Xiaomi YI Recensione | 96 Dati a confronto

Prezzo medio:~45 €Risoluzione video:1080pDurata della batteria:120 minStabilizzazione elettronica dell'immagine:noFrame rate massimo a 4K:0 fps

Recensione di Xiaomi YI: Confronta 96 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria action cam e se vale la pena acquistarlo.

4.5

Punteggio totale

Punteggio
4.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'action camera, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando vuoi un riferimento rapido per identificare le migliori action camera sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

4.5

Punteggio tecnico

20%

?

Punteggio degli utenti

▼Peggiore del 96% dei modelli
4.5

Punteggio tecnico

Technical score
4.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

30%

2.8

Video

22%

5.9

Foto

14%

4.3

Resistenza e memoria

13%

6.0

Batteria

11%

6.3

Connettività e audio

10%

2.9

Display e design

▼Peggiore del 89% dei modelli
?

Punteggio degli utenti

User score
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

?

Valutazioni degli utenti

30%

?

Numero di recensioni

  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi

Migliori prezzi

    N/A~ 45 €
*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

La Xiaomi Yi è un'action camera compatta dotata di un sensore Sony Exmor R da 16 MP e processore Ambarella A7LS, capace di registrare video fino a 1080p a 60 fps (o 2K a 30 fps tramite aggiornamenti) con un obiettivo grandangolare da 155° e apertura f/2.8. Tra i suoi principali punti di forza spiccano l'eccellente rapporto qualità-prezzo, la presenza di un attacco standard per treppiede da 1/4" e la connettività Wi-Fi/Bluetooth per il controllo remoto tramite app. Di contro, la fotocamera manca di uno schermo LCD integrato, non è impermeabile senza una custodia esterna venduta separatamente e presenta un'autonomia della batteria piuttosto limitata, specialmente con Wi-Fi attivo.

Specifiche tecniche di action cam Xiaomi YI

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
4.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria action cam nelle seguenti aree: Video, Foto, Display e design, Connettività e audio, Batteria, Resistenza e memoria.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le action camera in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

30%

2.8

Video

22%

5.9

Foto

14%

4.3

Resistenza e memoria

13%

6.0

Batteria

11%

6.3

Connettività e audio

10%

2.9

Display e design

4.5
Xiaomi YI ha un punteggio tecnico di 4,5 punti, inferiore al 89,2% delle action camera.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.0/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando per la tua scelta contano la soddisfazione reale dei proprietari e il volume delle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

?

Valutazioni degli utenti

30%

?

Numero di recensioni

?
Popolarità
Popularity
1.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall'action camera.
Quando è importante
Quando vuoi vedere quali action camera attirano maggiore attenzione da parte degli acquirenti e più attività nelle recensioni.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Xiaomi YI ha un punteggio di popolarità di 1 punto, inferiore al 78,9% delle action camera.
1.0
Xiaomi YI ha un punteggio di popolarità di 1 punto, inferiore al 78,9% delle action camera.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
6.2/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell'action camera con il suo costo.
Quando è importante
Quando vuoi capire quanta qualità complessiva ottieni per il prezzo richiesto.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

