Intel Core i5 12400 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~170 €
  • Risultato benchmark PassMark: 18791
  • N. di core fisici: 6
  • Frequenza boost CPU: 4.4 GHz

Intel Core i5 12400 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

6.4

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

6.0

Punteggio tecnico

10.0%

9.6

Punteggio degli utenti

Buono
6.0

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.2

Prestazioni

18.0%

7.3

Cache e architettura

10.0%

7.9

Memoria e PCIe

7.0%

5.8

Potenza e termica

4.0%

8.9

Piattaforma

1.0%

7.2

Grafica integrata

Buono
9.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.5

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(1505)
amazon
4.8
(1032)
amazon
3.6
(22)
amazon
5.0
(9)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 5.5
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    6.4

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    6.4

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.5

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    N. di core fisici

  • 3.8
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    4.3

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N. di core fisici

    20.0%

    4.0

    Thread CPU

    15.0%

    3.5

    Cache L3

  • intel-core-i5-12400
  • intel-core-i5-12400
  • intel-core-i5-12400
  • intel-core-i5-12400
  • intel-core-i5-12400
  • intel-core-i5-12400
  • intel-core-i5-12400
  • intel-core-i5-12400
intel-core-i5-12400
intel-core-i5-12400
intel-core-i5-12400
intel-core-i5-12400
intel-core-i5-12400
intel-core-i5-12400
intel-core-i5-12400
intel-core-i5-12400

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i5-12400 è un processore desktop della famiglia Alder Lake (12ª gen) dotato di 6 core Performance e 12 thread, con una frequenza base di 2,5 GHz e un boost massimo di 4,4 GHz. Basato sul socket LGA 1700, integra 18 MB di Intel Smart Cache e supporta memorie DDR4 fino a 3200 MT/s e DDR5 fino a 4800 MT/s, oltre all'interfaccia PCIe 5.0. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente rapporto qualità-prezzo, l'elevata efficienza energetica con un TDP base di soli 65W e le ottime prestazioni in ambito gaming e produttività leggera, superando spesso competitor di fascia superiore della generazione precedente. I principali svantaggi riguardano l'assenza di core ad alta efficienza (E-core), il moltiplicatore bloccato che impedisce l'overclock manuale e un dissipatore incluso (Intel Laminar RM1) che può risultare rumoroso o meno efficace sotto carichi di lavoro intensi e prolungati.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i5 12400

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.2

Prestazioni

18.0%

7.3

Cache e architettura

10.0%

7.9

Memoria e PCIe

7.0%

5.8

Potenza e termica

4.0%

8.9

Piattaforma

1.0%

7.2

Grafica integrata

6.0
Intel Core i5 12400 ha un punteggio tecnico di 6,04 punti, superiore a quello del 64,4% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.5

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(1505)
amazon
4.8
(1032)
amazon
3.6
(22)
amazon
5.0
(9)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.6
Intel Core i5 12400 ha un punteggio utenti di 9,62 punti, superiore a quello del 98,6% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
Intel Core i5 12400 ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.4

Punteggio totale

40.0%

9.6

Prezzo

7.4
Intel Core i5 12400 ha un rapporto qualità-prezzo di 7,4 punti, che è superiore al 82,3% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i5 12400 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1700
Intel Core i5 12400 utilizza il socket CPU LGA1700, che è più recente di quello del 86,1% dei processori e uguale a quello del 7,4% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i5 12400 supporta chipset Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 86,2% dei processori e uguale a quella del 2,2% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i5 12400 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

6
Intel Core i5 12400 ha 6 core CPU, un valore superiore a quello del 49,9% dei processori e uguale a quello del 13,4% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

