AMD Ryzen 5 1400 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~25 €
  • Risultato benchmark PassMark: 7737
  • N. di core fisici: 4
  • Frequenza boost CPU: 3.4 GHz

AMD Ryzen 5 1400 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

4.6

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

4.1

Punteggio tecnico

10.0%

9.3

Punteggio degli utenti

Scarso
4.1

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.0

Prestazioni

18.0%

4.5

Cache e architettura

10.0%

6.9

Memoria e PCIe

7.0%

6.4

Potenza e termica

4.0%

8.0

Piattaforma

1.0%

3.4

Grafica integrata

Scarso
9.3

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.0

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.5
(627)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 2.6
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    2.7

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    2.7

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    2.8

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    2.1

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    N. di core fisici

  • 2.2
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    2.0

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N. di core fisici

    20.0%

    2.8

    Thread CPU

    15.0%

    2.1

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-1400
  • amd-ryzen-5-1400
  • amd-ryzen-5-1400
amd-ryzen-5-1400
amd-ryzen-5-1400
amd-ryzen-5-1400

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 5 1400 è un processore quad-core entry-level basato sull'architettura Zen (14 nm), caratterizzato da 8 thread grazie alla tecnologia SMT, una frequenza base di 3,2 GHz e un boost fino a 3,4 GHz. Dotato di 8 MB di cache L3 e un TDP di 65W, il chip utilizza il socket AM4 e include un moltiplicatore sbloccato che facilita l'overclock. Tra i principali vantaggi spiccano l'ottimo rapporto qualità-prezzo per il multitasking e le prestazioni multithread superiori ai rivali i5 dell'epoca, oltre alla longevità della piattaforma AM4. Di contro, presenta frequenze di clock stock piuttosto basse che limitano le prestazioni in single-thread, una cache L3 ridotta rispetto al modello 1500X e la mancanza di grafica integrata, richiedendo necessariamente una scheda video dedicata.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 5 1400

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

3.0

Prestazioni

18.0%

4.5

Cache e architettura

10.0%

6.9

Memoria e PCIe

7.0%

6.4

Potenza e termica

4.0%

8.0

Piattaforma

1.0%

3.4

Grafica integrata

4.1
AMD Ryzen 5 1400 ha un punteggio tecnico di 4,08 punti, inferiore a quello del 78,4% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.0

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.5
(627)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.3
AMD Ryzen 5 1400 ha un punteggio utenti di 9,3 punti, superiore a quello del 89,9% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
AMD Ryzen 5 1400 ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

4.6

Punteggio totale

40.0%

10

Prezzo

6.2
AMD Ryzen 5 1400 ha un rapporto qualità-prezzo di 6,2 punti, che è inferiore al 56,1% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 1400 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 1400 utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 1400 supporta chipset X470, B450, X370, B350, A320, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 66,8% dei processori e uguale a quella del 0,7% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 1400 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

4
AMD Ryzen 5 1400 ha 4 core CPU, un valore inferiore a quello del 50,7% dei processori e uguale a quello del 28,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

8
AMD Ryzen 5 1400 offre 8 thread CPU, un valore superiore a quello del 35,3% dei processori e uguale a quello del 19% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 5 1400 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

3,4 GHz
AMD Ryzen 5 1400 raggiunge una frequenza boost di 3,4 GHz che è inferiore a quella del 83,7% dei processori e uguale a quella del 2,9% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

4 x 3,2 GHz
AMD Ryzen 5 1400 ha una frequenza base di 4x3.2 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
AMD Ryzen 5 1400 utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

GlobalFoundries 14 nm
AMD Ryzen 5 1400 è prodotto con il processo di fonderia GlobalFoundries 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 4,4% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

8 MB
AMD Ryzen 5 1400 ha una cache L3 di 8 MB che è più ampia di quella del 39,7% dei processori e uguale a quella del 11,8% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

2 MB
AMD Ryzen 5 1400 ha una cache L2 di 2 MB che è più ridotta di quella del 51,3% dei processori e uguale a quella del 11,1% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 1400 ha una cache L1 di 384 KB che è più ampia di quella del 45% dei processori e uguale a quella del 15,8% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 1400 supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

2.667 MHz
AMD Ryzen 5 1400 supporta velocità di memoria fino a 2.667 MHz, un valore inferiore a quello del 53,7% dei processori e uguale a quello del 1,2% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

2.666 MHz
AMD Ryzen 5 1400 supporta velocità JEDEC fino a 2.666 MHz, un valore inferiore a quello del 62,7% dei processori e uguale a quello del 0,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 1400 supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
AMD Ryzen 5 1400 non include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

