Sennheiser Momentum Wireless Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~180 €Formato:over-earConnettivita:wirelessAutonomia batteria:60 oreCancellazione attiva del rumore (ANC):sì

Recensione di Sennheiser Momentum Wireless: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

8.3

Punteggio totale

Punteggio
8.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

8.3

Punteggio tecnico

20%

8.2

Punteggio degli utenti

★Migliore del 95% dei modelli
8.3

Punteggio tecnico

Technical score
8.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

9.2

Suono

20%

8.0

Funzioni

10%

6.4

Design

8%

6.8

Connettivita

6%

7.1

Batteria

4%

8.7

Chiamate e controlli

★Migliore del 95% dei modelli
8.2

Punteggio degli utenti

User score
8.2/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.5

Valutazioni degli utenti

30%

9.6

Numero di recensioni

Basato su 4.589 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▲Migliore del 74% dei modelli
  • sennheiser-momentum-wireless
  • sennheiser-momentum-wireless
sennheiser-momentum-wireless
sennheiser-momentum-wireless

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le Sennheiser Momentum 4 Wireless sono cuffie over-ear premium caratterizzate da un sistema di trasduttori da 42 mm che offre una risposta in frequenza da 6 Hz a 22 kHz e una sensibilità di 106 dB SPL. Dotate di Bluetooth 5.2 con supporto per i codec aptX Adaptive, AAC e SBC, si distinguono per un'autonomia eccezionale fino a 60 ore con cancellazione adattiva del rumore (ANC) attiva e ricarica rapida via USB-C. Tra i principali vantaggi figurano la qualità sonora superiore con bassi profondi e alti cristallini, il comfort prolungato grazie ai padiglioni imbottiti e le funzionalità smart come il sensore di prossimità per la pausa automatica. Di contro, il design è considerato meno iconico rispetto alle generazioni precedenti, i controlli touch possono risultare talvolta imprecisi e la capacità di ripiegamento è limitata (si appiattiscono ma non si chiudono completamente).

Specifiche tecniche di cuffie Sennheiser Momentum Wireless

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
8.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

9.2

Suono

20%

8.0

Funzioni

10%

6.4

Design

8%

6.8

Connettivita

6%

7.1

Batteria

4%

8.7

Chiamate e controlli

8.3
Sennheiser Momentum Wireless ha un punteggio tecnico di 8,3 punti, superiore a quello del 95% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
8.2/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

7.5

Valutazioni degli utenti

30%

9.6

Numero di recensioni

Basato su 4.589 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
8.2
Sennheiser Momentum Wireless ha un punteggio utenti di 8,17 punti, superiore a quello del 73,7% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
9.6/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
Sennheiser Momentum Wireless ha un punteggio di popolarità di 9,6 punti, superiore a quello del 89,8% dei prodotti di questa categoria.
9.6
Sennheiser Momentum Wireless ha un punteggio di popolarità di 9,6 punti, superiore a quello del 89,8% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
8.7/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

