TCL Mtro200nc Recensione | 93 Dati a confronto

Prezzo medio:~60 €Formato:on-earConnettivita:wirelessAutonomia batteria:25 oreCancellazione attiva del rumore (ANC):sì

Recensione di TCL Mtro200nc: Confronta 93 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria cuffie e se vale la pena acquistarlo.

7.3

Punteggio totale

Punteggio
7.3/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione complessiva della qualità delle cuffie, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.
Quando è importante
Quando ti serve un riferimento rapido per individuare le migliori cuffie sul mercato.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

80%

7.4

Punteggio tecnico

20%

6.9

Punteggio degli utenti

▲Migliore del 79% dei modelli
7.4

Punteggio tecnico

Technical score
7.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

52%

8.3

Suono

20%

5.5

Funzioni

10%

8.1

Design

8%

5.2

Connettivita

6%

5.8

Batteria

4%

9.1

Chiamate e controlli

▲Migliore del 81% dei modelli
6.9

Punteggio degli utenti

User score
6.9/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.2

Valutazioni degli utenti

30%

4.0

Numero di recensioni

Basato su 18 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
▼Peggiore del 89% dei modelli
  • tcl-mtro200nc
  • tcl-mtro200nc
  • tcl-mtro200nc
  • tcl-mtro200nc
  • tcl-mtro200nc
  • tcl-mtro200nc
  • tcl-mtro200nc
tcl-mtro200nc
tcl-mtro200nc
tcl-mtro200nc
tcl-mtro200nc
tcl-mtro200nc
tcl-mtro200nc
tcl-mtro200nc

Migliori prezzi

*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.

Migliori classifiche

Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Verdetto

Le TCL MTRO200NC sono cuffie on-ear wireless dotate di driver da 32 mm che offrono una risposta in frequenza da 10 Hz a 22.000 Hz e un'impedenza di 32 Ohm. Caratterizzate dalla tecnologia di cancellazione attiva del rumore (ANC), garantiscono fino a 20 ore di autonomia con ANC attivo e 25 ore in modalità standard, includendo una ricarica rapida che fornisce 4 ore di ascolto in soli 15 minuti. Tra i principali vantaggi figurano il design leggero (circa 137g), i cuscinetti in memory foam per il comfort e la possibilità di utilizzo cablato tramite jack da 3,5 mm; tuttavia, i materiali costruttivi risultano prevalentemente plastici e il meccanismo non è ripiegabile, limitandone parzialmente la portabilità.

Specifiche tecniche di cuffie TCL Mtro200nc

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
7.4/ 10
✕
Che cos'è
Una valutazione delle prestazioni tecniche dei prodotti della categoria cuffie nelle seguenti aree: Suono, Chiamate e controlli, Connettivita, Funzioni, Batteria, Design.
Quando è importante
Quando vuoi confrontare le cuffie in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

52%

8.3

Suono

20%

5.5

Funzioni

10%

8.1

Design

8%

5.2

Connettivita

6%

5.8

Batteria

4%

9.1

Chiamate e controlli

7.4
TCL Mtro200nc ha un punteggio tecnico di 7,4 punti, superiore a quello del 81,4% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti
Punteggio degli utenti
6.9/ 10
✕
Che cos'è
Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

8.2

Valutazioni degli utenti

30%

4.0

Numero di recensioni

Basato su 18 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Come lo calcoliamo
Valutazioni degli utenti – la media delle stelle di tutte le offerte nei negozi, ponderata per il numero di recensioni di ciascuna, su una scala da 1 a 10.
Numero di recensioni – quante recensioni di acquirenti ha il prodotto, su scala logaritmica; l'8% dei modelli più recensiti della categoria ottiene 10.
6.9
TCL Mtro200nc ha un punteggio utenti di 6,94 punti, inferiore a quello del 88,6% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Popularity
4.0/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dalle cuffie.
Quando è importante
Quando preferisci cuffie già scelte e recensite da molti altri utenti.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Popolarità:
TCL Mtro200nc ha un punteggio di popolarità di 4 punti, inferiore a quello del 62,7% dei prodotti di questa categoria.
4.0
TCL Mtro200nc ha un punteggio di popolarità di 4 punti, inferiore a quello del 62,7% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo
Rapporto qualità-prezzo
8.1/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva delle cuffie con il loro prezzo.
Quando è importante
Quando cerchi cuffie che offrano un buon equilibrio tra prestazioni, funzioni e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

