GoXtreme Manta Recensione | 96 Dati a confronto

Prezzo medio:~110 €Risoluzione video:4KDurata della batteria:90 minStabilizzazione elettronica dell'immagine:sìFrame rate massimo a 4K:30 fps

Recensione di GoXtreme Manta: Confronta 96 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria action cam e se vale la pena acquistarlo.

6.5

Punteggio totale

Punteggio
6.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'action camera, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando vuoi un riferimento rapido per identificare le migliori action camera sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

6.2

Punteggio tecnico

20%

7.5

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 68% dei modelli
6.2

Punteggio tecnico

Technical score
6.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

30%

5.9

Video

22%

6.3

Foto

14%

8.1

Resistenza e memoria

13%

4.4

Batteria

11%

6.8

Connettività e audio

10%

6.0

Display e design

▲Migliore del 68% dei modelli
7.5

Punteggio degli utenti

User score
7.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

10

Valutazioni degli utenti

30%

1.7

Numero di recensioni

Basato su 1 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▼Peggiore del 72% dei modelli
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

La GoXtreme Manta è un'action camera versatile che registra video in Real 4K a 30fps e scatta foto fino a 12MP, grazie a un sensore di alta qualità e a un obiettivo ultra-grandangolare da 170°. Tra le sue caratteristiche principali spiccano il touchscreen da 2,0 pollici per un controllo intuitivo, la stabilizzazione elettronica dell'immagine (EIS) per riprese fluide e l'impermeabilità fino a 10 metri senza necessità di una custodia esterna. I principali vantaggi includono l'ottimo rapporto qualità-prezzo, la connettività WiFi per il controllo remoto tramite smartphone e la presenza di porte HDMI e USB Type-C. Di contro, l'autonomia della batteria da 1100mAh è limitata a circa 90 minuti di utilizzo continuo e la profondità subacquea di 10 metri è inferiore rispetto ad altri modelli della stessa gamma progettati per immersioni più profonde.

Specifiche tecniche di action cam GoXtreme Manta

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

30%

5.9

Video

22%

6.3

Foto

14%

8.1

Resistenza e memoria

13%

4.4

Batteria

11%

6.8

Connettività e audio

10%

6.0

Display e design

6.2
GoXtreme Manta ha un punteggio tecnico di 6,2 punti, superiore al 68,1% delle action camera.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
7.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

10

Valutazioni degli utenti

30%

1.7

Numero di recensioni

Basato su 1 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
7.5
GoXtreme Manta ha un punteggio utenti di 7,51 punti, inferiore al 71,7% delle action camera.
Popolarità
Popularity
1.7/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando vuoi vedere quali action camera attirano maggiore attenzione da parte degli acquirenti e più attività nelle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
GoXtreme Manta ha un punteggio di popolarità di 1,7 punti, inferiore al 77,1% delle action camera.
1.7
GoXtreme Manta ha un punteggio di popolarità di 1,7 punti, inferiore al 77,1% delle action camera.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.5/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell'action camera con il suo costo.
Quando è importante
Quando vuoi capire quanta qualità complessiva ottieni per il prezzo richiesto.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

