Valutato con la metodologia Lavatrici v3.0
Metodologia Lavatrici v3.0
Punteggi matematici e imparziali
I prodotti di questa categoria sono valutati secondo la Metodologia Frontum Lavatrici v3.0: il punteggio tecnico derivato dalle specifiche è la base, mentre recensioni di esperti e video indipendenti (fino a ±0,5 punti), opinioni dei proprietari (fino a ±0,3) e classifiche dei migliori (fino a +0,3) lo alzano o lo abbassano.
Scopri la metodologia Lavatrici v3.0

Candy Easy EY 1291DE/1-S recensione: 101 specifiche a confronto

Prezzo medio:~250 €Capacità:9 kgVelocità massima di centrifuga:1200 giri/minClasse di efficienza energetica:DTipo:a libera installazioneTipo di caricamento:a carica frontale

Recensione di Candy Easy EY 1291DE/1-S: Confronta 168 specifiche tecniche per capire come si posiziona questo prodotto nella categoria lavatrici e se vale la pena acquistarlo.

Candy Easy EY 1291DE/1-S
6.2/10

Punteggio totale

Punteggio
6.2/ 10
✕
Cos’è
Il nostro punteggio principale per questo modello, da 1 a 10. Combina specifiche, valutazioni da tutto il web e classifiche dei migliori.
Come lo calcoliamo
Parti: Punteggio tecnico 70%, Punteggio utenti 25%, Punteggio classifiche 5%
Voti: Ogni parte riceve un voto su 10. Per recensioni, classifiche e proprietari, un modello tipico della categoria ottiene circa 8 e il migliore ottiene 10.
Ancora nessun dato: Una parte senza dati mostra "?". Conta come il voto di un modello più debole in questa categoria (4 modelli su 5 con dati ottengono un voto più alto). In questo modo, i modelli con recensioni, classifiche e proprietari di solito risultano in vantaggio.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

6.2

Punteggio tecnico

25%

6.2

Punteggio utenti

5%

?

Punteggio classificheDati ancora insufficienti, quindi usiamo 7,5, il voto di un modello più debole in questa categoria

▼Peggiore del 93% dei modelli
7.1

Qualità-prezzo

Qualità-prezzo
7.1/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva della lavatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi una lavatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

70%

6.2

Punteggio totale

30%

9.2

Prezzo

▼Peggiore del 80% dei modelli
6.2

Punteggio tecnico

Punteggio tecnico
6.2/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 70% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio

25%

6.2

Prestazioni

25%

4.4

Efficienza energetica

20%

7.2

Programmi di lavaggio

20%

6.9

Caratteristiche

10%

6.9

Design

▼Peggiore del 88% dei modelli
6.2

Punteggio utenti

Punteggio utenti
6.2/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono soddisfatti gli acquirenti di questo modello, in base alle valutazioni da tutto il web.
Come lo calcoliamo
Dati sufficienti: Un modello necessita di almeno 1 valutazione da tutto il web. Senza una, conta come 7,9, il voto di un modello con voto più basso in questa categoria.
Quota: Il punteggio utenti vale il 25% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10

6,2

Il voto 8,0 è sotto il voto tipico 8,3 di questa categoria, quindi non può alzare il punteggio sopra il punteggio tecnico

70%

8,1

Valutazione

30%

7,9

Popolarità

▼Peggiore del 92% dei modelli
?

Punteggio classifiche

Punteggio classifiche
7.5/ 10
✕
Cos’è
Quante volte siti di test indipendenti, riviste e recensori video inseriscono questo modello nelle loro classifiche dei migliori per questa categoria.
Come lo calcoliamo
Punti: Il modello presente nel maggior numero di classifiche di questa categoria ottiene 10; gli altri ottengono da 8 a 10 in proporzione. Ancora in nessuna classifica: 7,5. Le classifiche contano il 5% del punteggio totale.
Dati sufficienti: Ogni classifica conta, anche una sola. Con meno di 5 classifiche dei migliori nella categoria, questa parte viene esclusa.
Classifiche con questo modello (0)
Non ancora in nessuna classifica dei migliori, quindi questa parte conta come 7,5. I modelli in classifica ottengono da 8 a 10.
Non è ancora in nessuna classifica dei migliori
  • candy-easy-ey-1291de1-s
  • candy-easy-ey-1291de1-s
  • candy-easy-ey-1291de1-s
  • candy-easy-ey-1291de1-s
  • candy-easy-ey-1291de1-s
  • candy-easy-ey-1291de1-s
  • candy-easy-ey-1291de1-s
  • candy-easy-ey-1291de1-s
  • candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s
candy-easy-ey-1291de1-s
Migliori prezzi
*In qualità di Affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei.
Migliori classifiche
Disponibile: classifica tra i prodotti attualmente disponibili (incluse altre versioni di questo prodotto).Tutti: classifica tra tutti i prodotti nel database.
Caricamento...
Caricamento della classifica della categoria...

