Valve Index Recensione | 89 Dati a confronto

Prezzo medio:~950 €Peso:809 gRisoluzione:1440x1600Frequenza di aggiornamento:144 HzTipo di display:LCDTipo di dispositivo:PC VR

Recensione di Valve Index: Confronta 89 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria visori VR e se vale la pena acquistarlo.

7.2

Punteggio totale

Punteggio
7.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità del visore VR, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando hai bisogno di un riferimento rapido per individuare i migliori visori VR sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

7.2

Punteggio tecnico

20%

7.1

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 71% dei modelli
7.2

Punteggio tecnico

Technical score
7.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria visori VR nelle seguenti aree: Display e Ottica, Tracciamento e Sensori, Connettività, Controlli e Audio, Hardware, Design e Energia.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare i visori VR in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

58%

7.4

Display e Ottica

22%

7.2

Tracciamento e Sensori

10%

7.6

Controlli e Audio

4%

4.0

Hardware

3%

6.6

Connettività

3%

5.7

Design e Energia

▲Migliore del 73% dei modelli
7.1

Punteggio degli utenti

User score
7.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal visore VR.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un visore VR nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.6

Valutazioni degli utenti

30%

3.4

Numero di recensioni

Basato su 8 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▼Peggiore del 84% dei modelli
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
  • valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index
valve-index

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Il Valve Index è un visore VR di fascia alta per PC caratterizzato da due display LCD da 1440x1600 pixel per occhio (2880x1600 totali) con una frequenza di aggiornamento selezionabile tra 80, 90, 120 e 144 Hz. Il dispositivo offre un campo visivo ampio fino a 130 gradi grazie a lenti Fresnel a doppio elemento e include una soluzione audio off-ear con driver BMR per un suono immersivo, oltre alla regolazione meccanica della distanza interpupillare (IPD) tra 58 e 70 mm. Tra i principali vantaggi spiccano il tracciamento preciso delle dita tramite i controller Valve Index, l'elevato comfort ergonomico e la fluidità dell'immagine che riduce drasticamente l'effetto screen-door; tuttavia, tra i contro si segnalano il peso di circa 800 grammi, la necessità di stazioni base esterne per il tracciamento e un cavo di collegamento spesso che può limitare la libertà di movimento.

Specifiche tecniche di visore VR Valve Index

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria visori VR nelle seguenti aree: Display e Ottica, Tracciamento e Sensori, Connettività, Controlli e Audio, Hardware, Design e Energia.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare i visori VR in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

58%

7.4

Display e Ottica

22%

7.2

Tracciamento e Sensori

10%

7.6

Controlli e Audio

4%

4.0

Hardware

3%

6.6

Connettività

3%

5.7

Design e Energia

7.2
Valve Index ha un punteggio tecnico di 7,2 punti, superiore al 73,5% dei visori VR.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
7.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal visore VR.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un visore VR nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.6

Valutazioni degli utenti

30%

3.4

Numero di recensioni

Basato su 8 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
7.1
Valve Index ha un punteggio utenti di 7,05 punti, inferiore al 83,7% dei visori VR.
Popolarità
Popularity
3.4/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal visore VR.
Quando è importante
Quando preferisci acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Valve Index ha un punteggio di popolarità di 3,4 punti, superiore al 53,1% dei visori VR.
3.4
Valve Index ha un punteggio di popolarità di 3,4 punti, superiore al 53,1% dei visori VR.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
6.7/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva del visore VR con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un visore VR con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

