AMD Ryzen 9 5900HX Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~1,440 €
  • Risultato benchmark PassMark: 22091
  • N. di core fisici: 8
  • Frequenza boost CPU: 4.6 GHz

AMD Ryzen 9 5900HX recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

5.7

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

5.7

Punteggio tecnico

10.0%

?

Punteggio degli utenti

Buono
5.7

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.2

Prestazioni

18.0%

6.1

Cache e architettura

10.0%

6.1

Memoria e PCIe

7.0%

6.7

Potenza e termica

4.0%

8.2

Piattaforma

1.0%

7.2

Grafica integrata

Buono
?

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

?

Recensioni degli utenti

30.0%

?

Popolarità

  • 5.3
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    5.7

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    5.8

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    N. di core fisici

  • 3.9
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    3.8

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N. di core fisici

    20.0%

    5.2

    Thread CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • No image
No image

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 9 5900HX è un processore mobile di fascia alta basato sull'architettura Zen 3 a 7nm, dotato di 8 core, 16 thread e una frequenza di boost fino a 4.6 GHz (con base a 3.3 GHz). Caratterizzato da un TDP di 45W+ e 16 MB di cache L3, include una GPU integrata Radeon Vega 8 e un moltiplicatore sbloccato per l'overclock. I principali vantaggi risiedono nelle prestazioni eccezionali in multitasking, gaming e creazione di contenuti, unite a un'ottima efficienza energetica per la sua categoria. Di contro, può presentare temperature elevate sotto carico intenso e un consumo energetico che incide significativamente sulla durata della batteria nei laptop.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 9 5900HX

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

?

Prestazioni

18.0%

?

Cache e architettura

10.0%

?

Memoria e PCIe

7.0%

?

Potenza e termica

4.0%

?

Piattaforma

1.0%

?

Grafica integrata

5.7
AMD Ryzen 9 5900HX ha un punteggio tecnico di 5,68 punti, superiore a quello del 58,8% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

0.0

Recensioni degli utenti

30.0%

1.0

Popolarità

?
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
1.0
AMD Ryzen 9 5900HX ha una popolarità di 1 punti, che è superiore al 0% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.7

Punteggio totale

40.0%

2.9

Prezzo

4.8
AMD Ryzen 9 5900HX ha un rapporto qualità-prezzo di 4,8 punti, che è inferiore al 98,6% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

mobile
AMD Ryzen 9 5900HX appartiene alla classe di processori mobile, che è più avanzata di quella del 7,3% dei processori e uguale a quella del 48,6% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

FP6
AMD Ryzen 9 5900HX utilizza il socket CPU FP6, che è meno recente di quello del 51,9% dei processori e uguale a quello del 4,4% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

N/A
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 5900HX utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

8
AMD Ryzen 9 5900HX ha 8 core CPU, un valore superiore a quello del 63,4% dei processori e uguale a quello del 13,6% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

16
AMD Ryzen 9 5900HX offre 16 thread CPU, un valore superiore a quello del 71,1% dei processori e uguale a quello del 13,9% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 9 5900HX offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 9 5900HX raggiunge una frequenza boost di 4,6 GHz che è superiore a quella del 62,4% dei processori e uguale a quella del 4,5% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

8 x 3,3 GHz
AMD Ryzen 9 5900HX ha una frequenza base di 8x3.3 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 9 5900HX utilizza un processo produttivo 7 nm, che è più avanzato di quello del 71,5% dei processori e uguale a quello del 10,9% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 9 5900HX è prodotto con il processo di fonderia TSMC 7 nm, che è più avanzato di quello del 56,7% dei processori e uguale a quello del 9,4% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 9 5900HX ha una cache L3 di 16 MB che è più ampia di quella del 64,2% dei processori e uguale a quella del 12,7% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 9 5900HX ha una cache L2 di 4 MB che è più ampia di quella del 55,1% dei processori e uguale a quella del 9,2% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 9 5900HX ha una cache L1 di 512 KB che è più ampia di quella del 63,6% dei processori e uguale a quella del 9,5% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 9 5900HX supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

