Intel Core i7 12700 Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~260 €
  • Risultato benchmark PassMark: 29951
  • N. di core fisici: 12
  • Frequenza boost CPU: 4.9 GHz

Intel Core i7 12700 recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

7.2

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

6.9

Punteggio tecnico

10.0%

9.4

Punteggio degli utenti

Molto buono
6.9

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.5

Prestazioni

18.0%

8.1

Cache e architettura

10.0%

8.1

Memoria e PCIe

7.0%

5.2

Potenza e termica

4.0%

8.3

Piattaforma

1.0%

8.0

Grafica integrata

Buono
9.4

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(443)
amazon
4.6
(141)
amazon
5.0
(2)
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 6.6
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    7.3

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    6.9

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    7.3

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    4.5

    Cache L3

    8.0%

    5.1

    N. di core fisici

  • 5.3
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    5.3

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N. di core fisici

    20.0%

    6.4

    Thread CPU

    15.0%

    4.5

    Cache L3

  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'Intel Core i7-12700 è un processore desktop di 12ª generazione (Alder Lake) basato su un'architettura ibrida con 12 core totali (8 Performance-core e 4 Efficient-core) e 20 thread. Presenta una frequenza base di 2,1 GHz, capace di raggiungere i 4,9 GHz in modalità Turbo Max 3.0, supportata da 25 MB di Intel Smart Cache e una GPU integrata UHD 770. Tra i principali vantaggi figurano l'eccellente rapporto prestazioni-prezzo, il supporto nativo per memorie sia DDR4-3200 che DDR5-4800 e la compatibilità con lo standard PCIe 5.0, che lo rendono ideale per il gaming di fascia alta e la produttività multitasking. Di contro, il processore non possiede il moltiplicatore sbloccato (limitando l'overclock), può presentare consumi elevati sotto carichi intensi (fino a 180W in Turbo Power) e richiede un sistema di dissipazione di qualità per gestire i picchi termici più impegnativi.

Specifiche tecniche di processore Intel Core i7 12700

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.5

Prestazioni

18.0%

8.1

Cache e architettura

10.0%

8.1

Memoria e PCIe

7.0%

5.2

Potenza e termica

4.0%

8.3

Piattaforma

1.0%

8.0

Grafica integrata

6.9
Intel Core i7 12700 ha un punteggio tecnico di 6,95 punti, superiore a quello del 83,7% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.2

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.6
(443)
amazon
4.6
(141)
amazon
5.0
(2)
amazon
5.0
(1)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.4
Intel Core i7 12700 ha un punteggio utenti di 9,44 punti, superiore a quello del 94% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
Intel Core i7 12700 ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.2

Punteggio totale

40.0%

9.2

Prezzo

7.8
Intel Core i7 12700 ha un rapporto qualità-prezzo di 7,8 punti, che è superiore al 91,5% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

Intel
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
Intel Core i7 12700 appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

LGA1700
Intel Core i7 12700 utilizza il socket CPU LGA1700, che è più recente di quello del 86,1% dei processori e uguale a quello del 7,4% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

Intel 600 Series, Intel 700 Series
Intel Core i7 12700 supporta chipset Intel 600 Series, Intel 700 Series, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 81,4% dei processori e uguale a quella del 1,6% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
Intel Core i7 12700 utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

12
Intel Core i7 12700 ha 12 core CPU, un valore superiore a quello del 81,5% dei processori e uguale a quello del 5,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

20
Intel Core i7 12700 offre 20 thread CPU, un valore superiore a quello del 85,4% dei processori e uguale a quello del 4,5% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

?
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,9 GHz
Intel Core i7 12700 raggiunge una frequenza boost di 4,9 GHz che è superiore a quella del 75,6% dei processori e uguale a quella del 4,6% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

8 x 2,1 GHz & 4 x 1,6 GHz
Intel Core i7 12700 ha una frequenza base di 8x2.1 GHz & 4x1.6 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

10 nm
Intel Core i7 12700 utilizza un processo produttivo 10 nm, che è più avanzato di quello del 52,3% dei processori e uguale a quello del 19,1% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

Intel 7
Intel Core i7 12700 è prodotto con il processo di fonderia Intel 7, che è più avanzato di quello del 66,2% dei processori e uguale a quello del 14,9% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

25 MB
Intel Core i7 12700 ha una cache L3 di 25 MB che è più ampia di quella del 87,6% dei processori e uguale a quella del 0,4% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

