Intel Core i5 12600K Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~170 €
  • Risultato benchmark PassMark: 27544
  • N. di core fisici: 10
  • Frequenza boost CPU: 4.9 GHz

Intel Core i5 12600K recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

7.1

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

6.8

Punteggio tecnico

10.0%

9.6

Punteggio degli utenti

Molto buono
6.8

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.7

Prestazioni

18.0%

7.7

Cache e architettura

10.0%

8.4

Memoria e PCIe

7.0%

2.6

Potenza e termica

4.0%

8.3

Piattaforma

1.0%

7.4

Grafica integrata

Buono
9.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(2885)
amazon
4.7
(1461)
amazon
4.0
(15)
amazon
5.0
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 6.5
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    7.5

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    7.2

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    7.3

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.8

    Cache L3

    8.0%

    4.3

    N. di core fisici

  • 5.4
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    6.5

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    4.3

    N. di core fisici

    20.0%

    5.2

    Thread CPU

    15.0%

    3.8

    Cache L3

  • intel-core-i5-12600k
intel-core-i5-12600k

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i5-12600K è un processore di fascia media basato sull'architettura Alder Lake (12ª gen) con processo Intel 7 a 10 nm, caratterizzato da un design ibrido con 10 core totali (6 Performance-core e 4 Efficient-core) e 16 thread. Presenta una frequenza turbo massima di 4,90 GHz, 20 MB di Smart Cache e supporto alle memorie DDR5 fino a 4800 MT/s e PCIe 5.0, con un consumo base di 125W (fino a 150W in Turbo Power). Tra i principali vantaggi spiccano le eccellenti prestazioni in gaming e single-core, che superano spesso modelli di generazioni precedenti o rivali di fascia superiore, unitamente a un ottimo rapporto qualità-prezzo e alla flessibilità per l'overclock. Di contro, richiede obbligatoriamente il nuovo socket LGA1700 (nuova scheda madre), non include un dissipatore nella confezione e può presentare consumi elevati sotto carichi intensi o in overclock.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i5 12600K

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.7

Prestazioni

18.0%

7.7

Cache e architettura

10.0%

8.4

Memoria e PCIe

7.0%

2.6

Potenza e termica

4.0%

8.3

Piattaforma

1.0%

7.4

Grafica integrata

6.8
Intel Core i5 12600K ha un punteggio tecnico di 6,82 punti, superiore a quello del 81% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(2885)
amazon
4.7
(1461)
amazon
4.0
(15)
amazon
5.0
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.6
Intel Core i5 12600K ha un punteggio utenti di 9,58 punti, superiore a quello del 95,9% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
Intel Core i5 12600K ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.1

Punteggio totale

40.0%

9.6

Prezzo

7.9
Intel Core i5 12600K ha un rapporto qualità-prezzo di 7,9 punti, che è superiore al 92,7% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i5 12600K appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1700
Intel Core i5 12600K utilizza il socket CPU LGA1700, che è più recente di quello del 86,1% dei processori e uguale a quello del 7,4% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i5 12600K supporta chipset Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 84,4% dei processori e uguale a quella del 1,2% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i5 12600K utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

10
Intel Core i5 12600K ha 10 core CPU, un valore superiore a quello del 77,1% dei processori e uguale a quello del 4,3% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

16
Intel Core i5 12600K offre 16 thread CPU, un valore superiore a quello del 71,1% dei processori e uguale a quello del 13,9% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

?
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,9 GHz
Intel Core i5 12600K raggiunge una frequenza boost di 4,9 GHz che è superiore a quella del 75,6% dei processori e uguale a quella del 4,6% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 3,7 GHz & 4 x 2,8 GHz
Intel Core i5 12600K ha una frequenza base di 6x3.7 GHz & 4x2.8 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 12600K utilizza un processo produttivo 10 nm, che è più avanzato di quello del 52,3% dei processori e uguale a quello del 19,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 7
Intel Core i5 12600K è prodotto con il processo di fonderia Intel 7, che è più avanzato di quello del 66,2% dei processori e uguale a quello del 14,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

20 MB
Intel Core i5 12600K ha una cache L3 di 20 MB che è più ampia di quella del 79,9% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

