AMD Ryzen 9 5900X Recensione | 78 Dati a confronto

double-arrow
  • Prezzo medio: ~240 €
  • Risultato benchmark PassMark: 38933
  • N. di core fisici: 12
  • Frequenza boost CPU: 4.8 GHz

AMD Ryzen 9 5900X recensione. Confronta 78 specifiche tecniche e recensioni degli utenti per vedere come si posiziona tra processori e se vale la pena acquistarlo.

7.0

Punteggio totale

Che cos'è: Una valutazione complessiva della qualità del processore, basata su analisi tecniche e recensioni degli utenti.

Quando è importante: Quando ti serve un riferimento rapido per individuare i migliori processori sul mercato.

Componenti del punteggio:

90.0%

6.7

Punteggio tecnico

10.0%

9.6

Punteggio degli utenti

Molto buono
6.7

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.7

Prestazioni

18.0%

7.4

Cache e architettura

10.0%

7.4

Memoria e PCIe

7.0%

3.1

Potenza e termica

4.0%

8.6

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

Buono
9.6

Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(13002)
amazon
4.9
(20)
amazon
4.5
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

Eccezionale
  • 7.0
    Gaming

    Componenti del punteggio:

    30.0%

    6.4

    Punteggio benchmark single-core PassMark

    25.0%

    6.4

    Punteggio benchmark single-core Geekbench 6

    20.0%

    7.0

    Frequenza boost CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    5.1

    N. di core fisici

  • 6.6
    Video editing

    Componenti del punteggio:

    45.0%

    5.8

    Punteggio benchmark multi-core Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N. di core fisici

    20.0%

    7.6

    Thread CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-9-5900x
amd-ryzen-9-5900x

Migliori prezzi

Migliori classifiche

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdetto

L'AMD Ryzen 9 5900X è un processore high-end basato sull'architettura Zen 3 a 7nm, dotato di 12 core e 24 thread con una frequenza base di 3,7 GHz e un boost clock fino a 4,8 GHz. Caratterizzato da ben 64 MB di cache L3 e un TDP di 105W, questo chip per socket AM4 offre prestazioni eccezionali sia nel gaming ad alto refresh rate che nella produttività multi-thread, come il rendering video e la compilazione di codice, grazie a un significativo incremento dell'IPC rispetto alla generazione precedente. Tra i principali vantaggi spiccano l'eccellente efficienza energetica, il supporto a PCIe 4.0 e la compatibilità con le schede madri serie 400 e 500; tuttavia, i contro includono l'assenza di un dissipatore incluso nella confezione, temperature operative elevate sotto carico che richiedono un sistema di raffreddamento robusto e il fatto di appartenere a una piattaforma (AM4) ormai a fine ciclo di vita.

Specifiche tecniche di processore AMD Ryzen 9 5900X

Punteggio tecnico

Che cos'è: Una valutazione delle prestazioni tecniche del processore, che copre aspetti chiave come prestazioni di calcolo, configurazione dei core, efficienza, supporto della piattaforma, funzioni integrate e comportamento termico.

Quando è importante: Quando vuoi confrontare i processori in base alle prestazioni tecniche e alle funzioni disponibili.

Componenti del punteggio:

60.0%

6.7

Prestazioni

18.0%

7.4

Cache e architettura

10.0%

7.4

Memoria e PCIe

7.0%

3.1

Potenza e termica

4.0%

8.6

Piattaforma

1.0%

2.8

Grafica integrata

6.7
AMD Ryzen 9 5900X ha un punteggio tecnico di 6,69 punti, superiore a quello del 78,1% dei prodotti di questa categoria.
Punteggio degli utenti

Che cos'è: Un punteggio che combina le recensioni degli utenti e il numero totale di recensioni ricevute dal processore.

Quando è importante: Quando vuoi capire come si comporta un processore nei carichi reali e quanto è affidabile per gaming, produttività ed efficienza secondo il parere degli utenti.

Componenti del punteggio:

70.0%

9.4

Recensioni degli utenti

30.0%

10

Popolarità

Punteggio degli utenti:
amazon
4.7
(13002)
amazon
4.9
(20)
amazon
4.5
(2)

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

9.6
AMD Ryzen 9 5900X ha un punteggio utenti di 9,58 punti, superiore a quello del 97,9% dei prodotti di questa categoria.
Popolarità
Che cos'è: Un indicatore basato sul numero di recensioni ricevute dal processore.
Quando è importante: Quando preferisci scegliere un processore provato e recensito da molti altri acquirenti.
10
AMD Ryzen 9 5900X ha una popolarità di 10 punti, che è superiore al 88,2% dei prodotti di questa categoria.
Rapporto qualità-prezzo

Che cos'è: Un indicatore che combina la valutazione complessiva del processore con il suo prezzo.

Quando è importante: Quando cerchi un processore con un buon equilibrio tra prestazioni, efficienza e prezzo.

Componenti del punteggio:

60.0%

7.0

Punteggio totale

40.0%

9.3

Prezzo

7.7
AMD Ryzen 9 5900X ha un rapporto qualità-prezzo di 7,7 punti, che è superiore al 89,2% dei prodotti di questa categoria.
Marca
Che cos'è: Il produttore o il marchio del prodotto.
Quando è importante: Quando preferisci un ecosistema specifico, una rete di supporto o una filosofia di design.

Importanza: MEDIA

AMD
Tipo di processore
Che cos'è: Il tipo di sistema per cui il processore è progettato, come PC desktop, laptop, workstation o server.
Quando è importante: Quando vuoi un processore pensato per il tipo di macchina che stai davvero assemblando o acquistando, e non per una classe di sistema diversa.

Importanza: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 5900X appartiene alla classe di processori desktop, che è più avanzata di quella del 56% dei processori e uguale a quella del 37,9% dei processori.
Socket CPU
Che cos'è: Il socket fisico della scheda madre in cui il processore può essere installato.
Quando è importante: Quando devi assicurarti che la CPU possa essere davvero installata su una scheda madre specifica.

