Valutato con la metodologia Asciugatrici v1.0
Metodologia Asciugatrici v1.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati con la metodologia Frontum Asciugatrici v1.0: specifiche tecniche e valutazioni reali dei consumatori, senza alcuna influenza commerciale.
Scopri la metodologia Asciugatrici v1.0

Indesit YT M11 92S RX Recensione | 78 Dati a confronto

Prezzo medio:~380 €Tecnologia di asciugatura:a pompa di caloreCapacità:9 kgClasse di efficienza energetica:A++Tipo di installazione:a libera installazione

Recensione di Indesit YT M11 92S RX: Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria asciugatrici e se vale la pena acquistarlo.

Indesit YT M11 92S RX
7.9/10

Punteggio totale

Punteggio
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'asciugatrice, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando hai bisogno di un riferimento rapido per identificare le migliori asciugatrici sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.8

Punteggio tecnico

30%

8.4

Punteggio utenti

▲Migliore del 73% dei modelli
8.3

Qualità-prezzo

Qualità-prezzo
8.3/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.9

Punteggio totale

30%

9.0

Prezzo

★Migliore del 91% dei modelli
7.8

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
7.8/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dell'asciugatrice, che copre cinque aree chiave: prestazioni, efficienza energetica, programmi di asciugatura, funzioni e design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le asciugatrici in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

35%

9.1

Prestazioni

30%

5.7

Caratteristiche

25%

8.8

Programmi di asciugatura

10%

6.4

Design

▲Migliore del 74% dei modelli
8.4

Punteggio utenti

Punteggio utenti
8.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.6

Valutazioni degli utenti

30%

7.9

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
▼Peggiore del 55% dei modelli
  • indesit-yt-m11-92s-rx
  • indesit-yt-m11-92s-rx
  • indesit-yt-m11-92s-rx
  • indesit-yt-m11-92s-rx
indesit-yt-m11-92s-rx
indesit-yt-m11-92s-rx
indesit-yt-m11-92s-rx
indesit-yt-m11-92s-rx
Migliori prezzi
*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di asciugatrice Indesit YT M11 92S RX

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.8/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dell'asciugatrice, che copre cinque aree chiave: prestazioni, efficienza energetica, programmi di asciugatura, funzioni e design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le asciugatrici in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

35%

9.1

Prestazioni

30%

5.7

Caratteristiche

25%

8.8

Programmi di asciugatura

10%

6.4

Design

7.8
Punteggio utenti
Punteggio utenti
8.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.6

Valutazioni degli utenti

30%

7.9

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
8.4
Popolarità
Popolarità
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall’asciugatrice.
Quando è importante
Quando preferisci acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Indesit YT M11 92S RX ha una popolarità di 7,9 punti, che è superiore al 51,9% delle asciugatrici.
7.9
Qualità-prezzo
Qualità-prezzo
8.3/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