?
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 1400 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 1400 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
AMD Ryzen 5 1400 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Ryzen 5 1400 vs il processore medio

  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 5 1400 ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 1400 ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 5 1400 ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    20 corsie utilizzabili
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Ryzen 5 1400 ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.24 vs 16
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 5 1400 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 1400 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 5 1400 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 1400 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 5 1400 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura operativa segnalata del processore.
    Quando è importante: Quando si monitorano le condizioni termiche, il raffreddamento o la stabilità del sistema.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <100 °C

    AMD Ryzen 5 1400 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 5 1400 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il processore può funzionare con memoria ECC, che aiuta a rilevare e correggere alcuni errori della RAM sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando stabilità a lungo termine, continuità operativa o integrità dei dati contano più di una configurazione consumer di base.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 5 1400 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 5 1400 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
    Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
    Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=128 GB

    AMD Ryzen 5 1400 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.128 GB vs 64 GB
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 5 1400 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
    Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
    Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

    Importanza: ALTA

    AMD Ryzen 5 1400 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).AM4 vs FP2
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 5 1400 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 5 1400 ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 5 1400 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 5 1400 ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 5 1400 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 5 1400 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 5 1400 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 5 1400 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 5 1400 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • 3 anni di uscita più vecchi
    AMD Ryzen 5 1400 ha una data di rilascio meno recente rispetto al processore medio (2017 vs 2020).
    April 2.017
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 5 1400 supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 20,9% di frequenza boost in meno
    AMD Ryzen 5 1400 raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 33,4% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 1400 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (979 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 24% in meno di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 1400 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.888 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 32% in meno di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 1400 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (329 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 44,8% in meno di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 5 1400 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più basse rispetto al processore medio (1.537 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 2 core CPU in meno
    AMD Ryzen 5 1400 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 34,7% in meno di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 5 1400 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più basso rispetto al processore medio (3.132 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 26,5% in meno di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 5 1400 ha un punteggio PassMark più basso rispetto al processore medio (7.737 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD Ryzen 5 1400 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Summit Ridge vs Kaby Lake).
  • 16,7% di processo produttivo in più
    AMD Ryzen 5 1400 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 19,7% dimensione del die più grande
    AMD Ryzen 5 1400 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (213 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 20% di cache L2 in meno
    AMD Ryzen 5 1400 ha una cache L2 meno ampia rispetto al processore medio (2 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 5 1400 non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 5 1400 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 5 1400 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 5 1400 ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 5 1400 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 20,9% di frequenza boost in meno
    AMD Ryzen 5 1400 raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 1400 raggiunge una frequenza boost più bassa rispetto al processore medio (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.3,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 33,4% in meno di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 1400 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (979 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD Ryzen 5 1400 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più basso rispetto al processore medio (979 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.979 vs 1.471
  • 24% in meno di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 1400 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.888 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen 5 1400 ha un punteggio PassMark single-core più basso rispetto al processore medio (1.888 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.1.888 vs 2.483
  • 32% in meno di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 1400 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (329 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni single-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità single-core per attività più leggere e reattività dell'interfaccia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >600

    AMD Ryzen 5 1400 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più basso rispetto al processore medio (329 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.329 vs 484
  • 44,8% in meno di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 5 1400 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più basse rispetto al processore medio (1.537 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    AMD Ryzen 5 1400 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più basse rispetto al processore medio (1.537 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.1.537 vs 2.783
  • 2 core CPU in meno
    AMD Ryzen 5 1400 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    AMD Ryzen 5 1400 ha meno core CPU del processore medio (4 vs 6). Il processore medio ha 6 core.4 vs 6
  • Microarchitettura meno avanzata
    AMD Ryzen 5 1400 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Summit Ridge vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 5 1400 utilizza una microarchitettura meno avanzata rispetto al processore medio (Summit Ridge vs Kaby Lake).Summit Ridge vs Kaby Lake
  • 16,7% di processo produttivo in più
    AMD Ryzen 5 1400 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    AMD Ryzen 5 1400 utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm

Confronto grafico tra AMD Ryzen 5 1400 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 1400?

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per la fascia economica
  • Presenza di 4 core e 8 thread (SMT), ideale per il multitasking
  • Moltiplicatore sbloccato che permette un facile overclock (fino a 3.7-3.9 GHz)
  • Prestazioni multi-thread competitive rispetto ai Core i3/i5 dell'epoca
  • Include un dissipatore stock (Wraith Stealth) sufficiente per l'uso standard
  • Efficienza energetica notevole con TDP di soli 65W

What customers dislike about AMD Ryzen 5 1400?

