Ordine per
    Ordine per:
    Miglior CPU economica per gaming in assoluto

    Confronto

    amd-ryzen-9-7900x
    8.6
    Prestazioni di gioco
    8.2
    Punteggio totale
    8.0
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Prestazioni multi-core elevate (11572)
    • Punteggio single-core elevato (2944)
    • Punteggio PassMark single-core alto (4229)
    • Punteggio multi-core elevato (18235)
    • Punteggio PassMark elevato (51283)
    • Alta frequenza boost (5.6 GHz)
    • Ampia cache L3 (64 MB)
    • Alto numero di core (12)

    Perché evitare?

    • Alta potenza base (170 W)
    • Alta potenza boost (230 W)
    • TDP elevato (170 W)
    • TJ Max ridotto (95 °C)
    • Poche unità di esecuzione GPU (2)
    • Estensioni di sicurezza limitate (AES-NI, SHA, Secure Processor, Shadow Stack, SME, SEV)
    • Prezzo più alto
    • Nessun dissipatore stock
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~260 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 4229
    • Frequenza boost CPU: 5.6 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 170 W

    L'AMD Ryzen 9 7900X è un processore high-end basato sull'architettura Zen 4 a 5nm, dotato di 12 core, 24 thread e una frequenza di base di 4,7 GHz che raggiunge i 5,6 GHz in boost....Leggi di più

    Miglior rapporto qualità-prezzo

    Confronto

    intel-core-ultra-7-265kf
    8.6
    Prestazioni di gioco
    8.3
    Punteggio totale
    8.2
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Punteggio PassMark single-core alto (4921)
    • Punteggio single-core elevato (3054)
    • Punteggio PassMark elevato (58541)
    • Punteggio multi-core elevato (19433)
    • Alto numero di core (20)
    • Alta frequenza boost (5.5 GHz)
    • Microarchitettura moderna (Arrow Lake)
    • Ampia cache L2 (36 MB)

    Perché evitare?

    • Alta potenza base (125 W)
    • Alta potenza boost (250 W)
    • Durata turbo lunga (56 secondi)
    • Dimensione del die elevata (243 mm²)
    • Alta temperatura CPU (105 °C)
    • TDP elevato (125 W)
    • Nessun supporto al multithreading
    • L3 per core ridotta (1.5 MB/core)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~220 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 4921
    • Frequenza boost CPU: 5.5 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 125 W

    L'Intel Core Ultra 7 265KF (architettura Arrow Lake-S) è un processore desktop ad alte prestazioni dotato di 20 core (8 Performance-core e 12 Efficient-core) e 20 thread, con una f...Leggi di più

    Migliori CPU economica per gaming AMD

    Confronto

    amd-ryzen-9-7900
    8.4
    Prestazioni di gioco
    8.2
    Punteggio totale
    8.0
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Prestazioni multi-core elevate (11088)
    • Punteggio single-core elevato (2870)
    • Punteggio PassMark single-core alto (4121)
    • Punteggio multi-core elevato (16772)
    • Punteggio PassMark elevato (48045)
    • Alta frequenza boost (5.4 GHz)
    • Ampia cache L3 (64 MB)
    • Alto numero di core (12)

    Perché evitare?

    • Rendering classroom lento (374.78)
    • TJ Max ridotto (95 °C)
    • Alta potenza base (65 W)
    • Poche unità di esecuzione GPU (2)
    • TDP elevato (65 W)
    • Prezzo più alto
    • Nessuna architettura big.LITTLE
    • Front-end ridotto (4)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~270 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 4121
    • Frequenza boost CPU: 5.4 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 65 W

    L'AMD Ryzen 9 7900 è un processore high-end basato sull'architettura Zen 4 a 5 nm, dotato di 12 core, 24 thread e 76 MB di cache totale (64 MB L3). Opera con un TDP di soli 65W, un...Leggi di più

    Confronto

    amd-ryzen-7-9700x
    8.2
    Prestazioni di gioco
    8.0
    Punteggio totale
    7.8
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Punteggio single-core elevato (3348)
    • Punteggio PassMark single-core alto (4653)
    • Prestazioni multi-core elevate (8890)
    • Punteggio multi-core elevato (16937)
    • Alta frequenza boost (5.5 GHz)
    • Punteggio PassMark elevato (37079)
    • Punteggio Cinebench R20 single-core alto (871)
    • Microarchitettura moderna (Granite Ridge)

    Perché evitare?

