Valutato con la metodologia Asciugatrici v1.0
Metodologia Asciugatrici v1.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati con la metodologia Frontum Asciugatrici v1.0: specifiche tecniche e valutazioni reali dei consumatori, senza alcuna influenza commerciale.
Scopri la metodologia Asciugatrici v1.0

Bauknecht T Pure M11 72 N Recensione | 78 Dati a confronto

Prezzo medio:~440 €Tecnologia di asciugatura:a pompa di caloreCapacità:7 kgClasse di efficienza energetica:A++Tipo di installazione:a libera installazione

Recensione di Bauknecht T Pure M11 72 N: Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria asciugatrici e se vale la pena acquistarlo.

Bauknecht T Pure M11 72 N
7.4/10

Punteggio totale

Punteggio
7.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'asciugatrice, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando hai bisogno di un riferimento rapido per identificare le migliori asciugatrici sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.2

Punteggio tecnico

30%

7.8

Punteggio utenti

â–¼Peggiore del 53% dei modelli
7.7

Qualità-prezzo

Qualità-prezzo
7.7/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.4

Punteggio totale

30%

8.5

Prezzo

â–²Migliore del 59% dei modelli
7.2

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
7.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dell'asciugatrice, che copre cinque aree chiave: prestazioni, efficienza energetica, programmi di asciugatura, funzioni e design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le asciugatrici in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

35%

7.2

Prestazioni

30%

5.5

Caratteristiche

25%

9.2

Programmi di asciugatura

10%

6.9

Design

â–²Migliore del 54% dei modelli
7.8

Punteggio utenti

Punteggio utenti
7.8/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

10

Valutazioni degli utenti

30%

2.7

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
â–¼Peggiore del 85% dei modelli
  • bauknecht-t-pure-m11-72-n
  • bauknecht-t-pure-m11-72-n
bauknecht-t-pure-m11-72-n
bauknecht-t-pure-m11-72-n
Migliori prezzi
*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di asciugatrice Bauknecht T Pure M11 72 N

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.2/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dell'asciugatrice, che copre cinque aree chiave: prestazioni, efficienza energetica, programmi di asciugatura, funzioni e design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le asciugatrici in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

35%

7.2

Prestazioni

30%

5.5

Caratteristiche

25%

9.2

Programmi di asciugatura

10%

6.9

Design

7.2
Punteggio utenti
Punteggio utenti
7.8/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

10

Valutazioni degli utenti

30%

2.7

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
7.8
Popolarità
Popolarità
2.7/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall’asciugatrice.
Quando è importante
Quando preferisci acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Bauknecht T Pure M11 72 N ha una popolarità di 2,7 punti, che è superiore al 94,3% delle asciugatrici.
2.7
Qualità-prezzo
Qualità-prezzo
7.7/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