9,5 MB
Intel Core i5 12600K ha una cache L2 di 9,5 MB che è più ampia di quella del 78,7% dei processori e uguale a quella del 1,7% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

800 KB
Intel Core i5 12600K ha una cache L1 di 800 KB che è più ampia di quella del 81,6% dei processori e uguale a quella del 0,2% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i5 12600K supporta DDR DDR4/DDR5, che è più recente rispetto al 79,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i5 12600K supporta velocità di memoria fino a 4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,4% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i5 12600K supporta velocità JEDEC fino a DDR5-4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,5% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 12600K supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i5 12600K include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i5 12600K utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 770, che è più avanzata di quella del 56,9% dei processori e uguale a quella del 4,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

32
Intel Core i5 12600K ha 32 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 70,8% dei processori e uguale a quello del 9,9% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 12600K ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 12600K supporta codec multimediali AV1 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 63,1% dei processori e uguale a quello del 10,8% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

125 W
Intel Core i5 12600K ha un TDP di 125 W che è superiore a quello del 92,9% dei processori e uguale a quello del 1,4% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

125 W
Intel Core i5 12600K ha una potenza base di 125 W che è superiore a quella del 92,9% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

150 W
Intel Core i5 12600K ha una potenza boost di 150 W che è superiore a quella del 85,7% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

56 secondi
Intel Core i5 12600K ha una durata turbo di 56 secondi che è inferiore a quella del 96,7% dei processori e uguale a quella del 3,3% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i5 12600K non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i5 12600K vs il processore medio

  • 2.96x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5 12600K ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (14.169 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i5 12600K ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (14.169 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.14.169 vs 4.793
  • 57,9% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 12600K ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.920 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i5 12600K ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.920 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.920 vs 2.483
  • 2.43x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i5 12600K ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (6.771 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    Intel Core i5 12600K ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (6.771 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.6.771 vs 2.783
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 12600K supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core i5 12600K supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 68,4% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 12600K ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.477 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i5 12600K ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.477 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.477 vs 1.471
  • 2.62x in più di punteggio PassMark
    Intel Core i5 12600K ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (27.544 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core i5 12600K ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (27.544 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.27.544 vs 10.532,5
  • 51,7% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 12600K ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (734 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni single-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità single-core per attività più leggere e reattività dell'interfaccia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >600

    Intel Core i5 12600K ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (734 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.734 vs 484
  • Sbloccato per overclock
    Intel Core i5 12600K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i5 12600K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i5 12600K utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1700 vs FP2).
  • Supporta HMP
    Intel Core i5 12600K supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Core i5 12600K include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • 57,9% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 12600K ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.920 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 2.96x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5 12600K ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (14.169 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 2.43x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i5 12600K ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (6.771 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 68,4% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 12600K ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.477 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 2.62x in più di punteggio PassMark
    Intel Core i5 12600K ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (27.544 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 51,7% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 12600K ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (734 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • Sbloccato per overclock
    Intel Core i5 12600K ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 14% di frequenza boost in più
    Intel Core i5 12600K raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 8 thread CPU in più
    Intel Core i5 12600K ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 4 core CPU in più
    Intel Core i5 12600K ha più core CPU del processore medio (10 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 2 di ampiezza front-end in più
    Intel Core i5 12600K usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (6 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • 3.8x di cache L2 in più
    Intel Core i5 12600K ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (9,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i5 12600K offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • Usa design big.LITTLE
    Intel Core i5 12600K utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • 2.5x di cache L3 in più
    Intel Core i5 12600K ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (20 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i5 12600K utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Alder Lake vs Kaby Lake).
  • 2.08x di cache L1 in più
    Intel Core i5 12600K ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (800 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • Fonderia più avanzata
    Intel Core i5 12600K utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (Intel 7 vs Intel 14 nm).
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    Intel Core i5 12600K offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 16,7% di processo produttivo in meno
    Intel Core i5 12600K utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (10 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 12600K supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
  • Supporto DDR più recente
    Intel Core i5 12600K supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5 vs DDR4).
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i5 12600K supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i5 12600K ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 67,7% di banda della memoria in più
    Intel Core i5 12600K offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i5 12600K supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    Intel Core i5 12600K supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 63,7% di velocità della memoria in più
    Intel Core i5 12600K supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 1 display supportati in più
    Intel Core i5 12600K supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i5 12600K supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 20,8% dimensione del die più grande
    Intel Core i5 12600K ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (215 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i5 12600K supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.78x di potenza base in più
    Intel Core i5 12600K ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 2.34x di potenza boost in più
    Intel Core i5 12600K ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (150 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 2.78x di TDP in più
    Intel Core i5 12600K ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i5 12600K non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 28 secondi di durata turbo in più
    Intel Core i5 12600K mantiene il turbo per meno tempo rispetto al processore medio (56 secondi vs 28 secondi). Il processore medio mantiene il turbo per 28 secondi.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i5 12600K supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i5 12600K supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 2.78x di potenza base in più
    Intel Core i5 12600K ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 12600K ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.125 W vs 45 W
  • 2.34x di potenza boost in più
    Intel Core i5 12600K ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (150 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i5 12600K ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (150 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.150 W vs 64 W
  • 2.78x di TDP in più
    Intel Core i5 12600K ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 12600K ha un TDP più alto rispetto al processore medio (125 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.125 W vs 45 W
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i5 12600K non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i5 12600K non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 20,8% dimensione del die più grande
    Intel Core i5 12600K ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (215 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core i5 12600K ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (215 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i5 12600K supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i5 12600K supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 28 secondi di durata turbo in più
    Intel Core i5 12600K mantiene il turbo per meno tempo rispetto al processore medio (56 secondi vs 28 secondi). Il processore medio mantiene il turbo per 28 secondi.
    Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
    Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <=28 s