4.5

Punteggio totale

40%

10

Prezzo

6.2
Xiaomi YI ha un punteggio qualità-prezzo di 6,2 punti, inferiore al 89,2% delle action camera.
Risoluzione video
1080p
Risoluzione video
1080p
Xiaomi YI registra video in 1080p, una risoluzione inferiore a quella del 69,9% delle action camera.
Frame rate massimo a 4K
0 fps
Frame rate massimo a 4K
0 fps
Xiaomi YI raggiunge un frame rate 4K massimo di 0 fps, inferiore a quello del 65,8% delle action camera e uguale a quello del 34,2% delle action camera.
Frame rate massimo a 1080p
60 fps
Frame rate massimo a 1080p
60 fps
Xiaomi YI raggiunge un frame rate 1080p massimo di 60 fps, superiore a quello del 23,8% delle action camera e uguale a quello del 33,8% delle action camera.
Bitrate video
25 Mbps
Bitrate video
25 Mbps
Xiaomi YI ha un bitrate video di 25 Mbps, inferiore a quello del 81% delle action camera e uguale a quello del 4,8% delle action camera.
Codec video
H.264
Codec video
H.264
Xiaomi YI supporta i seguenti codec video: H.264. Il supporto dei codec è più avanzato di quello del 2,4% delle action camera.
Mostra di più
Megapixel fotocamera principale
16 MP
Megapixel fotocamera principale
16 MP
Xiaomi YI ha una risoluzione della fotocamera principale di 16 MP, superiore a quella del 62,6% delle action camera e uguale a quella del 4,7% delle action camera.
Dimensione sensore
1/2,3"
Dimensione sensore
1/2.3"
Xiaomi YI ha un sensore da 1/2.3", più grande di quello del 18,3% delle action camera.
Apertura fotocamera principale
?
Risoluzione foto
16 MP
Risoluzione foto
16 MP
Xiaomi YI scatta foto a 16 MP, una risoluzione superiore a quella del 64,1% delle action camera e uguale a quella del 5,8% delle action camera.
Campo visivo
155 °
Campo visivo
155 °
Xiaomi YI ha un campo visivo di 155 °, più stretto di quello del 64,4% delle action camera.
Mostra di più
Display integrato
no
Display integrato
no
Xiaomi YI non dispone della seguente funzione: Display integrato. Il 72,6% delle action cam dispone di questa funzione.
Dimensione dello schermo
0 pollici
Dimensione dello schermo
0 pollici
Xiaomi YI ha uno schermo da 0 pollici, più piccolo di quello del 86,6% delle action camera e delle stesse dimensioni di quello del 13,4% delle action camera.
Touchscreen
no
Touchscreen
no
Xiaomi YI non dispone della seguente funzione: Touchscreen. Il 57,9% delle action cam dispone di questa funzione.
Schermo secondario
no
Schermo secondario
no
Xiaomi YI non dispone della seguente funzione: Schermo secondario. Il 8,7% delle action cam dispone di questa funzione.
Risoluzione schermo secondario
N/A
Mostra di più
Connettività Wi-Fi
sì
Connettività Wi-Fi
sì
Xiaomi YI dispone della seguente funzione: Connettività Wi-Fi. Questa funzione è presente nel 92,5% delle action camera.
Versione Wi-Fi
?
Versione Bluetooth
4
Versione Bluetooth
4
Xiaomi YI supporta Bluetooth 4, una versione più recente di quella supportata dal 47,8% delle action camera e uguale a quella del 17% delle action camera.
GPS
no
GPS
no
Xiaomi YI non dispone della seguente funzione: GPS. Il 13,9% delle action cam dispone di questa funzione.
USB Type-C
no
USB Type-C
no
Xiaomi YI non dispone della seguente funzione: USB Type-C. Il 42,2% delle action cam dispone di questa funzione.
Mostra di più
Durata della batteria
120 min
Durata della batteria
120 min
Xiaomi YI funziona per 120 min con una carica, una durata superiore a quella del 62,8% delle action camera e uguale a quella del 10,4% delle action camera.
Capacità batteria
1,010 mAh
Capacità batteria
1.010 mAh
Xiaomi YI ha una capacità della batteria di 1.010 mAh, inferiore a quella del 75% delle action camera.
Tempo di ricarica
1,5 h
Tempo di ricarica
1,5 h
Xiaomi YI si ricarica in 1,5 h, un tempo più breve di quello del 71,1% delle action camera e uguale a quello del 9,2% delle action camera.
Ricarica rapida
no
Ricarica rapida
no
Xiaomi YI non dispone della seguente funzione: Ricarica rapida. Il 18,8% delle action cam dispone di questa funzione.
Ricarica wireless
no
Ricarica wireless
no
Xiaomi YI non dispone della seguente funzione: Ricarica wireless. Il 0,6% delle action cam dispone di questa funzione.
Mostra di più
Profondità di impermeabilità
Non impermeabile m
Profondità di impermeabilità
Non impermeabile
Xiaomi YI non è certificata per l’uso sott’acqua. Il 51,8% degli fotocamere dispone di una profondità di immersione certificata.
40 con alloggiamento/custodia.
Certificazione IP
?
Temperatura operativa massima
45 °C
Temperatura operativa massima
45 °C
Xiaomi YI ha una temperatura operativa massima di 45 °C, superiore a quella del 74,5% delle action camera e uguale a quella del 19,7% delle action camera.
Temperatura operativa minima
0 °C
Temperatura operativa minima
0 °C
Xiaomi YI ha una temperatura operativa minima di 0 °C, superiore a quella del 74,5% delle action camera e uguale a quella del 22% delle action camera.
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Ha uno slot di memoria esterno
sì
Xiaomi YI dispone della seguente funzione: Ha uno slot di memoria esterno. Questa funzione è presente nel 95,2% delle action camera.
Mostra di più