70%

7.4

Punteggio totale

30%

8.5

Prezzo

7.7
Marca
Bauknecht
Tecnologia di asciugatura
a pompa di calore
Bauknecht T Pure M11 72 N utilizza la tecnologia di asciugatura a pompa di calore che è più avanzata rispetto alla tecnologia del 29,2% delle asciugatrici e uguale a quella del 70,8% delle asciugatrici.
Capacità
7 kg
Bauknecht T Pure M11 72 N ha una capacità di 7 kg che è minore rispetto alla capacità del 82,7% delle asciugatrici e uguale alla capacità del 12,1% delle asciugatrici.
Volume del cestello
120 L
Bauknecht T Pure M11 72 N ha un volume del cestello di 120 L che è maggiore rispetto al volume del cestello del 67,7% delle asciugatrici e uguale al volume del cestello del 9,2% delle asciugatrici.
Motore inverter
no
Bauknecht T Pure M11 72 N non ha un motore inverter. 38,4% delle asciugatrici hanno un motore inverter.
Mostra di più
N. di programmi di asciugatura
15
Bauknecht T Pure M11 72 N ha 15 programmi di asciugatura diversi che è più del numero di programmi del 61,5% delle asciugatrici e uguale a quello del 33,6% delle asciugatrici.
Misti, Cotone Eco, Cotone, Sintetici, Lana, Seta, Antiallergy, Peluches, Refresh, Piumoni, Lenzuola e Bagno, Sport, Baby, Jeans, Camicie
N. di programmi scaricabili
0
Bauknecht T Pure M11 72 N ha 0 programmi scaricabili che è meno del numero di programmi scaricabili del 28% delle asciugatrici e uguale a quello del 72% delle asciugatrici.
Selezione della temperatura
no
Bauknecht T Pure M11 72 N non offre la selezione della temperatura. 40,2% delle asciugatrici offrono la selezione della temperatura.
Tempi di asciugatura selezionabili
sì
Bauknecht T Pure M11 72 N ha tempi di asciugatura selezionabili. 97,4% delle asciugatrici hanno tempi di asciugatura selezionabili.
Livello di asciugatura selezionabile
sì
Bauknecht T Pure M11 72 N permette la personalizzazione del livello di asciugatura. 93,6%.
Iron dry, Hang dry, Cupboard dry, Extra dry
Mostra di più
N. di funzioni avanzate
10
Bauknecht T Pure M11 72 N ha 10 funzioni che è più del numero di funzioni del 55,3% delle asciugatrici e uguale a quello del 9,3% delle asciugatrici.
Laundry detection system, Delayed start option, Pause & Add option, Selectable drying times, Selectable drying level, Fast function, Silent mode/program, Gentle drying, Post-drying drum movement, Bidirectional drum movement;Sistema di rilevamento del carico, Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Funzione rapida, Modalità/programma silenzioso, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura, Movimento bidirezionale del cestello;Système de détection de la charge, Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Option rapide, Mode/programme silencieux, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage, Mouvement bidirectionnel du tambour;Sistema de detección de carga, Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Función rápida, Modo/programa silencioso, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado, Movimiento bidireccional del tambor;Wäscheerkennungssystem, Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schnellfunktion, Leiser Modus/Programm, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen, Bidirektionale Trommelbewegung;Beladingssensor, Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Snelle functie, Stille modus/programma, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen, Bidirectionele trommelbeweging
Sistema di rilevamento del carico
sì
Bauknecht T Pure M11 72 N include un sistema di rilevamento del carico. 42,8% delle asciugatrici includono questa funzione.
Sensori di umidità
no
Bauknecht T Pure M11 72 N non è dotata di sensori di umidità. 88,9% delle asciugatrici hanno sensori di umidità.
Opzione di avvio ritardato
sì
Bauknecht T Pure M11 72 N ha un'opzione di avvio ritardato. 92,5% delle asciugatrici hanno questa funzione.
Avvio ritardato massimo
24 h
L'avvio ritardato massimo di Bauknecht T Pure M11 72 N è 24 h che è più lungo rispetto all'avvio ritardato massimo del 26,9% delle asciugatrici e uguale a quello del 73,1% delle asciugatrici.
Mostra di più
Tipo di installazione
a libera installazione
Tipo di carico
a carica frontale
Display
sì
Bauknecht T Pure M11 72 N ha un display. 93,6% delle asciugatrici hanno un display.
Blocco bambini
sì
Bauknecht T Pure M11 72 N include un blocco bambini. 93% delle asciugatrici hanno un blocco bambini.
Design antivibrazioni
?
Mostra di più