4.266 MHz
AMD Ryzen 9 5900HX supporta velocità di memoria fino a 4.266 MHz, un valore superiore a quello del 61,2% dei processori e uguale a quello del 2,5% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

LPDDR4-4266 MHz
AMD Ryzen 9 5900HX supporta velocità JEDEC fino a LPDDR4-4.266 MHz, un valore superiore a quello del 61,3% dei processori e uguale a quello del 2% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

N/A
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 9 5900HX supporta fino a 64 GB di memoria, un valore superiore a quello del 28,4% dei processori e uguale a quello del 27,6% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

AMD Ryzen 9 5900HX include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Grafica AMD Radeon
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Radeon Vega 8
AMD Ryzen 9 5900HX utilizza la GPU integrata Radeon Vega 8, che è più avanzata di quella del 72,8% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

8
AMD Ryzen 9 5900HX ha 8 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 74,1% dei processori e uguale a quello del 7,2% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
AMD Ryzen 9 5900HX ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 9 5900HX supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 56,2% dei processori e uguale a quello del 9,5% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

45 W
AMD Ryzen 9 5900HX ha un TDP di 45 W che è inferiore a quello del 39,9% dei processori e uguale a quello del 11,4% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

45 W
AMD Ryzen 9 5900HX ha una potenza base di 45 W che è inferiore a quella del 39,7% dei processori e uguale a quella del 11,6% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

?
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

AMD Ryzen 9 5900HX supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
cTDP: 35-54 W
Mostra di più

AMD Ryzen 9 5900HX vs il processore medio

  • 96,7% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 9 5900HX ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (5.474 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    AMD Ryzen 9 5900HX ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (5.474 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.5.474 vs 2.783
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 9 5900HX ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 9 5900HX ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 8 thread CPU in più
    AMD Ryzen 9 5900HX ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Ryzen 9 5900HX ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.16 vs 8
  • 2.1x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 9 5900HX ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (22.091 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD Ryzen 9 5900HX ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (22.091 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.22.091 vs 10.532,5
  • 37,8% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 9 5900HX ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.027 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD Ryzen 9 5900HX ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.027 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.027 vs 1.471
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 9 5900HX supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se la piattaforma permette velocità della memoria oltre le impostazioni stock ufficiali tramite regolazione manuale o overclock basato su profili.
    Quando è importante: Quando vuoi spingere le prestazioni della RAM oltre il supporto stock, soprattutto in build enthusiast o da gaming.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 9 5900HX supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 27,2% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 9 5900HX ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.159 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen 9 5900HX ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.159 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.159 vs 2.483
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 9 5900HX utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
    Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
    Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <10 nm

    AMD Ryzen 9 5900HX utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • Include accelerazione crittografica
    AMD Ryzen 9 5900HX include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • 96,7% in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 9 5900HX ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (5.474 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 9 5900HX ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 8 thread CPU in più
    AMD Ryzen 9 5900HX ha più thread CPU del processore medio (16 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 2.1x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 9 5900HX ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (22.091 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 37,8% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 9 5900HX ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.027 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 27,2% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 9 5900HX ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.159 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 58,4% in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 9 5900HX ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (7.590 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 7% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen 9 5900HX raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 19,4% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 9 5900HX ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (578 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 2 core CPU in più
    AMD Ryzen 9 5900HX ha più core CPU del processore medio (8 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 9 5900HX utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 9 5900HX utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Cezanne vs Kaby Lake).
  • 2x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 9 5900HX ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (16 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 9 5900HX utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 7 nm vs Intel 14 nm).
  • 16,7% di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 9 5900HX offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 60% di cache L2 in più
    AMD Ryzen 9 5900HX ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (4 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 2.16x transistor in più
    AMD Ryzen 9 5900HX ha più transistor del processore medio (10,7 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 33,3% di cache L1 in più
    AMD Ryzen 9 5900HX ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (512 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 9 5900HX supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 49,1% di banda della memoria in più
    AMD Ryzen 9 5900HX offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (68,3 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 45,4% di velocità della memoria in più
    AMD Ryzen 9 5900HX supporta una velocità massima della memoria più alta rispetto al processore medio (4.266 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocità della memoria di 2.933 MHz.
  • 1 display supportati in più
    AMD Ryzen 9 5900HX supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • 5 °C di TJ Max in più
    AMD Ryzen 9 5900HX ha un TJ Max più alto rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 9 5900HX supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 85,8% di tempo di rendering classroom in più
    AMD Ryzen 9 5900HX ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (112,1 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
  • 66,7% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 9 5900HX ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (8 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
  • Supporto codec multimediali più limitato
    AMD Ryzen 9 5900HX supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 5 °C di temperatura CPU in più
    AMD Ryzen 9 5900HX opera a una temperatura della CPU più alta rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • 85,8% di tempo di rendering classroom in più
    AMD Ryzen 9 5900HX ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (112,1 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender Classroom.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >1500