Specifiche tecniche di lavatrice Candy Easy EY 1291DE/1-S

Punteggio tecnico
Punteggio tecnico
6.2/ 10
✕
Cos’è
Quanto sono buone le specifiche rispetto agli altri modelli di questa categoria, da 1 a 10.
Come lo calcoliamo
Aree: Valutiamo le specifiche di ogni area confrontandole con gli altri modelli di questa categoria.
Peso: Le aree più importanti per chi acquista contano di più. Le quote sono mostrate in Componenti del punteggio.
Quota: Il punteggio tecnico vale il 70% del punteggio totale.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

25%

6.2

Prestazioni

25%

4.4

Efficienza energetica

20%

7.2

Programmi di lavaggio

20%

6.9

Caratteristiche

10%

6.9

Design

6.2
Qualità-prezzo
Qualità-prezzo
7.1/ 10
✕
Che cos'è
Un indicatore che combina la valutazione complessiva della lavatrice con il suo costo.
Quando è importante
Quando cerchi una lavatrice con un buon equilibrio tra qualità e prezzo.
Distribuzione dei punteggi
▼
<55-66-77-88-99-10
Componenti del punteggio:

70%

6.2

Punteggio totale

30%

9.2

Prezzo

7.1
Capacità
9 kg
Candy Easy EY 1291DE/1-S ha un carico da 9 kg, che è più capiente del 53,6% delle lavatrici e anche uguale al 23,9% delle lavatrici.
Volume del tamburo
58 L
Candy Easy EY 1291DE/1-S ha un tamburo da 58 L, che è più grande del 42,2% delle lavatrici e anche uguale al 10,3% delle lavatrici.
Classe di efficienza della centrifuga
B
Candy Easy EY 1291DE/1-S ha la classe di efficienza della centrifuga B, che è più efficiente di quella del 10% delle lavatrici e anche uguale a quella del 83,5% delle lavatrici.
Velocità massima di centrifuga
1,200 giri/min
Candy Easy EY 1291DE/1-S centrifuga a 1.200 giri/min, che è più lenta del 71,1% delle lavatrici e anche uguale al 22,3% delle lavatrici.
Velocità minima di centrifuga
400 giri/min
Candy Easy EY 1291DE/1-S ha una velocità minima di 400 giri/min, che è più bassa del 27,9% delle lavatrici e anche uguale al 71,1% delle lavatrici.
Mostra di più
Classe di efficienza energetica
D
Candy Easy EY 1291DE/1-S ha la classe di efficienza energetica D, che è peggiore di quella del 82,5% delle lavatrici e anche uguale a quella del 11,2% delle lavatrici.
Consumo di energia per 100 cicli
76 kWh/100 cicli
Candy Easy EY 1291DE/1-S consuma 76 kWh/100 cicli, che è superiore a quello del 92,1% delle lavatrici e anche uguale a quello del 1,8% delle lavatrici.
Consumo annuo di energia
167,2 kWh/anno
Candy Easy EY 1291DE/1-S consuma 167,2 kWh/anno, un valore superiore a quello del 90,5% delle lavatrici e allo stesso tempo pari a quello del 2% delle lavatrici.
Costo energetico annuale
41,8 €
Candy Easy EY 1291DE/1-S ha un costo di funzionamento annuo di 41.8 €, un valore superiore a quello del 90,2% delle lavatrici e allo stesso tempo pari a quello del 2% delle lavatrici.
Consumo di acqua per ciclo
46 L
Candy Easy EY 1291DE/1-S consuma 46 L di acqua per ciclo, un valore inferiore a quello del 52% delle lavatrici e allo stesso tempo pari a quello del 6,5% delle lavatrici.
Mostra di più
N. di programmi di lavaggio
15
Candy Easy EY 1291DE/1-S offre 15 programmi di lavaggio, un numero superiore a quello del 39,5% delle lavatrici e allo stesso tempo pari a quello del 36,8% delle lavatrici.
