SJCAM C110 Plus Recensione | 96 Dati a confronto

Prezzo medio:~110 €Risoluzione video:4KDurata della batteria:126 minStabilizzazione elettronica dell'immagine:sìFrame rate massimo a 4K:30 fps

Recensione di SJCAM C110 Plus: Confronta 96 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria action cam e se vale la pena acquistarlo.

6.3

Punteggio totale

Punteggio
6.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'action camera, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando vuoi un riferimento rapido per identificare le migliori action camera sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

6.1

Punteggio tecnico

20%

7.3

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 63% dei modelli
6.1

Punteggio tecnico

Technical score
6.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

30%

6.3

Video

22%

6.4

Foto

14%

4.6

Resistenza e memoria

13%

5.8

Batteria

11%

6.7

Connettività e audio

10%

6.3

Display e design

▲Migliore del 64% dei modelli
7.3

Punteggio degli utenti

User score
7.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.6

Valutazioni degli utenti

30%

6.8

Numero di recensioni

Basato su 343 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▼Peggiore del 74% dei modelli
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

La SJCAM C110 Plus è una action camera ultra-compatta da 82g progettata per riprese POV, dotata di un sensore da 20MP capace di registrare video in 4K a 30fps con un obiettivo grandangolare da 170° e apertura F1.8. Le sue caratteristiche principali includono la stabilizzazione giroscopica a 6 assi (EIS), un corpo magnetico per il fissaggio rapido a superfici metalliche, impermeabilità fino a 30 metri con custodia inclusa e un'autonomia fino a 100 minuti in 4K. Tra i vantaggi spiccano la portabilità estrema "wear and forget", l'ottima resa in condizioni di luce scarsa grazie all'ampia apertura e la versatilità degli accessori magnetici; tuttavia, l'assenza di uno schermo integrato complica l'inquadratura, l'app proprietaria presenta latenza nel monitoraggio live e la stabilizzazione può risultare meno performante in scenari estremamente dinamici.

Specifiche tecniche di action cam SJCAM C110 Plus

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

30%

6.3

Video

22%

6.4

Foto

14%

4.6

Resistenza e memoria

13%

5.8

Batteria

11%

6.7

Connettività e audio

10%

6.3

Display e design

6.1
SJCAM C110 Plus ha un punteggio tecnico di 6,1 punti, superiore al 64,5% delle action camera.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
7.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.6

Valutazioni degli utenti

30%

6.8

Numero di recensioni

Basato su 343 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
7.3
SJCAM C110 Plus ha un punteggio utenti di 7,32 punti, inferiore al 74,1% delle action camera.
Popolarità
Popularity
6.8/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando vuoi vedere quali action camera attirano maggiore attenzione da parte degli acquirenti e più attività nelle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
SJCAM C110 Plus ha un punteggio di popolarità di 6,8 punti, superiore al 57,2% delle action camera.
6.8
SJCAM C110 Plus ha un punteggio di popolarità di 6,8 punti, superiore al 57,2% delle action camera.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
7.4/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell'action camera con il suo costo.
Quando è importante
Quando vuoi capire quanta qualità complessiva ottieni per il prezzo richiesto.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