7.2

Punteggio totale

40%

5.5

Prezzo

6.7
Valve Index ha un punteggio qualità-prezzo di 6,7 punti, superiore al 42,9% dei visori VR.
Risoluzione
1440x1600
Risoluzione
1440x1600
Valve Index ha una risoluzione dello schermo di 1440x1600, che è inferiore a quella del 51,3% dei visori VR e uguale a quella del 15,4% dei visori VR.
Dimensione dello schermo
5,7 pollici
Frequenza di aggiornamento
144 Hz
Frequenza di aggiornamento
144 Hz
Valve Index supporta un refresh rate di 144 Hz che è superiore a quello del 97,4% dei visori VR e uguale a quello del 2,6% dei visori VR.
Experimental mode.
FoV visibile (orizzontale)
108 °
FoV visibile (orizzontale)
108 °
Valve Index offre un FoV orizzontale di 108 ° che è più ampio di quello del 69,6% dei visori VR.
FoV visibile (verticale)
104 °
FoV visibile (verticale)
104 °
Valve Index offre un FoV verticale di 104 ° che è più ampio di quello del 80% dei visori VR e uguale a quello del 2,9% dei visori VR.
Depends on eye-relief adjustment.
Mostra di più
Tipo di tracciamento
dall'esterno all'interno
Tracciamento della testa a 360°
sì
Tracciamento della testa a 360°
sì
Valve Index supporta il tracciamento completo della testa a 360°. 2% dei visori VR supporta questa modalità.
N. di sensori di tracciamento
?
N. di fotocamere
2
N. di fotocamere
2
Valve Index ha 2 fotocamere, che sono più di quelle del 39,6% dei visori VR e uguali a quelle del 18,8% dei visori VR.
Frequenza di tracciamento
1,000 Hz
Frequenza di tracciamento
1.000 Hz
Valve Index ha una frequenza di tracciamento di 1.000 Hz che è più alta di quella del 38,1% dei visori VR e uguale a quella del 57,1% dei visori VR.
100 positional optical.
Mostra di più
Sistema operativo
Windows/Linux
Supporto OpenXR
sì
Supporto OpenXR
sì
Valve Index supporta OpenXR. 38,8% dei visori VR supporta questo standard VR multipiattaforma.
Via SteamVR runtime.
Streaming PC wireless
no
Streaming PC wireless
no
Valve Index non supporta lo streaming PC wireless. 38,8%.
Third-party adapter only.
Connettività Wi-Fi
no
Connettività Wi-Fi
no
Valve Index non dispone di Wi-Fi. Il 38,8% dei visori VR ha il Wi-Fi.
Versione Wi-Fi
N/A
Mostra di più
Controller touch
sì
Controller touch
sì
Valve Index include controller touch. 28,6% dei visori VR viene fornito con controller dedicati.
Included in the full kit.
Controller di gioco incluso
sì
Controller di gioco incluso
sì
Valve Index include i controller di gioco. 36,7% dei visori VR viene fornito con i controller in confezione.
Full VR Kit includes controllers.
Audio spaziale
sì
Audio spaziale
sì
Valve Index si distingue per supporto audio spaziale. 10,6% dei visori VR offre questo vantaggio.
Off-ear speakers for spatialized 3D audio.
N. di altoparlanti
2
N. di altoparlanti
2
Valve Index ha 2 altoparlanti, che sono più di quelli del 39,1% dei visori VR e uguali a quelli del 60,9% dei visori VR.
Off-ear speakers.
N. di microfoni
2
N. di microfoni
2
Valve Index include 2 microfoni, che sono più del 46,7% dei visori VR e uguali al 46,7% dei visori VR.
Mostra di più
Tipo di dispositivo
PC VR
Chipset
N/A
Frequenza CPU
N/A
Modello GPU
N/A
Capacità RAM
N/A
Mostra di più
Capacità della batteria
N/A
Tempo di ricarica
N/A
Peso
809 g
Peso
809 g
Valve Index pesa 809 g, che è più pesante del 95,6% dei visori VR.
Tipo di fascia per la testa
alone rigido
Tipo di fascia per la testa
alone rigido
Valve Index usa una fascia alone rigido, più comoda del design del 44,9%.
Rear adjustment dial.
Materiale del corpo
plastica
Mostra di più