    Intel Core i5 12600K mantiene il turbo per meno tempo rispetto al processore medio (56 secondi vs 28 secondi). Il processore medio mantiene il turbo per 28 secondi.56 secondi vs 28 secondi

Confronto grafico tra Intel Core i5 12600K e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Intel Core i5 12600K?

  • Eccellenti prestazioni nel gaming, spesso paragonabili a modelli di fascia superiore
  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per la fascia media
  • Architettura ibrida efficace con 6 core ad alte prestazioni (P-core) e 4 core efficienti (E-core)
  • Temperature operative contenute e buona efficienza energetica sotto carico
  • Supporto per le tecnologie più recenti come DDR5 e PCIe 5.0
  • Elevato potenziale di overclocking e semplicità nel tweaking

What customers dislike about Intel Core i5 12600K?

  • Costi di adozione elevati a causa della necessità di nuove schede madri (socket LGA1700)
  • Dissipatore non incluso nella confezione retail
  • Possibili problemi di ottimizzazione con sistemi operativi più vecchi (ottimizzato per Windows 11)
  • Consumo energetico superiore rispetto ai diretti concorrenti AMD di pari fascia
  • La memoria DDR5 può risultare ancora costosa rispetto alla DDR4

Recensioni di esperti

W
windowscentral.com
19/10/2022

The Intel Core i5-12600K is identified by Windows Central as a transformative mid-range processor, utilizing a 10nm hybrid architecture with six performance cores and four efficiency cores to deliver a significant generational leap in performance. It offers exceptional value by outperforming higher-end previous-generation processors, such as the i9-11900K, and provides superior...Leggi di più

T
trustedreviews.com
10/11/2021

The Intel Core i5-12600K is identified as a high-value gaming processor, utilizing a 12th Gen "Alder Lake" hybrid architecture with six performance cores and four efficiency cores to deliver top-tier gaming performance. It offers strong future-proofing with DDR5 and PCIe 5.0 support, while maintaining cool operational temperatures compared to previous generations. However, adopters...Leggi di più

T
techpowerup.com
04/11/2021

The TechPowerUp review hails the Intel Core i5-12600K as a "winning" processor, delivering exceptional price-to-performance value by leveraging a hybrid architecture with 6 performance cores and 4 efficient cores to outperform its predecessor and compete with higher-end AMD Ryzen chips. Key technical strengths include impressive gaming performance, strong single-threaded...Leggi di più

