Valutato con la metodologia Asciugatrici v1.0
Metodologia Asciugatrici v1.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati con la metodologia Frontum Asciugatrici v1.0: specifiche tecniche e valutazioni reali dei consumatori, senza alcuna influenza commerciale.
Scopri la metodologia Asciugatrici v1.0

Indesit YTN M11 83K RX Recensione | 78 Dati a confronto

Prezzo medio:~480 €Tecnologia di asciugatura:a pompa di caloreCapacità:8 kgClasse di efficienza energetica:A+++Tipo di installazione:a libera installazione

Recensione di Indesit YTN M11 83K RX: Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria asciugatrici e se vale la pena acquistarlo.

Indesit YTN M11 83K RX
8.1/10

Punteggio totale

Punteggio
8.1/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità dell'asciugatrice, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando hai bisogno di un riferimento rapido per identificare le migliori asciugatrici sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.9

Punteggio tecnico

30%

8.5

Punteggio utenti

â–²Migliore del 78% dei modelli
8.1

Qualità-prezzo

Qualità-prezzo
8.1/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.1

Punteggio totale

30%

8.2

Prezzo

â–²Migliore del 83% dei modelli
7.9

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dell'asciugatrice, che copre cinque aree chiave: prestazioni, efficienza energetica, programmi di asciugatura, funzioni e design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le asciugatrici in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

35%

9.6

Prestazioni

30%

5.7

Caratteristiche

25%

8.8

Programmi di asciugatura

10%

6.3

Design

â–²Migliore del 76% dei modelli
8.5

Punteggio utenti

Punteggio utenti
8.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.8

Valutazioni degli utenti

30%

7.9

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
â–²Migliore del 50% dei modelli
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
  • indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx
indesit-ytn-m11-83k-rx
Migliori prezzi
*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di asciugatrice Indesit YTN M11 83K RX

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dell'asciugatrice, che copre cinque aree chiave: prestazioni, efficienza energetica, programmi di asciugatura, funzioni e design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le asciugatrici in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

35%

9.6

Prestazioni

30%

5.7

Caratteristiche

25%

8.8

Programmi di asciugatura

10%

6.3

Design

7.9
Punteggio utenti
Punteggio utenti
8.5/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dall'asciugatrice.
Quando è importante
Quando vuoi sapere come si comporta un’asciugatrice nell’uso quotidiano e quanto è affidabile secondo le recensioni degli utenti.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.8

Valutazioni degli utenti

30%

7.9

Numero di recensioni

Basato su valutazioni da tutto il web.
8.5
Popolarità
Popolarità
7.9/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dall’asciugatrice.
Quando è importante
Quando preferisci acquistare un prodotto scelto e recensito da molti altri consumatori.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Indesit YTN M11 83K RX ha una popolarità di 7,9 punti, che è superiore al 51,9% delle asciugatrici.
7.9
Qualità-prezzo
Qualità-prezzo
8.1/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva dell’asciugatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi un’asciugatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
â–¼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

