AMD Ryzen 5 9600 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~170 €
  • Risultato benchmark PassMark: 29263
  • N. di core fisici: 6
  • Frequenza boost CPU: 5.2 GHz

AMD Ryzen 5 9600 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

7.4

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

7.4

Punteggio tecnico

10.0%

7.3

Punteggio degli utenti

Molto buono
7.4

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.9

Prestazioni

18.0%

7.7

Cache e architettura

10.0%

9.2

Memoria e PCIe

7.0%

7.8

Potenza e termica

4.0%

9.0

Piattaforma

1.0%

8.3

Grafica integrata

Molto buono
7.3

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

2.5

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(10)
amazon
5.0
(4)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Molto buono
  • 7.7
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    8.7

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    9.4

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    8.2

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    5.5

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    N. di core fisici

  • 5.1
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    6.5

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N. di core fisici

    20.0%

    4.0

    Thread CPU

    15.0%

    5.5

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-9600
amd-ryzen-5-9600

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 5 9600 è un processore desktop basato sull'architettura Zen 5 (Granite Ridge) per socket AM5, caratterizzato da 6 core, 12 thread e un TDP predefinito di 65W. Opera con una frequenza di base di 3,8 GHz e raggiunge un boost massimo di 5,2 GHz, supportando memoria DDR5 fino a 5600 MT/s e l'interfaccia PCIe 5.0. Tra i principali vantaggi spiccano l'elevata efficienza energetica, le ottime prestazioni in single-core e il supporto nativo per le istruzioni AVX-512, che lo rendono ideale per sistemi compatti e silenziosi. Di contro, il miglioramento prestazionale rispetto alla generazione precedente è contenuto e le prestazioni multi-core risultano meno competitive rispetto alle controparti Intel di fascia simile.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 5 9600

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.9

Prestazioni

18.0%

7.7

Cache e architettura

10.0%

9.2

Memoria e PCIe

7.0%

7.8

Potenza e termica

4.0%

9.0

Piattaforma

1.0%

8.3

Grafica integrata

7.4
AMD Ryzen 5 9600 ha un punteggio tecnico di 7,43 punti, superiore a quello del 91,1% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

2.5

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(10)
amazon
5.0
(4)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

7.3
AMD Ryzen 5 9600 ha un punteggio utenti di 7,34 punti, inferiore a quello del 92,3% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
2.5
AMD Ryzen 5 9600 ha una popolarità di 2,5 punti, che è superiore al 77% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.4

Punteggio totale

40.0%

9.6

Prezzo

8.1
AMD Ryzen 5 9600 ha un rapporto qualità-prezzo di 8,1 punti, che è superiore al 95,5% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 9600 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM5
AMD Ryzen 5 9600 utilizza il socket CPU AM5, che è più recente di quello del 95,7% dei processori e uguale a quello del 2,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 9600 supporta chipset X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 91,8% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 9600 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

6
AMD Ryzen 5 9600 ha 6 core CPU, un valore superiore a quello del 49,9% dei processori e uguale a quello del 13,4% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

12
AMD Ryzen 5 9600 offre 12 thread CPU, un valore superiore a quello del 55,1% dei processori e uguale a quello del 14,1% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 5 9600 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,2 GHz
AMD Ryzen 5 9600 raggiunge una frequenza boost di 5,2 GHz che è superiore a quella del 90,3% dei processori e uguale a quella del 2,6% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

6 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 5 9600 ha una frequenza base di 6x3.8 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 5 9600 utilizza un processo produttivo 4 nm, che è più avanzato di quello del 88,4% dei processori e uguale a quello del 7,5% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 5 9600 è prodotto con il processo di fonderia TSMC 4 nm, che è più avanzato di quello del 87% dei processori e uguale a quello del 7,5% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 9600 ha una cache L3 di 32 MB che è più ampia di quella del 89,6% dei processori e uguale a quella del 2,6% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 5 9600 ha una cache L2 di 6 MB che è più ampia di quella del 67% dei processori e uguale a quella del 4% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

480 KB
AMD Ryzen 5 9600 ha una cache L1 di 480 KB che è più ampia di quella del 61,6% dei processori e uguale a quella del 1,9% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 9600 supporta DDR DDR5, che è più recente rispetto al 66,4% dei processori e uguale a quello del 12,6% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

