Intel Core i5 11600K Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~200 €
  • Risultato benchmark PassMark: 19502
  • N. di core fisici: 6
  • Frequenza boost CPU: 4.9 GHz

Intel Core i5 11600K recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.9

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.5

Punteggio tecnico

10.0%

9.4

Punteggio degli utenti

Buono
5.5

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.3

Prestazioni

18.0%

5.6

Cache e architettura

10.0%

6.7

Memoria e PCIe

7.0%

3.3

Potenza e termica

4.0%

7.9

Piattaforma

1.0%

6.9

Grafica integrata

Buono
9.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(843)
amazon
4.8
(9)
amazon
3.9
(4)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 5.6
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    6.1

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    6.4

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    7.3

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    2.7

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    N. di core fisici

  • 3.6
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    4.2

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N. di core fisici

    20.0%

    4.0

    Thread CPU

    15.0%

    2.7

    Cache L3

  • intel-core-i5-11600k
intel-core-i5-11600k

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i5-11600K è un processore desktop della famiglia Rocket Lake (11ª generazione) basato su architettura a 14nm, dotato di 6 core, 12 thread e una frequenza di base di 3,90 GHz che raggiunge i 4,90 GHz in Turbo Boost. Caratterizzato da un TDP di 125W e 12 MB di Intel Smart Cache, introduce il supporto nativo per PCIe 4.0 (fino a 20 linee) e memorie DDR4-3200, integrando inoltre la grafica UHD Intel 750. I principali vantaggi includono eccellenti prestazioni in single-thread ideali per il gaming, un ottimo rapporto qualità-prezzo rispetto alla concorrenza dell'epoca e il supporto per le tecnologie AI Deep Learning Boost; tuttavia, i consumi energetici elevati sotto carico e le temperature che richiedono un sistema di dissipazione robusto (non incluso nella confezione) rappresentano i principali punti a sfavore.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i5 11600K

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.3

Prestazioni

18.0%

5.6

Cache e architettura

10.0%

6.7

Memoria e PCIe

7.0%

3.3

Potenza e termica

4.0%

7.9

Piattaforma

1.0%

6.9

Grafica integrata

5.5
Intel Core i5 11600K ha un punteggio tecnico di 5,47 punti, superiore a quello del 54,9% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(843)
amazon
4.8
(9)
amazon
3.9
(4)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.4
Intel Core i5 11600K ha un punteggio utenti di 9,44 punti, superiore a quello del 92,7% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
Intel Core i5 11600K ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.9

Punteggio totale

40.0%

9.5

Prezzo

6.9
Intel Core i5 11600K ha un rapporto qualità-prezzo di 6,9 punti, che è superiore al 69% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i5 11600K appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1200
Intel Core i5 11600K utilizza il socket CPU LGA1200, che è più recente di quello del 69,9% dei processori e uguale a quello del 4,5% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, W480
Intel Core i5 11600K supporta chipset Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, Q470, W480, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 63,2% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i5 11600K utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

6
Intel Core i5 11600K ha 6 core CPU, un valore superiore a quello del 49,9% dei processori e uguale a quello del 13,4% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

12
Intel Core i5 11600K offre 12 thread CPU, un valore superiore a quello del 55,1% dei processori e uguale a quello del 14,1% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i5 11600K offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,9 GHz
Intel Core i5 11600K raggiunge una frequenza boost di 4,9 GHz che è superiore a quella del 75,6% dei processori e uguale a quella del 4,6% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 3,9 GHz
Intel Core i5 11600K ha una frequenza base di 6x3.9 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 11600K utilizza un processo produttivo 14 nm, che è meno avanzato di quello del 50,8% dei processori e uguale a quello del 33,7% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i5 11600K è prodotto con il processo di fonderia Intel 14 nm, che è meno avanzato di quello del 55,2% dei processori e uguale a quello del 29,3% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

12 MB
Intel Core i5 11600K ha una cache L3 di 12 MB che è più ampia di quella del 54,4% dei processori e uguale a quella del 9% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

3 MB
Intel Core i5 11600K ha una cache L2 di 3 MB che è più ampia di quella del 50,2% dei processori e uguale a quella del 4,4% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

480 KB
Intel Core i5 11600K ha una cache L1 di 480 KB che è più ampia di quella del 61,6% dei processori e uguale a quella del 1,9% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
Intel Core i5 11600K supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i5 11600K supporta velocità di memoria fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,5% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
Intel Core i5 11600K supporta velocità JEDEC fino a DDR4-3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,1% dei processori e uguale a quello del 8,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 11600K supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i5 11600K include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 750
Intel Core i5 11600K utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 750, che è più avanzata di quella del 55,7% dei processori e uguale a quella del 1,2% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