70%

8.1

Punteggio totale

30%

8.2

Prezzo

8.1
Marca
Indesit
Tecnologia di asciugatura
a pompa di calore
Indesit YTN M11 83K RX utilizza la tecnologia di asciugatura a pompa di calore che è più avanzata rispetto alla tecnologia del 29,2% delle asciugatrici e uguale a quella del 70,8% delle asciugatrici.
Capacità
8 kg
Indesit YTN M11 83K RX ha una capacità di 8 kg che è maggiore rispetto alla capacità del 17,6% delle asciugatrici e uguale alla capacità del 43,4% delle asciugatrici.
Volume del cestello
120 L
Indesit YTN M11 83K RX ha un volume del cestello di 120 L che è maggiore rispetto al volume del cestello del 67,7% delle asciugatrici e uguale al volume del cestello del 9,2% delle asciugatrici.
Motore inverter
sì
Indesit YTN M11 83K RX ha un motore inverter. 38,4% delle asciugatrici hanno un motore inverter.
Mostra di più
N. di programmi di asciugatura
15
Indesit YTN M11 83K RX ha 15 programmi di asciugatura diversi che è più del numero di programmi del 61,5% delle asciugatrici e uguale a quello del 33,6% delle asciugatrici.
Eco cotone, Sintetici, Misti, Mini sintetici, Mini cotone, Delicati, Lana, Refresh, Camicie, Piumone, Baby, Sport, Scarpe da ginnastica, Stiro facile, Rapido 45'
N. di programmi scaricabili
0
Indesit YTN M11 83K RX ha 0 programmi scaricabili che è meno del numero di programmi scaricabili del 28% delle asciugatrici e uguale a quello del 72% delle asciugatrici.
Selezione della temperatura
sì
Indesit YTN M11 83K RX offre la selezione della temperatura. 40,2% delle asciugatrici offrono la selezione della temperatura.
Pulsante selezione bassa temperatura
Tempi di asciugatura selezionabili
sì
Indesit YTN M11 83K RX ha tempi di asciugatura selezionabili. 97,4% delle asciugatrici hanno tempi di asciugatura selezionabili.
30 - 180 min
Livello di asciugatura selezionabile
sì
Indesit YTN M11 83K RX permette la personalizzazione del livello di asciugatura. 93,6%.
Per Stirare, Per Appendere, Per Conservare, Extra-Asciutto
Mostra di più
N. di funzioni avanzate
9
Indesit YTN M11 83K RX ha 9 funzioni che è più del numero di funzioni del 40,1% delle asciugatrici e uguale a quello del 15% delle asciugatrici.
Laundry detection system, Humidity sensors, Delayed start option, Pause & Add option, Selectable drying times, Selectable drying level, Gentle drying, Post-drying drum movement, Bidirectional drum movement;Sistema di rilevamento del carico, Sensori di umidità, Opzione di avvio ritardato, Opzione Pausa & Aggiungi, Tempi di asciugatura selezionabili, Livello di asciugatura selezionabile, Asciugatura delicata, Movimento del cestello post-asciugatura, Movimento bidirezionale del cestello;Système de détection de la charge, Capteurs d’humidité, Option de départ différé, Option Pause et Ajout, Durées de séchage sélectionnables, Niveau de séchage sélectionnable, Séchage délicat, Mouvement du tambour après séchage, Mouvement bidirectionnel du tambour;Sistema de detección de carga, Sensores de humedad, Opción de inicio diferido, Opción Pausa y Añadir, Tiempos de secado seleccionables, Nivel de secado seleccionable, Secado delicado, Movimiento del tambor post-secado, Movimiento bidireccional del tambor;Wäscheerkennungssystem, Feuchtigkeitssensoren, Startzeitvorwahl, Pause & Hinzufügen Option, Wählbare Trocknungszeiten, Wählbarer Trocknungsgrad, Schontrocknung, Trommelbewegung nach dem Trocknen, Bidirektionale Trommelbewegung;Beladingssensor, Vochtigheidssensoren, Uitgestelde start, Pauze & Toevoegen-optie, Selecteerbare droogtijden, Selecteerbaar droogniveau, Zachte droging, Trommelbeweging na drogen, Bidirectionele trommelbeweging
Sistema di rilevamento del carico
sì
Indesit YTN M11 83K RX include un sistema di rilevamento del carico. 42,8% delle asciugatrici includono questa funzione.
Sensori di umidità
sì
Indesit YTN M11 83K RX è dotata di sensori di umidità. 88,9% delle asciugatrici hanno sensori di umidità.
Opzione di avvio ritardato
sì
Indesit YTN M11 83K RX ha un'opzione di avvio ritardato. 92,5% delle asciugatrici hanno questa funzione.
Avvio ritardato massimo
24 h
L'avvio ritardato massimo di Indesit YTN M11 83K RX è 24 h che è più lungo rispetto all'avvio ritardato massimo del 26,9% delle asciugatrici e uguale a quello del 73,1% delle asciugatrici.
Mostra di più
Tipo di installazione
a libera installazione
Tipo di carico
a carica frontale
Display
sì
Indesit YTN M11 83K RX ha un display. 93,6% delle asciugatrici hanno un display.
Blocco bambini
sì
Indesit YTN M11 83K RX include un blocco bambini. 93% delle asciugatrici hanno un blocco bambini.
Design antivibrazioni
?
Mostra di più