Xiaomi YI vs l'action cam media

246810TotaleVideoFotoDisplay e designConnettività e audioBatteriaResistenza e memoria
  • Supporta video slow motion
    Video in slow motion
    240 fps
    Xiaomi YI supporta video slow motion, l'action cam media no. 2.20x delle action cam supporta video in slow motion.
    240 fps solo a 480p.
    240 fps vs 120 fps
  • 4 MP di risoluzione in più sulla camera principale
    Megapixel fotocamera principale
    16 MP
    Xiaomi YI ha una risoluzione della action cam principale più alta di l'action cam media (16 MP vs 12 MP). L'action cam media ha 12 MP megapixel.
    16 MP vs 12 MP
  • 30 min di autonomia in più
    Durata della batteria
    120 min
    Xiaomi YI ha un autonomia più alto di l'action cam media (120 min vs 90 min). La action cam media offre 90 min di autonomia.
    120 min vs 90 min
  • 5 °C di temperatura operativa massima in più
    Temperatura operativa massima
    45 °C
    Xiaomi YI ha un temperatura operativa massima più alto di l'action cam media (45 °C vs 40 °C). La action cam media raggiunge una temperatura operativa massima di 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Ha uscita HDMI
    Uscita HDMI
    sì
    Xiaomi YI supporta l'uscita HDMI, l'action cam media no. 43.1% delle action cam supportano funzionalità di video-out.
    Porta Micro HDMI integrata.
  • 29,1% più leggera
    Peso
    72 g
    Xiaomi YI e più leggera di l'action cam media (72 g vs 101.5 g). L'action cam media pesa 101.5 g.
    72 g vs 101,5 g
  • 0,5 h di ricarica in meno
    Tempo di ricarica
    1.5 h
    Xiaomi YI ha un tempo di ricarica più basso di l'action cam media (1.5 h vs 2 h). La action cam media impiega 2 h per la ricarica.
    1,5 h vs 2 h
  • Più alto risoluzione foto
    Risoluzione foto
    16 MP
    Xiaomi YI ha risoluzione foto di 16 MP, più alto di l'action cam media (12 MP).
    16 MP vs 12 MP
  • 5,56x più economico
    Xiaomi YI costa meno di l'action cam media (45 € vs 250 €).
    45 € vs 250 €
  • Supporta video slow motion
    Video in slow motion
    240 fps
    Xiaomi YI supporta video slow motion, l'action cam media no. 2.20x delle action cam supporta video in slow motion.
    240 fps solo a 480p.
    240 fps vs 120 fps
  • 4 MP di risoluzione in più sulla camera principale
    Megapixel fotocamera principale
    16 MP
    Xiaomi YI ha una risoluzione della action cam principale più alta di l'action cam media (16 MP vs 12 MP). L'action cam media ha 12 MP megapixel.
    16 MP vs 12 MP
  • Più alto risoluzione foto
    Risoluzione foto
    16 MP
    Xiaomi YI ha risoluzione foto di 16 MP, più alto di l'action cam media (12 MP).
    16 MP vs 12 MP
  • 29,1% più leggera
    Peso
    72 g
    Xiaomi YI e più leggera di l'action cam media (72 g vs 101.5 g). L'action cam media pesa 101.5 g.
    72 g vs 101,5 g
  • 8,9 mm più sottile
    Spessore
    21.1 mm
    Xiaomi YI e più sottile di l'action cam media (21.1 mm vs 30 mm). L'action cam media ha uno spessore di 30 mm.
    21,1 mm vs 30 mm
  • Ha uscita HDMI
    Uscita HDMI
    sì
    Xiaomi YI supporta l'uscita HDMI, l'action cam media no. 43.1% delle action cam supportano funzionalità di video-out.
    Porta Micro HDMI integrata.
  • 30 min di autonomia in più
    Durata della batteria
    120 min
    Xiaomi YI ha un autonomia più alto di l'action cam media (120 min vs 90 min). La action cam media offre 90 min di autonomia.