Importanza: ALTA

AM4
AMD Ryzen 9 5900X utilizza il socket CPU AM4, che è più recente di quello del 76,3% dei processori e uguale a quello del 9,7% dei processori.
Chipset
Che cos'è: Le famiglie di chipset della scheda madre ufficialmente pensate per funzionare con il processore.
Quando è importante: Quando stai verificando se una CPU funzionerà con le funzioni della scheda madre e con la piattaforma che vuoi usare.

Importanza: ALTA

X570
AMD Ryzen 9 5900X supporta chipset X570, offrendo una compatibilità più ampia rispetto al 67,7% dei processori e uguale a quella del 1,6% dei processori.
Architettura CPU
Che cos'è: La famiglia o generazione di progetto del processore, come Zen 4 o Raptor Lake.
Quando è importante: Quando stai confrontando CPU di generazioni diverse e vuoi capire meglio età del progetto, livello di funzioni e classe prestazionale attesa.

Importanza: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 5900X utilizza l’architettura x86-64, che è più avanzata di quella del 1,7% dei processori e uguale a quella del 98,3% dei processori.
Mostra di più
N. di core fisici
Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

Importanza: ALTA

Buon valore: 8+

12
AMD Ryzen 9 5900X ha 12 core CPU, un valore superiore a quello del 81,5% dei processori e uguale a quello del 5,5% dei processori.
Thread CPU
Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

Importanza: ALTA

Buon valore: 16+

24
AMD Ryzen 9 5900X offre 24 thread CPU, un valore superiore a quello del 90,3% dei processori e uguale a quello del 4% dei processori.
Thread per core
Che cos'è: Il numero di thread che ciascun core fisico può gestire.
Quando è importante: Quando si confronta il comportamento SMT o Hyper-Threading.

Importanza: MEDIA

Buon valore: 2

2
AMD Ryzen 9 5900X offre 2 thread per core, un valore superiore a quello del 30,4% dei processori e uguale a quello del 69,6% dei processori.
Frequenza boost CPU
Che cos'è: La massima velocità di clock che il processore può raggiungere in condizioni di boost.
Quando è importante: Quando ti interessa la velocità massima in brevi raffiche.

Importanza: ALTA

Buon valore: >4.7 GHz

4,8 GHz
AMD Ryzen 9 5900X raggiunge una frequenza boost di 4,8 GHz che è superiore a quella del 71,2% dei processori e uguale a quella del 4,3% dei processori.
Frequenza base CPU
Che cos'è: Le velocità di clock operative standard dei core del processore prima del comportamento di boost.
Quando è importante: Quando si confronta la velocità sostenuta con carichi di lavoro più lunghi.

Importanza: MEDIA

12 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 9 5900X ha una frequenza base di 12x3.7 GHz che è uguale a quella del 100% dei processori.
Mostra di più
Dimensione del processo
Che cos'è: Il nodo del processo di produzione utilizzato per produrre il processore, solitamente misurato in nanometri.
Quando è importante: Quando si confrontano efficienza, calore e generazione di processo.

Importanza: ALTA

Buon valore: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 9 5900X utilizza un processo produttivo 7 nm, che è più avanzato di quello del 71,5% dei processori e uguale a quello del 10,9% dei processori.
Fonderia
Che cos'è: Il produttore di semiconduttori che fabbrica il processore.
Quando è importante: Quando si confrontano l'approvvigionamento dei processi e la generazione della produzione.

Importanza: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 9 5900X è prodotto con il processo di fonderia TSMC 7 nm, che è più avanzato di quello del 56,7% dei processori e uguale a quello del 9,4% dei processori.
Cache L3
Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 5900X ha una cache L3 di 64 MB che è più ampia di quella del 94,6% dei processori e uguale a quella del 2,8% dei processori.
Cache L2
Che cos'è: La quantità totale di cache L2 disponibile sul processore.
Quando è importante: Quando si confrontano il design della CPU e l'accesso ai dati vicino ai core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 9 5900X ha una cache L2 di 6 MB che è più ampia di quella del 67% dei processori e uguale a quella del 4% dei processori.
Cache L1
Che cos'è: La quantità totale di cache L1 incorporata nel processore.
Quando è importante: Quando confronti le risorse della cache a livello di core.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 9 5900X ha una cache L1 di 768 KB che è più ampia di quella del 78,2% dei processori e uguale a quella del 3,4% dei processori.
Mostra di più
Versione memoria DDR
Che cos'è: La generazione di RAM che il processore è progettato per supportare, come DDR4 o DDR5.
Quando è importante: Quando hai bisogno che la CPU sia compatibile con il tipo di memoria che vuoi acquistare o riutilizzare.

Importanza: MEDIA

Buon valore: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 9 5900X supporta DDR DDR4, che è più recente rispetto al 26,3% dei processori e uguale a quello del 31,7% dei processori.
Velocità massima della memoria
Che cos'è: La velocità di memoria ufficiale più alta supportata dal processore.
Quando è importante: Quando scegli la RAM e desideri conoscere la velocità massima supportata.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 9 5900X supporta velocità di memoria fino a 3.200 MHz, un valore superiore a quello del 51,5% dei processori e uguale a quello del 8,3% dei processori.
Velocità massima memoria (JEDEC)
Che cos'è: La velocità massima ufficiale della RAM supportata dal processore con impostazioni JEDEC standard, prima di applicare profili di overclock della memoria.
Quando è importante: Quando vuoi sapere a quale velocità può funzionare la RAM con impostazioni stock supportate, senza dipendere da XMP, EXPO o regolazioni manuali.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
AMD Ryzen 9 5900X supporta velocità JEDEC fino a DDR5-4.800 MHz, un valore superiore a quello del 66,5% dei processori e uguale a quello del 5,6% dei processori.
Velocità massima memoria (XMP / EXPO)
Che cos'è: La massima velocità di memoria supportata tramite i profili XMP o EXPO.
Quando è importante: Quando desideri una RAM più veloce tramite i profili di memoria.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=5200 MHz

?
Capacità massima della memoria
Che cos'è: La più grande quantità totale di memoria ufficialmente supportata dal processore.
Quando è importante: Quando si pianifica un sistema con una capacità RAM molto ampia.