12 MB
Intel Core i7 12700 ha una cache L2 di 12 MB che è più ampia di quella del 84,8% dei processori e uguale a quella del 2,7% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

1.024 KB
Intel Core i7 12700 ha una cache L1 di 1.024 KB che è più ampia di quella del 86,1% dei processori e uguale a quella del 1,4% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i7 12700 supporta DDR DDR4/DDR5, che è più recente rispetto al 79,1% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i7 12700 supporta velocità di memoria fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,5% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i7 12700 supporta velocità JEDEC fino a DDR5-4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,5% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
Intel Core i7 12700 supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

Intel Core i7 12700 include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Intel UHD Graphics 770
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i7 12700 utilizza la GPU integrata Intel UHD Graphics 770, che è più avanzata di quella del 56,9% dei processori e uguale a quella del 4,9% dei processori.
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

32
Intel Core i7 12700 ha 32 unità di esecuzione GPU, un valore superiore a quello del 70,8% dei processori e uguale a quello del 9,9% dei processori.
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i7 12700 ha una frequenza della GPU integrata di 300 MHz che è inferiore a quella del 57% dei processori e uguale a quella del 38,7% dei processori.
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i7 12700 supporta codec multimediali H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), offrendo un supporto più ampio rispetto al 85% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i7 12700 ha un TDP di 65 W che è superiore a quello del 70% dei processori e uguale a quello del 16,1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

65 W
Intel Core i7 12700 ha una potenza base di 65 W che è superiore a quella del 70,3% dei processori e uguale a quella del 16,4% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

180 W
Intel Core i7 12700 ha una potenza boost di 180 W che è superiore a quella del 91,8% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

28 secondi
Intel Core i7 12700 ha una durata turbo di 28 secondi che è superiore a quella del 3,8% dei processori e uguale a quella del 85% dei processori.
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
Intel Core i7 12700 non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

Intel Core i7 12700 vs il processore medio

  • 55% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i7 12700 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.848 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    Intel Core i7 12700 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.848 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.848 vs 2.483
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i7 12700 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
    Che cos'è: La generazione PCIe più recente che il processore può usare direttamente per schede grafiche, SSD e altre periferiche di espansione ad alta velocità.
    Quando è importante: Quando vuoi supporto per GPU o SSD più recenti, oppure più banda per hardware di espansione veloce.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 4.0

    Intel Core i7 12700 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 2.84x in più di punteggio PassMark
    Intel Core i7 12700 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (29.951 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    Intel Core i7 12700 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (29.951 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.29.951 vs 10.532,5
  • 4.8x di cache L2 in più
    Intel Core i7 12700 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (12 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=6 MB

    Intel Core i7 12700 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (12 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.12 MB vs 2,5 MB
  • 12 thread CPU in più
    Intel Core i7 12700 ha più thread CPU del processore medio (20 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    Intel Core i7 12700 ha più thread CPU del processore medio (20 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.20 vs 8
  • 61,5% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7 12700 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.375 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU single-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando confronti la reattività in attività e app più leggere.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >2000

    Intel Core i7 12700 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.375 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.2.375 vs 1.471
  • 2.33x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7 12700 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (11.182 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    Intel Core i7 12700 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (11.182 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.11.182 vs 4.793
  • 51% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i7 12700 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (731 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni single-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità single-core per attività più leggere e reattività dell'interfaccia.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >600