5.600 MHz
AMD Ryzen 5 9600 supporta velocità di memoria fino a 5.600 MHz, un valore superiore a quello del 79,8% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 5 9600 supporta velocità JEDEC fino a DDR5-5.600 MHz, un valore superiore a quello del 80,3% dei processori e uguale a quello del 5,1% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 5 9600 supporta fino a 256 GB di memoria, un valore superiore a quello del 89,4% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

AMD Ryzen 5 9600 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Grafica AMD Radeon
AMD Ryzen 5 9600 utilizza la GPU integrata Grafica AMD Radeon, che è più avanzata di quella del 87,8% dei processori e uguale a quella del 1,4% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

2
AMD Ryzen 5 9600 ha 2 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 95,6% dei processori e uguale a quello del 4,4% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

?
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 9600 supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 81,6% dei processori e uguale a quello del 3,2% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 9600 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 9600 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

AMD Ryzen 5 9600 supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 5 W
Mostra di più

AMD Ryzen 5 9600 vs il processore medio

  • 2.17x in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 9600 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (3.196 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD Ryzen 5 9600 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (3.196 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.3.196 vs 1.471
  • 78,5% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 9600 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.433 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen 5 9600 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.433 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.4.433 vs 2.483
  • 2.98x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 5 9600 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (14.280 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    AMD Ryzen 5 9600 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (14.280 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.14.280 vs 4.793
  • 20,9% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen 5 9600 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 9600 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.5,2 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.78x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 5 9600 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (29.263 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD Ryzen 5 9600 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (29.263 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.29.263 vs 10.532,5
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 5 9600 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Granite Ridge vs Kaby Lake).
    Che cos'è: Il nome in codice del core design interno utilizzato per la generazione del processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano le CPU a un livello architetturale più profondo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 5 9600 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Granite Ridge vs Kaby Lake).Granite Ridge vs Kaby Lake
  • 12 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 5 9600 ha più linee PCIe del processore medio (28 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    24 corsie utilizzabili
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Ryzen 5 9600 ha più linee PCIe del processore medio (28 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.28 vs 16
  • Versione PCIe più recente
    AMD Ryzen 5 9600 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    AMD Ryzen 5 9600 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).5.0 vs 3.0
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 5 9600 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM5 vs FP2).
  • 5 anni di uscita più recenti
    AMD Ryzen 5 9600 ha una data di rilascio più recente rispetto al processore medio (2025 vs 2020).
  • Include accelerazione crittografica
    AMD Ryzen 5 9600 include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • 2.17x in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 9600 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (3.196 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 78,5% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 9600 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (4.433 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 2.98x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 5 9600 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (14.280 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 20,9% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen 5 9600 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 2.78x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 5 9600 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (29.263 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 5 9600 ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 4 thread CPU in più
    AMD Ryzen 5 9600 ha più thread CPU del processore medio (12 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 10 di moltiplicatore di clock in più
    AMD Ryzen 5 9600 ha un moltiplicatore di clock più alto rispetto al processore medio (38 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 5 9600 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Granite Ridge vs Kaby Lake).
  • 4x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 5 9600 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (32 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 3.11x di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 5 9600 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (5,3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 66,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 5 9600 utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (4 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 5 9600 utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 4 nm vs Intel 14 nm).
  • 2x di cache L2 per core in più
    AMD Ryzen 5 9600 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 2.4x di cache L2 in più
    AMD Ryzen 5 9600 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (6 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 2.42x transistor in più
    AMD Ryzen 5 9600 ha più transistor del processore medio (12 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 12 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 5 9600 ha più linee PCIe del processore medio (28 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Versione PCIe più recente
    AMD Ryzen 5 9600 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).
  • 4x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 5 9600 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (256 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • 95,6% di banda della memoria in più
    AMD Ryzen 5 9600 offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 5 9600 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 90,9% di velocità della memoria in più
    AMD Ryzen 5 9600 supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (5.600 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • Supporto DDR più recente
    AMD Ryzen 5 9600 supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR5 vs DDR4).
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 5 9600 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • Migliore GPU integrata
    AMD Ryzen 5 9600 utilizza una GPU integrata migliore rispetto al processore medio (Grafica AMD Radeon vs Intel UHD Graphics 630).
  • 1 display supportati in più
    AMD Ryzen 5 9600 supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 5 9600 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 5 9600 opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 5 9600 supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • Nessun Turbo Boost
    AMD Ryzen 5 9600 non supporta Turbo Boost, mentre il processore medio sì.
  • 91,7% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 5 9600 ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 5 9600 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 5 9600 ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 5 9600 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 44,4% di potenza base in più
    AMD Ryzen 5 9600 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 5 9600 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 5 9600 ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 9600 ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% di TDP in più
    AMD Ryzen 5 9600 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 5 9600 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W
  • 9,1% meno di punteggio degli utenti
    AMD Ryzen 5 9600 ha un punteggio utenti più basso del processore medio (7,34 vs 8.000).
    Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.
    Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.
    AMD Ryzen 5 9600 ha un punteggio utenti più basso del processore medio (7,34 vs 8.000).7,34 vs 8
  • 91,7% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 5 9600 ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
    Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
    Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=24