12
Intel Core i5 12400 offre 12 thread CPU, un valore superiore a quello del 55,1% dei processori e uguale a quello del 14,1% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
Intel Core i5 12400 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,4 GHz
Intel Core i5 12400 raggiunge una frequenza boost di 4,4 GHz che è superiore a quella del 51,2% dei processori e uguale a quella del 5,1% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 2,5 GHz
Intel Core i5 12400 ha una frequenza base di 6x2.5 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 12400 utilizza un processo produttivo 10 nm, che è più avanzato di quello del 52,3% dei processori e uguale a quello del 19,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 7
Intel Core i5 12400 è prodotto con il processo di fonderia Intel 7, che è più avanzato di quello del 66,2% dei processori e uguale a quello del 14,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

18 MB
Intel Core i5 12400 ha una cache L3 di 18 MB che è più ampia di quella del 77,2% dei processori e uguale a quella del 2% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

7,5 MB
Intel Core i5 12400 ha una cache L2 di 7,5 MB che è più ampia di quella del 72,6% dei processori e uguale a quella del 0,8% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

?
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i5 12400 supporta DDR DDR4/DDR5, che è più recente rispetto al 79,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i5 12400 supporta velocità di memoria fino a 4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,4% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i5 12400 supporta velocità JEDEC fino a DDR5-4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,5% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i5 12400 supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i5 12400 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i5 12400 utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 730, che è più avanzata di quella del 53,4% dei processori e uguale a quella del 2,2% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

24
Intel Core i5 12400 ha 24 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 49,2% dei processori e uguale a quello del 21,6% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 12400 ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 12400 supporta codec multimediali AV1 (HW decode), offrendo un supporto più limitato rispetto al 63,1% dei processori e uguale a quello del 10,8% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i5 12400 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i5 12400 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

117 W
Intel Core i5 12400 ha una potenza boost di 117 W che è superiore a quella del 78,2% dei processori e uguale a quella del 0,3% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i5 12400 ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i5 12400 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i5 12400 vs il processore medio

  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 12400 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core i5 12400 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).5.0 vs 3.0
  • 39,4% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 12400 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.462 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i5 12400 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.462 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.462 vs 2.483
  • 79,1% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i5 12400 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (4.984 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    Intel Core i5 12400 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (4.984 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.4.984 vs 2.783
  • 49,9% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 12400 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.205 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i5 12400 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.205 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.205 vs 1.471
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i5 12400 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
    Che cos'è: La quantità di cache L2 disponibile per core della CPU.
    Quando è importante: Quando si confrontano le risorse della cache per core.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=1 MB/core

    Intel Core i5 12400 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.1,25 MB/core vs 0,5 MB/core
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i5 12400 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se nella confezione del processore è incluso un dissipatore stock per la CPU.
    Quando è importante: Quando il costo totale dell'assemblaggio conta e vuoi sapere se devi acquistare subito un sistema di raffreddamento separato.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i5 12400 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 36,2% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 12400 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (659 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni single-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità single-core per attività più leggere e reattività dell'interfaccia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >600

    Intel Core i5 12400 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (659 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.659 vs 484
  • 84,8% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5 12400 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (8.859 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i5 12400 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (8.859 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.8.859 vs 4.793
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i5 12400 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1700 vs FP2).
  • Supporto istruzioni più ampio
    Intel Core i5 12400 supporta un set di istruzioni più ampio rispetto al processore medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, BMI1, BMI2, ADX vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 39,4% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i5 12400 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.462 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 79,1% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    Intel Core i5 12400 ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (4.984 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 49,9% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5 12400 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.205 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 36,2% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 12400 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (659 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 84,8% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5 12400 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (8.859 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 78,4% in più di punteggio PassMark
    Intel Core i5 12400 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (18.791 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 4 thread CPU in più
    Intel Core i5 12400 ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 2 di ampiezza front-end in più
    Intel Core i5 12400 usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (6 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i5 12400 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 3x di cache L2 in più
    Intel Core i5 12400 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (7,5 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i5 12400 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Alder Lake vs Kaby Lake).
  • 2.25x di cache L3 in più
    Intel Core i5 12400 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (18 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Fonderia più avanzata
    Intel Core i5 12400 utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (Intel 7 vs Intel 14 nm).
  • 16,7% di processo produttivo in meno
    Intel Core i5 12400 utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (10 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i5 12400 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).
  • Supporto DDR più recente
    Intel Core i5 12400 supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5 vs DDR4).
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i5 12400 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i5 12400 ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 67,7% di banda della memoria in più
    Intel Core i5 12400 offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i5 12400 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • 63,7% di velocità della memoria in più
    Intel Core i5 12400 supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 1 display supportati in più
    Intel Core i5 12400 supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i5 12400 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i5 12400 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 82,8% di potenza boost in più
    Intel Core i5 12400 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (117 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i5 12400 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i5 12400 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i5 12400 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 82,8% di potenza boost in più
    Intel Core i5 12400 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (117 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i5 12400 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (117 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.117 W vs 64 W
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i5 12400 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 12400 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i5 12400 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i5 12400 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    Intel Core i5 12400 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i5 12400 supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i5 12400 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i5 12400 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W

