Ordine per
    Ordine per:
    Miglior CPU mobile in assoluto

    Confronto

    apple-m3-8-core-cpu-10-core-gpu
    6.8
    Punteggio totale
    6.7
    Punteggio tecnico
    7.6
    Punteggio degli utenti
    6.1
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Punteggio PassMark single-core alto (4718)
    • Punteggio single-core elevato (3076)
    • Punteggio multi-core elevato (11700)
    • Ampia cache L2 (20 MB)
    • Processo produttivo avanzato (3 nm)
    • Alto numero di core (8)
    • Punteggio PassMark elevato (19087)
    • Alta banda della memoria (100 GB/s)

    Perché evitare?

    • L3 per core ridotta (0 MB/core)
    • Bassa frequenza boost (4.05 GHz)
    • Bassa capacità di memoria (24 GB)
    • Basso numero di thread (8)
    • Architettura CPU meno recente (ARM64)
    • Nessun supporto al multithreading
    • Socket CPU meno recente (N/A)
    • Prezzo più alto
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~1,140 €
    • Risultato benchmark PassMark: 19087
    • N. di core fisici: 8
    • TDP (potenza termica di progetto): 20 W

    Il chip Apple M3 con CPU 8-core e GPU 10-core è un processore basato sulla rivoluzionaria tecnologia a 3 nanometri, che racchiude 25 miliardi di transistor per massimizzare efficie...Leggi di più

    Migliori CPU mobile Intel

    Confronto

    intel-core-i5-1340p
    6.6
    Punteggio totale
    6.5
    Punteggio tecnico
    7.3
    Punteggio degli utenti
    7.3
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Punteggio PassMark single-core alto (3419)
    • Punteggio single-core elevato (2251)
    • Alto numero di core (12)
    • Ampia cache L2 (12 MB)
    • Punteggio multi-core elevato (9048)
    • Punteggio Cinebench R20 single-core alto (655)
    • Supporto DDR moderno (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5/LPDDR5X)
    • Alta frequenza boost (4.6 GHz)

    Perché evitare?

    • L3 per core ridotta (1 MB/core)
    • Cache L3 ridotta (12 MB)
    • Basso punteggio degli utenti
    • Nessun overclock della memoria
    • Prezzo più alto
    • Socket CPU meno recente (FCBGA1744)
    • Nessun dissipatore stock
    • Bassa velocità del bus (4 GT/s)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~290 €
    • Risultato benchmark PassMark: 18461
    • N. di core fisici: 12
    • TDP (potenza termica di progetto): 28 W

    L'Intel Core i5-1340P è un processore mobile di 13ª generazione basato sull'architettura Raptor Lake-P, dotato di 12 core (4 Performance-core e 8 Efficient-core) e 16 thread, con u...Leggi di più

    Confronto

    intel-core-i7-1360p
    6.6
    Punteggio totale
    6.6
    Punteggio tecnico
    6.1
    Punteggio degli utenti
    7.1
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Punteggio single-core elevato (2457)
    • Punteggio PassMark single-core alto (3434)
    • Alta frequenza boost (5.0 GHz)
    • Alto numero di core (12)
    • Punteggio multi-core elevato (10125)
    • Microarchitettura moderna (Raptor Lake)
    • Alto numero di thread (16)
    • Ampia cache L2 (9 MB)

    Perché evitare?

    • L3 per core ridotta (1.5 MB/core)
    • Basso punteggio degli utenti
    • Prezzo più alto
    • Compatibilità chipset limitata (N/A)
    • Nessun overclock della memoria
    • Socket CPU meno recente (FCBGA1744)
    • Nessun dissipatore stock
    • Nessuno sblocco per overclock
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~420 €
    • Risultato benchmark PassMark: 18481
    • N. di core fisici: 12
    • TDP (potenza termica di progetto): 28 W

    L'Intel Core i7-1360P è un processore di fascia alta della famiglia Raptor Lake-P con architettura a 10 nm, dotato di 12 core (4 Performance-core e 8 Efficient-core) e 16 thread, c...Leggi di più

    Confronto

    No image
    6.3
    Punteggio totale
    6.3
    Punteggio tecnico
    ?
    Punteggio degli utenti
    6.7
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Prestazioni multi-core elevate (5547)
    • Alta frequenza boost (5.0 GHz)
    • Punteggio PassMark single-core alto (3191)
    • Punteggio multi-core elevato (8644)
    • Punteggio PassMark elevato (21532)
    • Ampia cache L2 (10 MB)
    • Ampia L3 per core (3 MB/core)
    • Punteggio Cinebench R20 single-core alto (610)

    Perché evitare?