    120 min vs 90 min
  • 0,5 h di ricarica in meno
    Tempo di ricarica
    1.5 h
    Xiaomi YI ha un tempo di ricarica più basso di l'action cam media (1.5 h vs 2 h). La action cam media impiega 2 h per la ricarica.
    1,5 h vs 2 h
  • 5 °C di temperatura operativa massima in più
    Temperatura operativa massima
    45 °C
    Xiaomi YI ha un temperatura operativa massima più alto di l'action cam media (45 °C vs 40 °C). La action cam media raggiunge una temperatura operativa massima di 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Più basso risoluzione video
    Risoluzione video
    1080p
    Xiaomi YI ha risoluzione video di 1080p, più basso di l'action cam media (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • Nessuna stabilizzazione elettronica
    Stabilizzazione elettronica dell'immagine
    no
    Xiaomi YI non supporta la stabilizzazione elettronica, l'action cam media sì. 64.7% delle action cam supportano la stabilizzazione elettronica.
  • 30 fps 4K in meno
    Frame rate massimo a 4K
    0 fps
    Xiaomi YI ha un frame rate 4K più basso di l'action cam media (0 fps vs 30 fps). La action cam media raggiunge 30 fps in 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • Nessun touchscreen
    Touchscreen
    no
    Xiaomi YI non ha un touchscreen, l'action cam media sì. 57.4% delle action cam supportano l’input touchscreen.
  • Campo visivo fisso
    Campo visivo regolabile
    no
    Xiaomi YI non offre un campo visivo regolabile, l'action cam media sì. 56.1% delle action cam offrono un campo visivo regolabile.
  • 58,3% bitrate video più basso
    Bitrate video
    25 Mbps
    Xiaomi YI ha un bitrate video più basso di l'action cam media (25 Mbps vs 60 Mbps). L'action cam media ha un bitrate video di 60 Mbps.
    25 Mbps vs 60 Mbps
  • Versione Bluetooth più vecchia
    Versione Bluetooth
    4.0
    Xiaomi YI usa una versione Bluetooth più vecchia di l'action cam media (4 vs 5.2). L'action cam media usa Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • Non ha un display
    Display integrato
    no
    Xiaomi YI punto debole: nessun display. Il 72.1% delle action cam ha un display.
  • 6,14x meno popolare
    Xiaomi YI è meno popolare di l'action cam media (1 vs 6.1).
    1 vs 6,14
  • 12,8% peggior rapporto qualità-prezzo
    Xiaomi YI ha un punteggio qualità-prezzo peggiore di l'action cam media (6.16 vs 7).
    6,16 vs 6,95
  • Più basso risoluzione video
    Risoluzione video
    1080p
    Xiaomi YI ha risoluzione video di 1080p, più basso di l'action cam media (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • Nessuna stabilizzazione elettronica
    Stabilizzazione elettronica dell'immagine
    no
    Xiaomi YI non supporta la stabilizzazione elettronica, l'action cam media sì. 64.7% delle action cam supportano la stabilizzazione elettronica.
  • 30 fps 4K in meno
    Frame rate massimo a 4K
    0 fps
    Xiaomi YI ha un frame rate 4K più basso di l'action cam media (0 fps vs 30 fps). La action cam media raggiunge 30 fps in 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • 58,3% bitrate video più basso
    Bitrate video
    25 Mbps
    Xiaomi YI ha un bitrate video più basso di l'action cam media (25 Mbps vs 60 Mbps). L'action cam media ha un bitrate video di 60 Mbps.
    25 Mbps vs 60 Mbps
  • Nessuna modalità webcam
    Modalità webcam
    no
