Moshi Avanti Recensione | 93 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~200 €
  • Formato: on-ear
  • Connettivita: wireless
  • Autonomia batteria: 27 ore
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC): no

Moshi Avanti recensione. Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra cuffie e se vale la pena acquistarlo.

6.1

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.

Componenti del punteggio:

80.0%

5.7

Punteggio tecnico

20.0%

7.4

Punteggio degli utenti

Buono
5.7

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

5.7

Suono

20.0%

4.3

Funzioni

10.0%

7.9

Design

8.0%

4.0

Connettivita

6.0%

6.8

Batteria

4.0%

9.2

Chiamate e controlli

Buono
7.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

1.3

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
5.0
(3)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Molto buono
  • 6.6
    Giochi

    Componenti del punteggio:

    35.0%

    ?

    Latenza audio

    25.0%

    1.0

    Modalita gioco a bassa latenza

    20.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    12.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    8.0%

    4.3

    Autonomia batteria

  • 3.8
    Viaggio

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    1.0

    Cancellazione attiva del rumore (ANC)

    24.0%

    4.3

    Autonomia batteria

    18.0%

    6.5

    Peso

    16.0%

    1.0

    Supporto multipoint

    14.0%

    ?

    Modalita suono ambientale

  • 7.5
    Chiamate

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    10

    Microfono con cancellazione del rumore

    24.0%

    10

    Puo essere usato come headset

    18.0%

    1.0

    Supporto multipoint

    16.0%

    4.3

    Autonomia batteria

    14.0%

    10

    App complementare

  • 4.7
    Allenamento

    Componenti del punteggio:

    28.0%

    6.5

    Peso

    24.0%

    1.0

    Resistenza all acqua

    20.0%

    4.0

    Grado IP

    16.0%

    4.3

    Autonomia batteria

    12.0%

    10

    Puo essere usato come headset

  • moshi-avanti
  • moshi-avanti
  • moshi-avanti
  • moshi-avanti
  • moshi-avanti
  • moshi-avanti
  • moshi-avanti
  • moshi-avanti
moshi-avanti
moshi-avanti
moshi-avanti
moshi-avanti
moshi-avanti
moshi-avanti
moshi-avanti
moshi-avanti

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).
Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.

Verdetto

Le cuffie on-ear Moshi Avanti si distinguono per un design minimalista ed ergonomico con archetto in acciaio inossidabile e padiglioni angolati di 14 gradi per ridurre la pressione sulle orecchie. Sono dotate di driver al neodimio da 40 mm che offrono una risposta in frequenza da 15 Hz a 22 kHz, un'impedenza di 32 ohm e una sensibilità di 109 dB/mW, garantendo un suono bilanciato con medi dettagliati. Tra i principali vantaggi figurano l'estrema leggerezza (circa 166g), l'elevata portabilità grazie al design pieghevole e l'ottimo isolamento acustico passivo; tuttavia, alcuni utenti segnalano come contro una risposta dei bassi meno profonda rispetto a modelli più grandi e una possibile sensazione di calore o pressione durante sessioni di ascolto molto prolungate.

Specifiche tecniche di Moshi Avanti

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche delle cuffie, che copre aspetti chiave come qualità del suono, cancellazione del rumore, prestazioni del microfono, autonomia, comfort, connettività, funzioni e qualità costruttiva.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

52.0%

5.7

Suono

20.0%

4.3

Funzioni

10.0%

7.9

Design

8.0%

4.0

Connettivita

6.0%

6.8

Batteria

4.0%

9.2

Chiamate e controlli

5.7
Moshi Avanti ha un punteggio tecnico di 5,72 punti, superiore a quello del 69,6% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.

Componenti del punteggio:

70.0%

10

Recensioni degli utenti

30.0%

1.3

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
5.0
(3)

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

7.4
Moshi Avanti ha un punteggio utenti di 7,38 punti, inferiore a quello del 72,6% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
1.3
Moshi Avanti ha un punteggio di popolarità di 1,3 punti, inferiore a quello del 67,8% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.1

Punteggio totale

40.0%

9.5

Prezzo

7.1
Moshi Avanti ha un punteggio qualità-prezzo di 7,1 punti, superiore a quello del 65,2% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
Che cos'è: Riduce il rumore di fondo utilizzando la tecnologia attiva
Quando è importante: Quando bloccare il rumore degli uffici, dei viaggi o degli aerei è una priorità.