    • Supporto ai set di istruzioni limitato (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512)
    • Prezzo più alto
    • Dimensione del die elevata (190 mm²)
    • Compatibilità chipset limitata (WM590)
    • Nessun overclock della memoria
    • Socket CPU meno recente (FCBGA1787)
    • Nessun dissipatore stock
    • Nessuno sblocco per overclock
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~510 €
    • Risultato benchmark PassMark: 21532
    • N. di core fisici: 8
    • TDP (potenza termica di progetto): 45 W

    L'Intel Xeon W-11955M è un processore high-end per workstation mobili basato sull'architettura Tiger Lake H45 a 10 nm, dotato di 8 core e 16 thread. Le specifiche tecniche includon...Leggi di più

    Confronto

    No image
    6.2
    Punteggio totale
    6.2
    Punteggio tecnico
    ?
    Punteggio degli utenti
    6.9
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Alto numero di core (12)
    • Punteggio PassMark single-core alto (3222)
    • Punteggio single-core elevato (2056)
    • Punteggio multi-core elevato (9532)
    • Alta frequenza boost (4.7 GHz)
    • Prestazioni multi-core elevate (4017)
    • Supporto DDR moderno (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5)
    • Alto numero di thread (16)

    Perché evitare?

    • Dimensione del die elevata (217 mm²)
    • L3 per core ridotta (1.5 MB/core)
    • Bassa capacità di memoria (64 GB)
    • Prezzo più alto
    • Nessun overclock della memoria
    • Socket CPU meno recente (FCBGA1744)
    • Nessun dissipatore stock
    • Nessuno sblocco per overclock
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~380 €
    • Risultato benchmark PassMark: 16566
    • N. di core fisici: 12
    • TDP (potenza termica di progetto): 28 W

    L'Intel Core i7-1260P è un processore mobile di 12ª generazione (Alder Lake) con architettura ibrida a 12 core (4 Performance-core e 8 Efficient-core) e 16 thread, capace di raggiu...Leggi di più

    Migliori CPU mobile AMD

    Confronto

    No image
    6.0
    Punteggio totale
    6.0
    Punteggio tecnico
    ?
    Punteggio degli utenti
    7.1
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Alto numero di core (8)
    • Alto numero di thread (16)
    • Processo produttivo avanzato (7 nm)
    • Alta frequenza boost (4.5 GHz)
    • Punteggio PassMark single-core alto (2645)
    • Punteggio single-core elevato (1576)
    • Bassa potenza base (15 W)
    • Microarchitettura moderna (Barcelo)

    Perché evitare?

    • Poche linee PCIe (8)
    • Punteggio PassMark basso (14561)
    • TJ Max ridotto (95 °C)
    • L2 per core ridotta (0.5 MB/core)
    • Bassa capacità di memoria (64 GB)
    • Supporto PCIe meno recente (3.0)
    • Estensioni di sicurezza limitate (AES-NI, SHA, NX bit, SMAP, SMEP, Secure Processor)
    • Nessun dissipatore stock
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~190 €
    • Risultato benchmark PassMark: 14561
    • N. di core fisici: 8
    • TDP (potenza termica di progetto): 15 W

    L'AMD Ryzen 7 5825C è un processore mobile della serie Barcelo (Zen 3) progettato specificamente per Chromebook di fascia alta, dotato di 8 core e 16 thread con una frequenza base ...Leggi di più

    Confronto

    intel-core-i5-1235u
    5.9
    Punteggio totale
    5.8
    Punteggio tecnico
    7.3
    Punteggio degli utenti
    6.7
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Punteggio Cinebench R20 single-core alto (1640)
    • Alto numero di core (10)
    • Punteggio PassMark single-core alto (3086)
    • Punteggio single-core elevato (1816)
    • Supporto DDR moderno (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5)
    • Ampia cache L2 (9.5 MB)
    • Ampia L2 per core (1.25 MB/core)
    • Microarchitettura moderna (Alder Lake)

    Perché evitare?

