72,1% dei tablet supporta lo schermo diviso.
    fidato_sì
  • Nessun picture-in-picture
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non supporta picture-in-picture, il tablet medio sì. 61,1% dei tablet supporta picture-in-picture.
  • Nessun interruttore di privacy per fotocamera/microfono
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non dispone di interruttori per la privacy di fotocamera e microfono, il tablet medio li include. Il 53% dei tablet offre questi interruttori.
  • Nessun controllo della privacy della posizione
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non offre controlli sulla privacy della posizione, il tablet medio sì. Il 75,2% dei tablet include funzioni di privacy della posizione.
    fonti_attendibili_supporto_sì
  • Mancanza della modalità multi-utente
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non supporta la modalità multi-utente, il tablet medio sì. Il 71,9% dei tablet consente più profili utente.
  • Mancanza della modalità scura
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non supporta la modalità scura, il tablet medio sì. Il 56,6% dei tablet dispone della modalità scura.
  • Nessun accessorio tastiera
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non supporta accessorio tastiera, il tablet medio sì. 83,4% dei tablet supporta un accessorio tastiera.
  • 5 anno/i di uscita più vecchio/i
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) e un modello più vecchio di il tablet medio (2.014 vs 2.019).
    Aprile 2.014
  • 1 meno altoparlanti
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha meno altoparlanti di il tablet medio (1 vs 2). Il tablet medio ha 2 altoparlanti.
    Altoparlante singolo.
  • Assenza di USB Type-C
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non dispone di una porta USB Type-C, il tablet medio la include. Il 51,8% dei tablet utilizza USB Type-C.
    La porta USB Type-C non è presente.
    Che cos'è: Un connettore moderno e reversibile utilizzato per la ricarica, il trasferimento dati e talvolta l’uscita audio o video.
    Quando è importante: Quando vuoi un cavo reversibile che gestisca ricarica, dati e accessori in modo universale.

    Importanza: MEDIA

    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non dispone di una porta USB Type-C, il tablet medio la include. Il 51,8% dei tablet utilizza USB Type-C.
  • Mancanza dell’architettura big.LITTLE
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non utilizza un’architettura big.LITTLE, il tablet medio sì. Il 52,2% dei tablet utilizza un’architettura big.LITTLE.
    Che cos'è: Un design CPU eterogeneo che combina core ad alte prestazioni (""big"") con core a basso consumo (""LITTLE"") per bilanciare prestazioni ed efficienza energetica.
    Quando è importante: Quando vuoi un equilibrio tra autonomia per le attività leggere e potenza per quelle pesanti.

    Importanza: MEDIA

    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non utilizza un’architettura big.LITTLE, il tablet medio sì. Il 52,2% dei tablet utilizza un’architettura big.LITTLE.
  • 3,1 pollici dimensione dello schermo più piccola
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha un dimensione dello schermo più basso di il tablet medio (7 pollici vs 10,1 pollici). Il tablet medio ha una dimensione dello schermo di 10,1 pollici.
    Che cos'è: La misura diagonale fisica dell’area del display, solitamente espressa in pollici.
    Quando è importante: Quando scegli tra una portabilità più semplice e più spazio per la lettura, i video o il multitasking.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=11 pollici

    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha un dimensione dello schermo più basso di il tablet medio (7 pollici vs 10,1 pollici). Il tablet medio ha una dimensione dello schermo di 10,1 pollici.7 pollici vs 10,1 pollici
  • 2 GB meno RAM
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha meno RAM di il tablet medio (2 GB vs 4 GB). Il tablet medio ha 4 GB di RAM.
    Che cos'è: La quantità di memoria volatile disponibile per eseguire app e fare multitasking.
    Quando è importante: Quando usi più app contemporaneamente o vuoi un multitasking più fluido senza ricaricamenti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=8 GB

    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha meno RAM di il tablet medio (2 GB vs 4 GB). Il tablet medio ha 4 GB di RAM.2 GB vs 4 GB
  • Apertura della fotocamera frontale più stretta
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha un apertura della fotocamera frontale peggiore di il tablet medio (F/2,4 vs F/2,2). Il tablet medio usa F/2,2 come apertura della fotocamera frontale.
    Che cos'è: Il valore di f-stop dell’obiettivo della fotocamera frontale, che influisce sull’ingresso di luce e sulla sfocatura dello sfondo nei selfie.
    Quando è importante: Quando scatti selfie in condizioni di scarsa luce e vuoi che appaiano più luminosi.

