Valutato con la metodologia Asciugatrici v3.0
Metodologia Asciugatrici v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Asciugatrici v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Asciugatrici v3.0

Hotpoint NT M11 92WK recensione: 80 specifiche a confronto

Prezzo medio:~630 €Tecnologia di asciugatura:a pompa di caloreCapacità:9 kgClasse di efficienza energetica (vecchia etichetta):A++Tipo di installazione:a libera installazione

Recensione di Hotpoint NT M11 92WK: Confronta 168 specifiche tecniche per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria asciugatrici e se vale la pena acquistarlo.

Hotpoint NT M11 92WK
7.0/10

Punteggio totale

Punteggio
7.0/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche e valutazioni da tutto il web.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 75%, Punteggio utenti 25%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

75%

7.0

Punteggio tecnico

25%

7.0

Punteggio utenti

▼Peggiore del 71% dei modelli
7.0

Qualità-prezzo

Qualità-prezzo
7.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.0

Punteggio totale

30%

7.0

Prezzo

▼Peggiore del 80% dei modelli
7.0

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
7.0/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 75% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

35%

7.1

Prestazioni

30%

5.3

Caratteristiche

25%

9.3

Programmi di asciugatura

10%

5.8

Design

▼Peggiore del 59% dei modelli
7.0

Punteggio utenti

Punteggio utenti
7.0/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono soddisfatti gli acquirenti di questo modello, in base alle valutazioni da tutto il web.
Come lo calcoliamo
Dati sufficienti: Un modello necessita di almeno 1 valutazione da tutto il web. Senza una, conta come 8,1, il voto di un modello con voto più basso in questa categoria.
Quota: Il punteggio utenti vale il 25% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

7,0

Il voto 7,9 è sotto il voto tipico 8,5 di questa categoria, quindi non può alzare il punteggio sopra il punteggio tecnico

70%

8,2

Valutazione

30%

7,1

Popolarità

▼Peggiore del 82% dei modelli
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
  • hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
hotpoint-nt-m11-92wk
Migliori prezzi
*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di asciugatrice Hotpoint NT M11 92WK

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.0/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 75% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