6.5

Punteggio totale

40%

9.9

Prezzo

7.5
GoXtreme Manta ha un punteggio qualità-prezzo di 7,5 punti, superiore al 72,9% delle action camera.
Risoluzione video
4K
Risoluzione video
4K
GoXtreme Manta registra video in 4K, una risoluzione superiore a quella del 36,1% delle action camera.
Frame rate massimo a 4K
30 fps
Frame rate massimo a 4K
30 fps
GoXtreme Manta raggiunge un frame rate 4K massimo di 30 fps, superiore a quello del 41,8% delle action camera e uguale a quello del 24,1% delle action camera.
Frame rate massimo a 1080p
60 fps
Frame rate massimo a 1080p
60 fps
GoXtreme Manta raggiunge un frame rate 1080p massimo di 60 fps, superiore a quello del 23,8% delle action camera e uguale a quello del 33,8% delle action camera.
Bitrate video
?
Codec video
H.264
Codec video
H.264
GoXtreme Manta supporta i seguenti codec video: H.264. Il supporto dei codec è più avanzato di quello del 2,4% delle action camera.
Mostra di più
Megapixel fotocamera principale
?
Dimensione sensore
?
Apertura fotocamera principale
?
Risoluzione foto
12 MP
Risoluzione foto
12 MP
GoXtreme Manta scatta foto a 12 MP, una risoluzione superiore a quella del 24,3% delle action camera e uguale a quella del 35% delle action camera.
Campo visivo
170 °
Campo visivo
170 °
GoXtreme Manta ha un campo visivo di 170 °, più ampio di quello del 44,9% delle action camera.
Mostra di più
Display integrato
?
Dimensione dello schermo
2 pollici
Dimensione dello schermo
2 pollici
GoXtreme Manta ha uno schermo da 2 pollici, più grande di quello del 35,1% delle action camera e delle stesse dimensioni di quello del 33% delle action camera.
Touchscreen
sì
Touchscreen
sì
GoXtreme Manta dispone della seguente funzione: Touchscreen. Questa funzione è presente nel 57% delle action camera.
Schermo secondario
no
Schermo secondario
no
GoXtreme Manta non dispone della seguente funzione: Schermo secondario. Il 8,7% delle action cam dispone di questa funzione.
Risoluzione schermo secondario
N/A
Mostra di più
Connettività Wi-Fi
?
Versione Wi-Fi
?
Versione Bluetooth
N/A
GPS
no
GPS
no
GoXtreme Manta non dispone della seguente funzione: GPS. Il 13,9% delle action cam dispone di questa funzione.
USB Type-C
sì
USB Type-C
sì
GoXtreme Manta dispone della seguente funzione: USB Type-C. Questa funzione è presente nel 41,6% delle action camera.
Mostra di più
Durata della batteria
90 min
Durata della batteria
90 min
GoXtreme Manta funziona per 90 min con una carica, una durata superiore a quella del 33,5% delle action camera e uguale a quella del 19,5% delle action camera.
Capacità batteria
1,100 mAh
Capacità batteria
1.100 mAh
GoXtreme Manta ha una capacità della batteria di 1.100 mAh, inferiore a quella del 57,5% delle action camera e uguale a quella del 3,8% delle action camera.
Tempo di ricarica
3 h
Tempo di ricarica
3 h
GoXtreme Manta si ricarica in 3 h, un tempo più lungo di quello del 75% delle action camera e uguale a quello del 13,8% delle action camera.
Ricarica rapida
no
Ricarica rapida
no
GoXtreme Manta non dispone della seguente funzione: Ricarica rapida. Il 18,8% delle action cam dispone di questa funzione.
Ricarica wireless
no
Ricarica wireless
no
GoXtreme Manta non dispone della seguente funzione: Ricarica wireless. Il 0,6% delle action cam dispone di questa funzione.
Mostra di più
Profondità di impermeabilità
10 m
Profondità di impermeabilità
10 m
GoXtreme Manta è impermeabile fino a 10 m, più in profondità rispetto al 66,3% delle action camera e alla stessa profondità del 23,5% delle action camera.
Certificazione IP
?
Temperatura operativa massima
45 °C
Temperatura operativa massima
45 °C
GoXtreme Manta ha una temperatura operativa massima di 45 °C, superiore a quella del 74,5% delle action camera e uguale a quella del 19,7% delle action camera.
Temperatura operativa minima
?
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Ha uno slot di memoria esterno
sì
GoXtreme Manta dispone della seguente funzione: Ha uno slot di memoria esterno. Questa funzione è presente nel 95,2% delle action camera.
Mostra di più