    AMD Ryzen 9 5900HX ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (112,1 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.112,1 vs 791.745
  • 5.76x più costosa
    AMD Ryzen 9 5900HX costa di più del processore medio (1.440 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 5900HX costa di più del processore medio (1.440 € vs 250 €).1.440 € vs 250 €
  • 31,5% peggior rapporto qualità-prezzo
    AMD Ryzen 9 5900HX ha un rapporto qualità-prezzo peggiore del processore medio (4,85 vs 6.371).
    Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.
    Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.
    AMD Ryzen 9 5900HX ha un rapporto qualità-prezzo peggiore del processore medio (4,85 vs 6.371).4,85 vs 6,37
  • 5 °C di temperatura CPU in più
    AMD Ryzen 9 5900HX opera a una temperatura della CPU più alta rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura operativa segnalata del processore.
    Quando è importante: Quando si monitorano le condizioni termiche, il raffreddamento o la stabilità del sistema.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <100 °C

    AMD Ryzen 9 5900HX opera a una temperatura della CPU più alta rispetto al processore medio (105 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • Supporto codec multimediali più limitato
    AMD Ryzen 9 5900HX supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
    Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 9 5900HX supporta meno codec multimediali rispetto al processore medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 66,7% di unità di esecuzione GPU in meno
    AMD Ryzen 9 5900HX ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (8 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.
    Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
    Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=24

    AMD Ryzen 9 5900HX ha meno unità di esecuzione della GPU rispetto al processore medio (8 vs 24). Il processore medio ha 24 unità di esecuzione della GPU.8 vs 24
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 9 5900HX supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
    Che cos'è: Il tipo di supporto TPM associato alla piattaforma o al processore.
    Quando è importante: Quando sono necessarie funzionalità TPM per requisiti di sicurezza o del sistema operativo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 9 5900HX supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Confronto grafico tra AMD Ryzen 9 5900HX e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about AMD Ryzen 9 5900HX?

  • Prestazioni multi-thread eccezionali grazie all'architettura Zen 3 a 8 core e 16 thread
  • Elevata efficienza energetica basata sul processo produttivo a 7 nm di TSMC
  • Capacità di overclocking sbloccata (caratteristica distintiva della serie HX)
  • Ottime prestazioni nel gaming e nella produttività, superando spesso i rivali Intel di pari generazione
  • Gestione del calore generalmente buona se abbinata a sistemi di dissipazione adeguati nei laptop di fascia alta

What customers dislike about AMD Ryzen 9 5900HX?

  • Incremento prestazionale minimo rispetto al Ryzen 7 5800H, rendendo il rapporto qualità-prezzo meno vantaggioso
  • Necessità di un sistema di raffreddamento molto potente per evitare il thermal throttling sotto carichi estremi
  • Prestazioni dei driver della GPU integrata talvolta instabili secondo alcune segnalazioni degli utenti
  • Nessun miglioramento nel blocco di codifica/decodifica multimediale (VCE) rispetto alla generazione precedente
  • Limitato alla connessione PCI-Express Gen 3, privo del supporto Gen 4 presente in altre varianti

Recensioni di esperti

G
geekom.au
14/03/2025

The AMD Ryzen 9 6900HX (Zen 3+) offers a significant upgrade over the 5900HX (Zen 3) by moving to a 6nm process, enabling higher clock speeds up to 4.9GHz and better thermal management. Key advantages of the 6900HX include DDR5-6400 memory support and PCIe 4.0, while the 5900HX is limited to DDR4 and PCIe 3.0. A major pro for the 6900HX is the Radeon 680M (RDNA 2) iGPU, which is...Leggi di più