Importanza: ALTA

Buon valore: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 5900X supporta fino a 128 GB di memoria, un valore superiore a quello del 61,9% dei processori e uguale a quello del 21,4% dei processori.
Mostra di più
Grafica integrata
Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

Importanza: ALTA

no
AMD Ryzen 9 5900X non include una grafica integrata. 87,6% include una grafica integrata.
Modello di GPU integrata
Che cos'è: Il nome del modello del processore grafico integrato, se presente.
Quando è importante: Quando prevedi di utilizzare la grafica integrata della CPU.

Importanza: MEDIA

N/A
Unità di esecuzione della GPU integrata
Che cos'è: Il numero di unità di esecuzione disponibili nella GPU integrata.
Quando è importante: Quando confronti la capacità grafica integrata.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=24

N/A
Frequenza base della GPU integrata
Che cos'è: La frequenza operativa di base della GPU integrata.
Quando è importante: Quando le prestazioni grafiche integrate sono importanti per te.

Importanza: MEDIA

Buon valore: >=350 MHz

N/A
Encoder/decoder multimediali integrati
Che cos'è: I formati multimediali hardware che il processore può codificare o decodificare direttamente.
Quando è importante: Quando esegui lo streaming, modifichi video o ti affidi all'accelerazione multimediale hardware.

Importanza: BASSA

N/A
Mostra di più
TDP (potenza termica di progetto)
Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

Importanza: ALTA

Buon valore: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 5900X ha un TDP di 105 W che è superiore a quello del 91% dei processori e uguale a quello del 1% dei processori.
Potenza base (PL1)
Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 5900X ha una potenza base di 105 W che è superiore a quella del 91,1% dei processori e uguale a quella del 1,1% dei processori.
Potenza boost (PL2)
Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <50 W

142 W
AMD Ryzen 9 5900X ha una potenza boost di 142 W che è superiore a quella del 83,6% dei processori e uguale a quella del 1,5% dei processori.
Tau (limite durata potenza)
Che cos'è: Il limite di tempo in cui la CPU può rimanere a una potenza di boost più elevata prima di passare alla potenza sostenuta.
Quando è importante: Quando vuoi comprendere il comportamento del turbo sotto carichi più lunghi.

Importanza: MEDIA

Buon valore: <=28 s

N/A
TDP configurabile
Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

Importanza: BASSA

no
AMD Ryzen 9 5900X non supporta il TDP configurabile. Il 52,9% dei processori supporta il TDP configurabile.
Mostra di più

AMD Ryzen 9 5900X vs il processore medio

  • 3.02x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 9 5900X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (8.414 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni di rendering multi-core in Cinebench R20.
    Quando è importante: Quando si confrontano le prestazioni nel rendering e in altri lavori multi-core pesanti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >4700

    AMD Ryzen 9 5900X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (8.414 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.8.414 vs 2.783
  • 3.7x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 9 5900X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (38.933 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che dà un'idea generale delle prestazioni complessive del processore.
    Quando è importante: Quando desideri un rapido confronto delle prestazioni generali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >19000

    AMD Ryzen 9 5900X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (38.933 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.38.933 vs 10.532,5
  • 8x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 9 5900X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
    Che cos'è: La quantità totale di cache L3 disponibile sul processore.
    Quando è importante: Quando desideri prestazioni migliori nei carichi di lavoro e nei giochi sensibili alla cache.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 5900X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • 16 thread CPU in più
    AMD Ryzen 9 5900X ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
    Che cos'è: Il numero totale di thread di elaborazione che la CPU può gestire contemporaneamente.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro con thread elevati o esegui molto multitasking.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 16+

    AMD Ryzen 9 5900X ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.24 vs 8
  • 2.61x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 9 5900X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (12.488 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
    Che cos'è: Un punteggio benchmark che riflette le prestazioni della CPU multi-core in Geekbench 6.
    Quando è importante: Quando si confrontano carichi di lavoro multitasking e multi-core misti.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >8500

    AMD Ryzen 9 5900X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (12.488 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.12.488 vs 4.793
  • 6 core CPU in più
    AMD Ryzen 9 5900X ha più core CPU del processore medio (12 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
    Che cos'è: Il numero di core CPU fisici sul processore.
    Quando è importante: Quando esegui carichi di lavoro che beneficiano di più core reali.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: 8+

    AMD Ryzen 9 5900X ha più core CPU del processore medio (12 vs 6). Il processore medio ha 6 core.12 vs 6
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 9 5900X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
    Che cos'è: Indica se il moltiplicatore della CPU è sbloccato, rendendo molto più semplice l'overclock manuale sulle piattaforme supportate.
    Quando è importante: Quando prevedi di spingere le frequenze oltre le impostazioni stock invece di lasciare il processore del tutto al comportamento predefinito.