Cotone, Cotone + Prelavaggio, ECO 40-60, 20°C, Sintetici, Risciacquo, Scarico + Centrifuga, Jeans, Igiene, Lana/A Mano, Delicati, Misti & Colorati 59', Rapidi 14' 30' 44', Cotone Perfetto 59', Smart Touch
N. di programmi scaricabili
~36
N. di programmi di lavaggio sotto 1 ora
3
Candy Easy EY 1291DE/1-S ha 3 programmi con durata inferiore a un'ora, un numero superiore a quello del 78,3% delle lavatrici e allo stesso tempo pari a quello del 13,9% delle lavatrici.
Misti & Colorati 59', Rapido 30', Cotone perfetto 59'
Durata del ciclo più veloce
30 min
Candy Easy EY 1291DE/1-S ha un ciclo rapido di 30 min, una durata superiore a quella del 83,7% delle lavatrici e allo stesso tempo pari a quella del 14,5% delle lavatrici.
Durata del ciclo ECO
228 min
Candy Easy EY 1291DE/1-S ha un ciclo ECO di 228 min, una durata superiore a quella del 59,2% delle lavatrici e allo stesso tempo pari a quella del 18,2% delle lavatrici.
Mostra di più
N. di funzioni avanzate
14
Candy Easy EY 1291DE/1-S ha 14 funzioni avanzate, un numero superiore a quello del 65,4% delle lavatrici e allo stesso tempo pari a quello del 2,2% delle lavatrici.
protezione antitrabocco, sistema di controllo della schiuma, rilevamento del carico sbilanciato, sistema di bilanciamento del carico, sistema di rilevamento del bucato, funzione di autopulizia, Pausa & Aggiungi, funzione di memoria, funzione di diagnosi intelligente, connettività NFC, statistiche di consumo, controllo vocale, funzione risciacquo extra, funzione di assistenza al lavaggio
Sistema di controllo della schiuma
sì
Candy Easy EY 1291DE/1-S dispone di un sistema di controllo della schiuma. Il 79,1% delle lavatrici ha un sistema di controllo della schiuma.
Sistema di rilevamento del bucato
sì
Candy Easy EY 1291DE/1-S ha un sistema di rilevamento del bucato. Il 92,7% delle lavatrici dispone di questa funzione.
KG Detector (utilizza sensori per regolare l'acqua e l'elettricità, risparmiando fino al 70% per i mezzi carichi)
Rilevamento del carico sbilanciato
sì
Candy Easy EY 1291DE/1-S ha un rilevamento del carico sbilanciato. Il 91,7% delle lavatrici ha il rilevamento del carico sbilanciato.
Sistema di bilanciamento del carico
sì
Candy Easy EY 1291DE/1-S dispone di un sistema di bilanciamento del carico. Il 46,8% delle lavatrici ha un sistema di bilanciamento del carico.
Mostra di più
Colore
bianco
Candy Easy EY 1291DE/1-S è disponibile in bianco, che è più classico del colore nel 14% delle lavatrici e uguale a quello nel 86% delle lavatrici.
Tipo
a libera installazione
Candy Easy EY 1291DE/1-S è a libera installazione, più flessibile da collocare rispetto al tipo diffuso nel 3,3% delle lavatrici e uguale al tipo diffuso nel 96,8% delle lavatrici.
Tipo di caricamento
a carica frontale
Candy Easy EY 1291DE/1-S è a carica frontale, più pratico del sistema nel 9% delle lavatrici e uguale a quello nel 91% delle lavatrici.
Display
sì
Candy Easy EY 1291DE/1-S ha un display. Il 96,2% delle lavatrici ha un display.
Display LED
Blocco bambini
sì
Candy Easy EY 1291DE/1-S ha un blocco bambini. Il 99,7% delle lavatrici ha una chiusura per bambini.
Mostra di più