70%

7.9

Punteggio totale

30%

9.0

Prezzo

8.3
Marca
Indesit
Tecnologia di asciugatura
a pompa di calore
Indesit YT M11 92S RX utilizza la tecnologia di asciugatura a pompa di calore che è più avanzata rispetto alla tecnologia del 29,2% delle asciugatrici e uguale a quella del 70,8% delle asciugatrici.
Capacità
9 kg
Indesit YT M11 92S RX ha una capacità di 9 kg che è maggiore rispetto alla capacità del 61,2% delle asciugatrici e uguale alla capacità del 28,7% delle asciugatrici.
Volume del cestello
120 L
Indesit YT M11 92S RX ha un volume del cestello di 120 L che è maggiore rispetto al volume del cestello del 67,7% delle asciugatrici e uguale al volume del cestello del 9,2% delle asciugatrici.
Motore inverter
sì
Indesit YT M11 92S RX ha un motore inverter. 38,4% delle asciugatrici hanno un motore inverter.
Mostra di più
N. di programmi di asciugatura
15
Indesit YT M11 92S RX ha 15 programmi di asciugatura diversi che è più del numero di programmi del 61,5% delle asciugatrici e uguale a quello del 33,6% delle asciugatrici.
Eco cotone, Sintetici, Misti, Mini sintetici, Mini cotone, Delicati, Lana, Refresh, Camicie, Piumone, Baby, Sport, Scarpe da ginnastica, Stiro facile, Rapido 45'
N. di programmi scaricabili
0
Indesit YT M11 92S RX ha 0 programmi scaricabili che è meno del numero di programmi scaricabili del 28% delle asciugatrici e uguale a quello del 72% delle asciugatrici.
Selezione della temperatura
sì
Indesit YT M11 92S RX offre la selezione della temperatura. 40,2% delle asciugatrici offrono la selezione della temperatura.
Pulsante selezione bassa temperatura
Tempi di asciugatura selezionabili
sì
Indesit YT M11 92S RX ha tempi di asciugatura selezionabili. 97,4% delle asciugatrici hanno tempi di asciugatura selezionabili.
30 - 180 min
Livello di asciugatura selezionabile
sì
Indesit YT M11 92S RX permette la personalizzazione del livello di asciugatura. 93,6%.
Per Stirare, Per Appendere, Per Conservare, Extra-Asciutto
Mostra di più
N. di funzioni avanzate
9
Indesit YT M11 92S RX ha 9 funzioni che è più del numero di funzioni del 40,1% delle asciugatrici e uguale a quello del 15% delle asciugatrici.
Laundry detection system, Humidity sensors, Delayed start option, Pause & Add option, Selectable drying times, Selectable drying level, Gentle drying, Post-drying drum movement, Bidirectional drum movement;Sistema di rilevamento del carico, Sensori di umidità, Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura, Movimento bidirezionale del cestello;Système de détection de la charge, Capteurs d’humidité, Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage, Mouvement bidirectionnel du tambour;Sistema de detección de carga, Sensores de humedad, Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado, Movimiento bidireccional del tambor;Wäscheerkennungssystem, Feuchtigkeitssensoren, Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen, Bidirektionale Trommelbewegung;Beladingssensor, Vochtigheidssensoren, Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen, Bidirectionele trommelbeweging
Sistema di rilevamento del carico
sì
Indesit YT M11 92S RX include un sistema di rilevamento del carico. 42,8% delle asciugatrici includono questa funzione.
Sensori di umidità
sì
Indesit YT M11 92S RX è dotata di sensori di umidità. 88,9% delle asciugatrici hanno sensori di umidità.
Opzione di avvio ritardato
sì
Indesit YT M11 92S RX ha un'opzione di avvio ritardato. 92,5% delle asciugatrici hanno questa funzione.
Avvio ritardato massimo
24 h
L'avvio ritardato massimo di Indesit YT M11 92S RX è 24 h che è più lungo rispetto all'avvio ritardato massimo del 26,9% delle asciugatrici e uguale a quello del 73,1% delle asciugatrici.
Mostra di più
Tipo di installazione
a libera installazione
Tipo di carico
a carica frontale
Display
sì
Indesit YT M11 92S RX ha un display. 93,6% delle asciugatrici hanno un display.
Blocco bambini
sì
Indesit YT M11 92S RX include un blocco bambini. 93% delle asciugatrici hanno un blocco bambini.
Design antivibrazioni
?
Mostra di più