Valve Index vs il visore VR medio

246810TotaleDisplay e OtticaTracciamento e SensoriConnettivitàControlli e AudioHardwareDesign e Energia
  • 60% frequenza di aggiornamento più alta
    Frequenza di aggiornamento
    144 Hz
    Valve Index ha una frequenza di aggiornamento più alta del visore VR medio (144 Hz vs 90 Hz). Il visore VR medio ha una frequenza di aggiornamento di 90 Hz.
    Experimental mode.
    144 Hz vs 90 Hz
  • Supporta la regolazione dell'eye relief
    Regolazione della distanza oculare
    sì
    Valve Index supporta la regolazione eye relief, il visore VR medio no. 24.5% dei visori VR supporta questa funzione.
    Depth adjustment wheel.
  • Modalità see-through
    Modalità see-through
    sì
    Valve Index supporta la modalità see-through, il visore VR medio no. 44% dei visori VR supporta questa funzione.
    Corrected for Valve Index front-camera room-view/passthrough support during VR-headsets 7,5 calibration
  • 8,5 ° FoV verticale più ampio
    FoV visibile (verticale)
    104 °
    Valve Index ha un campo visivo verticale visibile più alto del visore VR medio (104 ° vs 95.5 °). Il visore VR medio offre un campo visivo verticale visibile di 95.5 °.
    Depends on eye-relief adjustment.
    104 ° vs 95,5 °
  • Supporta il passthrough a colori
    Passthrough a colori
    sì
    Valve Index supporta il passthrough a colori, il visore VR medio no.
    Experimental color room view.
  • 8 ° FoV orizzontale più ampio
    FoV visibile (orizzontale)
    108 °
    Valve Index ha un campo visivo orizzontale visibile più alto del visore VR medio (108 ° vs 100 °). Il visore VR medio offre un campo visivo orizzontale visibile di 100 °.
    108 ° vs 100 °
  • Supporta il tracciamento del corpo
    Tracciamento del corpo
    sì
    Valve Index supporta il tracking del corpo, il visore VR medio no.
    Via SteamVR/VIVE trackers.
  • Supporta SteamVR
    Supporto SteamVR
    sì
    Valve Index supporta SteamVR, il visore VR medio no. 50% dei visori VR supporta questa funzione.
  • 60% frequenza di aggiornamento più alta
    Frequenza di aggiornamento
    144 Hz
    Valve Index ha una frequenza di aggiornamento più alta del visore VR medio (144 Hz vs 90 Hz). Il visore VR medio ha una frequenza di aggiornamento di 90 Hz.
    Experimental mode.
    144 Hz vs 90 Hz
  • Supporta la regolazione dell'eye relief
    Regolazione della distanza oculare
    sì
    Valve Index supporta la regolazione eye relief, il visore VR medio no. 24.5% dei visori VR supporta questa funzione.
    Depth adjustment wheel.
  • 8,5 ° FoV verticale più ampio
    FoV visibile (verticale)
    104 °
    Valve Index ha un campo visivo verticale visibile più alto del visore VR medio (104 ° vs 95.5 °). Il visore VR medio offre un campo visivo verticale visibile di 95.5 °.
    Depends on eye-relief adjustment.
    104 ° vs 95,5 °
  • 8 ° FoV orizzontale più ampio
    FoV visibile (orizzontale)
    108 °
    Valve Index ha un campo visivo orizzontale visibile più alto del visore VR medio (108 ° vs 100 °). Il visore VR medio offre un campo visivo orizzontale visibile di 100 °.
    108 ° vs 100 °
  • Intervallo IPD più ampio
    Intervallo di regolazione IPD
    58–70 mm
    Valve Index ha un intervallo di regolazione IPD più alto del visore VR medio (58–70 mm vs 60–70 mm). Il visore VR medio supporta un intervallo di regolazione IPD di 60–70 mm.
    58–70 mm vs 60–70 mm
  • Modalità see-through
    Modalità see-through
    sì
    Valve Index supporta la modalità see-through, il visore VR medio no. 44% dei visori VR supporta questa funzione.
    Corrected for Valve Index front-camera room-view/passthrough support during VR-headsets 7,5 calibration
  • Supporta il passthrough a colori
    Passthrough a colori
    sì
    Valve Index supporta il passthrough a colori, il visore VR medio no.
    Experimental color room view.
  • Supporta il tracciamento del corpo
    Tracciamento del corpo
    sì
    Valve Index supporta il tracking del corpo, il visore VR medio no.
    Via SteamVR/VIVE trackers.
  • Supporta SteamVR
    Supporto SteamVR
    sì
    Valve Index supporta SteamVR, il visore VR medio no. 50% dei visori VR supporta questa funzione.
  • Tipo di display base
    Tipo di display
    LCD
    Valve Index usa un display LCD, mentre il visore VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • Risoluzione dello schermo inferiore