Candy Easy EY 1291DE/1-S vs la lavatrice media

246810TotalePrestazioniEfficienza energeticaProgrammi di lavaggioCaratteristicheDesign
  • Dispone di un sistema di bilanciamento del carico
    Candy Easy EY 1291DE/1-S dispone di un sistema di bilanciamento del carico, la lavatrice media no. Il 46.8% delle lavatrici dispone di questa funzione.
  • Dispone di NFC
    Candy Easy EY 1291DE/1-S dispone di tecnologia NFC, la lavatrice media no. Il 7.7% delle lavatrici è dotato di tecnologia NFC.
    Smart Touch (consente di collegare la lavatrice allo smartphone tramite NFC)
  • Può salvare le impostazioni nei preferiti
    Candy Easy EY 1291DE/1-S può salvare le impostazioni selezionate nei preferiti, la lavatrice media no. Il 40.1% delle lavatrici dispone di questa funzione.
    funzione in-app
  • Può autodiagnosticare i propri problemi
    Candy Easy EY 1291DE/1-S può autodiagnosticare i propri problemi, la lavatrice media no. Il 45.3% delle lavatrici dispone di questa funzione.
    Smart Check-up (monitora lo stato di salute dell'elettrodomestico, fornisce aggiornamenti di stato e offre una guida intelligente per l'auto-risoluzione in caso di errori o malfunzionamenti)
  • Include una funzione di assistenza al lavaggio
    Candy Easy EY 1291DE/1-S include una funzione di assistenza al lavaggio, che la lavatrice media non ha. L'27.6% delle lavatrici offre una funzione di assistenza al lavaggio.
    App Simply-Fi (consiglia i programmi migliori)
  • Può essere controllata a voce
    Candy Easy EY 1291DE/1-S può essere controllata a voce, la lavatrice media no. Il 32.1% delle lavatrici può essere controllata a voce.
  • 1 kg in più di capacità
    Candy Easy EY 1291DE/1-S carica più bucato rispetto alla lavatrice media (9 kg contro 8 kg). La lavatrice media carica 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Ha un ciclo Colori
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ha un ciclo Colori, la lavatrice media non ce l'ha. Il 38.2% delle lavatrici include un ciclo Colori.
  • 64% più economico
    Candy Easy EY 1291DE/1-S costa meno della lavatrice media (250 € vs 410 €).
    250 € vs 410 €
  • 1 kg in più di capacità
    Candy Easy EY 1291DE/1-S carica più bucato rispetto alla lavatrice media (9 kg contro 8 kg). La lavatrice media carica 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Include una funzione di assistenza al lavaggio
    Candy Easy EY 1291DE/1-S include una funzione di assistenza al lavaggio, che la lavatrice media non ha. L'27.6% delle lavatrici offre una funzione di assistenza al lavaggio.
    App Simply-Fi (consiglia i programmi migliori)
  • Ha un ciclo Colori
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ha un ciclo Colori, la lavatrice media non ce l'ha. Il 38.2% delle lavatrici include un ciclo Colori.
  • 1 programmi rapidi in più
    Candy Easy EY 1291DE/1-S offre più programmi rapidi rispetto alla lavatrice media (3 vs 2). La lavatrice media ha 2 programmi sotto l'ora.
    Misti & Colorati 59', Rapido 30', Cotone perfetto 59'
    3 vs 2
  • Ha un ciclo Camicie
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ha un ciclo Camicie, la lavatrice media non ce l'ha. Il 48.5% delle lavatrici ha un ciclo Camicie.
    programma in-app
  • Ha un ciclo Baby-Care
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ha un ciclo speciale per i vestiti dei bambini, la lavatrice media non ce l'ha. Il 46.5% delle lavatrici ha questo ciclo.
    programma in-app
  • Ha un ciclo Jeans
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ha un ciclo Jeans, la lavatrice media non ce l'ha. Il 49.7% delle lavatrici ha un ciclo Jeans.
  • Dispone di un sistema di bilanciamento del carico
    Candy Easy EY 1291DE/1-S dispone di un sistema di bilanciamento del carico, la lavatrice media no. Il 46.8% delle lavatrici dispone di questa funzione.
  • Dispone di NFC