6.3

Punteggio totale

40%

9.9

Prezzo

7.4
SJCAM C110 Plus ha un punteggio qualità-prezzo di 7,4 punti, superiore al 66,9% delle action camera.
Risoluzione video
4K
Risoluzione video
4K
SJCAM C110 Plus registra video in 4K, una risoluzione superiore a quella del 36,1% delle action camera.
Frame rate massimo a 4K
30 fps
Frame rate massimo a 4K
30 fps
SJCAM C110 Plus raggiunge un frame rate 4K massimo di 30 fps, superiore a quello del 41,8% delle action camera e uguale a quello del 24,1% delle action camera.
Frame rate massimo a 1080p
120 fps
Frame rate massimo a 1080p
120 fps
SJCAM C110 Plus raggiunge un frame rate 1080p massimo di 120 fps, superiore a quello del 60,3% delle action camera e uguale a quello del 20,5% delle action camera.
Bitrate video
?
Codec video
H.264, H.265
Codec video
H.264, H.265
SJCAM C110 Plus supporta i seguenti codec video: H.264, H.265. Il supporto dei codec è più avanzato di quello del 74,7% delle action camera.
Mostra di più
Megapixel fotocamera principale
20 MP
Megapixel fotocamera principale
20 MP
SJCAM C110 Plus ha una risoluzione della fotocamera principale di 20 MP, superiore a quella del 71% delle action camera e uguale a quella del 11,2% delle action camera.
Dimensione sensore
?
Apertura fotocamera principale
?
Risoluzione foto
20 MP
Risoluzione foto
20 MP
SJCAM C110 Plus scatta foto a 20 MP, una risoluzione superiore a quella del 71,8% delle action camera e uguale a quella del 11,7% delle action camera.
Campo visivo
170 °
Campo visivo
170 °
SJCAM C110 Plus ha un campo visivo di 170 °, più ampio di quello del 44,9% delle action camera.
Mostra di più
Display integrato
sì
Display integrato
sì
SJCAM C110 Plus dispone della seguente funzione: Display integrato. Questa funzione è presente nel 71,9% delle action camera.
Dimensione dello schermo
?
Touchscreen
?
Schermo secondario
no
Schermo secondario
no
SJCAM C110 Plus non dispone della seguente funzione: Schermo secondario. Il 8,7% delle action cam dispone di questa funzione.
Risoluzione schermo secondario
N/A
Mostra di più
Connettività Wi-Fi
sì
Connettività Wi-Fi
sì
SJCAM C110 Plus dispone della seguente funzione: Connettività Wi-Fi. Questa funzione è presente nel 92,5% delle action camera.
Versione Wi-Fi
?
Versione Bluetooth
N/A
GPS
no
GPS
no
SJCAM C110 Plus non dispone della seguente funzione: GPS. Il 13,9% delle action cam dispone di questa funzione.
USB Type-C
sì
USB Type-C
sì
SJCAM C110 Plus dispone della seguente funzione: USB Type-C. Questa funzione è presente nel 41,6% delle action camera.
Mostra di più
Durata della batteria
126 min
Durata della batteria
126 min
SJCAM C110 Plus funziona per 126 min con una carica, una durata superiore a quella del 73,8% delle action camera.
Capacità batteria
1,100 mAh
Capacità batteria
1.100 mAh
SJCAM C110 Plus ha una capacità della batteria di 1.100 mAh, inferiore a quella del 57,5% delle action camera e uguale a quella del 3,8% delle action camera.
Tempo di ricarica
1,5 h
Tempo di ricarica
1,5 h
SJCAM C110 Plus si ricarica in 1,5 h, un tempo più breve di quello del 71,1% delle action camera e uguale a quello del 9,2% delle action camera.
Ricarica rapida
no
Ricarica rapida
no
SJCAM C110 Plus non dispone della seguente funzione: Ricarica rapida. Il 18,8% delle action cam dispone di questa funzione.
Ricarica wireless
no
Ricarica wireless
no
SJCAM C110 Plus non dispone della seguente funzione: Ricarica wireless. Il 0,6% delle action cam dispone di questa funzione.
Mostra di più
Profondità di impermeabilità
Non impermeabile m
Profondità di impermeabilità
Non impermeabile
SJCAM C110 Plus non è certificata per l’uso sott’acqua. Il 51,8% degli fotocamere dispone di una profondità di immersione certificata.
30 con custodia
Certificazione IP
IP65
Certificazione IP
IP65
SJCAM C110 Plus ha una certificazione IP IP65, che è superiore a quella del 63,2% delle action camera.
Temperatura operativa massima
45 °C
Temperatura operativa massima
45 °C
SJCAM C110 Plus ha una temperatura operativa massima di 45 °C, superiore a quella del 74,5% delle action camera e uguale a quella del 19,7% delle action camera.
Temperatura operativa minima
-10 °C
Temperatura operativa minima
-10 °C
SJCAM C110 Plus ha una temperatura operativa minima di -10 °C, inferiore a quella del 31,9% delle action camera e uguale a quella del 44,7% delle action camera.
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Ha uno slot di memoria esterno
sì
SJCAM C110 Plus dispone della seguente funzione: Ha uno slot di memoria esterno. Questa funzione è presente nel 95,2% delle action camera.
Mostra di più