    • TJ Max ridotto (95 °C)
    • Alta potenza base (65 W)
    • Estensioni di sicurezza limitate (AES-NI, SHA, SME, TSME)
    • Poche unità di esecuzione GPU (2)
    • TDP elevato (65 W)
    • Prezzo più alto
    • Nessun dissipatore stock
    • Nessuna architettura big.LITTLE
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~260 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 4653
    • Frequenza boost CPU: 5.5 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 65 W

    L'AMD Ryzen 7 9700X è un processore basato sull'architettura Zen 5 a 4nm, dotato di 8 core, 16 thread e una frequenza di boost fino a 5,5 GHz (base 3,8 GHz). Caratterizzato da un T...Leggi di più

    Confronto

    intel-core-ultra-7-265
    8.2
    Prestazioni di gioco
    8.3
    Punteggio totale
    8.3
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Punteggio PassMark single-core alto (4639)
    • Prestazioni multi-core elevate (14147)
    • Punteggio single-core elevato (3063)
    • Alto numero di core (20)
    • Punteggio PassMark elevato (49326)
    • Alta frequenza boost (5.3 GHz)
    • Microarchitettura moderna (Arrow Lake)
    • Ampia cache L2 (36 MB)

    Perché evitare?

    • Alta potenza boost (182 W)
    • Dimensione del die elevata (243 mm²)
    • Alta temperatura CPU (105 °C)
    • Nessun supporto al multithreading
    • Alta potenza base (65 W)
    • L3 per core ridotta (1.5 MB/core)
    • Supporto ai set di istruzioni limitato (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-VNNI, AVX
    • Basso punteggio degli utenti
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~270 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 4639
    • Frequenza boost CPU: 5.3 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 65 W

    L'Intel Core Ultra 7 265 è un processore desktop della serie Arrow Lake dotato di 20 core totali (8 Performance-core e 12 Efficient-core) e 20 thread, con una frequenza turbo massi...Leggi di più

    Confronto

    intel-core-ultra-5-245kf
    8.1
    Prestazioni di gioco
    7.6
    Punteggio totale
    7.4
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Punteggio PassMark single-core alto (4731)
    • Punteggio single-core elevato (3307)
    • Punteggio multi-core elevato (17150)
    • Punteggio PassMark elevato (43250)
    • Alta frequenza boost (5.2 GHz)
    • Alto numero di core (14)
    • Microarchitettura moderna (Arrow Lake)
    • Ampia cache L2 (26 MB)

    Perché evitare?

    • Prestazioni multi-core ridotte (1560)
    • Alta potenza base (125 W)
    • Alta potenza boost (159 W)
    • Durata turbo lunga (56 secondi)
    • Alta temperatura CPU (105 °C)
    • TDP elevato (125 W)
    • Nessun supporto al multithreading
    • Nessuna grafica integrata
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~160 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 4731
    • Frequenza boost CPU: 5.2 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 125 W

    L'Intel Core Ultra 5 245KF è un processore desktop della serie Arrow Lake (Serie 2) basato sul socket LGA 1851, caratterizzato da un'architettura ibrida a 14 core (6 Performance-co...Leggi di più

    Confronto

    amd-ryzen-5-9600x
    8.0
    Prestazioni di gioco
    7.5
    Punteggio totale
    7.3
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Punteggio single-core elevato (3327)
    • Punteggio PassMark single-core alto (4570)
    • Alta frequenza boost (5.4 GHz)
    • Prestazioni multi-core elevate (6675)
    • Punteggio multi-core elevato (14830)
    • Punteggio Cinebench R20 single-core alto (858)
    • Punteggio PassMark elevato (30065)
    • Microarchitettura moderna (Granite Ridge)

    Perché evitare?