    Xiaomi YI non supporta la modalità webcam, l'action cam media sì. 60.7% delle action cam supportano la modalita webcam.
  • Campo visivo fisso
    Campo visivo regolabile
    no
    Xiaomi YI non offre un campo visivo regolabile, l'action cam media sì. 56.1% delle action cam offrono un campo visivo regolabile.
  • 15 ° di campo visivo in meno
    Campo visivo
    155 °
    Xiaomi YI ha un campo visivo più basso di l'action cam media (155 ° vs 170 °). La action cam media offre un campo visivo di 170 °.
    155 ° vs 170 °
  • Nessun touchscreen
    Touchscreen
    no
    Xiaomi YI non ha un touchscreen, l'action cam media sì. 57.4% delle action cam supportano l’input touchscreen.
  • Non ha un display
    Display integrato
    no
    Xiaomi YI punto debole: nessun display. Il 72.1% delle action cam ha un display.
  • 3 anni di uscita più datata
    Data di rilascio
    2015
    Xiaomi YI e più vecchia di l'action cam media (2015 vs 2018). L'action cam media e stata rilasciata nel 2018.
    Rilasciato a marzo 2015.
    2.015 vs 2.018
  • Versione Bluetooth più vecchia
    Versione Bluetooth
    4.0
    Xiaomi YI usa una versione Bluetooth più vecchia di l'action cam media (4 vs 5.2). L'action cam media usa Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 190 mAh di batteria in meno
    Durata della batteria
    1,010 mAh min
    Xiaomi YI ha un capacita della batteria più basso di l'action cam media (1010 mAh vs 1200 mAh). La action cam media ha una capacita della batteria di 1200 mAh.
    1.010 mAh vs 1.200 mAh
  • 1 m di impermeabilità in meno
    Profondità di impermeabilità
    0 m
    Xiaomi YI ha una profondita di impermeabilita più bassa di l'action cam media (0 m vs 1 m). L'action cam media ha una profondita di impermeabilita di 1 m.
    40 con alloggiamento/custodia.
    0 m vs 1 m
  • 64 GB di limite microSD in meno
    Capacità microSD massima
    64 GB
    Xiaomi YI ha un capacita massima microSD più basso di l'action cam media (64 GB vs 128 GB). La action cam media supporta schede microSD fino a 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Confronto grafico tra Xiaomi YI e altri prodotti della categoria action cam

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Xiaomi YI?

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo rispetto ai concorrenti
  • Buona qualità dell'immagine e dei video in condizioni di luce ottimale
  • Leggera, compatta e molto facile da trasportare
  • Presenza dell'attacco standard per treppiede direttamente sul corpo camera
  • Applicazione per smartphone ben progettata e intuitiva

What customers dislike about Xiaomi YI?

  • Assenza di uno stabilizzatore d'immagine integrato nei modelli base
  • Prestazioni scarse e presenza di rumore digitale in condizioni di scarsa luminosità
  • Durata della batteria limitata, specialmente con il Wi-Fi attivato
  • La confezione base non include accessori fondamentali o custodie impermeabili
  • Mancanza di uno schermo LCD integrato per l'inquadratura nei modelli originali

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

I
italianeography.com
N/A
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
15/9/2015
Sintesi della recensione
H
helicomicro.com
10/5/2015
Sintesi della recensione
C
computerhoy.20minutos.es
24/7/2015
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Xiaomi YI con altri prodotti della categoria action cam

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)