    Importanza: MEDIA

    AMD Ryzen 9 5900X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 39,6% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 9 5900X ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.467 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
    Che cos'è: Un punteggio di riferimento che riflette le prestazioni della CPU single-core.
    Quando è importante: Quando ti interessa la reattività nel software più leggero o meno recente.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >3200

    AMD Ryzen 9 5900X ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.467 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.3.467 vs 2.483
  • Socket CPU moderno
    AMD Ryzen 9 5900X utilizza un socket CPU più moderno rispetto al processore medio (AM4 vs FP2).
  • 3.02x in più di punteggio Cinebench R20 multi-core
    AMD Ryzen 9 5900X ha prestazioni Cinebench R20 multi-core più alte rispetto al processore medio (8.414 vs 2.783). Il processore medio ottiene 2.783 in Cinebench R20 multi-core.
  • 3.7x in più di punteggio PassMark
    AMD Ryzen 9 5900X ha un punteggio PassMark più alto rispetto al processore medio (38.933 vs 10.532,5). Il processore medio ottiene 10.532,5 in PassMark.
  • 16 thread CPU in più
    AMD Ryzen 9 5900X ha più thread CPU del processore medio (24 vs 8). Il processore medio ha 8 thread.
  • 2.61x in più di punteggio Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 9 5900X ha un punteggio Geekbench 6 multi-core più alto rispetto al processore medio (12.488 vs 4.793). Il processore medio ottiene 4.793 in Geekbench 6 multi-core.
  • 6 core CPU in più
    AMD Ryzen 9 5900X ha più core CPU del processore medio (12 vs 6). Il processore medio ha 6 core.
  • Sbloccato per overclock
    AMD Ryzen 9 5900X ha il moltiplicatore sbloccato, mentre il processore medio no.
  • 39,6% in più di punteggio PassMark single-core
    AMD Ryzen 9 5900X ha un punteggio PassMark single-core più alto rispetto al processore medio (3.467 vs 2.483). Il processore medio ottiene 2.483 in PassMark single-core.
  • 49,5% in più di punteggio Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 9 5900X ha un punteggio Geekbench 6 single-core più alto rispetto al processore medio (2.199 vs 1.471). Il processore medio ottiene 1.471 in Geekbench 6 single-core.
  • 11,6% di frequenza boost in più
    AMD Ryzen 9 5900X raggiunge una frequenza boost più alta rispetto al processore medio (4,8 GHz vs 4,3 GHz). Il processore medio raggiunge una frequenza boost di 4,3 GHz.
  • 30,4% in più di punteggio Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 9 5900X ha un punteggio Cinebench R20 single-core più alto rispetto al processore medio (631 vs 484). Il processore medio ottiene 484 in Cinebench R20 single-core.
  • 8x di cache L3 in più
    AMD Ryzen 9 5900X ha una cache L3 più ampia rispetto al processore medio (64 MB vs 8 MB). Il processore medio ha una cache L3 di 8 MB.
  • 3.11x di cache L3 per core in più
    AMD Ryzen 9 5900X offre più cache L3 per core rispetto al processore medio (5,3 MB/core vs 1.714 MB/core). Il processore medio offre 1.714 MB/core di cache L3 per core.
  • 41,7% di processo produttivo in meno
    AMD Ryzen 9 5900X utilizza un processo produttivo più avanzato rispetto al processore medio (7 nm vs 12 nm). Il processore medio usa un processo produttivo di 12 nm.
  • 2.4x di cache L2 in più
    AMD Ryzen 9 5900X ha una cache L2 più ampia rispetto al processore medio (6 MB vs 2,5 MB). Il processore medio ha una cache L2 di 2,5 MB.
  • 2x di cache L1 in più
    AMD Ryzen 9 5900X ha una cache L1 più ampia rispetto al processore medio (768 KB vs 384 KB). Il processore medio ha una cache L1 di 384 KB.
  • Microarchitettura più avanzata
    AMD Ryzen 9 5900X utilizza una microarchitettura più avanzata rispetto al processore medio (Vermeer vs Kaby Lake).
  • Fonderia più avanzata
    AMD Ryzen 9 5900X utilizza un processo di fonderia più avanzato rispetto al processore medio (TSMC 7 nm vs Intel 14 nm).
  • 8 linee PCIe in più
    AMD Ryzen 9 5900X ha più linee PCIe del processore medio (24 vs 16). Il processore medio offre 16 linee PCIe.
  • Versione PCIe più recente
    AMD Ryzen 9 5900X supporta una versione PCIe più recente rispetto al processore medio (4 vs 3.0).
  • Supporta overclock della memoria
    AMD Ryzen 9 5900X supporta l’overclock della memoria, mentre il processore medio no.
  • 2x di capacità di memoria in più
    AMD Ryzen 9 5900X supporta più memoria massima rispetto al processore medio (128 GB vs 64 GB). Il processore medio supporta 64 GB di memoria.
  • Supporta memoria ECC
    AMD Ryzen 9 5900X supporta memoria ECC, mentre il processore medio no.
  • 10 °C di temperatura CPU in meno
    AMD Ryzen 9 5900X opera a una temperatura della CPU più bassa rispetto al processore medio (90 °C vs 100 °C). Il processore medio opera a una temperatura della CPU di 100 °C.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 9 5900X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
  • 70,8% di tempo di rendering Blender in più
    AMD Ryzen 9 5900X ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (97 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 9 5900X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • 2.22x di potenza boost in più
    AMD Ryzen 9 5900X ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (142 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
  • 2.33x di potenza base in più
    AMD Ryzen 9 5900X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
  • 10 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 9 5900X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (90 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 9 5900X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 2.33x di TDP in più
    AMD Ryzen 9 5900X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
  • 70,8% di tempo di rendering Blender in più
    AMD Ryzen 9 5900X ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (97 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.
    Che cos'è: Un risultato di benchmark basato sul carico di lavoro di rendering di Blender BMW27.
    Quando è importante: Quando confronti la velocità del processore nel rendering di Blender.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: >290

    AMD Ryzen 9 5900X ha un tempo di rendering Blender BMW27 più alto rispetto al processore medio (97 vs 331,88). Il processore medio impiega 331,88 nel test Blender BMW27.97 vs 331,88
  • 2.22x di potenza boost in più
    AMD Ryzen 9 5900X ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (142 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.
    Che cos'è: Il limite di potenza di boost a breve termine che il processore può assorbire in caso di carichi turbo più pesanti.
    Quando è importante: Quando si dimensiona il raffreddamento e l'erogazione di potenza per il massimo comportamento del turbo.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <50 W

    AMD Ryzen 9 5900X ha un consumo boost più alto rispetto al processore medio (142 W vs 64 W). Il processore medio ha un consumo boost di 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x di potenza base in più
    AMD Ryzen 9 5900X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.
    Che cos'è: Il target di potenza sostenuto utilizzato per carichi CPU più lunghi.
    Quando è importante: Quando scegli il raffreddamento e l'erogazione di energia per carichi di lavoro sostenuti.