    Risoluzione
    1440x1600
    Valve Index ha una risoluzione dello schermo più bassa del visore VR medio (1440x1600 vs 1830x1464). Il visore VR medio ha una risoluzione dello schermo di 1830x1464.
    1440x1600 vs 1830x1464
  • Richiede base station
    Necessità di stazione base esterna
    sì
    Valve Index richiede base station esterne, il visore VR medio no. 0% dei visori VR supporta questa funzione.
  • 38,8% più pesante
    Peso
    809 g
    Valve Index è più pesante del visore VR medio (809 g vs 583 g). Il visore VR medio pesa 583 g.
    809 g vs 583 g
  • Assenza di USB Type-C
    USB Type-C
    no
    Valve Index non ha una porta USB Type-C, il visore VR medio sì. 58% dei visori VR usano porte USB-C.
    USB-C is on the controllers, not the headset.
  • 5 h autonomia controller più corta
    Autonomia del controller
    7 h
    Valve Index ha un’autonomia del controller minore del visore VR medio (7 h vs 12 h). Il controller medio ha un’autonomia di 12 h.
    7+ hours official spec.
    7 h vs 12 h
  • 2,4% densità di pixel inferiore
    Densità dei pixel
    601 ppi
    Valve Index ha una densità di pixel minore del visore VR medio (601 ppi vs 615.5 ppi). Il visore VR medio ha una densità di pixel di 615.5 ppi.
    601 ppi vs 615,5 ppi
  • 26,5% controller più pesanti
    Peso del controller
    196 g
    Valve Index è più pesante del visore VR medio (196 g vs 155 g). Il controller medio pesa 155 g.
    196 g vs 155 g
  • 13,4% in meno nel punteggio utenti
    User score
    7.1/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal visore VR.
    Quando è importante
    Quando vuoi sapere come si comporta un visore VR nell'uso reale e quanto rimane affidabile nel tempo secondo il feedback degli utenti.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Valve Index
    il visore VR medio
    Valve Index ha un punteggio utenti più basso di il visore VR medio (7.05 vs 8.000).
    7,05 vs 8
  • Tipo di display base
    Tipo di display
    LCD
    Valve Index usa un display LCD, mentre il visore VR medio usa Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • Risoluzione dello schermo inferiore
    Risoluzione
    1440x1600
    Valve Index ha una risoluzione dello schermo più bassa del visore VR medio (1440x1600 vs 1830x1464). Il visore VR medio ha una risoluzione dello schermo di 1830x1464.
    1440x1600 vs 1830x1464
  • 2,4% densità di pixel inferiore
    Densità dei pixel
    601 ppi
    Valve Index ha una densità di pixel minore del visore VR medio (601 ppi vs 615.5 ppi). Il visore VR medio ha una densità di pixel di 615.5 ppi.
    601 ppi vs 615,5 ppi
  • 5 nit luminosità di picco inferiore
    Luminosità di picco
    95 nit
    Valve Index ha una luminosità di picco più bassa del visore VR medio (95 nit vs 100 nit). Il visore VR medio ha una luminosità di picco di 100 nit.
    95 nit vs 100 nit
  • Richiede base station
    Necessità di stazione base esterna
    sì
    Valve Index richiede base station esterne, il visore VR medio no. 0% dei visori VR supporta questa funzione.
  • Assenza di USB Type-C
    USB Type-C
    no
    Valve Index non ha una porta USB Type-C, il visore VR medio sì. 58% dei visori VR usano porte USB-C.
    USB-C is on the controllers, not the headset.
  • Non compatibile con Android
    Compatibilità Android
    no
    Valve Index non è compatibile con Android, mentre il visore VR medio sì. Il 51% dei visori VR supporta questa funzione.
  • 5 h autonomia controller più corta
    Autonomia del controller
    7 h
    Valve Index ha un’autonomia del controller minore del visore VR medio (7 h vs 12 h). Il controller medio ha un’autonomia di 12 h.
    7+ hours official spec.
    7 h vs 12 h
  • 26,5% controller più pesanti
    Peso del controller
    196 g
    Valve Index è più pesante del visore VR medio (196 g vs 155 g). Il controller medio pesa 155 g.
    196 g vs 155 g
  • 38,8% più pesante
    Peso
    809 g
    Valve Index è più pesante del visore VR medio (809 g vs 583 g). Il visore VR medio pesa 583 g.
    809 g vs 583 g
  • 10 °C temperatura minima di esercizio più alta
    Temperatura minima di esercizio
    10 °C
    Valve Index ha una temperatura minima di esercizio più alto del visore VR medio (10 °C vs 0 °C). Il visore VR medio raggiunge una temperatura minima di esercizio di 0 °C.
    10 °C vs 0 °C