35%

7.1

Prestazioni

30%

5.3

Caratteristiche

25%

9.3

Programmi di asciugatura

10%

5.8

Design

7.0
Qualità-prezzo
Qualità-prezzo
7.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

70%

7.0

Punteggio totale

30%

7.0

Prezzo

7.0
Tecnologia di asciugatura
a pompa di calore
Hotpoint NT M11 92WK utilizza un sistema di asciugatura a pompa di calore che risulta più efficiente di 25,6% delle asciugatrici e pari al 74,5% delle asciugatrici.
Capacità
9 kg
Hotpoint NT M11 92WK accoglie 9 kg di biancheria, che risulta più di 58,8% delle asciugatrici e pari al 29,3% delle asciugatrici.
Volume del cestello
120 L
Hotpoint NT M11 92WK ha un volume del cestello di 120 L, che risulta più grande di 69,5% delle asciugatrici e pari al 7,1% delle asciugatrici.
Motore inverter
no
Hotpoint NT M11 92WK non ha un motore inverter. 42,6% delle asciugatrici hanno un motore inverter.
Classe di efficienza energetica (vecchia etichetta)
A++
Hotpoint NT M11 92WK ha una classe di efficienza energetica che è migliore di quella del 30,9% delle asciugatrici e uguale a quella del 38,3% delle asciugatrici.
Mostra di più
N. di programmi di asciugatura
15
Hotpoint NT M11 92WK ha 15 programmi di asciugatura diversi che è più del numero di programmi del 57% delle asciugatrici e uguale a quello del 34,7% delle asciugatrici.
N. di programmi scaricabili
0
Hotpoint NT M11 92WK ha 0 programmi scaricabili che è meno del numero di programmi scaricabili del 24,6% delle asciugatrici e uguale a quello del 75,4% delle asciugatrici.
Selezione della temperatura
sì
Hotpoint NT M11 92WK offre la selezione della temperatura. 43,1% delle asciugatrici offrono la selezione della temperatura.
Tempi di asciugatura selezionabili
sì
Hotpoint NT M11 92WK ha tempi di asciugatura selezionabili. 97,4% delle asciugatrici hanno tempi di asciugatura selezionabili.
Livello di asciugatura selezionabile
sì
Hotpoint NT M11 92WK permette la personalizzazione del livello di asciugatura. 95,4%.
Mostra di più
N. di funzioni avanzate
9
Hotpoint NT M11 92WK ha 9 funzioni che è più del numero di funzioni del 36,1% delle asciugatrici e uguale a quello del 15,1% delle asciugatrici.
Sistema di rilevamento del carico
no
Hotpoint NT M11 92WK non include un sistema di rilevamento del carico. 43,8% delle asciugatrici includono questa funzione.
Sensori di umidità
sì
Hotpoint NT M11 92WK è dotata di sensori di umidità. 90,8% delle asciugatrici hanno sensori di umidità.
Opzione di avvio ritardato
sì
Hotpoint NT M11 92WK ha un'opzione di avvio ritardato. 92,8% delle asciugatrici hanno questa funzione.
Avvio ritardato massimo
24 h
L'avvio ritardato massimo di Hotpoint NT M11 92WK è 24 h che è più lungo rispetto all'avvio ritardato massimo del 25,5% delle asciugatrici e uguale a quello del 74,5% delle asciugatrici.
Mostra di più
Tipo di installazione
a libera installazione
Hotpoint NT M11 92WK è a libera installazione, che risulta meno adatta alle cucine ad incasso di 0,7% delle asciugatrici e pari al 99,3% delle asciugatrici.
Tipo di carico
a carica frontale
Hotpoint NT M11 92WK è a carica frontale, che risulta pari al 100% delle asciugatrici.
Display
sì
Hotpoint NT M11 92WK ha un display. 94,4% delle asciugatrici hanno un display.
Blocco bambini
sì
Hotpoint NT M11 92WK include un blocco bambini. 94% delle asciugatrici hanno un blocco bambini.
Design antivibrazioni
sì
Hotpoint NT M11 92WK ha un design antivibrazioni. Il 0,3% delle asciugatrici lo offre.
Mostra di più