GoXtreme Manta vs l'action cam media

246810TotaleVideoFotoDisplay e designConnettività e audioBatteriaResistenza e memoria
  • 9 m di impermeabilità in più
    Profondità di impermeabilità
    10 m
    GoXtreme Manta ha una profondita di impermeabilita più alta di l'action cam media (10 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    10 m vs 1 m
  • Ha USB Type-C
    USB Type-C
    sì
    GoXtreme Manta ha una porta USB Type‑C, l'action cam media no. 41.9% delle action cam usano porte USB-C.
  • Telecomando incluso
    Telecomando
    incluso
    GoXtreme Manta offre un supporto telecomando migliore di l'action cam media (incluso vs accessorio).
    incluso vs accessorio
  • 5 °C di temperatura operativa massima in più
    Temperatura operativa massima
    45 °C
    GoXtreme Manta ha un temperatura operativa massima più alto di l'action cam media (45 °C vs 40 °C). La action cam media raggiunge una temperatura operativa massima di 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Ha uscita HDMI
    Uscita HDMI
    sì
    GoXtreme Manta supporta l'uscita HDMI, l'action cam media no. 43.1% delle action cam supportano funzionalità di video-out.
    Porta Micro HDMI integrata.
  • Supporto bici dedicato
    Supporto bici dedicato
    sì
    GoXtreme Manta include un supporto bici dedicato, l'action cam media no. 22.8% delle action cam includono un supporto bici dedicato.
  • 4 mm più bassa
    Altezza
    41 mm
    GoXtreme Manta e più bassa di l'action cam media (41 mm vs 45 mm). L'action cam media ha un'altezza di 45 mm.
    41 mm vs 45 mm
  • 4 mm più bassa
    Altezza
    41 mm
    GoXtreme Manta e più bassa di l'action cam media (41 mm vs 45 mm). L'action cam media ha un'altezza di 45 mm.
    41 mm vs 45 mm
  • Ha USB Type-C
    USB Type-C
    sì
    GoXtreme Manta ha una porta USB Type‑C, l'action cam media no. 41.9% delle action cam usano porte USB-C.
  • Telecomando incluso
    Telecomando
    incluso
    GoXtreme Manta offre un supporto telecomando migliore di l'action cam media (incluso vs accessorio).
    incluso vs accessorio
  • Ha uscita HDMI
    Uscita HDMI
    sì
    GoXtreme Manta supporta l'uscita HDMI, l'action cam media no. 43.1% delle action cam supportano funzionalità di video-out.
    Porta Micro HDMI integrata.
  • 9 m di impermeabilità in più
    Profondità di impermeabilità
    10 m
    GoXtreme Manta ha una profondita di impermeabilita più alta di l'action cam media (10 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 5 °C di temperatura operativa massima in più
    Temperatura operativa massima
    45 °C
    GoXtreme Manta ha un temperatura operativa massima più alto di l'action cam media (45 °C vs 40 °C). La action cam media raggiunge una temperatura operativa massima di 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Supporto bici dedicato
    Supporto bici dedicato
    sì
    GoXtreme Manta include un supporto bici dedicato, l'action cam media no. 22.8% delle action cam includono un supporto bici dedicato.
  • Più basso risoluzione video
    Risoluzione video
    4K
    GoXtreme Manta ha risoluzione video di 4K, più basso di l'action cam media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Campo visivo fisso
    Campo visivo regolabile
    no
    GoXtreme Manta non offre un campo visivo regolabile, l'action cam media sì. 56.1% delle action cam offrono un campo visivo regolabile.
  • 1 h di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    3 h
    GoXtreme Manta ha un tempo di ricarica più alto di l'action cam media (3 h vs 2 h). La action cam media impiega 2 h per la ricarica.
    3 h vs 2 h
  • 1 microfoni in meno
    Numero di microfoni
    1
    GoXtreme Manta ha meno microfoni di l'action cam media (1 vs 2). L'action cam media ha 2 microfoni.
    1 vs 2
  • 20,2% più pesante
    Peso
    122 g
    GoXtreme Manta e più pesante di l'action cam media (122 g vs 101.5 g). L'action cam media pesa 101.5 g.
    122 g vs 101,5 g
  • 100 mAh di batteria in meno
    Durata della batteria
    1,100 mAh min
    GoXtreme Manta ha un capacita della batteria più basso di l'action cam media (1100 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    1.100 mAh vs 1.200 mAh
  • 64 GB di limite microSD in meno
    Capacità microSD massima
    64 GB
    GoXtreme Manta ha un capacita massima microSD più basso di l'action cam media (64 GB vs 128 GB). La action cam media supporta schede microSD fino a 128 GB.
    64 GB vs 128 GB
  • 3,65x meno popolare
    GoXtreme Manta è meno popolare di l'action cam media (1.68 vs 6.1).
    1,68 vs 6,14
  • 3,65x meno popolare
    GoXtreme Manta è meno popolare di l'action cam media (1.68 vs 6.1).
    1,68 vs 6,14
  • 6,6% in meno nel punteggio utenti
    User score
    7.5/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
    Quando è importante
    Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    GoXtreme Manta
    l'action cam media
    GoXtreme Manta ha un punteggio utenti più basso di l'action cam media (7.51 vs 8.000).
    7,51 vs 8
  • Più basso risoluzione video
    Risoluzione video
    4K
    GoXtreme Manta ha risoluzione video di 4K, più basso di l'action cam media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Campo visivo fisso
    Campo visivo regolabile
    no
    GoXtreme Manta non offre un campo visivo regolabile, l'action cam media sì. 56.1% delle action cam offrono un campo visivo regolabile.
  • 20,2% più pesante
    Peso
    122 g
    GoXtreme Manta e più pesante di l'action cam media (122 g vs 101.5 g). L'action cam media pesa 101.5 g.
    122 g vs 101,5 g
  • 1 microfoni in meno
    Numero di microfoni
    1
    GoXtreme Manta ha meno microfoni di l'action cam media (1 vs 2). L'action cam media ha 2 microfoni.
    1 vs 2
  • 1 h di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    3 h
    GoXtreme Manta ha un tempo di ricarica più alto di l'action cam media (3 h vs 2 h). La action cam media impiega 2 h per la ricarica.
    3 h vs 2 h
  • 100 mAh di batteria in meno
    Durata della batteria
    1,100 mAh min
    GoXtreme Manta ha un capacita della batteria più basso di l'action cam media (1100 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    1.100 mAh vs 1.200 mAh
  • 64 GB di limite microSD in meno
    Capacità microSD massima
    64 GB
    GoXtreme Manta ha un capacita massima microSD più basso di l'action cam media (64 GB vs 128 GB). La action cam media supporta schede microSD fino a 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Confronto grafico tra GoXtreme Manta e altri prodotti della categoria action cam