    • Punteggio PassMark basso (12619)
    • Punteggio multi-core basso (5617)
    • L3 per core ridotta (1.2 MB/core)
    • Cache L3 ridotta (12 MB)
    • Basso punteggio degli utenti
    • Bassa capacità di memoria (64 GB)
    • Prezzo più alto
    • Nessun overclock della memoria
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~350 €
    • Risultato benchmark PassMark: 12619
    • N. di core fisici: 10
    • TDP (potenza termica di progetto): 15 W

    L'Intel Core i5-1235U è un processore mobile di fascia media basato sull'architettura Alder Lake-U, dotato di 10 core (2 Performance-core e 8 Efficient-core) e 12 thread, con una f...Leggi di più

    Confronto

    intel-core-i3-1220p
    5.7
    Punteggio totale
    5.6
    Punteggio tecnico
    6.6
    Punteggio degli utenti
    6.8
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Punteggio PassMark single-core alto (3354)
    • Punteggio single-core elevato (2057)
    • Alto numero di core (10)
    • Supporto DDR moderno (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5)
    • Ampia L2 per core (1.25 MB/core)
    • Microarchitettura moderna (Alder Lake)
    • Alta frequenza boost (4.4 GHz)
    • Punteggio multi-core elevato (6449)

    Perché evitare?

    • Prestazioni multi-core ridotte (379)
    • L3 per core ridotta (1.2 MB/core)
    • Cache L3 ridotta (12 MB)
    • Basso punteggio degli utenti
    • Bassa capacità di memoria (64 GB)
    • Nessun overclock della memoria
    • Socket CPU meno recente (FCBGA1744)
    • Moltiplicatore di clock ridotto (15)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~230 €
    • Risultato benchmark PassMark: 15669
    • N. di core fisici: 10
    • TDP (potenza termica di progetto): 28 W

    L'Intel Core i3-1220P è un processore di fascia media per laptop della famiglia Alder Lake, basato su un'architettura ibrida a 10 core (2 Performance-core e 8 Efficient-core) e 12 ...Leggi di più

    Confronto

    No image
    5.7
    Punteggio totale
    5.7
    Punteggio tecnico
    ?
    Punteggio degli utenti
    4.8
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Prestazioni multi-core elevate (5474)
    • Punteggio single-core elevato (2027)
    • Punteggio PassMark single-core alto (3159)
    • Punteggio PassMark elevato (22091)
    • Alta frequenza boost (4.6 GHz)
    • Punteggio multi-core elevato (7590)
    • Alto numero di core (8)
    • Alto numero di thread (16)

    Perché evitare?

    • Rendering classroom lento (112.1)
    • Alta temperatura CPU (105 °C)
    • Prezzo più alto
    • Scarso rapporto qualità-prezzo
    • L2 per core ridotta (0.5 MB/core)
    • Bassa capacità di memoria (64 GB)
    • Poche linee PCIe (16)
    • Compatibilità chipset limitata (N/A)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~1,440 €
    • Risultato benchmark PassMark: 22091
    • N. di core fisici: 8
    • TDP (potenza termica di progetto): 45 W

    L'AMD Ryzen 9 5900HX è un processore mobile di fascia alta basato sull'architettura Zen 3 a 7nm, dotato di 8 core, 16 thread e una frequenza di boost fino a 4.6 GHz (con base a 3.3...Leggi di più

    Confronto

    No image
    5.6
    Punteggio totale
    5.6
    Punteggio tecnico
    ?
    Punteggio degli utenti
    6.5
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Alta frequenza boost (4.7 GHz)
    • Ampia L3 per core (3 MB/core)
    • Punteggio single-core elevato (1713)
    • Punteggio PassMark single-core alto (2728)
    • Bassa potenza base (12 W)
    • Ampia L2 per core (1.25 MB/core)
    • Microarchitettura moderna (Tiger Lake)
    • Punteggio Cinebench R20 single-core alto (561)

    Perché evitare?

