Jabra Revo Wireless Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~220 €
  • Formato: on-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 12 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC): no

Jabra Revo Wireless recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

6.3

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

5.5

Punteggio tecnico

20.0%

9.1

Punteggio degli utenti

Buono
5.5

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

5.0

Suono

20.0%

6.0

Funzioni

10.0%

6.4

Design

8.0%

5.1

Connettivita

6.0%

5.2

Batteria

4.0%

9.7

Chiamate e controlli

Buono
9.1

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.7

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(1697)
amazon
4.3
(693)
amazon
3.6
(10)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Eccezionale
  • 8.1
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    ?

    Latenza audio

    25.0%

    ?

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    1.7

    Autonomia batteria

  • 4.2
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    1.0

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    1.7

    Autonomia batteria

    18.0%

    4.7

    Peso

    16.0%

    10

    Supporto multipoint

    14.0%

    ?

    Modalita suono ambientale

  • 8.7
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    10

    Supporto multipoint

    16.0%

    1.7

    Autonomia batteria

    14.0%

    10

    App complementare

  • 3.8
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    4.7

    Peso

    24.0%

    1.0

    Resistenza all acqua

    20.0%

    4.0

    Grado IP

    16.0%

    1.7

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • jabra-revo-wireless
  • jabra-revo-wireless
  • jabra-revo-wireless
  • jabra-revo-wireless
jabra-revo-wireless
jabra-revo-wireless
jabra-revo-wireless
jabra-revo-wireless

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le Jabra Revo Wireless sono cuffie on-ear robuste dotate di driver da 40 mm, tecnologia Dolby Digital Plus per un audio arricchito e controlli touch "Turntable" sul padiglione per gestire musica e chiamate. Con un peso di 240 grammi e un design pieghevole con cerniere in acciaio, offrono un'autonomia fino a 12 ore in riproduzione e 10 giorni in standby, supportando il pairing rapido tramite NFC e la connessione simultanea a due dispositivi Bluetooth 3.0. Tra i principali vantaggi spiccano l'elevata durabilità dei materiali, il comfort dei cuscinetti in memory foam e la versatilità del cavo rimovibile in tessuto antigroviglio; tuttavia, la qualità del suono può risultare eccessivamente sbilanciata verso i bassi a discapito della nitidezza e la custodia per il trasporto inclusa è considerata poco protettiva rispetto alla fascia di prezzo.

Specifiche tecniche di Jabra Revo Wireless

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

5.0

Suono

20.0%

6.0

Funzioni

10.0%

6.4

Design

8.0%

5.1

Connettivita

6.0%

5.2

Batteria

4.0%

9.7

Chiamate e controlli

5.5
Jabra Revo Wireless ha un punteggio tecnico di 5,55 punti, superiore a quello del 67,2% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

8.7

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.4
(1697)
amazon
4.3
(693)
amazon
3.6
(10)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

9.1
Jabra Revo Wireless ha un punteggio utenti di 9,11 punti, superiore a quello del 89,6% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
10
Jabra Revo Wireless ha un punteggio di popolarità di 10 punti, superiore a quello del 72,3% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.3

Punteggio totale

40.0%

9.4

Prezzo

7.2
Jabra Revo Wireless ha un punteggio qualità-prezzo di 7,2 punti, superiore a quello del 68% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

no
Jabra Revo Wireless non supporta la cancellazione attiva del rumore, al contrario di 72,6%. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

40 mm
Jabra Revo Wireless usa driver da 40 mm, più grande di 28,2% delle cuffie e uguale a 53,6% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Jabra Revo Wireless usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

20 Hz
Jabra Revo Wireless raggiunge una frequenza minima di 20 Hz, minima più alta di 50,6% delle cuffie e uguale a 47,5% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

Jabra Revo Wireless supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 54,5% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Jabra Revo Wireless is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

2
Jabra Revo Wireless ha 2 microfoni, ha più microfoni di 78,2% delle cuffie e uguale a 8,8% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Jabra Revo Wireless non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

95 dB
Jabra Revo Wireless ha un SNR del microfono di 95 dB, microfono più alta di 86% delle cuffie e uguale a 10,5% delle cuffie.
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Jabra Revo Wireless supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

