AMD Ryzen 9 7900 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~270 €
  • Risultato benchmark PassMark: 48045
  • N. di core fisici: 12
  • Frequenza boost CPU: 5.4 GHz

AMD Ryzen 9 7900 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

8.2

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

8.0

Punteggio tecnico

10.0%

9.7

Punteggio degli utenti

Eccellente
8.0

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.7

Prestazioni

18.0%

8.7

Cache e architettura

10.0%

8.7

Memoria e PCIe

7.0%

7.4

Potenza e termica

4.0%

9.0

Piattaforma

1.0%

7.9

Grafica integrata

Eccellente
9.7

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.6

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.8
(647)
amazon
5.0
(7)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 8.4
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    7.9

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    8.4

    Benchmark Geekbench 6 single-core

    20.0%

    8.8

    Velocità di boost del clock della CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    5.1

    N. di core fisici

  • 7.4
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    7.5

    Benchmark Geekbench 6 multi-core

    20.0%

    5.1

    N. di core fisici

    20.0%

    7.6

    Thread della CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 9 7900 è un processore high-end basato sull'architettura Zen 4 a 5 nm, dotato di 12 core, 24 thread e 76 MB di cache totale (64 MB L3). Opera con un TDP di soli 65W, una frequenza di base di 3,7 GHz e un boost massimo fino a 5,4 GHz. I principali vantaggi includono un'eccezionale efficienza energetica, temperature d'esercizio ridotte che ne facilitano il raffreddamento e l'inclusione del dissipatore Wraith Prism RGB. Offre inoltre supporto nativo per DDR5 e PCIe 5.0 su socket AM5. Di contro, le prestazioni multi-core a impostazioni di fabbrica sono inferiori rispetto alla variante 'X' a causa dei limiti di potenza, e il costo complessivo della piattaforma (scheda madre AM5 e RAM DDR5) rimane elevato.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 9 7900

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.7

Prestazioni

18.0%

8.7

Cache e architettura

10.0%

8.7

Memoria e PCIe

7.0%

7.4

Potenza e termica

4.0%

9.0

Piattaforma

1.0%

7.9

Grafica integrata

8.0
AMD Ryzen 9 7900 ha un punteggio tecnico di 8,02 punti, superiore a quello del 95,7% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.6

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.8
(647)
amazon
5.0
(7)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.7
AMD Ryzen 9 7900 ha un punteggio utenti di 9,72 punti, superiore a quello del 100% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
AMD Ryzen 9 7900 ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

8.2

Punteggio totale

40.0%

9.1

Prezzo

8.5
AMD Ryzen 9 7900 ha un rapporto qualità-prezzo di 8,5 punti, che è superiore al 99,3% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 7900 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM5
AMD Ryzen 9 7900 utilizza il socket CPU AM5, che è più recente di quello del 95,7% dei processori e uguale a quello del 2,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 7900 supporta chipset X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 91,8% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 7900 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

12
AMD Ryzen 9 7900 ha 12 core CPU, un valore superiore a quello del 81,5% dei processori e uguale a quello del 5,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

24
AMD Ryzen 9 7900 offre 24 thread CPU, un valore superiore a quello del 90,3% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 9 7900 offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

5,4 GHz
AMD Ryzen 9 7900 raggiunge una frequenza boost di 5,4 GHz che è superiore a quella del 94,9% dei processori e uguale a quella del 2,6% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

12 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 9 7900 ha una frequenza base di 12x3.7 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 7900 utilizza un processo produttivo 5 nm, che è più avanzato di quello del 85,1% dei processori e uguale a quello del 3,2% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 7900 è prodotto con il processo di fonderia TSMC 5 nm, che è più avanzato di quello del 83,7% dei processori e uguale a quello del 3,2% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 7900 ha una cache L3 di 64 MB che è più ampia di quella del 94,6% dei processori e uguale a quella del 2,8% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