    AMD Ryzen 5 9600 ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.2 vs 24
  • Nessun Turbo Boost
    AMD Ryzen 5 9600 non supporta Turbo Boost, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: La generazione Intel Turbo Boost supportata o la versione Boost equivalente.
    Quando è importante: Quando vuoi sapere quale tecnologia di potenziamento utilizza il chip.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 5 9600 non supporta Turbo Boost, mentre il processore medio sì.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 5 9600 supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
    Che cos'è: Il tipo di supporto TPM associato alla piattaforma o al processore.
    Quando è importante: Quando sono necessarie funzionalità TPM per requisiti di sicurezza o del sistema operativo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 5 9600 supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Confronto grafico tra AMD Ryzen 5 9600 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 9600?

  • Eccezionale efficienza energetica con un TDP predefinito di soli 65W.
  • Temperature d'esercizio molto contenute, ideali per dissipatori ad aria o sistemi compatti.
  • Forti prestazioni in single-core grazie alla nuova architettura Zen 5.
  • Ottime performance nel gaming, superando in alcuni titoli anche modelli di fascia superiore.
  • Compatibilità garantita con il socket AM5 almeno fino al 2027.
  • Supporto nativo per memorie DDR5 più veloci (fino a 5600 MT/s ufficiali).

What customers dislike about AMD Ryzen 5 9600?

  • Miglioramento prestazionale multi-core limitato rispetto alla precedente generazione (Ryzen 5 7600X).
  • Configurazione a soli 6 core, che fatica a competere con le controparti Intel dotate di E-core in carichi di lavoro pesanti.
  • Rapporto qualità-prezzo inizialmente meno attraente rispetto ai modelli della serie 7000 in sconto.
  • Assenza del dissipatore incluso nella confezione per la variante X.
  • Prestazioni della grafica integrata (IGP) basilari, adatte solo a compiti leggeri.
  • Salto generazionale complessivo considerato 'incrementale' piuttosto che rivoluzionario.

Recensioni di esperti

I
igorslab.de
07/08/2024

The Igor’sLAB review describes the AMD Ryzen 5 9600X as a refined but underwhelming "entry-level" Zen 5 processor, offering a 10–15% single-core boost over the 7600X with limited 1–5% gaming improvements. While delivering strong, efficient 6-core performance, it faces stiff competition from older Intel i5 models in multi-threaded tasks. Key strengths include 65W TDP efficiency for...Leggi di più

C
cgmagonline.com
07/08/2024

CGMagazine's review identifies the AMD Ryzen 5 9600X as a 6-core, 12-thread "workhorse" that prioritizes power efficiency and real-world performance over raw benchmark scores. Featuring a 3.9 GHz base clock and up to 5.4 GHz boost within a 65W TDP, it offers exceptional efficiency and outpaces competitors like the Intel Core i5-14600K in gaming and video rendering tasks. Comics...Leggi di più

P
pugetsystems.com
07/08/2024

According to a Puget Systems review, the AMD Ryzen 9600X and 9700X processors, built on the Zen 5 architecture, prioritize extreme 65W TDP energy efficiency over massive performance gains, yet deliver slight improvements inIPC and excel in single-threaded tasks like Adobe Photoshop, where the 9700X outperforms higher-end models by 13%. However, the 9000-series displays only modest...Leggi di più