T
techspot.com
21/06/2021

TechSpot compares the Asus ROG Strix G15 (RX 6800M/Ryzen 9 5900HX) against a desktop (RX 6700 XT/Ryzen 7 5800X), finding that high-end mobile Radeon hardware finally competes with mid-to-high-range desktops. While the desktop maintains a minor performance edge in 1% lows and specific titles, the laptop provides impressive, portable 1440p gaming. Despite facing thermal throttling as...Leggi di più

U
ultrabookreview.com
10/02/2023

The review from UltrabookReview.com highlights a fierce competition between the Intel Core i9-11980HK and AMD Ryzen 9 5900HX, with Intel holding a 7–10% performance advantage in high-power settings, which narrows to 5% under strict 80–90W limits. The Intel chip is praised for its high-end feature set, including PCIe Gen4 storage, Thunderbolt 4, and better WiFi 6+ integration, making...Leggi di più

T
techspot.com
19/02/2021

The Asus ROG Zephyrus Duo 15 SE (GX551) is a high-end, dual-screen gaming laptop featuring an AMD Ryzen 9 5900HX and Nvidia RTX 3080, delivering elite performance with a unique 14-inch tilting secondary ScreenPad Plus. The 15.6-inch 4K/120Hz display, robust aluminum design, and effective cooling system make it a powerhouse for creators and gamers alike. However, it suffers from...Leggi di più

T
techspot.com
31/08/2021

The 2021 Razer Blade 14 marks a significant shift for the brand by pairing high-end NVIDIA GeForce RTX 3080 graphics with an AMD Ryzen 9 5900HX processor in a compact 0.66-inch aluminum chassis. It offers excellent performance, a high-quality 165Hz QHD display, and impressive non-gaming battery life. However, the, compact design results in high operating temperatures under load,...Leggi di più

T
techspot.com
11/02/2021

The AMD Ryzen 9 5900HX brings desktop-class Zen 3 architecture to laptops, delivering substantial 20-25% single-threaded gains over previous generations, along with strong multi-core performance in content creation tasks like Blender. It outclasses Intel’s 10th-gen flagship and features an unlocked multiplier for overclocking, though its performance advantage over the cheaper Ryzen...Leggi di più

L
laptopmedia.com
03/11/2021

The AMD Ryzen 9 5900HX is a high-performance 7nm Zen 3 mobile processor featuring 8 cores and 16 threads that, upon release, secured the top spot in laptop CPU rankings with exceptional multi-threaded performance, demonstrating a 62% lead in Cinebench over competitors like the i7-10750H. Key pros include significant improvements in 2D and 3D rendering tasks over previous...Leggi di più

P
pocketpc.ch
28/05/2023

Il Geekom AS5 è un mini PC compatto progettato da ASUS con processore AMD Ryzen 9 5900HX, 32GB di RAM DDR4 e SSD da 1TB, pensato per chi cerca prestazioni elevate in una workstation. Tra i principali vantaggi figurano l'ottima connettività con supporto fino a quattro display 4K, una porta LAN da 2.5GbE e un formato piccolissimo con attacco VESA, ideale per mantenere pulita la...Leggi di più

P
pcgameshardware.de
29/01/2021

I processori mobile AMD Ryzen 5000 "Cezanne" passano all'architettura Zen 3, introducendo un complesso a 8 core (CCX) unificato che raddoppia la cache L3 a 16 MB, riducendo drasticamente la latenza e potenziando le prestazioni in single-thread. Tra i vantaggi principali spiccano l'eccezionale efficienza energetica, con una maggiore durata della batteria e prestazioni multi-thread...Leggi di più

L
laptopmedia.com
27/03/2021

L'AMD Ryzen 9 5900HX, basato sull'architettura Zen 3, supera nettamente il precedente Ryzen 7 4800H (basato su Zen 2), offrendo un vantaggio del 20% nel rendering 3D e una maggiore velocità nelle operazioni con Photoshop. Con una frequenza di boost di 4,60 GHz e 20 MB di cache, il 5900HX è l'ideale per il gaming di fascia alta e i carichi di lavoro creativi intensi, anche se la sua...Leggi di più