    Candy Easy EY 1291DE/1-S dispone di tecnologia NFC, la lavatrice media no. Il 7.7% delle lavatrici è dotato di tecnologia NFC.
    Smart Touch (consente di collegare la lavatrice allo smartphone tramite NFC)
  • Può salvare le impostazioni nei preferiti
    Candy Easy EY 1291DE/1-S può salvare le impostazioni selezionate nei preferiti, la lavatrice media no. Il 40.1% delle lavatrici dispone di questa funzione.
    funzione in-app
  • Può autodiagnosticare i propri problemi
    Candy Easy EY 1291DE/1-S può autodiagnosticare i propri problemi, la lavatrice media no. Il 45.3% delle lavatrici dispone di questa funzione.
    Smart Check-up (monitora lo stato di salute dell'elettrodomestico, fornisce aggiornamenti di stato e offre una guida intelligente per l'auto-risoluzione in caso di errori o malfunzionamenti)
  • Può essere controllata a voce
    Candy Easy EY 1291DE/1-S può essere controllata a voce, la lavatrice media no. Il 32.1% delle lavatrici può essere controllata a voce.
  • Mostra le statistiche di consumo
    Candy Easy EY 1291DE/1-S può mostrare le statistiche di consumo nell'app, la lavatrice media no. Il 35.7% delle lavatrici può farlo.
    Le mie statistiche (tiene traccia dei programmi di lavaggio utilizzati di frequente e offre spunti per migliorare le abitudini di lavaggio)
  • 3 funzioni avanzate in più
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ha più funzioni avanzate rispetto alla lavatrice media (14 vs 11). La lavatrice media ha 11 funzioni avanzate.
    protezione antitrabocco, sistema di controllo della schiuma, rilevamento del carico sbilanciato, sistema di bilanciamento del carico, sistema di rilevamento del bucato, funzione di autopulizia, Pausa & Aggiungi, funzione di memoria, funzione di diagnosi intelligente, connettività NFC, statistiche di consumo, controllo vocale, funzione risciacquo extra, funzione di assistenza al lavaggio
    14 vs 11
  • 3,5 cm di profondità in meno
    Candy Easy EY 1291DE/1-S è meno profonda rispetto alla lavatrice media (53 cm contro 56.5 cm). La lavatrice media è profonda 56.5 cm.
    53 cm vs 56,5 cm
  • 4,5% di peso in meno
    Candy Easy EY 1291DE/1-S pesa meno rispetto alla lavatrice media (64 kg vs 67 kg). La lavatrice media pesa 67 kg.
    64 kg vs 67 kg
  • 26 kWh/100 cicli in più di consumo
    Candy Easy EY 1291DE/1-S consuma più elettricità rispetto alla lavatrice media (76 kWh/100 cicli contro 50 kWh/100 cicli). La lavatrice media consuma 50 kWh/100 cicli.
    76 kWh/100 cicli vs 50 kWh/100 cicli
  • Classe energetica peggiore
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ha una classe di efficienza energetica peggiore rispetto alla lavatrice media (D contro A).
    D vs A
  • 200 giri/min in meno in centrifuga
    Candy Easy EY 1291DE/1-S centrifuga più lentamente rispetto alla lavatrice media (1200 giri/min contro 1400 giri/min). La lavatrice media centrifuga a 1400 giri/min.
    1.200 giri/min vs 1.400 giri/min
  • Nessun motore inverter
    rispetto alla lavatrice media, Candy Easy EY 1291DE/1-S non ha un motore inverter. Questa caratteristica è presente nel 82.1% delle lavatrici.
  • Non dotata di tecnologia a vapore
    Candy Easy EY 1291DE/1-S non dispone di tecnologia a vapore, mentre la lavatrice media sì. Il 71.1% delle lavatrici dispone di tecnologia a vapore.
  • Non dispone di una funzione rapida
    Candy Easy EY 1291DE/1-S non ha una funzione rapida, mentre la lavatrice media ce l'ha. Il 60.2% delle lavatrici ha una funzione rapida.
  • 22,5% punteggio utenti più basso
    Punteggio utenti
    6.2/ 10
    ✕
    Cos’è
    Quanto sono soddisfatti gli acquirenti di questo modello, in base alle valutazioni da tutto il web.
    Come lo calcoliamo
    Dati sufficienti: Un modello necessita di almeno 1 valutazione da tutto il web. Senza una, conta come 7,9, il voto di un modello con voto più basso in questa categoria.
    Quota: Il punteggio utenti vale il 25% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,2

