AMD Ryzen 9 3900X Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~260 €
  • Risultato benchmark PassMark: 32498
  • N. di core fisici: 12
  • Frequenza boost CPU: 4.6 GHz

AMD Ryzen 9 3900X recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

6.5

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

6.2

Punteggio tecnico

10.0%

9.7

Punteggio degli utenti

Buono
6.2

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.7

Prestazioni

18.0%

7.5

Cache e architettura

10.0%

7.4

Memoria e PCIe

7.0%

4.7

Potenza e termica

4.0%

8.5

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

Buono
9.7

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.6

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.8
(12349)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 6.0
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    4.6

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    4.9

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    5.1

    N. di core fisici

  • 6.4
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    5.2

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N. di core fisici

    20.0%

    7.6

    Thread CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-9-3900x
  • amd-ryzen-9-3900x
  • amd-ryzen-9-3900x
  • amd-ryzen-9-3900x
  • amd-ryzen-9-3900x
  • amd-ryzen-9-3900x
amd-ryzen-9-3900x
amd-ryzen-9-3900x
amd-ryzen-9-3900x
amd-ryzen-9-3900x
amd-ryzen-9-3900x
amd-ryzen-9-3900x

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 9 3900X è un processore high-end basato sull'architettura Zen 2 a 7 nm, dotato di 12 core e 24 thread con una frequenza di base di 3,8 GHz e un boost clock fino a 4,6 GHz. Caratterizzato da un generoso totale di 70 MB di cache (L2+L3) e un TDP di 105W, supporta l'interfaccia PCIe 4.0 e memorie DDR4 fino a 3200 MHz. Tra i principali vantaggi spiccano le eccellenti prestazioni multi-thread ideali per content creation e multitasking pesante, l'efficienza energetica rispetto alla concorrenza dell'epoca e l'inclusione del dissipatore Wraith Prism RGB; di contro, presenta prestazioni single-core e nel gaming a 1080p leggermente inferiori ad alcune controparti Intel, consumi in idle talvolta elevati e l'assenza di una scheda grafica integrata.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 9 3900X

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

5.7

Prestazioni

18.0%

7.5

Cache e architettura

10.0%

7.4

Memoria e PCIe

7.0%

4.7

Potenza e termica

4.0%

8.5

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

6.2
AMD Ryzen 9 3900X ha un punteggio tecnico di 6,19 punti, superiore a quello del 67,6% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.6

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.8
(12349)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.7
AMD Ryzen 9 3900X ha un punteggio utenti di 9,72 punti, superiore a quello del 99,6% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
AMD Ryzen 9 3900X ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.5

Punteggio totale

40.0%

9.2

Prezzo

7.3
AMD Ryzen 9 3900X ha un rapporto qualità-prezzo di 7,3 punti, che è superiore al 79,4% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 3900X appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD Ryzen 9 3900X utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 9 3900X supporta chipset X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 73,8% dei processori e uguale a quella del 4,5% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 3900X utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

12
AMD Ryzen 9 3900X ha 12 core CPU, un valore superiore a quello del 81,5% dei processori e uguale a quello del 5,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

24
AMD Ryzen 9 3900X offre 24 thread CPU, un valore superiore a quello del 90,3% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 9 3900X offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 9 3900X raggiunge una frequenza boost di 4,6 GHz che è superiore a quella del 62,4% dei processori e uguale a quella del 4,5% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

12 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 9 3900X ha una frequenza base di 12x3.8 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 9 3900X utilizza un processo produttivo 7 nm, che è più avanzato di quello del 71,5% dei processori e uguale a quello del 10,9% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 9 3900X è prodotto con il processo di fonderia TSMC 7 nm, che è più avanzato di quello del 56,7% dei processori e uguale a quello del 9,4% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 3900X ha una cache L3 di 64 MB che è più ampia di quella del 94,6% dei processori e uguale a quella del 2,8% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 9 3900X ha una cache L2 di 6 MB che è più ampia di quella del 67% dei processori e uguale a quella del 4% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 9 3900X ha una cache L1 di 768 KB che è più ampia di quella del 78,2% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 9 3900X supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 9 3900X supporta velocità di memoria fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,5% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 9 3900X supporta velocità JEDEC fino a DDR4-3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,1% dei processori e uguale a quello del 8,4% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 3900X supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
AMD Ryzen 9 3900X non include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

N/A
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 3900X ha un TDP di 105 W che è superiore a quello del 91% dei processori e uguale a quello del 1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 3900X ha una potenza base di 105 W che è superiore a quella del 91,1% dei processori e uguale a quella del 1,1% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