Importanza: ALTA

no
Moshi Avanti non supporta la cancellazione attiva del rumore, al contrario di 72,6%. Il 27,4% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
Che cos'è: Tipo di tecnologia del driver dell'altoparlante utilizzata
Quando è importante: Quando il carattere sonoro sottostante e la tecnologia dei driver sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

dinamico
Dimensione driver
Che cos'è: Diametro dell'unità driver dell'altoparlante
Quando è importante: Quando desideri un contesto hardware aggiuntivo dietro il modo in cui le cuffie possono gestire il peso dei bassi, la scala o la presentazione generale.

Importanza: MEDIA

40 mm
Moshi Avanti usa driver da 40 mm, più grande di 28,2% delle cuffie e uguale a 53,6% delle cuffie.
Numero di driver
Che cos'è: Numero totale di driver degli altoparlanti per padiglione auricolare
Quando è importante: Quando i design multi-driver fanno parte dei tuoi criteri di acquisto.

Importanza: BASSA

1
Moshi Avanti usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
Che cos'è: La frequenza audio più bassa riproducibile dalle cuffie
Quando è importante: Quando l'estensione dei bassi più profonda è importante per l'ascolto di musica o film.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=10 Hz

15 Hz
Moshi Avanti raggiunge una frequenza minima di 15 Hz, minima più bassa di 58,5% delle cuffie e uguale a 5,7% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

Importanza: MEDIA

Moshi Avanti supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 54,5% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
Che cos'è: Mostra se le cuffie sono in grado di gestire chat vocali e chiamate oltre alla normale riproduzione audio.
Quando è importante: Quando una coppia deve coprire musica, chiamate, riunioni e chat di gioco.

Importanza: MEDIA

Moshi Avanti is headset-ready, 84,7% is not. Il 15,3% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
Che cos'è: Numero totale di microfoni incorporati
Quando è importante: Quando la qualità della risposta alle chiamate e il supporto del beamforming sono importanti per te.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=2

1
Moshi Avanti ha 1 microfoni, ha più microfoni di 25,9% delle cuffie e uguale a 52,2% delle cuffie.
Microfono a braccio
Che cos'è: Include microfono con asta staccabile per chiarezza vocale
Quando è importante: Quando hai bisogno di una maggiore chiarezza vocale per giochi, streaming o chiamate di lavoro.

Importanza: BASSA

no
Moshi Avanti non include un microfono con asta, mentre 84,4% lo fa. Il 15,6% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
Che cos'è: Rapporto segnale-rumore del microfono
Quando è importante: Quando la chiarezza della chiamata è importante e vuoi che la tua voce venga captata in modo più pulito invece che sepolta nel sibilo di sottofondo.

Importanza: BASSA

Buon valore: >80 dB

?
Mostra di più
Connettivita
Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

Importanza: ALTA

wireless
Moshi Avanti supporta la connettività wireless, più flessibile di 52,6% delle cuffie e uguale a 47,4% delle cuffie.
supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
Versione Bluetooth
Che cos'è: Versione della tecnologia Bluetooth supportata
Quando è importante: Quando la stabilità wireless, l'efficienza e il supporto delle funzionalità contano più che considerare il Bluetooth come una specifica da spuntare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5.0

4.2
Moshi Avanti usa la versione Bluetooth 4,2, più recente di 67,6% delle cuffie e uguale a 3,2% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
Che cos'è: Massima distanza operativa wireless dal dispositivo sorgente
Quando è importante: Quando ti sposti nelle stanze e desideri meno interruzioni dal tuo dispositivo sorgente.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=10 m

10 m
Moshi Avanti offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più bassa di 17,5% delle cuffie e uguale a 79,9% delle cuffie.
Latenza audio
Che cos'è: Ritardo tra audio e video in modalità wireless
Quando è importante: Quando guardi un video o giochi e hai bisogno che l'audio rimanga sincronizzato.