L
laptopspirit.fr
01/02/2021

La recensione di LaptopSpirit descrive l'AMD Ryzen 9 5900HX come un importante passo avanti per i laptop di fascia alta grazie all'architettura Zen 3, con 8 core, 16 thread e 16MB di cache L3 per ridurre la latenza. I test mostrano prestazioni superiori ai rivali Intel, come il Core i7-10875H, del 15% in multi-core e fino al 50% in benchmark specifici, oltre a un'ottima grafica...Leggi di più

L
laptopmedia.com
No date

L'AMD Ryzen 9 5900HX è un processore Zen 3 di fascia alta dotato di 8 core, 16 thread e un boost clock di 4,60 GHz, capace di offrire prestazioni immense per carichi di lavoro pesanti come il rendering, secondo quanto riportato da LaptopMedia. Tra i vantaggi principali figurano il moltiplicatore sbloccato per l'overclocking e l'efficienza del processo a 7nm; tuttavia, si tratta di...Leggi di più

L
laptopmedia.com
22/01/2021

Il confronto di LaptopMedia tra l'AMD Ryzen 9 5900HX (Zen 3) e il Ryzen 9 4900HS (Zen 2) evidenzia un notevole salto generazionale: il 5900HX offre prestazioni superiori del 16% nel rendering 3D e una maggiore velocità nell'elaborazione 2D, con un vantaggio di 1,3–1,5 secondi nei benchmark di Photoshop. Tra i principali punti di forza del 5900HX figurano il raddoppio della cache L3...Leggi di più

L
laptopmedia.com
21/03/2026

Secondo LaptopMedia, l'AMD Ryzen 9 5900HX supera l'Intel Core i7-10870H nel rendering 3D e nel multitasking intensivo grazie alla sua architettura Zen 3 a 7 nm, offrendo un vantaggio del 31% in Cinebench 20 e il supporto a RAM più veloci. Al contrario, l'Intel i7-10870H rimane molto competitivo nei carichi di lavoro 2D, come Adobe Photoshop, dove quasi eguaglia il chip Ryzen...Leggi di più

T
tomsguide.fr
19/06/2021

L'Asus ROG Strix G17 G713Q (2021) è un laptop da gaming ad alte prestazioni da 17 pollici, dotato di un processore AMD Ryzen 9 5900HX e grafica NVIDIA RTX serie 30, capace di offrire un'eccezionale autonomia fino a 13 ore, un traguardo raro per la sua categoria. Il dispositivo è molto apprezzato per il suo display a 300Hz, le eccellenti prestazioni di gioco con i titoli più...Leggi di più

L
laptopmedia.com
23/02/2021

L'ASUS ROG Strix G15 G513 (2021) è un laptop da gaming ad alte prestazioni dotato di processori fino ad AMD Ryzen 9 5900HX e grafica NVIDIA RTX 3070 da 130W, che utilizza il metallo liquido per un'efficace gestione termica. Vanta un veloce display IPS a 300Hz con copertura sRGB del 98% e un'eccezionale durata della batteria, fino a 11,5 ore di navigazione web. Tra i difetti...Leggi di più

L
laptopmedia.com
16/07/2021

Il Lenovo Legion 5 Pro (16") è un laptop da gaming robusto e ben costruito, dotato di un display 16:10 ad alta risoluzione (2560x1600) con frequenza di aggiornamento di 165Hz e un'ottima luminosità di oltre 500 nit. Le prestazioni sono un punto di forza principale, grazie alle GPU NVIDIA ad alto TGP e a una gestione termica efficiente per i carichi di lavoro più impegnativi, il...Leggi di più

T
tweakers.net
15/06/2021

Il Razer Blade 14 (2021) segna la prima collaborazione di Razer con AMD, racchiudendo una CPU Ryzen 9 5900HX e una GPU NVIDIA RTX 3080 (100W TGP) in uno chassis da 14 pollici. Offre prestazioni d'élite per le sue dimensioni, con un display QHD a 165Hz, una struttura in alluminio premium e una buona durata della batteria per le attività non di gioco. I punti a sfavore includono...Leggi di più