142 W
AMD Ryzen 9 3900X ha una potenza boost di 142 W che è superiore a quella del 83,6% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
AMD Ryzen 9 3900X non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Ryzen 9 3900X vs il processore medio

  • 2.55x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 9 3900X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (7.100 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    AMD Ryzen 9 3900X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (7.100 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.7.100 vs 2.783
  • 8x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 3900X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • 16 thread CPU in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Ryzen 9 3900X ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.24 vs 8
  • 3.09x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 9 3900X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (32.498 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD Ryzen 9 3900X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (32.498 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.32.498 vs 10.532,5
  • 2.29x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 9 3900X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (10.983 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    AMD Ryzen 9 3900X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (10.983 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.10.983 vs 4.793
  • 6 core CPU in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha più core CPU del processore medio (12 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    AMD Ryzen 9 3900X ha più core CPU del processore medio (12 vs 6). Il processore medio ha 6 core.12 vs 6
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 9 3900X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 9 3900X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
    20 corsie utilizzabili
    Che cos'è: Il numero di corsie PCIe fornite direttamente dal processore.
    Quando è importante: Quando colleghi GPU, SSD o schede di espansione veloci.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >=20

    AMD Ryzen 9 3900X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.24 vs 16
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 9 3900X utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • 2.55x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 9 3900X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (7.100 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 16 thread CPU in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 3.09x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 9 3900X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (32.498 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 2.29x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 9 3900X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (10.983 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 6 core CPU in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha più core CPU del processore medio (12 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 9 3900X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 7% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen 9 3900X raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 15,8% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 9 3900X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (1.704 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 8,9% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 9 3900X ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (2.703 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 10 di moltiplicatore di clock in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha un moltiplicatore di clock più alto rispetto al processore medio (38 vs 28). Il processore medio ha un moltiplicatore di clock di 28.
  • 8x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 3.11x di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 9 3900X offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (5,3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 9 3900X utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 2.4x di cache L2 in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (6 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 2x di cache L1 in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (768 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 9 3900X utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 7 nm vs Intel 14 nm).
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 9 3900X utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Matisse vs Kaby Lake).
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Versione PCIe più recente
    AMD Ryzen 9 3900X supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 9 3900X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 9 3900X supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 9 3900X supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • Include dissipatore stock
    AMD Ryzen 9 3900X include un dissipatore stock, mentre il processore medio no.
  • 5 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 9 3900X opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 9 3900X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 64,9% di tempo di rendering Blender in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (116,4 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.
  • 55,4% di tempo di rendering classroom in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (353,3 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 9 3900X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 2.22x di potenza boost in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (142 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 2.33x di potenza base in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 9 3900X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 2.33x di TDP in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 9 3900X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • 64,9% di tempo di rendering Blender in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (116,4 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender BMW27.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >290

    AMD Ryzen 9 3900X ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (116,4 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.116,4 vs 331,88
  • 2.22x di potenza boost in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (142 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    AMD Ryzen 9 3900X ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (142 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x di potenza base in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 9 3900X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.105 W vs 45 W
  • 55,4% di tempo di rendering classroom in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (353,3 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender Classroom.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >1500

    AMD Ryzen 9 3900X ha un tempo di rendering Blender Classroom più alto rispetto al processore medio (353,3 vs 791.745). Il processore medio impiega 791.745 nel test Blender Classroom.353,3 vs 791.745
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 9 3900X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 9 3900X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 2.33x di TDP in più
    AMD Ryzen 9 3900X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 9 3900X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.105 W vs 45 W
  • 5 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 9 3900X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 3900X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (95 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 9 3900X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
    Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

    Importanza: ALTA

    AMD Ryzen 9 3900X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.

Confronto grafico tra AMD Ryzen 9 3900X e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 3900X?

  • Eccezionali prestazioni multi-core (12 core/24 thread) ideali per editing video, rendering 3D e multitasking pesante.
  • Ottimo rapporto qualità-prezzo rispetto ai concorrenti Intel della stessa fascia.
  • Supporto nativo per PCIe 4.0, che garantisce maggiore larghezza di banda per SSD e GPU moderne.
  • Inclusione del dissipatore Wraith Prism RGB, considerato esteticamente gradevole e funzionale per un uso standard.
  • Efficienza energetica notevole grazie all'architettura Zen 2 a 7nm.
  • Ampia cache L3 che favorisce la fluidità in diversi carichi di lavoro e gaming.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 3900X?