Confronto grafico tra Valve Index e altri prodotti della categoria visori VR

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 8 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: luglio 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Valve Index?

  • Audio di alta qualità grazie alle cuffie integrate fuori dall'orecchio che non causano pressione
  • Controller 'Knuckles' innovativi con tracciamento individuale delle dita ed ergonomia superiore
  • Frequenza di aggiornamento elevata fino a 144Hz per un'esperienza fluida e riduzione della chinetosi
  • Ampio campo visivo (FOV) fino a 130 gradi per una maggiore immersione
  • Ottimo comfort generale con materiali traspiranti e buona distribuzione del peso
  • Integrazione perfetta e stabile con l'ecosistema SteamVR
  • Tracciamento spaziale estremamente preciso grazie alle stazioni base esterne

What customers dislike about Valve Index?

  • Risoluzione dello schermo ormai datata rispetto ai modelli più recenti (es. Quest 3)
  • Presenza di bagliori (glare) e raggi di luce (god rays) evidenti nelle scene ad alto contrasto
  • Prezzo elevato che è rimasto invariato nonostante l'anzianità tecnologica del prodotto
  • Dipendenza obbligatoria da un cavo fisico, che può risultare ingombrante o fragile
  • Livelli di nero poco profondi dovuti ai pannelli LCD, meno performanti rispetto all'OLED
  • Configurazione iniziale complessa che richiede il montaggio a parete delle stazioni base
  • Problemi di affidabilità segnalati su cavi e joystick (drift) nel lungo periodo

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

G
global.techradar.com
23/3/2021
Sintesi della recensione
V
vr-italia.org
12/12/2022
Sintesi della recensione
V
vr-italia.org
12/12/2022
Sintesi della recensione
R
roadtovr.com
28/6/2019
Sintesi della recensione
E
engadget.com
28/6/2019
Sintesi della recensione
C
cnet.com
28/6/2019
Sintesi della recensione
T
techradar.com
9/3/2021
Sintesi della recensione
V
vrx.vr-expert.com
20/4/2023
Sintesi della recensione
I
ign.com
28/6/2019
Sintesi della recensione
U
uk.pcmag.com
13/7/2021
Sintesi della recensione
L
livescience.com
21/3/2022
Sintesi della recensione
T
techgearlab.com
16/10/2023
Sintesi della recensione
P
pcgamer.com
27/5/2020
Sintesi della recensione
G
gamestar.de
8/7/2019
Sintesi della recensione
H
heise.de
13/5/2020
Sintesi della recensione
M
mixed.de
24/12/2019
Sintesi della recensione
C
computerbase.de
10/3/2020
Sintesi della recensione
V
vrx.vr-expert.com
20/4/2023
Sintesi della recensione
R
realite-virtuelle.com
1/7/2021
Sintesi della recensione
V
vrx.vr-expert.com
3/7/2019
Sintesi della recensione
D
djustou.wordpress.com
6/5/2020
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
27/3/2020
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
1/7/2019
Sintesi della recensione
C
ct.nl
3/7/2020
Sintesi della recensione
P
poppr.be
11/10/2026
Sintesi della recensione
T
tweakers.net
21/7/2019
Sintesi della recensione
T
tweakers.net
15/8/2019
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Valve Index con altri prodotti della categoria visori VR

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)