Confronto grafico tra Intel Core i5 12400 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Intel Core i5 12400?

  • Eccellente rapporto qualità-prezzo, spesso definito il 're del budget' per il gaming.
  • Prestazioni solide in single-core e multi-core, superando spesso il Ryzen 5 5600X in scenari di gioco.
  • Efficienza energetica notevole con un TDP di base di 65W, che lo rende facile da raffreddare.
  • Flessibilità del sistema grazie al supporto sia per memorie DDR4 che per le più recenti DDR5.
  • Temperature di esercizio contenute durante l'uso quotidiano e il gaming standard.
  • Compatibilità con il socket LGA 1700 che offre un percorso di aggiornamento verso la 13ª e 14ª generazione.

What customers dislike about Intel Core i5 12400?

  • Il dissipatore stock incluso (Intel Laminar RM1) è spesso criticato per essere rumoroso sotto carico e poco efficiente.
  • Mancanza dei 'core di efficienza' (E-core) presenti nei modelli i5 di fascia più alta (come il 12600K).
  • Moltiplicatore bloccato, il che limita drasticamente le possibilità di overclock per gli appassionati.
  • Costi iniziali delle schede madri compatibili (serie 600) talvolta elevati rispetto al prezzo della CPU stessa.
  • La grafica integrata (UHD 730) è basilare e non adatta a carichi di lavoro grafici intensi o gaming moderno senza GPU dedicata.

Recensioni di esperti

G
gamersnexus.net
06/01/2025

In a 2024 re-evaluation of Intel’s 12th Gen "Alder Lake" CPUs, Gamers Nexus identifies this lineup as a stable, reliable, and cost-effective alternative to Intel’s newer, issue-plagued 13th and 14th Gen processors. While not top-tier for 2024 gaming, the lineup offers significant longevity through DDR4/DDR5 support on the LGA 1700 platform and provides an excellent upgrade path from...Leggi di più

C
club386.com
04/01/2022

According to Club386, the Intel Core i5-12400 is a standout, "no-brainer" choice for mainstream PC builds, offering excellent value at approximately $192 (£175). This 6C12T chip utilizes only Performance cores, delivering impressive gaming and single-threaded performance that rivals more expensive competitors while remaining highly energy-efficient. The processor offers great...Leggi di più

G
guru3d.com
04/01/2022

The Guru3D review highlights the Intel Core i5-12400 as a high-value, $200, 6-core/12-thread "Golden Cove" processor that offers exceptional performance for mainstream users, featuring 65W base power and up to 4.4 GHz boost. Pros include dominant gaming performance per dollar, low power consumption, and easy cooling, making it a stellar option for budget-conscious builds with DDR4...Leggi di più