Importanza: ALTA

Buon valore: <60 ms

?
Supporto multipoint
Che cos'è: Supporta connessioni simultanee a più dispositivi
Quando è importante: Quando passi spesso dal telefono al laptop durante il giorno.

Importanza: MEDIA

no
Moshi Avanti non supporta il multipunto. Il 65,1% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
Che cos'è: Permette ai suoni esterni di passare attraverso la consapevolezza
Quando è importante: Quando hai bisogno di stare attento al traffico, alle voci o agli annunci.

Importanza: MEDIA

N/A
Supporto EQ
Che cos'è: Consente la personalizzazione del profilo audio tramite equalizzatore
Quando è importante: Quando l'accordatura standard non è sufficiente e vuoi modellare i bassi, i medi o gli alti secondo i tuoi gusti.

Importanza: MEDIA

no
Moshi Avanti non supporta la personalizzazione dell'equalizzazione. Il 23,3% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
Che cos'è: App mobile dedicata per personalizzazione e aggiornamenti
Quando è importante: Quando la personalizzazione del software, gli aggiornamenti e i controlli aggiuntivi contano.

Importanza: MEDIA

Moshi Avanti supporta un'app complementare. Il 55,7% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
Che cos'è: Consente la regolazione dei livelli di intensità della cancellazione del rumore
Quando è importante: Quando ti sposti tra stanze silenziose, uffici, strade e trasporti pubblici e non desideri un'impostazione ANC per ogni situazione.

Importanza: BASSA

Buon valore: >=4

N/A
Supporto assistente vocale
Che cos'è: Compatibile con assistenti vocali come Siri, Alexa o Google Assistant
Quando è importante: Quando il controllo a mani libere fa parte della tua routine quotidiana.

Importanza: BASSA

Moshi Avanti supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
Che cos'è: Tempo di riproduzione con una singola carica
Quando è importante: Quando sei in viaggio, in viaggio o lavori su turni lunghi e non vuoi che le pause di ricarica interrompano l'ascolto.

Importanza: ALTA

Buon valore: >45 ore

27 ore
Moshi Avanti offre un autonomia di 27 ore, autonomia più bassa di 55,3% delle cuffie e uguale a 0,2% delle cuffie.
Autonomia con ANC
Che cos'è: Tempo di riproduzione con cancellazione attiva del rumore abilitata
Quando è importante: Quando prevedi di mantenere attiva la cancellazione del rumore per gran parte della giornata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >40 ore

N/A
Tempo di ricarica
Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=2 ore

2,5 ore
Moshi Avanti richiede 2,5 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 34,7% delle cuffie e uguale a 12,9% delle cuffie.
Ricarica rapida
Che cos'è: Fornisce tempi di riproduzione rapidi con un breve periodo di ricarica
Quando è importante: Quando è necessaria una breve ricarica per fornire una riproduzione utile prima di partire.

Importanza: MEDIA

Moshi Avanti supporta la ricarica rapida. Il 31% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
Che cos'è: Accumulo energetico totale della batteria interna
Quando è importante: Quando si stima l'autonomia della batteria che il progetto potrebbe avere prima di fare affidamento solo sulla dichiarazione ufficiale di autonomia.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=720 mAh

N/A
Mostra di più
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Moshi
Formato
Che cos'è: Tipo di progettazione generale delle cuffie (over-ear, on-ear, in-ear, ecc.)
Quando è importante: Quando comfort, portabilità e isolamento dipendono dallo stile generale delle cuffie.

Importanza: ALTA

on-ear
Peso
Che cos'è: Peso totale delle cuffie
Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <150 g

166 g
Moshi Avanti pesa 166 g, e più leggera di 66% delle cuffie e uguale a 0,2% delle cuffie.
Design acustico
Che cos'è: Tipo di design acustico (aperto, chiuso, semiaperto)
Quando è importante: Quando hai bisogno del giusto equilibrio tra isolamento, dispersione e scena sonora.