    • Prestazioni multi-core ridotte (2234)
    • Poche linee PCIe (4)
    • Punteggio PassMark basso (9810)
    • Basso numero di core (4)
    • Basso numero di thread (8)
    • Cache L3 ridotta (12 MB)
    • Cache L1 ridotta (320 KB)
    • Bassa capacità di memoria (64 GB)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~360 €
    • Risultato benchmark PassMark: 9810
    • N. di core fisici: 4
    • TDP (potenza termica di progetto): 28 W

    L'Intel Core i7-1165G7 è un processore mobile di 11ª generazione (Tiger Lake) realizzato con processo a 10 nm SuperFin, dotato di 4 core, 8 thread e una frequenza turbo massima di ...Leggi di più

    Confronto

    No image
    5.5
    Punteggio totale
    5.5
    Punteggio tecnico
    ?
    Punteggio degli utenti
    6.4
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Prestazioni multi-core elevate (5051)
    • Punteggio PassMark single-core alto (3000)
    • Punteggio single-core elevato (1750)
    • Punteggio PassMark elevato (20587)
    • Alto numero di core (8)
    • Alto numero di thread (16)
    • Processo produttivo avanzato (7 nm)
    • Punteggio multi-core elevato (7155)

    Perché evitare?

    • Alta temperatura CPU (105 °C)
    • L2 per core ridotta (0.5 MB/core)
    • Prezzo più alto
    • Bassa capacità di memoria (64 GB)
    • Poche linee PCIe (16)
    • Supporto PCIe meno recente (3.0)
    • Nessun overclock della memoria
    • Estensioni di sicurezza limitate (AES-NI, SHA, NX bit, SMAP, SMEP, SME)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~400 €
    • Risultato benchmark PassMark: 20587
    • N. di core fisici: 8
    • TDP (potenza termica di progetto): 45 W

    L'AMD Ryzen 7 5800H è un processore ad alte prestazioni per laptop basato sull'architettura Zen 3 (Cezanne) a 7nm, dotato di 8 core e 16 thread con una frequenza di base di 3,2 GHz...Leggi di più

    Confronto

    No image
    5.1
    Punteggio totale
    5.1
    Punteggio tecnico
    ?
    Punteggio degli utenti
    6.6
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Punteggio PassMark single-core alto (2882)
    • Prestazioni multi-core elevate (3709)
    • Ampia L3 per core (2.67 MB/core)
    • Processo produttivo avanzato (7 nm)
    • Punteggio single-core elevato (1590)
    • Punteggio multi-core elevato (6856)
    • Punteggio PassMark elevato (16443)
    • Microarchitettura moderna (Cezanne)

    Perché evitare?

    • Basso numero di core (6)
    • Bassa frequenza boost (4.2 GHz)
    • Bassa capacità di memoria (32 GB)
    • Alta temperatura CPU (105 °C)
    • Cache L2 ridotta (3 MB)
    • L2 per core ridotta (0.5 MB/core)
    • Poche linee PCIe (16)
    • Supporto PCIe meno recente (3.0)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~90 €
    • Risultato benchmark PassMark: 16443
    • N. di core fisici: 6
    • TDP (potenza termica di progetto): 45 W

    L'AMD Ryzen 5 5600H è un processore per laptop ad alte prestazioni basato sull'architettura Zen 3 (Cezanne) e prodotto con processo a 7nm, dotato di 6 core e 12 thread con una freq...Leggi di più

    Confronto

    intel-core-i7-4800mq
    5.0
    Punteggio totale
    4.8
    Punteggio tecnico
    7.4
    Punteggio degli utenti
    6.2
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Ampio supporto ai set di istruzioni (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, BMI1, BMI2)
    • Supporta il multithreading
    • Dimensione del die compatta (177 mm²)
    • Bassa potenza base (47 W)
    • Architettura CPU moderna (x86-64)
    • Molto popolare
    • TJ Max ridotto (100 °C)
    • TDP configurabile

    Perché evitare?

    • Punteggio multi-core basso (1064)
    • Punteggio PassMark single-core basso (1921)
    • Punteggio single-core basso (1067)
    • Bassa frequenza boost (3.7 GHz)
    • Basso numero di core (4)
    • Processo produttivo meno recente (22 nm)
    • Cache L2 ridotta (1 MB)
    • Cache L3 ridotta (6 MB)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~330 €
    • Risultato benchmark PassMark: ?
    • N. di core fisici: 4
    • TDP (potenza termica di progetto): 47 W

    L'Intel Core i7-4800MQ è un processore quad-core di quarta generazione (architettura Haswell) lanciato nel 2013, caratterizzato da una frequenza base di 2,7 GHz e un Turbo Boost fi...Leggi di più

    Confronto

    No image
    4.9
    Punteggio totale
    4.9
    Punteggio tecnico
    ?
    Punteggio degli utenti
    6.5
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Dimensione del die compatta (94 mm²)
    • Bassa potenza boost (35 W)
    • TJ Max ridotto (105 °C)
    • Bassa potenza base (35 W)
    • Economica
    • TDP ridotto (35 W)
    • Architettura CPU moderna (x86-64)
    • Supporta la virtualizzazione

    Perché evitare?