32
Intel Core i5 11600K ha 32 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 70,8% dei processori e uguale a quello del 9,9% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 11600K ha una frequenza della GPU integrata di 350 MHz che è superiore a quella del 43,5% dei processori e uguale a quella del 29,6% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 11600K supporta codec multimediali AV1 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 63,1% dei processori e uguale a quello del 10,8% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

125 W
Intel Core i5 11600K ha un TDP di 125 W che è superiore a quello del 92,9% dei processori e uguale a quello del 1,4% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

125 W
Intel Core i5 11600K ha una potenza base di 125 W che è superiore a quella del 92,9% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

251 W
Intel Core i5 11600K ha una potenza boost di 251 W che è superiore a quella del 97% dei processori e uguale a quella del 0,1% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

56 secondi
Intel Core i5 11600K ha una durata turbo di 56 secondi che è inferiore a quella del 96,7% dei processori e uguale a quella del 3,3% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

Intel Core i5 11600K supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 95 W
Mostra di più

Intel Core i5 11600K vs il processore medio

  • Sbloccato per overclock
    Intel Core i5 11600K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i5 11600K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 50,3% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 11600K ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.211 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i5 11600K ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.211 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.211 vs 1.471
  • 14% di frequenza boost in più
    Intel Core i5 11600K raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    Intel Core i5 11600K raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.4,9 GHz vs 4,3 GHz
  • 34,5% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 11600K ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.340 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i5 11600K ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.340 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.340 vs 2.483
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 11600K supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core i5 11600K supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).4.0 vs 3.0
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i5 11600K supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i5 11600K supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 78,7% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5 11600K ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (8.563 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i5 11600K ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (8.563 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.8.563 vs 4.793
  • 54,3% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i5 11600K ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (4.293 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    Intel Core i5 11600K ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (4.293 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.4.293 vs 2.783
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Core i5 11600K include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i5 11600K utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1200 vs FP2).
  • Sbloccato per overclock
    Intel Core i5 11600K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 50,3% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 11600K ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.211 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 14% di frequenza boost in più
    Intel Core i5 11600K raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 34,5% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 11600K ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.340 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 78,7% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5 11600K ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (8.563 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 54,3% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i5 11600K ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (4.293 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 85,2% in più di punteggio PassMark
    Intel Core i5 11600K ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (19.502 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 23,6% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 11600K ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (598 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 4 thread CPU in più
    Intel Core i5 11600K ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 11 di moltiplicatore di clock in più
    Intel Core i5 11600K ha un moltiplicatore di clock più alto rispetto al processore medio (39 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i5 11600K utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Rocket Lake vs Kaby Lake).
  • 50% di cache L3 in più
    Intel Core i5 11600K ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (12 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 11600K supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i5 11600K supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i5 11600K ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i5 11600K supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • 55,1% dimensione del die più grande
    Intel Core i5 11600K ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (276 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i5 11600K utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i5 11600K supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 3.92x di potenza boost in più
    Intel Core i5 11600K ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (251 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 2.78x di potenza base in più
    Intel Core i5 11600K ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 2.78x di TDP in più
    Intel Core i5 11600K ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 28 secondi di durata turbo in più
    Intel Core i5 11600K mantiene il turbo per meno tempo rispetto al processore medio (56 secondi vs 28 secondi). Il processore medio mantiene il turbo per 28 secondi.
  • 3.92x di potenza boost in più
    Intel Core i5 11600K ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (251 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i5 11600K ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (251 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.251 W vs 64 W
  • 2.78x di potenza base in più
    Intel Core i5 11600K ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 11600K ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.125 W vs 45 W
  • 55,1% dimensione del die più grande
    Intel Core i5 11600K ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (276 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core i5 11600K ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (276 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².276 mm² vs 178 mm²
  • 16,7% di processo produttivo in più
    Intel Core i5 11600K utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    Intel Core i5 11600K utilizza un processo produttivo meno avanzato rispetto al processore medio (14 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 2.78x di TDP in più
    Intel Core i5 11600K ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 11600K ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.125 W vs 45 W
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i5 11600K supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i5 11600K supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 28 secondi di durata turbo in più
    Intel Core i5 11600K mantiene il turbo per meno tempo rispetto al processore medio (56 secondi vs 28 secondi). Il processore medio mantiene il turbo per 28 secondi.
    Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
    Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=28 s

    Intel Core i5 11600K mantiene il turbo per meno tempo rispetto al processore medio (56 secondi vs 28 secondi). Il processore medio mantiene il turbo per 28 secondi.56 secondi vs 28 secondi

Confronto grafico tra Intel Core i5 11600K e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about Intel Core i5 11600K?