    Importanza: MEDIA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 9 5900X ha un consumo base più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un consumo base di 45 W.105 W vs 45 W
  • 10 °C di TJ Max in meno
    AMD Ryzen 9 5900X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (90 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.
    Che cos'è: La temperatura di giunzione operativa sicura più alta prima che la CPU inizi a rallentare o a proteggersi.
    Quando è importante: Quando si regola il raffreddamento o si monitora la temperatura sotto carico.

    Importanza: BASSA

    Buon valore: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 5900X ha un TJ Max più basso rispetto al processore medio (90 °C vs 100 °C). Il processore medio ha un TJ Max di 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Nessun TDP configurabile
    AMD Ryzen 9 5900X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Mostra se il processore supporta TDP o modalità di alimentazione alternative per diversi target termici e chassis.
    Quando è importante: Quando desideri ottimizzare i limiti di potenza per sistemi più silenziosi, costruzioni compatte o involucri termici più ristretti.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 9 5900X non supporta il TDP configurabile, mentre il processore medio sì.
  • 2.33x di TDP in più
    AMD Ryzen 9 5900X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.
    Che cos'è: La potenza termica nominale di progetto, che fornisce un'idea generale delle esigenze di raffreddamento e alimentazione.
    Quando è importante: Quando scegli un dispositivo di raffreddamento o costruisci un case più stretto.

    Importanza: ALTA

    Buon valore: <30 W

    AMD Ryzen 9 5900X ha un TDP più alto rispetto al processore medio (105 W vs 45 W). Il processore medio ha un TDP di 45 W.105 W vs 45 W
  • Nessuna grafica integrata
    AMD Ryzen 9 5900X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
    Che cos'è: Indica se il processore include una grafica integrata, così il sistema può mostrare video senza una scheda grafica separata.
    Quando è importante: Quando vuoi che il PC funzioni senza una GPU dedicata, oppure stai assemblando un sistema da ufficio, multimediale, compatto o facile da diagnosticare.

    Importanza: ALTA

    AMD Ryzen 9 5900X non include una grafica integrata, mentre il processore medio sì.
  • Supporto TPM meno recente
    AMD Ryzen 9 5900X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).
    Che cos'è: Il tipo di supporto TPM associato alla piattaforma o al processore.
    Quando è importante: Quando sono necessarie funzionalità TPM per requisiti di sicurezza o del sistema operativo.

    Importanza: BASSA

    AMD Ryzen 9 5900X supporta una versione TPM meno recente rispetto al processore medio (fTPM 2.0 vs PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Confronto grafico tra AMD Ryzen 9 5900X e altri processori

Categoria di attributi
Attributo
Nessun risultato trovato

Recensioni di terze parti

(Recensioni aggiornate: mag 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 5900X?

  • Eccezionali prestazioni multi-core (12 core/24 thread) ideali per multitasking e carichi di lavoro pesanti
  • Ottime performance in ambito produttività, come editing video, rendering e compilazione software
  • Compatibilità con il socket AM4, che permette aggiornamenti su schede madri meno recenti (serie 400 e 500)
  • Elevata efficienza energetica rispetto alle controparti Intel della stessa generazione
  • Rapporto qualità-prezzo diventato molto competitivo con il calo dei prezzi post-lancio

What customers dislike about AMD Ryzen 9 5900X?

  • Non include un dissipatore nella confezione, richiedendo un acquisto separato di fascia alta
  • Può raggiungere temperature elevate sotto sforzo, necessitando di un sistema di raffreddamento a liquido (AiO) o aria molto performante
  • Per il solo gaming, i modelli della serie X3D (come il 5800X3D) offrono prestazioni superiori grazie alla cache V-Cache
  • Basato su una piattaforma (AM4) che ha raggiunto il termine del suo ciclo vitale, limitando le possibilità di aggiornamento futuro senza cambiare scheda madre
  • Possibili problemi di stabilità se non abbinato a un BIOS aggiornato e a memorie RAM correttamente configurate

Recensioni di esperti

P
pcmag.com
05/11/2020

The AMD Ryzen 9 5900X, based on the Zen 3 architecture, is identified by PCMag as a high-performance 12-core, 24-thread processor that effectively dethroned Intel's top chips upon its 2020 launch. It provides superior gaming and workstation performance, with a 19% IPC increase over previous generations, all while offering a "drop-in" upgrade for existing AM4 motherboards. Pros...Leggi di più

V
vividrepairs.co.uk
21/01/2026

The AMD Ryzen 9 5900X remains a potent twelve-core processor for the AM4 platform in 2026, delivering high-end performance for multi-threaded tasks like 3D rendering and video editing. While offering strong gaming capabilities with high frame rates, it often trails 3D V-Cache models, making it a better productivity-focused choice. Key advantages identified in the Vivid Repairs...Leggi di più

G
guru3d.com
05/11/2020

The Guru3D review of the AMD Ryzen 9 5900X and 5950X highlights that the Zen 3 architecture delivers a substantial IPC increase and a redesigned 8-core complex (CCX) with a shared 32MB L3 cache, eliminating previous latency bottlenecks. These processors, offering exceptional 7nm energy efficiency and boost clocks up to 4.9 GHz, are compatible with existing Socket AM4 motherboards,...Leggi di più