    • Rendering Blender lento (105.99)
    • Basso numero di core (6)
    • TJ Max ridotto (95 °C)
    • Alta potenza base (65 W)
    • Estensioni di sicurezza limitate (AES-NI, SHA, GMET)
    • Poche unità di esecuzione GPU (2)
    • TDP elevato (65 W)
    • Nessun dissipatore stock
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~180 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 4570
    • Frequenza boost CPU: 5.4 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 65 W

    L'AMD Ryzen 5 9600X è un processore mid-range basato sull'architettura Zen 5 (Granite Ridge) a 4nm, dotato di 6 core e 12 thread con una frequenza di base di 3,9 GHz e un boost clo...Leggi di più

    Confronto

    amd-ryzen-5-9600
    7.7
    Prestazioni di gioco
    7.4
    Punteggio totale
    7.4
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Punteggio single-core elevato (3196)
    • Punteggio PassMark single-core alto (4433)
    • Punteggio multi-core elevato (14280)
    • Alta frequenza boost (5.2 GHz)
    • Punteggio PassMark elevato (29263)
    • Microarchitettura moderna (Granite Ridge)
    • Processo produttivo avanzato (4 nm)
    • Ampia L3 per core (5.33 MB/core)

    Perché evitare?

    • Basso numero di core (6)
    • TJ Max ridotto (95 °C)
    • Alta potenza base (65 W)
    • Estensioni di sicurezza limitate (AES-NI, SHA, Shadow Stack)
    • Basso punteggio degli utenti
    • Poche unità di esecuzione GPU (2)
    • TDP elevato (65 W)
    • Nessun Turbo Boost
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~170 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 4433
    • Frequenza boost CPU: 5.2 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 65 W

    L'AMD Ryzen 5 9600 è un processore desktop basato sull'architettura Zen 5 (Granite Ridge) per socket AM5, caratterizzato da 6 core, 12 thread e un TDP predefinito di 65W. Opera con...Leggi di più

    Confronto

    amd-ryzen-7-7700x
    7.6
    Prestazioni di gioco
    7.5
    Punteggio totale
    7.2
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Punteggio single-core elevato (2974)
    • Punteggio PassMark single-core alto (4180)
    • Prestazioni multi-core elevate (7701)
    • Alta frequenza boost (5.4 GHz)
    • Punteggio multi-core elevato (14960)
    • Punteggio PassMark elevato (35551)
    • Punteggio Cinebench R20 single-core alto (773)
    • Microarchitettura moderna (Raphael)

    Perché evitare?

    • Alta potenza base (105 W)
    • Alta potenza boost (142 W)
    • TJ Max ridotto (95 °C)
    • TDP elevato (105 W)
    • Poche unità di esecuzione GPU (2)
    • Basso numero di transistor (6.57 miliardi)
    • Nessun dissipatore stock
    • Nessun TDP configurabile
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~240 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 4180
    • Frequenza boost CPU: 5.4 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 105 W

    L'AMD Ryzen 7 7700X è un processore desktop ad alte prestazioni basato sull'architettura Zen 4 a 5 nm, dotato di 8 core e 16 thread con una frequenza base di 4,5 GHz e un boost clo...Leggi di più

    Confronto

    intel-core-i5-14600k
    7.5
    Prestazioni di gioco
    7.6
    Punteggio totale
    7.4
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Punteggio PassMark single-core alto (4270)
    • Punteggio single-core elevato (2828)
    • Punteggio multi-core elevato (15500)
    • Alta frequenza boost (5.3 GHz)
    • Punteggio PassMark elevato (38461)
    • Alto numero di core (14)
    • Punteggio Cinebench R20 single-core alto (790)
    • Ampia cache L2 (20 MB)

    Perché evitare?

    • Alta potenza base (125 W)
    • Alta potenza boost (181 W)
    • Dimensione del die elevata (257 mm²)
    • Supporto ai set di istruzioni limitato (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES)
    • TDP elevato (125 W)
    • Nessun dissipatore stock
    • Nessun TDP configurabile
    • Bassa frequenza della GPU (300 MHz)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~220 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 4270
    • Frequenza boost CPU: 5.3 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 125 W

    L'Intel Core i5-14600K è un processore desktop di 14ª generazione (Raptor Lake Refresh) basato su socket LGA 1700, dotato di un'architettura ibrida a 14 core (6 P-core e 8 E-core) ...Leggi di più

    Confronto

    amd-ryzen-7-7700
    7.4
    Prestazioni di gioco
    7.9
    Punteggio totale
    7.7
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Punteggio single-core elevato (2877)
    • Prestazioni multi-core elevate (7739)
    • Punteggio PassMark single-core alto (4056)
    • Alta frequenza boost (5.3 GHz)
    • Punteggio PassMark elevato (34386)
    • Punteggio Cinebench R20 single-core alto (744)
    • Microarchitettura moderna (Raphael)
    • Processo produttivo avanzato (5 nm)

    Perché evitare?