8.3

Punteggio totale

40%

9.6

Prezzo

8.7
Sennheiser Momentum Wireless ha un punteggio qualità-prezzo di 8,7 punti, superiore a quello del 93,8% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Sennheiser Momentum Wireless supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
42 mm
Dimensione driver
42 mm
Sennheiser Momentum Wireless usa driver da 42 mm, più grande di 82,2% delle cuffie e uguale a 0,7% delle cuffie.
Numero di driver
1
Numero di driver
1
Sennheiser Momentum Wireless usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
6 Hz
Frequenza minima
6 Hz
Sennheiser Momentum Wireless raggiunge una frequenza minima di 6 Hz, minima più bassa di 84,5% delle cuffie e uguale a 1,8% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Sennheiser Momentum Wireless supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 61,1% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
Sennheiser Momentum Wireless is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
1
Numero di microfoni
1
Sennheiser Momentum Wireless ha 1 microfoni, ha più microfoni di 26,9% delle cuffie e uguale a 50,9% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
Sennheiser Momentum Wireless non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
wireless
Connettivita
wireless
Sennheiser Momentum Wireless supporta la connettività wireless, più flessibile di 50,8% delle cuffie e uguale a 49,2% delle cuffie.
Versione Bluetooth
4
Versione Bluetooth
4
Sennheiser Momentum Wireless usa la versione Bluetooth 4, più recente di 57,3% delle cuffie e uguale a 4,9% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
30 m
Portata massima Bluetooth
30 m
Sennheiser Momentum Wireless offre una portata Bluetooth di 30 m, Bluetooth più alta di 95,3% delle cuffie e uguale a 2% delle cuffie.
Latenza audio
154 ms
Latenza audio
154 ms
Sennheiser Momentum Wireless ha una latenza audio di 154 ms, audio più alta di 54,9% delle cuffie e uguale a 0,2% delle cuffie.
Supporto multipoint
sì
Supporto multipoint
sì
Sennheiser Momentum Wireless supporta il multipoint. Il 69,4% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
sì
Modalita suono ambientale
sì
Sennheiser Momentum Wireless supporta la modalità suono ambientale. Il 75,2% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
Supporto EQ
sì
Supporto EQ
sì
Sennheiser Momentum Wireless supporta la personalizzazione EQ. Il 76,8% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
sì
App complementare
sì
Sennheiser Momentum Wireless supporta un'app complementare. Il 78,4% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
3
Livelli ANC regolabili
3
Sennheiser Momentum Wireless offre 3 livelli ANC regolabili, livelli ANC regolabili di 94,6% delle cuffie e uguale a 2,7% delle cuffie.
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
Sennheiser Momentum Wireless supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
60 ore
Autonomia batteria
60 ore
Sennheiser Momentum Wireless offre un autonomia di 60 ore, autonomia più alta di 79,1% delle cuffie e uguale a 6,1% delle cuffie.
Autonomia con ANC
22 ore
Autonomia con ANC
22 ore
Sennheiser Momentum Wireless offre un autonomia con ANC di 22 ore, ANC più bassa di 69,6% delle cuffie e uguale a 3,7% delle cuffie.
Tempo di ricarica
3 ore
Tempo di ricarica
3 ore
Sennheiser Momentum Wireless richiede 3 ore per la ricarica, ricarica più alta di 66,7% delle cuffie e uguale a 20,8% delle cuffie.
Ricarica rapida
sì
Ricarica rapida
sì
Sennheiser Momentum Wireless supporta la ricarica rapida. Il 67% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
Capacita batteria
600 mAh
Capacita batteria
600 mAh
Sennheiser Momentum Wireless ha una capacita della batteria di 600 mAh, batteria più alta di 50,2% delle cuffie e uguale a 7,9% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
Sennheiser
Formato
over-ear
Peso
293 g
Peso
293 g
Sennheiser Momentum Wireless pesa 293 g, e più pesante di 79,3% delle cuffie e uguale a 0,3% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
4,4
Forza di serraggio
4,4
Sennheiser Momentum Wireless ha una forza di serraggio di 4,4, forza di serraggio più alta del 50,9% delle cuffie e uguale a 4,2% delle cuffie.
Mostra di più