  • Prestazioni single-core e in gaming a 1080p leggermente inferiori rispetto ad alcune controparti Intel i9.
  • Il dissipatore incluso può risultare rumoroso e meno efficace sotto carichi di lavoro estremi o overclock.
  • Assenza di grafica integrata, rendendo obbligatorio l'uso di una scheda video dedicata.
  • Richiede una scheda madre di alta qualità (preferibilmente chipset X570) per sfruttare appieno il PCIe 4.0.
  • Margini di overclock manuale limitati rispetto a quanto dichiarato per le frequenze di boost.

Recensioni di esperti

T
techradar.com
18/11/2019

The AMD Ryzen 9 3900X introduces 12 cores and 24 threads to the mainstream market, utilizing 7nm Zen 2 architecture to provide unmatched multi-threaded performance for creative workloads and supporting PCIe 4.0 for future-proof connectivity. While offering incredible value for prosumers, the processor faces cons regarding slightly lower single-core performance compared to Intel in...Leggi di più

T
trustedreviews.com
10/09/2019

The Trusted Reviews assessment of the AMD Ryzen 9 3900X highlights it as a 12-core, 7nm "mainstream flagship" that offers exceptional multi-core performance for creative professionals and, in many cases, superior value compared to Intel. Key advantages include its immense rendering capabilities, PCIe Gen 4 support, and a capable included Wraith Prism cooler, though it trails Intel...Leggi di più

P
pcworld.com
17/07/2019

The PCWorld review highlights the 12-core, 24-thread AMD Ryzen 9 3900X as a landmark "mainstream" processor built on 7nm Zen 2 architecture, offering massive improvements in IPC and multi-core performance. Key advantages include its 70MB "Game Cache" for reduced latency, superior performance in tasks like 4K video encoding, PCIe 4.0 support, and the inclusion of a high-quality...Leggi di più

B
bit-tech.net
07/07/2019

The AMD Ryzen 9 3900X, based on the 7nm Zen 2 architecture, brings 12 cores and 24 threads to the mainstream market with 70MB of "GameCache" and PCIe 4.0 support. It offers top-tier multi-core performance, dominating in creative workloads like Blender and HandBrake, while maintaining compatibility with existing AM4 motherboards. Despite its power, the review notes limited manual...Leggi di più

R
rockpapershotgun.com
07/07/2019

The Rock Paper Shotgun review highlights the 12-core AMD Ryzen 9 3900X as a superior workstation processor, offering 24 threads for heavy multitasking, video editing, and 3D rendering at a $499 price point. While providing excellent value and introducing PCIe 4.0 support, the CPU is deemed overkill for gaming, often falling slightly behind the i9-9900K and the cheaper Ryzen 7 3700X...Leggi di più

P
pcmag.com
07/07/2019

The AMD Ryzen 9 3900X is a 12-core, 24-thread CPU offering exceptional multithreaded performance and value, supporting PCIe 4.0 on the AM4 platform. It features 70MB of "GameCache" and includes a capable Wraith Prism RGB cooler, making it ideal for productivity-focused users. In benchmarks like Cinebench R15 and Handbrake, the chip significantly outperforms competitors, including...Leggi di più

W
windowscentral.com
25/11/2019

The Windows Central review highlights the AMD Ryzen 9 3900X as a transformative 12-core, 24-thread processor that offers superior value and multi-core performance compared to Intel counterparts, specifically excelling in workstation tasks like video editing. Built on a 7nm process, the CPU supports PCIe 4.0 for faster data bandwidth, includes a capable Wraith Prism RGB cooler, and...Leggi di più

C
chip.de
07/07/2019

L'AMD Ryzen 9 3900X è un processore a 12 core e 24 thread basato sull'architettura "Zen 2" che offre un enorme salto prestazionale nelle applicazioni multithread rispetto alla concorrenza. Supera l'Intel Core i9-9900K di una media del 21% nei benchmark, supportando al contempo il PCIe 4.0 e offrendo un eccellente rapporto qualità-prezzo grazie al dissipatore Wraith Prism incluso....Leggi di più

C
computerbase.de
07/07/2019

La recensione di ComputerBase della serie AMD Ryzen 3000 (Zen 2) evidenzia un significativo cambiamento del mercato, con l'architettura a 7 nm che offre un aumento del 15% dell'IPC e una minore latenza di memoria grazie alla cache L3 più ampia. Il Ryzen 9 3900X è lodato come leader multi-core, superando agevolmente le alternative Intel nei carichi di lavoro creativi, mentre il Ryzen...Leggi di più