U
uk.pcmag.com
04/11/2021

The Intel Core i5-12600K is a 10-core Alder Lake processor that offers massive generational improvements and "serious content creation power" to the mid-range market, according to PCMag UK. It frequently surpasses more expensive competition in benchmarks, establishing itself as a high-performance, versatile, and future-proofed option, complete with PCIe 5.0 and DDR5 support. Key...Leggi di più

T
tomshardware.com
02/07/2022

Intel’s 12th-Gen Alder Lake processors, specifically the Core i9-12900K and i5-12600K, mark a significant architectural shift that successfully reclaims the gaming crown, with the i5-12600K noted as a standout value option. The hybrid architecture, utilizing Thread Director, offers dominant single-threaded performance and competitive multi-threaded results while supporting DDR5 and...Leggi di più

T
techspot.com
09/11/2021

The Intel Core i5-12600K, featured in TechSpot's review as a "Ryzen 5 killer," utilizes a 10nm Alder Lake architecture with six performance cores and four efficiency cores to reclaim the mainstream performance crown, boasting significant gains in single-core performance and rendering tasks. The processor excels in gaming—outperforming competitors in titles like Age of Empires 4—and...Leggi di più

K
kitguru.net
04/11/2021

The KitGuru review highlights the Intel Core i5-12600K as an impressive mid-range Alder Lake CPU that outperforms competitors like the Ryzen 5 5600X and competes with the 5800X. Featuring six P-cores and four E-cores, it offers excellent gaming and productivity performance. Key pros include high value for money, low operational temperatures (67°C), easy overclocking, and support for...Leggi di più

S
storagereview.com
07/04/2022

The Storage Review analysis of the Intel Core i5-12600K (12th Gen Alder Lake) within a TUF Gaming Alliance build identifies the chip as a high-value mid-to-high-tier processor priced under $300. Utilizing a hybrid architecture with 10 cores (6 P-cores and 4 E-cores) and 16 threads, the processor delivers exceptional single-core speed, offering performance that rivals higher-end CPUs...Leggi di più

P
pcmag.com
04/11/2021

The PCMag review highlights the Intel Core i5-12600K as a "midrange monster" that redefines value by utilizing a 10-core "Alder Lake" architecture to outperform significantly more expensive previous-generation chips. It boasts high-end gaming and productivity performance—often matching or beating older Core i9s—and supports modern technologies like DDR5 and PCIe 5.0. However, pros...Leggi di più

C
club386.com
25/11/2021

The Intel Core i5-12600K is identified as a standout 12th Gen "Alder Lake" CPU, offering 10 cores (6P + 4E) and 16 threads for approximately $289, delivering exceptional value and, according to Club386, superior multi-threaded performance against the Ryzen 5 5600X. Key pros include stellar 1080p gaming capabilities and massive productivity gains over competitors, while maintaining...Leggi di più

T
tweaktown.com
08/11/2021

The TweakTown review highlights the Intel Core i5-12600K as a transformative mid-range, 10-core (6 E) processor utilizing hybrid architecture to deliver exceptional value. Testing shows leading single-core performance surpassing the previous-gen Core i9-11900K, alongside impressive Cinebench scores. Key pros include high IPC for gaming, platform support for DDR5/PCIe 5.0, and solid...Leggi di più

C
chip.de
04/11/2021

L'Intel Core i5-12600K è identificato da Chip.de come un 're del rapporto qualità-prezzo' di fascia media che utilizza l'architettura ibrida 'Alder Lake' con 6 performance core e 4 efficiency core per offrire prestazioni superiori nel gaming e nel multi-core. I vantaggi includono prestazioni eccezionali, efficienza e supporto per PCIe 5.0 e DDR5, mentre i contro si concentrano...Leggi di più

G
gamestar.de
13/01/2022

L'Intel Core i5-12600K introduce l'architettura ibrida "Alder Lake", che utilizza sei performance core e quattro efficiency core per offrire miglioramenti significativi sia nel gaming che nel multitasking rispetto alle generazioni precedenti. GameStar definisce questo chip il "re del rapporto qualità-prezzo", offrendo prestazioni nei giochi vicine a quelle del top di gamma i9-12900K...Leggi di più