  • Prestazioni eccellenti nel gaming, paragonabili a modelli di fascia superiore come l'i9-11900K in alcuni titoli.
  • Forte potenza in single-core, ideale per i videogiochi e le attività quotidiane.
  • Supporto per PCIe 4.0, che permette di sfruttare al massimo la velocità dei nuovi SSD.
  • Prezzo competitivo rispetto alle alternative della concorrenza (come il Ryzen 5 5600X) al momento del lancio.
  • Grafica integrata notevolmente migliorata rispetto alla generazione precedente (10th Gen).
  • Versatilità grazie al moltiplicatore sbloccato che permette l'overclock.

What customers dislike about Intel Core i5 11600K?

  • Consumo energetico elevato, specialmente sotto carico massimo o durante l'overclock.
  • Temperature che possono salire rapidamente, richiedendo un sistema di raffreddamento di alta qualità (non incluso nella confezione).
  • Prestazioni in multi-thread meno competitive rispetto ai processori AMD Ryzen della stessa fascia in ambiti professionali e creativi.
  • Incremento prestazionale non sempre drastico rispetto al precedente i5-10600K.
  • Piattaforma LGA 1200 che limita le possibilità di aggiornamenti futuri rispetto alle generazioni successive (come la 12ª).

Recensioni di esperti

U
uk.pcmag.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K is identified as a standout 11th Gen "Rocket Lake" processor, offering strong single-threaded performance with a 20% IPC gain over its predecessor and providing a compelling mid-range option for gamers. While it features improved integrated UHD 750 graphics and competitive pricing, it faces limitations in multi-threaded creative tasks compared to AMD rivals...Leggi di più

T
thefpsreview.com
05/04/2021

The Intel Core i5-11600K, a 6-core/12-thread 11th Gen "Rocket Lake" processor, delivers strong single-threaded performance and notable IPC gains over previous generations, positioning it as a capable mid-range choice for gaming and productivity. The 125W TDP chip supports DDR4-3200 memory and features updated Intel UHD Graphics 750, with gaming tests showing it can outperform...Leggi di più

T
techradar.com
02/04/2021

The TechRadar review identifies the Intel Core i5-11600K as a standout 11th-generation "Rocket Lake" processor that delivers exceptional gaming performance at a competitive price point, effectively competing with the AMD Ryzen 5 5600X. Key advantages include its high single-core performance for gaming, support for PCIe 4.0 for fast SSDs, and an aggressive launch price of roughly...Leggi di più

T
trustedreviews.com
30/03/2021

The Trusted Reviews analysis identifies the Intel Core i5-11600K as a strong mid-range processor, lauded for exceptional gaming performance that matches higher-end chips in benchmarks like Horizon Zero Dawn. Key strengths include improved single-core speeds and the addition of PCIe 4.0 support for faster SSDs. However, the chip is characterized as a "one-trick pony" with relatively...Leggi di più

K
kitguru.net
31/03/2021

The KitGuru review by Leo Waldock highlights the Intel Core i5-11600K as a strong, high-value 6-core processor offering roughly a 10% performance increase over its predecessor in gaming, while introducing native PCIe Gen 4.0 support. The CPU acts as a competitive alternative to the Ryzen 5 5600X, providing excellent gaming performance and holding up well in single-core tasks, though...Leggi di più

P
pcgamer.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K is identified by PC Gamer as the standout "nostalgia chip" of the Rocket Lake lineup, offering 6 cores, 12 threads, and a 19% IPC increase over its predecessor. It boasts exceptional single-core performance, directly rivaling the AMD Ryzen 5 5600X in gaming benchmarks with more aggressive pricing. Key pros include high-value gaming performance and PCIe 4.0...Leggi di più

P
pcmag.com
30/03/2021

The PCMag review highlights the Intel Core i5-11600K as a competitive, midrange 11th Gen "Rocket Lake" processor that offers strong single-threaded performance and improved integrated graphics. Priced at $262, it aims to be a budget-friendly option for gamers, delivering solid performance without the extreme heat issues found in higher-end models. However, it generally trails the...Leggi di più

T
techspot.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K offers a significant, IPC-focused performance boost over its predecessor for productivity, effectively matching AMD’s Ryzen 5 5600X while featuring aggressive, competitive pricing. While gaming performance is strong—including PCIe 4.0 support—the CPU generally trails the Ryzen 5 5600X by about 7% in 1080p tests. Major drawbacks include limited overclocking...Leggi di più