60%

7.3

Punteggio totale

40%

10

Prezzo

8.1
TCL Mtro200nc ha un punteggio qualità-prezzo di 8,1 punti, superiore a quello del 80,9% dei prodotti di questa categoria.
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
Cancellazione attiva del rumore (ANC)
sì
TCL Mtro200nc supporta la cancellazione attiva del rumore. Il 72,6% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
Tipo di driver
dinamico
Dimensione driver
32 mm
Dimensione driver
32 mm
TCL Mtro200nc usa driver da 32 mm, più piccole di 74,2% delle cuffie e uguale a 3% delle cuffie.
Numero di driver
1
Numero di driver
1
TCL Mtro200nc usa 1 driver, meno driver di 4% delle cuffie e uguale a 96% delle cuffie.
Frequenza minima
10 Hz
Frequenza minima
10 Hz
TCL Mtro200nc raggiunge una frequenza minima di 10 Hz, minima più bassa di 67,2% delle cuffie e uguale a 12,6% delle cuffie.
Mostra di più
Microfono con cancellazione del rumore
sì
Microfono con cancellazione del rumore
sì
TCL Mtro200nc supporta un microfono con cancellazione del rumore. Il 61,1% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
Puo essere usato come headset
sì
Puo essere usato come headset
sì
TCL Mtro200nc is headset-ready, 84,8% is not. Il 15,2% delle cuffie può essere usato come headset.
Numero di microfoni
1
Numero di microfoni
1
TCL Mtro200nc ha 1 microfoni, ha più microfoni di 26,9% delle cuffie e uguale a 50,9% delle cuffie.
Microfono a braccio
no
Microfono a braccio
no
TCL Mtro200nc non include un microfono con asta, mentre 86,5% lo fa. Il 13,5% delle cuffie ha un microfono a braccio.
SNR del microfono
?
Mostra di più
Connettivita
wireless
Connettivita
wireless
TCL Mtro200nc supporta la connettività wireless, più flessibile di 50,8% delle cuffie e uguale a 49,2% delle cuffie.
Versione Bluetooth
4.2
Versione Bluetooth
4,2
TCL Mtro200nc usa la versione Bluetooth 4,2, più recente di 67,7% delle cuffie e uguale a 3,2% delle cuffie.
Portata massima Bluetooth
10 m
Portata massima Bluetooth
10 m
TCL Mtro200nc offre una portata Bluetooth di 10 m, Bluetooth più alta di 2,7% delle cuffie e uguale a 80,6% delle cuffie.
Latenza audio
220 ms
Latenza audio
220 ms
TCL Mtro200nc ha una latenza audio di 220 ms, audio più alta di 88,8% delle cuffie e uguale a 1,1% delle cuffie.
Supporto multipoint
no
Supporto multipoint
no
TCL Mtro200nc non supporta il multipunto. Il 30,6% delle cuffie supporta il multipoint.
Mostra di più
Modalita suono ambientale
?
Supporto EQ
no
Supporto EQ
no
TCL Mtro200nc non supporta la personalizzazione dell'equalizzazione. Il 23,2% delle cuffie supporta EQ.
App complementare
no
App complementare
no
TCL Mtro200nc non funziona con un'app complementare. Il 21,6% delle cuffie supporta app complementari.
Livelli ANC regolabili
N/A
Supporto assistente vocale
sì
Supporto assistente vocale
sì
TCL Mtro200nc supporta l'assistente vocale. Il 39,2% delle cuffie supporta l'assistente vocale.
Mostra di più
Autonomia batteria
25 ore
Autonomia batteria
25 ore
TCL Mtro200nc offre un autonomia di 25 ore, autonomia più bassa di 55,2% delle cuffie e uguale a 3,3% delle cuffie.
Autonomia con ANC
20 ore
Autonomia con ANC
20 ore
TCL Mtro200nc offre un autonomia con ANC di 20 ore, ANC più bassa di 73,7% delle cuffie e uguale a 9,5% delle cuffie.
Tempo di ricarica
2 ore
Tempo di ricarica
2 ore
TCL Mtro200nc richiede 2 ore per la ricarica, ricarica più bassa di 47,8% delle cuffie e uguale a 39% delle cuffie.
Ricarica rapida
?
Capacita batteria
400 mAh
Capacita batteria
400 mAh
TCL Mtro200nc ha una capacita della batteria di 400 mAh, batteria più bassa di 69,7% delle cuffie e uguale a 8,6% delle cuffie.
Mostra di più
Marca
TCL
Formato
on-ear
Peso
137 g
Peso
137 g
TCL Mtro200nc pesa 137 g, e più leggera di 73,1% delle cuffie e uguale a 0,1% delle cuffie.
Design acustico
chiuso
Forza di serraggio
?
Mostra di più