H
hardwaredealz.com
04/11/2021

La recensione di HardwareDealz definisce l'Intel Core i5-12600K un "mostro della fascia media", capace di ridefinire il concetto di valore grazie all'architettura ibrida a 10 core (6 P-core + 4 E-core) e una frequenza turbo massima di 4,90 GHz. Supera nettamente i concorrenti come il Ryzen 5 5600X, specialmente nei carichi di lavoro multi-core. Tra i vantaggi principali figurano...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
04/11/2021

L'Intel Core i5-12600K introduce un'architettura ibrida a 10 core (di cui 6 E-core) basata sul processo Intel 7, offrendo un incremento dell'IPC del 19% rispetto alle generazioni precedenti. Grazie a prestazioni eccezionali sia nel gaming che nella produttività, supera spesso concorrenti di fascia superiore, inclusi il Ryzen 5 5600X e l'i9-11900K. Pur supportando PCIe 5.0 e DDR5, la...Leggi di più

C
clubic.com
09/11/2021

La recensione di Clubic presenta l'Intel Core i5-12600K (Alder Lake) come una forza dominante che strappa ad AMD lo scettro dei processori di fascia media, grazie a un'architettura ibrida che combina sei P-core e quattro E-core. Questo design offre prestazioni eccezionali sia in single-core che in multi-thread, superando spesso chip della generazione precedente più costosi. Tra i...Leggi di più

E
elchapuzasinformatico.com
05/01/2022

L'Intel Core i5-12600K è identificato da El Chapuzas Informático come un processore di fascia media a 10 core (6 dei quali ad alta efficienza) che domina sia nel gaming che nelle applicazioni, offrendo prestazioni eccezionali in single-core fino a 4,9 GHz. Supera l'AMD Ryzen 5 5600X e compete con chip di fascia superiore garantendo un incremento prestazionale di circa il 40%...Leggi di più

M
muycomputer.com
11/11/2021

L'Intel Core i5-12600K introduce l'architettura ibrida "Alder Lake", utilizzando sei performance core (P-core) e quattro efficient core (E-core) per offrire prestazioni eccezionali nel gaming di fascia alta e nel multitasking, rivaleggiando spesso con concorrenti più costosi. Questo processore da 10 core e 16 thread si distingue per i forti incrementi dell'IPC, il supporto a DDR5 e...Leggi di più

H
hardzone.es
04/11/2021

La recensione di HardZone mette in evidenza l'architettura Intel 'Alder Lake' di dodicesima generazione, caratterizzata da un design ibrido con P-core ad alte prestazioni ed E-core ad alta efficienza energetica che aumenta significativamente la produttività. L'i9-12900K viene indicato come un componente top di gamma nel gaming e nelle attività multi-thread, mentre l'i5-12600K è...Leggi di più

G
geeknetic.es
04/11/2021

L'Intel Core i5-12600K introduce l'architettura ibrida Alder Lake nel mercato desktop con 6 Performance-core e 4 Efficient-core, supportati da Intel Thread Director. Il processore offre un supporto versatile per memorie DDR5 e DDR4, oltre alla compatibilità con PCIe 5.0. I benchmark dimostrano che l'i5-12600K è un vero "mostro della fascia media", superando spesso l'AMD Ryzen 5...Leggi di più

P
profesionalreview.com
04/11/2021

La recensione dell'Intel Core i5-12600K pubblicata da Profesional Review descrive il processore come un'opzione dirompente, performante e conveniente per i sistemi di fascia media basati sull'architettura Alder Lake, con 6 P-core e 4 E-core. Eccelle sia nel gaming che nella creazione di contenuti, con benchmark competitivi rispetto a alternative di fascia superiore, oltre al...Leggi di più

M
multiplayer.it
04/11/2021

L'Intel Core i5-12600K introduce l'architettura ibrida Alder Lake nella fascia media, con 6 Performance-core e 4 Efficient-core (10 core/16 thread) per una migliore distribuzione dei carichi di lavoro. Supporta memorie DDR5 e PCIe 5.0 mantenendo la compatibilità con le DDR4, utilizzando Intel Thread Director per ottimizzare l'efficienza. In termini di prestazioni, il 12600K si...Leggi di più