Sennheiser Momentum Wireless vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • 12 Hz di estensione dei bassi in più
    Frequenza minima
    6 Hz
    Sennheiser Momentum Wireless ha una frequenza minima più bassa di le cuffie medie (6 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    6 Hz vs 18 Hz
  • 2 mm di driver più grandi
    Dimensione driver
    42 mm
    Sennheiser Momentum Wireless usa un driver più grande di le cuffie medie (42 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    42 mm vs 40 mm
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • 19,4% miglior rapporto qualità-prezzo
    Sennheiser Momentum Wireless ha un rapporto qualità-prezzo migliore di le cuffie medie (8.67 vs 7.3).
    8,67 vs 7,27
  • 70,8% più popolare
    Sennheiser Momentum Wireless è più popolare di le cuffie medie (9.64 vs 5.6).
    9,64 vs 5,64
  • Design pieghevole
    Pieghevole
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless ha un design pieghevole, mentre le cuffie medie no. Il 48.3% delle cuffie è pieghevole.
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Certificazione Hi-Res Audio
    Certificazione Hi-Res Audio
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless ha la certificazione Hi-Res Audio, mentre le cuffie medie no. Il 23.1% delle cuffie ha la certificazione Hi-Res Audio.
  • 12 Hz di estensione dei bassi in più
    Frequenza minima
    6 Hz
    Sennheiser Momentum Wireless ha una frequenza minima più bassa di le cuffie medie (6 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    6 Hz vs 18 Hz
  • 2 mm di driver più grandi
    Dimensione driver
    42 mm
    Sennheiser Momentum Wireless usa un driver più grande di le cuffie medie (42 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    42 mm vs 40 mm
  • 2.000 Hz di estensione degli alti in più
    Frequenza massima
    22,000 Hz
    Sennheiser Momentum Wireless ha una frequenza massima più alta di le cuffie medie (22000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
    22.000 Hz vs 20.000 Hz
  • 30 ore di autonomia in più
    Autonomia batteria
    60 ore
    Sennheiser Momentum Wireless ha una autonomia più alta di le cuffie medie (60 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    60 ore vs 30 ore
  • Supporto ricarica rapida
    Ricarica rapida
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta la ricarica rapida, mentre le cuffie medie no. Il 33% delle cuffie supporta la ricarica rapida.
  • Ricarica USB-C
    USB Type-C
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless usa la ricarica USB-C, mentre le cuffie medie no. Il 29.5% delle cuffie usa USB Type-C.
  • Riproduzione durante la ricarica
    Riproduzione durante la ricarica
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless can play while charging, le cuffie medie cannot. Il 29.1% delle cuffie supporta la riproduzione durante la ricarica.
  • Batteria ricaricabile
    Ha una batteria ricaricabile
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless ha una batteria ricaricabile, mentre le cuffie medie no. Il 47.9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Supporto multipoint
    Supporto multipoint
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta il multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.6% delle cuffie supporta il multipoint.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    Sennheiser Momentum Wireless offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Supporto aptX HD
    aptX HD
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta aptX HD, mentre le cuffie medie no. Il 7.6% delle cuffie supporta aptX HD.
  • Supporto aptX Low Latency
    aptX Low Latency
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta aptX Low Latency, mentre le cuffie medie no. Il 8% delle cuffie supporta aptX Low Latency.
  • 20 m di portata Bluetooth in più
    Portata massima Bluetooth
    30 m
    Sennheiser Momentum Wireless ha una portata Bluetooth più alta di le cuffie medie (30 m vs 10 m). Le cuffie medie offrono una portata Bluetooth di 10 m.
    30 m vs 10 m
  • Supporto codec AAC
    AAC
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta AAC, mentre le cuffie medie no. Il 32.2% delle cuffie supporta AAC.
  • Accoppiamento NFC
    Accoppiamento NFC
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta l'accoppiamento NFC, mentre le cuffie medie no. Il 11.7% delle cuffie supporta l'accoppiamento NFC.
  • Supporto aptX
    aptX
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta aptX, mentre le cuffie medie no. Il 18.4% delle cuffie supporta aptX.
  • Connessioni multipoint
    Connessioni multipoint
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta connessioni multipoint, mentre le cuffie medie no. Il 30.2% delle cuffie supporta connessioni multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Modalità gioco a bassa latenza
    Modalita gioco a bassa latenza
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless include una modalità gioco a bassa latenza, mentre le cuffie medie no. Il 21.2% delle cuffie supporta la modalità gioco a bassa latenza.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Controlli sul dispositivo
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless include controlli sul dispositivo, mentre le cuffie medie no. Il 46.8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Riduzione del rumore del vento
    Riduzione del rumore del vento
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta la riduzione del rumore del vento, mentre le cuffie medie no. Il 34.3% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Supporto sidetone
    Sidetone
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta sidetone, mentre le cuffie medie no. Il 25.3% delle cuffie supporta sidetone.
  • Mute rapido del microfono
    Funzione mute
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless include un mute rapido del microfono, mentre le cuffie medie no. Il 29.3% delle cuffie supporta la funzione mute.
  • Modalità suono ambientale
    Modalita suono ambientale
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta la modalità suono ambientale, mentre le cuffie medie no. Il 24.9% delle cuffie supporta la modalità suono ambientale.
  • Personalizzazione EQ
    Supporto EQ
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta la personalizzazione EQ, mentre le cuffie medie no. Il 23.2% delle cuffie supporta EQ.
  • Supporto app complementare
    App complementare
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta un'app complementare, mentre le cuffie medie no. Il 21.6% delle cuffie supporta app complementari.
  • Rilevamento quando indossate
    Rilevamento nell orecchio o sull orecchio
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio, mentre le cuffie medie no. Il 8.6% delle cuffie supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio.
  • Funzione trova le mie cuffie
    Trova le mie cuffie
    sì
    Sennheiser Momentum Wireless supporta Trova le mie cuffie, mentre le cuffie medie no. Il 8.7% delle cuffie supporta Trova le mie cuffie.
  • 1 ore di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    3 ore
    Sennheiser Momentum Wireless ha una tempo di ricarica più alta di le cuffie medie (3 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    3 ore vs 2 ore
  • 34,4% il 40% di peso in più
    Peso
    293 g
    Sennheiser Momentum Wireless e più pesante di le cuffie medie (293 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    293 g vs 218 g
  • 3 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    99 dB/mW
    Sennheiser Momentum Wireless ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    99 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 8 mm di altezza interna più stretta
    Altezza interna del padiglione
    52 mm
    Sennheiser Momentum Wireless ha un'altezza dei padiglioni più stretta rispetto alle cuffie medie (52 mm vs 60 mm). Le cuffie medie offrono un'altezza interna del padiglione di 60 mm.
    52 mm vs 60 mm
  • 8 ore di autonomia ANC in meno
    Autonomia con ANC
    22 ore
    Sennheiser Momentum Wireless ha una autonomia con ANC più bassa di le cuffie medie (22 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    22 ore vs 30 ore
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Cavo anti groviglio
    no
    Sennheiser Momentum Wireless utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre le cuffie medie è più facile da gestire. Il 64.2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • 2x più costoso
    Sennheiser Momentum Wireless costa di più di le cuffie medie (180 € vs 90 €).
    180 € vs 90 €
  • 2x più costoso
    Sennheiser Momentum Wireless costa di più di le cuffie medie (180 € vs 90 €).
    180 € vs 90 €
  • 34,4% il 40% di peso in più
    Peso
    293 g
    Sennheiser Momentum Wireless e più pesante di le cuffie medie (293 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    293 g vs 218 g
  • 8 mm di altezza interna più stretta
    Altezza interna del padiglione
    52 mm
    Sennheiser Momentum Wireless ha un'altezza dei padiglioni più stretta rispetto alle cuffie medie (52 mm vs 60 mm). Le cuffie medie offrono un'altezza interna del padiglione di 60 mm.
    52 mm vs 60 mm
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Cavo anti groviglio
    no
    Sennheiser Momentum Wireless utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre le cuffie medie è più facile da gestire. Il 64.2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • 3 dB/mW di sensibilità in meno
    Sensibilita
    99 dB/mW
    Sennheiser Momentum Wireless ha una sensibilita più bassa di le cuffie medie (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le cuffie medie hanno una sensibilita di 102 dB/mW.
    99 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 1 ore di ricarica in più
    Tempo di ricarica
    3 ore
    Sennheiser Momentum Wireless ha una tempo di ricarica più alta di le cuffie medie (3 ore vs 2 ore). Le cuffie medie richiedono 2 ore per la ricarica.
    3 ore vs 2 ore
  • 8 ore di autonomia ANC in meno
    Autonomia con ANC
    22 ore
    Sennheiser Momentum Wireless ha una autonomia con ANC più bassa di le cuffie medie (22 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    22 ore vs 30 ore