N
notebookcheck.com
12/08/2019

L'AMD Ryzen 9 3900X è un processore desktop da 12 core e 24 thread basato sull'architettura Zen 2 "Matisse", realizzato con processo a 7 nm, una frequenza base di 3,8 GHz e un boost di 4,6 GHz. Secondo la recensione di Notebookcheck, offre prestazioni multi-thread eccezionali adatte alle workstation, supporta il PCIe 4.0, mantiene la compatibilità con il socket AM4 e vanta una buona...Leggi di più

P
pcwelt.de
07/07/2019

La recensione di PC-WELT degli AMD Ryzen 9 3900X e Ryzen 7 3700X evidenzia il successo dell'architettura Zen 2 nel colmare il divario di prestazioni in single-core con Intel, dominando al contempo nei carichi multi-core. Il 3900X a 12 core eccelle nei flussi di lavoro legati alla produttività, mentre il 3700X a 8 core offre un'efficienza eccezionale con un TDP di 65W; entrambi...Leggi di più

I
igorslab.de
19/11/2019

L'analisi di Igor'sLAB descrive l'AMD Ryzen 9 3950X come un processore da 16 core su piattaforma AM4, capace di offrire prestazioni di livello HEDT agli utenti consumer. La recensione pone l'accento sulla modalità 'Eco-Mode da 65 watt', che ne migliora drasticamente l'efficienza permettendo al chip di operare con temperature più basse e maggiore silenziosità, pur mantenendo...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
07/07/2019

Basati sull'architettura Zen 2 a 7nm, gli AMD Ryzen 7 3700X e Ryzen 9 3900X offrono un incremento dell'IPC del 15%. Il 3900X a 12 core domina nei carichi multi-thread, mentre il 3700X a 8 core da 65W garantisce un'elevata efficienza; entrambi offrono un ottimo rapporto qualità-prezzo e dissipatori inclusi. Tra i vantaggi principali figurano il supporto PCIe 4.0 e la...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
21/08/2019

La recensione di HardwareCooking del processore AMD Ryzen 9 3900X lo descrive come un punto di riferimento per il multitasking e i carichi di lavoro creativi, grazie ai suoi 12 core e 24 thread basati sull'architettura 'Zen 2' a 7nm. La recensione evidenzia prestazioni multi-core impressionanti, che spesso superano la concorrenza in attività pesanti come il rendering 3D, supportando...Leggi di più

L
lesnumeriques.com
16/08/2019

L'AMD Ryzen 9 3900X è un processore Zen 2 da 12 core e 24 thread basato su un processo a 7 nm, capace di offrire prestazioni multi-thread eccezionali per la creazione di contenuti e la produttività. Tra i vantaggi principali figurano il supporto PCIe 4.0 e il dissipatore Wraith Prism RGB incluso, che garantiscono un elevato rapporto qualità-prezzo rispetto alla concorrenza. Sebbene...Leggi di più

E
elchapuzasinformatico.com
07/07/2019

L'AMD Ryzen 9 3900X, basato sull'architettura Zen 2 a 7 nm, porta 12 core e 24 thread sulla piattaforma mainstream AM4, offrendo prestazioni multi-thread eccezionali che rivaleggiano con processori HEDT molto più costosi. Si distingue per l'elevata efficienza energetica con un TDP di 105W e il supporto nativo PCIe 4.0, che raddoppia la larghezza di banda per i componenti...Leggi di più

P
profesionalreview.com
07/07/2019

L'AMD Ryzen 9 3900X è un processore "Zen 2" a 7 nm con 12 core e 24 thread, progettato per la produttività di alto livello. Offre una frequenza di base di 3,8 GHz, 64 MB di cache L3 e supporto PCI Express 4.0. Supera i concorrenti nei carichi di lavoro multi-core come l'editing video e il rendering, offrendo al contempo prestazioni di gioco competitive, sebbene a volte leggermente...Leggi di più

H
hardzone.es
30/08/2019

Una recensione di HardZone dell'agosto 2019 ha rilevato che l'AMD Ryzen 9 3900X consuma circa 20W in più durante l'avvio del sistema su Linux rispetto a Windows 10, suggerendo un'inizializzazione dei core più aggressiva su Linux. Sebbene il processore offra eccellenti prestazioni multi-thread (un vantaggio chiave) su entrambi i sistemi grazie al suo design a 12 core/24 thread e TDP...Leggi di più

H
hardzone.es
07/07/2019

La recensione di HardZone mette in evidenza i processori AMD Ryzen di terza generazione, basati sull'architettura Zen 2 a 7nm per migliorare l'IPC e l'efficienza energetica. Il Ryzen 7 3700X rappresenta il punto di equilibrio ideale con un TDP di 65W, mentre il Ryzen 9 3900X offre prestazioni a 12 core con una 'GameCache' da 64MB. Tra i vantaggi figurano prestazioni superiori in...Leggi di più