N
notebookcheck.nl
31/10/2022

Il Minisforum Neptune Series HX90G è un mini PC da 2,8 litri dotato di CPU AMD Ryzen 9 5900HX e GPU dedicata Radeon RX 6600M, che offre prestazioni di alto livello in uno chassis compatto in plastica e fibra di carbonio. Garantisce un'ottima esperienza di gioco, gestendo bene il 1080p e il 1440p grazie a un sistema di raffreddamento molto silenzioso a metallo liquido. Tra i...Leggi di più

C
ct.nl
23/09/2022

L'Asus Vivobook Pro 14X è un laptop di fascia media progettato per i creativi, caratterizzato da uno straordinario display OLED da 14 pollici 2.8K con frequenza di aggiornamento a 90Hz e copertura colore DCI-P3 al 100%. Alimentato da processori AMD Ryzen e grafica NVIDIA RTX 3050 Ti, offre prestazioni elevate in uno chassis portatile da 1,45 kg. Una caratteristica chiave è il...Leggi di più

N
notebookcheck.nl
09/02/2021

L'Asus ROG Zephyrus Duo 15 SE GX551QS, dotato di AMD Ryzen 9 5900HX e NVIDIA GeForce RTX 3080, è un laptop a doppio schermo ad alte prestazioni progettato per il gaming intensivo e i carichi di lavoro creativi. Il display principale 4K a 120Hz vanta un'eccellente precisione cromatica (100% Adobe RGB) e un'ottima luminosità, mentre lo ScreenPad Plus inclinabile da 14,1 pollici...Leggi di più

T
tweakers.net
26/01/2021

La recensione di Tweakers.net descrive il Medion Erazer Beast X25 come un laptop da gaming da 17,3 pollici ad alte prestazioni, dotato di processore AMD Ryzen 9 5900HX e GPU NVIDIA GeForce RTX 3080. Basato su uno chassis barebone Tongfang, il dispositivo offre specifiche di alto livello, tra cui 64 GB di RAM e un SSD da 2 TB, mantenendo un design relativamente sottile e leggero...Leggi di più

T
techfi.nl
21/11/2022

L'ASUS Vivobook Pro 14X OLED (M7400) è un laptop da 14 pollici versatile e di fascia media pensato per i creativi, caratterizzato da un robusto telaio in alluminio sotto gli 1,5 kg e uno straordinario display OLED da 2,8K a 90Hz. Le prestazioni sono spinte da processori di alto livello e grafica dedicata Nvidia, supportati dall'esclusivo "DialPad" integrato nel touchpad per...Leggi di più

I
id.nl
25/02/2022

L'ASUS Vivobook Pro 14X OLED (M7400) è un laptop compatto ad alte prestazioni dotato di un display OLED da 14 pollici 2.8K a 90Hz con accuratezza colore DCI-P3 al 100%, ideale per i professionisti creativi che cercano precisione cromatica e contrasti profondi. Racchiuso in uno chassis in alluminio resistente da 1,45 kg, combina processori AMD Ryzen serie H con grafica NVIDIA RTX...Leggi di più

M
mixedgrill.nl
09/08/2021

L'Asus ROG Zephyrus Duo 16 è un laptop da gaming ad alte prestazioni, descritto come una "bellissima mostruosità", che si distingue per l'esclusivo display secondario ScreenPad Plus da 14 pollici inclinabile per migliorare il raffreddamento e gli angoli di visione. Il dispositivo, dotato di un processore AMD Ryzen 9 7945HX e di una Nvidia GeForce RTX 4090, offre eccezionali capacità...Leggi di più

W
want.nl
15/06/2021

Il Razer Blade 14 (2025) si conferma un concentrato di potenza compatto e premium, dotato di un robusto telaio in alluminio CNC, un vibrante display OLED 3K a 120Hz e prestazioni di alto livello grazie al processore AMD Ryzen AI 9 365 e alla grafica NVIDIA RTX 5070. Sebbene sia apprezzato per la portabilità e le capacità nel gaming, il dispositivo presenta un prezzo elevato (la...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 9 5900HX con altri processori

VS
VS

Confronto