R
rockpapershotgun.com
05/11/2020

The AMD Ryzen 9 5900X, powered by the Zen 3 architecture, is identified by Rock Paper Shotgun as a premier CPU that secures the gaming crown from Intel while offering exceptional multi-tasking performance. Key advantages include industry-leading single and multi-core speeds, high efficiency compared to Intel, and compatibility with existing Socket AM4 motherboards. Conversely, the...Leggi di più

D
digitec.ch
05/11/2020

The Digitec review crowns the AMD Ryzen 9 5900X the "new gaming king," highlighting a 26% single-core performance increase over its predecessor due to the Zen 3 architecture. With 12 cores and 24 threads, this processor offers a superior balance for high-end gaming and heavy productivity. Key advantages include a 15% to 28% performance lead over the Intel Core i9-10900K in gaming...Leggi di più

T
techradar.com
04/05/2021

The TechRadar review of the AMD Ryzen 9 5900X highlights the 12-core, 24-thread processor as a significant leap in performance, powered by the 7nm Zen 3 architecture, that secures the gaming and multi-threaded crown. A major architectural change, merging two core complexes into one per die, drastically reduces latency and boosts L3 cache access for improved efficiency. Pros include...Leggi di più

D
digitalfoundry.net
08/11/2020

Digital Foundry's review indicates that the Zen 3-based AMD Ryzen 9 5900X and Ryzen 7 5800X establish a new standard for gaming performance, successfully overtaking Intel with a 19% increase in instructions per clock (IPC). The 5900X is noted for bridging the gap between high-end productivity and gaming leadership, often outperforming the Intel Core i9-10900K in benchmarks while...Leggi di più

K
kitguru.net
05/11/2020

According to KitGuru, the AMD Ryzen 9 5900X, powered by the Zen 3 architecture, delivers a 19% IPC increase and superior gaming performance compared to predecessors, largely thanks to a unified 8-core complex. The 12-core processor significantly outpaces competitors in multi-threaded tasks and remains efficient, consuming less power under load. While the CPU boasts high performance...Leggi di più

T
techspot.com
06/11/2020

The AMD Ryzen 9 5900X, as reviewed by TechSpot, secures the gaming performance crown from Intel through a Zen 3 architecture that delivers a 19% improvement in IPC and a 20% average fps increase over the 3900X in 1080p gaming. This 12-core, 24-thread processor excels in both single- and multi-threaded tasks, offering up to 26% faster performance than the 10900K in applications like...Leggi di più

U
uk.pcmag.com
05/11/2020

The AMD Ryzen 9 5900X, based on the 7nm Zen 3 architecture, is a 12-core, 24-thread processor that offers exceptional IPC gains, effectively challenging Intel's market dominance in both gaming and workstation productivity. Key pros include top-tier gaming frame rates, industry-leading efficiency, a massive 64MB L3 cache, and Socket AM4 compatibility for easy upgrades. While the chip...Leggi di più

G
galaxus.at
04/11/2020

The Galaxus review identifies the AMD Ryzen 9 5900X as the "secret flagship" of the 5000 series, delivering a 26% increase in single-core performance over its predecessor via the Zen 3 architecture. Dethroning Intel's i9-10900K, the 12-core processor serves as a versatile, high-efficiency choice for both gaming and creative workloads, featuring PCIe 4.0 and AM4 socket compatibility....Leggi di più

K
kitguru.net
05/11/2020

The AMD Ryzen 9 5900X, featuring the Zen 3 architecture, delivers a significant 19% IPC improvement through a redesigned 8-core CCX with a unified 64MB L3 cache. This 12-core, 24-thread processor outperforms the Intel Core i9-10900K in multi-threaded tasks by up to 35% in Cinebench R20, making it a top contender for gaming and productivity. Key advantages identified by KitGuru...Leggi di più

C
computerbase.de
11/12/2020

ComputerBase rileva che l'anti-aliasing temporale obbligatorio e non configurabile di Cyberpunk 2077 garantisce un'elevata stabilità dell'immagine con uno sfarfallio minimo a tutte le risoluzioni, pur determinando una persistente mancanza di nitidezza e uno stile visivo morbido. Sebbene l'ambiente denso rimanga visivamente impressionante, l'impossibilità di disattivare questo...Leggi di più

H
hardwaredealz.com
05/11/2020

L'AMD Ryzen 9 5900X è un processore da 12 core e 24 thread basato sull'architettura Zen 3, capace di offrire prestazioni elevate con una frequenza base di 3,7 GHz, un boost di 4,8 GHz e 64 MB di cache L3. Garantisce un notevole salto di qualità rispetto al modello precedente e alla concorrenza in attività come l'editing video e il rendering, assicurando al contempo prestazioni di...Leggi di più

G
galaxus.de
05/11/2020

La recensione di Galaxus definisce l'AMD Ryzen 9 5900X come un processore di alto livello, capace di offrire un incremento del 26% nelle prestazioni single-core rispetto al predecessore grazie all'architettura Zen 3, confermandosi leader sia nel gaming che nella produttività. Sebbene sia tecnicamente inferiore al 5950X, viene etichettato come un "flagship segreto" per il suo...Leggi di più

D
digitec.ch
05/11/2020

L'AMD Ryzen 9 5900X, basato sull'architettura Zen 3, stabilisce un nuovo punto di riferimento per il gaming offrendo un aumento del 16% degli FPS a 1080p rispetto al predecessore e superando l'Intel Core i9-10900K. Con 12 core e 24 thread, il processore garantisce prestazioni multithread eccezionali per la creazione di contenuti, mantenendo la compatibilità con le schede madri AM4...Leggi di più

C
chip.de
05/11/2020

L'AMD Ryzen 9 5900X, basato sull'architettura Zen 3, si è affermato come una CPU di alto livello grazie a un incremento dell'IPC del 19% rispetto al suo predecessore e a un complesso a 8 core unificato che riduce sensibilmente la latenza nel gaming. Supera i chip Intel concorrenti sia nelle attività single-core che in quelle multi-threaded, offrendo un'elevata efficienza e...Leggi di più