Indesit YT M11 92S RX vs l'asciugatrice media

246810TotalePrestazioniProgrammi di asciugaturaCaratteristicheDesign
  • Ha un motore inverter
    Indesit YT M11 92S RX ha un motore inverter, l'asciugatrice media non ce l'ha. 38.4% delle asciugatrici hanno un motore inverter.
  • 8 anno/i di garanzia del motore in più
    Indesit YT M11 92S RX ha una garanzia del motore più lunga rispetto a l'asciugatrice media (10 anno/i vs 2 anno/i). L'asciugatrice media include una garanzia del motore di 2 anno/i.
    10 anno/i vs 2 anno/i
  • 1 programmi di asciugatura in più
    Indesit YT M11 92S RX offre più programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (15 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    Eco cotone, Sintetici, Misti, Mini sintetici, Mini cotone, Delicati, Lana, Refresh, Camicie, Piumone, Baby, Sport, Scarpe da ginnastica, Stiro facile, Rapido 45'
    15 vs 14
  • Include un sistema di rilevamento bucato
    Indesit YT M11 92S RX include un sistema di rilevamento del bucato, che l'asciugatrice media non ha. 42.8% delle asciugatrici offrono questo sistema.
  • 1 kg di capacità maggiore
    Indesit YT M11 92S RX ha una capacità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (9 kg vs 8 kg). L'asciugatrice media ha una capacità di 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Temperatura regolabile
    Indesit YT M11 92S RX offre la selezione della temperatura, mentre l'asciugatrice media no. 40.2% delle asciugatrici forniscono la selezione della temperatura.
    Pulsante selezione bassa temperatura
  • Ha un programma Baby
    Indesit YT M11 92S RX ha un programma Baby, che l'asciugatrice media non ha. 24.2% delle asciugatrici hanno un programma Baby.
  • Ha un programma Piumini
    Indesit YT M11 92S RX ha un programma Piumoni, l'asciugatrice media no. 48.2% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • 9,9% miglior rapporto qualità-prezzo
    Indesit YT M11 92S RX ha un rapporto qualità-prezzo migliore di l'asciugatrice media (8.26 vs 7.5). L'asciugatrice media ha un rapporto qualità-prezzo di 7.515 punti.
    8,26 vs 7,52
  • Ha un motore inverter
    Indesit YT M11 92S RX ha un motore inverter, l'asciugatrice media non ce l'ha. 38.4% delle asciugatrici hanno un motore inverter.
  • 8 anno/i di garanzia del motore in più
    Indesit YT M11 92S RX ha una garanzia del motore più lunga rispetto a l'asciugatrice media (10 anno/i vs 2 anno/i). L'asciugatrice media include una garanzia del motore di 2 anno/i.
    10 anno/i vs 2 anno/i
  • 1 kg di capacità maggiore
    Indesit YT M11 92S RX ha una capacità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (9 kg vs 8 kg). L'asciugatrice media ha una capacità di 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 1,7% il 40% maggiore volume del tamburo
    Indesit YT M11 92S RX ha un volume del cestello maggiore rispetto a l'asciugatrice media (120 L vs 118 L). L'asciugatrice media ha un volume del cestello di 118 L.
    120 L vs 118 L
  • 1 programmi di asciugatura in più
    Indesit YT M11 92S RX offre più programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (15 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    Eco cotone, Sintetici, Misti, Mini sintetici, Mini cotone, Delicati, Lana, Refresh, Camicie, Piumone, Baby, Sport, Scarpe da ginnastica, Stiro facile, Rapido 45'
    15 vs 14
  • Temperatura regolabile
    Indesit YT M11 92S RX offre la selezione della temperatura, mentre l'asciugatrice media no. 40.2% delle asciugatrici forniscono la selezione della temperatura.
    Pulsante selezione bassa temperatura
  • Ha un programma Baby
    Indesit YT M11 92S RX ha un programma Baby, che l'asciugatrice media non ha. 24.2% delle asciugatrici hanno un programma Baby.
  • Ha un programma Piumini
    Indesit YT M11 92S RX ha un programma Piumoni, l'asciugatrice media no. 48.2% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • Include un sistema di rilevamento bucato
    Indesit YT M11 92S RX include un sistema di rilevamento del bucato, che l'asciugatrice media non ha. 42.8% delle asciugatrici offrono questo sistema.
  • 0,2% il 40% più stretta
    Indesit YT M11 92S RX è più stretta di l'asciugatrice media (59.5 cm vs 59.6 cm). L'asciugatrice media ha una larghezza di 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • Include un ripiano di asciugatura
    Indesit YT M11 92S RX include una griglia di asciugatura, mentre l'asciugatrice media no. 11.9% delle asciugatrici vengono fornite con una griglia di asciugatura.
    ShoeRack asciuga le scarpe in tre semplici passaggi: posizionare il supporto dopo aver rimosso il filtro della porta, posizionare le scarpe rivolte verso il basso e selezionare il ciclo Scarpe Sportive
  • Struttura base del cestello
    Indesit YT M11 92S RX non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 54.1% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • 9,1% il 40% più consumo energetico a carico parziale