    • Punteggio PassMark basso (1275)
    • Punteggio PassMark single-core basso (1176)
    • Basso numero di core (2)
    • Basso numero di thread (2)
    • Cache L3 ridotta (2 MB)
    • Cache L2 ridotta (0.5 MB)
    • Processo produttivo meno recente (22 nm)
    • Bassa velocità della memoria (1600 MHz)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~70 €
    • Risultato benchmark PassMark: 1275
    • N. di core fisici: 2
    • TDP (potenza termica di progetto): 35 W

    L'Intel Celeron 1020M è un processore dual-core entry-level per notebook basato sull'architettura Ivy Bridge a 22 nm, lanciato all'inizio del 2013. Opera a una frequenza fissa di 2...Leggi di più

    Confronto

    intel-core-i7-3840qm
    4.9
    Punteggio totale
    4.7
    Punteggio tecnico
    7.3
    Punteggio degli utenti
    6.4
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Ampia L3 per core (2 MB/core)
    • TJ Max ridotto (105 °C)
    • Dimensione del die compatta (160 mm²)
    • Economica
    • Bassa potenza base (45 W)
    • Supporta il multithreading
    • Architettura CPU moderna (x86-64)
    • TDP ridotto (45 W)

    Perché evitare?

    • Punteggio single-core basso (620)
    • Punteggio PassMark single-core basso (1911)
    • Punteggio PassMark basso (5838)
    • Basso numero di core (4)
    • Bassa frequenza boost (3.8 GHz)
    • Processo produttivo meno recente (22 nm)
    • Cache L2 ridotta (1 MB)
    • Bassa velocità della memoria (1600 MHz)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~35 €
    • Risultato benchmark PassMark: 5838
    • N. di core fisici: 4
    • TDP (potenza termica di progetto): 45 W

    L'Intel Core i7-3840QM è un processore mobile di fascia alta basato sull'architettura Ivy Bridge a 22 nm, dotato di 4 core fisici e 8 thread grazie alla tecnologia Hyper-Threading....Leggi di più

    Confronto

    No image
    4.8
    Punteggio totale
    4.5
    Punteggio tecnico
    7.3
    Punteggio degli utenti
    6.3
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • TJ Max ridotto (105 °C)
    • Bassa potenza base (35 W)
    • Dimensione del die compatta (160 mm²)
    • Economica
    • Supporta il multithreading
    • TDP ridotto (35 W)
    • Architettura CPU moderna (x86-64)
    • Supporta la virtualizzazione

    Perché evitare?

    • Punteggio single-core basso (510)
    • Punteggio PassMark single-core basso (1584)
    • Punteggio PassMark basso (4751)
    • Bassa frequenza boost (3.2 GHz)
    • Basso numero di core (4)
    • Processo produttivo meno recente (22 nm)
    • Cache L2 ridotta (1 MB)
    • Cache L3 ridotta (6 MB)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~25 €
    • Risultato benchmark PassMark: 4751
    • N. di core fisici: 4
    • TDP (potenza termica di progetto): 35 W

    L'Intel Core i7-3632QM è un processore quad-core ad alte prestazioni per notebook basato sull'architettura Ivy Bridge a 22 nm, dotato di 8 thread grazie alla tecnologia Hyper-Threa...Leggi di più

    Confronto

    No image
    4.8
    Punteggio totale
    4.8
    Punteggio tecnico
    ?
    Punteggio degli utenti
    6.1
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Bassa potenza base (7 W)
    • TDP ridotto (7 W)
    • Supporta il multithreading
    • Architettura CPU moderna (x86-64)
    • Estensioni di sicurezza avanzate (AES-NI, NX bit, Secure Key, SGX, TXT, MPX, OS Guard, Boot Guard)
    • TJ Max ridotto (100 °C)
    • TDP configurabile
    • Supporta la virtualizzazione

    Perché evitare?