M
madboxpc.com
07/07/2019

La recensione di MadboxPC evidenzia come la serie Ryzen 3000 utilizzi un design a chiplet da 7nm e l'Infinity Fabric 2.0, introducendo il supporto al PCIe 4.0 tramite il chipset X570. Sebbene il Ryzen 9 3900X e il 7 3700X offrano prestazioni multi-thread superiori e un'elevata efficienza, un limite degno di nota è il loro ridotto margine di overclock. Inoltre, mentre il Ryzen 5 3600...Leggi di più

G
geeknetic.es
07/07/2019

La recensione di Geeknetic dei processori AMD Ryzen 7 3700X e Ryzen 9 3900X evidenzia un incremento dell'IPC del 21% grazie all'architettura Zen 2 e al processo produttivo a 7nm, insieme all'introduzione del PCIe 4.0. Il 3900X a 12 core offre prestazioni elevate per la produttività, mentre il 3700X a 8 core garantisce un'efficienza di 65W; entrambi utilizzano il raddoppio della...Leggi di più

R
riccardo.im
07/02/2020

Questa recensione descrive in dettaglio l'assemblaggio di un PC personalizzato basato su AMD, con un Ryzen 7 7800X3D e una Radeon RX 7900 XT, progettato per offrire prestazioni ottimali nel gaming e nella produttività su Linux. Il setup privilegia la compatibilità open-source per garantire un'esperienza "plug-and-play" fluida grazie ai driver nativi del kernel. Tra i vantaggi...Leggi di più

G
global.techradar.com
08/07/2019

L'AMD Ryzen 9 3900X è un processore a 7 nm con 12 core e 24 thread che porta le prestazioni multi-thread di livello HEDT sulla piattaforma mainstream AM4. Offre un valore eccezionale per i professionisti creativi, supportando il PCIe 4.0 sulle schede madri X570 per velocità di archiviazione superiori. Pur garantendo una produttività ai vertici della categoria, il chip può scaldare...Leggi di più

T
tech.everyeye.it
07/07/2019

La recensione di Everyeye.it evidenzia il lancio dell'architettura AMD 'Zen 2' a 7nm con i modelli Ryzen 9 3900X (12 core) e Ryzen 7 3700X (8 core), segnando una svolta cruciale in cui AMD si porta in vantaggio nella produttività multi-core. Grazie al design a chiplet, a un IPC migliorato e a cache di grandi dimensioni, questi processori eccellono in carichi di lavoro come Cinebench...Leggi di più

H
hwupgrade.it
07/07/2019

La recensione di HWUpgrade evidenzia come i processori AMD Ryzen 9 3900X e 7 3700X, basati sull'architettura Zen 2 a 7nm, abbiano scosso il mercato delle CPU offrendo rispettivamente 12 e 8 core sulla piattaforma mainstream AM4. Grazie al supporto PCIe 4.0, questi processori garantiscono prestazioni eccezionali in multi-threading e un'elevata efficienza energetica, con il 3900X che...Leggi di più

D
digitalworlditalia.it
09/07/2019

La serie Ryzen 3000, guidata dal Ryzen 9 3900X, sfrutta l'architettura Zen 2 a 7nm e un design a chiplet per separare i core di calcolo dal die I/O, raddoppiando le prestazioni in virgola mobile. Questo design, caratterizzato da una "Game Cache" da 70MB, punta a ridurre drasticamente la latenza di memoria, mentre l'intera piattaforma introduce il supporto al PCIe 4.0 per una...Leggi di più

T
tweakers.net
07/07/2019

Tweakers conclude che i Ryzen 3900X e 3700X consolidano la leadership di mercato di AMD, superando Intel in termini di efficienza e prestazioni multi-thread. Il 3900X a 12 core eccelle nel rendering, mentre l'8 core 3700X offre prestazioni impressionanti con un TDP di 65W, riducendo significativamente il divario nel gaming rispetto a Intel.

H
hardware.info
07/07/2026

La recensione di Hardware Info evidenzia che l'architettura Zen 2 di AMD, in particolare i processori a 7 nm Ryzen 7 3700X e Ryzen 9 3900X, supera Intel nelle prestazioni, segnando un salto architetturale notevole ed efficiente. Tra i punti di forza si segnalano gli impressionanti miglioramenti dell'IPC, il supporto al PCIe 4.0 e l'inclusione dei dissipatori efficienti Wraith Prism,...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 9 3900X con altri processori

VS
VS

Confronto