TCL Mtro200nc vs le cuffie medie

246810TotaleDesignSuonoBatteriaConnettivitaChiamate e controlliFunzioni
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    TCL Mtro200nc supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • Rilevamento quando indossate
    Rilevamento nell orecchio o sull orecchio
    sì
    TCL Mtro200nc supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio, mentre le cuffie medie no. Il 8.6% delle cuffie supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    TCL Mtro200nc offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    TCL Mtro200nc offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Supporto aptX Adaptive
    aptX Adaptive
    sì
    TCL Mtro200nc supporta aptX Adaptive, mentre le cuffie medie no. Il 6.7% delle cuffie supporta aptX Adaptive.
  • 37,2% il 40% di peso in meno
    Peso
    137 g
    TCL Mtro200nc e più leggera di le cuffie medie (137 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    137 g vs 218 g
  • 8 Hz di estensione dei bassi in più
    Frequenza minima
    10 Hz
    TCL Mtro200nc ha una frequenza minima più bassa di le cuffie medie (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    10 Hz vs 18 Hz
  • Controlli sul dispositivo
    Controlli sul dispositivo
    sì
    TCL Mtro200nc include controlli sul dispositivo, mentre le cuffie medie no. Il 46.8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • 11,3% miglior rapporto qualità-prezzo
    TCL Mtro200nc ha un rapporto qualità-prezzo migliore di le cuffie medie (8.09 vs 7.3).
    8,09 vs 7,27
  • 37,2% il 40% di peso in meno
    Peso
    137 g
    TCL Mtro200nc e più leggera di le cuffie medie (137 g vs 218 g). Le cuffie medie pesano 218 g.
    137 g vs 218 g
  • Cancellazione attiva del rumore
    Cancellazione attiva del rumore (ANC)
    sì
    TCL Mtro200nc supporta la cancellazione attiva del rumore, mentre le cuffie medie no. Il 27.5% delle cuffie supporta la cancellazione attiva del rumore.
  • 8 Hz di estensione dei bassi in più
    Frequenza minima
    10 Hz
    TCL Mtro200nc ha una frequenza minima più bassa di le cuffie medie (10 Hz vs 18 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza minima di 18 Hz.
    10 Hz vs 18 Hz
  • 2.000 Hz di estensione degli alti in più
    Frequenza massima
    22,000 Hz
    TCL Mtro200nc ha una frequenza massima più alta di le cuffie medie (22000 Hz vs 20000 Hz). Le cuffie medie raggiungono una frequenza massima di 20000 Hz.
    22.000 Hz vs 20.000 Hz
  • Batteria ricaricabile
    Ha una batteria ricaricabile
    sì
    TCL Mtro200nc ha una batteria ricaricabile, mentre le cuffie medie no. Il 47.9% delle cuffie ha una batteria ricaricabile.
  • Connettività più flessibile
    Connettivita
    wireless
    TCL Mtro200nc offre una connettività più flessibile di le cuffie medie (wireless vs cablato). Le cuffie medie supportano la connettività cablato.
    wireless vs cablato
  • Supporto aptX Adaptive
    aptX Adaptive
    sì
    TCL Mtro200nc supporta aptX Adaptive, mentre le cuffie medie no. Il 6.7% delle cuffie supporta aptX Adaptive.
  • Supporto codec AAC
    AAC
    sì
    TCL Mtro200nc supporta AAC, mentre le cuffie medie no. Il 32.2% delle cuffie supporta AAC.
  • Modalità gioco a bassa latenza
    Modalita gioco a bassa latenza
    sì
    TCL Mtro200nc include una modalità gioco a bassa latenza, mentre le cuffie medie no. Il 21.2% delle cuffie supporta la modalità gioco a bassa latenza.
  • Microfono chiaro per le chiamate
    Microfono con cancellazione del rumore
    sì
    TCL Mtro200nc offre un microfono chiaro per le chiamate, mentre le cuffie medie no. Il 39% delle cuffie supporta microfoni con cancellazione del rumore.
  • Controlli sul dispositivo
    Controlli sul dispositivo
    sì
    TCL Mtro200nc include controlli sul dispositivo, mentre le cuffie medie no. Il 46.8% delle cuffie supporta controlli sul dispositivo.
  • Controlli in linea
    Controlli in linea
    sì
    TCL Mtro200nc include controlli in linea, mentre le cuffie medie no. Il 36.6% delle cuffie supporta controlli in linea.
  • Riduzione del rumore del vento
    Riduzione del rumore del vento
    sì
    TCL Mtro200nc supporta la riduzione del rumore del vento, mentre le cuffie medie no. Il 34.3% delle cuffie supporta la riduzione del rumore del vento.