    • Punteggio PassMark single-core basso (1633)
    • Punteggio PassMark basso (4072)
    • Punteggio single-core basso (1168)
    • Basso numero di core (4)
    • Microarchitettura meno recente (Comet Lake)
    • Poche linee PCIe (10)
    • Bassa frequenza boost (4.0 GHz)
    • Cache L2 ridotta (1 MB)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~250 €
    • Risultato benchmark PassMark: 4072
    • N. di core fisici: 4
    • TDP (potenza termica di progetto): 7 W

    L'Intel Core i5-10210Y è un processore quad-core estremamente efficiente dal punto di vista energetico della famiglia Comet Lake-Y, progettato per laptop ultrasottili e tablet. Dis...Leggi di più

    Confronto

    intel-core-i7-6770hq
    4.7
    Punteggio totale
    4.3
    Punteggio tecnico
    8.6
    Punteggio degli utenti
    5.9
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Bassa potenza boost (60 W)
    • Bassa potenza base (45 W)
    • Supporta il multithreading
    • Molto popolare
    • Alto punteggio degli utenti
    • Architettura CPU moderna (x86-64)
    • Molte unità di esecuzione GPU (72)
    • TDP ridotto (45 W)

    Perché evitare?

    • Punteggio multi-core basso (1171)
    • Punteggio PassMark single-core basso (1929)
    • Bassa frequenza boost (3.5 GHz)
    • Punteggio PassMark basso (7060)
    • Punteggio single-core basso (1171)
    • Basso numero di core (4)
    • Cache L2 ridotta (1 MB)
    • Cache L3 ridotta (6 MB)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~360 €
    • Risultato benchmark PassMark: 7060
    • N. di core fisici: 4
    • TDP (potenza termica di progetto): 45 W

    L'Intel Core i7-6770HQ è un processore quad-core ad alte prestazioni per notebook basato sull'architettura Skylake a 14 nm, lanciato all'inizio del 2016. Caratterizzato da 4 core e...Leggi di più

    Confronto

    No image
    4.7
    Punteggio totale
    4.4
    Punteggio tecnico
    7.3
    Punteggio degli utenti
    6.3
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Ampia L3 per core (2 MB/core)
    • TJ Max ridotto (105 °C)
    • Dimensione del die compatta (160 mm²)
    • Economica
    • Bassa potenza base (45 W)
    • Supporta il multithreading
    • Architettura CPU moderna (x86-64)
    • TDP ridotto (45 W)

    Perché evitare?

    • Punteggio PassMark single-core basso (1850)
    • Punteggio multi-core basso (2003)
    • Punteggio PassMark basso (5593)
    • Bassa frequenza boost (3.7 GHz)
    • Basso numero di core (4)
    • Processo produttivo meno recente (22 nm)
    • Cache L2 ridotta (1 MB)
    • Bassa velocità della memoria (1600 MHz)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~35 €
    • Risultato benchmark PassMark: 5593
    • N. di core fisici: 4
    • TDP (potenza termica di progetto): 45 W

    L'Intel Core i7-3820QM è un processore quad-core di fascia alta per laptop basato sull'architettura Ivy Bridge a 22 nm, lanciato nel secondo trimestre del 2012. Le sue caratteristi...Leggi di più

    Confronto

    intel-core-i7-3940xm
    4.5
    Punteggio totale
    4.3
    Punteggio tecnico
    6.6
    Punteggio degli utenti
    6.2
    Rapporto qualità-prezzo

    Perché comprare?

    • Sbloccato per overclock
    • Ampia L3 per core (2 MB/core)
    • TJ Max ridotto (105 °C)
    • Supporta overclock della memoria
    • Dimensione del die compatta (160 mm²)
    • Economica
    • Supporta il multithreading
    • Architettura CPU moderna (x86-64)

    Perché evitare?

    • Punteggio single-core basso (642)
    • Punteggio multi-core basso (2095)
    • Punteggio PassMark single-core basso (1970)
    • Punteggio PassMark basso (6012)
    • Basso numero di core (4)
    • Bassa frequenza boost (3.9 GHz)
    • Processo produttivo meno recente (22 nm)
    • Cache L2 ridotta (1 MB)
    double-arrow
    • Prezzo medio: ~95 €
    • Risultato benchmark PassMark: 6012
    • N. di core fisici: 4
    • TDP (potenza termica di progetto): 55 W

    L'Intel Core i7-3940XM Extreme Edition è un processore mobile quad-core basato sull'architettura Ivy Bridge a 22 nm, caratterizzato da una frequenza base di 3,0 GHz e un Turbo Boos...Leggi di più

    As an Amazon Associate, we earn from qualifying purchases.
    • 1
    • 2
    • ...
    • 33
    • Pagina successiva