Indesit YTN M11 83K RX vs l'asciugatrice media

246810TotalePrestazioniProgrammi di asciugaturaCaratteristicheDesign
  • Ha un motore inverter
    Indesit YTN M11 83K RX ha un motore inverter, l'asciugatrice media non ce l'ha. 38.4% delle asciugatrici hanno un motore inverter.
  • 34,5% il 40% meno consumo energetico a carico parziale
    Indesit YTN M11 83K RX consuma meno energia per carico parziale rispetto a l'asciugatrice media (0.7 kWh vs 1.1 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.1 kWh per carico parziale.
    0,72 kWh vs 1,1 kWh
  • 8 anno/i di garanzia del motore in più
    Indesit YTN M11 83K RX ha una garanzia del motore più lunga rispetto a l'asciugatrice media (10 anno/i vs 2 anno/i). L'asciugatrice media include una garanzia del motore di 2 anno/i.
    10 anno/i vs 2 anno/i
  • 26,4% il 40% meno consumo energetico a pieno carico
    Indesit YTN M11 83K RX consuma meno energia per carico completo rispetto a l'asciugatrice media (1.4 kWh vs 1.93 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.93 kWh per carico completo.
    1,42 kWh vs 1,93 kWh
  • 1 programmi di asciugatura in più
    Indesit YTN M11 83K RX offre più programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (15 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    Eco cotone, Sintetici, Misti, Mini sintetici, Mini cotone, Delicati, Lana, Refresh, Camicie, Piumone, Baby, Sport, Scarpe da ginnastica, Stiro facile, Rapido 45'
    15 vs 14
  • Include un sistema di rilevamento bucato
    Indesit YTN M11 83K RX include un sistema di rilevamento del bucato, che l'asciugatrice media non ha. 42.8% delle asciugatrici offrono questo sistema.
  • Classe di efficienza del recupero dell'acqua migliore
    Indesit YTN M11 83K RX ha una classe di efficienza di recupero dell'acqua migliore rispetto a l'asciugatrice media (A vs B). L'asciugatrice media ha una classe di efficienza di recupero dell'acqua di B.
    A vs B
  • Temperatura regolabile
    Indesit YTN M11 83K RX offre la selezione della temperatura, mentre l'asciugatrice media no. 40.2% delle asciugatrici forniscono la selezione della temperatura.
    Pulsante selezione bassa temperatura
  • 8,2% miglior rapporto qualità-prezzo
    Indesit YTN M11 83K RX ha un rapporto qualità-prezzo migliore di l'asciugatrice media (8.13 vs 7.5). L'asciugatrice media ha un rapporto qualità-prezzo di 7.515 punti.
    8,13 vs 7,52
  • Ha un motore inverter
    Indesit YTN M11 83K RX ha un motore inverter, l'asciugatrice media non ce l'ha. 38.4% delle asciugatrici hanno un motore inverter.
  • 34,5% il 40% meno consumo energetico a carico parziale
    Indesit YTN M11 83K RX consuma meno energia per carico parziale rispetto a l'asciugatrice media (0.7 kWh vs 1.1 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.1 kWh per carico parziale.
    0,72 kWh vs 1,1 kWh
  • 8 anno/i di garanzia del motore in più
    Indesit YTN M11 83K RX ha una garanzia del motore più lunga rispetto a l'asciugatrice media (10 anno/i vs 2 anno/i). L'asciugatrice media include una garanzia del motore di 2 anno/i.
    10 anno/i vs 2 anno/i
  • 26,4% il 40% meno consumo energetico a pieno carico