    Intel Core i7 12700 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (731 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.731 vs 484
  • Socket CPU moderno
    Intel Core i7 12700 utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (LGA1700 vs FP2).
  • Include accelerazione crittografica
    Intel Core i7 12700 include accelerazione crittografica, mentre il processore medio no.
  • Supporta HMP
    Intel Core i7 12700 supporta HMP, mentre il processore medio no.
  • 55% in più di punteggio PassMark single-core
    Intel Core i7 12700 ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.848 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 2.84x in più di punteggio PassMark
    Intel Core i7 12700 ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (29.951 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 12 thread CPU in più
    Intel Core i7 12700 ha più thread CPU del processore medio (20 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 61,5% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    Intel Core i7 12700 ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.375 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 2.33x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i7 12700 ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (11.182 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 51% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    Intel Core i7 12700 ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (731 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 6 core CPU in più
    Intel Core i7 12700 ha più core CPU del processore medio (12 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • 14% di frequenza boost in più
    Intel Core i7 12700 raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 2 di ampiezza front-end in più
    Intel Core i7 12700 usa un’ampiezza del front-end più alta rispetto al processore medio (6 vs 4). Il processore medio usa un’ampiezza del front-end di 4.
  • 4.8x di cache L2 in più
    Intel Core i7 12700 ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (12 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 2.5x di cache L2 per core in più
    Intel Core i7 12700 offre più cache L2 per core rispetto al processore medio (1,3 MB/core vs 0,5 MB/core). Il processore medio offre 0,5 MB/core di cache L2 per core.
  • 3.13x di cache L3 in più
    Intel Core i7 12700 ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (25 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • Usa design big.LITTLE
    Intel Core i7 12700 utilizza un design big.LITTLE, mentre il processore medio no.
  • 2.67x di cache L1 in più
    Intel Core i7 12700 ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (1.024 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • Microarchitettura più avanzata
    Intel Core i7 12700 utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Alder Lake vs Kaby Lake).
  • 21,4% di cache L3 per core in più
    Intel Core i7 12700 offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (2,1 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • Fonderia più avanzata
    Intel Core i7 12700 utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (Intel 7 vs Intel 14 nm).
  • 16,7% di processo produttivo in meno
    Intel Core i7 12700 utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (10 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • Versione PCIe più recente
    Intel Core i7 12700 supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (5.0 + 4.0 vs 3.0).
  • Supporto DDR più recente
    Intel Core i7 12700 supporta una generazione DDR più recente rispetto al processore medio (DDR4/DDR5 vs DDR4).
  • Supporta overclock della memoria
    Intel Core i7 12700 supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 4 linee PCIe in più
    Intel Core i7 12700 ha più linee PCIe del processore medio (20 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • 67,7% di banda della memoria in più
    Intel Core i7 12700 offre una banda della memoria più alta rispetto al processore medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Il processore medio offre una banda della memoria di 45,8 GB/s.
  • 2x di capacità di memoria in più
    Intel Core i7 12700 supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    Intel Core i7 12700 supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 1 display supportati in più
    Intel Core i7 12700 supporta più display rispetto al processore medio (4 vs 3). Il processore medio supporta 3 display.
  • Include dissipatore stock
    Intel Core i7 12700 include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i7 12700 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, VAES, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 7 di moltiplicatore di clock in meno
    Intel Core i7 12700 ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (21 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 20,8% dimensione del die più grande
    Intel Core i7 12700 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (215 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
  • 2.81x di potenza boost in più
    Intel Core i7 12700 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (180 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i7 12700 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i7 12700 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i7 12700 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 2.81x di potenza boost in più
    Intel Core i7 12700 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (180 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    Intel Core i7 12700 ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (180 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.180 W vs 64 W
  • Supporto istruzioni più limitato
    Intel Core i7 12700 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, VAES, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Che cos'è: I set di istruzioni e le estensioni della CPU supportati.
    Quando è importante: Quando si esegue software che dipende da istruzioni specifiche della CPU.

    Importanza: MEDIA

    Intel Core i7 12700 supporta un set di istruzioni più limitato rispetto al processore medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, VAES, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, VAES, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 44,4% di potenza base in più
    Intel Core i7 12700 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i7 12700 ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.65 W vs 45 W
  • Nessun TDP configurabile
    Intel Core i7 12700 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    Intel Core i7 12700 non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 20,8% dimensione del die più grande
    Intel Core i7 12700 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (215 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².
    Che cos'è: L'area fisica del die del processore, solitamente misurata in millimetri quadrati.
    Quando è importante: Quando si confrontano la dimensione del chip e il layout di produzione.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: <150 mm²

    Intel Core i7 12700 ha una dimensione del die più grande rispetto al processore medio (215 mm² vs 178 mm²). Il processore medio ha una dimensione del die di 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • 44,4% di TDP in più
    Intel Core i7 12700 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    Intel Core i7 12700 ha un TDP più alto rispetto al processore medio (65 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.65 W vs 45 W
  • 7 di moltiplicatore di clock in meno
    Intel Core i7 12700 ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (21 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
    Che cos'è: Il rapporto utilizzato per ricavare la frequenza della CPU dal clock di base.
    Quando è importante: Quando ottimizzi o confronti il ​​comportamento di overclocking.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >33

    Intel Core i7 12700 ha un moltiplicatore di clock più basso rispetto al processore medio (21 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.21 vs 28

Confronto grafico tra Intel Core i7 12700 e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

What customers like about Intel Core i7 12700?