  • Prestazioni in single-thread inferiori rispetto alle controparti Intel contemporanee
  • Cache L3 ridotta (8MB) rispetto al modello superiore Ryzen 5 1500X
  • Frequenze di clock stock relativamente basse
  • Sensibile alla velocità della RAM; richiede memorie veloci per dare il meglio
  • Prestazioni nel gaming puro leggermente sottotono senza overclock
  • Mancanza di grafica integrata, richiede obbligatoriamente una scheda video dedicata

Recensioni di esperti

T
tomshardware.com
27/07/2017

The Tom’s Hardware review identifies the $130 AMD Ryzen 3 1300X as a strong budget contender, featuring four physical cores and an unlocked multiplier for overclocking on affordable B350 motherboards. It outperforms dual-core Intel i3 competitors in multi-threaded applications and provides a solid gaming experience, though it requires a dedicated GPU due to lacking integrated...Leggi di più

T
tomshardware.com
14/07/2017

This Tom's Hardware review details an extreme overclocking test of ten AMD Ryzen CPUs using liquid nitrogen (LN2) on an Asus Crosshair VI Hero, showcasing superior scaling on higher-tier chips, like the 1800X reaching over 5.2 GHz. While indicating strong binning for retail chips, significant cons emerged, including a "nightmarish" multiplier lock bug on specific Ryzen 7 1700...Leggi di più

P
pcgamer.com
11/04/2017

The PC Gamer review highlights the AMD Ryzen 5 series as a major disruptor bringing high-end, multi-core performance to the mainstream market. The 6-core 1600X is particularly praised for offering superior price-to-performance for both gaming and workstation tasks, outperforming Intel’s Core i5 counterparts. Pros include exceptional multi-threaded value, with up to 12 threads...Leggi di più

S
servethehome.com
09/04/2017

The AMD Ryzen 5 1400 is a budget-friendly 4-core/8-thread CPU offering strong multi-threaded performance for Linux workstations compared to contemporary Core i3 chips, but it suffers from a low 3.2GHz base clock and a reduced 8MB L3 cache. While praised for its 65W TDP and AM4 socket upgrade path, the processor's weak single-threaded performance and narrow price gap with the...Leggi di più

T
tweaktown.com
12/06/2017

The AMD Ryzen 5 1600 offers exceptional value with six cores and twelve threads, outperforming Intel competitors in multi-threaded tasks with a 65W TDP. Pros include high productivity performance at a lower price point and unlocked overclocking, while cons include lower out-of-the-box speeds compared to the 1600X and lesser single-core performance. The Ryzen 5 1400 provides an...Leggi di più

B
bit-tech.net
12/05/2017

The AMD Ryzen 5 1400 is an entry-level, 4-core/8-thread, 14nm "Summit Ridge" processor, representing the budget option in the Ryzen 5 lineup with a 3.2GHz base and 3.4GHz boost clock. To achieve its price point, the 1400 features a halved L3 cache (8MB) and limited XFR compared to higher-tier models, designed specifically for budget-conscious builders. The CPU offers strong...Leggi di più

P
pcmag.com
07/07/2017

The PCMag review highlights the AMD Ryzen 5 1400 as a competitive, budget-friendly "Zen" processor, featuring four cores and eight threads with simultaneous multi-threading (SMT) at a 65-watt TDP. Pros include excellent multi-core performance in tests like Cinebench R15 and 7-Zip, surpassing similarly priced Intel competitors, alongside easy overclocking capabilities on B350...Leggi di più

P
phoronix.com
06/07/2017

The Phoronix review of the 4-core/8-thread AMD Ryzen 5 1400 on Linux highlights it as a high-value, entry-level Zen CPU for budget builds, boasting a 65W TDP and included cooler. It excels in multi-threaded tasks, often outperforming higher-cost Intel alternatives in rendering and crypto, alongside solid overclocking potential. Conversely, it shows weaker single-threaded performance...Leggi di più

T
techpowerup.com
29/05/2017

The AMD Ryzen 5 1400 is a budget 4-core/8-thread, 14nm "Summit Ridge" processor featuring a 3.2 GHz base clock and 8 MB of L3 cache. It offers strong multi-threaded productivity performance that outpaces similarly priced Intel Core i3 and i5 options, though it falters in gaming, often performing on par with lower-tier CPUs. While the unlocked multiplier allows for overclocking to...Leggi di più

T
techspot.com
26/04/2017

The AMD Ryzen 5 1400, a budget-focused 4-core/8-thread processor featuring Simultaneous Multithreading (SMT), delivers high-value multi-threaded performance in productivity tasks like Cinebench R15 and 7-Zip, often surpassing Intel's i5-7400. While average gaming frame rates can fall behind Intel competitors, the Ryzen 5 1400 typically provides better minimum frame rates, leading to...Leggi di più