W
wepc.com
18/12/2024

The WePC review identifies the AMD Ryzen 5 9600X as a strong, efficient 6-core Zen 5 processor ideal for budget-conscious gamers, offering high single-core performance in titles like Doom Eternal. Operating at a 65W TDP, the chip runs cool and provides excellent power efficiency compared to its predecessor, with options for a 105W boost via PBO. Despite limited multi-threaded...Leggi di più

I
ign.com
08/08/2024

The AMD Ryzen 5 9600X is a 6-core, 12-thread CPU focused on high efficiency, utilizing a 65W TDP and 88W power cap to achieve significantly lower operating temperatures (around 76.1°C) compared to its predecessor. It features impressive single-core performance, in some cases outperforming the Intel Core i9-14900K, but offers only modest multi-threaded gains over the 7600X. While...Leggi di più

P
pcmag.com
07/08/2024

The PCMag review characterizes the 6-core/12-thread AMD Ryzen 5 9600X ($279) as a solid, iterative, and power-efficient Zen 5 processor, though it faces stiff competition. While offering improved single-threaded performance and lower, 65W TDP energy efficiency compared to the previous 7600X, the chip frequently trails Intel’s 13th/14th Gen rivals, especially in multi-threaded tasks....Leggi di più

T
techspot.com
09/08/2024

TechSpot describes the AMD Ryzen 5 9600X as a disappointing, minor upgrade over the 7600X, frequently failing to deliver a meaningful performance boost in gaming, with some titles even showing slight regressions. While Zen 5 offers a 10% single-core improvement, the $280 launch price is criticized as a 40% premium for negligible real-world gains. The chip boasts significant pros,...Leggi di più

T
tomshardware.com
07/08/2024

The AMD Ryzen 5 9600X, based on the Zen 5 architecture, offers 6 cores and 12 threads that excel in single-threaded performance and energy efficiency, operating at a lower 65W TDP compared to its predecessor. With a 12% boost in gaming performance over the 7600X and exceptional cooling efficiency—rarely exceeding 69°C—it stands out as a strong mid-range contender, supported by AM5...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
30/09/2024

La recensione di Hardwareluxx analizza l'impatto della modalità ufficiale TDP a 105W per i processori Ryzen 5 9600X e Ryzen 7 9700X, introdotta tramite AGESA 1.2.0.2 per superare i limiti prestazionali iniziali dei 65W. Questo aggiornamento incrementa notevolmente la produttività in multi-threading, con il 9700X che registra un miglioramento fino al 10-13% in Cinebench 2024 e...Leggi di più

C
chip.de
08/05/2025

L'AMD Ryzen 5 9600X, un processore a 6 core basato su architettura Zen 5, offre un'elevata efficienza energetica (65W TDP) e notevoli prestazioni single-core, secondo CHIP.de. Sebbene sia compatibile con la piattaforma AM5 e garantisca un funzionamento silenzioso, il processore presenta limitati miglioramenti multi-core e un prezzo di lancio elevato. Per maggiori dettagli, visita...Leggi di più

I
igorslab.de
07/08/2024

Igor’s Lab descrive l'AMD Ryzen 5 9600X come un "pasto leggero" piuttosto che un salto generazionale epocale, sottolineando che, sebbene i guadagni prestazionali rispetto alla serie precedente siano modesti, il vero punto di forza risiede nell'efficienza straordinaria e nel posizionamento competitivo. In molti scenari, il 9600X a 6 core offre prestazioni vicine all'originale Ryzen 7...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
07/08/2024

La recensione di Hardwareluxx degli AMD Ryzen 5 9600X e Ryzen 7 9700X descrive l'architettura Zen 5 come un'iterazione raffinata ed altamente efficiente, capace di offrire un incremento dell'IPC e delle prestazioni single-core di circa il 14-16% rispetto alla generazione precedente. Un vantaggio chiave è rappresentato dai consumi estremamente ridotti e dalle basse temperature...Leggi di più