3.0
Jabra Revo Wireless usa la versione Bluetooth 3, più recente di 55,7% delle cuffie e uguale a 1,6% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

10 m
Jabra Revo Wireless offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più bassa di 17,5% delle cuffie e uguale a 79,9% delle cuffie.
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

?
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

Jabra Revo Wireless supporta il multipoint. Il 35% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

N/A
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

Jabra Revo Wireless supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

Jabra Revo Wireless supporta un'app complementare. Il 55,7% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

N/A
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Jabra Revo Wireless supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

12 ore
Jabra Revo Wireless offre un autonomia di 12 ore, autonomia più bassa di 85,9% delle cuffie e uguale a 3,6% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

N/A
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

2 ore
Jabra Revo Wireless richiede 2 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 48,5% delle cuffie e uguale a 39,1% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

no
Jabra Revo Wireless non supporta la ricarica rapida. Il 69,1% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

750 mAh
Jabra Revo Wireless ha una capacita della batteria di 750 mAh, batteria più alta di 71,5% delle cuffie e uguale a 2,6% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Jabra
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

on-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

240 g
Jabra Revo Wireless pesa 240 g, e più pesante di 57,6% delle cuffie e uguale a 1,5% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

?
Mostra di più

Jabra Revo Wireless vs la cuffia media

  • Personalizzazione EQ
    Jabra Revo Wireless supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
    Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
    Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

    Importanza: MEDIA

    Jabra Revo Wireless supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto audio spaziale
    Jabra Revo Wireless supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
    Che cos'è: Supporta la riproduzione audio surround coinvolgente
    Quando è importante: Quando film, giochi e mix coinvolgenti fanno parte del tuo ascolto.

    Importanza: MEDIA

    Jabra Revo Wireless supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • Connettività più flessibile
    Jabra Revo Wireless offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Jabra Revo Wireless offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Jabra Revo Wireless offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
    Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

    Importanza: MEDIA

    Jabra Revo Wireless offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Jabra Revo Wireless include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
    Che cos'è: Controlli fisici disponibili direttamente sulle cuffie
    Quando è importante: Quando hai bisogno che i controlli di riproduzione, volume o chiamata siano facilmente raggiungibili senza dover estrarre il telefono.

    Importanza: MEDIA

    Jabra Revo Wireless include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Jabra Revo Wireless include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
    Che cos'è: Controlli disponibili sul telecomando in linea del cavo cablato
    Quando è importante: Quando la configurazione cablata dipende da pulsanti montati su cavo o controlli di chiamata.

    Importanza: BASSA

    Jabra Revo Wireless include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Riduzione del rumore del vento
    Jabra Revo Wireless supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
    Che cos'è: Riduce le interferenze del vento per chiamate esterne più chiare
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate all'aperto mentre cammini, vai in bicicletta o ti sposti.

    Importanza: BASSA

    Jabra Revo Wireless supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Design pieghevole
    Jabra Revo Wireless ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
    Che cos'è: I padiglioni auricolari o l'archetto possono piegarsi per riporli in modo compatto
    Quando è importante: Quando viaggi spesso e vuoi riporlo più facilmente in una borsa.