Bauknecht T Pure M11 72 N vs l'asciugatrice media

246810TotalePrestazioniProgrammi di asciugaturaCaratteristicheDesign
  • 1 programmi di asciugatura in più
    Bauknecht T Pure M11 72 N offre più programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (15 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    Misti, Cotone Eco, Cotone, Sintetici, Lana, Seta, Antiallergy, Peluches, Refresh, Piumoni, Lenzuola e Bagno, Sport, Baby, Jeans, Camicie
    15 vs 14
  • Include un sistema di rilevamento bucato
    Bauknecht T Pure M11 72 N include un sistema di rilevamento del bucato, che l'asciugatrice media non ha. 42.8% delle asciugatrici offrono questo sistema.
  • Ha una funzione di asciugatura rapida
    Bauknecht T Pure M11 72 N include una funzione di asciugatura rapida, mentre l'asciugatrice media no. 11.3% delle asciugatrici hanno una funzione di asciugatura rapida.
  • Ha un programma Anti-allergeni
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha un programma anti-allergeni, l'asciugatrice media no. 31.4% delle asciugatrici hanno questo programma.
    Elimina il 99,9% degli acari della polvere e degli allergeni mantenendo 50°C per 50 minuti.
  • 14% il 40% meno consumo energetico a pieno carico
    Bauknecht T Pure M11 72 N consuma meno energia per carico completo rispetto a l'asciugatrice media (1.7 kWh vs 1.93 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.93 kWh per carico completo.
    1,66 kWh vs 1,93 kWh
  • Include una modalità/programma silenzioso
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha una modalità/programma silenzioso, che l'asciugatrice media non ha. 25.3% delle asciugatrici hanno una modalità/programma silenzioso.
    L'opzione Mute disattiva i suoni del pannello di controllo mantenendo attivi i segnali di avviso.
  • Ha un programma Baby
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha un programma Baby, che l'asciugatrice media non ha. 24.2% delle asciugatrici hanno un programma Baby.
    Programma Baby (progettato appositamente per asciugare indumenti per bambini, cotone e tessuti in ciniglia)
  • 1 funzioni avanzate in più
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha più funzioni rispetto a l'asciugatrice media (10 vs 9). L'asciugatrice media ha 9 funzioni.
    Laundry detection system, Delayed start option, Pause & Add option, Selectable drying times, Selectable drying level, Fast function, Silent mode/program, Gentle drying, Post-drying drum movement, Bidirectional drum movement;Sistema di rilevamento del carico, Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Funzione rapida, Modalità/programma silenzioso, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura, Movimento bidirezionale del cestello;Système de détection de la charge, Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Option rapide, Mode/programme silencieux, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage, Mouvement bidirectionnel du tambour;Sistema de detección de carga, Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Función rápida, Modo/programa silencioso, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado, Movimiento bidireccional del tambor;Wäscheerkennungssystem, Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schnellfunktion, Leiser Modus/Programm, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen, Bidirektionale Trommelbewegung;Beladingssensor, Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Snelle functie, Stille modus/programma, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen, Bidirectionele trommelbeweging
    10 vs 9
  • 14% il 40% meno consumo energetico a pieno carico
    Bauknecht T Pure M11 72 N consuma meno energia per carico completo rispetto a l'asciugatrice media (1.7 kWh vs 1.93 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.93 kWh per carico completo.
    1,66 kWh vs 1,93 kWh
  • 6,4% il 40% meno consumo energetico a carico parziale
    Bauknecht T Pure M11 72 N consuma meno energia per carico parziale rispetto a l'asciugatrice media (1 kWh vs 1.1 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.1 kWh per carico parziale.
    1,03 kWh vs 1,1 kWh
  • 1,7% il 40% maggiore volume del tamburo
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha un volume del cestello maggiore rispetto a l'asciugatrice media (120 L vs 118 L). L'asciugatrice media ha un volume del cestello di 118 L.
    120 L vs 118 L
  • 1 programmi di asciugatura in più
    Bauknecht T Pure M11 72 N offre più programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (15 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    Misti, Cotone Eco, Cotone, Sintetici, Lana, Seta, Antiallergy, Peluches, Refresh, Piumoni, Lenzuola e Bagno, Sport, Baby, Jeans, Camicie
    15 vs 14
  • Ha una funzione di asciugatura rapida
    Bauknecht T Pure M11 72 N include una funzione di asciugatura rapida, mentre l'asciugatrice media no. 11.3% delle asciugatrici hanno una funzione di asciugatura rapida.
  • Ha un programma Anti-allergeni
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha un programma anti-allergeni, l'asciugatrice media no. 31.4% delle asciugatrici hanno questo programma.
    Elimina il 99,9% degli acari della polvere e degli allergeni mantenendo 50°C per 50 minuti.
  • Ha un programma Baby
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha un programma Baby, che l'asciugatrice media non ha. 24.2% delle asciugatrici hanno un programma Baby.
    Programma Baby (progettato appositamente per asciugare indumenti per bambini, cotone e tessuti in ciniglia)
  • Include una modalità/programma silenzioso
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha una modalità/programma silenzioso, che l'asciugatrice media non ha. 25.3% delle asciugatrici hanno una modalità/programma silenzioso.
    L'opzione Mute disattiva i suoni del pannello di controllo mantenendo attivi i segnali di avviso.
  • Ha un programma Biancheria da letto
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha un programma Biancheria da letto, l'asciugatrice media no. 37.6% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Ha un programma Piumini
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha un programma Piumoni, l'asciugatrice media no. 48.2% delle asciugatrici hanno questo programma.
    Programma XXL
  • Include un sistema di rilevamento bucato