    Il voto 8,0 è sotto il voto tipico 8,3 di questa categoria, quindi non può alzare il punteggio sopra il punteggio tecnico

    70%

    8,1

    Valutazione

    30%

    7,9

    Popolarità

    6,2 vs 8,0
  • 3 dB in più di rumore in centrifuga
    rispetto alla lavatrice media, Candy Easy EY 1291DE/1-S fa più rumore in centrifuga (77 dB contro 74 dB). La lavatrice media centrifuga a 74 dB.
    77 dB vs 74 dB
  • 22,5% punteggio utenti più basso
    Punteggio utenti
    6.2/ 10
    ✕
    Cos’è
    Quanto sono soddisfatti gli acquirenti di questo modello, in base alle valutazioni da tutto il web.
    Come lo calcoliamo
    Dati sufficienti: Un modello necessita di almeno 1 valutazione da tutto il web. Senza una, conta come 7,9, il voto di un modello con voto più basso in questa categoria.
    Quota: Il punteggio utenti vale il 25% del punteggio totale.
    Distribuzione dei punteggi
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,2

    Il voto 8,0 è sotto il voto tipico 8,3 di questa categoria, quindi non può alzare il punteggio sopra il punteggio tecnico

    70%

    8,1

    Valutazione

    30%

    7,9

    Popolarità

    6,2 vs 8,0
  • 7,4% peggior di rapporto qualità-prezzo
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ha un rapporto qualità-prezzo peggiore della lavatrice media (7.12 vs 7.6).
    7,12 vs 7,64
  • 200 giri/min in meno in centrifuga
    Candy Easy EY 1291DE/1-S centrifuga più lentamente rispetto alla lavatrice media (1200 giri/min contro 1400 giri/min). La lavatrice media centrifuga a 1400 giri/min.
    1.200 giri/min vs 1.400 giri/min
  • Nessun motore inverter
    rispetto alla lavatrice media, Candy Easy EY 1291DE/1-S non ha un motore inverter. Questa caratteristica è presente nel 82.1% delle lavatrici.
  • 3 dB in più di rumore in centrifuga
    rispetto alla lavatrice media, Candy Easy EY 1291DE/1-S fa più rumore in centrifuga (77 dB contro 74 dB). La lavatrice media centrifuga a 74 dB.
    77 dB vs 74 dB
  • Classe di rumore peggiore
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ha una classe di emissione sonora peggiore rispetto alla lavatrice media (C contro B).
    C vs B
  • 26 kWh/100 cicli in più di consumo
    Candy Easy EY 1291DE/1-S consuma più elettricità rispetto alla lavatrice media (76 kWh/100 cicli contro 50 kWh/100 cicli). La lavatrice media consuma 50 kWh/100 cicli.
    76 kWh/100 cicli vs 50 kWh/100 cicli
  • Classe energetica peggiore
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ha una classe di efficienza energetica peggiore rispetto alla lavatrice media (D contro A).
    D vs A
  • 49% in più di consumo energetico
    Candy Easy EY 1291DE/1-S consuma più energia rispetto alla lavatrice media (167.2 kWh/anno vs 112.2 kWh/anno). La lavatrice media consuma 112.2 kWh/anno.
    167,2 kWh/anno vs 112,2 kWh/anno
  • 13,7 € in più di costo energetico annuo
    Candy Easy EY 1291DE/1-S costa di più da far funzionare rispetto alla lavatrice media (41.8 € vs 28.1 €). La lavatrice media ha un costo di funzionamento annuo di 28.1 €.
    41,8 € vs 28,1 €
  • Non dotata di tecnologia a vapore
    Candy Easy EY 1291DE/1-S non dispone di tecnologia a vapore, mentre la lavatrice media sì. Il 71.1% delle lavatrici dispone di tecnologia a vapore.
  • Non dispone di una funzione rapida
    Candy Easy EY 1291DE/1-S non ha una funzione rapida, mentre la lavatrice media ce l'ha. Il 60.2% delle lavatrici ha una funzione rapida.
  • Non ha un ciclo antimacchia
    Candy Easy EY 1291DE/1-S non ha un ciclo antimacchia, la lavatrice media sì. Il 70.9% delle lavatrici dispone di un ciclo antimacchia.
  • Non dispone di una funzione antipiega
    Candy Easy EY 1291DE/1-S non dispone di una funzione antipiega, mentre la lavatrice media la include. Il 70.6% delle lavatrici include la funzione antipiega
  • 15 min in più sul ciclo più rapido
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ha un ciclo rapido più lungo rispetto alla lavatrice media (30 min vs 15 min). Il ciclo più rapido della lavatrice media dura 15 min.
    30 min vs 15 min
  • 10 min in più nel ciclo ECO
    Candy Easy EY 1291DE/1-S ha un ciclo ECO più lungo rispetto alla lavatrice media (228 min vs 218 min). Il ciclo ECO della lavatrice media dura 218 min.
    228 min vs 218 min
  • 15 h in meno di ritardo massimo
    Candy Easy EY 1291DE/1-S può ritardare l'avvio per meno tempo rispetto alla lavatrice media (9 h vs 24 h). La lavatrice media può ritardare l'avvio fino a 24 h.
    9 h vs 24 h
  • Non ha un indicatore del tempo rimanente
    Candy Easy EY 1291DE/1-S non ha un indicatore del tempo rimanente, mentre la lavatrice media ce l'ha. Il 94.6% delle lavatrici dispone di un indicatore del tempo rimanente.
  • Supporto app meno completo
    Candy Easy EY 1291DE/1-S usa un'app meno completa rispetto alla lavatrice media (Candy Simply-Fi contro LG ThinQ™).
    È possibile controllare e monitorare a distanza la lavatrice, selezionare e personalizzare i programmi, monitorare il consumo energetico e ricevere notifiche di manutenzione.
    Candy Simply-Fi vs LG ThinQ™
  • 0,2 cm di larghezza in più
    Candy Easy EY 1291DE/1-S è più larga rispetto alla lavatrice media (60 cm contro 59.8 cm). La lavatrice media è larga 59.8 cm.
    60 cm vs 59,8 cm