    Importanza: MEDIA

    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ha un apertura della fotocamera frontale peggiore di il tablet medio (F/2,4 vs F/2,2). Il tablet medio usa F/2,2 come apertura della fotocamera frontale.F/2,4 vs F/2,2
  • Nessuno schermo diviso
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non supporta schermo diviso, il tablet medio sì. 72,1% dei tablet supporta lo schermo diviso.
    fidato_sì
    Che cos'è: Supporto per mostrare due app sullo schermo contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando desideri utilizzare due app affiancate.

    Importanza: MEDIA

    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non supporta schermo diviso, il tablet medio sì. 72,1% dei tablet supporta lo schermo diviso.
  • Nessun picture-in-picture
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non supporta picture-in-picture, il tablet medio sì. 61,1% dei tablet supporta picture-in-picture.
    Che cos'è: Supporto per mantenere video o chiamate compatibili in una piccola finestra mobile.
    Quando è importante: Quando desideri che i video o le chiamate rimangano visibili mentre utilizzi un'altra app.

    Importanza: MEDIA

    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non supporta picture-in-picture, il tablet medio sì. 61,1% dei tablet supporta picture-in-picture.
  • Nessun interruttore di privacy per fotocamera/microfono
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non dispone di interruttori per la privacy di fotocamera e microfono, il tablet medio li include. Il 53% dei tablet offre questi interruttori.
    Che cos'è: Un controllo della privacy che limita o notifica l’accesso delle app alla fotocamera o al microfono.
    Quando è importante: Quando desideri la certezza che nessuna app stia registrando segretamente.

    Importanza: MEDIA

    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) non dispone di interruttori per la privacy di fotocamera e microfono, il tablet medio li include. Il 53% dei tablet offre questi interruttori.

Confronto grafico tra Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) e altri tablet

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB)?

  • Design sottile e leggero in metallo dal feeling premium
  • Display Full HD luminoso con ottimi angoli di visione
  • Autonomia della batteria eccellente (5000 mAh)
  • Connettività 4G LTE affidabile con supporto alle chiamate vocali
  • Dimensioni compatte che lo rendono tascabile per una giacca
  • Buone prestazioni della fotocamera posteriore da 13 MP

What customers dislike about Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB)?

  • Software datato (basato su Android 4.2/4.4)
  • Interfaccia Emotion UI a tratti lenta e poco intuitiva
  • Mancanza di aggiornamenti di sistema ufficiali recenti
  • Prestazioni del processore non ottimali per il gaming pesante
  • Alcuni utenti segnalano problemi sporadici con il Bluetooth
  • Assenza di un menu delle applicazioni (app drawer) tradizionale

Recensioni di esperti

T
techadvisor.com
28-02-2014

The Huawei MediaPad X1 is a premium-feeling 7-inch "phablet" with a sleek 7.18mm aluminum body, a high-resolution 1920 x 1200 IPS display, and 13MP/5MP cameras. Notable pros include a 5,000mAh battery with reverse charging, though the device is held back by an outdated Android version (4.2.2 Jelly Bean) and sluggish performance within the Emotion UI 2.0 interface. While offering 4G...Leggi di più

T
trustedreviews.com
27-02-2014

The Huawei MediaPad X1 is a 7-inch "phone-tablet" hybrid, defined by its exceptionally compact design, featuring a 7.2mm thick, 239g chassis with an anodised aluminium back. The device boasts a high-quality 7-inch 1200p screen, a powerful 13MP rear camera, and a 5,000mAh battery that supports reverse charging. However, performance is hindered by outdated Android 4.2.2 software, a...Leggi di più

C
cnet.com
27-03-2014

The Huawei MediaPad X1 is a premium 7-inch Android device featuring a slim 7.18mm metal body, 4G LTE calling capabilities, and a crisp 1,920x1,200 resolution display. It boasts a long-lasting 5,000mAh battery capable of charging other devices, along with an impressive 13-megapixel rear camera and 5-megapixel front camera. While the tablet is portable and narrow enough for one-handed...Leggi di più

I
ibtimes.co.uk
24-02-2014

The Huawei MediaPad X1 is a 7-inch "phablet" notable for its premium design, measuring 7.18mm thick and weighing 239g, making it thinner and lighter than the iPad mini of its era. It features a high-resolution 323 ppi display and a 13-megapixel rear camera. Pros include high-quality, anodized aluminum construction, 4G LTE functionality for voice calls, and a 5,000mAh battery with...Leggi di più

T
techradar.com
23-02-2014

The TechRadar review describes the Huawei MediaPad X1 as a premium, 7-inch tablet-smartphone hybrid featuring an ultra-thin 7.18mm aluminum body and a high 82% screen-to-body ratio, making it easier to hold than the iPad mini. Its standout features include a crisp Full HD (1920 x 1200) IPS display and a large 5,000mAh battery with reverse charging capability. However, the device is...Leggi di più