    Bauknecht T Pure M11 72 N include un sistema di rilevamento del bucato, che l'asciugatrice media non ha. 42.8% delle asciugatrici offrono questo sistema.
  • 1 funzioni avanzate in più
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha più funzioni rispetto a l'asciugatrice media (10 vs 9). L'asciugatrice media ha 9 funzioni.
    Laundry detection system, Delayed start option, Pause & Add option, Selectable drying times, Selectable drying level, Fast function, Silent mode/program, Gentle drying, Post-drying drum movement, Bidirectional drum movement;Sistema di rilevamento del carico, Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Funzione rapida, Modalità/programma silenzioso, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura, Movimento bidirezionale del cestello;Système de détection de la charge, Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Option rapide, Mode/programme silencieux, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage, Mouvement bidirectionnel du tambour;Sistema de detección de carga, Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Función rápida, Modo/programa silencioso, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado, Movimiento bidireccional del tambor;Wäscheerkennungssystem, Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schnellfunktion, Leiser Modus/Programm, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen, Bidirektionale Trommelbewegung;Beladingssensor, Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Snelle functie, Stille modus/programma, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen, Bidirectionele trommelbeweging
    10 vs 9
  • Luce interna del cestello
    Bauknecht T Pure M11 72 N include una luce interna, mentre l'asciugatrice media no. 46.1% delle asciugatrici hanno l'illuminazione interna del cestello.
  • Configurazione adattabile dello sportello
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha un'oblò reversibile, che l'asciugatrice media non ha. 24% delle asciugatrici hanno l'oblò reversibile.
  • 0,2% il 40% più stretta
    Bauknecht T Pure M11 72 N è più stretta di l'asciugatrice media (59.5 cm vs 59.6 cm). L'asciugatrice media ha una larghezza di 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • Manca di sensori di umidità
    Bauknecht T Pure M11 72 N non è dotata di sensori di umidità, mentre l'asciugatrice media sì. 88.9% delle asciugatrici includono sensori di umidità.
  • Struttura base del cestello
    Bauknecht T Pure M11 72 N non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 54.1% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • 1 kg di capacità minore
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha una capacità inferiore rispetto a l'asciugatrice media (7 kg vs 8 kg). L'asciugatrice media ha una capacità di 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 7,6% il 40% profondità superiore
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha una profondità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (65.5 cm vs 60.9 cm). L'asciugatrice media ha una profondità di 60.9 cm.
    65,5 cm vs 60,9 cm
  • 3,02x meno popolare
    Bauknecht T Pure M11 72 N è meno popolare di l'asciugatrice media (2.65 vs 8). L'asciugatrice media ha una popolarità di 8.012 punti.
    2,65 vs 8,01
  • 9,3% in meno nel punteggio utenti
    Punteggio utenti
    7.8/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
    Quando è importante
    Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Bauknecht T Pure M11 72 N
    l'asciugatrice media
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha un punteggio degli utenti più basso di l'asciugatrice media (7.80 vs 8.517). L'asciugatrice media ha un punteggio degli utenti di 8.517 punti.
    7,8 vs 8,52
  • 7,3% il 40% volume superiore
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha un volume maggiore rispetto a l'asciugatrice media (330876.5 cm³ vs 308507.5 cm³). L'asciugatrice media ha un volume di 308507.5 cm³.
    330.876,525 cm³ vs 308.507,5 cm³
  • Classe di efficienza energetica peggiore
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha una classe di efficienza energetica peggiore rispetto a l'asciugatrice media (A++ vs A+++). L'asciugatrice media è classificata nella classe di efficienza energetica A+++.
    A++ vs A+++
  • 3,02x meno popolare
    Bauknecht T Pure M11 72 N è meno popolare di l'asciugatrice media (2.65 vs 8). L'asciugatrice media ha una popolarità di 8.012 punti.
    2,65 vs 8,01
  • 9,3% in meno nel punteggio utenti
    Punteggio utenti
    7.8/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
    Quando è importante
    Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Bauknecht T Pure M11 72 N
    l'asciugatrice media
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha un punteggio degli utenti più basso di l'asciugatrice media (7.80 vs 8.517). L'asciugatrice media ha un punteggio degli utenti di 8.517 punti.
    7,8 vs 8,52
  • 1 kg di capacità minore
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha una capacità inferiore rispetto a l'asciugatrice media (7 kg vs 8 kg). L'asciugatrice media ha una capacità di 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • Classe di efficienza energetica peggiore
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha una classe di efficienza energetica peggiore rispetto a l'asciugatrice media (A++ vs A+++). L'asciugatrice media è classificata nella classe di efficienza energetica A+++.
    A++ vs A+++
  • Manca di sensori di umidità
    Bauknecht T Pure M11 72 N non è dotata di sensori di umidità, mentre l'asciugatrice media sì. 88.9% delle asciugatrici includono sensori di umidità.
  • Struttura base del cestello
    Bauknecht T Pure M11 72 N non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 54.1% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • 7,6% il 40% profondità superiore
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha una profondità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (65.5 cm vs 60.9 cm). L'asciugatrice media ha una profondità di 60.9 cm.
    65,5 cm vs 60,9 cm
  • 7,3% il 40% volume superiore
    Bauknecht T Pure M11 72 N ha un volume maggiore rispetto a l'asciugatrice media (330876.5 cm³ vs 308507.5 cm³). L'asciugatrice media ha un volume di 308507.5 cm³.
    330.876,525 cm³ vs 308.507,5 cm³