SJCAM C110 Plus vs l'action cam media

246810TotaleVideoFotoDisplay e designConnettività e audioBatteriaResistenza e memoria
  • Migliore certificazione IP
    Certificazione IP
    IP65
    SJCAM C110 Plus ha una classificazione IP più alta di l'action cam media (IP65 vs IPX4). L’action cam media ha una classificazione IP di IPX4.
    IP65 vs IPX4
  • 8 MP di risoluzione in più sulla camera principale
    Megapixel fotocamera principale
    20 MP
    SJCAM C110 Plus ha una risoluzione della action cam principale più alta di l'action cam media (20 MP vs 12 MP). L'action cam media ha 12 MP megapixel.
    20 MP vs 12 MP
  • 36 min di autonomia in più
    Durata della batteria
    126 min
    SJCAM C110 Plus ha un autonomia più alto di l'action cam media (126 min vs 90 min). La action cam media offre 90 min di autonomia.
    126 min vs 90 min
  • Ha USB Type-C
    USB Type-C
    sì
    SJCAM C110 Plus ha una porta USB Type‑C, l'action cam media no. 41.9% delle action cam usano porte USB-C.
  • Codec video migliori
    Codec video
    H.264, H.265
    SJCAM C110 Plus supporta codec video migliori di l'action cam media (H.264, H.265 vs H.264). L'action cam media supporta i codec video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Più alto risoluzione foto
    Risoluzione foto
    20 MP
    SJCAM C110 Plus ha risoluzione foto di 20 MP, più alto di l'action cam media (12 MP).
    20 MP vs 12 MP
  • 5 °C di temperatura operativa massima in più
    Temperatura operativa massima
    45 °C
    SJCAM C110 Plus ha un temperatura operativa massima più alto di l'action cam media (45 °C vs 40 °C). La action cam media raggiunge una temperatura operativa massima di 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • 60 fps 1080p in più
    Frame rate massimo a 1080p
    120 fps
    SJCAM C110 Plus ha un frame rate 1080p più alto di l'action cam media (120 fps vs 60 fps). La action cam media raggiunge 60 fps in 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Codec video migliori
    Codec video
    H.264, H.265
    SJCAM C110 Plus supporta codec video migliori di l'action cam media (H.264, H.265 vs H.264). L'action cam media supporta i codec video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 60 fps 1080p in più
    Frame rate massimo a 1080p
    120 fps
    SJCAM C110 Plus ha un frame rate 1080p più alto di l'action cam media (120 fps vs 60 fps). La action cam media raggiunge 60 fps in 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • 8 MP di risoluzione in più sulla camera principale
    Megapixel fotocamera principale
    20 MP
    SJCAM C110 Plus ha una risoluzione della action cam principale più alta di l'action cam media (20 MP vs 12 MP). L'action cam media ha 12 MP megapixel.
    20 MP vs 12 MP
  • Più alto risoluzione foto
    Risoluzione foto
    20 MP
    SJCAM C110 Plus ha risoluzione foto di 20 MP, più alto di l'action cam media (12 MP).
    20 MP vs 12 MP
  • 14 mm più bassa
    Altezza
    31 mm
    SJCAM C110 Plus e più bassa di l'action cam media (31 mm vs 45 mm). L'action cam media ha un'altezza di 45 mm.
    31 mm vs 45 mm
  • 6 anni di uscita più recente
    Data di rilascio
    2024
    SJCAM C110 Plus e più recente di l'action cam media (2024 vs 2018). L'action cam media e stata rilasciata nel 2018.
    Rilasciato a giugno 2024.
    2024 vs 2018
  • 19,2% più leggera
    Peso
    82 g
    SJCAM C110 Plus e più leggera di l'action cam media (82 g vs 101.5 g). L'action cam media pesa 101.5 g.
    82 g vs 101,5 g
  • Ha USB Type-C
    USB Type-C
    sì
    SJCAM C110 Plus ha una porta USB Type‑C, l'action cam media no. 41.9% delle action cam usano porte USB-C.
  • 36 min di autonomia in più
    Durata della batteria
    126 min
    SJCAM C110 Plus ha un autonomia più alto di l'action cam media (126 min vs 90 min). La action cam media offre 90 min di autonomia.
    126 min vs 90 min
  • 0,5 h di ricarica in meno
    Tempo di ricarica
    1.5 h
    SJCAM C110 Plus ha un tempo di ricarica più basso di l'action cam media (1.5 h vs 2 h). La action cam media impiega 2 h per la ricarica.
    1,5 h vs 2 h
  • Migliore certificazione IP
    Certificazione IP
    IP65
    SJCAM C110 Plus ha una classificazione IP più alta di l'action cam media (IP65 vs IPX4). L’action cam media ha una classificazione IP di IPX4.
    IP65 vs IPX4
  • 5 °C di temperatura operativa massima in più
    Temperatura operativa massima
    45 °C
    SJCAM C110 Plus ha un temperatura operativa massima più alto di l'action cam media (45 °C vs 40 °C). La action cam media raggiunge una temperatura operativa massima di 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Più basso risoluzione video
    Risoluzione video
    4K
    SJCAM C110 Plus ha risoluzione video di 4K, più basso di l'action cam media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 3.200 ISO massimi in meno
    ISO massimo
    3,200 ISO
    SJCAM C110 Plus ha un ISO massimo più basso di l'action cam media (3200 ISO vs 6400 ISO). La action cam media raggiunge un ISO massimo di 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • No batteria rimovibile
    Batteria rimovibile
    no
    SJCAM C110 Plus non supporta Batteria rimovibile, mentre l'action cam media si.
  • 1 m di impermeabilità in meno
    Profondità di impermeabilità
    0 m
    SJCAM C110 Plus ha una profondita di impermeabilita più bassa di l'action cam media (0 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    30 con custodia
    0 m vs 1 m
  • 100 mAh di batteria in meno
    Durata della batteria
    1,100 mAh min
    SJCAM C110 Plus ha un capacita della batteria più basso di l'action cam media (1100 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    1.100 mAh vs 1.200 mAh
  • 9,4% in meno nel punteggio utenti
    User score
    7.3/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
    Quando è importante
    Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    SJCAM C110 Plus
    l'action cam media
    SJCAM C110 Plus ha un punteggio utenti più basso di l'action cam media (7.32 vs 8.000).
    7,32 vs 8
  • 9,4% in meno nel punteggio utenti
    User score
    7.3/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
    Quando è importante
    Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    SJCAM C110 Plus
    l'action cam media
    SJCAM C110 Plus ha un punteggio utenti più basso di l'action cam media (7.32 vs 8.000).
    7,32 vs 8
  • Più basso risoluzione video
    Risoluzione video
    4K
    SJCAM C110 Plus ha risoluzione video di 4K, più basso di l'action cam media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 3.200 ISO massimi in meno
    ISO massimo
    3,200 ISO
    SJCAM C110 Plus ha un ISO massimo più basso di l'action cam media (3200 ISO vs 6400 ISO). La action cam media raggiunge un ISO massimo di 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • No batteria rimovibile
    Batteria rimovibile
    no
    SJCAM C110 Plus non supporta Batteria rimovibile, mentre l'action cam media si.
  • 100 mAh di batteria in meno
    Durata della batteria
    1,100 mAh min
    SJCAM C110 Plus ha un capacita della batteria più basso di l'action cam media (1100 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    1.100 mAh vs 1.200 mAh
  • 1 m di impermeabilità in meno
    Profondità di impermeabilità
    0 m
    SJCAM C110 Plus ha una profondita di impermeabilita più bassa di l'action cam media (0 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    30 con custodia
    0 m vs 1 m