12 MB
AMD Ryzen 9 7900 ha una cache L2 di 12 MB che è più ampia di quella del 84,8% dei processori e uguale a quella del 2,7% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 9 7900 ha una cache L1 di 768 KB che è più ampia di quella del 78,2% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 7900 supporta DDR DDR5, che è più recente rispetto al 66,4% dei processori e uguale a quello del 12,6% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 9 7900 supporta velocità di memoria fino a 5.200 MHz, un valore superiore a quello del 72,1% dei processori e uguale a quello del 7% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 7900 supporta velocità JEDEC fino a DDR5-5.200 MHz, un valore superiore a quello del 74,1% dei processori e uguale a quello del 5,2% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 7900 supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

AMD Ryzen 9 7900 include una grafica integrata. 87,6% dei processori include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Grafica AMD Radeon
AMD Ryzen 9 7900 utilizza la GPU integrata Grafica AMD Radeon, che è più avanzata di quella del 87,8% dei processori e uguale a quella del 1,4% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

2
AMD Ryzen 9 7900 ha 2 unità di esecuzione GPU, un valore inferiore a quello del 95,6% dei processori e uguale a quello del 4,4% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 9 7900 ha una frequenza della GPU integrata di 400 MHz che è superiore a quella del 73,3% dei processori e uguale a quella del 8% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 7900 supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 81,6% dei processori e uguale a quello del 3,2% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 9 7900 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
AMD Ryzen 9 7900 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

88 W
AMD Ryzen 9 7900 ha una potenza boost di 88 W che è superiore a quella del 57,6% dei processori e uguale a quella del 6,3% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

AMD Ryzen 9 7900 supporta il TDP configurabile. 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Ryzen 9 7900 vs il processore medio