  • Rilevamento quando indossate
    Rilevamento nell orecchio o sull orecchio
    sì
    TCL Mtro200nc supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio, mentre le cuffie medie no. Il 8.6% delle cuffie supporta il rilevamento nell'orecchio o sull'orecchio.
  • 8 mm di driver più piccoli
    Dimensione driver
    32 mm
    TCL Mtro200nc ha dimensioni del driver più piccole rispetto alle cuffie medie (32 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    32 mm vs 40 mm
  • 70 ms di latenza audio in più
    Latenza audio
    220 ms
    TCL Mtro200nc ha una latenza audio più alta di le cuffie medie (220 ms vs 150 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 150 ms.
    220 ms vs 150 ms
  • 10 ore di autonomia ANC in meno
    Autonomia con ANC
    20 ore
    TCL Mtro200nc ha una autonomia con ANC più bassa di le cuffie medie (20 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    20 ore vs 30 ore
  • 31% il 40% di capacità della batteria in meno
    Capacita batteria
    400 mAh
    TCL Mtro200nc ha una capacita della batteria più bassa di le cuffie medie (400 mAh vs 580 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 580 mAh.
    400 mAh vs 580 mAh
  • 15,2% in meno nel punteggio utenti
    User score
    6.9/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    TCL Mtro200nc
    le cuffie medie
    TCL Mtro200nc ha un punteggio utenti più basso di le cuffie medie (6.94 vs 8.000).
    6,94 vs 8
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Cavo anti groviglio
    no
    TCL Mtro200nc utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre le cuffie medie è più facile da gestire. Il 64.2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • Senza custodia da viaggio
    Custodia da viaggio inclusa
    no
    TCL Mtro200nc non include una borsa da viaggio, le cuffie medie sì. Il 65.4% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • 5 ore di autonomia in meno
    Autonomia batteria
    25 ore
    TCL Mtro200nc ha una autonomia più bassa di le cuffie medie (25 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    25 ore vs 30 ore
  • 15,2% in meno nel punteggio utenti
    User score
    6.9/ 10
    ✕
    Che cos'è
    Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dalle cuffie.
    Quando è importante
    Quando vuoi capire come si comportano le cuffie nell'ascolto reale e quanto siano affidabili in termini di comfort, qualità audio, autonomia e utilizzo nel lungo periodo.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    TCL Mtro200nc
    le cuffie medie
    TCL Mtro200nc ha un punteggio utenti più basso di le cuffie medie (6.94 vs 8.000).
    6,94 vs 8
  • Cavo che si aggroviglia facilmente
    Cavo anti groviglio
    no
    TCL Mtro200nc utilizza un cavo soggetto a grovigli, mentre le cuffie medie è più facile da gestire. Il 64.2% delle cuffie usa un cavo anti groviglio.
  • Senza custodia da viaggio
    Custodia da viaggio inclusa
    no
    TCL Mtro200nc non include una borsa da viaggio, le cuffie medie sì. Il 65.4% delle cuffie include una custodia da viaggio.
  • 8 mm di driver più piccoli
    Dimensione driver
    32 mm
    TCL Mtro200nc ha dimensioni del driver più piccole rispetto alle cuffie medie (32 mm vs 40 mm). Le cuffie medie usano driver da 40 mm.
    32 mm vs 40 mm
  • 10 ore di autonomia ANC in meno
    Autonomia con ANC
    20 ore
    TCL Mtro200nc ha una autonomia con ANC più bassa di le cuffie medie (20 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia con ANC di 30 ore.
    20 ore vs 30 ore
  • 31% il 40% di capacità della batteria in meno
    Capacita batteria
    400 mAh
    TCL Mtro200nc ha una capacita della batteria più bassa di le cuffie medie (400 mAh vs 580 mAh). Le cuffie medie hanno una capacita della batteria di 580 mAh.
    400 mAh vs 580 mAh
  • 5 ore di autonomia in meno
    Autonomia batteria
    25 ore
    TCL Mtro200nc ha una autonomia più bassa di le cuffie medie (25 ore vs 30 ore). Le cuffie medie offrono un autonomia di 30 ore.
    25 ore vs 30 ore
  • 70 ms di latenza audio in più
    Latenza audio
    220 ms
    TCL Mtro200nc ha una latenza audio più alta di le cuffie medie (220 ms vs 150 ms). Le cuffie medie hanno una latenza audio di 150 ms.
    220 ms vs 150 ms