Importanza: ALTA

chiuso
Forza di serraggio
Che cos'è: Quantità di pressione di serraggio applicata alla testa
Quando è importante: Quando comfort e sicurezza di vestibilità sono importanti durante le lunghe sessioni.

Importanza: MEDIA

?
Mostra di più

Moshi Avanti vs la cuffia media

  • Certificazione Hi-Res Audio
    Moshi Avanti ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
    Che cos'è: Certificato per la riproduzione audio ad alta risoluzione
    Quando è importante: Quando il supporto ufficiale per la riproduzione ad alta risoluzione è importante per te.

    Importanza: BASSA

    Moshi Avanti ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Connettività più flessibile
    Moshi Avanti offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    supporta sia la connettività wireless che quella cablata.
    Che cos'è: Metodi di connessione disponibili (cablato, wireless, Bluetooth, ecc.)
    Quando è importante: Quando le cuffie devono adattarsi al modo in cui ascolti su dispositivi cablati e wireless.

    Importanza: ALTA

    Moshi Avanti offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.wireless vs cablato
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Moshi Avanti offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
    Che cos'è: Il microfono integrato riduce il rumore di fondo durante le chiamate
    Quando è importante: Quando rispondi alle chiamate in spazi affollati e desideri che la tua voce rimanga più chiara.

    Importanza: MEDIA

    Moshi Avanti offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • 7 dB/mW di sensibilità in più
    Moshi Avanti ha una sensibilita più alta della cuffia media (109 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    Che cos'è: Livello di pressione sonora in uscita per unità di potenza in ingresso
    Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare fonti più deboli come telefoni, palmari o dongle entry-level e desideri comunque un volume sufficiente.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=106 dB/mW

    Moshi Avanti ha una sensibilita più alta della cuffia media (109 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.109 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Controlli sul dispositivo
    Moshi Avanti include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
    Che cos'è: Controlli fisici disponibili direttamente sulle cuffie
    Quando è importante: Quando hai bisogno che i controlli di riproduzione, volume o chiamata siano facilmente raggiungibili senza dover estrarre il telefono.

    Importanza: MEDIA

    Moshi Avanti include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Moshi Avanti include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
    Che cos'è: Controlli disponibili sul telecomando in linea del cavo cablato
    Quando è importante: Quando la configurazione cablata dipende da pulsanti montati su cavo o controlli di chiamata.

    Importanza: BASSA

    Moshi Avanti include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • 23,9% di peso in meno
    Moshi Avanti e più leggera della cuffia media (166 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    Che cos'è: Peso totale delle cuffie
    Quando è importante: Quando le lunghe sessioni di ascolto rendono più importante il comfort.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <150 g

    Moshi Avanti e più leggera della cuffia media (166 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.166 g vs 218 g
  • Design pieghevole
    Moshi Avanti ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
    Che cos'è: I padiglioni auricolari o l'archetto possono piegarsi per riporli in modo compatto
    Quando è importante: Quando viaggi spesso e vuoi riporlo più facilmente in una borsa.

    Importanza: BASSA

    Moshi Avanti ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • 23,9% di peso in meno
    Moshi Avanti e più leggera della cuffia media (166 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
  • Design pieghevole
    Moshi Avanti ha un design pieghevole, mentre la cuffia media no. Il 61% delle cuffie è pieghevole.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Moshi Avanti ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre la cuffia media no. Il 22,9% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • 7 dB/mW di sensibilità in più
    Moshi Avanti ha una sensibilita più alta della cuffia media (109 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
  • 3 Hz di estensione dei bassi in più
    Moshi Avanti ha una frequenza minima più bassa della cuffia media (15 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
  • 2.000 Hz di estensione degli alti in più
    Moshi Avanti ha una frequenza massima più alta della cuffia media (22.000 Hz vs 20.000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20.000 Hz.
  • Ricarica USB-C
    Moshi Avanti usa la ricarica USB-C, mentre la cuffia media no. Il 29,4% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Batteria ricaricabile
    Moshi Avanti ha una batteria ricaricabile, mentre la cuffia media no. Il 47,9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Moshi Avanti can play while charging, la cuffia media cannot. Il 55,9% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Connettività più flessibile
    Moshi Avanti offre una connettività più flessibile della cuffia media (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Moshi Avanti offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre la cuffia media no. Il 45,6% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Moshi Avanti include controlli sul dispositivo, mentre la cuffia media no. Il 46,8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Moshi Avanti include controlli in linea, mentre la cuffia media no. Il 36,4% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Supporto sidetone
    Moshi Avanti supporta sidetone, mentre la cuffia media no. Il 29,7% delle cuffie supporta sidetone.
  • 0,5 ore di ricarica in più
    Moshi Avanti ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (2,5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
  • 0,5 ore di ricarica in più
    Moshi Avanti ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (2,5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    Che cos'è: Tempo necessario per una ricarica completa della batteria
    Quando è importante: Quando spesso hai bisogno delle cuffie di nuovo pronte dopo brevi pause.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=2 ore