  • 3.98x migliori prestazioni multi-core
    AMD Ryzen 9 7900 ha prestazioni multi-core più alte del processore medio (11.088 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    AMD Ryzen 9 7900 ha prestazioni multi-core più alte del processore medio (11.088 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.11.088 vs 2.783
  • 4.56x punteggio PassMark più alto
    AMD Ryzen 9 7900 ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (48.045 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD Ryzen 9 7900 ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (48.045 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.48.045 vs 10.532,5
  • 3.5x punteggio multi-core più alto
    AMD Ryzen 9 7900 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto del processore medio (16.772 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    AMD Ryzen 9 7900 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto del processore medio (16.772 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.16.772 vs 4.793
  • 95,1% punteggio single-core più alto
    AMD Ryzen 9 7900 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto del processore medio (2.870 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    AMD Ryzen 9 7900 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto del processore medio (2.870 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.870 vs 1.471
  • 66% migliori prestazioni single-core
    AMD Ryzen 9 7900 ha prestazioni single-core più alte del processore medio (4.121 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen 9 7900 ha prestazioni single-core più alte del processore medio (4.121 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.4.121 vs 2.483
  • 8x cache L3 più ampia
    AMD Ryzen 9 7900 ha una cache L3 più alta del processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha L3 cache di 8 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 7900 ha una cache L3 più alta del processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha L3 cache di 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • 25,6% frequenza boost più alta
    AMD Ryzen 9 7900 ha una frequenza boost più alta del processore medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
    Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
    Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 7900 ha una frequenza boost più alta del processore medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.5,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 16 più thread CPU
    AMD Ryzen 9 7900 ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Ryzen 9 7900 ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.24 vs 8
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 9 7900 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM5 vs FP2).
  • 3 anno/i di uscita più recente/i
    AMD Ryzen 9 7900 ha una data di rilascio più recente rispetto al processore medio (2023 vs 2020).
  • 3.98x migliori prestazioni multi-core
    AMD Ryzen 9 7900 ha prestazioni multi-core più alte del processore medio (11.088 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 4.56x punteggio PassMark più alto
    AMD Ryzen 9 7900 ha un punteggio PassMark più alto del processore medio (48.045 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 3.5x punteggio multi-core più alto
    AMD Ryzen 9 7900 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto del processore medio (16.772 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 95,1% punteggio single-core più alto
    AMD Ryzen 9 7900 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto del processore medio (2.870 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 66% migliori prestazioni single-core
    AMD Ryzen 9 7900 ha prestazioni single-core più alte del processore medio (4.121 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 25,6% frequenza boost più alta
    AMD Ryzen 9 7900 ha una frequenza boost più alta del processore medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 16 più thread CPU
    AMD Ryzen 9 7900 ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread CPU.
  • 57,4% rendering single-core più rapido
    AMD Ryzen 9 7900 ha un tempo di rendering single-core più basso del processore medio (762 vs 484). Il processore medio impiega 484 per il rendering Cinebench R20 single-core.
  • 6 più core CPU
    AMD Ryzen 9 7900 ha più core CPU del processore medio (12 vs 6). Il processore medio ha 6 core CPU.
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 9 7900 ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 12,9% rendering Blender più rapido
    AMD Ryzen 9 7900 ha un tempo di rendering Blender BMW27 più basso del processore medio (374,8 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 per il test Blender BMW27.
  • 8x cache L3 più ampia
    AMD Ryzen 9 7900 ha una cache L3 più alta del processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha L3 cache di 8 MB.
  • 4.8x cache L2 più ampia
    AMD Ryzen 9 7900 ha una cache L2 più alta del processore medio (12 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha L2 cache di 2,5 MB.
  • 3.11x più L3 per core
    AMD Ryzen 9 7900 ha un cache L3 per core più alto del processore medio (5,3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 9 7900 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Raphael vs Kaby Lake).
  • 58,3% processo produttivo più ridotto
    AMD Ryzen 9 7900 ha un processo produttivo più basso del processore medio (5 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 9 7900 utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 5 nm vs Intel 14 nm).
  • 2x più L2 per core
    AMD Ryzen 9 7900 ha un cache L2 per core più alto del processore medio (1 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 2x cache L1 più ampia
    AMD Ryzen 9 7900 ha un L1 cache più alto del processore medio (768 KB vs 384 KB). Il processore medio ha L1 cache di 384 KB.
  • 2.65x più transistor
    AMD Ryzen 9 7900 ha più transistor del processore medio (13,1 miliardi vs 4,95 miliardi). Il processore medio ha 4,95 miliardi transistor.
  • 12 più linee PCIe
    AMD Ryzen 9 7900 ha più linee PCIe del processore medio (28 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Versione PCIe più recente
    AMD Ryzen 9 7900 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5 vs 3.0).
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 9 7900 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 81,7% banda della memoria più alta
    AMD Ryzen 9 7900 ha un banda della memoria più alto del processore medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 77,3% velocità della memoria più alta
    AMD Ryzen 9 7900 ha una velocità massima della memoria più alta del processore medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Il processore medio supporta una velocita della memoria di 2.933 MHz.
  • Supporto DDR più recente
    AMD Ryzen 9 7900 supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR5 vs DDR4).
  • 2x maggiore capacità di memoria
    AMD Ryzen 9 7900 ha più memoria massima del processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 9 7900 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • Migliore GPU integrata
    AMD Ryzen 9 7900 utilizza una GPU integrata migliore rispetto al processore medio (Grafica AMD Radeon vs Intel UHD Graphics 630).
  • 1 più display supportati
    AMD Ryzen 9 7900 ha più display supportati del processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 9 7900 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 5 °C temperatura CPU più bassa
    AMD Ryzen 9 7900 ha un temperatura della CPU più basso del processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 9 7900 supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 52,7% rendering classroom più lento
    AMD Ryzen 9 7900 ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto del processore medio (374,8 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 per il test Blender Classroom.
  • 91,7% meno unità di esecuzione GPU
    AMD Ryzen 9 7900 ha meno unita di esecuzione della GPU del processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unita di esecuzione della GPU.
  • 44,4% potenza base più alta
    AMD Ryzen 9 7900 ha un consumo base più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 5 °C TJ Max più basso
    AMD Ryzen 9 7900 ha un TJ Max più basso del processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 44,4% TDP più alto
    AMD Ryzen 9 7900 ha un TDP più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 37,5% potenza boost più alta
    AMD Ryzen 9 7900 ha un consumo boost più alto del processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 52,7% rendering classroom più lento
    AMD Ryzen 9 7900 ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto del processore medio (374,8 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 per il test Blender Classroom.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender Classroom.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >1500