Confronto grafico tra SJCAM C110 Plus e altri prodotti della categoria action cam

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 343 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: luglio 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about SJCAM C110 Plus?

  • Design ultra-compatto, leggero e facile da trasportare
  • Buona qualità video in condizioni di luce diurna
  • Stabilizzazione giroscopica a 6 assi efficace per la sua fascia di prezzo
  • Prezzo economico e ottimo rapporto qualità-prezzo per creatori occasionali
  • Dotata di un pratico supporto magnetico e compatibile con accessori standard
  • Versatilità d'uso, inclusa la modalità Dash Cam per veicoli

What customers dislike about SJCAM C110 Plus?

  • Assenza di uno schermo integrato per il live preview delle inquadrature
  • L'applicazione per smartphone (SJCAM Zone) risulta talvolta instabile o difettosa
  • Qualità audio del microfono integrato mediocre o ovattata, soprattutto all'aperto
  • Prestazioni video ridotte in condizioni di scarsa illuminazione (immagini morbide)
  • La superficie liscia del corpo macchina la rende leggermente scivolosa
  • Autonomia della batteria limitata durante le sessioni di registrazione prolungate

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

T
the-gadgeteer.com
1/4/2025
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta SJCAM C110 Plus con altri prodotti della categoria action cam

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)