    Moshi Avanti ha una tempo di ricarica più alta della cuffia media (2,5 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.2,5 ore vs 2 ore
  • 110 € più costosa
    Moshi Avanti costa di più della cuffia media (200 € vs 90 €).
    Moshi Avanti costa di più della cuffia media (200 € vs 90 €).200 € vs 90 €
  • 3.31x meno popolare
    Moshi Avanti è meno popolare della cuffia media (1,27 vs 4,222).
    Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante: Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
    Moshi Avanti è meno popolare della cuffia media (1,27 vs 4,222).1,27 vs 4,22
  • 8,4% meno di punteggio degli utenti
    Moshi Avanti ha un punteggio utenti più basso della cuffia media (7,38 vs 8).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Moshi Avanti ha un punteggio utenti più basso della cuffia media (7,38 vs 8).7,38 vs 8

Confronto grafico tra Moshi Avanti e

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: giugno 2026)

Cosa piace ai clienti di Moshi Avanti?

  • Design minimalista e sofisticato con finiture in acciaio inossidabile
  • Estremamente leggere (circa 166g) e facili da trasportare
  • Suono bilanciato con medi naturali e alti dettagliati
  • Custodia rigida compatta e di alta qualità inclusa nella confezione
  • Cavo staccabile e resistente ai grovigli con microfono integrato
  • Ottima durata della batteria per la versione wireless (circa 27 ore)

Cosa non piace ai clienti di Moshi Avanti?

  • Il design on-ear può risultare scomodo dopo sessioni di ascolto prolungate
  • Bassi presenti ma poco profondi, non adatti a chi cerca un suono molto ritmato
  • Isolamento acustico passivo limitato rispetto ai modelli over-ear
  • Prezzo di listino elevato rispetto alle prestazioni audio complessive
  • Il meccanismo di regolazione può risultare allentato su alcuni modelli
  • Posizionamento sulle orecchie critico: se non centrate correttamente, il suono appare ovattato

Recensioni di esperti

M
majorhifi.com
13/07/2016
Sintesi della recensione
B
beantownreview.com
19/10/2016
Sintesi della recensione
I
irishexaminer.com
17/04/2020
Sintesi della recensione
F
furypixel.com
11/09/2019
Sintesi della recensione
M
musictech.com
31/10/2019
Sintesi della recensione
G
gottabemobile.com
24/05/2016
Sintesi della recensione
J
jamesgames.com
30/10/2016
Sintesi della recensione
L
lvlone.com
30/08/2016
Sintesi della recensione
P
player.one
25/08/2016
Sintesi della recensione
D
datatransmission.co
22/06/2016
Sintesi della recensione
M
medium.com
10/06/2016
Sintesi della recensione
D
dietestfamilie.de
17/11/2017
Sintesi della recensione
T
telecom-handel.de
20/09/2016
Sintesi della recensione
A
appgefahren.de
28/11/2016
Sintesi della recensione
T
thmmagazine.fr
02/05/2019
Sintesi della recensione
A
applesfera.com
07/01/2021
Sintesi della recensione
S
socialandtech.net
30/12/2016
Sintesi della recensione
I
id.nl
14/02/2018
Sintesi della recensione

Recensioni video

Confronta Moshi Avanti con

VS
VS

Confronto