Recensioni di terze parti

Basato su valutazioni da tutto il web.
Recensioni aggiornate: novembre 2026 · Come lo calcoliamo

Verdetto

L'asciugatrice a pompa di calore Bauknecht T Pure M11 72 N offre solide prestazioni di asciugatura e una notevole cura dei tessuti per nuclei familiari medi. Dotata di un cestello da sette chilogrammi con un generoso volume interno di 120 litri, la macchina si attesta nella virtuosa classe energetica A++ con un consumo annuo contenuto di 211 kilowattora e 65 decibel di rumorosità. La tecnologia proprietaria ActiveCare riduce l'attrito sui tessuti fino al quaranta per cento grazie a movimenti rotatori ottimizzati e temperature controllate, proteggendo la morbidezza dei capi più delicati. Il sistema filtrante EasyCleaning rende la rimozione della lanugine semplice e rapida, mantenendo inalterata l'efficienza nel tempo. Con quindici programmi completi, compresi cicli specifici per piumoni e capi infantili, illuminazione interna, porta reversibile e funzione Pause & Add, assicura un comfort d'uso impeccabile.

Confronta Bauknecht T Pure M11 72 N con altre asciugatrici

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Bauknecht T Pure M11 72 N e altre asciugatrici

Nessun risultato trovato