    Indesit YT M11 92S RX consuma più energia per carico parziale rispetto a l'asciugatrice media (1.2 kWh vs 1.1 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.1 kWh per carico parziale.
    1,2 kWh vs 1,1 kWh
  • 15 min di durata in più per un ciclo rapido
    Indesit YT M11 92S RX ha una durata del ciclo rapido più lunga rispetto a l'asciugatrice media (45 min vs 30 min). Il ciclo rapido dell'asciugatrice media dura 30 min.
    45 min vs 30 min
  • 6,6% il 40% profondità superiore
    Indesit YT M11 92S RX ha una profondità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (64.9 cm vs 60.9 cm). L'asciugatrice media ha una profondità di 60.9 cm.
    64,9 cm vs 60,9 cm
  • 7,3% il 40% più consumo energetico a pieno carico
    Indesit YT M11 92S RX consuma più energia per carico completo rispetto a l'asciugatrice media (2.1 kWh vs 1.93 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.93 kWh per carico completo.
    2,07 kWh vs 1,93 kWh
  • 21,5 min di durata in più per un ciclo ECO
    Indesit YT M11 92S RX ha una durata del ciclo ECO più lunga rispetto a l'asciugatrice media (211 min vs 189.5 min). Il ciclo ECO dell'asciugatrice media dura 189.5 min.
    211 min vs 189,5 min
  • Indesit YT M11 92S RX ha la cerniera della porta a destra, mentre l'asciugatrice media ha reversibile.
    destra vs reversibile
  • Classe di efficienza energetica peggiore
    Indesit YT M11 92S RX ha una classe di efficienza energetica peggiore rispetto a l'asciugatrice media (A++ vs A+++). L'asciugatrice media è classificata nella classe di efficienza energetica A+++.
    A++ vs A+++
  • 9,1% il 40% più consumo energetico a carico parziale
    Indesit YT M11 92S RX consuma più energia per carico parziale rispetto a l'asciugatrice media (1.2 kWh vs 1.1 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.1 kWh per carico parziale.
    1,2 kWh vs 1,1 kWh
  • 7,3% il 40% più consumo energetico a pieno carico
    Indesit YT M11 92S RX consuma più energia per carico completo rispetto a l'asciugatrice media (2.1 kWh vs 1.93 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.93 kWh per carico completo.
    2,07 kWh vs 1,93 kWh
  • Classe di efficienza energetica peggiore
    Indesit YT M11 92S RX ha una classe di efficienza energetica peggiore rispetto a l'asciugatrice media (A++ vs A+++). L'asciugatrice media è classificata nella classe di efficienza energetica A+++.
    A++ vs A+++
  • 15 min di durata in più per un ciclo rapido
    Indesit YT M11 92S RX ha una durata del ciclo rapido più lunga rispetto a l'asciugatrice media (45 min vs 30 min). Il ciclo rapido dell'asciugatrice media dura 30 min.
    45 min vs 30 min
  • 21,5 min di durata in più per un ciclo ECO
    Indesit YT M11 92S RX ha una durata del ciclo ECO più lunga rispetto a l'asciugatrice media (211 min vs 189.5 min). Il ciclo ECO dell'asciugatrice media dura 189.5 min.
    211 min vs 189,5 min
  • Struttura base del cestello
    Indesit YT M11 92S RX non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 54.1% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • 6,6% il 40% profondità superiore
    Indesit YT M11 92S RX ha una profondità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (64.9 cm vs 60.9 cm). L'asciugatrice media ha una profondità di 60.9 cm.
    64,9 cm vs 60,9 cm
  • Indesit YT M11 92S RX ha la cerniera della porta a destra, mentre l'asciugatrice media ha reversibile.
    destra vs reversibile
  • 6,3% il 40% volume superiore
    Indesit YT M11 92S RX ha un volume maggiore rispetto a l'asciugatrice media (327845.6 cm³ vs 308507.5 cm³). L'asciugatrice media ha un volume di 308507.5 cm³.
    327.845,595 cm³ vs 308.507,5 cm³

Recensioni di terze parti

Basato su valutazioni da tutto il web.
Recensioni aggiornate: novembre 2026 · Come lo calcoliamo

Verdetto

Indesit YT M11 92S RX offre un notevole rapporto qualità/prezzo con garanzia motore di 10 anni e tecnologia a pompa di calore per carichi fino a 9 kg attraverso 15 programmi specializzati tra cui Baby care e asciugatura scarpe. L’operazione Push&Go semplifica i cicli mentre il movimento bidirezionale del cestello garantisce una distribuzione uniforme nel capiente cestello da 120L. La protezione antipiega si estende fino a 10 ore con rotazione periodica, completata da ShoeRack incluso e sistema Easy Cleaning per il filtro. Tuttavia, il consumo energetico raggiunge i 2,07 kWh a pieno carico e i cicli ECO di 211 minuti incidono sull’efficienza. L’assenza di connettività Wi-Fi esclude funzionalità smart mentre la mancanza di luce interna e motivi speciali nel cestello può ridurre la comodità per tessuti delicati.

Confronta Indesit YT M11 92S RX con altre asciugatrici

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Indesit YT M11 92S RX e altre asciugatrici

Nessun risultato trovato