    Importanza: BASSA

    Jabra Revo Wireless ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • Design pieghevole
    Jabra Revo Wireless ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • Supporto audio spaziale
    Jabra Revo Wireless supporta l'audio spaziale, mentre la cuffia media no. Il 30,7% delle cuffie supporta l'audio spaziale.
  • 16 dB SPL di pressione sonora in più
    Jabra Revo Wireless ha una livello di pressione sonora più alta della cuffia media (119 dB SPL vs 103 dB SPL). Le cuffie medie raggiungono un livello di pressione sonora di 103 dB SPL.
  • Batteria ricaricabile
    Jabra Revo Wireless ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • 25% di capacità della batteria in più
    Jabra Revo Wireless ha una capacita della batteria più alta della cuffia media (750 mAh vs 600 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 600 mAh.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Jabra Revo Wireless can play while charging, la cuffia media cannot. Il 55,9% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Connettività più flessibile
    Jabra Revo Wireless offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Jabra Revo Wireless offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Jabra Revo Wireless include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Jabra Revo Wireless include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Riduzione del rumore del vento
    Jabra Revo Wireless supporta la riduzione del rumore del vento, mentre la cuffia media no. Il 34,1% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • 1 microfono in più
    Jabra Revo Wireless ha più microfoni della cuffia media (2 vs 1). Le cuffie medie hanno 1 microfoni.
  • Supporto sidetone
    Jabra Revo Wireless supporta sidetone, mentre la cuffia media no. Il 29,7% delle cuffie supporta sidetone.
  • Mute rapido del microfono
    Jabra Revo Wireless include un mute rapido del microfono, mentre la cuffia media no. Il 33,5% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • 20 dB di SNR del microfono in più
    Jabra Revo Wireless ha una SNR del microfono più alta della cuffia media (95 dB vs 75 dB). Le cuffie medie hanno un SNR del microfono di 75 dB.
  • Personalizzazione EQ
    Jabra Revo Wireless supporta la personalizzazione EQ, mentre la cuffia media no. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
  • 31 mm altezza interna più stretta
    Jabra Revo Wireless ha un'altezza dei padiglioni più stretta rispetto alla cuffia media (29 mm vs 60 mm). Le cuffie medie offrono un'altezza interna del padiglione di 60 mm.
  • 14 mm larghezza interna più stretta
    Jabra Revo Wireless ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alla cuffia media (29 mm vs 43 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 43 mm.
  • 10,1% di peso in più
    Jabra Revo Wireless e più pesante della cuffia media (240 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • 4,7 punti percentuali di distorsione in più
    Jabra Revo Wireless ha una distorsione armonica totale più alta della cuffia media (5% vs 0,3%). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0,3%.
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Jabra Revo Wireless ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 18 ore di autonomia in meno
    Jabra Revo Wireless ha una autonomia più bassa della cuffia media (12 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
  • 4 anni meno recente
    Jabra Revo Wireless è uscito prima della cuffia media (2.013 vs 2.017). Le cuffie medie sono uscite nel 2.017.
    Marzo 2.013
  • 4,7 punti percentuali di distorsione in più
    Jabra Revo Wireless ha una distorsione armonica totale più alta della cuffia media (5% vs 0,3%). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0,3%.
    Che cos'è: Percentuale di distorsione armonica nell'uscita audio
    Quando è importante: Quando la riproduzione del suono più pulita è importante a volumi più alti.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <=1%

    Jabra Revo Wireless ha una distorsione armonica totale più alta della cuffia media (5% vs 0,3%). Le cuffie medie hanno una distorsione armonica totale di 0,3%.5% vs 0,3%
  • 18 ore di autonomia in meno
    Jabra Revo Wireless ha una autonomia più bassa della cuffia media (12 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
    Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >45 ore

    Jabra Revo Wireless ha una autonomia più bassa della cuffia media (12 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.12 ore vs 30 ore
  • 31 mm altezza interna più stretta
    Jabra Revo Wireless ha un'altezza dei padiglioni più stretta rispetto alla cuffia media (29 mm vs 60 mm). Le cuffie medie offrono un'altezza interna del padiglione di 60 mm.
    Che cos'è: Altezza interna della cavità del padiglione auricolare
    Quando è importante: Quando le orecchie più grandi necessitano di spazio sufficiente all'interno dei padiglioni.

    Importanza: MEDIA

    Jabra Revo Wireless ha un'altezza dei padiglioni più stretta rispetto alla cuffia media (29 mm vs 60 mm). Le cuffie medie offrono un'altezza interna del padiglione di 60 mm.29 mm vs 60 mm
  • 2 Hz di estensione dei bassi in meno
    Jabra Revo Wireless ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
    Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=10 Hz

    Jabra Revo Wireless ha una frequenza minima più alta della cuffia media (20 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • 14 mm larghezza interna più stretta
    Jabra Revo Wireless ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alla cuffia media (29 mm vs 43 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 43 mm.
    Che cos'è: Larghezza interna della cavità del padiglione auricolare
    Quando è importante: Quando la vestibilità dei padiglioni influisce sul comfort e sulla pressione intorno alle orecchie.