    AMD Ryzen 9 7900 ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto del processore medio (374,8 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 per il test Blender Classroom.374,78 vs 791.745
  • 44,4% potenza base più alta
    AMD Ryzen 9 7900 ha un consumo base più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900 ha un consumo base più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C TJ Max più basso
    AMD Ryzen 9 7900 ha un TJ Max più basso del processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 7900 ha un TJ Max più basso del processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% TDP più alto
    AMD Ryzen 9 7900 ha un TDP più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900 ha un TDP più alto del processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% potenza boost più alta
    AMD Ryzen 9 7900 ha un consumo boost più alto del processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    AMD Ryzen 9 7900 ha un consumo boost più alto del processore medio (88 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.88 W vs 64 W
  • 91,7% meno unità di esecuzione GPU
    AMD Ryzen 9 7900 ha meno unita di esecuzione della GPU del processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unita di esecuzione della GPU.
    Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
    Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=24

    AMD Ryzen 9 7900 ha meno unita di esecuzione della GPU del processore medio (2 vs 24). Il processore medio ha 24 unita di esecuzione della GPU.2 vs 24
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 9 7900 supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
    Che cos'è: Il tipo di supporto TPM associato alla piattaforma o al processore.
    Quando è importante: Quando sono necessarie funzionalità TPM per requisiti di sicurezza o del sistema operativo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 9 7900 supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Confronto grafico tra AMD Ryzen 9 7900 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 7900?

  • Efficienza energetica eccezionale con un TDP di soli 65W
  • Temperature di esercizio basse e facili da gestire anche sotto carico
  • Dissipatore AMD Wraith Prism con illuminazione RGB incluso nella confezione
  • Ottime prestazioni multi-core grazie ai 12 core e 24 thread
  • Supporto alle ultime tecnologie come DDR5 e PCIe 5.0
  • Moltiplicatore sbloccato che permette un facile overclock tramite PBO (Precision Boost Overdrive)
  • Prestazioni nei giochi molto simili alla variante 7900X ma con consumi ridotti

What customers dislike about AMD Ryzen 9 7900?

  • Costo della piattaforma elevato (richiede nuove schede madri AM5 e RAM DDR5)
  • Prestazioni multi-thread leggermente inferiori rispetto al modello 7900X a causa dei limiti di potenza
  • Tempi di avvio del sistema che possono risultare lunghi su alcune schede madri
  • Rapporto prezzo/prestazioni per il solo gaming meno vantaggioso rispetto ad altri modelli della serie 7000
  • Mancanza di supporto per le memorie DDR4, più economiche

Recensioni di esperti

T
thefpsreview.com
15/05/2026

The AMD Ryzen 9 7900 is a highly efficient 12-core, 24-thread processor, offering impressive single-threaded performance and power efficiency at a 65W TDP compared to higher-wattage Zen 4 models. Key advantages include exceptional thermal management and the inclusion of an AMD Wraith Prism RGB cooler, while its performance gap with the 7900X can be closed via PBO, though it trails...Leggi di più

D
digit.in
21/09/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is a 12-core, 24-thread, 65W TDP processor based on the Zen 4 architecture, offering high efficiency and strong single-threaded performance compared to its power-hungry "X" series counterparts. It boasts excellent thermal management, includes an integrated RDNA 2 GPU, and is bundled with a capable stock cooler, making it a versatile, high-value option for...Leggi di più

G
guru3d.com
09/01/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is highlighted as a highly efficient 12-core, 24-thread processor that stands out for its impressive 65W TDP, maintaining exceptional multi-threaded performance while operating at significantly lower temperatures than its "X" series counterparts. Key pros include this excellent energy efficiency, thermal performance, and a strong value proposition, along with...Leggi di più

P
pcmag.com
26/04/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is highlighted as an exceptionally power-efficient 12-core desktop processor, offering near-"X" series performance with a much lower 65W TDP. It excels in efficiency by significantly reducing power draw compared to the 7900X or Intel Core i7-13700K while maintaining competitiveness in gaming and productivity benchmarks. Key advantages include the bundled Wraith...Leggi di più

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The AMD Ryzen 9 7900 is a 12-core, 24-thread Zen 4 processor designed for high-end, 65W TDP performance, balancing power efficiency with productivity and gaming capabilities. It serves as a more efficient, non-X alternative to the 7900X, utilizing the AM5 platform for DDR5 and PCIe 5.0 support. Key advantages include its excellent power efficiency and the inclusion of a Wraith Prism...Leggi di più