Confronto grafico tra Sennheiser Momentum Wireless e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 4.589 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about Sennheiser Momentum Wireless?

  • Qualità del suono eccellente con bassi profondi e alti dettagliati
  • Autonomia della batteria eccezionale (fino a 60 ore nel modello Momentum 4)
  • Design elegante e materiali premium come pelle e metallo
  • Cancellazione attiva del rumore (ANC) efficace e personalizzabile
  • Comfort elevato anche per sessioni di ascolto prolungate
  • Funzionalità intelligenti come l'auto-pausa e la connessione multipoint

What customers dislike about Sennheiser Momentum Wireless?

  • Prezzo di listino elevato rispetto ad alcuni concorrenti
  • Dimensioni ingombranti: non si ripiegano in modo compatto come altri modelli
  • Problemi sporadici di stabilità della connessione Bluetooth
  • L'applicazione companion può risultare talvolta buggata o lenta
  • I controlli touch (nel modello 4) possono trattenere impronte e oli della pelle
  • Meccanismo di regolazione dei padiglioni che può allentarsi nel tempo

Recensioni di esperti

Analisi approfondite e verdetti delle principali testate tecnologiche

M
macitynet.it
5/8/2013
Sintesi della recensione
S
saggiamente.com
10/10/2019
Sintesi della recensione
G
global.techradar.com
5/2/2020
Sintesi della recensione
A
afdigitale.it
6/9/2019
Sintesi della recensione
T
t3.com
19/2/2015
Sintesi della recensione
M
medium.com
17/2/2015
Sintesi della recensione
T
tomsguide.com
7/5/2015
Sintesi della recensione
C
cnet.com
17/4/2015
Sintesi della recensione
R
reviewed.com
9/3/2015
Sintesi della recensione
M
medium.com
13/10/2016
Sintesi della recensione
S
soundguys.com
12/2/2021
Sintesi della recensione
H
head-fi.org
17/2/2015
Sintesi della recensione
U
uk.pcmag.com
20/2/2015
Sintesi della recensione
P
pcmag.com
20/2/2015
Sintesi della recensione
A
avguide.ch
28/9/2016
Sintesi della recensione
K
kopfhoerer.de
11/4/2019
Sintesi della recensione
M
maisonadam.ca
20/9/2022
Sintesi della recensione
F
frandroid.com
24/6/2025
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
17/8/2022
Sintesi della recensione
C
charlestech.fr
2/8/2024
Sintesi della recensione
L
lemondenumerique.ouest-france.fr
30/10/2019
Sintesi della recensione
M
maison-et-domotique.com
24/3/2016
Sintesi della recensione
L
lesnumeriques.com
26/2/2015
Sintesi della recensione
T
techtesters.eu
19/9/2019
Sintesi della recensione
F
fwd.nl
9/8/2016
Sintesi della recensione
A
alpha-audio.net
17/12/2012
Sintesi della recensione
H
hvt.nl
Undated
Sintesi della recensione
T
tweakers.net
31/12/2019
Sintesi della recensione

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta Sennheiser Momentum Wireless con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)