H
hwcooling.net
05/01/2022

The HWcooling review identifies the Intel Core i5-12400 as a high-value, 6-core/12-thread "bestseller" featuring only Performance cores (P-cores) to avoid scheduler issues, available in "H0" (native) or "C0" (salvaged) versions. Performance benchmarks show the CPU offers excellent gaming capabilities, frequently rivaling higher-end, previous-generation, and AMD competitors. Notable...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
07/01/2022

La recensione dell'Intel Core i5-12400 di Hardwareluxx mette in luce una CPU 'Alder Lake' da 65W dotata di sei performance core e priva di efficiency core, capace di offrire un'elevata efficienza energetica e un prezzo competitivo, seppur con una cache ridotta e frequenze di boost inferiori rispetto ai modelli di fascia alta. Si propone come un potente processore da gaming in grado...Leggi di più

I
igorslab.de
04/01/2022

L'Intel Core i5-12400 è descritto come un processore 'Alder Lake' a sei core estremamente efficiente e privo di E-core, capace di offrire un rapporto prestazioni-per-watt che compete con il Ryzen 5 5600X, secondo quanto riportato da Igor's Lab. Tra i vantaggi principali spiccano l'eccezionale efficienza energetica, con consumi in ambito gaming spesso inferiori ai 40W, e un IPC...Leggi di più

P
pcwelt.de
06/02/2022

La recensione di PC-Welt evidenzia l'Intel Core i5-12400 come un processore a sei core economico di alto livello, che utilizza esclusivamente core Golden Cove ad alte prestazioni per garantire un'eccellente efficienza energetica e ottime prestazioni nel gaming. I benchmark dimostrano che la CPU compete direttamente con l'AMD Ryzen 5 5600X, offrendo elevate velocità single-core e...Leggi di più

P
pcgameshardware.de
28/01/2022

L'Intel Core i5-12400 è recensito come leader nel rapporto qualità-prezzo per la fascia media, grazie a sei core 'Golden Cove' che competono efficacemente o superano il Ryzen 5 5600X, secondo PC Games Hardware. I vantaggi includono prestazioni di gioco eccezionali (superando il 5600X in alcuni titoli del 26%), alta efficienza energetica e un prezzo di listino competitivo tra i 180 e...Leggi di più

C
computerbase.de
04/02/2022

Secondo la recensione di ComputerBase, i processori Intel Core i5-12400 e i5-12500 abbandonano l'architettura ibrida in favore di sei Performance-core tradizionali, semplificando la gestione delle prestazioni sui vari sistemi operativi. Queste CPU eccellono nel gaming, superando spesso concorrenti più costosi, pur mantenendo un'elevata efficienza energetica e la compatibilità con i...Leggi di più

P
pausehardware.com
06/04/2024

L'Intel Core i5-12400, processore Alder Lake a 6 core e 12 thread con frequenza base di 2,5 GHz e boost a 4,4 GHz, rappresenta un'opzione economica e interessante priva di efficiency core. Supporta DDR4 a 3200 MHz, DDR5 a 4800 MHz e PCIe 5.0, risultando versatile per configurazioni moderne su schede madri LGA 1700. Sul fronte prestazionale, questa CPU è definita il "re del gaming...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
04/01/2022

HardwareCooking identifica l'Intel Core i5-12400 come un processore da gaming economico di prim'ordine, sottolineando l'eccellente rapporto qualità-prezzo, l'architettura "Golden Cove" a 6 core e 12 thread e i miglioramenti competitivi dell'IPC rispetto alle generazioni precedenti. I test rivelano ottime prestazioni nel gaming a 1080p e un'elevata efficienza termica, con la CPU che...Leggi di più

T
tomshardware.fr
05/01/2022

La recensione di Tom's Hardware descrive l'Intel Core i5-12400 come un processore "Golden Cove" a 6 core e 12 thread estremamente efficiente, capace di eccellere nel gaming e di eguagliare o superare concorrenti come il Ryzen 5 5600X. Tra i suoi punti di forza spiccano l'eccezionale efficienza energetica rispetto alle generazioni precedenti, temperature d'esercizio contenute e...Leggi di più