T
tech.everyeye.it
08/11/2021

La recensione di Everyeye.it dei processori Intel Alder Lake di 12ª generazione sottolinea il successo del passaggio all'architettura ibrida con Performance-core (P-core) ed Efficient-core (E-core), migliorando nettamente le prestazioni in single-core e multi-core. L'i9-12900K viene definito una potenza per il gaming, mentre l'i5-12600K è lodato per l'eccezionale rapporto...Leggi di più

T
tuttotech.net
30/11/2021

L'Intel Core i5-12600K introduce l'architettura ibrida "Alder Lake", utilizzando sei performance core e quattro efficiency core per bilanciare il gaming di fascia alta con un multitasking efficiente sul processo Intel 7 a 10 nm. Offre un significativo aumento dell'IPC del 19% rispetto alle generazioni precedenti, garantendo prestazioni di alto livello sia per il gaming che per la...Leggi di più

T
tomshw.it
04/11/2021

La recensione della 12a generazione 'Alder Lake' di Tom's Hardware evidenzia il ritorno di Intel, con l'i9-12900K che riprende il primato nel gaming e l'i5-12600K che offre un valore eccezionale.

T
thegamesmachine.it
27/01/2022

La recensione dell'Intel Core i5-12600K di The Games Machine descrive una CPU di fascia media rivoluzionaria che utilizza un'architettura ibrida a 10 core (6 P-core, 4 E-core) per superare l'AMD Ryzen 5 5600X e competere con il Ryzen 7 5800X nel gaming e nella produttività. Tra i principali vantaggi figurano un salto generazionale eccezionale nelle prestazioni, una gestione...Leggi di più

T
tweakers.net
01/02/2022

Secondo una recensione di Tweakers, l'Intel Core i5-12600K rappresenta un salto generazionale significativo rispetto all'hardware di quarta generazione, offrendo prestazioni eccellenti sia nel gaming su Windows 11 che in ambito professionale. L'architettura ibrida del processore (6 P-core, 4 E-core) garantisce ottime doti di multitasking, un ottimo rapporto qualità-prezzo,...Leggi di più

T
tweakers.net
19/09/2023

La recensione dell'Intel Core i5-12600K su Tweakers.net descrive il processore come un salto generazionale significativo, capace di offrire velocità eccezionali nel gaming e nella produttività, specialmente per chi proviene da piattaforme datate. Grazie alla sua architettura ibrida a 10 core (di cui 6 ad alte prestazioni), offre una potenza versatile che spesso rivaleggia con CPU...Leggi di più

T
tweakers.net
15/11/2021

L'Intel Core i5-12600K introduce un'architettura ibrida (6 P-core, 4 E-core) che offre prestazioni eccezionali sia in single che in multi-core, superando spesso i chip di fascia alta più datati e il Ryzen 5 5600X. Tra i vantaggi figurano un eccezionale rapporto prestazioni-prezzo, ottime capacità di gaming a 1080p/1440p e il supporto per DDR5 e PCIe 5.0, che lo rendono un forte...Leggi di più

T
tweakers.net
11/12/2021

L'Intel Core i5-12600K introduce l'architettura ibrida 'Alder Lake' con 6 P-core e 4 E-core, segnando un importante salto prestazionale per Intel. Domina nelle attività multi-thread, superando nettamente il Ryzen 5 5600X nei benchmark. Le prestazioni in single-core registrano un incremento del 26%, rendendo il chip ideale per il gaming e la creazione di contenuti. La CPU opera in...Leggi di più

T
tweakers.net
04/11/2021

I processori Intel di 12ª generazione "Alder Lake", recensiti da Tweakers, introducono un'architettura ibrida che combina core ad alte prestazioni (P-core) e core ad alta efficienza (E-core) per riconquistare la vetta nel gaming. La gamma supporta standard moderni come DDR5 e PCIe 5.0, offrendo prestazioni di fascia alta con l'i9-12900K e un ottimo rapporto qualità-prezzo con...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i5 12600K con altri processori

VS
VS

Confronto