    • TJ Max ridotto (95 °C)
    • Alta potenza base (65 W)
    • Poche unità di esecuzione GPU (2)
    • TDP elevato (65 W)
    • Basso numero di transistor (6.57 miliardi)
    • Nessuna architettura big.LITTLE
    • Front-end ridotto (4)
    • Supporto TPM meno recente (fTPM 2.0)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~210 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 4056
    • Frequenza boost CPU: 5.3 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 65 W

    L'AMD Ryzen 7 7700 è un processore basato sull'architettura Zen 4 a 5 nm, dotato di 8 core e 16 thread, con una frequenza di base di 3,8 GHz e un boost massimo fino a 5,3 GHz. Cara...Leggi di più

    Confronto

    amd-ryzen-5-7600x
    7.4
    Prestazioni di gioco
    7.0
    Punteggio totale
    6.7
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Punteggio single-core elevato (2889)
    • Punteggio PassMark single-core alto (4132)
    • Alta frequenza boost (5.3 GHz)
    • Punteggio multi-core elevato (13833)
    • Prestazioni multi-core elevate (5989)
    • Punteggio Cinebench R20 single-core alto (759)
    • Punteggio PassMark elevato (28310)
    • Ampia L3 per core (5.33 MB/core)

    Perché evitare?

    • Rendering Blender lento (92)
    • Alta potenza base (105 W)
    • Basso numero di core (6)
    • Alta potenza boost (142 W)
    • TJ Max ridotto (95 °C)
    • TDP elevato (105 W)
    • Poche unità di esecuzione GPU (2)
    • Basso numero di transistor (6.57 miliardi)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~150 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 4132
    • Frequenza boost CPU: 5.3 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 105 W

    L'AMD Ryzen 5 7600X è un processore desktop basato sull'architettura Zen 4 a 5nm, dotato di 6 core, 12 thread e una frequenza di base di 4,7 GHz che raggiunge un boost massimo di 5...Leggi di più

    Confronto

    intel-core-i9-12900k
    7.3
    Prestazioni di gioco
    7.6
    Punteggio totale
    7.4
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Prestazioni multi-core elevate (10180)
    • Punteggio PassMark single-core alto (4128)
    • Punteggio multi-core elevato (15560)
    • Alto numero di core (16)
    • Punteggio single-core elevato (2591)
    • Punteggio PassMark elevato (41148)
    • Alta frequenza boost (5.2 GHz)
    • Alto numero di thread (24)

    Perché evitare?

    • Alta potenza base (125 W)
    • Alta potenza boost (241 W)
    • Rendering classroom lento (395.32)
    • TDP elevato (125 W)
    • Dimensione del die elevata (215 mm²)
    • Prezzo più alto
    • Nessun dissipatore stock
    • Nessun TDP configurabile
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~280 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 4128
    • Frequenza boost CPU: 5.2 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 125 W

    L'Intel Core i9-12900K è un processore flagship dell'architettura Alder Lake caratterizzato da un design ibrido a 16 core (8 P-core ad alte prestazioni e 8 E-core ad alta efficienz...Leggi di più

    Confronto

    intel-core-ultra-5-235
    7.3
    Prestazioni di gioco
    7.5
    Punteggio totale
    7.6
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Punteggio PassMark single-core alto (4512)
    • Prestazioni multi-core elevate (8518)
    • Punteggio single-core elevato (2634)
    • Punteggio PassMark elevato (39968)
    • Punteggio multi-core elevato (13293)
    • Alto numero di core (14)
    • Alta frequenza boost (5.0 GHz)
    • Punteggio Cinebench R20 single-core alto (795)

    Perché evitare?