  • Prestazioni eccezionali sia in single-core che in multi-core, vicine al modello i9-12900K.
  • Eccellente rapporto prestazioni/prezzo per il gaming di fascia alta e la produttività.
  • Supporto per le tecnologie più recenti come DDR5 e PCIe 5.0.
  • Efficienza energetica migliorata rispetto alle generazioni precedenti, specialmente a carichi stock.
  • Temperature d'esercizio più contenute e facili da gestire rispetto alle varianti sbloccate 'K'.

What customers dislike about Intel Core i7 12700?

  • Moltiplicatore bloccato: non è possibile effettuare l'overclocking manuale.
  • Il dissipatore incluso (boxato) può risultare rumoroso o insufficiente sotto carichi pesanti prolungati.
  • Le prestazioni possono calare drasticamente se viene applicato rigidamente il limite di potenza di 65W in carichi AVX intensivi.
  • Costo della piattaforma inizialmente elevato a causa del prezzo delle schede madri e delle memorie DDR5.

Recensioni di esperti

C
channellife.com.au
14/04/2022

The Intel Core i7-12700 is described as a well-balanced CPU, offering high-end, efficient performance with excellent thermals, reaching only 71°C under 100% load. A key benefit is its value compared to higher-end models, though it lacks the overclocking capabilities and AI-tuning features found in "K" suffix alternatives. While designed for stability over raw, unlocked power, it is...Leggi di più

A
arstechnica.com
10/03/2022

The Ars Technica review of the Intel Core i7-12700 highlights it as a value-focused, 12-core (8 E) processor offering near-identical gaming performance to the 12700K when paired with B660/H670 motherboards, while being significantly cheaper. It includes the RM1 stock cooler, which handles standard tasks but becomes loud under load. Performance is heavily dependent on motherboard...Leggi di più

T
techspot.com
04/01/2022

The TechSpot review identifies the Intel Core i7-12700 as a high-value, 12-core (8 E) processor that offers near-i7-12700K performance, particularly when paired with cost-effective B660 motherboards and DDR4 memory. It delivers exceptional productivity and gaming performance, outperforming the AMD Ryzen 9 5900X in single-threaded tasks like Photoshop. However, a significant drawback...Leggi di più

P
pcgameshardware.de
07/03/2022

La recensione dell'Intel Core i7-12700 mette in risalto l'architettura ibrida a 12 core come una valida alternativa al Ryzen 7 5800X, offrendo prestazioni superiori di circa il 12% in single-thread e dell'8% in multi-thread. Si presenta come un'opzione più efficiente rispetto alla serie K, garantendo prestazioni simili con un TDP base di 65W per chi non è interessato all'overclock....Leggi di più

G
galaxus.fr
11/02/2022

I test di Galaxus rivelano che i dissipatori stock Intel Laminar RM1 e RH1 sono efficaci solo con CPU limitate a 65 watt, poiché non riescono a gestire il calore quando le schede madri consentono assorbimenti di potenza reali più elevati. Sebbene siano facili da installare, esteticamente curati e silenziosi a riposo, causano un thermal throttling immediato sui chip di fascia alta e...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
07/07/2022

L'Intel Core i7-12700, dotato di 8 Performance-core e 4 Efficient-core, offre un'esperienza bilanciata ad alte prestazioni con un TDP di 65W, garantendo performance in single-core vicine al 12900K e superando il 12600K. Tra i principali vantaggi figurano l'eccellente rapporto qualità-prezzo per chi non pratica l'overclock, temperature d'esercizio contenute intorno ai 71°C e il...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
07/07/2022

La recensione di HardwareCooking definisce l'Intel Core i7-12700 un processore Alder Lake a 12 core (di cui 8 P-core) estremamente versatile, capace di unire gaming e produttività con prestazioni single-core vicine all'i9-12900K. Eccelle in software come Premiere Pro e Blender, offrendo supporto sia per DDR4 che DDR5 e grafica integrata. Nonostante l'elevato consumo energetico (fino...Leggi di più

A
arstechnica.com
10/03/2022

La recensione di Ars Technica evidenzia l'Intel Core i7-12700 come un chip 'Alder Lake' da 12 core che offre prestazioni eccellenti e ad alta velocità per circa 340 dollari, ponendosi come un'opzione solida e versatile per workstation e gaming se abbinato a schede madri B660 o H670. Pur offrendo prestazioni di altissimo livello che competono e superano il Ryzen 7 5800X, questa...Leggi di più

Recensioni video

Confronta Intel Core i7 12700 con altri processori

VS
VS

Confronto