H
hardwarecanucks.com
30/03/2021

The Hardware Canucks review identifies the Intel Core i5-11600K as the standout "saving grace" of the 11th Gen Rocket Lake lineup, offering a 6-core, 12-thread configuration that delivers strong performance gains over the 10600K. Key pros highlighted include competitive pricing, better availability, solid high-refresh-rate gaming, and native PCIe 4.0 support for faster storage....Leggi di più

T
tomshardware.com
17/04/2021

The AMD Ryzen 5 5600X leads in 1080p gaming performance, operating with superior 65W power efficiency, but historically faced high prices due to low stock. Conversely, the Intel Core i5-11600K provides a more affordable, readily available option with better, though power-hungry, productivity performance that benefits from integrated graphics. While AMD wins on efficiency, Intel...Leggi di più

T
tomshardware.com
10/04/2021

The Tom's Hardware review of Intel’s 11th Gen Rocket Lake processors describes the Core i9-11900K as a high-performance gaming chip that, despite its top-tier single-threaded speeds, struggles to justify a high price point due to a regression to 8 cores. It frequently trails the AMD Ryzen 9 5900X in multi-threaded tasks and suffers from exceptionally high power consumption and...Leggi di più

M
m.hexus.net
08/04/2021

The Hexus review of the Intel Core i5-11600K highlights a competitive 6-core/12-thread chip featuring significant IPC gains and a 27% single-thread performance boost over its predecessor. While offering PCIe 4.0 support and better stock availability, the processor is limited by high power consumption and marginal gaming improvements over the 10th Gen. Ultimately, high operating...Leggi di più

G
guru3d.com
30/03/2021

The Intel Core i5-11600K, a 6-core/12-thread processor based on the 14nm Cypress Cove architecture, is identified by Guru3D as a strong performer, offering competitive gaming speeds that often rival the AMD Ryzen 5 5600X. Key advantages include PCIe 4.0 support and improved integrated Xe-LP graphics, providing significant value in the mid-range segment. However, the chip faces...Leggi di più

F
forum.lesnumeriques.com
30/03/2026

L'Intel Core i5-11600K è un processore "Rocket Lake" da 6 core e 12 thread dotato di core Cypress Cove, una frequenza base di 3,9 GHz e supporto PCIe 4.0. Offre elevate prestazioni in single-core per il gaming, con un miglioramento del 10% rispetto alla generazione precedente in titoli come Death Stranding. Tuttavia, il processo a 14 nm comporta un elevato consumo energetico,...Leggi di più

D
digitec.ch
30/03/2026

La recensione di Digitec dell'Intel Core i5-11600K evidenzia come l'architettura Cypress Cove offra un incremento dell'IPC del 19-20% nella produttività, eguagliando il Ryzen 5 5600X nelle applicazioni. Tuttavia, il chip, venduto senza dissipatore incluso, soffre di elevati consumi energetici (fino a 180W) e problemi termici dovuti al processo a 14nm. Le prestazioni nel gaming sono...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
30/03/2026

L'Intel Core i5-11600K, un processore Rocket Lake a 6 core e 12 thread, offre solide prestazioni in single-thread e nel gaming, eguagliando spesso i chip di fascia superiore nel frame rate. Pur supportando il PCIe 4.0 e vantando un buon rapporto qualità-prezzo, soffre di consumi elevati e di una significativa produzione di calore, richiedendo soluzioni di raffreddamento robuste....Leggi di più

C
clubic.com
16/04/2021

Secondo la recensione di Clubic, i processori Intel di 11ª generazione 'Rocket Lake-S', in particolare il Core i9-11900K e l'i5-11600K, offrono significativi miglioramenti architettonici, tra cui un incremento dell'IPC fino al 19% e il supporto nativo al PCIe 4.0 su un nodo a 14nm perfezionato. Pur offrendo prestazioni eccezionali in single-core, l'i9-11900K a 8 core soffre di...Leggi di più

P
profesionalreview.com
30/03/2021

L'Intel Core i5-11600K si distingue come processore mid-range a 6 core della famiglia Rocket Lake-S di undicesima generazione, con un notevole incremento dell'IPC fino al 19% rispetto alla generazione precedente e il supporto al PCIe 4.0. Eccelle nelle attività single-thread e nel gaming, rivaleggiando spesso con chip di fascia superiore, e offre una grafica integrata UHD 750...Leggi di più