    Indesit YTN M11 83K RX consuma meno energia per carico completo rispetto a l'asciugatrice media (1.4 kWh vs 1.93 kWh). L'asciugatrice media consuma 1.93 kWh per carico completo.
    1,42 kWh vs 1,93 kWh
  • Classe di efficienza del recupero dell'acqua migliore
    Indesit YTN M11 83K RX ha una classe di efficienza di recupero dell'acqua migliore rispetto a l'asciugatrice media (A vs B). L'asciugatrice media ha una classe di efficienza di recupero dell'acqua di B.
    A vs B
  • 1,7% il 40% maggiore volume del tamburo
    Indesit YTN M11 83K RX ha un volume del cestello maggiore rispetto a l'asciugatrice media (120 L vs 118 L). L'asciugatrice media ha un volume del cestello di 118 L.
    120 L vs 118 L
  • 25,5% il 40% meno consumo energetico annuale
    Indesit YTN M11 83K RX ha un consumo energetico annuale inferiore rispetto a l'asciugatrice media (175 kWh/anno vs 235 kWh/anno). L'asciugatrice media consuma 235 kWh/anno all'anno.
    175 kWh/anno vs 235 kWh/anno
  • 25,5% il 40% meno costo energetico annuale
    Indesit YTN M11 83K RX ha un costo energetico annuale inferiore rispetto a l'asciugatrice media (52.5 €/anno vs 70.5 €/anno). Il costo energetico annuale medio per le asciugatrici è 70.5 €/anno.
    52,5 €/anno vs 70,5 €/anno
  • 1 programmi di asciugatura in più
    Indesit YTN M11 83K RX offre più programmi di asciugatura rispetto a l'asciugatrice media (15 vs 14). L'asciugatrice media ha 14 programmi di asciugatura.
    Eco cotone, Sintetici, Misti, Mini sintetici, Mini cotone, Delicati, Lana, Refresh, Camicie, Piumone, Baby, Sport, Scarpe da ginnastica, Stiro facile, Rapido 45'
    15 vs 14
  • Temperatura regolabile
    Indesit YTN M11 83K RX offre la selezione della temperatura, mentre l'asciugatrice media no. 40.2% delle asciugatrici forniscono la selezione della temperatura.
    Pulsante selezione bassa temperatura
  • Ha un programma Baby
    Indesit YTN M11 83K RX ha un programma Baby, che l'asciugatrice media non ha. 24.2% delle asciugatrici hanno un programma Baby.
  • Ha un programma Piumini
    Indesit YTN M11 83K RX ha un programma Piumoni, l'asciugatrice media no. 48.2% delle asciugatrici hanno questo programma.
  • 24,5 min di durata in meno per un ciclo ECO
    Indesit YTN M11 83K RX ha una durata del ciclo ECO più breve rispetto a l'asciugatrice media (165 min vs 189.5 min). Il ciclo ECO dell'asciugatrice media dura 189.5 min.
    165 min vs 189,5 min
  • Include un sistema di rilevamento bucato
    Indesit YTN M11 83K RX include un sistema di rilevamento del bucato, che l'asciugatrice media non ha. 42.8% delle asciugatrici offrono questo sistema.
  • 0,2% il 40% più stretta
    Indesit YTN M11 83K RX è più stretta di l'asciugatrice media (59.5 cm vs 59.6 cm). L'asciugatrice media ha una larghezza di 59.6 cm.
    59,5 cm vs 59,6 cm
  • Include un ripiano di asciugatura
    Indesit YTN M11 83K RX include una griglia di asciugatura, mentre l'asciugatrice media no. 11.9% delle asciugatrici vengono fornite con una griglia di asciugatura.
    ShoeRack asciuga le scarpe in tre semplici passaggi: posizionare il supporto dopo aver rimosso il filtro della porta, posizionare le scarpe rivolte verso il basso e selezionare il ciclo Scarpe Sportive
  • Struttura base del cestello