P
prad.de
01-07-2014

Il Huawei MediaPad X1 7.0 è un phablet premium da 7 pollici con un sottile telaio in alluminio da 7,18 mm e un nitido display LTPS IPS da 1920 x 1200 ad alta luminosità. Tra i principali punti di forza figurano la connettività 4G LTE per le chiamate, una fotocamera posteriore da 13 megapixel e un'ampia batteria da 5000 mAh che garantisce un'ottima autonomia. Le prestazioni sono...Leggi di più

C
chip.de
16-10-2014

La recensione di CHIP.de mette in risalto il Huawei MediaPad X1 7.0 per la sua eccezionale mobilità, grazie a un corpo unico in alluminio da 7,18 mm e un peso di soli 239 grammi che lo rende estremamente portatile. Tra i principali punti di forza figurano il display Full HD da 7 pollici, il supporto 4G LTE e una massiccia batteria da 5.000 mAh in grado di ricaricare altri...Leggi di più

F
faz.net
20-08-2014

La recensione di FAZ.NET descrive l'Huawei MediaPad X1 come un dispositivo ibrido da 7 pollici premium, leggero e sottile (7,18 mm), dotato di un impressionante display IPS 1920x1200 e una batteria da 5000 mAh. Tra i principali punti di forza spiccano la fotocamera posteriore da 13 megapixel ad alte prestazioni e la connettività LTE completa per chiamate e dati. Nonostante...Leggi di più

C
computerbild.de
24-09-2014

Il Huawei MediaPad X1 è un tablet di fascia alta da 7 pollici dal design premium, caratterizzato da un corpo unico in alluminio anodizzato spesso solo 7,18 mm e con un peso di 239 g. Uno dei punti di forza principali è il display IPS Full HD da 1920x1200, che offre una densità di 323 ppi e un'elevata luminosità fino a 515 nit. Include inoltre la connettività 4G LTE, funzioni...Leggi di più

C
connect.de
10-10-2014

Huawei MediaPad X1 7.0 è un tablet LTE da 7 pollici caratterizzato da un design unibody in alluminio ultrasottile (7,18 mm), ideale per la portabilità. I suoi punti di forza includono un display IPS ad alta risoluzione 1920 x 1200, un comparto fotografico solido da 13MP/5MP e una batteria da 5.000 mAh con ricarica inversa. Tuttavia, il dispositivo risente del software Android 4.2...Leggi di più

H
hifitest.de
[No Date Provided]

L'Huawei MediaPad X1 7.0 è un phablet in alluminio ultrasottile (7,18 mm) di fascia premium, dotato di un display Full HD da 7 pollici con un rapporto schermo-corpo dell'80%. Offre prestazioni elevate grazie al processore da 1,6 GHz e ai 2 GB di RAM, oltre a un'impressionante batteria da 5.000 mAh con ricarica inversa. Tuttavia, il dispositivo è penalizzato dal software Android 4.2...Leggi di più

C
chip.de
07-10-2014

L'Huawei MediaPad X1 7.0 è un "phablet" da 7 pollici con un design unibody in alluminio ultra-sottile e un display IPS luminoso ad alta risoluzione. Sebbene offra un hardware robusto, il dispositivo è penalizzato da una versione Android 4.2 datata, prestazioni lente e dimensioni poco pratiche per l'uso come telefono. CNET

P
prad.de
01-07-2014

Il Huawei MediaPad X1 7.0 è un tablet da 7 pollici premium e ultra-portatile, caratterizzato da un leggero corpo unico in alluminio da 239g e un nitido display IPS Full HD. Tra i punti di forza spiccano la connettività 4G LTE, le funzioni telefoniche complete e una batteria da 5.000 mAh che può ricaricare altri dispositivi. Nonostante l'ottimo comparto fotografico, il dispositivo è...Leggi di più

F
frandroid.com
24-02-2014

Il Huawei MediaPad X1 è un "phablet" da 7 pollici caratterizzato da un corpo unibody in alluminio ultra-sottile da 7,18 mm, cornici da 2,99 mm e un display LTPS ad alta risoluzione da 1920 x 1200. È alimentato da un processore quad-core Kirin 910 da 1,6 GHz con 2 GB di RAM e una batteria da 5.000 mAh che supporta la ricarica inversa. Tra i punti di forza spiccano il design premium e...Leggi di più

M
minimachines.net
26-05-2014

Il Huawei MediaPad X1 è un tablet da 7 pollici estremamente portatile, caratterizzato da una scocca in metallo ultrasottile da 7,18 mm, un display LTPS da 1200x1920 e una batteria da 5.000 mAh che supporta la ricarica inversa. Pur offrendo connettività 4G LTE, funzioni telefoniche complete e fotocamere ad alte prestazioni (13 MP posteriore, 5 MP anteriore), il dispositivo risente di...Leggi di più