C
custompc.com
04/10/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is highlighted as a masterclass in power efficiency, delivering premium 12-core Zen 4 performance with a low 65W TDP while maintaining a 5.45GHz peak boost. It excels in efficiency, remaining cool under load (61°C) and offering strong single-threaded performance, making it ideal for compact, low-noise systems. Multi-threaded workloads show mixed results; while...Leggi di più

U
uk.pcmag.com
26/04/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is a 12-core, 24-thread processor defined by exceptional power efficiency, utilizing a 65W TDP to deliver roughly 90% of the performance of the higher-end 7900X. It operates at lower clock speeds (3.7GHz base, 5.4GHz boost) but offers a superior performance-per-watt ratio and includes the capable AMD Wraith Prism RGB cooler, making it ideal for efficient or...Leggi di più

G
guru3d.com
09/01/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is a highly efficient 12-core, 24-thread processor designed for the AM5 platform, operating at a 65W TDP while utilizing the 5nm Zen 4 architecture. It boosts up to 5.4 GHz and features RDNA2 graphics, offering a "sweet spot" of high performance and low thermal output compared to the 170W "X" series. Performance-wise, the 7900 excels in multi-threaded tasks,...Leggi di più

I
igorslab.de
09/01/2023

Secondo Igor's Lab, i processori AMD Ryzen 9 7900 e Ryzen 5 7600 da 65W offrono un'efficienza energetica estrema e un elevato rapporto prestazioni-per-watt, mantenendo spesso oltre il 90% delle capacità delle varianti 'X'. Il 7900 eccelle per temperature e consumi, mentre il 7600 si distingue come scelta ideale per il gaming a basso budget; entrambi includono la grafica integrata...Leggi di più

T
tomshardware.fr
09/01/2023

La recensione di Tom's Hardware France evidenzia i Ryzen 9 7900 e Ryzen 5 7600 (TDP 65W) come alternative estremamente efficienti alle versioni "X", offrendo prestazioni quasi identiche (entro il 5%) con consumi e temperature decisamente inferiori. Il Ryzen 5 7600 viene indicato come il campione di efficienza per il gaming grazie anche al dissipatore incluso, mentre il Ryzen 9 7900...Leggi di più

P
profesionalreview.com
09/01/2023

L'AMD Ryzen 9 7900 è un processore "Zen 4" da 12 core e 24 thread progettato per la piattaforma AM5 con un TDP altamente efficiente di 65W. Offre un'eccezionale efficienza energetica e, abbinato al dissipatore Wraith Prism incluso, mantiene temperature basse offrendo prestazioni di gioco paragonabili ai modelli a wattaggio superiore. Tuttavia, nei carichi di lavoro multi-thread...Leggi di più

G
geeknetic.es
09/01/2023

La recensione di Geeknetic descrive l'AMD Ryzen 9 7900 come un processore a 12 core e 24 thread estremamente efficiente, capace di eguagliare quasi le prestazioni del 7900X mantenendo un TDP ridotto a 65W, il che si traduce in temperature e consumi energetici decisamente inferiori. Tra i punti di forza figurano il dissipatore Wraith Prism RGB incluso, l'efficienza superiore rispetto...Leggi di più

T
tomshw.it
10/01/2023

La recensione di Tom's Hardware Italia evidenzia i processori AMD Ryzen 9 7900, Ryzen 7 7700 e Ryzen 5 7600 (65W TDP) come alternative efficienti alla serie Zen 4 iniziale, con un limite PPT di 88W che riduce calore e consumi. Sebbene le prestazioni multi-thread di fabbrica siano inferiori, l'efficienza è notevole e le prestazioni in gioco restano molto vicine ai modelli 'X',...Leggi di più

T
tweakers.net
22/02/2023

L'AMD Ryzen 9 7900 si distingue come un processore a 12 core eccezionalmente efficiente, offrendo circa il 90% delle prestazioni del 7900X con un TDP di soli 65W, il tutto con temperature più basse e maggiore silenziosità. Eccelle nei carichi di lavoro multi-thread e include il performante dissipatore Wraith Prism RGB, rendendolo ideale per sistemi Small Form Factor (SFF). Sebbene...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 9 7900 con altri processori

VS
VS

Confronto