H
hackergirl.com.mx
23/04/2021

I processori Intel Rocket Lake di undicesima generazione, in particolare il Core i9-11900K e il Core i5-11600K, puntano tutto sul miglioramento dell'IPC e delle prestazioni in single-core, nonostante l'uso del processo produttivo a 14nm. L'i9-11900K dispone di 8 core e della tecnologia "Adaptive Boost", mentre l'i5-11600K offre 6 core e rappresenta un'ottima soluzione per i...Leggi di più

G
geeknetic.es
30/03/2021

L'Intel Core i5-11600K è un processore Rocket Lake-S da 6 core e 12 thread basato su un nodo a 14 nm perfezionato, progettato per bilanciare prestazioni di gioco di fascia media e convenienza, con supporto PCIe 4.0. Offre eccellenti prestazioni di gioco a 1080p grazie a significativi miglioramenti dell'IPC, mentre la grafica integrata UHD 750 consente un utilizzo leggero nel gaming....Leggi di più

G
galaxus.it
30/03/2021

La recensione dell'Intel Core i5-11600K su Galaxus mette in evidenza un processore 'Rocket Lake' da 6 core e 12 thread che offre notevoli incrementi di produttività, grazie a un aumento dell'IPC del 19% e al supporto PCIe 4.0. Sebbene le prestazioni nelle applicazioni in benchmark come Cinebench registrino un salto del 10-20% rispetto alla generazione precedente, i miglioramenti nel...Leggi di più

T
tech.everyeye.it
09/07/2021

La recensione di Everyeye.it evidenzia l'Intel Core i5-11600K come una CPU da gaming di fascia media competitiva che offre prestazioni elevate per il suo prezzo, sfidando efficacemente l'AMD Ryzen 5 5600X. Dotato dell'architettura Cypress Cove per un IPC elevato, supporta il PCIe 4.0 per SSD veloci e include la grafica integrata UHD 750, sebbene risenta di consumi energetici e...Leggi di più

H
hwupgrade.it
30/03/2021

I processori Intel di undicesima generazione Rocket Lake-S (i9-11900K, i7-11700K, i5-11600K) utilizzano l'architettura "Cypress Cove" a 10nm adattata al processo produttivo a 14nm, garantendo un aumento dell'IPC del 19% e frame rate elevati nel gaming. Queste CPU offrono il supporto nativo PCIe 4.0 per una migliore larghezza di banda delle periferiche, sebbene presentino consumi...Leggi di più

D
digitec.ch
30/03/2021

La recensione di Digitec dell'Intel Core i5-11600K descrive questo processore di undicesima generazione come un'ottima soluzione per la produttività, ma solo un timido passo avanti per il gaming, con un incremento medio di circa il 5% rispetto al precedente i5-10600K in 1080p. Il chip offre migliori prestazioni in single-thread, una grafica integrata aggiornata basata...Leggi di più

T
tweakers.net
28/07/2021

L'Intel Core i5-11600K, un processore Rocket Lake a 6 core e 12 thread, offre un significativo aumento delle prestazioni rispetto alla generazione precedente, vantando un IPC superiore di circa il 20% nelle applicazioni. Presenta un clock di base di 3,9 GHz, un boost di 4,9 GHz e introduce il supporto PCIe 4.0 per uno storage più veloce sulla piattaforma mainstream. Il processore...Leggi di più

T
tweakers.net
07/09/2021

A settembre 2021, la Processor Best Buy Guide di Tweakers ha riportato che la serie Ryzen 5000 di AMD dominava il mercato, superando i chip Intel di undicesima generazione sia nel gaming che nella produttività. Il Ryzen 5 5600X è stato elogiato come la migliore scelta mainstream per la sua efficienza e l'elevata velocità single-core, nonostante il prezzo più alto. La maturità della...Leggi di più

T
tweakers.net
09/04/2021

La Guida all'acquisto dei processori di Tweakers dell'aprile 2021 ha evidenziato un mercato competitivo, con le CPU Intel di undicesima generazione 'Rocket Lake' capaci di sfidare la dominante serie Ryzen 5000 di AMD nelle categorie budget, gaming e produttività sulla base di benchmark approfonditi. Per la fascia economica, l'Intel Core i3-10105 è stato consigliato per le sue...Leggi di più

T
tweakers.net
30/03/2021

La recensione di Tweakers sui processori Intel Rocket Lake-S mette in luce il back-port a 14nm dell'architettura "Cypress Cove", che offre un incremento dell'IPC di circa il 19%, migliorando sensibilmente le prestazioni nel gaming, insieme al supporto PCIe 4.0 e alla grafica integrata Xe potenziata. Tuttavia, l'undicesima generazione risente di consumi elevati, temperature...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i5 11600K con altri processori

VS
VS

Confronto