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 1 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: luglio 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about GoXtreme Manta?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per chi inizia nel mondo delle action cam
  • Ricca dotazione di accessori inclusi nella confezione (custodia rigida, supporti e seconda batteria)
  • Microfono wireless esterno incluso che funge anche da telecomando a distanza
  • Presenza di un doppio display (touchscreen posteriore da 2 pollici e schermo frontale da 1,5 pollici comodo per i selfie)
  • Impermeabilità nativa del corpo macchina fino a 20 metri senza necessità di una custodia aggiuntiva
  • Molteplici modalità di scatto e ripresa come time-lapse, slow motion e foto fino a 30 MP

What customers dislike about GoXtreme Manta?

  • La qualità effettiva di foto e video in modalità 4K o superiore risulta a volte inferiore alle aspettative e poco nitida
  • Mancanza di istruzioni cartacee in lingua italiana all'interno della confezione (consultabili solo online tramite codice QR)
  • Algoritmo di riduzione del rumore o del microfono integrato che talvolta rende i dettagli dell'immagine troppo morbidi
  • L'interfaccia utente del software di gestione e dell'applicazione può risultare instabile o scattosa
  • La qualità dell'audio catturato diminuisce notevolmente quando la telecamera viene inserita in custodie protettive completamente sigillate
  • Assenza di una scheda MicroSD inclusa nella confezione, da acquistare obbligatoriamente a parte

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta GoXtreme Manta con altri prodotti della categoria action cam

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)