P
pcgameshardware.de
11/04/2017

L'AMD Ryzen 5 1400 è un processore entry-level basato su architettura Zen con 4 core e 8 thread, che opera a una frequenza compresa tra 3,2 GHz e 3,4 GHz e presenta una cache L3 dimezzata a 8 MB rispetto ai modelli di fascia superiore. Tra i vantaggi figurano le ottime prestazioni multi-thread in rapporto al prezzo, l'eccellente efficienza e il potenziale di overclocking, superando...Leggi di più

N
notebookcheck.com
30/07/2017

Il Ryzen 5 1600 offre solide prestazioni a 6 core e 12 thread con un'efficienza eccellente, rendendolo ideale per la produttività, sebbene resti leggermente indietro rispetto ai concorrenti nel gaming.

C
chip.de
27/10/2017

L'AMD Ryzen 5 1400 è un processore quad-core entry-level che offre prestazioni multithread solide e convenienti grazie ai suoi 8 thread, posizionandosi come un'opzione economica. L'architettura Zen garantisce un'elevata flessibilità, offrendo un moltiplicatore sbloccato per l'overclocking e la compatibilità con la piattaforma AM4, pensata per il futuro. Tra i principali limiti si...Leggi di più

P
pcwelt.de
18/05/2017

L'AMD Ryzen 5 1400 è un processore entry-level di prima generazione con architettura Zen, dotato di quattro core, otto thread, un clock di base di 3,2 GHz e un TDP di 65W. È stato progettato come opzione economica per competere con l'Intel Core i5-7400, offrendo prestazioni multi-thread superiori in attività di produttività come Cinebench e 7-Zip, oltre a un moltiplicatore sbloccato...Leggi di più

T
tomshardware.fr
11/04/2017

La recensione di Tom's Hardware posiziona l'AMD Ryzen 5 1600X e 1500X come principali concorrenti nella fascia media, stravolgendo il mercato con prestazioni multi-thread superiori rispetto ai processori Intel Kaby Lake. Il 1600X a 6 core eccelle come chip per workstation economiche, mentre il 1500X a 4 core offre un ottimo rapporto qualità-prezzo; entrambi vantano bassi consumi,...Leggi di più

C
comptoir-hardware.com
03/05/2017

La recensione del Ryzen 7 1800X di Comptoir Hardware evidenzia un enorme incremento dell'IPC superiore al 52% rispetto a Bulldozer, consacrando l'architettura Zen come una temibile rivale a 8 core e 16 thread nella produttività multi-threaded. Pur offrendo un valore immenso per i carichi di lavoro professionali rispetto alle più costose alternative Intel, al lancio la piattaforma ha...Leggi di più

C
cowcotland.com
18/05/2017

La recensione di Cowcotland descrive l'AMD Ryzen 5 1400 come una CPU economica a 4 core/8 thread con 3,2 GHz di base/3,4 GHz boost e 8 MB di cache L3, posizionandolo come opzione 'Zen' entry-level. Tra i vantaggi figurano solide prestazioni in produttività multi-thread, moltiplicatore sbloccato (3,8-3,9 GHz) e TDP di 65W con dissipatore Wraith Stealth, mentre la cache ridotta limita...Leggi di più

L
lesnumeriques.com
25/08/2017

L'AMD Ryzen 5 1400 è un processore quad-core entry-level (4C/8T) con una frequenza di 3,2-3,4 GHz, che offre un valore eccezionale nelle attività di produttività multi-thread rispetto ai chip Intel concorrenti. Un vantaggio chiave è il suo moltiplicatore completamente sbloccato, che consente l'overclock fino a circa 3,7-3,8 GHz, sebbene la cache L3 dimezzata a 8MB e le frequenze...Leggi di più

T
tomshardware.fr
17/01/2018

La recensione di Tom's Hardware descrive l'Intel Core i3-8100 come un salto generazionale significativo, grazie ai suoi quattro core fisici che lo rendono equivalente ai processori i5 della generazione precedente, ma a un prezzo inferiore. Si posiziona come una scelta top per il gaming economico, superando spesso i modelli Ryzen 3 e competendo con i Ryzen 5 nei benchmark di gioco....Leggi di più

T
tomshardware.fr
11/07/2017

Tom's Hardware ha testato i processori Ryzen 5 e 7 di prima generazione sotto azoto liquido (-196°C), raggiungendo frequenze fino a 5,4 GHz su modelli specifici come il 1600X per superare la barriera dei 4 GHz del raffreddamento ad aria. Sebbene i chip abbiano dimostrato un'elevata tolleranza al voltaggio e un'eccellente scalabilità della frequenza, il Ryzen 5 1600 ha ottenuto...Leggi di più