    • Dimensione del die elevata (243 mm²)
    • Alta temperatura CPU (105 °C)
    • Alta potenza boost (121 W)
    • TDP elevato (121 W)
    • Nessun supporto al multithreading
    • Alta potenza base (65 W)
    • Supporto ai set di istruzioni limitato (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES)
    • Basso punteggio degli utenti
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~210 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 4512
    • Frequenza boost CPU: 5.0 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 121 W

    L'Intel Core Ultra 5 235 è un processore desktop basato sull'architettura Arrow Lake-S, dotato di 14 core fisici (6 Performance-core e 8 Efficient-core) e 14 thread, con una freque...Leggi di più

    Confronto

    No image
    7.3
    Prestazioni di gioco
    7.1
    Punteggio totale
    7.1
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Prestazioni multi-core elevate (7845)
    • Punteggio PassMark single-core alto (4117)
    • Punteggio single-core elevato (2705)
    • Alta frequenza boost (5.3 GHz)
    • Punteggio multi-core elevato (13061)
    • Punteggio PassMark elevato (34826)
    • Punteggio Cinebench R20 single-core alto (744)
    • Microarchitettura moderna (Raphael)

    Perché evitare?

    • TJ Max ridotto (95 °C)
    • Alta potenza base (65 W)
    • Nessun overclock della memoria
    • Poche unità di esecuzione GPU (2)
    • TDP elevato (65 W)
    • Basso numero di transistor (6.57 miliardi)
    • Nessuno sblocco per overclock
    • Nessun TDP configurabile
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~200 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 4117
    • Frequenza boost CPU: 5.3 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 65 W

    L'AMD Ryzen 7 PRO 7745 è un processore per desktop di classe enterprise basato sull'architettura Zen 4 a 5 nm, dotato di 8 core e 16 thread con una frequenza base di 3,8 GHz e un b...Leggi di più

    Confronto

    intel-core-i5-13600k
    7.1
    Prestazioni di gioco
    7.6
    Punteggio totale
    7.4
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Prestazioni multi-core elevate (9329)
    • Punteggio PassMark single-core alto (4114)
    • Punteggio single-core elevato (2677)
    • Punteggio multi-core elevato (14500)
    • Punteggio PassMark elevato (37548)
    • Alto numero di core (14)
    • Alta frequenza boost (5.1 GHz)
    • Punteggio Cinebench R20 single-core alto (767)

    Perché evitare?

    • Alta potenza base (125 W)
    • Alta potenza boost (181 W)
    • Dimensione del die elevata (257 mm²)
    • TDP elevato (125 W)
    • Rendering Blender lento (234.5)
    • Nessun dissipatore stock
    • Nessun TDP configurabile
    • Bassa frequenza della GPU (300 MHz)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~200 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 4114
    • Frequenza boost CPU: 5.1 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 125 W

    L'Intel Core i5-13600K è un processore desktop di 13ª generazione (Raptor Lake) basato su un'architettura ibrida con 14 core (6 Performance-core e 8 Efficient-core) e 20 thread, co...Leggi di più

    Confronto

    amd-ryzen-5-7600
    7.0
    Prestazioni di gioco
    7.1
    Punteggio totale
    6.8
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Punteggio single-core elevato (2753)
    • Punteggio PassMark single-core alto (3909)
    • Prestazioni multi-core elevate (5850)
    • Alta frequenza boost (5.1 GHz)
    • Punteggio multi-core elevato (12238)
    • Punteggio Cinebench R20 single-core alto (722)
    • Punteggio PassMark elevato (26997)
    • Ampia L3 per core (5.33 MB/core)

    Perché evitare?