Recensioni di terze parti

What we like about Candy Easy EY 1291DE/1-S

  • Il tamburo da 9 kg accoglie un carico grande in una sola volta.
  • Tre programmi di lavaggio durano meno di 1 ora.
  • L'avvio ritardato fino a 9 h ti permette di programmare un lavaggio più tardi.
  • È inclusa la funzione di assistenza al lavaggio.
  • Sono inclusi la funzione di autopulizia e la funzione risciacquo extra.
  • Sono inclusi il sistema di bilanciamento del carico e il sistema di rilevamento del bucato.

What we don't like about Candy Easy EY 1291DE/1-S

  • Consumo di energia di 76 kWh/100 cicli.
  • Il livello di rumore di centrifuga arriva a 77 dB.
  • Manca il motore inverter.
  • Manca l'indicatore del tempo rimanente.
  • Manca la connettività Wi-Fi.

Verdetto

La lavatrice a carica frontale Candy Easy EY 1291DE/1-S offre una soluzione concreta, capiente e di facile utilizzo, studiata per rispondere alle esigenze di famiglie numerose che cercano praticità senza complicazioni. Con un generoso cestello da 9 chilogrammi e una centrifuga da 1200 giri al minuto, lava comodamente coperte pesanti, piumoni e grandi quantitativi di biancheria settimanale con ottima cura dei tessuti. I sensori intelligenti KG Detector rilevano il carico nei primi minuti di lavaggio, calibrando il consumo di acqua e la durata del programma per evitare inutili dispersioni. Il ventaglio di quindici programmi include utili cicli rapidi da trenta minuti per rinfrescare velocemente i capi del giorno. Grazie alla connettività Smart Touch NFC e all'app Candy simply-Fi, è possibile effettuare controlli diagnostici e scaricare impostazioni aggiuntive. Un elettrodomestico spazioso, affidabile e parsimonioso nei consumi con classe energetica D.

Confronta Candy Easy EY 1291DE/1-S con altre lavatrici

1Prodotto da confrontare n.1
VS
2Prodotto da confrontare n.2
VS
3Prodotto da confrontare n.3 (opzionale)

Confronto grafico tra Candy Easy EY 1291DE/1-S e altre lavatrici

Nessun risultato trovato