C
clubic.com
18/01/2022

Secondo Clubic, l'Intel Core i5-12400 è un processore orientato al risparmio che offre un valore eccezionale grazie ai suoi sei Performance core 'Golden Cove' (12 thread). Privo di architettura ibrida, garantisce forti incrementi dell'IPC e prestazioni di gioco competitive. La CPU opera in modo efficiente, con consumi ridotti e temperature contenute, risultando ideale per sistemi da...Leggi di più

P
profesionalreview.com
04/01/2022

L'Intel Core i5-12400, analizzato da Profesional Review, è un processore Alder Lake da 6 core e 12 thread con una potenza di base di 65W, caratterizzato da un'efficienza energetica e prestazioni di raffreddamento notevoli. I benchmark lo confermano come un forte rivale del Ryzen 5 5600X sia nel gaming che nella produttività, offrendo un IPC elevato per una CPU non-K di fascia...Leggi di più

H
hwupgrade.it
18/02/2022

L'Intel Core i5-12400 è un processore Alder Lake a sei core e 12 thread che utilizza esclusivamente P-core "Golden Cove" per offrire un'informatica ad alte prestazioni senza l'architettura ibrida, garantendo stabilità su Windows 10. Opera fino a 4,4 GHz, offrendo miglioramenti significativi rispetto alle generazioni precedenti con 18 MB di cache L3. Nei benchmark di gioco, questo...Leggi di più

T
techtesters.eu
14/01/2022

La recensione di Techtesters.eu identifica l'Intel Core i5-12400 come un prodotto rivoluzionario per il gaming economico, dotato di sei core "Golden Cove" ad alte prestazioni senza core di efficienza, offrendo un'elevata efficienza energetica con una potenza base di 65W. Garantisce prestazioni eccezionali nel gaming a 1080p/1440p, superando spesso concorrenti più costosi come il...Leggi di più

T
techgaming.nl
04/01/2022

La recensione di TechGaming identifica l'Intel Core i5-12400 come un processore a 6 core e 12 thread estremamente accessibile, progettato per il gaming di fascia media, che rinuncia agli Efficiency core presenti nei chip Alder Lake di fascia superiore. Offre un valore eccezionale garantendo prestazioni in gioco che spesso eguagliano o superano l'AMD Ryzen 5 5600X, specialmente se...Leggi di più

G
gathering.tweakers.net
05/01/2022

Questa recensione di un utente di Tweakers.net descrive in dettaglio il Samsung Odyssey Neo G9 (G95NA), un monitor Mini LED da 49 pollici, soffermandosi sul suo enorme schermo curvo e sul contrasto migliorato. La recensione evidenzia il local dimming a 2.048 zone e la luminosità di picco di 2.000 nit per neri "profondi" e un HDR di altissimo livello, sottolineando inoltre la...Leggi di più

T
techgaming.nl
04/01/2022

L'Intel Core i5-12400 è considerato nelle recensioni un processore da gaming economico di fascia alta, che sfrutta 6 P-core sull'architettura Alder Lake per offrire prestazioni competitive con chip più datati di gamma superiore. Funziona in modo efficiente sia su Windows 10 che su 11, eccellendo nei benchmark di gioco a 1080p e 1440p rispetto a concorrenti come il Ryzen 5 5600X. I...Leggi di più

T
tweakers.net
04/01/2022

La recensione di Tweakers dell'Intel Core i5-12400 posiziona questo processore come una forza dirompente nel mercato di fascia media, sfidando efficacemente l'AMD Ryzen 5 5600X grazie alla sua architettura a sei core "Golden Cove" ad alte prestazioni, che rinuncia ai core di efficienza per garantire prestazioni costanti. I test dimostrano che l'i5-12400 offre un valore eccezionale,...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i5 12400 con altri processori

VS
VS

Confronto