    Indesit YTN M11 83K RX non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 54.1% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • 15 min di durata in più per un ciclo rapido
    Indesit YTN M11 83K RX ha una durata del ciclo rapido più lunga rispetto a l'asciugatrice media (45 min vs 30 min). Il ciclo rapido dell'asciugatrice media dura 30 min.
    45 min vs 30 min
  • 6,6% il 40% profondità superiore
    Indesit YTN M11 83K RX ha una profondità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (64.9 cm vs 60.9 cm). L'asciugatrice media ha una profondità di 60.9 cm.
    64,9 cm vs 60,9 cm
  • Indesit YTN M11 83K RX ha la cerniera della porta a destra, mentre l'asciugatrice media ha reversibile.
    destra vs reversibile
  • 6,3% il 40% volume superiore
    Indesit YTN M11 83K RX ha un volume maggiore rispetto a l'asciugatrice media (327845.6 cm³ vs 308507.5 cm³). L'asciugatrice media ha un volume di 308507.5 cm³.
    327.845,595 cm³ vs 308.507,5 cm³
  • 15 min di durata in più per un ciclo rapido
    Indesit YTN M11 83K RX ha una durata del ciclo rapido più lunga rispetto a l'asciugatrice media (45 min vs 30 min). Il ciclo rapido dell'asciugatrice media dura 30 min.
    45 min vs 30 min
  • Struttura base del cestello
    Indesit YTN M11 83K RX non ha un design speciale del cestello, mentre l'asciugatrice media sì. 54.1% delle asciugatrici hanno un design speciale del cestello.
  • 6,6% il 40% profondità superiore
    Indesit YTN M11 83K RX ha una profondità maggiore rispetto a l'asciugatrice media (64.9 cm vs 60.9 cm). L'asciugatrice media ha una profondità di 60.9 cm.
    64,9 cm vs 60,9 cm
  • Indesit YTN M11 83K RX ha la cerniera della porta a destra, mentre l'asciugatrice media ha reversibile.
    destra vs reversibile
  • 6,3% il 40% volume superiore
    Indesit YTN M11 83K RX ha un volume maggiore rispetto a l'asciugatrice media (327845.6 cm³ vs 308507.5 cm³). L'asciugatrice media ha un volume di 308507.5 cm³.
    327.845,595 cm³ vs 308.507,5 cm³

Recensioni di terze parti

Basato su valutazioni da tutto il web.
Recensioni aggiornate: novembre 2026 · Come lo calcoliamo

Verdetto

L'asciugatrice a pompa di calore Indesit YTN M11 83K RX unisce un'eccellente efficienza energetica di classe A+++ a una solida affidabilità quotidiana per la cura del bucato familiare. Equipaggiata con un capiente cestello da centoventi litri per otto chilogrammi di carico, questa macchina integra un motore inverter silenzioso a sessantacinque decibel, supportato da una rassicurante garanzia di dieci anni. La classe A di recupero della condensa testimonia la cura progettuale volta a minimizzare l'umidità negli ambienti domestici. I quindici programmi selezionabili comprendono cicli dedicati a capi per neonati, camicie, piumoni, lana e una speciale griglia per l'asciugatura delle calzature. Il pulsante Push and Go consente di avviare il ciclo quotidiano con un solo tocco, mentre i sensori di umidità e il movimento bidirezionale del cestello evitano pieghe superflue. Completa di avvio ritardato fino a ventiquattr'ore, offre grande convenienza.

Confronta Indesit YTN M11 83K RX con altre asciugatrici

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Indesit YTN M11 83K RX e altre asciugatrici

Nessun risultato trovato