Hotpoint NT M11 92WK vs l'asciugatrice media

246810TotalePrestazioniProgrammi di asciugaturaCaratteristicheDesign
  • 1 programmi di asciugatura in più
    Hotpoint NT M11 92WK offre più programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (15 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    15 vs 14
  • Ha una funzione di asciugatura rapida
    Hotpoint NT M11 92WK include una funzione di asciugatura rapida, mentre l'asciugatrice media no. 22.8% delle asciugatrici hanno una funzione di asciugatura rapida.
  • 1 kg di capacità in più
    Hotpoint NT M11 92WK accoglie più biancheria rispetto a l'asciugatrice media (9 kg contro 8 kg). L'asciugatrice media accoglie 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Temperatura regolabile
    Hotpoint NT M11 92WK offre la selezione della temperatura, mentre l'asciugatrice media no. 43.1% delle asciugatrici forniscono la selezione della temperatura.
  • Ha un programma Anti-allergeni
    Hotpoint NT M11 92WK ha un programma anti-allergeni, l'asciugatrice media no. 31% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Ha un programma Baby
    Hotpoint NT M11 92WK ha un programma Baby, che l'asciugatrice media non ha. 22.1% delle asciugatrici hanno un programma Baby.
  • Ha un programma Biancheria da letto
    Hotpoint NT M11 92WK ha un programma Biancheria da letto, l'asciugatrice media no. 42.7% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Ha un programma Jeans
    Hotpoint NT M11 92WK ha un programma Jeans, l'asciugatrice media no. 48.9% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • 1 kg di capacità in più
    Hotpoint NT M11 92WK accoglie più biancheria rispetto a l'asciugatrice media (9 kg contro 8 kg). L'asciugatrice media accoglie 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 4,3% di volume in più
    Hotpoint NT M11 92WK ha un cestello più grande rispetto a l'asciugatrice media (120 L contro 115 L). L'asciugatrice media ha un cestello di 115 L.
    120 L vs 115 L
  • 1 programmi di asciugatura in più
    Hotpoint NT M11 92WK offre più programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (15 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    15 vs 14
  • Temperatura regolabile
    Hotpoint NT M11 92WK offre la selezione della temperatura, mentre l'asciugatrice media no. 43.1% delle asciugatrici forniscono la selezione della temperatura.
  • Ha una funzione di asciugatura rapida
    Hotpoint NT M11 92WK include una funzione di asciugatura rapida, mentre l'asciugatrice media no. 22.8% delle asciugatrici hanno una funzione di asciugatura rapida.
  • Ha un programma Anti-allergeni
    Hotpoint NT M11 92WK ha un programma anti-allergeni, l'asciugatrice media no. 31% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Ha un programma Baby
    Hotpoint NT M11 92WK ha un programma Baby, che l'asciugatrice media non ha. 22.1% delle asciugatrici hanno un programma Baby.
  • Ha un programma Biancheria da letto
    Hotpoint NT M11 92WK ha un programma Biancheria da letto, l'asciugatrice media no. 42.7% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Ha un programma Jeans
    Hotpoint NT M11 92WK ha un programma Jeans, l'asciugatrice media no. 48.9% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • 0,2% più stretta
    Hotpoint NT M11 92WK è più stretta di l'asciugatrice media (59.5 cm vs 59.6 cm). L'asciugatrice media ha una larghezza di 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • Struttura base del cestello
    Hotpoint NT M11 92WK non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 59.2% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • Luce interna del cestello non presente
    Hotpoint NT M11 92WK non ha una luce interna, l'asciugatrice media sì. 50.6% delle asciugatrici hanno questa funzione.
  • 11,5% più consumo a pieno carico
    Hotpoint NT M11 92WK consuma più energia per ciclo a pieno carico rispetto a l'asciugatrice media (2.1 kWh contro 1.91 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.91 kWh.
    2,13 kWh vs 1,91 kWh
  • 7,6% profondità superiore
    Hotpoint NT M11 92WK ha una profondità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (65.5 cm vs 60.9 cm). L'asciugatrice media ha una profondità di 60.9 cm.
    65,5 cm vs 60,9 cm
  • 12,5% punteggio utenti più basso
    Punteggio utenti
    7.0/ 10
    ✕
    Cos’è
    Quanto sono soddisfatti gli acquirenti di questo modello, in base alle valutazioni da tutto il web.
    Come lo calcoliamo
    Dati sufficienti: Un modello necessita di almeno 1 valutazione da tutto il web. Senza una, conta come 8,1, il voto di un modello con voto più basso in questa categoria.
    Quota: Il punteggio utenti vale il 25% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,0

    Il voto 7,9 è sotto il voto tipico 8,5 di questa categoria, quindi non può alzare il punteggio sopra il punteggio tecnico

    70%

    8,2

    Valutazione

    30%

    7,1

    Popolarità

    7,0 vs 8,0
  • Non ha un programma Outdoor/Sport
    Hotpoint NT M11 92WK non ha un programma Outdoor/Sport, l'asciugatrice media sì. 83.1% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • 7,6% volume superiore
    Hotpoint NT M11 92WK ha un volume maggiore rispetto a l'asciugatrice media (330876.5 cm³ vs 307582.8 cm³). L'asciugatrice media ha un volume di 307582.758 cm³.
    330.876,525 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • Cerniera dello sportello meno flessibile
    Hotpoint NT M11 92WK ha una cerniera meno flessibile rispetto a l'asciugatrice media (destra vs reversibile).
    destra vs reversibile
  • 12,5% punteggio utenti più basso
    Punteggio utenti
    7.0/ 10
    ✕
    Cos’è
    Quanto sono soddisfatti gli acquirenti di questo modello, in base alle valutazioni da tutto il web.
    Come lo calcoliamo
    Dati sufficienti: Un modello necessita di almeno 1 valutazione da tutto il web. Senza una, conta come 8,1, il voto di un modello con voto più basso in questa categoria.
    Quota: Il punteggio utenti vale il 25% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,0

    Il voto 7,9 è sotto il voto tipico 8,5 di questa categoria, quindi non può alzare il punteggio sopra il punteggio tecnico