T
tomshardware.fr
25/10/2017

La recensione di Tom's Hardware identifica l'Intel Core i5-8400 come una CPU di fascia media a sei core eccellente per il gaming, offrendo un aumento del 50% del numero di core rispetto al predecessore a un prezzo competitivo di 182 dollari. Tra i principali vantaggi figurano prestazioni di gioco eccezionali, spesso paragonabili a quelle di CPU di fascia alta, unite a un'elevata...Leggi di più

T
tomshardware.fr
07/03/2018

La serie Liquid di PCSpecialist, recensita da Tom's Hardware France, è un PC gaming di fascia alta dotato di un sistema di raffreddamento a liquido personalizzato EKWB. Progettato per massimizzare l'efficienza termica e l'estetica, utilizza due radiatori (240mm/360mm) per raffreddare sia la CPU che la GPU. Tecnicamente, il sistema offre prestazioni superiori permettendo ai...Leggi di più

T
tomshardware.fr
27/07/2017

Tom's Hardware recensisce gli AMD Ryzen 3 1300X e 1200 come processori quad-core economici e convincenti, capaci di sfidare Intel nella fascia entry-level del gaming. Tra i vantaggi principali figurano i moltiplicatori sbloccati per un overclock semplice su schede madri B350 e l'inclusione dell'efficiente dissipatore Wraith Stealth; tuttavia, un limite importante è l'assenza di...Leggi di più

X
xataka.com
30/05/2017

L'AMD Ryzen 5 1600 (6C/12T) e il 1400 (4C/8T) portano un alto numero di core nel mercato consumer, con il 1600 che offre un rapporto qualità-prezzo eccezionale nel multi-threading. I vantaggi principali includono i moltiplicatori sbloccati per un overclock semplice, i dissipatori Wraith inclusi e la versatile piattaforma AM4, che li rendono ottime scelte per la produttività e il...Leggi di più

P
profesionalreview.com
16/05/2017

L'analisi di Professional Review evidenzia l'AMD Ryzen 5 1600 come un elemento di rottura del mercato a 6 core e 12 thread, capace di offrire prestazioni multi-thread superiori, un clock di base di 3,2 GHz e un efficiente dissipatore Wraith Spire per la sua fascia di prezzo. Al contrario, il Ryzen 5 1400 a 4 core e 8 thread si rivolge agli utenti attenti al budget con un TDP di 65W...Leggi di più

N
noticias3d.com
27/04/2017

Noticias3D confronta l'AMD Ryzen 5 1400 e l'Intel Core i5-7400, evidenziando come punti di forza l'architettura Zen a 4 core/8 thread del Ryzen 5 e il suo elevato potenziale di overclocking fino a 4,0 GHz, pur segnalando la mancanza di grafica integrata come un difetto. Sebbene l'i5-7400 offra prestazioni in single-core leggermente superiori (circa il 9% in più) e includa la grafica...Leggi di più

G
geektopia.es
25/04/2017

La recensione di Geektopia dell'AMD Ryzen 5 1400 lo descrive come un processore economico e competitivo a 4 core e 8 thread, capace di offrire prestazioni multi-thread superiori rispetto ai chip Intel i3/i5 di fascia simile. Tra i vantaggi principali spiccano il moltiplicatore sbloccato per un overclock agevole fino a 3,8-4,0 GHz, i bassi consumi energetici e la versatilità della...Leggi di più

T
tech.everyeye.it
09/06/2017

La recensione di Everyeye.it descrive l'AMD Ryzen 5 1400 come un processore entry-level a 4 core e 8 thread molto competitivo, capace di offrire elevate prestazioni in multi-threading a un prezzo contenuto. Con una frequenza base di 3,2 GHz e il moltiplicatore sbloccato, questa CPU sfida direttamente la serie i5 di Intel, sfruttando l'SMT per migliorare la produttività. Tra i punti...Leggi di più

H
hwupgrade.it
11/04/2017

Questa recensione di HWUpgrade confronta 17 CPU, evidenziando come l'architettura "Zen" di AMD con i Ryzen 7 (8 core/16 thread) e Ryzen 5 (6 core/12 thread) abbia introdotto un elevato numero di core nel mercato mainstream, sfidando il dominio di Intel. I vantaggi includono prestazioni multi-thread superiori nel rendering video e nelle attività 3D, con il Ryzen 5 1600X indicato come...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 5 1400 con altri processori

VS
VS

Confronto