H
hardwareluxx.de
05/11/2020

La recensione di Hardwareluxx indica che l'AMD Ryzen 9 5900X e il Ryzen 5 5600X, basati sul design CCX a 8 core dell'architettura Zen 3, sfidano efficacemente il dominio di Intel grazie a una latenza significativamente ridotta e un IPC più elevato. Il 5900X a 12 core offre prestazioni di alto livello nel gaming e nella produttività, vantando un'eccellente efficienza, sebbene...Leggi di più

P
pcgameshardware.de
05/11/2020

La recensione di PC Games Hardware descrive i processori AMD Ryzen 9 5900X e 5950X (Zen 3) come una svolta architettonica capace di spodestare l'Intel Core i9-10900K. Il merito va al CCX a 8 core riprogettato con cache L3 unificata da 32 MB per die, che riduce drasticamente la latenza. Questa architettura offre un enorme incremento dell'IPC del 19%, garantendo prestazioni di gioco...Leggi di più

C
computerbase.de
05/11/2020

La serie AMD Ryzen 5000 (Zen 3) segna un importante salto prestazionale grazie al passaggio a una struttura a complesso di core (CCX) unificato a 8 core, che condivide 32 MB di cache L3 per ridurre drasticamente la latenza e aumentare l'IPC del 19%. Questi processori mantengono consumi competitivi, con un'efficienza fino al 24% superiore rispetto alle generazioni precedenti,...Leggi di più

C
comptoir-hardware.com
05/11/2020

I processori Ryzen 9 5950X e 5900X, spinti dall'architettura Zen 3 con un incremento dell'IPC del 19%, consacrano AMD come leader assoluto nelle prestazioni CPU, unendo un multi-threading superiore a capacità di gaming senza precedenti. Il 5950X a 16 core si presenta come un concentrato di potenza per la produttività, mentre il 5900X a 12 core rappresenta il punto di equilibrio...Leggi di più

C
cowcotland.com
05/11/2020

La recensione di Cowcotland sottolinea come gli AMD Ryzen 9 5900X e 5950X consolidino la leadership di mercato di AMD, grazie all'architettura Zen 3 con cache L3 unificata da 32MB che garantisce un notevole incremento dell'IPC del 19% e riduce drasticamente la latenza di memoria. Questi processori eccellono sia nel gaming di fascia alta che nella produzione professionale pesante,...Leggi di più

L
lesnumeriques.com
05/11/2020

L'AMD Ryzen 9 5900X è descritto da Les Numériques come un processore Zen 3 a 12 core e 24 thread estremamente performante, capace di offrire prestazioni eccezionali sia nelle applicazioni creative professionali che nel gaming. Grazie a un miglioramento dell'IPC del 19% rispetto alla generazione precedente, questo chip riesce a sfidare il dominio di Intel nel settore videoludico. Il...Leggi di più

T
tomshardware.fr
05/11/2020

L'AMD Ryzen 7 5800X e il Ryzen 9 5900X, basati sull'architettura Zen 3 a 7nm, rappresentano una svolta importante che consente ad AMD di superare Intel nel gaming e nelle prestazioni single-thread grazie al consolidamento dei core per una maggiore efficienza. Il 5900X (12 core) offre prestazioni di alto livello ad un ottimo valore per i creatori di contenuti, mentre il 5800X (8...Leggi di più

H
hardwarecooking.fr
14/07/2021

L'AMD Ryzen 9 5900X è un processore Zen 3 con 12 core e 24 thread, progettato per il gaming ad alte prestazioni e la creazione di contenuti, con un notevole incremento dell'IPC del 19% rispetto alle generazioni precedenti. Secondo HardwareCooking, il chip offre prestazioni multi-thread eccezionali ed efficienza energetica, rappresentando un ottimo upgrade diretto per gli utenti...Leggi di più

C
clubic.com
15/11/2020

Secondo la recensione di Clubic, l'architettura Zen 3 di AMD, in particolare nei modelli Ryzen 9 5900X e Ryzen 7 5800X, segna un punto di svolta decisivo in cui AMD sorpassa Intel sia nella produttività che nel gaming. La nuova architettura presenta un Core Complex (CCX) riprogettato con una cache L3 unificata da 32 MB, che riduce significativamente la latenza e aumenta l'IPC per...Leggi di più

T
tomsguide.fr
05/11/2020

La serie AMD Ryzen 5000, basata sull'architettura Zen 3, offre un notevole incremento del 19% dell'IPC, consentendo ad AMD di strappare a Intel la leadership nel mercato del gaming. Grazie all'unificazione della cache L3, i processori riducono la latenza per migliorare il gaming ad alto frame rate e le prestazioni multi-thread; in particolare, il modello 5900X viene indicato come il...Leggi di più

G
geeknetic.es
05 de noviembre de 2020

La recensione dell'AMD Ryzen 9 5900X di Geeknetic evidenzia il processore Zen 3 da 12 core/24 thread come un componente dominante, capace di superare l'Intel Core i9-10900K grazie a notevoli miglioramenti dell'IPC. Con prestazioni single-core e multi-core di primo piano e un'efficienza termica eccellente, il chip opera vicino al suo massimo potenziale, sebbene a un prezzo superiore...Leggi di più

P
profesionalreview.com
05 de noviembre de 2020

L'AMD Ryzen 9 5900X è una CPU da 12 core e 24 thread basata sull'architettura Zen 3 a 7nm, che offre un incremento dell'IPC del 19% rispetto alla generazione precedente e un design con cache L3 unificata da 32MB per ridurre la latenza. I test prestazionali rivelano che eccelle nei carichi multi-thread, come il rendering 3D, con un miglioramento di circa il 16% rispetto al 3900X,...Leggi di più