C
computerbase.de
07/08/2024

La recensione di ComputerBase degli AMD Ryzen 5 9600X e Ryzen 7 9700X li descrive come processori "Zen 5" ad altissima efficienza. Offrono notevoli miglioramenti nelle prestazioni single-core rispetto alla serie 7000, ma mostrano solo progressi marginali in multi-core a causa del TDP limitato a 65W. Nonostante l'efficienza energetica superiore e le temperature operative più basse,...Leggi di più

L
lesnumeriques.com
07/08/2024

L'AMD Ryzen 5 9600X è descritto da Les Numériques come un'evoluzione modesta incentrata sull'efficienza, con l'architettura Zen 5 che offre un incremento dell'11% nelle prestazioni single-core rispetto al 7600X, pur restando dietro all'Intel Core i5-14600K nelle applicazioni generali. I vantaggi principali includono un'efficienza energetica notevolmente migliorata e temperature più...Leggi di più

H
hardzone.es
07/08/2024

L'AMD Ryzen 5 9600X introduce l'architettura Zen 5 "Granite Ridge" con una configurazione a 6 core e 12 thread, utilizzando un processo a 4 nm per ridurre il TDP a 65W. Offrendo prestazioni single-core superiori del 10-15% e ottime capacità nel gaming, la CPU opera in modo efficiente con temperature più basse rispetto ai modelli precedenti. Pur garantendo solide prestazioni nei...Leggi di più

G
geeknetic.es
19/09/2024

La recensione di Geeknetic descrive l'AMD Ryzen 5 9600X come un processore Zen 5 a 6 core e 12 thread bilanciato e altamente efficiente, con un miglioramento dell'IPC del 16% rispetto al suo predecessore. Un vantaggio chiave è il suo TDP di 65W, che garantisce consumi e calore significativamente inferiori pur mantenendo prestazioni di alto livello nel gaming e nei carichi...Leggi di più

P
profesionalreview.com
07/08/2024

L'AMD Ryzen 5 9600X, basato sull'architettura Zen 5 e sul processo a 4 nm, offre un incremento dell'IPC del 16% riducendo significativamente il TDP a 65W per un'efficienza superiore. Si distingue per le eccellenti prestazioni in single-core e le elevate capacità nel gaming, superando spesso l'Intel i5-14600K in termini di efficienza e velocità. Tra i principali vantaggi figurano...Leggi di più

T
tuttotech.net
16/09/2024

L'AMD Ryzen 5 9600X è una CPU a 6 core e 12 thread basata sull'architettura Zen 5, che offre un'efficienza impressionante grazie al TDP ridotto a 65W e una frequenza di boost di 5,4 GHz. Eccelle nelle prestazioni single-core, garantendo risultati eccellenti nel gaming e nelle attività quotidiane, sebbene l'incremento multi-core rispetto alla generazione precedente sia descritto come...Leggi di più

S
smartworld.it
07/08/2024

La recensione di SmartWorld.it dell'AMD Ryzen 5 9600X descrive un processore Zen 5 a 6 core che bilancia un'efficienza impressionante e un basso consumo energetico (TDP di 65W) con un incremento prestazionale conservativo del 5-10% rispetto alle generazioni precedenti. Tra i punti di forza spiccano l'eccellente gestione termica, la longevità della piattaforma AM5 e il supporto per...Leggi di più

T
tomshw.it
07/08/2024

L'AMD Ryzen 5 9600X è una CPU a 6 core e 12 thread basata sull'architettura Zen 5 che punta tutto sull'efficienza estrema, offrendo un incremento prestazionale di circa il 12% rispetto al 7600X con un TDP ridotto a 65W. Pur offrendo prestazioni in single-thread ai vertici della categoria e temperature facili da gestire, deve affrontare la forte concorrenza dei vecchi ed economici...Leggi di più

T
tweakers.net
05/05/2025

La Best Buy Guide di Tweakers di marzo 2026 indica l'AMD Ryzen 5 7500F come il miglior processore da gaming economico sotto i 150 €, grazie alle elevate prestazioni sulla moderna piattaforma AM5. Per l'uso generico senza scheda video dedicata, viene consigliato il Ryzen 5 8600G per via della sua valida grafica integrata. Sebbene il 7500F offra un eccellente rapporto qualità-prezzo,...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 5 9600 con altri processori

VS
VS

Confronto