L
lesnumeriques.com
24-02-2014

Il Huawei MediaPad X1 è un "phablet" da 7 pollici che si distingue per il suo design compatto in alluminio premium, con uno spessore di soli 7,18 mm, cornici sottili da 2,99 mm e un peso ridotto di 239 g. Il dispositivo vanta un display IPS Full HD (1920x1200) luminoso e di alta qualità con 314 PPI, oltre a una capiente batteria da 5.000 mAh che supporta la ricarica inversa....Leggi di più

N
notebookcheck.biz
09-11-2014

Il Huawei MediaPad X1 7.0 è un phablet premium da 7 pollici caratterizzato da un corpo unibody in alluminio di alta qualità, cornici eccezionalmente sottili e un luminoso display LTPS da 1920x1200. Con un peso di soli 239 g, il dispositivo è estremamente portatile e combina uno schermo nitido con connettività LTE e funzioni telefoniche, posizionandosi come un forte concorrente nel...Leggi di più

D
dday.it
27-02-2014

Huawei MediaPad X1 è un "phablet" da 7 pollici caratterizzato da un corpo unibody in alluminio premium e leggero, con uno spessore di soli 7,18 mm e cornici ridotte al minimo. Il suo display IPS 1200 x 1920 offre un'elevata luminosità (515 nit) e colori vividi, mentre la batteria da 5.000 mAh garantisce un'autonomia notevole e funzionalità di ricarica inversa. Alimentato da un...Leggi di più

S
smartworld.it
24 Luglio 2014

La recensione di SmartWorld descrive l'Huawei MediaPad X1 come un tablet da 7 pollici premium e ultra-portatile, caratterizzato da un design unibody in alluminio, un display IPS Full HD di alta qualità e una batteria da 5.000 mAh con ricarica inversa. Tra i principali punti di forza figurano la struttura leggera, la connettività 4G LTE per le funzioni telefoniche e fotocamere ad...Leggi di più

T
tweakers.net
10-10-2015

Secondo le recensioni degli utenti su Tweakers, la serie Huawei MediaPad è lodata per l'ottimo rapporto qualità-prezzo, caratterizzata da una qualità costruttiva in alluminio premium e display vibranti ad alta risoluzione, in particolare nella serie M5.", "Le prestazioni sono generalmente fluide per il consumo di contenuti multimediali, supportate dai processori Kirin, altoparlanti...Leggi di più

T
techzine.nl
28-02-2014

Il Huawei MediaPad X1 è un tablet da 7 pollici con connettività 4G LTE, noto per il suo corpo unico in alluminio di alta qualità, le cornici estremamente sottili e il design leggero da soli 239 grammi che ne facilita l'uso con una sola mano. Dispone di un nitido display IPS da 1920x1200, un processore da 1,6 GHz e una capiente batteria da 5.000 mAh che supporta la ricarica inversa...Leggi di più

T
techpulse.be
18-11-2014

Huawei MediaPad X1 è un "phablet" da 7 pollici caratterizzato da un corpo in alluminio premium sottile solo 7,18 mm e un display IPS ad alta risoluzione 1920x1200, che offre portabilità e qualità visiva eccellenti. Le prestazioni sono affidate a un processore quad-core da 1,6 GHz e a una batteria da 5.000 mAh che supporta la ricarica inversa per altri dispositivi. Nonostante le...Leggi di più

N
notebookcheck.nl
20-09-2014

L'Huawei MediaPad X1 7.0 è un phablet premium da 7 pollici con scocca metallica sottile da 7,18 mm e display IPS Full HD da 1920 x 1200, capace di combinare portabilità e aspetto ricercato. Il processore quad-core da 1,6 GHz, la batteria da 5.000 mAh e il supporto 4G LTE gli permettono anche funzioni telefoniche, mentre le fotocamere da 13 e 5 MP sono sopra la media. L'esperienza è...Leggi di più

T
techzine.nl
28-02-2014

Huawei MediaPad X1 è un tablet compatto da 7 pollici con funzionalità telefoniche, caratterizzato da un corpo in alluminio da 7,18 mm, un display IPS ad alta risoluzione 1920x1200 e prestazioni efficienti grazie a un processore quad-core da 1,6 GHz. Vanta connettività 4G LTE, una batteria da 5000 mAh con ricarica inversa e fotocamere da 13 MP/5 MP. Sebbene il peso di 239 g e le...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) con altri tablet

VS
VS

Confronto