R
razorman.net
03/03/2021

La recensione di Razorman.net evidenzia l'AMD Ryzen 9 5900X come un significativo salto generazionale, con un miglioramento dell'IPC del 19% rispetto al suo predecessore, utilizzando 12 core e 24 thread con velocità boost fino a 4,8 GHz. Questo processore con TDP da 105W eccelle sia nel gaming che nelle attività di produttività professionale, superando spesso il Core i9-10900K e...Leggi di più

M
multiplayer.it
05/11/2020

L'AMD Ryzen 9 5900X, basato sull'architettura Zen 3, è recensito come una CPU di fascia alta da 12 core e 24 thread capace di colmare il divario tra produttività estrema e prestazioni nel gaming, vantando un incremento dell'IPC del 19% rispetto al suo predecessore. La recensione sottolinea la capacità del 5900X di sfidare Intel nel gaming a 1080p, con test su una GeForce RTX 3070...Leggi di più

T
tomshw.it
05/11/2020

La recensione di Tom's Hardware indica i Ryzen 9 5900X e 5 5600X come un punto di svolta cruciale per AMD: grazie all'architettura Zen 3, superano Intel sia nelle prestazioni single-core che nel gaming. Il 5900X a 12 core è consigliato per il gioco di fascia alta e i carichi di lavoro pesanti, mentre il 5600X a 6 core offre prestazioni di gioco eccellenti ed efficienti con un TDP di...Leggi di più

L
lucascalvi.it
15/05/2021

L'AMD Ryzen 9 5900X, basato sull'architettura Zen 3, si è affermato come una CPU di fascia alta offrendo un incremento dell'IPC del 19% e superando Intel sia nel gaming che nella produttività. I benchmark mostrano guadagni significativi, tra cui un aumento del 26% nelle prestazioni single-core e prestazioni di gioco superiori del 16% a 1080p rispetto alle generazioni precedenti. Pur...Leggi di più

R
robadainformatici.it
07/03/2026

L'AMD Ryzen 9 5900X, basato sull'architettura Zen 3 a 7nm, offre notevoli miglioramenti prestazionali grazie a un design ottimizzato del Core Complex (CCX), che riduce la latenza tra i suoi 12 core e 24 thread. Dotato di 64MB di cache L3, questo processore eccelle sia nel gaming ad alto refresh rate sia nelle attività multi-thread più impegnative, superando spesso nei benchmark le...Leggi di più

T
thegamesmachine.it
17/11/2020

L'AMD Ryzen 9 5900X, basato sull'architettura Zen 3 con 12 core e 24 thread, colma il divario tra produttività di alto livello e prestazioni di gioco d'eccellenza. Tra i vantaggi chiave figurano l'aumento dell'IPC del 19%, l'ampia cache L3 da 64 MB e la compatibilità con le schede madri AM4 esistenti. Tuttavia, il chip richiede un dissipatore aftermarket di alta qualità a causa...Leggi di più

H
hwupgrade.it
05/11/2020

La recensione di HWUpgrade.it evidenzia come l'architettura Zen 3 di AMD, in particolare nei modelli Ryzen 9 5950X e 5900X, segni un punto di svolta eliminando le storiche debolezze nel gaming grazie a migliori prestazioni in single-thread e alla cache L3 unificata. Questi processori dominano sia nella produttività multi-thread che nei frame rate dei videogiochi, superando le...Leggi di più

T
tweakers.net
14/12/2020

L'AMD Ryzen 9 5900X, basato sull'architettura Zen 3, offre un significativo aumento dell'IPC del 17% rispetto al suo predecessore, dominando sia nel gaming ad alto refresh rate che nelle attività di produttività multi-thread. Tra i vantaggi principali evidenziati nelle recensioni figurano l'eccezionale versatilità, l'ampia cache L3 da 64 MB per frame rate più fluidi e la sua...Leggi di più

T
tweakers.net
06/02/2021

Questa guida del workshop di Tweakers illustra i metodi per l'overclock dei processori AMD Ryzen 3000 e 5000, puntando sull'equilibrio tra modifiche manuali e i comportamenti di boost nativi dell'architettura Zen. Mentre i modelli Ryzen 3000 offrono spesso guadagni limitati del 5-10% tramite l'overclock manuale, i chip Ryzen 5000 beneficiano delle tecniche avanzate di Precision...Leggi di più

C
ct.nl
13/05/2021

I processori AMD Ryzen 9 5900X (€600) e 5950X (€830) utilizzano l'architettura Zen 3; il 5900X a 12 core è ideale per gli utenti di fascia alta, mentre il 5950X a 16 core offre prestazioni senza pari per carichi di lavoro professionali. Entrambi offrono eccezionali prestazioni in single e multi-core, guidando il settore del gaming pur mantenendo un'elevata efficienza energetica. I...Leggi di più

T
techpulse.be
27/11/2020

L'AMD Ryzen 9 5900X offre un enorme salto prestazionale grazie all'architettura Zen 3, che unisce 12 core in un unico complesso (CCX) per ridurre drasticamente la latenza e ottenere un incremento dell'IPC di circa il 19%. Con una frequenza di boost a 4,8 GHz, questo chip eccelle nel gaming ad alta frequenza di aggiornamento e nelle attività di produttività multi-thread, superando i...Leggi di più

T
tweakers.net
05/11/2020

La recensione di Tweakers.net sulla serie AMD Ryzen 5000 (5600X, 5800X, 5900X, 5950X) evidenzia un importante cambio architetturale: il design Zen 3, con CCX a 8 core unificato e cache L3 condivisa, offre notevoli miglioramenti dell'IPC superando Intel sia nel gaming che nella produttività. Tra i principali vantaggi figurano prestazioni single-core eccezionali, alta efficienza e...Leggi di più

Recensioni video

Confronta AMD Ryzen 9 5900X con altri processori

VS
VS

Confronto