Confronto grafico tra TCL Mtro200nc e altri prodotti della categoria cuffie

Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

Basato su 18 recensioni di acquirenti nei negozi online.
Recensioni aggiornate: giugno 2026 · Come lo calcoliamo

What customers like about TCL Mtro200nc?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per cuffie con cancellazione del rumore (ANC)
  • Design leggero e confortevole per sessioni di ascolto prolungate
  • Bassi profondi e ben bilanciati senza sovrastare le altre frequenze
  • Autonomia della batteria soddisfacente (fino a 20 ore con ANC attivo)
  • Comandi intuitivi e facili da usare al tatto
  • Connettività versatile sia wireless (Bluetooth) che cablata (jack 3.5mm)
  • Portata del segnale Bluetooth eccellente e stabile

What customers dislike about TCL Mtro200nc?

  • La cancellazione attiva del rumore (ANC) è funzionale ma non al livello dei marchi premium
  • Qualità costruttiva percepita come economica a causa dell'uso esteso di plastica
  • Le frequenze alte possono risultare leggermente metalliche o distorte ad alto volume
  • Design non ripiegabile, il che limita la portabilità in viaggio
  • Assenza di imbottitura sull'archetto superiore, che può risultare rigido
  • I cuscinetti tendono a scaldare le orecchie dopo un uso prolungato
  • Utilizzo della porta micro-USB per la ricarica invece della più moderna USB-C

Recensioni video

Test pratici, unboxing e video recensioni nell'uso reale

Confronta TCL Mtro200nc con altri prodotti della categoria cuffie

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)