    Importanza: MEDIA

    Jabra Revo Wireless ha una larghezza del padiglione auricolare più stretta rispetto alla cuffia media (29 mm vs 43 mm). Le cuffie medie offrono una larghezza interna del padiglione di 43 mm.29 mm vs 43 mm
  • 10,1% di peso in più
    Jabra Revo Wireless e più pesante della cuffia media (240 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Jabra Revo Wireless e più pesante della cuffia media (240 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.240 g vs 218 g
  • 130 € più costosa
    Jabra Revo Wireless costa di più della cuffia media (220 € vs 90 €).
    Jabra Revo Wireless costa di più della cuffia media (220 € vs 90 €).220 € vs 90 €
  • 4 anni meno recente
    Jabra Revo Wireless è uscito prima della cuffia media (2.013 vs 2.017). Le cuffie medie sono uscite nel 2.017.
    Marzo 2.013
    Che cos'è: Data di rilascio o lancio ufficiale del modello
    Quando è importante: Quando desideri un modello più recente per funzionalità più aggiornate, durata del supporto più lunga o semplicemente per evitare di acquistare una generazione precedente.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=2020

    Jabra Revo Wireless è uscito prima della cuffia media (2.013 vs 2.017). Le cuffie medie sono uscite nel 2.017.2.013 vs 2.017

Confronto grafico tra Jabra Revo Wireless e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Cosa piace ai clienti di Jabra Revo Wireless?

  • Design robusto e materiali di alta qualità con telaio in alluminio e cerniere in acciaio
  • Estremamente confortevoli grazie ai cuscinetti in memory foam e all'archetto imbottito
  • Controlli touch 'Turntable' intuitivi per gestire volume, tracce e chiamate direttamente sul padiglione
  • Supporto NFC per un accoppiamento rapido e semplice con i dispositivi compatibili
  • Design pieghevole che facilita il trasporto e lo stoccaggio
  • Buona autonomia della batteria (circa 12 ore) e possibilità di utilizzo con cavo se scariche

Cosa non piace ai clienti di Jabra Revo Wireless?

  • Prezzo di listino considerato elevato rispetto alla concorrenza
  • Qualità del suono non sempre all'altezza per gli audiofili, con bassi talvolta eccessivi o poco definiti
  • Custodia per il trasporto inclusa giudicata troppo sottile e poco protettiva
  • Mancanza della cancellazione attiva del rumore (ANC)
  • L'app dedicata Jabra Sound non sempre offre miglioramenti tangibili e ha una compatibilità limitata
  • Il microfono integrato può avere difficoltà a catturare chiaramente la voce in ambienti rumorosi

Recensioni di esperti

T
theregister.com
02/04/2013
Sintesi della recensione
T
t3.com
27/03/2013
Sintesi della recensione
W
whathifi.com
12/02/2015
Sintesi della recensione
L
laptopmag.com
31/03/2013
Sintesi della recensione
C
cnet.com
12/04/2013
Sintesi della recensione
N
netzwelt.de
07/05/2014
Sintesi della recensione
M
mrsberry.de
24/03/2014
Sintesi della recensione
N
northerndelight.de
17/06/2014
Sintesi della recensione
C
computerbild.de
28/02/2014
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
15/01/2018
Sintesi della recensione
A
audiocasque.fr
22/12/2013
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
07/03/2013
Sintesi della recensione
0
01net.com
25/02/2013
Sintesi della recensione
M
macitynet.it
17/03/2013
Sintesi della recensione
I
iphoneitalia.com
28/10/2014
Sintesi della recensione
T
tecnophone.it
12/03/2013
Sintesi della recensione
C
cuffiewireless.it
22/05/2018
Sintesi della recensione
T
tweakers.net
30/07/2014
Sintesi della recensione
G
gadgetgear.nl
04/03/2013
Sintesi della recensione
T
techzine.nl
15/06/2026
Sintesi della recensione
T
techzine.nl
15/06/2026
Sintesi della recensione
D
dutchcowboys.nl
30/07/2026
Sintesi della recensione
T
techzine.nl
15/06/2026
Sintesi della recensione
T
tweakers.net
14/07/2026
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Jabra Revo Wireless con

VS
VS

Confronto