    70%

    8,2

    Valutazione

    30%

    7,1

    Popolarità

    7,0 vs 8,0
  • 7,8% peggior di rapporto qualità-prezzo
    Hotpoint NT M11 92WK ha un rapporto qualità-prezzo peggiore di l'asciugatrice media (6.98 vs 7.5). L'asciugatrice media ha un rapporto qualità-prezzo di 7.528 punti.
    6,98 vs 7,53
  • 31,3% più costoso
    Hotpoint NT M11 92WK è più costosa di l'asciugatrice media (630 € vs 480 €). L'asciugatrice media ha un prezzo di 480.000.
    630 € vs 480 €
  • 11,5% più consumo a pieno carico
    Hotpoint NT M11 92WK consuma più energia per ciclo a pieno carico rispetto a l'asciugatrice media (2.1 kWh contro 1.91 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.91 kWh.
    2,13 kWh vs 1,91 kWh
  • Classe di efficienza energetica peggiore
    Hotpoint NT M11 92WK ha una classe di efficienza energetica peggiore rispetto a l'asciugatrice media (A++ vs A+++). L'asciugatrice media è classificata nella classe di efficienza energetica A+++.
    A++ vs A+++
  • Non ha un programma Outdoor/Sport
    Hotpoint NT M11 92WK non ha un programma Outdoor/Sport, l'asciugatrice media sì. 83.1% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Struttura base del cestello
    Hotpoint NT M11 92WK non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 59.2% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • Luce interna del cestello non presente
    Hotpoint NT M11 92WK non ha una luce interna, l'asciugatrice media sì. 50.6% delle asciugatrici hanno questa funzione.
  • 7,6% profondità superiore
    Hotpoint NT M11 92WK ha una profondità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (65.5 cm vs 60.9 cm). L'asciugatrice media ha una profondità di 60.9 cm.
    65,5 cm vs 60,9 cm
  • Cerniera dello sportello meno flessibile
    Hotpoint NT M11 92WK ha una cerniera meno flessibile rispetto a l'asciugatrice media (destra vs reversibile).
    destra vs reversibile
  • 7,6% volume superiore
    Hotpoint NT M11 92WK ha un volume maggiore rispetto a l'asciugatrice media (330876.5 cm³ vs 307582.8 cm³). L'asciugatrice media ha un volume di 307582.758 cm³.
    330.876,525 cm³ vs 307.582,758 cm³

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Non ancora valutato

Recensioni di terze parti

What we like about Hotpoint NT M11 92WK

  • Il blocco bambini impedisce ai più piccoli di aprire la porta a ciclo in corso.
  • Il programma anti-allergeni è adatto a chi ha la pelle sensibile.
  • La funzione rapida asciuga in fretta i carichi piccoli.
  • I 15 programmi coprono camicie, jeans, biancheria da letto e vestitini.
  • Con 59,5 cm di larghezza entra anche negli spazi stretti.
  • I sensori di umidità fermano il ciclo prima che i vestiti si asciughino troppo.

What we don't like about Hotpoint NT M11 92WK

  • Con 65,5 cm di profondità sporge più di molte asciugatrici.
  • Non c'è la luce interna, quindi è più difficile dare un'occhiata al cestello.
  • Con 65 dB si sente in una stanza silenziosa.
  • La porta non è reversibile, quindi il lato di apertura è fisso.
  • Con 44 kg è pesante da spostare.

Verdetto

La Hotpoint NT M11 92WK è una macchina utile per le famiglie con neonati o con persone dalla pelle sensibile. È un'asciugatrice a pompa di calore da 9 kg con 15 programmi, e con 59,5 cm di larghezza entra anche negli spazi stretti. Il programma anti-allergeni è adatto a chi ha la pelle sensibile, e il programma Bebè tratta con delicatezza i vestitini. La funzione rapida asciuga in fretta i carichi piccoli, e i sensori di umidità fermano il ciclo prima che i vestiti si asciughino troppo. I programmi Camicie, Jeans e Lana coprono i capi di tutti i giorni, e il blocco bambini impedisce ai più piccoli di aprire la porta a ciclo in corso. Il punto debole è la profondità: con 65,5 cm sporge più di molte asciugatrici, quindi prima controlla lo spazio. È adatta a una famiglia indaffarata che vuole una sola macchina per ogni tipo di bucato.

Confronta Hotpoint NT M11 92WK con altre asciugatrici

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Hotpoint NT M11 92WK e altre asciugatrici

Nessun risultato trovato