    • Basso numero di core (6)
    • TJ Max ridotto (95 °C)
    • Alta potenza base (65 W)
    • Poche unità di esecuzione GPU (2)
    • TDP elevato (65 W)
    • Estensioni di sicurezza limitate (AES-NI, SHA, NX bit, SMAP, SMEP, Memory Guard, Shadow Stack)
    • Nessun TDP configurabile
    • Nessuna architettura big.LITTLE
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~130 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 3909
    • Frequenza boost CPU: 5.1 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 65 W

    L'AMD Ryzen 5 7600 è un processore basato sull'architettura Zen 4 a 5 nm, dotato di 6 core, 12 thread e una frequenza di base di 3,8 GHz che può raggiungere i 5,1 GHz in modalità b...Leggi di più

    Confronto

    No image
    6.9
    Prestazioni di gioco
    6.7
    Punteggio totale
    6.7
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Punteggio PassMark single-core alto (3954)
    • Punteggio single-core elevato (2631)
    • Prestazioni multi-core elevate (5850)
    • Alta frequenza boost (5.1 GHz)
    • Punteggio multi-core elevato (11286)
    • Punteggio PassMark elevato (27564)
    • Punteggio Cinebench R20 single-core alto (722)
    • Ampia L3 per core (5.33 MB/core)

    Perché evitare?

    • Basso numero di core (6)
    • TJ Max ridotto (95 °C)
    • Alta potenza base (65 W)
    • Poche unità di esecuzione GPU (2)
    • TDP elevato (65 W)
    • Basso numero di transistor (6.57 miliardi)
    • Nessuno sblocco per overclock
    • Nessun TDP configurabile
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~160 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 3954
    • Frequenza boost CPU: 5.1 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 65 W

    L'AMD Ryzen 5 Pro 7645 è un processore desktop ad alte prestazioni basato sull'architettura Zen 4 a 5 nm, progettato specificamente per l'ambito professionale e aziendale. Presenta...Leggi di più

    Confronto

    intel-core-i7-12700k
    6.9
    Prestazioni di gioco
    7.4
    Punteggio totale
    7.2
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Prestazioni multi-core elevate (8750)
    • Punteggio PassMark single-core alto (4005)
    • Punteggio single-core elevato (2558)
    • Punteggio multi-core elevato (13797)
    • Punteggio PassMark elevato (34298)
    • Alta frequenza boost (5.0 GHz)
    • Alto numero di core (12)
    • Punteggio Cinebench R20 single-core alto (736)

    Perché evitare?

    • Alta potenza base (125 W)
    • Alta potenza boost (190 W)
    • Durata turbo lunga (56 secondi)
    • TDP elevato (125 W)
    • Dimensione del die elevata (215 mm²)
    • Nessun dissipatore stock
    • Nessun TDP configurabile
    • Supporto ai codec multimediali limitato (AV1 (HW decode))
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~240 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 4005
    • Frequenza boost CPU: 5.0 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 125 W

    L'Intel Core i7-12700K è un processore desktop della serie Alder Lake basato su un'architettura ibrida a 12 core (8 Performance-core e 4 Efficient-core) e 20 thread, con una freque...Leggi di più

    Confronto

    amd-ryzen-5-7500f
    6.8
    Prestazioni di gioco
    7.0
    Punteggio totale
    6.8
    Punteggio tecnico

    Perché comprare?

    • Punteggio single-core elevato (2746)
    • Punteggio PassMark single-core alto (3828)
    • Prestazioni multi-core elevate (5540)
    • Punteggio multi-core elevato (12471)
    • Alta frequenza boost (5.0 GHz)
    • Punteggio PassMark elevato (26593)
    • Punteggio Cinebench R20 single-core alto (708)
    • Ampia L3 per core (5.33 MB/core)

    Perché evitare?

    • Basso numero di core (6)
    • TJ Max ridotto (95 °C)
    • Alta potenza base (65 W)
    • Nessuna grafica integrata
    • GPU integrata basilare (N/A)
    • TDP elevato (65 W)
    • Supporto ai codec multimediali limitato (N/A)
    • Basso numero di transistor (6.57 miliardi)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~110 €
    • Punteggio benchmark single-core PassMark: 3828
    • Frequenza boost CPU: 5.0 GHz
    • TDP (potenza termica di progetto): 65 W

    L'AMD Ryzen 5 7500F è un processore desktop basato sull'architettura Zen 4 a 5 nm, dotato di 6 core, 12 thread e una cache L3 da 32 MB. Opera con una frequenza base di 3,7 GHz e un...Leggi di più

    As an Amazon Associate, we earn from qualifying purchases.
    • 1
    • 2
    • Pagina successiva